Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 843
Тема:

Принятие себя

  1. #121
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а кто говорят, что глупая? и кто говорит, что везде ошибаетесь? этим людям вы придаете такое громадное значение... а с чего бы? чем они вам важны? что хорошего они вам сделали, что вы так верите их словам?
    Никто ж не говорит. Но я словно жду этого. Вот сама начинаю действие, разговор и жду о себе такого мнения. Ох как все запутанно. Получается это уже моя оценка, моя самооценка.
    кто запускает эту программу и для чего, Анюта?
    получается, что я.
    это вы очень сильно сливаетесь со стыдящими и виноватящими вас. присоединяетесь полностью к их наглым крикам и воплям: "ты глупая" ты ошибаешься!"
    а зачем?

  2. #122
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Никто ж не говорит. Но я словно жду этого. Вот сама начинаю действие, разговор и жду о себе такого мнения. Ох как все запутанно. Получается это уже моя оценка, моя самооценка.
    получается, что я.
    а раньше-то кто такое мнение высказывал вам: "ты глупая!"?
    вы же не сами придумали ждать такой оценки.

  3. #123
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а раньше-то кто такое мнение высказывал вам: "ты глупая!"?
    вы же не сами придумали ждать такой оценки.
    Я росла в такой атмосфере: с одной стороны я дура, подкидыш и т.д. с другой стороны мои желания и взгляды значения не имеют, хочется-перехочется, не трогай испортишь.
    Но сколько лет прошло. Я выросла. Могла бы все изменить. А нет. Верчу знакомую пластинку. Я жду когда меня покритикуют-я поверю. Расстроюсь, но поверю, что человек искренен.

  4. #124
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я росла в такой атмосфере: с одной стороны я дура, подкидыш и т.д. с другой стороны мои желания и взгляды значения не имеют, хочется-перехочется, не трогай испортишь.
    Но сколько лет прошло. Я выросла. Могла бы все изменить. А нет. Верчу знакомую пластинку. Я жду когда меня покритикуют-я поверю. Расстроюсь, но поверю, что человек искренен.
    а что вам это дает сейчас?

  5. #125
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что вам это дает сейчас?
    Не могу понять.
    Верчу по всякому не сходится, что я получаю .
    Предсказуемость, привычность, понятность ситуации как вариант.

    --- Добавлено ---

    Тогда выходит что качусь по ситуации, а говорю что могу что- то поменять. А с чего я взяла что могу. Если на недолгий срок загораюсь и делаю это ж еще не значит, что я прям такой могу быть. Иногда это у всех бывает.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что вам это дает сейчас?
    Не надо напрягаться. У меня вселенских размеров лень на инициативу, ответственность, напряжение извилин. Когда надо что то понять- руки опускаются.

  7. #127
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Не могу понять.
    Верчу по всякому не сходится, что я получаю .
    Предсказуемость, привычность, понятность ситуации как вариант.

    Тогда выходит что качусь по ситуации, а говорю что могу что- то поменять. А с чего я взяла что могу. Если на недолгий срок загораюсь и делаю это ж еще не значит, что я прям такой могу быть. Иногда это у всех бывает.
    Не надо напрягаться. У меня вселенских размеров лень на инициативу, ответственность, напряжение извилин. Когда надо что то понять- руки опускаются.
    вот такая вторичная выгода от верчения знакомой пластинки - не надо напрягаться...
    кто-то напрягается вместо вас, берет инициативу и ответственность в свои руки. так?
    ведь тот кто критикует вас, одновременно еще и опекает. значит если дать себе присоединиться к этому критику, то будет ощущение защищенности.
    Я жду когда меня покритикуют-я поверю. Расстроюсь, но поверю, что человек искренен.
    прямо как при стокгольмском синдроме, Анют.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот такая вторичная выгода от верчения знакомой пластинки - не надо напрягаться...
    кто-то напрягается вместо вас, берет инициативу и ответственность в свои руки. так?
    ведь тот кто критикует вас, одновременно еще и опекает. значит если дать себе присоединиться к этому критику, то будет ощущение защищенности.
    Получается, что я просто ленивая

    прямо как при стокгольмском синдроме, Анют.
    Да похоже. Откликается внутри. И симпатизирую жестоким холодным людям. Есть притяжение.

  9. #129
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Получается, что я просто ленивая
    .
    А инициативу берут, помогают. Но в последнее время я на самотек все пустила. И инициативы не выпрашиваю и сама не беру (после того как обида пришла). За все теперь поток последствий будет . Вот тут как, почему?По идее я ж если не жду инициативы, то должна сама проявлять ее. А я все равно складываю руки и терплю свое все хуже и хуже.

  10. #130
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Получается, что я просто ленивая
    из чего получается, что просто ленивая?

    Да похоже. Откликается внутри. И симпатизирую жестоким холодным людям. Есть притяжение.
    у них сила, которую вы в себе отрицаете. поэтому и притягиваетесь, поскольку свою силу им отдаете заранее.
    ну потому что если признать свою собственную силу, придет этот вот холодный террорист, опустит, накажет, и внушит, что: "я дура, подкидыш и т.д". потому что - цыц мне тут!
    а это же привычное, родное.
    а за право обладания своей силой конкурировать же надо, а вам не дают и вы не берете.
    так вот сценарий и проявляется, и рулит вашей жизнью.



    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А инициативу берут, помогают. Но в последнее время я на самотек все пустила. И инициативы не выпрашиваю и сама не беру (после того как обида пришла). За все теперь поток последствий будет . Вот тут как, почему?По идее я ж если не жду инициативы, то должна сама проявлять ее. А я все равно складываю руки и терплю свое все хуже и хуже.
    чуть поконкретнее бы. обида на кого/что?
    помогают кто, в чем именно?

  11. #131
    из чего получается, что просто ленивая?
    Потому что свои силы не трачу, а жду инициативы, ответственности от окружающих. Но я как чувствую что нет сил у меня на это все.

    а за право обладания своей силой конкурировать же надо, а вам не дают и вы не берете.
    так вот сценарий и проявляется, и рулит вашей жизнью.
    страшно конкурировать, да и если знаешь что проиграешь то и смысла нет.
    чуть поконкретнее бы. обида на кого/что?
    помогают кто, в чем именно?
    обида возникла на себя: а все равно ничего хорошего из меня не выйдет. Надоело верить, что я смогу встать на ноги/ создать семью/что то там решить/и пр. Вместе с обидой не захотелось вообще общаться никак-все стало меркнуть становилось не столь важным. Росла злость и раздражение на людей. У них все получается, а я не вышла. Все круг закрылся на этой мысли. В чем то даже легче стало- определенность без маяний -жизнь идет к концу. В планах додержаться чтобы вырастить сына и заработать на это денег. Вот суть обиды.
    В чем помогали. По работе, по клубнике. Когда я не могла что то понять ну допустим как на письмо ответить- пытаюсь думать- нет не получается- говорю что я не могу сотруднице, она подсказывает идеи как узнать. Я узнаю и пишу. По клубнике: а у меня сломалось, что теперь делать!!!! Если рядом какой человек то находит выход и говорит чтобы он сделал. Я послушно делаю.

  12. #132
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Потому что свои силы не трачу, а жду инициативы, ответственности от окружающих. Но я как чувствую что нет сил у меня на это все.
    так вы не тратите сил, или у вас их нет чтобы тратить?
    в депрессии сил не по определению. ни физических, ни эмоциональных, ни ментальных. лень ли это?

    страшно конкурировать, да и если знаешь что проиграешь то и смысла нет.
    если это ваш родной террорист, то да, смысла нет. еще и наваляет за то, что голову высунули.

    обида возникла на себя: а все равно ничего хорошего из меня не выйдет. Надоело верить, что я смогу встать на ноги/ создать семью/что то там решить/и пр. Вместе с обидой не захотелось вообще общаться никак-все стало меркнуть становилось не столь важным. Росла злость и раздражение на людей. У них все получается, а я не вышла. Все круг закрылся на этой мысли. В чем то даже легче стало- определенность без маяний -жизнь идет к концу. В планах додержаться чтобы вырастить сына и заработать на это денег. Вот суть обиды.
    обида - это чувство, направленное во вне, а не на себя. а в вашей фразе:"все равно ничего хорошего из меня не выйдет", типичная критика, проглоченная вами и не прожеванная: "все равно ничего хорошего из тебя не выйдет".
    Все круг закрылся на этой мысли. В чем то даже легче стало- определенность без маяний -жизнь идет к концу. В планах додержаться чтобы вырастить сына и заработать на это денег.
    если есть определенность, есть планы и нет маяний, то в чем ваша трудность сейчас?

    В чем помогали. По работе, по клубнике. Когда я не могла что то понять ну допустим как на письмо ответить- пытаюсь думать- нет не получается- говорю что я не могу сотруднице, она подсказывает идеи как узнать. Я узнаю и пишу. По клубнике: а у меня сломалось, что теперь делать!!!! Если рядом какой человек то находит выход и говорит чтобы он сделал. Я послушно делаю.
    а если в следующий раз снова возникнет такая же точно поломка, то снова будете у человека рядом спрашивать что вам делать, или просто сделаете?

  13. #133
    так вы не тратите сил, или у вас их нет чтобы тратить?
    в депрессии сил не по определению. ни физических, ни эмоциональных, ни ментальных. лень ли это?
    Сил нет. Просто нет сил. Но вот если теоритически силы же должны появляться когда что- то надо. А если не появляются, то не пойму. Что мне не надо или что? Но мне же некомфортно так.

  14. #134
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Сил нет. Просто нет сил. Но вот если теоритически силы же должны появляться когда что- то надо. А если не появляются, то не пойму. Что мне не надо или что? Но мне же некомфортно так.
    метафора депрессии - нахождение под прессом, придавленность тяжелым грузом. там все подавлено и активность любая подавлена.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    метафора депрессии - нахождение под прессом, придавленность тяжелым грузом. там все подавлено и активность любая подавлена.
    А можно в ней с самого детства находится?

  16. #136
    если есть определенность, есть планы и нет маяний, то в чем ваша трудность сейчас?
    Есть определенность а вследствии обида и агрессия растущим комом. Эта такая негативная, разрушающая определенность. Я так определила исходя из своих сил. Не могу бороться-пропади все.

  17. #137
    а если в следующий раз снова возникнет такая же точно поломка, то снова будете у человека рядом спрашивать что вам делать, или просто сделаете?
    Жизнь разнообразна своими проблемами и препятствиями. К сожалению они разные. Ну если точь -в -точь то повторю схему, она ж помогла. В том смысле, что не буду спрашивать-сделаю как получилось до этого. Но все меняется и проблемы растут. А я еще и прячусь от них. Сломалось сижу плачу. Недополила не справилась % рассады погиб. Письма просроченные за них накажут и т.д.

  18. #138
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А можно в ней с самого детства находится?
    а-то. даже с младенчества.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Есть определенность а вследствии обида и агрессия растущим комом. Эта такая негативная, разрушающая определенность. Я так определила исходя из своих сил. Не могу бороться-пропади все.
    то есть маята все же есть.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Жизнь разнообразна своими проблемами и препятствиями. К сожалению они разные. Ну если точь -в -точь то повторю схему, она ж помогла. В том смысле, что не буду спрашивать-сделаю как получилось до этого.
    значит берете себе в опыт.
    Но все меняется и проблемы растут. А я еще и прячусь от них. Сломалось сижу плачу. Недополила не справилась % рассады погиб. Письма просроченные за них накажут и т.д.
    на всё опыт еще не наработан.
    а вообще похоже на "купила баба порося".
    да, в депрессии так. ресурса нет ни на что, кроме минимального. да и то...

  19. #139
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а-то. даже с младенчества.
    И как же с ней справится кроме препаратов? Как пережевать тот неудачный опыт, фразы что проглотила?

    то есть маята все же есть.
    Да сильная стала, когда грезы что все изменится рухнули.


    а вообще похоже на "купила баба порося".
    да, в депрессии так. ресурса нет ни на что, кроме минимального. да и то...
    да и так сил не было, а еще на себя наваливаю то в чем не понимаю и куда еще огромный ресурс нужен, в погоне за деньгами.
    Я сегодня утром думала об этом "поросе". Что он окромя денег в будущем только ноша тяжелая для меня.

  20. #140
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И как же с ней справится кроме препаратов?
    не кроме, а вместе с...
    продолжать лечение, следить за динамикой.

    Как пережевать тот неудачный опыт, фразы что проглотила?
    пережевать можно, если, условно говоря, предварительно отрыгнуть это вот проглоченное и рассмотреть, а что там в проглоченном есть съедобно-полезного, что ядовитое, а что вообще не съедобно, например, чужие сваленные в вас кирпичи.
    и тогда ядовитое и кирпичи можно благополучно выплюнуть, выбросить, а полезное, если оно вообще есть, проглотить, переварить и выделить (если использовать пищевую метафору).выделенное - это результаты, плоды творческих усилий. может оказаться, что выплюнуть придется вообще все.
    тогда искать что вас вместо этого выплюнутого напитает, что вам вкусно и полезно. ведь оно там лежало в желудке мертвым грузом, место занимало, а сытости не приносило.

    Да сильная стала, когда грезы что все изменится рухнули.
    как рушатся надежды погребенного под завалом, что все само как-нибудь рассосется.
    само не рассасывается.

    да и так сил не было, а еще на себя наваливаю то в чем не понимаю и куда еще огромный ресурс нужен, в погоне за деньгами.
    Я сегодня утром думала об этом "поросе". Что он окромя денег в будущем только ноша тяжелая для меня.
    ага. может это тот самый кирпич, который никак не переварить?

    деньги - это сам по себе ресурс. но для достижения чего-то желанного, что можно за этот ресурс приобрести.
    а желанным может быть не обладание, а например, какое-то эмоциональное состояние. Анюта, вы как себя чувствовать хотите в результате достижения желанного?

  21. #141
    приобрести.
    а желанным может быть не обладание, а например, какое-то эмоциональное состояние. Анюта, вы как себя чувствовать хотите в результате достижения желанного?
    Радостно, с интересом и уверенностью что знаю к чему иду и иду в правильном направлении для себя.

  22. #142
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Радостно, с интересом и уверенностью что знаю к чему иду и иду в правильном направлении для себя.
    хотите себя радостно чувствовать, интересно и уверенно, значит.
    а это может быть вовсе не связано с деньгами.

  23. #143
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хотите себя радостно чувствовать, интересно и уверенно, значит.
    а это может быть вовсе не связано с деньгами.
    Согласно, что одних денег мало. Но как без них чувствовать себя уверенно? Как чувствовать интерес когда финансов не хватает?
    Не соглашусь я. Без денег тяжело.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Согласно, что одних денег мало. Но как без них чувствовать себя уверенно? Как чувствовать интерес когда финансов не хватает?
    Не соглашусь я. Без денег тяжело.
    Даже интересы и увлечения денег стоят. На здоровое тело деньги нужны. К примеру у меня циалкия. С простым питанием здоровье сразу пошатнется, плюс будет постоянная жажда беспокоящая, ощущаться нехватка
    Последний раз редактировалось Виталайм; 19.03.2019 в 20:54.

  24. #144
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Согласно, что одних денег мало. Но как без них чувствовать себя уверенно? Как чувствовать интерес когда финансов не хватает?
    Не соглашусь я. Без денег тяжело.

    --- Добавлено ---



    Даже интересы и увлечения денег стоят. На здоровое тело деньги нужны. К примеру у меня циалкия. С простым питанием здоровье сразу пошатнется, плюс будет постоянная жажда беспокоящая, ощущаться нехватка
    уверенно так отвечаете, отстаиваете свою точку зрения.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    уверенно так отвечаете, отстаиваете свою точку зрения.
    В нужности денег уверенна . Я знаю зачем они мне.

  26. #146
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    В нужности денег уверенна . Я знаю зачем они мне.
    уверены, значит все остальное умеете выплёвывать как ненужное и невкусное:
    пережевать можно, если, условно говоря, предварительно отрыгнуть это вот проглоченное и рассмотреть, а что там в проглоченном есть съедобно-полезного, что ядовитое, а что вообще не съедобно, например, чужие сваленные в вас кирпичи.
    и тогда ядовитое и кирпичи можно благополучно выплюнуть, выбросить, а полезное, если оно вообще есть, проглотить, переварить и выделить (если использовать пищевую метафору).выделенное - это результаты, плоды творческих усилий. может оказаться, что выплюнуть придется вообще все.
    тогда искать что вас вместо этого выплюнутого напитает, что вам вкусно и полезно. ведь оно там лежало в желудке мертвым грузом, место занимало, а сытости не приносило.

  27. #147
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    уверены, значит все остальное умеете выплёвывать как ненужное и невкусное:
    Да вопросах денег, питания и здоровья аналогично.
    ((Только по деньгам если они так у меня в приоритете, то почему их не зарабатываю? Значит не в приоритете)))
    Да разжеванные вопросы.

  28. #148
    пережевать можно, если, условно говоря, предварительно отрыгнуть это вот проглоченное и рассмотреть, а что там в проглоченном есть съедобно-полезного, что ядовитое, а что вообще не съедобно, например, чужие сваленные в вас кирпичи.
    и тогда ядовитое и кирпичи можно благополучно выплюнуть, выбросить, а полезное, если оно вообще есть, проглотить, переварить и выделить (если использовать пищевую метафору).выделенное - это результаты, плоды творческих усилий. может оказаться, что выплюнуть придется вообще все.
    тогда искать что вас вместо этого выплюнутого напитает, что вам вкусно и полезно. ведь оно там лежало в желудке мертвым грузом, место занимало, а сытости не приносило.
    Думаю что надо список всех установок из детства что явно влияют на меня выписать -все что вспомнятся-
    И критично рассмотреть. Могут ли они иметь основания? Насколько это относится ко мне? Что это мне дает хорошего и плохого?
    Как то так

  29. #149
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Думаю что надо список всех установок из детства что явно влияют на меня выписать -все что вспомнятся-
    И критично рассмотреть. Могут ли они иметь основания? Насколько это относится ко мне? Что это мне дает хорошего и плохого?
    Как то так
    давайте. и туда же - чем эти установки были полезны тем кто ими вас накормил. это поможет отделить свое от чужого.

  30. #150
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    ((Только по деньгам если они так у меня в приоритете, то почему их не зарабатываю? Значит не в приоритете))
    деньги это первичная выгода. а мы же выяснили, что есть и вторичная. и она настолько сильна, что закрывает собой первичную.

Страница 5 из 29 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Прошлое, отношения, секс, непринятие, принятие
    от Анвар в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.06.2018, 14:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search