Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 68
Тема:

Сын боится помещений и чужих

  1. #31
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Нет, я имею в виду, что муж не такой как я и заходит без тревожности в магазин, но сын всё равно орёт, то есть вряд ли он чувствует мою тревожность, раз с мужем орёт.
    Эмм...дак вашему сыну 2,3, до первой сепарации от матери еще около года.
    Он в любом случае отождествляет себя с вами, даже находясь без вас.
    Если вы повышенно тревожны, он тоже будет тревожным, а через вот такие страхи он снимает свое напряжение.
    Вы взрослый человек, и, понятно, способны находить более тонкие и убедительные поводы для того же самого - выхода тревоги.

    Если честно, то первое чувство это стыд. Мне стыдно перед окружающими, что они вот так спокойно ходят по ТЦ и тут входим мы с ором. В больнице также. Все сидят ждут в тишине и тут крик такой. Вот только это чувство первое.
    Затем, когда уже выходим, то просыпается жалость к сыну, что вот так он боится....
    А если бы вы вошли с младенцем 6 мес. и он раскричался - тоже было бы стыдно?

  2. #32
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Да, дальше идёт, не выходит. Покупает с ним орущим. Он орёт первые минуты 3-5, потом более менее успокаивается и, если в магазине долго, то может и вовсе успокоится, но до такого со мной не доходит.
    и в чем тогда проблема?
    ходите в магазин без сына
    или уж такая крайняя необходимость, в магазин с ним пусть ходит муж
    он отлично справляется с ситуацией

    А какой пост? Я тут плохо ориентируюсь на сайте
    я спрашивала, по каким причинам не идете к психологу?
    финансовые проблемы или нехватка времени или что-то еще?

  3. #33
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Эмм...дак вашему сыну 2,3, до первой сепарации от матери еще около года.
    Он в любом случае отождествляет себя с вами, даже находясь без вас.
    Если вы повышенно тревожны, он тоже будет тревожным, а через вот такие страхи он снимает свое напряжение.
    Вы взрослый человек, и, понятно, способны находить более тонкие и убедительные поводы для того же самого - выхода тревоги.



    А если бы вы вошли с младенцем 6 мес. и он раскричался - тоже было бы стыдно?
    Постаралась представить эту ситуацию, нет, именно стыда бы не было, так как он очень мал, чтобы не орать в таких местах. Просто чувство, что доставляем дискомфорт другим было бы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    и в чем тогда проблема?
    ходите в магазин без сына
    или уж такая крайняя необходимость, в магазин с ним пусть ходит муж
    он отлично справляется с ситуацией


    я спрашивала, по каким причинам не идете к психологу?
    финансовые проблемы или нехватка времени или что-то еще?


    Возможность без него ходить есть, меня просто тревожит, а как же социализация? Ведь скоро 3 года, скорее всего очередь в сад дойдёт, а он так боится помещений. Хотелось бы его страх преодолеть, только вот как...

    На психолога нет пока времени. У мужа подработка, он дома только один день полностью в неделю и мы проводим его вместе.

  4. #34
    Этот страх может быть действительно связан как с аутизмом, так и с нарушением привязанности.

    По поводу аутизма, чтобы не теряться в догадках. Есть специальные тесты в интернете. Отвечаете на вопросы сами, в конце увидите общий объем баллов и оценку состояния ребенка.

    Если там проблем нет, то почитайте про теорию привязанности (Гордон Ньюфелд, Дагмар Нойброннер, Дебора Макнамарра). В FB есть группы поддержки для мам в рамках этого подхода.

    --- Добавлено ---

    На ваш возраст вот такой тест подойдет test.autism.help

  5. #35
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Постаралась представить эту ситуацию, нет, именно стыда бы не было, так как он очень мал, чтобы не орать в таких местах. Просто чувство, что доставляем дискомфорт другим было бы
    Что это за чувство?

    И какой дискомфорт у окружающих от того что кричит младенец?

    Сейчас тоже стыдиться нечего, вашему ребенку еще слишком мало лет для самоконтроля, вы торопите события, и преувеличиваете его возможности.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Этот страх может быть действительно связан как с аутизмом, так и с нарушением привязанности.

    По поводу аутизма, чтобы не теряться в догадках. Есть специальные тесты в интернете. Отвечаете на вопросы сами, в конце увидите общий объем баллов и оценку состояния ребенка.

    Если там проблем нет, то почитайте про теорию привязанности (Гордон Ньюфелд, Дагмар Нойброннер, Дебора Макнамарра). В FB есть группы поддержки для мам в рамках этого подхода.

    --- Добавлено ---

    На ваш возраст вот такой тест подойдет test.autism.help
    По этому тесту низкий риск

  7. #37
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что это за чувство?

    И какой дискомфорт у окружающих от того что кричит младенец?

    Сейчас тоже стыдиться нечего, вашему ребенку еще слишком мало лет для самоконтроля, вы торопите события, и преувеличиваете его возможности.

    Ну не знаю как объяснить. Люди ходят, выбирают продукты, о своём думают. И тут крики. Даже не это больше беспокоит, а что люди постоянно осуждают родителей, что те не могут воспитать ребёнка так, чтобы он себя хорошо вёл. Особенно бабули...

  8. #38
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю как объяснить. Люди ходят, выбирают продукты, о своём думают. И тут крики. Даже не это больше беспокоит, а что люди постоянно осуждают родителей, что те не могут воспитать ребёнка так, чтобы он себя хорошо вёл. Особенно бабули...
    вам бабули постоянно делают замечания?
    что это за бабули, знакомые? почему Вы так их осуждения боитесь?

  9. #39
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Ну не знаю как объяснить. Люди ходят, выбирают продукты, о своём думают. И тут крики. Даже не это больше беспокоит, а что люди постоянно осуждают родителей, что те не могут воспитать ребёнка так, чтобы он себя хорошо вёл. Особенно бабули...
    Видите ли...можно вообще не испытывать какого-то едкого стыда или беспокойства в таких ситуациях.
    Вы вполне могли бы чувствовать себя непринужденно, спокойно, уверено, и такое самоощущение помогло бы вам и ребенку больше поддержки оказывать.

    Вы бы так хотели?

  10. #40
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    вам бабули постоянно делают замечания?
    что это за бабули, знакомые? почему Вы так их осуждения боитесь?

    Да даже моя Бабушка говорит мне, что это не нормально, что он такой шуганный. И когда по посёлку гуляем, идёт мимо соседка какая-нибудь и говорит сыну привет, он естественно в слезы. И она давай причитать-ая-яй, в два года и так бояться, делай с этим что-нибудь. И естественно они мне внушают , что это не норма

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Видите ли...можно вообще не испытывать какого-то едкого стыда или беспокойства в таких ситуациях.
    Вы вполне могли бы чувствовать себя непринужденно, спокойно, уверено, и такое самоощущение помогло бы вам и ребенку больше поддержки оказывать.

    Вы бы так хотели?


    Да, конечно хотела бы

  11. #41
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Да даже моя Бабушка говорит мне, что это не нормально, что он такой шуганный. И когда по посёлку гуляем, идёт мимо соседка какая-нибудь и говорит сыну привет, он естественно в слезы. И она давай причитать-ая-яй, в два года и так бояться, делай с этим что-нибудь. И естественно они мне внушают , что это не норма
    И что?
    Вы понимаете, что ваш ребенок такой, какой он есть. Он еще не умеет как вы ломать себя через колено, ломать свою личность, чтоб стать удобным для других.

    Вы понимаете, что не принимать ребенка таким, какой он есть = не любить его.
    Вы готовы отказаться от любви к сыну лишь потому, что его плач не понравился соседке?????
    да/нет?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что?
    Вы понимаете, что ваш ребенок такой, какой он есть. Он еще не умеет как вы ломать себя через колено, ломать свою личность, чтоб стать удобным для других.

    Вы понимаете, что не принимать ребенка таким, какой он есть = не любить его.
    Вы готовы отказаться от любви к сыну лишь потому, что его плач не понравился соседке?????
    да/нет?

    Нет конечно. Я его принимаю таким, какой он есть. Просто я чересчур зависима видимо от чужого мнения...

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Нет конечно. Я его принимаю таким, какой он есть. Просто я чересчур зависима видимо от чужого мнения...
    И чья это проблема? Сына?

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И чья это проблема? Сына?

    Конечно это моя проблема, просто хочется ему как то помочь, ведь скоро сад...

  15. #45
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Конечно это моя проблема, просто хочется ему как то помочь, ведь скоро сад...
    так Вам не его менять нужно, а себя, свое реагирование на слова, мнения и пр.
    этим Вы ему и себе очень сильно поможете

  16. #46
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Да, конечно хотела бы
    а какие действия вы готовы были бы предпринять для этого?

    Пока что вы выбираете самый легкий путь. Решить эту проблему за счет сына. Он маленький, послать вас с вашими страхами/успокоить/поддержать (как это сделал бы на свое усмотрение взрослый) не может.

  17. #47
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так Вам не его менять нужно, а себя, свое реагирование на слова, мнения и пр.
    этим Вы ему и себе очень сильно поможете

    Я уже выше писала, что по-всякому ему объясняю, что в магазине интересно, купим тебе что-нибудь, объясняю это спокойным тоном, стараюсь быть спокойной в его глазах. Но исход один... страх и желание поскорее покинуть помещение

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а какие действия вы готовы были бы предпринять для этого?

    Пока что вы выбираете самый легкий путь. Решить эту проблему за счет сына. Он маленький, послать вас с вашими страхами/успокоить/поддержать (как это сделал бы на свое усмотрение взрослый) не может.

    Я даже не могу представить, что мне может помочь, чтобы не так реагировать на окружающих..

  18. #48
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я уже выше писала, что по-всякому ему объясняю, что в магазине интересно, купим тебе что-нибудь, объясняю это спокойным тоном, стараюсь быть спокойной в его глазах. Но исход один... страх и желание поскорее покинуть помещение
    ээээ а я разве Вам о том писала?
    что надо ребенку что-то объяснять?
    я имела в виду, что Вам свое поведение нужно изменить, свою реакцию на его поведение

  19. #49
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Я даже не могу представить, что мне может помочь, чтобы не так реагировать на окружающих..
    Я понимаю, что не можете, вы ж, наверное, не психотерапевт.
    Но работать с этим возможно, хотя да, это будет местами больно, трудно и неприятно.
    Менять свое реагирование - это непросто (решать надуманные проблемы окружающих, особенно если они беспомощны, действительно намного легче)

  20. #50
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ээээ а я разве Вам о том писала?
    что надо ребенку что-то объяснять?
    я имела в виду, что Вам свое поведение нужно изменить, свою реакцию на его поведение

    Не так поняла) ну конечно попробую не обращать внимания на людей, но разве от этого страх пройдёт?

  21. #51
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Не так поняла) ну конечно попробую не обращать внимания на людей, но разве от этого страх пройдёт?
    чей страх?
    чего конкретно Вы боитесь, можете сформулировать?

  22. #52
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    чей страх?
    чего конкретно Вы боитесь, можете сформулировать?

    Страх у ребёнка. Помещений.
    Ну да, и у меня есть страх, что это у него не пройдёт ....

  23. #53
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Не так поняла) ну конечно попробую не обращать внимания на людей, но разве от этого страх пройдёт?
    нет от этого не пройдет(
    вы просто затолкаете свои страхи внутрь, они полезут болезнями.

    Ну представьте, что вы сейчас как человек, который боится замкнутых пространств. Фобия.
    Объективно - нет ничего страшного (как и в вашем случае, по описанному вами вообще нет ничего страшного, или даже особенного, с сыном).
    Но человеку этому страшно, для него это реальное чувство. Оно есть.
    Что будет если он начнет заталкивать это внутрь, не разобравшись, что же НА САМОМ ДЕЛЕ его пугает.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 12.03.2019 в 14:24.

  24. #54
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Страх у ребёнка. Помещений.
    Ну да, и у меня есть страх, что это у него не пройдёт ....
    так скорей всего его страх от вашего и зависит
    от вашей тревожности, с этим надо работать

    и как его страх может не пройти, вы считаете он и взрослым закрытых помещений или чего вы еще там придумаете будет боятся?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    нет от этого не пройдет(
    вы просто затолкаете свои страхи внутрь, они полезут болезнями.
    Тьфу ты, невнятно написала.
    Я имею в виду только вас.
    Не пройдет у вас страх осуждения, если вы будете просто стараться не обращать внимания на людей.
    Если бы все было так просто, вы бы давно уже не обращали, были бы спокойны и всем довольны.

  26. #56
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так скорей всего его страх от вашего и зависит
    от вашей тревожности, с этим надо работать

    и как его страх может не пройти, вы считаете он и взрослым закрытых помещений или чего вы еще там придумаете будет боятся?

    Нет, взрослым то конечно он не будет бояться(я так думаю)
    Просто кто-то говорит мне, что не води в магазины и это он перерастёт, а кто то говорит, что надо насильно заводить туда, чтоб страх исчезал. Я не знаю, как же лучше делать..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Тьфу ты, невнятно написала.
    Я имею в виду только вас.
    Не пройдет у вас страх осуждения, если вы будете просто стараться не обращать внимания на людей.
    Если бы все было так просто, вы бы давно уже не обращали, были бы спокойны и всем довольны.
    С этим к психологу мне?

  27. #57
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    С этим к психологу мне?
    К хорошему психотерапевту.
    Не помешает к невропатологу, к психиатру. Чем полнее картина тем лучше. Но для начала и кому-то одному можно.

    Просто причины у невротической тревожности разные бывают, в том числе органические.

  28. #58
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Нет, взрослым то конечно он не будет бояться(я так думаю)
    Просто кто-то говорит мне, что не води в магазины и это он перерастёт, а кто то говорит, что надо насильно заводить туда, чтоб страх исчезал. Я не знаю, как же лучше делать..
    Вам предлагают 2 крайности, а есть еще и середина
    водите по мере необходимости, если нет возможности без него идите с ним, есть возможность, сходите без него
    муж ваш вот хорошо с ним в этом деле справляется
    не надо акцентировать на этом внимание, как будто поход в магазин- это что-то сверхестественное

  29. #59
    Цитата Сообщение от kristina9106 Посмотреть сообщение
    Нет, взрослым то конечно он не будет бояться(я так думаю)
    Просто кто-то говорит мне, что не води в магазины и это он перерастёт, а кто то говорит, что надо насильно заводить туда, чтоб страх исчезал. Я не знаю, как же лучше делать..
    Да вы хотя бы подумайте, ОТКУДА у сына страх.

    В норме присутствие матери действует успокаивающе. Она ведь все знает, все умеет, защитит от опасностей.
    Хочется исследовать новое, интересоваться тем, что вокруг.

    "С мамой не страшно" (с)

    А вы стараетесь "выглядеть спокойной в его глазах"
    Ну вот кого обмануть хотите...детей не обманешь.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да вы хотя бы подумайте, ОТКУДА у сына страх.

    В норме присутствие матери действует успокаивающе. Она ведь все знает, все умеет, защитит от опасностей.
    Хочется исследовать новое, интересоваться тем, что вокруг.

    "С мамой не страшно" (с)

    А вы стараетесь "выглядеть спокойной в его глазах"
    Ну вот кого обмануть хотите...детей не обманешь.
    Я также думала, что с мамой в безопасности.. но к нашей ситуации это не относится((( самой интересно, откуда же у него этот страх...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Вам предлагают 2 крайности, а есть еще и середина
    водите по мере необходимости, если нет возможности без него идите с ним, есть возможность, сходите без него
    муж ваш вот хорошо с ним в этом деле справляется
    не надо акцентировать на этом внимание, как будто поход в магазин- это что-то сверхестественное

    Есть возможность без него ходить туда постоянно. Вопрос в другом, перестанет ли он бояться помещений... меня это тревожит сильно

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сын боится родителей
    от ЯнаГор в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 155
    Последнее сообщение: 09.07.2018, 18:43
  2. ребенок боится чужих детей
    от Эльвира1 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.05.2012, 14:15
  3. Боится ли девушка брака, или же..
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.06.2010, 22:57
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search