Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 540
Тема:

Мне очень нужна внутренняя опора

  1. #31
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так это не отечность, а спрятавшийся бассейн какой-то.
    Ну я не знаю как описать иначе.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на все тело - вообще шикарно.
    Опять же главное не лениться)

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    такая суровая нагрузка сейчас чрезмерна, мне кажется, поэтому если будете делать посильные упражнения для мышечного тонуса, то это самое оно.
    а так-то вы - девушка физкультурная, как я посмотрю.
    Ну тут, думаю, можно. Сегодня же постараюсь заставить себя подняться)

    Физкультурная - сильно сказано, просто усиленно старалась поднять выносливость своего тела, опять же для учебы. Да и заниматься надо в таком случае больше, чем полгода)

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Ну я не знаю как описать иначе.
    но это не патология?
    Опять же главное не лениться)
    это ж - для себя, а не для института, и не для мамы.

    Ну тут, думаю, можно. Сегодня же постараюсь заставить себя подняться)

    Физкультурная - сильно сказано, просто усиленно старалась поднять выносливость своего тела, опять же для учебы. Да и заниматься надо в таком случае больше, чем полгода)
    это вы сами решили - поднимать выносливость, или чья-то директива была?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    но это не патология?
    Вроде бы нет, не знаю наверняка. Но жить не мешает, потому не волнуюсь.

    это ж - для себя, а не для института, и не для мамы.
    Для себя особенно бывает лень что-то делать

    это вы сами решили - поднимать выносливость, или чья-то директива была?
    Решение было полностью мое. Начинала болеть спина, было чувство постоянной усталости, плюс хотелось нравиться моему тогдашнему парню, который к сожалению меня в живую так и не увидел. Отношения на расстоянии были. Но спорт не избавил от всех проблем, к сожалению

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Для себя особенно бывает лень что-то делать
    как думаете, Скреро, для чего такая лень вам нужна, "особенно для себя"?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как думаете, Скреро, для чего такая лень вам нужна, "особенно для себя"?
    Постоянно живу по принципу, делай, что должна, а больше стараться не обязательно.
    А может это, как в те моменты, когда становилось плохо и плакала, из-за мысли, что такие как я не нужны и не заслуживают внимания. То есть мои желания не важны. Ну и наверное в целом больше желание отдохнуть (валяться, не делая ничего), чем делать что-то для себя.

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Постоянно живу по принципу, делай, что должна, а больше стараться не обязательно.
    А может это, как в те моменты, когда становилось плохо и плакала, из-за мысли, что такие как я не нужны и не заслуживают внимания. То есть мои желания не важны. Ну и наверное в целом больше желание отдохнуть (валяться, не делая ничего), чем делать что-то для себя.
    вам не важны, Скреро?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам не важны, Скреро?
    Честно, не знаю. Может, и себя убедила, что не важны мне.
    Проще что-то делать для кого-то, чем для себя, почему-то.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Честно, не знаю. Может, и себя убедила, что не важны мне.
    Проще что-то делать для кого-то, чем для себя, почему-то.
    если проще, значит в этом есть некая выгода. какая же?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если проще, значит в этом есть некая выгода. какая же?
    Одобрение, получается...

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Одобрение, получается...
    ...получается, что "мои желания не важны", а важно одобрение.
    вот как оказывается.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...получается, что "мои желания не важны", а важно одобрение.
    вот как оказывается.
    А что с этим сделать можно?

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    А что с этим сделать можно?
    а смотря для чего...

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а смотря для чего...
    Не понимаю.
    Если действительно попробовать начать делать что-то для себя, то стоит довольно странный вопрос, а чего я на самом деле то хочу? Думаю сейчас об этом, и какой-то ступор возник.

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Не понимаю.
    Если действительно попробовать начать делать что-то для себя, то стоит довольно странный вопрос, а чего я на самом деле то хочу? Думаю сейчас об этом, и какой-то ступор возник.
    хороший вопрос.
    а то пишете, что нуждаетесь во внутренней опоре, а при этом не знаете чего на самом деле хотите. но знаете, что ваша ценность - это одобрение других.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хороший вопрос.
    а то пишете, что нуждаетесь во внутренней опоре, а при этом не знаете чего на самом деле хотите. но знаете, что ваша ценность - это одобрение других.
    Что-то совсем зависла)
    Опора подразумевалась как источник энергии на повседневные дела, на тот же универ. Найти его в себе, а не во вне хотелось, потому что поиск его в других людях это уже вампиризм, что истощает собеседника.
    По сути все мое общение обычно к этому вампиризму и сводится. Отсюда и такое одиночество.

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Что-то совсем зависла)
    Опора подразумевалась как источник энергии на повседневные дела, на тот же универ. Найти его в себе, а не во вне хотелось, потому что поиск его в других людях это уже вампиризм, что истощает собеседника.
    По сути все мое общение обычно к этому вампиризму и сводится. Отсюда и такое одиночество.
    если повседневные дела и универ для вас - средство получить одобрение, то логично предположить, что это не вам надо, а тому, кто дает одобрение. а что лично вам хочется, вы не знаете. а эта вот личная хотелка и дает энергию, мотивацию, дает краски жизни.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    поиск его в других людях это уже вампиризм, что истощает собеседника.
    По сути все мое общение обычно к этому вампиризму и сводится. Отсюда и такое одиночество.
    это же им надо, чтобы вы делали повседневные дела, учились в универе. вот с них вы и требуете(ожидаете) дать вам опору и одобрение. если им надо больше, чем вам, то вот пусть и делятся энергией, смыслом и т.д.
    а собеседникам это не интересно - быть вам донорами.

  17. #47
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это же им надо, чтобы вы делали повседневные дела, учились в универе. вот с них вы и требуете(ожидаете) дать вам опору и одобрение. если им надо больше, чем вам, то вот пусть и делятся энергией, смыслом и т.д.
    а собеседникам это не интересно - быть вам донорами.
    Это я и понимаю, что собеседникам не интересно, потому либо не сближаюсь сама, либо невольно начинаю все равно сосать энергию, если человек доброжелателен.
    Извините, почему-то вдруг слезы навернулись...

    если повседневные дела и универ для вас - средство получить одобрение, то логично предположить, что это не вам надо, а тому, кто дает одобрение. а что лично вам хочется, вы не знаете. а эта вот личная хотелка и дает энергию, мотивацию, дает краски жизни.
    Понимаю, хоть и не знаю как ее найти, хотелку... Я совершенно не знаю, что хочу от жизни, что я вообще хочу и могу, это создает ощущение какой-то обреченности, что ли...

  18. #48
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Это я и понимаю, что собеседникам не интересно, потому либо не сближаюсь сама, либо невольно начинаю все равно сосать энергию, если человек доброжелателен.
    Извините, почему-то вдруг слезы навернулись...
    ну это же отношения мать-дитя, и вы знаете как в них быть и что делать. а когда выходите за этот знакомый вам формат, то теряетесь.
    видимо потому что в парничке выросли.



    Понимаю, хоть и не знаю как ее найти, хотелку... Я совершенно не знаю, что хочу от жизни, что я вообще хочу и могу, это создает ощущение какой-то обреченности, что ли...
    а хотите узнать это?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну это же отношения мать-дитя, и вы знаете как в них быть и что делать. а когда выходите за этот знакомый вам формат, то теряетесь.
    видимо потому что в парничке выросли.
    Ну, наверное... Младшая в семье с большим отрывом, по сути до сих пор меня пытаются всячески уберечь, чуть что натворю, вся семья с ума сходит...

    а хотите узнать это?
    На самом деле да, избавиться от ощущения тотальной беспомощности очень хочется, а чтобы избавиться, надо и понять чего хочу.

  20. #50
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Ну, наверное... Младшая в семье с большим отрывом, по сути до сих пор меня пытаются всячески уберечь, чуть что натворю, вся семья с ума сходит...
    то есть ваша роль в семье - быть маленькой, тотально беспомощной и не хотеть своего. иначе всей семье не от чего сходить с ума, смысл быть семьей теряется.
    понимаете ли насколько важна ваша роль? как она вам, эта роль скрепительницы семейных связей и самого неблагополучного члена семьи?

    На самом деле да, избавиться от ощущения тотальной беспомощности очень хочется, а чтобы избавиться, надо и понять чего хочу.
    вот вы и нашли свою хочуху. поздравляю.)
    во всяком случае, одну из своих хочух.
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.03.2019 в 20:42.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть ваша роль в семье - быть маленькой, тотально беспомощной и не хотеть своего. иначе всей семье не от чего сходить с ума, смысл быть семьей теряется.
    понимаете ли насколько важна ваша роль? как она вам, эта роль скрепительницы семейных связей и самого неблагополучного члена семьи?
    Скорее только догадывалась о такой роли.Но многое становится на место, особенно то, почему все (сестра, папа, мама, а брат наоборот пытается подстегивать) так против того, чтобы я была менее зависима от них. В январе-феврале пыталась устроить бунт против такого положения, в итоге словно задавили, вышла из этого истощенной и немного психически неадекватной, что ли. Обострилась эта самая депрессия.

    вот вы и нашли свою хочуху. поздравляю.)
    во всяком случае, одну из своих хочух.
    Собственно да, только печалит не понимание, что надо делать, чтобы это получить

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Скорее только догадывалась о такой роли.Но многое становится на место, особенно то, почему все (сестра, папа, мама, а брат наоборот пытается подстегивать) так против того, чтобы я была менее зависима от них. В январе-феврале пыталась устроить бунт против такого положения, в итоге словно задавили, вышла из этого истощенной и немного психически неадекватной, что ли. Обострилась эта самая депрессия.
    да, у вас свое место, если вы его освободите, то его должен будет занять кто-то другой, чтобы семейная система не развалилась.
    а она, система, всячески противостоит изменениям, сопротивляется.
    Собственно да, только печалит не понимание, что надо делать, чтобы это получить
    погодите пока с деланием.
    чтобы что-то делать, надо что-то иметь, держать в своих руках. как если хочется съесть конфетку, надо, чтобы она была в ваших руках, потом развернуть фантик, поднести конфету ко рту, разжевать, получить удовольствие, проглотить.
    а для начала замените в этой фразе отрицания (слова - избавиться, беспомощность, они про отрицание) на созидательный смысл, то есть что нужно иметь:
    избавиться от ощущения тотальной беспомощности очень хочется
    что получается?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, у вас свое место, если вы его освободите, то его должен будет занять кто-то другой, чтобы семейная система не развалилась.
    а она, система, всячески противостоит изменениям, сопротивляется.
    Система нас действительно держит, причем и сестра, и папа это понимают. Особенно из-за мамы. По сути меня получается оставили перед ней, чтобы было ей с кем общаться, и чтобы не донимала их. Папа так и сказал "если я приеду, то она меня еще сильнее чем тебя замучает" Не дословно цитирую, но смысл тот.

    что получается?
    Быть свободной и сильной.

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Система нас действительно держит, причем и сестра, и папа это понимают. Особенно из-за мамы. По сути меня получается оставили перед ней, чтобы было ей с кем общаться, и чтобы не донимала их. Папа так и сказал "если я приеду, то она меня еще сильнее чем тебя замучает" Не дословно цитирую, но смысл тот.
    значит вы ради мамы занимаете место наблагополучного члена семьи. вы ее таким образом спасаете... от чего? или не ради мамы, а ради всего семейства, для каждого из них.

    Быть свободной и сильной.
    попробуйте дополнить и расширить фразу: я хочу быть свободной и сильной для того, чтобы...

  25. #55
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    значит вы ради мамы занимаете место наблагополучного члена семьи. вы ее таким образом спасаете... от чего? или не ради мамы, а ради всего семейства, для каждого из них.
    Она сама может с ума сойти, мне кажется... От одиночества я ее спасаю, являюсь своего рода свалкой ее негатива, часто выслушиваю ее, как все плохо. Плюс мое положение, плата за мою учебу - оправдание ничего не менять со стороны отца. Ругаются они сильно, если долго вместе живут, он этого не хочет. А ему уже на пенсию пора, 67 лет как никак.

    попробуйте дополнить и расширить фразу: я хочу быть свободной и сильной для того, чтобы...
    ...Быть хотя бы чуточку счастливее

  26. #56
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Она сама может с ума сойти, мне кажется... От одиночества я ее спасаю, являюсь своего рода свалкой ее негатива, часто выслушиваю ее, как все плохо. Плюс мое положение, плата за мою учебу - оправдание ничего не менять со стороны отца. Ругаются они сильно, если долго вместе живут, он этого не хочет. А ему уже на пенсию пора, 67 лет как никак.
    то есть плата за учебу - это такой вклад в сохранение нурушимости семейной системы?
    вы говорили, что выгода вашей лени - получать одобрение за счет отказа от себя, от своих желаний.
    а еще вы спасаете маму от сумасшествия, от одиночества, являясь свалкой ее негатива, за это получаете оплату учебы от отца.

    ...Быть хотя бы чуточку счастливее
    только чуточку?
    чтобы становиться счастливей, придется ведь отказаться от выгод, Скреро.

  27. #57
    Можно я завтра отвечу? Слишком тяжело сейчас стало.

  28. #58
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Можно я завтра отвечу? Слишком тяжело сейчас стало.
    можно.
    и можно поделиться тяжестью здесь, если хотите.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    можно.
    и можно поделиться тяжестью здесь, если хотите.
    Чувство такое, что груз внутри неподъемный. В груди.

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    когда найдете силы, Скреро, то прислушайтесь, на какие именно слова такая реакция. может мы с вами взяли такой быстрый темп, или слишком глубоко пошли...
    надо понять. тяжесть в груди - это какой-то мышечный зажим.

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  2. Зачем нужна свадьба? И для чего нужен брак вообще?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 189
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 12:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search