Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Меня бьет брат

  1. #1

    Меня бьет брат

    Мне 22 года, брат старше на 8 лет. С детства он был со мной слишком строг необоснованно. Бил меня ремнем, розгами, проводом довольно сильно. Но всегда только за проступок, никогда он не вымещал на мне злость просто так или по пьяне. Но беда в том что даже за незначительный проступок мне от него достается. Так сложились наши обстоятельства, что мы сейчас живем вдвоем с ним. Он за меня горой, в обиду никому не дает. Т. е. я не могу назвать его тираном. В целом как человек он вызывает уважение. Но я уже не ребенок, однако он продолжает меня бить. Может ударить по лицу, дать пощечину, схватить за волосы, пихнуть на землю. Несколько раз было такое что он разбивал мне лицо до крови одним ударом. Рассекал губу при пощечине, и из носа кровь шла. В такие моменты мне очень обидно и я плачу в своей комнате. Но не могу ему физически дать отпор. А когда пытаюсь поговорить с ним, он говорит чтоб я не нарывалась, не косячила, и тогда получать не буду. Он считает что воспитывает из меня человека. Поводом может быть сигарета, поздний приход домой, какая-то банальная бытовая ложь и т.д. Я считаю что он в любом случае не имеет права меня так бить. Но я живой человек а не святой ангел, ходить все время по струночке не нарушая ни одного его заоблочного правила просто невозможно. Даже если я выпью с коллегами, он дома спалит перегар и мне влетит. Подскажите что делать... в милицию обращаться не решаюсь, он потом еще больше на меня будет оказывать психологическое давление. Да и не враг он мне по большому счету, делает много доброго. Но его периодические наказания отравляют мою жизнь. Я вроде уже и привыкла за все эти годы... но меня пугает то что он уже не просто ремнем бьет, а может ударить по лицу, чего в детстве не делал. Хоть и никогда не доходило до серьезных травм, мне это доставляет даже больше психологическую боль...

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Мне 22 года, брат старше на 8 лет. С детства он был со мной слишком строг необоснованно. Бил меня ремнем, розгами, проводом довольно сильно. Но всегда только за проступок, никогда он не вымещал на мне злость просто так или по пьяне. Но беда в том что даже за незначительный проступок мне от него достается. Так сложились наши обстоятельства, что мы сейчас живем вдвоем с ним. Он за меня горой, в обиду никому не дает. Т. е. я не могу назвать его тираном. В целом как человек он вызывает уважение. Но я уже не ребенок, однако он продолжает меня бить. Может ударить по лицу, дать пощечину, схватить за волосы, пихнуть на землю. Несколько раз было такое что он разбивал мне лицо до крови одним ударом. Рассекал губу при пощечине, и из носа кровь шла. В такие моменты мне очень обидно и я плачу в своей комнате. Но не могу ему физически дать отпор. А когда пытаюсь поговорить с ним, он говорит чтоб я не нарывалась, не косячила, и тогда получать не буду. Он считает что воспитывает из меня человека. Поводом может быть сигарета, поздний приход домой, какая-то банальная бытовая ложь и т.д. Я считаю что он в любом случае не имеет права меня так бить. Но я живой человек а не святой ангел, ходить все время по струночке не нарушая ни одного его заоблочного правила просто невозможно. Даже если я выпью с коллегами, он дома спалит перегар и мне влетит. Подскажите что делать... в милицию обращаться не решаюсь, он потом еще больше на меня будет оказывать психологическое давление. Да и не враг он мне по большому счету, делает много доброго. Но его периодические наказания отравляют мою жизнь. Я вроде уже и привыкла за все эти годы... но меня пугает то что он уже не просто ремнем бьет, а может ударить по лицу, чего в детстве не делал. Хоть и никогда не доходило до серьезных травм, мне это доставляет даже больше психологическую боль...
    запрос к форуму какой у вас?

  3. #3
    Ув. Юля, судя по Вашим словам, Вы работаете.
    Соответственно, у Вас есть источник дохода.
    Соответственно, Вы можете жить отдельно.
    Почему же Вы не съезжаете от брата?
    Какой смысл Вам жить с ним?
    Кому он Вас "в обиду не даёт"? Кто кроме него Вас обижает?

  4. #4
    Ув. Юля, а как обстоят дела с личной жизнью у вас и у вашего брата?

  5. #5
    У меня на данный момент нет отношений. У брата были девушки, но сейчас серьезного ничего тоже нет. Очевидно потому что к ним он также предъявляет немыслимые требования.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    У меня на данный момент нет отношений.
    А раньше у вас были отношения? Вы жили когда-либо гражданским браком?
    Ваши родители в курсе, что вас бьет брат? Если да - то как они реагируют?
    В доме (квартире) кроме вас и вашего брата еще кто-либо проживает?

  7. #7
    Ув. Юля, расскажите, какие обстоятельсва заставляют вас жить с братом?
    Есть какой-то срок, когда вы сможете от него съехать?

  8. #8
    Да, у меня были отношения. Но гражданским браком не жила. Родители в курсе, что он бьет. Относятся негативно, пытались на него повлиять. На этой почве у них были конфликты даже (с братом). Но сейчас они в другом городе. Да и я стараюсь не рассказывать уже, чтобы не расстраивать. Да и бесполезно. Кроме нас никто не проживает, только иногда могут остановиться дальние родственники или знакомые, но ненадолго.

  9. #9
    Источник дохода не столь велик, чтобы я могла съехать. Кроме него физически меня никто не обижает. "В обиду не дает" - я имею ввиду что везде за меня вступается, помогает решать многие вопросы в разных сферах жизни, когда возникают сложные ситуации, я знаю, что он все разрулит и мне не о чем переживать. Оказывает поддержку, не безразличен к моим трудностям, принимает участие. Я это имела ввиду. Но стоит мне допустить промах, мне от него достается так, что я думаю лучше бы и не вступался за меня, но и не трогал. Пусть бы жил своей жизнью.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Источник дохода не столь велик, чтобы я могла съехать.
    Вы ищете варианты увеличить свой доход?
    Рассматривали возможность снимать квартиру с кем-то? Например, с подругами. Или снять комнату у какой-нибудь бабули?
    Кроме него физически меня никто не обижает. "В обиду не дает" - я имею ввиду что везде за меня вступается, помогает решать многие вопросы в разных сферах жизни, когда возникают сложные ситуации, я знаю, что он все разрулит и мне не о чем переживать. Оказывает поддержку, не безразличен к моим трудностям, принимает участие. Я это имела ввиду.
    Ну так может, Вам рассматривать побои как своеобразную плату за комфорт во всём остальном?
    Но стоит мне допустить промах, мне от него достается так, что я думаю лучше бы и не вступался за меня, но и не трогал. Пусть бы жил своей жизнью.
    А что Вам надо делать, чтобы избегать "промахов"?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Поводом может быть сигарета, поздний приход домой, какая-то банальная бытовая ложь и т.д.
    Выражение понравилось..."банальная бытовая ложь".

    какая-то...непривычная разновидность лжи. Банальная, да еще и бытовая))

    Тем более не ясно, зачем она нужна, если ее все равно палят.

  12. #12
    Какой-то период я снимала квартиру с двумя девочками. В итоге одна переехала а другая вышла замуж. Новых девочек на подселение я искать не стала, потому что отлельное жилье не особо спасает. Так или иначе брат контролирует мою жизнь, даже если живу отдельно.
    Побои как своеобразная плата... может быть... нужно просто смириться. Но все-таки мне кажется что побои ничем не оправдать.
    Чтобы избегать "промахов", нужно быть сверхчеловеком. Например, если я сказала что вернусь в 10 ночи, а пришла позже и не отвечала на телефон (т.к села зарядка), то встретит он меня явно с наездами и так что мало не покажется. Но полностью таких ситуаций в повседневной жизни не избежать. Мы же не роботы...

    --- Добавлено ---

    А вы ради экспертмента попробуйте в течение дня понаблюдать за собой и обнаружите, что так или иначе в мелочах привираете. Поймите правильно, я не говорю об обмане глобальном и т.д. Но люди подстраиваясь под социальные ожидания так или иначе порой немножко искажают какие-то факты. Взять хотя бы "не слышал звонка" (например). Вы же не говорите человеку "я не хотела тебя слышать". Это просто первое что в голову пришло.

    --- Добавлено ---

    А вы ради экспертмента попробуйте в течение дня понаблюдать за собой и обнаружите, что так или иначе в мелочах привираете. Поймите правильно, я не говорю об обмане глобальном и т.д. Но люди подстраиваясь под социальные ожидания так или иначе порой немножко искажают какие-то факты. Взять хотя бы "не слышал звонка" (например). Вы же не говорите человеку "я не хотела тебя слышать". Это просто первое что в голову пришло.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Какой-то период я снимала квартиру с двумя девочками. В итоге одна переехала а другая вышла замуж. Новых девочек на подселение я искать не стала, потому что отлельное жилье не особо спасает. Так или иначе брат контролирует мою жизнь, даже если живу отдельно.
    Побои как своеобразная плата... может быть... нужно просто смириться. Но все-таки мне кажется что побои ничем не оправдать.
    Чтобы избегать "промахов", нужно быть сверхчеловеком. Например, если я сказала что вернусь в 10 ночи, а пришла позже и не отвечала на телефон (т.к села зарядка), то встретит он меня явно с наездами и так что мало не покажется. Но полностью таких ситуаций в повседневной жизни не избежать. Мы же не роботы...

    --- Добавлено ---

    А вы ради экспертмента попробуйте в течение дня понаблюдать за собой и обнаружите, что так или иначе в мелочах привираете. Поймите правильно, я не говорю об обмане глобальном и т.д. Но люди подстраиваясь под социальные ожидания так или иначе порой немножко искажают какие-то факты. Взять хотя бы "не слышал звонка" (например). Вы же не говорите человеку "я не хотела тебя слышать". Это просто первое что в голову пришло.

    --- Добавлено ---

    А вы ради экспертмента попробуйте в течение дня понаблюдать за собой и обнаружите, что так или иначе в мелочах привираете. Поймите правильно, я не говорю об обмане глобальном и т.д. Но люди подстраиваясь под социальные ожидания так или иначе порой немножко искажают какие-то факты. Взять хотя бы "не слышал звонка" (например). Вы же не говорите человеку "я не хотела тебя слышать". Это просто первое что в голову пришло.

    Каков ваш запрос к форуму?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    А вы ради экспертмента попробуйте в течение дня понаблюдать за собой и обнаружите, что так или иначе в мелочах привираете. Поймите правильно, я не говорю об обмане глобальном и т.д. Но люди подстраиваясь под социальные ожидания так или иначе порой немножко искажают какие-то факты. Взять хотя бы "не слышал звонка" (например). Вы же не говорите человеку "я не хотела тебя слышать". Это просто первое что в голову пришло.
    чтобы "привирать" нужно быть в роли ребенка и рядом обязательно злого папку.
    С чего вы взяли, что другие люди в вашем положении?

  15. #15
    Не все люди в моем положении. Вам повезло, если у вас нет злого "папки". Поэтому я и здесь, чтобы посоветоваться с людьми, которые в отличном от моего положении.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Не все люди в моем положении. Вам повезло, если у вас нет злого "папки". Поэтому я и здесь, чтобы посоветоваться с людьми, которые в отличном от моего положении.
    Вас спрашивают про запрос, чтобы понять, что вы хотите получить в итоге работы на форме.
    Советов здесь не дают, авторам тем задают вопросы, чтобы помочь самим найти выход, но это сложно пока мы не знаем, куда вы ходите прийти.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    А вы ради экспертмента попробуйте в течение дня понаблюдать за собой и обнаружите, что так или иначе в мелочах привираете. Поймите правильно, я не говорю об обмане глобальном и т.д. Но люди подстраиваясь под социальные ожидания так или иначе порой немножко искажают какие-то факты. Взять хотя бы "не слышал звонка" (например). Вы же не говорите человеку "я не хотела тебя слышать". Это просто первое что в голову пришло.
    Еще бы люди (вот эти, которые "привирают") знали каковы эти факты в истинном виде...
    Чтобы исказить, нужно ведь чтобы изначально был вариант правильный. А так ли вы уверены, что он правильный?...

    Вот вы, в этой ситуации, наверняка даже не знаете, что на самом деле скрывается за вашим "я не хотела тебя слышать".
    Почему вас устраивает наличие рядом человека, которому опасно говорить элементарные вещи вроде: "Я устала, не хочу говорить, давай потом" или "Я была не в настроении разговаривать".

    Вам повезло, если у вас нет злого "папки". Поэтому я и здесь, чтобы посоветоваться с людьми, которые в отличном от моего положении.
    Так все сами выбирают себе положение.
    Вы выбрали вот такое. Почему-то вам это выгодно.

    я имею ввиду что везде за меня вступается, помогает решать многие вопросы в разных сферах жизни, когда возникают сложные ситуации, я знаю, что он все разрулит и мне не о чем переживать. Оказывает поддержку, не безразличен к моим трудностям, принимает участие. Я это имела ввиду. Но стоит мне допустить промах, мне от него достается так, что я думаю лучше бы и не вступался за меня, но и не трогал. Пусть бы жил своей жизнью.
    Если бы жил своей жизнью, он бы за вас и не вступался, не оказывал поддержку и прочее.
    Это для вас точно не потеря была бы?
    Кто бы делал это за него?
    А когда вы жили отдельно, вы зачем с ним общались?
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 25.03.2019 в 22:34.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Не все люди в моем положении. Вам повезло, если у вас нет злого "папки". Поэтому я и здесь, чтобы посоветоваться с людьми, которые в отличном от моего положении.
    на предмет чего посоветоваться? что вы желаете получить для себя в результатов этих советов?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юля2313 Посмотреть сообщение
    Не все люди в моем положении. Вам повезло, если у вас нет злого "папки". Поэтому я и здесь, чтобы посоветоваться с людьми, которые в отличном от моего положении.
    Срочно выйдите за муж за человека который физически сильнее вашего брата.

  20. #20
    В обиду не дает" - я имею ввиду что везде за меня вступается, помогает решать многие вопросы в разных сферах жизни, когда возникают сложные ситуации, я знаю, что он все разрулит и мне не о чем переживать.
    У. Юля, приведите, пожалуйста, пару примеров ваших сложных ситуаций, которые разрулил ваш брат.

Похожие темы

  1. Брат моего мужа меня раздражает
    от НадеждаВ в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 13:53
  2. Брат и его первая любовь...
    от Айза в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 13:32
  3. Муж бьет, а я беременная
    от Masha24 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 25.06.2012, 01:52
  4. Брат и сестра. А где Папа?
    от Мерилин в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.08.2011, 16:24
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 22.07.2011, 18:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - взгляды, стихи, новеллы, рисунки | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search