Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 1254
Тема:

Время. Уносит все ничего не отражая

  1. #121
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело что я не уверена что могу. Ну то есть что-то похожее я сказала бы другому человеку про которого я знаю что он не трус, но я не знаю этого про себя

    Ну мне видится такой... знаете как у Стругацких в "полдне" уверенный, работящий, оптимистичный, часть общества состоящего из таких же, равных. Не вступающих в "половые" отношения поэтому живущих вне системы власти и насилия, детского и родительского
    Ну я так в детстве это слышала, и так представляла
    Мне он звучал не столько отвергающим сколько надеждой такой. Может поэтому от него сложно отцепится
    не стать вам фантастическим героем-асексуалом, ох не стать.)
    есть образ, а есть реальный родительский пример.

    Скорее перегузка
    ага.

    Я думала, пыталась выстроить, представить конструктивный сценарий и никак не могу найти от чего оттолкнуться
    это процесс не быстрый, не наедине с собою, да и выгоды от прежнего сценария велики пока что.

    Наладила отношения с мужем, точнее он видимо из-за смены сезона перестал со мной воевать.
    хорошая новость.)
    Поймала короткую маниакальную фазу на этой почве и два дня мне было море по колено. Потом мама попросила ей сделать букет, я сдуру сделала, нарвалась на обратку: что вкуса у меня нет, руки кривые, такую гадость и позорище нельзя людям показывать. Трубку я конечно бросила но опять не успела, меня ее вот такие нападки иногда выбивают из колеи полностью, не удержалась - расплакалась, за что закономерно плачу сейчас температурой и трясущимися руками.
    нехорошая новость.

    Изображаю жертву(с) На этой волне сегодня еще на одного знакомого обиделась за: "Ну рисуещь ты красивые картинки кому это вообще интересно" и ною: "почему никто не ценит того что я могу
    тьфу на него!

  2. #122
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не стать вам фантастическим героем-асексуалом, ох не стать.)
    есть образ, а есть реальный родительский пример.
    Наверное
    Но вот я была в таких сообществах: в театре в первом, потом у меня был свой театр, потом на объекте, потом вот здесь на работе. Просто оно все хрупко, разваливается, рассыпается
    это процесс не быстрый, не наедине с собою, да и выгоды от прежнего сценария велики пока что.
    Я понимаю
    Я просто не понимаю с какой стороны к нему подступится и как задать вопрос правильно, не знаю
    хорошая новость.)
    нехорошая новость.
    Вот как-то оно все... полосками

    тьфу на него!
    Это просто типично
    Я почему-то всю жизнь слышу: вот это ерунда что ты умеешь, вот если бы ты на балалайке играла..." меняю одно на другое а все не то

  3. #123
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Наверное
    Но вот я была в таких сообществах: в театре в первом, потом у меня был свой театр, потом на объекте, потом вот здесь на работе. Просто оно все хрупко, разваливается, рассыпается
    оно - что?

    Я понимаю
    Я просто не понимаю с какой стороны к нему подступится и как задать вопрос правильно, не знаю
    например, начав с осознавания выгод нынешнего сценария.

    Это просто типично
    Я почему-то всю жизнь слышу: вот это ерунда что ты умеешь, вот если бы ты на балалайке играла..." меняю одно на другое а все не то
    удовлетворить всех нереально.) у каждого, кто вам встречается, а вам встречается очень много людей, свои представления о ерунде и не ерунде. если пытаться им соответствовать, не хватит жизни на себя. видимо для вас типично попадать в слияние с желаниями других людей и мерить себя их кривыми линейками.
    не всех, конечно, других, а определенного формата людей:
    мама попросила ей сделать букет, я сдуру сделала, нарвалась на обратку: что вкуса у меня нет, руки кривые, такую гадость и позорище нельзя людям показывать.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    оно - что?
    Оно - сообщество, семья.
    Вот если в конкретике
    У меня был первый театр. Это было вот ощущение семьи, доверия, поддержки, дома
    Потом я забеременела и меня выгнали. И театр распался
    Потом был длинный период плохой и не очень плохой а потом у меня был уже свой театр, где я была режиссером Он был лучше первого я строила его без интриг, конкуренции, ревности. Чтобы та было принятие безусловное. И у меня одно время получалось. Потом все начало разваливаться и когда я развелась с мужем кто-то встал на его сторону, кто-то на мою театр сохранить не удалось.
    И как-то так постоянно
    например, начав с осознавания выгод нынешнего сценария.
    Ну самая первая и мне кажется глобальная это то что мне постоянно нечего терять
    Вот во сне мне иногда снится что у меня другой характер и муж мне изменяет или со мной разводится и мне страшно. Я унижаюсь, упрашиваю меня не бросать, делаю глупости и мен вот от ощущения себя жалкой и слабой - страшно
    А сценарий дает возможность сказать: ну что не жили хорошо и нефиг начинать и пойти дальше.

    удовлетворить всех нереально.) у каждого, кто вам встречается, а вам встречается очень много людей, свои представления о ерунде и не ерунде. если пытаться им соответствовать, не хватит жизни на себя. видимо для вас типично попадать в слияние с желаниями других людей и мерить себя их кривыми линейками.
    не всех, конечно, других, а определенного формата людей:
    Да наверное...
    Вспомнила - на работе в прошлом году стояла с одним человеком Франциском который заинтересовался моими картинками. Я ему пол вечера рассказывала где какой персонаж за чем какая легенда. И уже к ночи сделала четкий вывод: этот человек странный какой-то надо держаться от него подальше
    Потом летом еще один человек подошел тоже спросил про один мотив - я сразу подумала что это подвох и меня втягивают в какую-то интригу
    Как-то я фильтрую видимо тех с кем попадаю в слияние

    Просто у меня сейчас не осталось ничего кроме рукоделия - танцевать пока не могу, работать с вороной практически нет, и с детьми не факт. И остается только то что я делаю руками а это катастрофически мало
    Но с другой стороны вокруг меня есть масса людей которые вот: только художник, только рисует и работает и все его любят, или только керамист и только лепит, или только ювелир. Они как-то живут
    Последний раз редактировалось Гретхен; 27.03.2019 в 14:06.

  5. #125
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Оно - сообщество, семья.
    Вот если в конкретике
    У меня был первый театр. Это было вот ощущение семьи, доверия, поддержки, дома
    Потом я забеременела и меня выгнали. И театр распался
    Потом был длинный период плохой и не очень плохой а потом у меня был уже свой театр, где я была режиссером Он был лучше первого я строила его без интриг, конкуренции, ревности. Чтобы та было принятие безусловное. И у меня одно время получалось. Потом все начало разваливаться и когда я развелась с мужем кто-то встал на его сторону, кто-то на мою театр сохранить не удалось.
    И как-то так постоянно
    я так поняла, что вы хотели вместо хромой родительской семьи построить себе другую, более здоровую, компенсировать то, модели чего не было, кроме как в книгах и фантазиях.
    утопия и антиутопия, идеализация и обесценивание.

    Ну самая первая и мне кажется глобальная это то что мне постоянно нечего терять
    Вот во сне мне иногда снится что у меня другой характер и муж мне изменяет или со мной разводится и мне страшно. Я унижаюсь, упрашиваю меня не бросать, делаю глупости и мен вот от ощущения себя жалкой и слабой - страшно
    А сценарий дает возможность сказать: ну что не жили хорошо и нефиг начинать и пойти дальше.
    это тоже защита обесцениванием.
    мне нечего терять, я ничего не хочу, меня нет. а как только из фона появляются ваши желания, вы оказываетесь живой и уязвимой, становитесь зависимой от тех, кто может их удовлетворить, и снова обнаруживаете себя в хромом мире, где страшно. потому что там вас отзеркаливают хромым зеркалом как тоже хромую, а это не есть правда.

    Да наверное...
    Вспомнила - на работе в прошлом году стояла с одним человеком Франциском который заинтересовался моими картинками. Я ему пол вечера рассказывала где какой персонаж за чем какая легенда. И уже к ночи сделала четкий вывод: этот человек странный какой-то надо держаться от него подальше
    Потом летом еще один человек подошел тоже спросил про один мотив - я сразу подумала что это подвох и меня втягивают в какую-то интригу
    Как-то я фильтрую видимо тех с кем попадаю в слияние
    видимо им от вас нужно было что-то другое, не картинки. они вас приглашали в другое, в то, во что мужчины приглашают женщин. или в еще что-то. а у вас сценарий, в котором важны персонажи и легенды, а не интерес к вам как к личности и как к женщине.


    Просто у меня сейчас не осталось ничего кроме рукоделия - танцевать пока не могу, работать с вороной практически нет, и с детьми не факт. И остается только то что я делаю руками а это катастрофически мало
    Но с другой стороны вокруг меня есть масса людей которые вот: только художник, только рисует и работает и все его любят, или только керамист и только лепит, или только ювелир. Они как-то живут
    когда у вас много занятий, среди них вам легче находить за что себя поругать и пообесценивать. а когда вместо этого разнообразия только рукоделие, то на него приходится весь запас недовольства собой. а вам же нужно обесценивание, как часть сценария, чтобы им защититься от страхов и вообще от мира.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я так поняла, что вы хотели вместо хромой родительской семьи построить себе другую, более здоровую, компенсировать то, модели чего не было, кроме как в книгах и фантазиях.
    утопия и антиутопия, идеализация и обесценивания
    Да
    Но почему-то так сходится что у меня здоровая семья=работа
    К парным половым отношениям я даже не знаю как это представление применить[QUOTE]

    это тоже защита обесцениванием.
    мне нечего терять, я ничего не хочу, меня нет. а как только из фона появляются ваши желания, вы оказываетесь живой и уязвимой, становитесь зависимой от тех, кто может их удовлетворить, и снова обнаруживаете себя в хромом мире, где страшно. потому что там вас отзеркаливают хромым зеркалом как тоже хромую, а это не есть правда.
    Да как-то так
    когда у вас много занятий, среди них вам легче находить за что себя поругать и пообесценивать. а когда вместо этого разнообразия только рукоделие, то на него приходится весь запас недовольства собой. а вам же нужно обесценивание, как часть сценария, чтобы им защититься от страхов и вообще от мира.
    Да(
    Только еще внешность есть. Это праздник который всегда со мной - в любой момент может включится мамин голос? отвратительная, страшная, корявая, волосы как пакля, в глаза не смотришь и так даее
    Но я стараюсь избегать ругать себя за внешность это деморализует совсем.
    Хотя уже начала - к пятнице дойду до крайней точки

  7. #127
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо им от вас нужно было что-то другое, не картинки. они вас приглашали в другое, в то, во что мужчины приглашают женщин. или в еще что-то. а у вас сценарий, в котором важны персонажи и легенды, а не интерес к вам как к личности и как к женщине.
    Мне кажется скорее наоборот
    Ну то есть в среднем люди которые замечают мое рукоделие они ко мне более персонифицированно относятся.
    Ну то есть допустим огонь или птицы это что-то такое яркое, впечатляющее полностью. заслоняющее меня
    Для себя я то разделяю на "то что я есть" и "то что я нет"

  8. #128
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Но почему-то так сходится что у меня здоровая семья=работа
    К парным половым отношениям я даже не знаю как это представление применить
    что вы имеете в виду, Ася?

    Только еще внешность есть. Это праздник который всегда со мной - в любой момент может включится мамин голос? отвратительная, страшная, корявая, волосы как пакля, в глаза не смотришь и так даее
    Но я стараюсь избегать ругать себя за внешность это деморализует совсем.
    Хотя уже начала - к пятнице дойду до крайней точки
    таким образом мама канализировала в вас собственные невыносимые переживания, собственное психотическое представление о себе. а вы просто принимали эти её бяки в себя, поскольку у вас не было выбора, вы же от нее зависели эмоционально и всяко.
    просто тут еще момент есть, что принимая эти мамины бяки в себя, вы спасали ее от разрушения, - так интуитивно поступают дети, выросшие в ...непростых семьях, скажем так. принимали и носили в себе. и сейчас нОсите. эта детская часть, которая носит в себе мамину болячку, она и сейчас вами рулит, эта ее болячка, когда вы включаете ее голос.

    тут вы, как взрослая, можете отслеживать, в какой момент включили ее голос, что происходило вокруг вас, что вы так позвали маму себе на помощь. из детской части себя позвали. она и отозвалась привычно - психотическими своими бяками, как умеет. как делала это всегда раньше в ответ на ваш призыв, или нужду. понимаете этот механизм?
    ну и электровы моменты отношений никто не отменял...

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется скорее наоборот
    Ну то есть в среднем люди которые замечают мое рукоделие они ко мне более персонифицированно относятся.
    Ну то есть допустим огонь или птицы это что-то такое яркое, впечатляющее полностью. заслоняющее меня
    Для себя я то разделяю на "то что я есть" и "то что я нет"
    возможно и так, вам там виднее.
    персонифицированно относятся, а не обезличенно, - это не отменяет их интереса к вам как к женщине и очарованность вашей женской энергией, асиным обаянием: "пой, не умолкай!"
    Последний раз редактировалось Азбука; 27.03.2019 в 16:45.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что вы имеете в виду, Ася?
    Я когда пытаюсь представить как это конструктивная семья, здоровая - я вижу группу людей которые работают вместе
    Никак не могу представить конструктивные отношения пары с детьми. Я даже в литературе попробовала поискать что отзовется... не нашла

  10. #130
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    таким образом мама канализировала в вас собственные невыносимые переживания, собственное психотическое представление о себе. а вы просто принимали эти её бяки в себя, поскольку у вас не было выбора, вы же от нее зависели эмоционально и всяко.
    просто тут еще момент есть, что принимая эти мамины бяки в себя, вы спасали ее от разрушения, - так интуитивно поступают дети, выросшие в ...непростых семьях, скажем так. принимали и носили в себе. и сейчас нОсите. эта детская часть, которая носит в себе мамину болячку, она и сейчас вами рулит, эта ее болячка, когда вы включаете ее голос

    тут вы, как взрослая, можете отслеживать, в какой момент включили ее голос, что происходило вокруг вас, что вы так позвали маму себе на помощь. из детской части себя позвали. она и отозвалась привычно - психотическими своими бяками, как умеет. как делала это всегда раньше в ответ на ваш призыв, или нужду. понимаете этот механизм?
    ну и электровы моменты отношений никто не отменял...
    Да понимаю. Он срабатывает на общение с мужчинами
    Вот когда я дома долго я к выходным мужа себя накручиваю. Если есть какие-то дела вне дома - нет
    На работе у меня случилась эта дурацкая история как бы отношений с коллегой. Я к следующему маркту дошла действительно до края в отвращении к себе, к телу, к изделиям, такого что фактически работать не смогла, мне повезло что пришло штормовое предупреждение и нас распустили
    Сейчас накручиваюсь потому что в пятницу мне ехать а я боюсь и не хочу

    возможно и так, вам там виднее.
    персонифицированно относятся, а не обезличенно, - это не отменяет их интереса к вам как к женщине и очарованность вашей женской энергией, асиным обаянием: "пой, не умолкай!"
    Не знаю ув Азбука
    Мне очень хочется вот тут начать отрицать, но это будет выглядеть так словно я набиваюсь на поглаживания
    А этого мне не хочется

  11. #131
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я когда пытаюсь представить как это конструктивная семья, здоровая - я вижу группу людей которые работают вместе
    Никак не могу представить конструктивные отношения пары с детьми. Я даже в литературе попробовала поискать что отзовется... не нашла
    а может быть и отозвалось, но защиты сработали и не пропустили информацию сквозь личную службу безопасности.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да понимаю. Он срабатывает на общение с мужчинами
    Вот когда я дома долго я к выходным мужа себя накручиваю. Если есть какие-то дела вне дома - нет
    На работе у меня случилась эта дурацкая история как бы отношений с коллегой. Я к следующему маркту дошла действительно до края в отвращении к себе, к телу, к изделиям, такого что фактически работать не смогла, мне повезло что пришло штормовое предупреждение и нас распустили
    Сейчас накручиваюсь потому что в пятницу мне ехать а я боюсь и не хочу
    ну да, доверить своё женское - мужчине, для вас небезопасно.
    Я к следующему маркту дошла действительно до края в отвращении к себе, к телу, к изделиям, такого что фактически работать не смогла
    так обычно реагируют женщины, подвергшиеся насилию.(
    и с этим нужна работа как с психотравмой. до пятницы-то к сожалению не управиться.
    Не знаю ув Азбука
    Мне очень хочется вот тут начать отрицать, но это будет выглядеть так словно я набиваюсь на поглаживания
    А этого мне не хочется
    поглаживания - это приятно. почему бы на них и не хотеть понабиваться?
    а страх быть увиденной как женщина, да, он такой. заставляет маскироваться под работника, другана, еще кого-то, и отрицать очевидную другим привлекательность.
    иначе случится то, что уже случалось однажды, или не однажды, и вы не смогли справиться в той прошлой ситуации, потому что для этого не было ресурсов и кого-то на вашей стороне.
    мне очень жаль, что так было.(
    и я - с вами.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а может быть и отозвалось, но защиты сработали и не пропустили информацию сквозь личную службу безопасности.
    Так я не останавливаюсь. Я ищу

    ну да, доверить своё женское - мужчине, для вас небезопасно.
    так обычно реагируют женщины, подвергшиеся насилию.(
    и с этим нужна работа как с психотравмой. до пятницы-то к сожалению не управиться.
    Я понимаю
    Я просто еще два дня побоюсь а там... ну либо окажется все не так страшно. Либо страшно но не смертельно. И будет еще много-много времени чтоб все изменить
    поглаживания - это приятно. почему бы на них и не хотеть понабиваться?
    а страх быть увиденной как женщина, да, он такой. заставляет маскироваться под работника, другана, еще кого-то, и отрицать очевидную другим привлекательность.
    иначе случится то, что уже случалось однажды, или не однажды, и вы не смогли справиться в той прошлой ситуации, потому что для этого не было ресурсов и кого-то на вашей стороне.
    мне очень жаль, что так было.(
    и я - с вами.
    Спасибо Вам огромное ув Азбука
    Мне как-то потеплело))

  13. #133
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так я не останавливаюсь. Я ищу
    это внушает оптимизм.)

    Я понимаю
    Я просто еще два дня побоюсь а там... ну либо окажется все не так страшно. Либо страшно но не смертельно. И будет еще много-много времени чтоб все изменить
    фишка еще и в том, что страх - это проекция прошлого в будущее, и совсем не обязательно, что вы снова столкнетесь с тем, что было с вами в прошлом году. реальность всегда отличается от фантазий, и будущее не обязано соответствовать кошмарным прогнозам.
    в этом смысле, полезно быть в настоящем, в моменте здесь и сейчас. а в этом моменте стабильным и надёжным может быть стук собственного сердца, вдохи и выдохи. а так же приятные знакомые запахи, звуки музыки, природы, ну и всякие другие надёжные дружелюбные штуки.

    Спасибо Вам огромное ув Азбука
    Мне как-то потеплело))
    спасибо.) рада, что вам потеплело, Ася.)

  14. #134
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это внушает оптимизм.)


    фишка еще и в том, что страх - это проекция прошлого в будущее, и совсем не обязательно, что вы снова столкнетесь с тем, что было с вами в прошлом году. реальность всегда отличается от фантазий, и будущее не обязано соответствовать кошмарным прогнозам.
    в этом смысле, полезно быть в настоящем, в моменте здесь и сейчас. а в этом моменте стабильным и надёжным может быть стук собственного сердца, вдохи и выдохи. а так же приятные знакомые запахи, звуки музыки, природы, ну и всякие другие надёжные дружелюбные штуки.
    Ну вот как-то я всю зиму не боялась, но сборы это же одно сплошное прогнозирование: где стоять, как работать, что с собой, вплоть до того "спряжение и род каких слов повторить чтобы ответить на вопросы которые неминуемо зададут при встрече"... ну и страхи вылезают
    Может быть четыре варианта
    Этого человека не будет - это хороший вариант но и плохой потому что даст еще почву для нервов и прогнозов
    Он будет и бкдет меня игнорировать - хороший
    Он будет и будет ко мне относится спокойно и дружелюбно - ну бывает же так? Я же ему ничего плохого не сделала? Ну вдруг?
    Он будет и будет делать мне гадости или самое страшное настроит(или уже настроил) всех против меня. И это будет страшно
    Но привычно
    Последний раз редактировалось Гретхен; 28.03.2019 в 00:22.

  15. #135
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение



    Ну вот как-то я всю зиму не боялась, но сборы это же одно сплошное прогнозирование: где стоять, как работать, что с собой, вплоть до того "спряжение и род каких слов повторить чтобы ответить на вопросы которые неминуемо зададут при встрече"... ну и страхи вылезают
    Может быть четыре варианта
    Этого человека не будет - это хороший вариант но и плохой потому что даст еще почву для нервов и прогнозов
    Он будет и бкдет меня игнорировать - хороший
    Он будет и будет ко мне относится спокойно и дружелюбно - ну бывает же так? Я же ему ничего плохого не сделала? Ну вдруг?
    Он будет и будет делать мне гадости или самое страшное настроит(или уже настроил) всех против меня. И это будет страшно
    Но привычно
    а тогда полезно возвращать себя в реал и проговаривать: прямо сейчас этого нет, а есть этот чемодан такого-то цвета, эта комната такого-то размера, этот пол и потолок, эти стены, тиканье этих часов, звуки с улицы. и все что вы замечаете вокруг и внутри. и так будет еще два дня. и изменится только в пятницу. а до пятницы ...

  16. #136
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тогда полезно возвращать себя в реал и проговаривать: прямо сейчас этого нет, а есть этот чемодан такого-то цвета, эта комната такого-то размера, этот пол и потолок, эти стены, тиканье этих часов, звуки с улицы. и все что вы замечаете вокруг и внутри. и так будет еще два дня. и изменится только в пятницу. а до пятницы ...
    Да
    Спасибо большое

  17. #137
    Здравствуйте УВ Азбука
    Я вобщем-то отчитаться)
    Сегодня первый день на работе. Здесь тепло легко и уютно. Я как всегда к весне забыла насколько на работе лучше чем где-либо ещё)
    Разумеется никто меня не обижал и мне стыдно вспоминать что я там гарантировала.
    Человека этого нет и похоже правда никогда больше не будет. Мне теперь стыдно за то что я ушла в эгоцентризм и не попыталась помочь и разобраться, ведь могла наверное помочь. Такое ощущение... Похожее на потерю: вот был человек и нет его. Наверное надо как-то все же менее эгоистично жить.
    Но это все фоном идёт а основное: вот сейчас здесь я чувствую себя спокойной уверенной и твердо стоящей на ногах)
    Спасибо Вам большое

  18. #138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    рада, за вас, Ася! здОрово как.)
    вы попали в свою ресурсную среду. пока что эта среда - одна из отдушин. но я надеюсь, что таковых будет становиться больше постепенно. и пространство ( и время), в котором вы как рыба в воде, расширится.

    Разумеется никто меня не обижал и мне стыдно вспоминать что я там гарантировала.
    что мне нравится - будущее редко соответствует представлению о нем.)

    Человека этого нет и похоже правда никогда больше не будет. Мне теперь стыдно за то что я ушла в эгоцентризм и не попыталась помочь и разобраться, ведь могла наверное помочь. Такое ощущение... Похожее на потерю: вот был человек и нет его. Наверное надо как-то все же менее эгоистично жить.
    да, и вы реагируете как на потерю - сначала идет этап раскаяния, что я могла бы что-то сделать, но не сделала. вроде как я могу контролировать неподконтрольное. вина выжившего называется.
    а теперь можно погрустить о том, что "человека этого нет и похоже правда никогда больше не будет", да и порадоваться тем плюсам, которые присутствуют в результате каждой потери.
    и сделать выводы.
    вот ситуация и закроется как исчерпавшая себя, завершившаяся.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    рада, за вас, Ася! здОрово как.)
    вы попали в свою ресурсную среду. пока что эта среда - одна из отдушин. но я надеюсь, что таковых будет становиться больше постепенно. и пространство ( и время), в котором вы как рыба в воде, расширится.
    Да))
    Спасибо)

    что мне нравится - будущее редко соответствует представлению о нем.)
    Ну тут так почему-то получается что я каждый год накручиваю страхов и каждый год все оказывается гораздо лучше... Но через год нова накручиваю

    да, и вы реагируете как на потерю - сначала идет этап раскаяния, что я могла бы что-то сделать, но не сделала. вроде как я могу контролировать неподконтрольное. вина выжившего называется.
    а теперь можно погрустить о том, что "человека этого нет и похоже правда никогда больше не будет", да и порадоваться тем плюсам, которые присутствуют в результате каждой потери.
    и сделать выводы.
    вот ситуация и закроется как исчерпавшая себя, завершившаяся.
    Спасибо большое
    Мне было откровенно страшно это писать потому что эти эмоции: грусть, сожаление я привыкла считать недопустимыми( и это к выгодам от привычного сценария - в нем таких эмоций нет и быть не может)
    А вот с виной выжившего мне не понятно... насколько она имеет отношение к действительности? Нужно ли длать из нее выводы, ведь отношение к другим людям то я могу сейчас изменить. Или что не делай вина все равно останется?

  20. #140
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну тут так почему-то получается что я каждый год накручиваю страхов и каждый год все оказывается гораздо лучше... Но через год нова накручиваю
    а тревожны потому что.

    Спасибо большое
    Мне было откровенно страшно это писать потому что эти эмоции: грусть, сожаление я привыкла считать недопустимыми( и это к выгодам от привычного сценария - в нем таких эмоций нет и быть не может)
    вот, кстати, почему тревожность, - подавлено много чувств у вас.

    А вот с виной выжившего мне не понятно... насколько она имеет отношение к действительности? Нужно ли длать из нее выводы, ведь отношение к другим людям то я могу сейчас изменить. Или что не делай вина все равно останется?
    так-то подобная вина - это остановка чувств, связанных с потерей. защита с помощью иллюзии всемогущества. вместо того, чтобы грустить и сожалеть - идея, что это было в моих силах и власти - не допустить случившееся. и тут можно застрять надолго.
    чтобы вины стало меньше, полезно разговаривать о том товарище в обществе понимающий друзей, и чтоб они кивали, терпеливо выслушивали нытье, вздыхали бы и говорили: "а вот у меня такая же фигня, прикинь!", кормили бы вас вкусняхами, гладили по голове и водили в кино. а может и еще чем-то с вами занимались...
    так бы, глядишь, и прошло всё.

  21. #141
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются(с)
    подпись потрясающая!)

  22. #142
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    подпись потрясающая!)

  23. #143
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а тревожны потому что
    Ув Азбука ну как же я могу быть тревожной? Я же безответственная. Я даже зонтик с собой никогда не беру когда из дома уезжаю.
    И вообще постоянно ввязываюсь в авантюры на "авось"

    вот, кстати, почему тревожность, - подавлено много чувств у вас.
    Ой а Вы могли бы это объяснить? Я не вполне понимаю как это связано. Буду очень благодарна


    так-то подобная вина - это остановка чувств, связанных с потерей. защита с помощью иллюзии всемогущества. вместо того, чтобы грустить и сожалеть - идея, что это было в моих силах и власти - не допустить случившееся. и тут можно застрять надолго.
    Но ведь я и правда видела что у человека кризис. Ещё год назад (ровно год назад тоже в Вайде) было заметно. Обычный кризис среднего возраста помноженный на творческую профессию: я это видела десятки раз и примерно могла бы придумать что делать. Я же вне системы и могу увидеть происходящее со стороны. Чем собственно и занималась до возникновения отношений а потом бросила.

    чтобы вины стало меньше, полезно разговаривать о том товарище в обществе понимающий друзей, и чтоб они кивали, терпеливо выслушивали нытье, вздыхали бы и говорили: "а вот у меня такая же фигня, прикинь!", кормили бы вас вкусняхами, гладили по голове и водили в кино. а может и еще чем-то с вами занимались...
    так бы, глядишь, и прошло всё.
    Вот тут не совсем понимаю
    Есть же объективная сторона вопроса: я например не могу у кого-нибудь спросить как там у него дела. Это будет выглядеть так словно я из личного интереса спрашиваю. И уж тем более упомянуть в разговоре не
    могу

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Азбука ну как же я могу быть тревожной? Я же безответственная. Я даже зонтик с собой никогда не беру когда из дома уезжаю
    это больше похоже не на безответственность, а на так называемую профессорскую рассеянность.
    ведь тревожность иногда сильно сужает поле внимания.
    когда вы тревожитесь, то фокусируетесь на том, чего боитесь, что может быть важным для вашего благополучия и безопасности, то есть на стрессовых моментах. и все ресурсы идут в этом направлении, на гипербдительность:
    сборы это же одно сплошное прогнозирование: где стоять, как работать, что с собой, вплоть до того "спряжение и род каких слов повторить чтобы ответить на вопросы которые неминуемо зададут при встрече"... ну и страхи вылезают
    Может быть четыре варианта
    Этого человека не будет - это хороший вариант но и плохой потому что даст еще почву для нервов и прогнозов
    Он будет и бкдет меня игнорировать - хороший
    Он будет и будет ко мне относится спокойно и дружелюбно - ну бывает же так? Я же ему ничего плохого не сделала? Ну вдруг?
    Он будет и будет делать мне гадости или самое страшное настроит(или уже настроил) всех против меня. И это будет страшно
    Но привычно
    ...а зонтик отходит на очень-очень дальний план внимания при этом.

    Ой а Вы могли бы это объяснить? Я не вполне понимаю как это связано. Буду очень благодарна
    как связана тревожность и подавление, вытеснение чувств?

    каждое событие у нас в жизни сопровождается психоэмоциональным возбуждением. а импульсы возбуждения стремятся выйти наружу, выразиться в действие.
    на это выделяется определенное количество психической и физической энергии. и вот если есть запрет на выражение возбуждения, то эта энергия возвращается обратно, и, поскольку ей некуда деваться, начинает циркулировать внутри замкнутой системы. очаг возбуждения в ГМ - про это как раз. а мы же живые люди и социальные существа, и у нас есть потребность выражать свои эмоции и связанные с ними потребности, наружу. для обмена со средой и полноценного взаимодействия с ней.
    и вот, если эти чувства подавлять и отрицать связанные с ними потребности, то тревога в разы возрастает. а так же она возрастает, когда мы направляем внимание в прошлое, или в будущее, а не в настоящее. и в такие моменты может появляться и рассеянность, и раздражение, и даже апатия.

    Но ведь я и правда видела что у человека кризис. Ещё год назад (ровно год назад тоже в Вайде) было заметно. Обычный кризис среднего возраста помноженный на творческую профессию: я это видела десятки раз и примерно могла бы придумать что делать. Я же вне системы и могу увидеть происходящее со стороны. Чем собственно и занималась до возникновения отношений а потом бросила.
    видимо вы были заняты своими какими-то переживаниями, находились в своем каком-то стрессе, и не могли привычно контролировать среду.

    Вот тут не совсем понимаю
    Есть же объективная сторона вопроса: я например не могу у кого-нибудь спросить как там у него дела. Это будет выглядеть так словно я из личного интереса спрашиваю. И уж тем более упомянуть в разговоре не
    могу
    а личный интерес - это плохо разве, Ася?
    вы можете завуалировать как-то объект своих переживаний, не называть его напрямую.
    а так же обращаться и к другим своим знакомым и друзьям. по интернету, например. возможностей много.
    да и в сюда поныть - тоже неплохой вариант.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это больше похоже не на безответственность, а на так называемую профессорскую рассеянность
    Ой, профессорская рассеянность это мое
    Просматривая в голове какой-нибудь танец одновременно с несколькох ракурсов и в несколько движущихся фигур я вообще не могу следиь за тем что вокруг происходит, а ходить, работать руками я от этого не прекращаю
    ведь тревожность иногда сильно сужает поле внимания.
    когда вы тревожитесь, то фокусируетесь на том, чего боитесь, что может быть важным для вашего благополучия и безопасности, то есть на стрессовых моментах. и все ресурсы идут в этом направлении, на гипербдительность: ...а зонтик отходит на очень-очень дальний план внимания при этом.
    Получается я боюсь/испытываю тревожность только применительно к людяи


    как связана тревожность и подавление, вытеснение чувств?

    каждое событие у нас в жизни сопровождается психоэмоциональным возбуждением. а импульсы возбуждения стремятся выйти наружу, выразиться в действие.
    на это выделяется определенное количество психической и физической энергии. и вот если есть запрет на выражение возбуждения, то эта энергия возвращается обратно, и, поскольку ей некуда деваться, начинает циркулировать внутри замкнутой системы. очаг возбуждения в ГМ - про это как раз. а мы же живые люди и социальные существа, и у нас есть потребность выражать свои эмоции и связанные с ними потребности, наружу. для обмена со средой и полноценного взаимодействия с ней.
    и вот, если эти чувства подавлять и отрицать связанные с ними потребности, то тревога в разы возрастает. а так же она возрастает, когда мы направляем внимание в прошлое, или в будущее, а не в настоящее. и в такие моменты может появляться и рассеянность, и раздражение, и даже апатия.
    Спасибо большое
    Я не вполне уложила, тут мне надо подумать

    видимо вы были заняты своими какими-то переживаниями, находились в своем каком-то стрессе, и не могли привычно контролировать среду.
    Да
    Даже так: уходя в свои переживания(читай страх) я всегда перестаю контролировать среду. А на выходе откатом вина
    а личный интерес - это плохо разве, Ася?
    Ну это то чего меня учили боятся больше всего. Иметь слабость эмоциональность, привязанность и к тому же позволить окружающим это заметить
    вы можете завуалировать как-то объект своих переживаний, не называть его напрямую.
    а так же обращаться и к другим своим знакомым и друзьям. по интернету, например. возможностей много.
    да и в сюда поныть - тоже неплохой вариант.
    Ааааа.... ну тогда я уже это делаю))
    Вот здесь же и ною, сама себя бы уже давно стукнула чем тяжелым

  26. #146
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ой, профессорская рассеянность это мое
    Просматривая в голове какой-нибудь танец одновременно с несколькох ракурсов и в несколько движущихся фигур я вообще не могу следиь за тем что вокруг происходит, а ходить, работать руками я от этого не прекращаю

    Получается я боюсь/испытываю тревожность только применительно к людяи
    да, выходит к людям.

    Спасибо большое
    Я не вполне уложила, тут мне надо подумать
    спрашивайте, если что. я готова расшифровать непонятное.)

    Да
    Даже так: уходя в свои переживания(читай страх) я всегда перестаю контролировать среду. А на выходе откатом вина
    вина, что не уследила?

    Ну это то чего меня учили боятся больше всего. Иметь слабость эмоциональность, привязанность и к тому же позволить окружающим это заметить
    грустно.(
    робот же какой-то получается.

    Ааааа.... ну тогда я уже это делаю))
    Вот здесь же и ною, сама себя бы уже давно стукнула чем тяжелым
    охоспади. за что так с собой?

  27. #147
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    спрашивайте, если что. я готова расшифровать непонятное.)
    Нет мне нужно самой сообразить в чем я туплю
    вина, что не уследила?
    Да как будто ребенка заспала

    грустно.(
    робот же какой-то получается.
    Ну все-таки не совсем робот. Веселье, радость, удивление, гнев, ненависть - мне можно

    охоспади. за что так с собой?
    Ну как заевшая пластинка. Стукнуть чтобы игла перескочила
    О заевшей пластинке
    Сейчас вот опять со всеми поругалась.
    Сначала мама попросила купить ей билеты на самолет. Где-то на начало мая. Я раз десять уточнила: на какие числа. Ответ - на любые
    Купила билет на 7мая. Звонок: Ах ты ....
    В чем дело?
    7 ей не подходит, 7 она никак не успеет, у нее выходит совсем мало дней, я это специально я всегда и постоянно...
    кидаю трубку
    Тут же муж: что происходит
    - Ничего. Не хочу говорить
    - А почему я должен это слушать! Какого черта ты устраиваешь истерики на весь дом и не объясняешь почему! ....

    Я говорила у себя в мастерской. За плотно закрытой дверью. Шепотом!
    Я так не могу

  28. #148
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну как заевшая пластинка. Стукнуть чтобы игла перескочила
    О заевшей пластинке
    Сейчас вот опять со всеми поругалась.
    Сначала мама попросила купить ей билеты на самолет. Где-то на начало мая. Я раз десять уточнила: на какие числа. Ответ - на любые
    Купила билет на 7мая. Звонок: Ах ты ....
    В чем дело?
    7 ей не подходит, 7 она никак не успеет, у нее выходит совсем мало дней, я это специально я всегда и постоянно...
    кидаю трубку
    Тут же муж: что происходит
    - Ничего. Не хочу говорить
    - А почему я должен это слушать! Какого черта ты устраиваешь истерики на весь дом и не объясняешь почему! ....

    Я говорила у себя в мастерской. За плотно закрытой дверью. Шепотом!
    Я так не могу
    очень неприятная ситуация, правда.(
    мысленно стукните всех по башке, Ася.
    и выдохните.

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Нет мне нужно самой сообразить в чем я туплю
    так и я могла тупить, когда писала. поэтому удобнее вместе разбираться.
    но я не настаиваю, если что.)
    Да как будто ребенка заспала
    там не ваш ребенок, вообще чужой взрослый дядька.

    Ну все-таки не совсем робот. Веселье, радость, удивление, гнев, ненависть - мне можно
    может ведь оказаться, что эти установки и правила имели смысл в конкретное время, в конкретных обстоятельствах. там были уместны и целесообразны.
    а теперь уже не актуальны.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    очень неприятная ситуация, правда.(
    мысленно стукните всех по башке, Ася.
    и выдохните.
    Выдохнула)
    У меня просто в такие моменты ощущение что я в запаяной железной коробке
    Что моя жизнь вечно будет состоят из скандалов постоянных пока я наконец радостно не сдохну(извините за выражение)
    Не хочу никого бить хочу чтоб меня оставили в покое

Страница 5 из 42 ПерваяПервая ... 23456781535 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. упустил время, хочу все вернуть
    от creat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 16:27
  3. Все идет не так(депрессия.все время хочется плакать
    от _angel_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 20:21
  4. Все время кричу на мужа...
    от Solnce в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search