Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1254
Тема:

Время. Уносит все ничего не отражая

  1. #61
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    люди умирают, потому что люди. ваше представление о мире меняется, когда кто-то уходит из него.

    "Опустела без тебя Земля…
    Как мне несколько часов прожить?"


    ...и тогда вы переживаете кризис.
    кризис это когда что-то утрачено, а на его месте еще не родилось ничего нового. вот это и есть адаптация. в том месте, где что-то убыло, непременно появляется что-то другое. например опыт, или взросление. или расширение понимания. или идентичность. или светлая грусть... и много еще других или.
    Но понимаете в том то и дело
    Вот с Максимом мы перестали общаться несколько лет назад да до этого 15 лет дружили но перестали, я сменила страну, вид деятельности, язык, характер, кожу
    По сути психологически я давно потеряла этот мир и построила на его месте новый. Но каждый раз когда кто-то бывший тогда близким умирает это гораздо больнее чем здесь

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но понимаете в том то и дело
    Вот с Максимом мы перестали общаться несколько лет назад да до этого 15 лет дружили но перестали, я сменила страну, вид деятельности, язык, характер, кожу
    По сути психологически я давно потеряла этот мир и построила на его месте новый. Но каждый раз когда кто-то бывший тогда близким умирает это гораздо больнее чем здесь
    видимо вы психологически потерю старого мира не отгоревали, не попрощались с ним. не похоронили. мы же говорили с вами про стадию отрицания, на которой традиционно зависают или зависали близкие вам люди и вас тому же научили. то есть формально вы связь прервали с прошлым миром, а эмоционально туда и оттуда провода и проводочки к вам и от вас тянутся.
    ну как и в ситуации с рождением в этот мир. родились, а импульсы до сих пор идут из прошлого как от незавершенной ситуации и влияют на настоящее.
    это гораздо больнее чем здесь
    плюсом еще, что череда потерь у вас как бусины нанизанные на нить. и каждая новая потеря утяжеляет ее. поэтому и больнее.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо вы психологически потерю старого мира не отгоревали, не попрощались с ним. не похоронили. мы же говорили с вами про стадию отрицания, на которой традиционно зависают или зависали близкие вам люди и вас тому же научили. то есть формально вы связь прервали с прошлым миром, а эмоционально туда и оттуда провода и проводочки к вам и от вас тянутся.
    ну как и в ситуации с рождением в этот мир. родились, а импульсы до сих пор идут из прошлого как от незавершенной ситуации и влияют на настоящее.
    плюсом еще, что череда потерь у вас как бусины нанизанные на нить. и каждая новая потеря утяжеляет ее. поэтому и больнее.
    Да
    Я сейчас поняла
    Когда кто-то умирает защита отрицанием перестает работать
    У меня есть это состояние ктотрое я называю "внутренне зажмурится" и получается когда это происходит я как будто открываю глаза
    Но это плохо на самом деле
    В той жизни очень много больного, плохого, страшного
    Если импульсы оттуда придут сюда все рухнет
    Последний раз редактировалось Гретхен; 10.03.2019 в 18:08.

  4. #64
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да
    Я сейчас поняла
    Когда кто-то умирает защита отрицанием перестает работать
    У меня есть это состояние ктотрое я называю "внутренне зажмурится" и получается когда это происходит я как будто открываю глаза
    да, точно.

    Но это плохо на самом деле
    В той жизни очень много больного, плохого, страшного
    Если импульсы оттуда придут сюда все рухнет
    очень много там хвостов осталось и они тянут назад и так...поджирают жизненную энергию из настоящего. а поскольку они такие прожорливые, эти хвосты, то включают катастрофическое видение - "все рухнет". на самом деле нет, конечно. у вас вон какие мышцы накачанные, чтобы приспособиться, адаптироваться к любому трындецу. и голова на плечах вполне свою работу выполняет. тот факт, что вы сейчас на психологическом форуме и осознаёте многое, это еще раз подтверждает.
    да и ощущение "всё рухнет" - так кортизольчик покусывал маленькую Асю в период новорожденности. а сейчас вы - большая Ася, и справитесь со всем, что страшит.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, точно.

    очень много там хвостов осталось и они тянут назад и так...поджирают жизненную энергию из настоящего. а поскольку они такие прожорливые, эти хвосты, то включают катастрофическое видение - "все рухнет". на самом деле нет, конечно. у вас вон какие мышцы накачанные, чтобы приспособиться, адаптироваться к любому трындецу. и голова на плечах вполне свою работу выполняет. тот факт, что вы сейчас на психологическом форуме и осознаёте многое, это еще раз подтверждает.
    да и ощущение "всё рухнет" - так кортизольчик покусывал маленькую Асю в период новорожденности. а сейчас вы - большая Ася, и справитесь со всем, что страшит.
    Понимаете, дело в том что основное что тянется ко мне сюда это обязательства
    В прошлом году я не выдержала и ответила одному человеку. И сразу эта лавина: этот без работы, у этого кризис, тот сломал ногу, у того то-то
    И ты должна нам должна-должна-должна мы же привыкли на тебя рассчитывать
    А среда у меня беспросветная была, проблем там море и столько в жизни не вернуть даже если меня на органы порезать
    И мне кажется что всего этого надо мной не висит если я просто не читаю сообщений и не отвечаю на звонки
    А оно висит
    То есть тут как
    Вот Вы выше писали
    все время же приходится вам границу нащупывать между маминым безумием и реальностью. сколько же нужно сил, чтобы не попасть в слияние с маминым образом
    Я же в детстве к этому адаптировалась, этому научилась. И когда я оказалась самостоятельной, мне было мало лет, у меня не было профессии, жилья, опыта все что было это вот этот полученный опыт адаптироваться к чужому бреду. И я нахватала, обязательств. К людям которые были взрослые, которые давали мне поддержку и защиту в обмен на что-то такое что висит на мне до сих пор
    И слишком поздно стала взрослой сама, и только через смену среды

  6. #66
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Понимаете, дело в том что основное что тянется ко мне сюда это обязательства
    В прошлом году я не выдержала и ответила одному человеку. И сразу эта лавина: этот без работы, у этого кризис, тот сломал ногу, у того то-то
    И ты должна нам должна-должна-должна мы же привыкли на тебя рассчитывать
    А среда у меня беспросветная была, проблем там море и столько в жизни не вернуть даже если меня на органы порезать
    И мне кажется что всего этого надо мной не висит если я просто не читаю сообщений и не отвечаю на звонки
    А оно висит
    для чего-то вам сейчас нужно чувствовать себя обязанной этим людям из прошлого. вот именно сейчас.


    То есть тут как
    Вот Вы выше писали

    Я же в детстве к этому адаптировалась, этому научилась. И когда я оказалась самостоятельной, мне было мало лет, у меня не было профессии, жилья, опыта все что было это вот этот полученный опыт адаптироваться к чужому бреду. И я нахватала, обязательств. К людям которые были взрослые, которые давали мне поддержку и защиту в обмен на что-то такое что висит на мне до сих пор
    И слишком поздно стала взрослой сама, и только через смену среды
    как будто о жертвоприношении говорите. я вам - себя в бессрочную аренду в ущерб собственным интересам, а вы мне за это поддержку и защиту. крышу, в общем.
    но тогда они оказываются тоже перед вами в долгу - требовать с вас и делать вас должной бессрочно. то есть вы их тоже приговорили к четко фиксированной роли по отношению к вам. привязали к себе как будто у них выбора нет.

    И сразу эта лавина: этот без работы, у этого кризис, тот сломал ногу, у того то-то
    достаточно же вашего сожаления, что так хреново у них всё. не обязательно усыновлять всех.
    тут и правда много детско-родительского, когда непонятно кто кому родитель и кто кому ребенок.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для чего-то вам сейчас нужно чувствовать себя обязанной этим людям из прошлого. вот именно сейчас.
    Ну вот эта мысль что если с ними что-то случится то я буду хотеть все исправить.

    как будто о жертвоприношении говорите. я вам - себя в бессрочную аренду в ущерб собственным интересам, а вы мне за это поддержку и защиту. крышу, в общем.
    но тогда они оказываются тоже перед вами в долгу - требовать с вас и делать вас должной бессрочно. то есть вы их тоже приговорили к четко фиксированной роли по отношению к вам. привязали к себе как будто у них выбора нет
    Как-то так и было только я разорвала договор в одностороннем порядке
    И если я сейчас его восстановлю то это сожрет меня. И я могу не восстанавливать но это кажется будет отрицанием. А значит рано или поздно порвется

    тут и правда много детско-родительского, когда непонятно кто кому родитель и кто кому ребенок.
    Не то слово
    В этом наверное невозможно разобраться проще похоронить все разом? Это ведь уже прошлое

  8. #68
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот эта мысль что если с ними что-то случится то я буду хотеть все исправить.
    виноватой. ...то я буду виноватой.


    Как-то так и было только я разорвала договор в одностороннем порядке
    И если я сейчас его восстановлю то это сожрет меня. И я могу не восстанавливать но это кажется будет отрицанием. А значит рано или поздно порвется
    Ася, взрослые люди перезаключают договора, когда старый перестает подходить одной из сторон.
    вы можете этот свой прошлый договор пересмотреть, поскольку он морально устарел и к новым условиям меняющейся постоянно жизни уже не подходит, не отвечает новым интересам.
    вашим прежде всего.
    попробуйте старый договор отменить, и пересоставить его. вы сейчас - сама себе адвокат.
    отрицание - это думать, что договор неизменен и один на всю жизнь. это - не творческий подход, не творческое приспособление.
    Не то слово
    В этом наверное невозможно разобраться проще похоронить все разом? Это ведь уже прошлое
    разобраться можно. посмотрите на свои руки-ноги, голову, попу, грудь, живот и шею и скажите сколько лет этому человеку, которого видите, взрослый он, или дитя, какого пола, может ли принимать решения, зарабатывать этими руками на свои нужды, в твердой ли памяти сейчас? если ответы будут "да", то вы не ребенок, в смысле тот, который зависим во всем от родителей. а все остальное - прошлое, которого уже нет. и можно это прошлое оплакать, (а там есть что оплакать), взять из него ресурс (а там есть и ресурс), и попрощаться с ним.

  9. #69
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    К людям которые были взрослые, которые давали мне поддержку и защиту в обмен на что-то такое что висит на мне до сих пор
    В этом наверное невозможно разобраться проще похоронить все разом? Это ведь уже прошлое
    а можно сначала похоронить, а потом потихоньку разобраться. когда побольше сил будет на разбор. ну как бы сложить прах в баночку, поставить на свое место на полке, и знать, что ок! - у этого есть свой черед для разбирательств.
    а пока решать актуальные свои вопросы.

    как вы сегодня, Ася?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а можно сначала похоронить, а потом потихоньку разобраться. когда побольше сил будет на разбор. ну как бы сложить прах в баночку, поставить на свое место на полке, и знать, что ок! - у этого есть свой черед для разбирательств.
    а пока решать актуальные свои вопросы.

    как вы сегодня, Ася?
    Здравствуйте)))
    Спасибо большое
    Я боялась заглядывать в тему было стыдно. Я по дурацки простыла(у меня всегда от слез температура а потом дня два на выброс) Сегодня вот отхожу, только руки трясутся - рисовать не выходит
    Но точно я успокоилась и собралась с мыслями)

  11. #71
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)))
    Спасибо большое
    Я боялась заглядывать в тему было стыдно. Я по дурацки простыла(у меня всегда от слез температура а потом дня два на выброс) Сегодня вот отхожу, только руки трясутся - рисовать не выходит
    Но точно я успокоилась и собралась с мыслями)
    ой, а за что стыдно-то?
    такая вот у вас психогенная реакция на стресс, на эмоциональный всплеск. бывает что ж...
    о чем сегодня было бы важно вам, Ася, поговорить?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ой, а за что стыдно-то?
    такая вот у вас психогенная реакция на стресс, на эмоциональный всплеск. бывает что ж...
    о чем сегодня было бы важно вам, Ася, поговорить?
    Спасибо)
    Я не знаю точно как об этом говорить... Я даже не знаю это проблемы психологические или реальные
    По сути их три
    1) Как настроится на работу если я боюсь
    2) Как прекратить эскалацию конфликта с мужем
    3) Как определить когда мне еще рано решать вопрос с миомой а когда уже пора, но я просто трушу. Ведь не горит же? Я могу отложить. Но насколько

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Спасибо)
    Я не знаю точно как об этом говорить... Я даже не знаю это проблемы психологические или реальные
    По сути их три
    1) Как настроится на работу если я боюсь
    я бы посмотрела - о чем этот страх, может он чем-то полезен, уберегает вас от чего-то. расскажете?
    2) Как прекратить эскалацию конфликта с мужем
    это тема.)
    как вы для себя определяете предмет конфликта, Ася?
    3) Как определить когда мне еще рано решать вопрос с миомой а когда уже пора, но я просто трушу. Ведь не горит же? Я могу отложить. Но насколько
    вот это точно решается с врачом, ведь он знает насколько горит, и есть ли еще запас времени.
    я бы отдала в его руки решать этот момент. иногда полезно бывает поделиться ответственностью.

    а еще у нас с вами начатые и временно отложенные темы на прошлой страничке. вы посмотрите и скажите, ставим пока запятую там? а то будут там одиноко висеть, забытые.)

  14. #74
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я бы посмотрела - о чем этот страх, может он чем-то полезен, уберегает вас от чего-то. расскажете?
    Ну вот то о чем мы начинали уже разговаривать: я изменила отношение к колегам, мне не хочется с ними встречаться, мне стыдно
    Тут есть немного перфекционизма: я не стала лучше за эту зиму, не научилась, не подготовилась и время упущено и сейчас надо взять себя в руки чтоб хоть плохо но сделать
    это тема.)
    как вы для себя определяете предмет конфликта, Ася?
    Ну он был вокруг моих болячек и их отрицания но сейчас это просто ком который катится с горы(
    Каждая реплика - нападение, каждое слово назло
    И нуно начать с себя и остановится. Но хочется умереть стоя а не жить на коленях
    вот это точно решается с врачом, ведь он знает насколько горит, и есть ли еще запас времени.
    я бы отдала в его руки решать этот момент. иногда полезно бывает поделиться ответственностью.
    Тут не выйдет поделится ответственностью
    У меня лежит направление на операцию. Когда я позвоню в клинику и назначу прием процесс запустится. Пока эта бумажка лежит и тикает как бомба ничего не произойдет но и контакта с врачом нет

    а еще у нас с вами начатые и временно отложенные темы на прошлой страничке. вы посмотрите и скажите, ставим пока запятую там? а то будут там одиноко висеть, забытые.)
    Да
    Вопрос что произошло на работе, он собственно тот же что и "почему я не хочу на нее ехать"
    А с дверью и безопасностью - Вы мне обещали упражнение

  15. #75
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я бы посмотрела - о чем этот страх, может он чем-то полезен, уберегает вас от чего-то. расскажете?
    Плюс я когда уходила с работы я точно была уверена что на нее не вернусь
    А вышло вот так что возвращаюсь

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вот то о чем мы начинали уже разговаривать: я изменила отношение к колегам, мне не хочется с ними встречаться, мне стыдно
    Тут есть немного перфекционизма: я не стала лучше за эту зиму, не научилась, не подготовилась и время упущено и сейчас надо взять себя в руки чтоб хоть плохо но сделать
    стыдно это когда стыдят. и мы знаем, что стыдят обычно родительские фигуры, значимые такие товарищи в жизни детей. в этом смысле вы смотрите на себя как на ребенка, а на коллег как на мампап, может быть только как на пап. а как бы выглядело ваше взаимодействие, взгляд на ситуацию, если представить, что вы тоже взрослая, как и ваши коллеги? (а вы и есть взрослая, кстати.)
    вам конечно хочется восхищаться ими, идеализировать, чтобы чувствовать себя в слиянии с ними тоже такой вот восхитительной.
    как будто все люди не бывают то на высоте, то внизу, а то посередине между.
    а они бывают, и вы тоже. у каждого человека свои ритмы, то мы активно развиваемся, то потом этот темп замедляется, чтобы пополнить ресурсы, поразмышлять, повосстанавливать потраченное. потом снова активизируется, набирает обороты. а то находится в состоянии плато. и на это не всегда возможно влиять. но это абсолютная норма.

    Ну он был вокруг моих болячек и их отрицания но сейчас это просто ком который катится с горы(
    Каждая реплика - нападение, каждое слово назло
    И нуно начать с себя и остановится. Но хочется умереть стоя а не жить на коленях
    умереть стоя, а не жить на коленях - фраза выглядит очень героически и красиво.
    а на деле в ней слышится отчаяние и сильная усталость.
    это как висеть, ухватившись руками за выступ на скале, думая, что внизу пропасть и все силы направлены на то, чтоб удержаться, не упасть и не погибнуть. а на самом деле под ногами в десяти сантиметрах, "пол", поверхность на которую можно опереться. но для этого нужно увидеть реальность, поверить в то, что видят глаза. и расслабить руки, а-то в них уже спазм.

    Тут не выйдет поделится ответственностью
    У меня лежит направление на операцию. Когда я позвоню в клинику и назначу прием процесс запустится. Пока эта бумажка лежит и тикает как бомба ничего не произойдет но и контакта с врачом нет
    ага, ясно. значит тут про выбор, про готовность.
    тоже тема.
    но если вы готовитесь отправиться на работу, то операция же все равно как-то сдвигается по времени?
    Да
    Вопрос что произошло на работе, он собственно тот же что и "почему я не хочу на нее ехать"
    А с дверью и безопасностью - Вы мне обещали упражнение
    упражнение не про дверь.) а про то как выходить из состояния войны и активности и вот этого - "и расслабить руки, а-то в них уже спазм".

    ниже расскажу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Плюс я когда уходила с работы я точно была уверена что на нее не вернусь
    А вышло вот так что возвращаюсь
    все равно вы пишете о стыде, а не о страхе. а чего боитесь?

  17. #77
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    упражнение на осознанный уход в отдых, расслабление.
    встать в планку. держатся в ней так пока не почувствуете усталость. в момент усталости произносите громко несколько раз, с нарастающей силой в голосе и соответствующей максимальной мобилизацией в мышцах: "я добьюсь своего! я сделаю это!"
    а потом вы расслабляете тело, ложитесь на пол плашмя со словами: "а сейчас я просто отдыхаю..."
    и остаетесь в таком положении, пока не почувствуете, что тело достаточно отдохнуло.
    и так можно в несколько подходов.

    поскольку вы после операции, можно заменить планку на что-то другое, но чтобы активный аспект воли сменялся пассивным.
    Последний раз редактировалось Азбука; 13.03.2019 в 17:16.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    стыдно это когда стыдят. и мы знаем, что стыдят обычно родительские фигуры, значимые такие товарищи в жизни детей. в этом смысле вы смотрите на себя как на ребенка, а на коллег как на мампап, может быть только как на пап. а как бы выглядело ваше взаимодействие, взгляд на ситуацию, если представить, что вы тоже взрослая, как и ваши коллеги? (а вы и есть взрослая, кстати.)
    Если бы я была взрослая(а я и есть взрослая) я бы плюнула на страхи, сказала бы: все взрослые люди все поймут и поехала работать. Что я в целом и сделаю. Я это хорошо умею - зажмурится и прыгнуть
    Но вот сейчас - пока я готовлюсь - проблема
    Мне нужно сделать тысячу(в прямом смысле 300 сов, 100 окарин, 400 серег и т.д.) их нужно делать с настроением и оптимизмом. Иначе они будут унылые и мрачные. А я смотрю на них и вижу черноту
    как будто все люди не бывают то на высоте, то внизу, а то посередине между.
    а они бывают, и вы тоже. у каждого человека свои ритмы, то мы активно развиваемся, то потом этот темп замедляется, чтобы пополнить ресурсы, поразмышлять, повосстанавливать потраченное. потом снова активизируется, набирает обороты. а то находится в состоянии плато. и на это не всегда возможно влиять. но это абсолютная норма.
    все равно вы пишете о стыде, а не о страхе. а чего боитесь?
    Ну отвержения я конечно боюсь. Что надо мной будут смеяться, показывать пальцем, что со мной не будут разговаривать, выгонят на обочину

    умереть стоя, а не жить на коленях - фраза выглядит очень героически и красиво.
    а на деле в ней слышится отчаяние и сильная усталость.
    это как висеть, ухватившись руками за выступ на скале, думая, что внизу пропасть и все силы направлены на то, чтоб удержаться, не упасть и не погибнуть. а на самом деле под ногами в десяти сантиметрах, "пол", поверхность на которую можно опереться. но для этого нужно увидеть реальность, поверить в то, что видят глаза. и расслабить руки, а-то в них уже спазм.
    Ну да - как то так и есть
    Только мне видится что не понятно есть пол или там пропасть
    И разжать руки это отпустить что-то плохое, но зато надежное. А прыгнуть это совсем опору потерять. Даже воображаемую, хлипкую - но и той же не будет
    Но с другой строны я ее и удержать наверное не смогу. Надо это принять
    ага, ясно. значит тут про выбор, про готовность.
    тоже тема.
    но если вы готовитесь отправиться на работу, то операция же все равно как-то сдвигается по времени?
    Ну вот мы разговаривали и я решила отложить этот вопрос на месяц пока не восстановлюсь. Ну и поработаю этот месяц, работа это не такая нагрузка как отрезать что-то. А когда почуствую себя хорошо тогда сразу.... Но я не уверена что это разумное решение а не потакание своей трусости

    упражнение не про дверь.) а про то как выходить из состояния войны и активности и вот этого - "и расслабить руки, а-то в них уже спазм".

    ниже расскажу.
    Да))
    Это я неправильно выразилась
    Буду очень благодарна))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    упражнение на осознанный уход в отдых, расслабление.
    встать в планку. держатся в ней так пока не почувствуете усталость. в момент усталости произносите громко несколько раз, с нарастающей силой в голосе и соответствующей мобилизацией в мышцах: "я добьюсь своего! я сделаю это!"
    а потом вы расслабляете тело, ложитесь на пол плашмя со словами: "а сейчас я просто отдыхаю..."
    и остаетесь в таком положении, пока не почувствуете, что тело достаточно расслабилось.
    и так можно в несколько подходов.

    поскольку вы после операции, можно заменить планку на что-то другое, но чтобы активный аспект воли сменялся пассивным.
    Понятно))
    Спасибо огромное
    Сейчас попробую только придумаю что бы такое сделать без нагрузки на пресс

  19. #79
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если бы я была взрослая(а я и есть взрослая) я бы плюнула на страхи, сказала бы: все взрослые люди все поймут и поехала работать. Что я в целом и сделаю. Я это хорошо умею - зажмурится и прыгнуть
    Но вот сейчас - пока я готовлюсь - проблема
    Мне нужно сделать тысячу(в прямом смысле 300 сов, 100 окарин, 400 серег и т.д.) их нужно делать с настроением и оптимизмом. Иначе они будут унылые и мрачные. А я смотрю на них и вижу черноту
    ну и сделайте, Ася, пару-тройку чернушных до безобразия фигурок, или фигулек. дайте этому мрачно-унылому проявиться и выйти. оно ж, запертое, мается там, в чертогах черноты.
    а может сказать чего хочет...


    Ну отвержения я конечно боюсь. Что надо мной будут смеяться, показывать пальцем, что со мной не будут разговаривать, выгонят на обочину
    это ведь прошлое проецируется на будущее.
    попробуйте пока, не вдаваясь сильно в травматический опыт, мысленно очертить вокруг себя такое пространство безопасности, в котором никто никого не отвергает и не выгоняет. скажите себе: это было тогда, не сейчас.
    а сейчас есть что-то другое реальное, которое можно увидеть, потрогать, понюхать. и вот этого реального держитесь.

    Ну да - как то так и есть
    Только мне видится что не понятно есть пол или там пропасть
    И разжать руки это отпустить что-то плохое, но зато надежное. А прыгнуть это совсем опору потерять. Даже воображаемую, хлипкую - но и той же не будет
    Но с другой строны я ее и удержать наверное не смогу. Надо это принять
    в этом вам поможет упражнение. оно, минуя защиты, даст нужный полезный и целительный телесный опыт.
    Ну вот мы разговаривали и я решила отложить этот вопрос на месяц пока не восстановлюсь. Ну и поработаю этот месяц, работа это не такая нагрузка как отрезать что-то. А когда почуствую себя хорошо тогда сразу.... Но я не уверена что это разумное решение а не потакание своей трусости
    а попробуйте принять то, что вы пытаетесь отвергать. "да, я, откладывая решение на месяц, потакаю своей трусости и беру за это ответственность." и посмотрите как оно вам с этим.

    Спасибо огромное
    Сейчас попробую только придумаю что бы такое сделать без нагрузки на пресс
    пожалуйста.)
    можно импровизировать.

  20. #80
    Здравствуйе ув Азбука
    Если по порядку
    Упражнение освоила) За напряженную позу взяла первую позу война как-то она мне органично легла
    Как-то меня это подвинуло не в ту сторону в которую я ожидала, но подвинуло
    Я записалась к врачу(правда это не совсем к врачу это придти с документами в администрацию чтоб записаться на прием но все же) на 16 апреля
    Я стала бодрее работать
    И я смогла остановится в набивании рабочего календаря(это очень хорошо потому что меня уже несло и еще немного и я бы дощла до невыполнимой нормы)
    в этом вам поможет упражнение. оно, минуя защиты, даст нужный полезный и целительный телесный опыт.
    Вот с мужем ничего хорошего не вышло(
    В смысле я смогла остановится и перестать нападать и огрызаться но лучше от этого не стало, до того я чуствовала что меня вот-вот раздавит, теперь ощущение что раздавило.
    это ведь прошлое проецируется на будущее.
    попробуйте пока, не вдаваясь сильно в травматический опыт, мысленно очертить вокруг себя такое пространство безопасности, в котором никто никого не отвергает и не выгоняет. скажите себе: это было тогда, не сейчас.
    а сейчас есть что-то другое реальное, которое можно увидеть, потрогать, понюхать. и вот этого реального держитесь.
    Вот как это сделать я думала и не вполне понимаю
    Не могу найти этого сейчас в котором безопасно

    --- Добавлено ---

    Как-то странно вышло: думала что делаю упражнение на расслабление а оказалось на мобилизацию

  21. #81
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйе ув Азбука
    Если по порядку
    Упражнение освоила) За напряженную позу взяла первую позу война как-то она мне органично легла
    Как-то меня это подвинуло не в ту сторону в которую я ожидала, но подвинуло
    Я записалась к врачу(правда это не совсем к врачу это придти с документами в администрацию чтоб записаться на прием но все же) на 16 апреля
    Я стала бодрее работать
    И я смогла остановится в набивании рабочего календаря(это очень хорошо потому что меня уже несло и еще немного и я бы дощла до невыполнимой нормы)пражнение освоила)
    о, отлично.

    Вот с мужем ничего хорошего не вышло(
    В смысле я смогла остановится и перестать нападать и огрызаться но лучше от этого не стало, до того я чуствовала что меня вот-вот раздавит, теперь ощущение что раздавило.
    так слышу, Ася, что много напряжения внутри копится, и нападаения с огрызаниями давали ему выход, а теперь все закупорено напрочь.
    так как-то?

    Вот как это сделать я думала и не вполне понимаю
    Не могу найти этого сейчас в котором безопасно
    ясно.
    нужно найти спокойное место дома (или вне дома), оглядеться, убедиться, что за спиной какая-то опора, стена, спинка стула, широкий ствол дерева и т.д. убедиться, что спереди и по бокам тоже нет ничего опасного и вы видите что по окружности происходит. попробовать ногами пол - надежен ли он, можно ли на него опереться. убедиться, что ноги свои на месте, стопы хорошо "укоренены". проверить дыхание, не стеснено ли. и так побыть некоторое время, поприслушиваться к себе, к дыханию своему. а потом прислушаться к звукам снаружи. принюхаться к запахам. ощутить себя всеми органами чувств в моменте здесь и сейчас.
    вот это попробуйте сделать и расскажите как получается.
    Как-то странно вышло: думала что делаю упражнение на расслабление а оказалось на мобилизацию
    да.) просто энергию свою грамотно распределили.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    о, отлично.
    Благодаря Вам

    так слышу, Ася, что много напряжения внутри копится, и нападаения с огрызаниями давали ему выход, а теперь все закупорено напрочь.
    так как-то?
    Не знаю точно, мне кажется скорее страх
    Если в ощущениях: то это такое внешнее давление, атмосферный столб



    ясно.
    нужно найти спокойное место дома (или вне дома), оглядеться, убедиться, что за спиной какая-то опора, стена, спинка стула, широкий ствол дерева и т.д. убедиться, что спереди и по бокам тоже нет ничего опасного и вы видите что по окружности происходит. попробовать ногами пол - надежен ли он, можно ли на него опереться. убедиться, что ноги свои на месте, стопы хорошо "укоренены". проверить дыхание, не стеснено ли. и так побыть некоторое время, поприслушиваться к себе, к дыханию своему. а потом прислушаться к звукам снаружи. принюхаться к запахам. ощутить себя всеми органами чувств в моменте здесь и сейчас.
    вот это попробуйте сделать и расскажите как получается.
    Ну в этом и проблема. Дома мне не спокойно, ощущение что кто-то сейчас подойдет дернет крикнет ударит
    А на улице тоже не особо стабильно погода такая... снег с дождем и ураганный ветер. Я и пыталась найти место где мне безопасно но не нахожу
    Если бы погода наладилась.... Но это не в моих возможностях
    Последний раз редактировалось Гретхен; 15.03.2019 в 13:55.

  23. #83
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не знаю точно, мне кажется скорее страх
    Если в ощущениях: то это такое внешнее давление, атмосферный столб
    страх, он тоже про напряжение. а может быть вы картиночку подберете, Ася? а так мне не видно, потому что столб может восприниматься и внутренним давлением.

    Ну в этом и проблема. Дома мне не спокойно, ощущение что кто-то сейчас подойдет дернет крикнет ударит
    А на улице тоже не особо стабильно погода такая... снег с дождем и ураганный ветер. Я и пыталась найти место где мне безопасно но не нахожу
    а не бывает такого времени, когда никого нет дома, кроме вас?
    а еще есть машина.

    А на улице тоже не особо стабильно погода такая... снег с дождем и ураганный ветер.
    а когда это вот все еще и внутрии...)

  24. #84
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    страх, он тоже про напряжение. а может быть вы картиночку подберете, Ася? а так мне не видно, потому что столб может восприниматься и внутренним давлением.
    Вот так как-то
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lyagushka.jpg
Просмотров: 54
Размер:	44,5 Кб
ID:	83546

    а не бывает такого времени, когда никого нет дома, кроме вас?
    а еще есть машина.
    Это не внешнее это внутреннее ощущение что вот вот кто-то подойдет, внезапно. Оно не отпускает
    Ну то есть муж например и правда приходит внезапно
    И например если я в ванной закроюсь черт его знает откуда берется и ругается чтоб я не закрывалась
    Как в анекдоте
    Идет экзамен по правилам дорожного движения.
    Экзаменатор:
    - Перекресток, тут вы, тут автобус, тут грузовик, тут мотоцикл. Кто проедет первый?
    Экзаменуемый:
    - Таксист.
    Экзаменатор:
    - Почему таксист?!! Откуда там взялся таксист?!!
    Экзаменуемый:
    - Да черт его знает, откуда они все время берутся...


    а когда это вот все еще и внутрии...)
    Угу

  25. #85
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот так как-то
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lyagushka.jpg
Просмотров: 54
Размер:	44,5 Кб
ID:	83546
    ой. наглядно как.
    прямо-таки картина де-прессии. попала под пресс лягушечка и придавило ее, опустошив внутренности.
    а раньше были такие состояния? что вам помогало, если да?


    Это не внешнее это внутреннее ощущение что вот вот кто-то подойдет, внезапно. Оно не отпускает
    Ну то есть муж например и правда приходит внезапно
    И например если я в ванной закроюсь черт его знает откуда берется и ругается чтоб я не закрывалась
    Как в анекдоте
    Идет экзамен по правилам дорожного движения.
    Экзаменатор:
    - Перекресток, тут вы, тут автобус, тут грузовик, тут мотоцикл. Кто проедет первый?
    Экзаменуемый:
    - Таксист.
    Экзаменатор:
    - Почему таксист?!! Откуда там взялся таксист?!!
    Экзаменуемый:
    - Да черт его знает, откуда они все время берутся...
    да, вы описываете состояние тревожности.
    и оно конечно связано и с внешней небезопасностью.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ой. наглядно как.
    прямо-таки картина де-прессии. попала под пресс лягушечка и придавило ее, опустошив внутренности.
    а раньше были такие состояния? что вам помогало, если да?
    Бывали
    К этому примерно периоду обычно. Помогает обычно выход на работу: там все добрые, все хорошие, весь мир солнечный
    И дорога помогает: ехать куда-то до бесконечности и вот этот пресс за спиной оставлять. Вот как этой лягушке уползти с дороги куда-то где трава и постепенно вырастит новые внутренности


    да, вы описываете состояние тревожности.
    и оно конечно связано и с внешней небезопасностью.
    И тупик. выхода нет

  27. #87
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Бывали
    К этому примерно периоду обычно. Помогает обычно выход на работу: там все добрые, все хорошие, весь мир солнечный
    И дорога помогает: ехать куда-то до бесконечности и вот этот пресс за спиной оставлять. Вот как этой лягушке уползти с дороги куда-то где трава и постепенно вырастит новые внутренности

    И тупик. выхода нет
    чтобы не ждать дороги и выхода на работу для выхода из тупика, хочу прямо сейчас подарить вам домики для лягушки, Ася:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лягушка в цветке.jpg
Просмотров: 183
Размер:	111,0 Кб
ID:	83549
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лягушка в цветке2.jpg
Просмотров: 201
Размер:	95,9 Кб
ID:	83550

    они - ваши, эти домики. там безопасно, уютно, красиво и надёжно. и можно из них выглядывать с любопытством. это когда не страшно, а страшно интересно что вокруг.

  28. #88
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чтобы не ждать дороги и выхода на работу для выхода из тупика, хочу прямо сейчас подарить вам домики для лягушки, Ася:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лягушка в цветке.jpg
Просмотров: 183
Размер:	111,0 Кб
ID:	83549
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: лягушка в цветке2.jpg
Просмотров: 201
Размер:	95,9 Кб
ID:	83550

    они - ваши, эти домики. там безопасно, уютно, красиво и надёжно. и можно из них выглядывать с любопытством. это когда не страшно, а страшно интересно что вокруг.
    Здравствуйте ув Азбука
    Извините что я так сбежала, не поблагодарив, я черт его знает почему так делаю, иногда замираю и все(
    Но я очень благодарна, честное слово
    Вчера у нас таки распогодилось и я стала искать свою точку безопасности
    Нашла
    Но не совсем точку. Я не чувствую себя в безопасности стоя на месте никогда. Я и так пыталась и эдак и искала место где спина прикрыта и все подхлды просматриваются( вспомнилось как в детстве меня папа учил: заходишь в комнату ГДЕ надо встать) не работает
    Но зато я чувствую себя в безопасности когда иду. Особенно по ночному лесу: вот тогда я чувствую себя защищенной, сильной и свободной
    Вот)))

  29. #89
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ув Азбука
    Извините что я так сбежала, не поблагодарив, я черт его знает почему так делаю, иногда замираю и все(
    Но я очень благодарна, честное слово
    Вчера у нас таки распогодилось и я стала искать свою точку безопасности
    Нашла
    Но не совсем точку. Я не чувствую себя в безопасности стоя на месте никогда. Я и так пыталась и эдак и искала место где спина прикрыта и все подхлды просматриваются( вспомнилось как в детстве меня папа учил: заходишь в комнату ГДЕ надо встать) не работает
    Но зато я чувствую себя в безопасности когда иду. Особенно по ночному лесу: вот тогда я чувствую себя защищенной, сильной и свободной
    Вот)))
    здравствуйте, Ася. рада, что вы появились и так... слово, означающее противоположное замиранию. ожили, в общем.)
    а это вы нашли что-то вроде личного места силы. хорошее ощущение. у меня тоже есть такие места.
    а насчет стоя на месте... вы же стойку три шара знаете. она вам как по ощущениям?
    есть тоже стойка, похожая на эту, там так же стоим, поджимая "хвостик", стопы упираются всей плоскостью в пол, колени чуть согнуты(а не выгнуты назад), спина прямая, голова тянется к небу, но руки располагаются на талии. стоим, дышим и ищем точку внутри тела - собственный центр тяжести. можно покачаться вперед-назад, вправо-влево, чтобы отцентроваться, найти комфортное положение. оно находится и ощущается примерно как: "вот оно!" и внутри живота на уровне пупка, где-то в пространстве между позвоночником и на расстоянии 3-5 сантиметров от пупка располагается эта точка равновесия, она же - точка покоя. попробуйте ее отыскать, это большое телесное удовольствие - владеть этим своим внутренним покоем и безопасностью. тут и расслабление и отдых, а на выходе - сморегуляция, прилив сил.

  30. #90
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    здравствуйте, Ася. рада, что вы появились и так... слово, означающее противоположное замиранию. ожили, в общем.)
    а это вы нашли что-то вроде личного места силы. хорошее ощущение. у меня тоже есть такие места.
    а насчет стоя на месте... вы же стойку три шара знаете. она вам как по ощущениям?
    есть тоже стойка, похожая на эту, там так же стоим, поджимая "хвостик", стопы упираются всей плоскостью в пол, колени чуть согнуты(а не выгнуты назад), спина прямая, голова тянется к небу, но руки располагаются на талии. стоим, дышим и ищем точку внутри тела - собственный центр тяжести. можно покачаться вперед-назад, вправо-влево, чтобы отцентроваться, найти комфортное положение. оно находится и ощущается примерно как: "вот оно!" и внутри живота на уровне пупка, где-то в пространстве между позвоночником и на расстоянии 3-5 сантиметров от пупка располагается эта точка равновесия, она же - точка покоя. попробуйте ее отыскать, это большое телесное удовольствие - владеть этим своим внутренним покоем и безопасностью. тут и расслабление и отдых, а на выходе - сморегуляция, прилив сил.
    Я попробую. Я сейчас как-то пришла к комплексу цигун по утрам(изу что-то в меру своих способностей, но пока с переменным успехом) В нем есть такая поза. Ну наверное такая. Ели я правильно себе представляю

Страница 3 из 42 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. упустил время, хочу все вернуть
    от creat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 16:27
  3. Все идет не так(депрессия.все время хочется плакать
    от _angel_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 20:21
  4. Все время кричу на мужа...
    от Solnce в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search