Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 511 по 540 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #511
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    так это основное, главное. успокоить, показать - смотри, вот оно как все обстоит.
    потому что решения пока что нет:
    и девочка по своему права, и мальчик.
    но оба страдают в условиях неразрешимого на данный момент конфликта.

    и оба по своему правы.

    понятнее теперь, в чем ваша потребность сейчас?
    и от кого вы надеетесь получить ее удовлетворение.
    честно,не совсем вижу...Успокоить себя? Найти решение? Не знаю.

  2. #512
    Может,потребность во взрослом? Взрослом человеке,который решит наш конфликт?

  3. #513
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Может,потребность во взрослом? Взрослом человеке,который решит наш конфликт?
    это не потребность, а средство.
    а потребность в утешении, успокоении, в том чтобы чувствовать себя спокойно.

    но вы мужа таковым человеком назначили, понимаете? что он должен о вас побеспокоиться. чтобы вам было спокойно. отсюда и злость на него - ты не делаешь мне хорошо. как будто он - тот самый взрослый.
    а он в той же песочнице и не умеет, не желает...

  4. #514
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это не потребность, а средство.
    а потребность в утешении, успокоении, в том чтобы чувствовать себя спокойно.

    но вы мужа таковым человеком назначили, понимаете? что он должен о вас побеспокоиться. чтобы вам было спокойно. отсюда и злость на него - ты не делаешь мне хорошо. как будто он - тот самый взрослый.
    а он в той же песочнице и не умеет, не желает...
    Нет, не должен. Мне просто трудно это увидеть. Я же знаю, что могу сама все себе давать.

    --- Добавлено ---

    Если я хочу стать взрослой зрелой женщиной.

  5. #515
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Нет, не должен. Мне просто трудно это увидеть. Я же знаю, что могу сама все себе давать.


    Если я хочу стать взрослой зрелой женщиной.
    ...или просить об этом других, тех у кого это есть.
    потому что вы не можете всё себе давать. многое, да. но не все.

    Нет, не должен. Мне просто трудно это увидеть
    это - что?

  6. #516
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ...или просить об этом других, тех у кого это есть.
    потому что вы не можете всё себе давать. многое, да. но не все.
    Можно и так ) Я забываю об этом. Но не будет ли просьба у других людей дать мне успокоение, впаданием в жертву опять?

    это - что?
    Мне трудно увидеть, в чем я нуждаюсь в тот или иной момент более глубоко, не поверхностно , и что я неосознанно жду/требую удовлетворения от тех, кто дать не может.

  7. #517
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Можно и так ) Я забываю об этом. Но не будет ли просьба у других людей дать мне успокоение, впаданием в жертву опять?
    требование, да, будет, манипулятор, да, будет. а просьба - это просьба. и важно знать, что тот у кого просите, может дать, а может отказать в просьбе по разным своим причинам. жертва на это надует губы(из позиции - ты мне должен), а личность Я - отнесётся с пониманием. и посмотрит вокруг себя, - а кто ещё способен мне помочь.
    мир большой.
    а по ситуации с 8 матра...
    вы могли бы в тот день сказать мужу, что хотите получить от него подарок и поздравление и что вам было бы это очень приятно. это - простое и адекватное выражение своих желаний, без завиновачивания и жертвы.
    с учетом вашего семейного кризиса, не известно как и чем он на это ответил бы, но прямо выразить словами свои ожидания - означает позаботиться о себе.
    Мне трудно увидеть, в чем я нуждаюсь в тот или иной момент более глубоко, не поверхностно , и что я неосознанно жду/требую удовлетворения от тех, кто дать не может.
    это дело тренировки, навык нарабатывается со временем.
    Последний раз редактировалось Азбука; 11.03.2019 в 12:02.

  8. #518
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    требование, да, будет, манипулятор, да, будет. а просьба - это просьба. и важно знать, что тот у кого просите, может дать, а может отказать в просьбе по разным своим причинам. жертва на это надует губы(из позиции - ты мне должен), а личность Я - отнесётся с пониманием. и посмотрит вокруг себя, - а кто ещё способен мне помочь.
    мир большой.
    Понятно, спасибо
    А если головой понимаю, а внутри жертва включается (если по-честному) все равно? Бывают моменты...
    а по ситуации с 8 матра...
    вы могли бы в тот день сказать мужу, что хотите получить от него подарок и поздравление и что вам было бы это очень приятно. это - простое и адекватное выражение своих желаний, без завиновачивания и жертвы.
    с учетом вашего семейного кризиса, не известно как и чем он на это ответил бы, но прямо выразить словами свои ожидания - означает позаботиться о себе
    Да, вроде очевидно все так и просто, а все же сложно...
    это дело тренировки, навык нарабатывается со временем.
    буду нарабатывать. Сегодня размышляла сама с собой, появилась мысль- бабушка, чтобы сделать для себя спокойствие, "заставляла" меня сделать что-то с помощью охов-да-ахов , вызывая у меня чувство вины. Теперь и я так же поступаю.

  9. #519
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Понятно, спасибо
    А если головой понимаю, а внутри жертва включается (если по-честному) все равно? Бывают моменты...
    хорошая новость в том, что она же не сама включается, а вы ее включаете. раз включаете, то сможете и выключать. кнопка вкл и выкл находится у вас в руках.)

    Да, вроде очевидно все так и просто, а все же сложно...
    а то.
    буду нарабатывать. Сегодня размышляла сама с собой, появилась мысль- бабушка, чтобы сделать для себя спокойствие, "заставляла" меня сделать что-то с помощью охов-да-ахов , вызывая у меня чувство вины. Теперь и я так же поступаю.
    для разминки вам - определите из какой роли бабушка делала это с вами.

  10. #520
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    хорошая новость в том, что она же не сама включается, а вы ее включаете. раз включаете, то сможете и выключать. кнопка вкл и выкл находится у вас в руках.)
    Это здорово) Оптимистично, самое главное )


    для разминки вам - определите из какой роли бабушка делала это с вами.
    Из роли жертвы, конечно ) это очевидно)

  11. #521
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Из роли жертвы, конечно ) это очевидно)
    а вы в какой роли были, чувствуя себя виноватой?

  12. #522
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы в какой роли были, чувствуя себя виноватой?
    Ну тогда я об этом не задумывалась. Сейчас,думаю,спасателем?

  13. #523
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну тогда я об этом не задумывалась. Сейчас,думаю,спасателем?
    тогда-то конечно не задумывались.
    мы сейчас тренируемся.
    "у меня чувство вины" - это какой персонаж скорее, как думаете? мне кажется, что это не спасатель.

  14. #524
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    тогда-то конечно не задумывались.
    мы сейчас тренируемся.
    "у меня чувство вины" - это какой персонаж скорее, как думаете? мне кажется, что это не спасатель.
    Тоже жертва?тогда бабушка -преследователь?

  15. #525
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Тоже жертва?тогда бабушка -преследователь?
    точно. преследователь тот, кто продавливает. не просит напрямую в чем нуждается, а так... требует по касательной.
    то есть она вид имеет жертвы, а на самом деле - преследователь и у нее вся власть.
    а тот кто выполняет это завуалированное требование выглядит спасателем, ведь он делает бабушке хорошо, спасает ее от ее ах-ох - страданий. но испытывает не удовлетворение от этого хорошо, а другое. вину, или злость. а это - роль жертвы.

  16. #526
    Здравствуйте, дорогая Азбука)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    точно. преследователь тот, кто продавливает. не просит напрямую в чем нуждается, а так... требует по касательной.
    то есть она вид имеет жертвы, а на самом деле - преследователь и у нее вся власть.
    а тот кто выполняет это завуалированное требование выглядит спасателем, ведь он делает бабушке хорошо, спасает ее от ее ах-ох - страданий. но испытывает не удовлетворение от этого хорошо, а другое. вину, или злость. а это - роль жертвы.
    Как запутано все) скрытые роли. На самом деле вообще по-другому может оказаться. Поэтому полезнее для меня выходить из него )

  17. #527
    Дорогая Азбука, направьте меня ,пожалуйста, в нужном направлении. Чувствую, сил моральных не хватает. Хочу снять уже квартиру и съехать от мужа. Смотрю варианты, даже встречаюсь с арендодателями,а решимости не хватает до конца все довести. То что-то не нравится в квартирах, то еще что-то. Оттягиваю как будто этот момент. Как будто сняв квартиру, я поставлю жирную точку. И возврата не будет. Да я и сама не хочу назад, хочу только вперед. Что держит, не понимаю.

  18. #528
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Дорогая Азбука, направьте меня ,пожалуйста, в нужном направлении. Чувствую, сил моральных не хватает. Хочу снять уже квартиру и съехать от мужа. Смотрю варианты, даже встречаюсь с арендодателями,а решимости не хватает до конца все довести. То что-то не нравится в квартирах, то еще что-то. Оттягиваю как будто этот момент. Как будто сняв квартиру, я поставлю жирную точку. И возврата не будет. Да я и сама не хочу назад, хочу только вперед. Что держит, не понимаю.
    уверены ли вы, Амэя, что хотите сейчас съехать не из-за отыгрывания конфликта с мужем за непоздравления 8 марта?
    все же последние события были именно об этом.
    Да я и сама не хочу назад, хочу только вперед. Что держит, не понимаю.
    а вы перечислите списком плюсы и минусы. и посмотрите что перевешивает.
    ведь существуют и плюсы и минусы одновременно.
    и знайте, что выбирая нечто одно ценное для вас, вы в любом случае теряете и что-то другое ценное.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука)
    Как запутано все) скрытые роли. На самом деле вообще по-другому может оказаться. Поэтому полезнее для меня выходить из него )
    хорошо бы еще понимать, что делаете этот выход не в роли жертвы, или преследователя.

  19. #529
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    уверены ли вы, Амэя, что хотите сейчас съехать не из-за отыгрывания конфликта с мужем за непоздравления 8 марта?
    все же последние события были именно об этом.
    Нет, я понимаю, что это все равно придется сделать, от мужа холодность, телефон выключает, когда дома, ключи от машины прячет. Мелкие какие-то моменты такие, неприятные. Хочется не видеть их, или как-то спокойнее(безразличнее ?) реагировать. Время идет. Арендодатель в курсе ситуации. Чего тянуть. Муж от меня ждет действий, говорит "ты же решила" ,напоминаю ему что решили "МЫ" и отвестественность на нас обоих.
    а вы перечислите списком плюсы и минусы. и посмотрите что перевешивает.
    ведь существуют и плюсы и минусы одновременно.
    и знайте, что выбирая нечто одно ценное для вас, вы в любом случае теряете и что-то другое ценное.
    Вечером сделаю



    хорошо бы еще понимать, что делаете этот выход не в роли жертвы, или преследователя.
    То есть выйти можно в какой-то роли и остаться в ней? То есть как Я ???

  20. #530
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю, что это все равно придется сделать, от мужа холодность, телефон выключает, когда дома, ключи от машины прячет. Мелкие какие-то моменты такие, неприятные.
    то есть делает вам что-то вроде
    охов-да-ахов , вызывая у [вас] чувство вины
    ?

    Хочется не видеть их, или как-то спокойнее(безразличнее ?) реагировать. Время идет. Арендодатель в курсе ситуации. Чего тянуть. Муж от меня ждет действий, говорит "ты же решила" ,напоминаю ему что решили "МЫ" и отвестественность на нас обоих.
    "ты же решила" равно "ты - проблема".
    "решили "МЫ" и отвестественность на нас обоих" равно "а ты тоже проблема".
    Вечером сделаю
    хорошо.

    То есть выйти можно в какой-то роли и остаться в ней? То есть как Я ???
    Я берет ответственность за решение и за последствия решения на себя. а роли - это про то, что "все из-за тебя", "вот пожалеешь еще", "имей совесть", "видишь, до чего меня довел(довела)" и т.д.

  21. #531
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть делает вам что-то вроде охота и ахов,вызывая у вас чувство вины?
    Да нет, нет у меня чувства вины. Я накручиваю себя просто : "зачем телефон выключает? Чтобы я вдруг не увидела чего лишнего? Наверное, девка пишет или звонит какая-нибудь" , "зачем ключи прячет? Я машину не вожу. Прячет от меня что-то . При этом целуется со мной ". Вот что в голове ) Я злюсь из-за этого. Сама с собой рассуждаю -он волен жить и делать так, как ему хочется, так ему нужно/хорошо /он в этом нуждается. А злюсь какого-то черта тогда, спрашивается. Хотя, Вы знаете, все меньше и меньше на этом зацикливаюсь, больше думы мои о том,что побыстрее подработку надо найти. Я уже больше "там" ,чем "здесь".

    "ты же решила" равно "ты - проблема".
    "решили "МЫ" и отвестественность на нас обоих" равно "а ты тоже проблема".
    В общем "перевод стрелок" )
    Я берет ответственность за решение и за последствия решения на себя. а роли - это про то, что "все из-за тебя", "вот пожалеешь еще", "имей совесть", "видишь, до чего меня довел(довела)" и т.д.
    Я получается в некоем роде "козел отпущения") . Значит , я принимаю решение, мне и разгребать.
    Возможно ли выйти из созависимых отношений, не расставшись/разъехавшись с партнером? Думаю, нет.
    Последний раз редактировалось Ameya; 12.03.2019 в 19:11.

  22. #532
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да нет, нет у меня чувства вины. Я накручиваю себя просто : "зачем телефон выключает? Чтобы я вдруг не увидела чего лишнего? Наверное, девка пишет или звонит какая-нибудь" , "зачем ключи прячет? Я машину не вожу. Прячет от меня что-то .При этом целуется со мной ". Вот что в голове )
    аа, вон чего...

    Я злюсь из-за этого. Сама с собой рассуждаю -он волен жить и делать так, как ему хочется, так ему нужно/хорошо /он в этом нуждается. А злюсь какого-то черта тогда, спрашивается. Хотя, Вы знаете, все меньше и меньше на этом зацикливаюсь, больше думы мои о том,что побыстрее подработку надо найти. Я уже больше "там" ,чем "здесь".
    одновременно оправдываете его и злитесь. даа, крутой замес...

    В общем "перевод стрелок" )
    он самый.

    Я получается в некоем роде "козел отпущения") . Значит , я принимаю решение, мне и разгребать.
    Возможно ли выйти из созависимых отношений, не расставшись/разъехавшись с партнером? Думаю, нет.
    козел отпущения тот на кого все повесили. жертва, в чистом виде, а не Я.
    и разъехавшись, и не разъехавшись невозможно, если нет на то желания.

  23. #533
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, вон чего...
    одновременно оправдываете его и злитесь. даа, крутой замес...
    Я пытаюсь с этим бороться) плохо получается, согласна, кошмар.

    козел отпущения тот на кого все повесили. жертва, в чистом виде, а не Я.
    и разъехавшись, и не разъехавшись невозможно, если нет на то желания.
    То есть, даже разъехавшись, можно остаться жертвой?

  24. #534
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    То есть, даже разъехавшись, можно остаться жертвой?
    вы вот с бабушкой уже давно не живете, а всё в том же треугольнике.
    уезжая, вы же заберете с собой прежнюю себя.

  25. #535
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы вот с бабушкой уже давно не живете, а всё в том же треугольнике.
    уезжая, вы же заберете с собой прежнюю себя.
    А возможно уйти, и там меняться? Или без партнера мало вероятно?

  26. #536
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    А возможно уйти, и там меняться? Или без партнера мало вероятно?
    "вчера раки были большие, но по пять рублей, а сегодня маленькие, но по три"
    кто ж запретит уйти и меняться.

  27. #537
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "вчера раки были большие, но по пять рублей, а сегодня маленькие, но по три"
    кто ж запретит уйти и меняться.
    По сути раки остались раками ну, мне казалось, если не будет рядом "того, на ком тренироваться", сложно это сделать, в смысле меняться)
    Последний раз редактировалось Ameya; 12.03.2019 в 21:02.

  28. #538
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вы ж список-то составьте плюсов и минусов ухода.

  29. #539
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы ж список-то составьте плюсов и минусов ухода.
    Да-да, этим и занимаюсь

  30. #540
    Развод. Плюсы и минусы.
    - финансовая сторона. Нужно будет обеспечивать себя и детей.
    - отсутствие секса .
    Вот и все, что на ум пришло.
    + возможность зарабатывать и тратить так, как посчитаю нужным.
    + новые люди, новые знакомства. Возможность приобрести друзей. Возможность найти людей, которые меня поддержат.
    + возможность заняться увлечениями и реализовать свои мечты. Прыгнуть с парашютом , съездить на родину, встретиться с друзьями детства и т.д.

Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 81516171819202128 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search