Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 137
Тема:

Не знаю как помочь сестре

  1. #91
    Наверное это наш с ней кризис отношений.

  2. #92
    Я вот думаю, когда ты пытаешься избавиться от созависимости, как не попасть в другую крайность-равнодушие?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, когда ты пытаешься избавиться от созависимости, как не попасть в другую крайность-равнодушие?
    Это не противоположности и не заменяемые друг другу вещи, ув. Коломбина
    (сочувствую ситуации с сестрой((

    ну вот сравните:
    созависимый кинется помогать.
    несозависимый скажет: "я очень переживаю за тебя и готов помочь, когда ты попросишь" или спросит "чем я могу тебе помочь" и только потом, выслушав и услышав, будет помогать...

    при этом другой стороне не факт что это понравится....она же привыкла к другому.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 10.03.2019 в 17:02.

  4. #94
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, когда ты пытаешься избавиться от созависимости, как не попасть в другую крайность-равнодушие?
    А почему вы считаете что избавляетесь от созависимости?...
    Вы сейчас чувствуете вину за ситуацию с сестрой?

    Ну имхо вы же близкие люди, в такой ситуации очень сложно не вовлечься...
    Это не созависимость же.
    И да, будучи вот в такой близости, помогать сложно...

  5. #95
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это не противоположности и не заменяемые друг другу вещи, ув. Коломбина
    (сочувствую ситуации с сестрой((

    ну вот сравните:
    созависимый кинется помогать.
    несозависимый скажет: "я очень переживаю за тебя и готов помочь, когда ты попросишь" или спросит "чем я могу тебе помочь" и только потом, выслушав и услышав, будет помогать...

    при этом другой стороне не факт что это понравится....она же привыкла к другому.
    Спасибо, дорогая Анаис, за сочувствие. Можно я буду Вас так называть?) Вы мне глубоко симпатичны

    Просто сестра мне сказала, чо я должна была ее успокоить и и порадоваться за нее, а я стала спрашивать, что ее мужчина и как реагирует?
    Она сказала, что пришла ко мне посоветоваться насчет как дальше жить, родив, если что...но в тоже время она мне сказала, что ей надо решить до понедельника.
    А я ей ответила, что реши сама как тебе лучше. А я поддержу твое решение.
    Конечно, сейчас она говорит, что как ты могла поддержать решение аборта? Я сказала, я не поддерживала аборт, я говорила, что поддержу тебя.

    И сейчас, она говорит, что ты намеренно не стала меня отговаривать, чтобы быть ни при чем...в стороне

    --- Добавлено ---

    В о же время она говорит мне, что она все решила. Просто ее надо было успокоить.

    --- Добавлено ---

    Зачем тогда близкие люди, если они ни при чем...
    и меня это тяготит конечно..на самом деле, я как бы оказалась сволочью, ко мне пришли, а я - реши сама...

    --- Добавлено ---

    Кстати, было первое судебное заседание. Назначено второе..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А почему вы считаете что избавляетесь от созависимости?...
    Вы сейчас чувствуете вину за ситуацию с сестрой?
    Имею в виду, что с мужем у меня была махровая созависимость. И я, вроде как, от нее избавилась.
    Может только с мужем?
    А она осталась с другими? И как не стать равнодушной в таких условиях?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Просто сестра мне сказала, чо я должна была ее успокоить и и порадоваться за нее, а я стала спрашивать, что ее мужчина и как реагирует?
    Она сказала, что пришла ко мне посоветоваться насчет как дальше жить, родив, если что...но в тоже время она мне сказала, что ей надо решить до понедельника.
    А я ей ответила, что реши сама как тебе лучше. А я поддержу твое решение.
    Конечно, сейчас она говорит, что как ты могла поддержать решение аборта? Я сказала, я не поддерживала аборт, я говорила, что поддержу тебя.
    И сейчас, она говорит, что ты намеренно не стала меня отговаривать, чтобы быть ни при чем...в стороне
    Это не она сама вам говорит, это ее боль заставляет вот так несправедливо обвинять близких людей (а самых близких обвинить вообще очень хочется - на то они и близкие) - это нормально...
    Затянулось у нее конечно....
    Ну и вы вовлекаетесь, кажется((
    А к специалисту она не обращалась?
    Надо.

  7. #97
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Кстати, было первое судебное заседание. Назначено второе..
    Что сказали?
    Сколько еще будет заседаний?
    Когда все это кончится, имхо, полегче будет. А пока оно, конечно, у сестры все оживляет и заставляет в этой истории вариться. Она как бы...не кончилась.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это не она сама вам говорит, это ее боль заставляет вот так несправедливо обвинять близких людей (а самых близких обвинить вообще очень хочется - на то они и близкие) - это нормально...
    Затянулось у нее конечно....
    Ну и вы вовлекаетесь, кажется((
    А к специалисту она не обращалась?
    Надо.
    Затянулось-не то слово, полгода уже, а все как вчера.
    Обращалась на каком-то форуме с психологом платно общалась. И с психотерапевтом тоже очно. Но буквально пару раз.
    Я тоже к нему обращалась, узнать как она с его точки зрения. Он сказал, что все реакции и т.п. сохранны. Но это было вначале. В первые 2 мес.
    Потом сестра сказала, что ей никто уже не поможет.

    Вот буквально сегодня: "ты знаешь в какой я депрессии...я утром встаю и уже задыхаюсь! как будто у меня 4 стадия рака и скоро умру..только различие в том, что хочу этого, т.к. очень больно жить! Мне дико страшно и дико одиноко...вы все тут...а я уже нет...безысходность"

  9. #99
    Просто сестра мне сказала, чо я должна была ее успокоить и и порадоваться за нее, а я стала спрашивать, что ее мужчина и как реагирует?
    Конечно, сейчас она говорит, что как ты могла поддержать решение аборта? Я сказала, я не поддерживала аборт, я говорила, что поддержу тебя.
    И сейчас, она говорит, что ты намеренно не стала меня отговаривать, чтобы быть ни при чем...в стороне
    В о же время она говорит мне, что она все решила. Просто ее надо было успокоить.
    Это у вас когда и при каких обстоятельствах такие диалоги происходят?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Что сказали?
    Сколько еще будет заседаний?
    Когда все это кончится, имхо, полегче будет. А пока оно, конечно, у сестры все оживляет и заставляет в этой истории вариться. Она как бы...не кончилась.
    Сколько не знаю, назначено следующее

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это у вас когда и при каких обстоятельствах такие диалоги происходят?
    По вайберу. Она сейчас избегает встреч

  11. #101
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    По вайберу. Она сейчас избегает встреч
    Вы тоже избегаете?

  12. #102
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вы тоже избегаете?
    Я бы с радостью. Но она не хочет со мной особо. И я, когда ее вижу, не знаю о чем говорить...

    и ни с кем не хочет...

    на 8 марта, я позвала ее и племяшку, она сказала не придет. Потом пришли! Я в душе так обрадовалась! А сидели-особо и не говорили...

    Но пришла! Пришла!

  13. #103
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    и ни с кем не хочет...
    а это вы откуда знаете?
    от нее?

    по вайберу...

    Ну а мужчина ее что говорит? Вы с ним об этом говорили (без сестры понятно)?
    Он как на это все смотрит?

    А вы сами как себя чувствуете?
    Ночами спите?
    Скорую сестре не вызвали?
    Или она перестала высказывать суицидальные намерения?
    Как она живет вообще, работает, чем занимается?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а это вы откуда знаете?
    от нее?

    по вайберу...
    Да, по вайберу)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Ну а мужчина ее что говорит? Вы с ним об этом говорили (без сестры понятно)?
    Он как на это все смотрит?
    С мужчиной не говорила.
    Как оказалось, он в то время пил. И это сестра мне сказала потом. Я не знала, что у него это бывает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Он как на это все смотрит?
    у меня складывается ощущение, что он ее винит в случившемся

  15. #105
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Да, по вайберу)
    Ну мало ли тогда)
    Написала вам печальное сообщение, а потом рраз и другим тоном, подруге с работы - "Привет старая калоша, как жизнь"
    (если чего-то неизвестно, предполагать можно что угодно)

    ладно, извиняюсь, если шутка неуместна.

  16. #106
    Я сейчас нормально. Сплю.
    Когда она мне писала слишком страшные вещи, я просила ее не писать мне такое, очень плохие слова т.к. мне становится очень плохо.
    Она перестала писать вобще.
    Я потом сама спрашивала ее что-нибудь, через несколько дней, вопросы на отвлеченные темы.

    Суицидальные мысли вроде уже не проскальзывают.
    Она работает на дому. Так что обстановка однообразная

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну мало ли тогда)
    Написала вам печальное сообщение, а потом рраз и другим тоном, подруге с работы - "Привет старая калоша, как жизнь"
    (если чего-то неизвестно, предполагать можно что угодно)

    ладно, извиняюсь, если шутка неуместна.
    хороший вопрос)) очень уместно

  17. #107
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Суицидальные мысли вроде уже не проскальзывают.
    Получается, ситуация лучше стала))

    Проблема, выходит, в том, что вам сейчас тяжело общаться с сестрой?
    Она обвиняет вас, а вы себя...

    на 8 марта, я позвала ее и племяшку, она сказала не придет. Потом пришли! Я в душе так обрадовалась! А сидели-особо и не говорили...
    Но пришла! Пришла!
    Зацепило это меня, конечно.
    Как будто вы хотите близости с ней, а она вас отталкивает.

  18. #108
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Получается, ситуация лучше стала))

    Проблема, выходит, в том, что вам сейчас тяжело общаться с сестрой?
    Она обвиняет вас, а вы себя...
    Суицидальные мысли заменились фразами-я все равно скоро сдохну..
    У нее раньше иногда тахикардия была, а сейчас она обострилась. Каждый день.

  19. #109
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Зацепило это меня, конечно.
    Как будто вы хотите близости с ней, а она вас отталкивает.
    А здесь. да, присутствует этот момент. Что я все время ищу ее расположения. Когда она будет в хорошем настроении, чтобы нормально пообщаться. Не то, чтобы я заискиваю, а хочется чтобы она довольна была почаще.
    По телефону она никогда не любит разговаривать. Если только быстро и по делу.
    В гости друг к другу редко ходим, вернее я к ней хожу, она ко мне нет. (но это еще потому что муж с сестрой не в особо добрых отношениях, характера у всех)
    Очень часто, ч то к ней придешь, а она может не замечать. типа все свои..располагайся как хочешь..я тут своими делами занимаюсь, ты своими займись)) ну это наверное нормально, мы же с ней жили вместе с детьми, привыкли так)

    --- Добавлено ---

    Я ее всегда везде звала, например, пойти куда-то, поехать к кому то в гости. Она всегда отказывается. говорит, ей это не нужно или она просто не хочет.
    Я как бы стараюсь ее развеселить, развеять что-ли...

  20. #110
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Суицидальные мысли заменились фразами-я все равно скоро сдохну..
    У нее раньше иногда тахикардия была, а сейчас она обострилась. Каждый день.
    Это она вам сообщает и тоже по вайберу? каждый день об этом пишет?
    Вы же не врач-кардиолог. Чем вы ей поможете, если у нее тахикардия.

    Я понимаю, что вы беспокоитесь, но все же лучше о вас поговорить, а не о ней. Сестра ваша взрослый человек, если она недееспособна или для себя опасна - то скорая.
    Все остальное вы за нее не сделаете

    Что я все время ищу ее расположения. Когда она будет в хорошем настроении, чтобы нормально пообщаться. Не то, чтобы я заискиваю, а хочется чтобы она довольна была почаще.
    По телефону она никогда не любит разговаривать. Если только быстро и по делу.
    Я как бы стараюсь ее развеселить, развеять что-ли...
    На созависимость правда как-то похоже.
    Простите, я не знаю, насчет своей созависимости от мужа вы как и с кем работали?
    Хорошо бы с ним же проконсультироваться насчет ваших реакций на сестру.

    Очень часто, ч то к ней придешь, а она может не замечать. типа все свои..располагайся как хочешь..я тут своими делами занимаюсь, ты своими займись)) ну это наверное нормально, мы же с ней жили вместе с детьми, привыкли так)
    Конечно, нормально)
    Равно как и отказываться пойти в гости, или ходить с хмурым недовольным лицом))
    Живой человек.

    А вас задевает это как-то?
    Хотите чтобы замечала она вас?

    А вам по вайберу есть еще с кем пообщаться?
    Подруги, родственники, коллеги?

  21. #111
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я понимаю, что вы беспокоитесь, но все же лучше о вас поговорить, а не о ней.
    это уж точно.

  22. #112
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    На созависимость правда как-то похоже.
    Простите, я не знаю, насчет своей созависимости от мужа вы как и с кем работали?
    Хорошо бы с ним же проконсультироваться насчет ваших реакций на сестру.



    Конечно, нормально)
    Равно как и отказываться пойти в гости, или ходить с хмурым недовольным лицом))
    Живой человек.

    А вас задевает это как-то?
    Хотите чтобы замечала она вас?

    А вам по вайберу есть еще с кем пообщаться?
    Подруги, родственники, коллеги?
    Честно, сейчас особо не задевает, что она часто недовольна и у нее грустное лицо. Наверное ей так нравится. Удобнее.

    Созависимость сама пыталась прорабатывать, вернее, читать и применять. Что человек волен поступать как ему нужно, это не связано со мной. Моей вины нет в том, что человек выбирает так жить. И тп. Конечно, думаю, я не полностью освободиоась от этой модели, тк много лет жила так. Но , думаю, мысли сейчас здоровее в разы, чем была ранее.

    У меня самой есть общение. И в коллективе, и звонки с подругами и т.п. но конечно, жизнь моя также однообразна.
    Работа, дом , все обычно.
    Я вот думаю, может мне свою тему продолжить, что то мне тоже неочень комфортно стало, как будто я что то заткнула в себе и замерла. И делаю вид, что все хорошо.
    Но на данный момент, больше волнует сестра. Хм. Как раньше, больше волновал муж....не иначе созависимость....

  23. #113
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    и только потом, выслушав и услышав, будет помогать...
    Я бы еще добавила - и решив. То есть оценив, есть ли силы и ресурсы на помощь, сколько их понадобится, адекватно ли вкладывать именно столько, хочется ли вообще помогать именно так..

  24. #114
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Я бы еще добавила - и решив. То есть оценив, есть ли силы и ресурсы на помощь, сколько их понадобится, адекватно ли вкладывать именно столько, хочется ли вообще помогать именно так..
    да)

    как говорится: добро должно быть с...мускулами

    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, может мне свою тему продолжить, что то мне тоже неочень комфортно стало, как будто я что то заткнула в себе и замерла. И делаю вид, что все хорошо.
    Но на данный момент, больше волнует сестра. Хм. Как раньше, больше волновал муж....не иначе созависимость....
    Хорошая идея

    волноватсья за кого-то - это нормально
    но эмоции в норме реализуются в дело, меняют ситуацию, позволяют достигать комфорта
    а если вы уже все что смогли сделали - а ничего не меняется, то это уже как-то...ну не обязательно созависимость, конечно,
    все может быть, например, так: вы по каким-то причинам не хотите решать свои проблемы, что-то есть там страшное, противное, и прячетесь за проблемами другого человека

  25. #115
    Мне сестра сказала, что я должна была ее стряхнуть и сказать, о чем ты вообще думаешь! Конечно рожать! Все будет хорошо и не думай о плохом!
    А я это не сказала. Зачем тогда нужны близкие люди...
    Загвоздка в том, что я сама испугалась, как и что? И стала спрашивать что же ее мужчина думает? И где он?
    Она сказала, что он не хочет менять что то в своей жизни и у него есть ребенок. Он если что, будет помогать.
    Я и сказала, тогда реши как тебе лучше. А в процессе мы обсуждали, что она родит , и как мы будем выходить в этом случае. Что я работаю два, два, и буду водится если что. А она в это время- работать.
    Потом я тоже стала возмущатся, что он слился, как будто его это не касается.
    Вот за это она меня и винит, что я стала разговаривать в ключе- мужики козлы". А она с ним решила так и ее устраивало.
    А я сбила карты получается...
    Хотя разговор был в пятницу, а поехала она в понедельник.
    И она с ним в те дни также разговаривала.
    Я конечно, сейчас, оправдываюсь, но я на самом деле, думаю, что это решение ее и его должно быть. А больше ее. А то, что я помогу всегда, она это знает. Мы все время рядом, на протяжении всей жизни.
    Она поехала на узи и там эта врач! А запись была как и ранее, на процедуру. И врач всеми силами стала ее склонить, что зачем вам беременность, 39 лет, это опасно, организм немолодой, нечего бояться, там 2 клетки, вы худенькая и, красивая, зачем себя портить, беременность это тяжело в таком возрасте и т п . И видимо, все сложилось вунисон. Хотя из дома она вышла и ехала довольная в маршрутке, что она на узи!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да)
    но эмоции в норме реализуются в дело, меняют ситуацию, позволяют достигать комфорта
    а если вы уже все что смогли сделали - а ничего не меняется, то это уже как-то...ну не обязательно созависимость, конечно,
    все может быть, например, так: вы по каким-то причинам не хотите решать свои проблемы, что-то есть там страшное, противное, и прячетесь за проблемами другого человека
    Вот и у меня ощущение накатило, что я опять свою жизнь заморозила, меня нет, а другие есть. Хотя у самой куча неразберих.
    Пошла возрождать тему)

  26. #116
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Зачем тогда нужны близкие люди...
    Для поддержки. И с этим у вас все в порядке.

  27. #117
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Конечно рожать! Все будет хорошо и не думай о плохом!
    это же не Ваш ребенок, вы не можете принимать решение рожать его или нет
    а поддержу любое твое решение- это как раз поддержка
    может быть ваша сестра эти слова от мужчины своего хотела услышать, а он как раз запил и не поддержал
    возможно и обида отсюда у нее на него, а вымещает на Вас, имхо
    да и логичнее такие слова от отца своего ребенка услышать, чем от сестры
    а мужчине своему она также до сих пор мозг выносит?

  28. #118
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Для поддержки. И с этим у вас все в порядке.
    Спасибо

  29. #119
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    это же не Ваш ребенок, вы не можете принимать решение рожать его или нет
    а поддержу любое твое решение- это как раз поддержка
    может быть ваша сестра эти слова от мужчины своего хотела услышать, а он как раз запил и не поддержал
    возможно и обида отсюда у нее на него, а вымещает на Вас, имхо
    да и логичнее такие слова от отца своего ребенка услышать, чем от сестры
    а мужчине своему она также до сих пор мозг выносит?
    Конечно, она ждала этой поддержки от мужчины. Но не получила. Т.к. ,как я теперь понимаю, он пил и сказал, что у него своя жизнь и все устраивает и менять не будет. Только если помогать чем-то.
    И пришла ко мне.
    Насчет выносит мозг или нет мужчине не знаю. Но судя по ее словам, мне показалось, что она ему как раз и не говорит, что он не поддержал. Похоже, что он ее винит уже. Т.к. она себя винит во всем , а теперь меня. Что в итоге, на мне все сошлось.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Мне сестра сказала, что я должна была ее стряхнуть и сказать, о чем ты вообще думаешь! Конечно рожать! Все будет хорошо и не думай о плохом!
    А я это не сказала. Зачем тогда нужны близкие люди...
    Загвоздка в том, что я сама испугалась, как и что? И стала спрашивать что же ее мужчина думает? И где он?
    Она сказала, что он не хочет менять что то в своей жизни и у него есть ребенок. Он если что, будет помогать.
    Я и сказала, тогда реши как тебе лучше.
    Странно получается, сестра не знает как ей самой поступать, но точно знает как поступить должны вы.
    Мне кажется при любых раскладах вы были бы виноваты. Ну сказали бы так, как она сечас думает было бы правильно, она родила и было сложно, тоже бы говорила, что послушала вас, а теперь всё плохо.
    Воспитание ребёнка при кредитах, с человеком который пьет и семью строить желанием не горит - сомнительное счастье.
    Последний раз редактировалось Ксения_Я; 15.03.2019 в 19:29.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подруга себя губит, не знаю, как ей помочь.
    от Ghost_Of_Vader в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 09:48
  2. Нужно помочь сестре
    от shanya2332 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 18:28
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search