Страница 24 из 44 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 720 из 1308
Тема:

Что-то мне плохо!

  1. #691
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Как связан свой план - для себя, и мои обязательства (обещания) - перед другими?
    У меня на завтрашний рабочий день есть план срочных дел, которые я расшибусь, но сделаю (несрочные, видимо, опять отложу).
    Кроме работы в будни у меня всё расписано по минутам и всё реализуется ежедневно: детей в сад, в работу-с работы - магазин (или детей из сада, если мой день) - ужин - мытьё детей - укладывание детей - сон. Всё))
    Через день у нас перед сном диафильмы. Иногда мне их так не хочется... но договор дороже денег. Когда совсем никак - прошу дочь или папу (пару раз было).
    А на выходной я планировала театр, кафе и шопинг (хотела себе кофту новую). Кофту не купила, в магаз не пошла - лень. Ну, так это только мне надо было, и то не слишком. Потому не реализовала - и пофиг.
    Вы не проставили время
    как связан - напрямую, жена спрашиает мужа о его планах и в зависимости от того что он скажет ствроит свои планы - верно? ну вот расскажите мне по часам Ваш план а я отслежу потом уложились Вы во ремя или нет - а Вы потом отследите приятно Вам то что я делаю или нет? хочется еще так взаимодействовать или нет? и прочие моменты отследим
    это не разовое дело - это надо систематически делать чтобы прочустовать
    играем?

  2. #692
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение

    Она мне сказала, что в первый раз к ней такой пациент пришёл, который практически все присвоил в её же кабинете...
    Тут то ли некорректно вопрос поставлен, то ли совсем иное вылезло.
    Вы же, действительно, в чужом кабинете, то есть, в чужом пространстве, ув. Женщина. И присваиваете его. Любите, как тот дракончик из мультика: "Всё мне, мне и мне"?)))
    В метро или в автобусе не присваиваете?

  3. #693
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тут то ли некорректно вопрос поставлен, то ли совсем иное вылезло.
    Вы же, действительно, в чужом кабинете, то есть, в чужом пространстве, ув. Женщина. И присваиваете его. Любите, как тот дракончик из мультика: "Всё мне, мне и мне"?)))
    В метро или в автобусе не присваиваете?
    В метро нет)))
    Я пишу не так уж часто, извините, если что не так

  4. #694
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    В метро нет)))
    Я пишу не так уж часто, извините, если что не так
    У этого есть две стороны ув Женщина
    С одной Вы как бы захватываете много пространства
    Но с другой Вы считаете личным пространством то что не можете контролировать и защищать
    Соглашаетесь на уязвимость

  5. #695
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    В метро нет)))
    Я пишу не так уж часто, извините, если что не так
    А это с чего вдруг? Я про выделенное.
    Всё так. Вопрос про дракончика не отозвался?
    А я Вас такой и вижу

  6. #696
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А это с чего вдруг? Я про выделенное.
    Всё так. Вопрос про дракончика не отозвался?
    А я Вас такой и вижу
    Это же когда чего то не досталось в детстве . И как будто дефицит навсегда

  7. #697
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Вы не проставили время
    как связан - напрямую, жена спрашиает мужа о его планах и в зависимости от того что он скажет ствроит свои планы - верно? ну вот расскажите мне по часам Ваш план а я отслежу потом уложились Вы во ремя или нет - а Вы потом отследите приятно Вам то что я делаю или нет? хочется еще так взаимодействовать или нет? и прочие моменты отследим
    это не разовое дело - это надо систематически делать чтобы прочустовать
    играем?
    Ув. Ханум, Вы натягиваете сову на глобус. Мой муж в курсе моих планов, по часам. А я - его. Встраиваемся обоюдно в планы друг друга - при необходимости. С обоюдной же ответственностью. Это называется взаимодействие.
    У нас с Вами нет отношений (и обязательств). Странна даже идея, что Вы будете что-то отслеживать в моих планах))
    Тем более, Вы же наперёд озвучили выводы? Есть идея, под неё эксперимент.
    И ещё, Вы делаете уточнения на ходу. Сначала было - просто выполнить план, теперь - уложиться вовремя))
    Нееет, извините, с Вами не играю

  8. #698
    Ко мне мама приехала. Я первый раз за всю жизнь к ней обратилась (Ну может я не в состоянии сейчас просто вспомнить) "мамочка обними меня пожалуйста, я так устала. Мне так тяжело."
    Она обняла сказала "дорогая моя, все наладится".
    Чет я теперь реву не могу остановится.

  9. #699
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ко мне мама приехала. Я первый раз за всю жизнь к ней обратилась (Ну может я не в состоянии сейчас просто вспомнить) "мамочка обними меня пожалуйста, я так устала. Мне так тяжело."
    Она обняла сказала "дорогая моя, все наладится".
    Чет я теперь реву не могу остановится.

    Таня, вы молодец что попросили.

  10. #700
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ко мне мама приехала. Я первый раз за всю жизнь к ней обратилась (Ну может я не в состоянии сейчас просто вспомнить) "мамочка обними меня пожалуйста, я так устала. Мне так тяжело."
    Она обняла сказала "дорогая моя, все наладится".
    Чет я теперь реву не могу остановится.
    Танечка, конечно, все наладится. Вы ведь этого хотите.

  11. #701
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Это же когда чего то не досталось в детстве . И как будто дефицит навсегда
    Не все же с дефицитом из детства присваивают и чужое. Кто-то , наоборот, скукоживается до дозволенного. Какое личное пространство дозволялось в детстве, такое и осталось.
    Здесь , возможно, перекормленность. Или обратная сторона дефицита, что все тебе должны ХЗ. Чистая имхушка.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ко мне мама приехала. Я первый раз за всю жизнь к ней обратилась (Ну может я не в состоянии сейчас просто вспомнить) "мамочка обними меня пожалуйста, я так устала. Мне так тяжело."
    Она обняла сказала "дорогая моя, все наладится".
    Чет я теперь реву не могу остановится.
    Ну вот, не такая уж и страшная мама. Вы к ней навстречу, и она Вам добром отвечает.
    Правильно сделали, ув. Татьяна

  12. #702
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не все же с дефицитом из детства присваивают и чужое. Кто-то , наоборот, скукоживается до дозволенного. Какое личное пространство дозволялось в детстве, такое и осталось.
    Здесь , возможно, перекормленность. Или обратная сторона дефицита, что все тебе должны ХЗ. Чистая имхушка.

    --- Добавлено ---


    Поняла про выбор офиса , комната у меня была с матерью, и вот я вечно с кем то сижу в кабинете , подсаживают принудительно , а когда ищу офис , то по деньгам выходит длинный прямоугольник , как единственная комната личная в 15 лет была в новом доме отдельная, неуютная из за формы и я злюсь , не хочу снимать .

  13. #703
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Поняла про выбор офиса , комната у меня была с матерью, и вот я вечно с кем то сижу в кабинете , подсаживают принудительно , а когда ищу офис , то по деньгам выходит длинный прямоугольник , как единственная комната личная в 15 лет была в новом доме отдельная, неуютная из за формы и я злюсь , не хочу снимать .
    Так и получается, что внезапные озарения приходят.
    А каким Вы видите идеальный для Вас офис, ув. Ниоба?

  14. #704
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Ув.Ханум я не твердолобая. Я могу признать что "не смогла/забыла извени не получается"
    А он нет. Вместо этого он кидается бить двери и орать. Это его таракан не мой. .
    это Ваш таракан
    контроль
    зачем ему что-то признавать?
    Вы его контролите тем что спрашиваете когда\куда\о сколько - и потом отлеживаете - сошлись слова с делом или не сошлись - это ВАШ таракан-контроль.
    этот таракан-контроль кого угодно застаит бить дери...я вот уже сейчас готова врезать....

  15. #705
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это Ваш таракан
    контроль
    зачем ему что-то признавать?
    Вы его контролите тем что спрашиваете когда\куда\о сколько - и потом отлеживаете - сошлись слова с делом или не сошлись - это ВАШ таракан-контроль.
    этот таракан-контроль кого угодно застаит бить дери...я вот уже сейчас готова врезать....
    Вроде бы он сам отчитывается и говорит, когда будет.

  16. #706
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Что- то подорвало. Чеснок... Какой, на фиг, чеснок? Почему он три страницы подряд обсуждается? Что случится, если муж его не купит? Ну вот ЧТО?!!!! У блюда будет не тот вкус? Ну а кто его есть- то будет? Муж и будет. Без чеснока. Выживет, гарантировано. Важность чеснока в жизни семьи стремится к нулю. А если " это просто один из примеров его необязательности и бла- бла", то это , как в школе у дочки говорили, "тухлая отмаза". не принимается. Зачем запоминать и складывать в копилку обид то, что на самом деле не имеет никакого значения в жизни? Никак не влияет на ее качество?
    Предполагаемый ответ - затем, что шкатулочку- то хочется заполнить.
    Но вот - зачем?
    это тот самый террор о котором говорилось
    укакошить за чеснок - я его попросила утром, он к вечеру забыл - он меня не любит, детей не хочет, ему не нужна семья, зачем я все это терплю.....

    ув.Татьяна когда Вы просите купить чеснок? в какое ремя дня? что будет если Вы позвоните вечером после работы или напишете на ватсап?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так это у вас никто над душой не стоит.
    А вот если Вам надо, Вы случайно об этом сказали и начинается: ты когда уже в магазин? Ты же собиралась в магазин? Ты постоянно планируешь то что не делаешь! Зачем ты это сказала если не собиралась? И т.д.
    Я жила с таким человеком и помню как можно вынести мозг поймав на слове
    и коронное "ты же сама говорила...я тебя прошу или говори и делай или не говори если не сделаешь" - бляяяя....реально можно и двери ломать чо....

  17. #707
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это тот самый террор о котором говорилось
    укакошить за чеснок - я его попросила утром, он к вечеру забыл - он меня не любит, детей не хочет, ему не нужна семья, зачем я все это терплю.....

    ув.Татьяна когда Вы просите купить чеснок? в какое ремя дня? что будет если Вы позвоните вечером после работы или напишете на ватсап?????
    По моему, все происходит по другому.
    Он звонит, что едет домой.
    Она просит купить чеснок.
    Он говорит да, хорошо, буду через 5 минут.
    Через час звонит, что будет через час.,он тут совсем рядом.
    А приходит через 4 часа и без чеснока.

    Причём тут контроль.

  18. #708
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Вроде бы он сам отчитывается и говорит, когда будет.
    и что? сразу начинает ломать двери?
    сказал буду в 5 - пришел в 7 и давай дери ломать....ага...ну тогда да, у мужика явно проблемы и тараканы чо...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    По моему, все происходит по другому.
    Он звонит, что едет домой.
    Она просит купить чеснок.
    Он говорит да, хорошо, буду через 5 минут.
    Через час звонит, что будет через час.,он тут совсем рядом.
    А приходит через 4 часа и без чеснока.

    Причём тут контроль.
    при всем
    приехал позже - встретила\напоила\накормила - рассказал почему задержался - посочуствовала или порадовалась зависимости от причины
    все. нет нарушения контроля - нет причины обижаться

    понимаете?
    именно обида и злость ув.Татяны гоорит о ее попытке контролить - сам же сказал в пять а приехал семь, как так? или гоори и делай или не говори если не сделаешь.... - это контроль.

    ну как еще понятнее написать
    я контролирую соответствуют ли его действия его планам, уложился ли он в то время какой сам озвучил, запомнил ли то что сам обещал, сделал ли то что сам обещал. - это контроль. не путайте с руководстом - он сам принимает решения, у.Татьяна им не руководит. Она его контролирует. понимаете разницу между руководстом и контролем?

    --- Добавлено ---

    причем карающий контроль
    наказывающий за нарушения.

  19. #709
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Бесит ужасно бесит. Я как собачка какая то или даже не знаю кто. Звонит за 2 часа до. "Я здесь за 5 км уже еду домой, пробки"
    Время без 10. "Я тут в 500 метрах сейчас приду".
    Прошел час звоню "Я цветы покупаю тебе скоро буду" прошел еще час, заявился.
    Твою ж мать. И так ведь сука во всем что бы я не попросила даже если это купить по дороге майонеза и чеснока. Надо сказать "Я через 1.5 часа буду дома" и заявился в 2 ночи. Задолбал. Чем я заслужила такое отношение? Напрямую говорю о своих дескомфортах не слышит. Стрелки переводит, несет какую-то охинею. Неадекват что ли? Так и охота ебануть чем нибудь. Сдердиватся вообще не могу. Бомбить просто не по детски.
    Вот же первоначальный пост

  20. #710
    Ув. Ханум, если Вам хочется кому-то врезать при намёке на контроль, то это не значит, что нет людей, для которых контроль извне - привычная (и комфортная) среда обитания.

  21. #711
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я контролирую соответствуют ли его действия его планам, уложился ли он в то время какой сам озвучил, запомнил ли то что сам обещал, сделал ли то что сам обещал. - это контроль. не путайте с руководстом - он сам принимает решения, у.Татьяна им не руководит. Она его контролирует. понимаете разницу между руководстом и контролем?

    --- Добавлено ---

    причем карающий контроль
    наказывающий за нарушения.
    Я поняла, что вы гнев=контроль

  22. #712
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Ханум, если Вам хочется кому-то врезать при намёке на контроль, то это не значит, что нет людей, для которых контроль извне - привычная (и комфортная) среда обитания.
    мне не поэтому захотелось врезать ув.Совушка - это было желание контексте того поста - не ырыайте пожалуйста из контекста. и также не пришивайте пожалуйста контекст от одног поста к эмоции выранной из другого поста -спасибо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Я поняла, что вы гнев=контроль
    нет, не согласна что равно.
    почему равно?
    контроль это контроль
    а гнев это гнев
    не поняла Вас.

  23. #713
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Вот же первоначальный пост
    Я вот в этом посте понимаю почему
    Я когда еду с работы и муж мне звонит спросить "когда приедешь" у меня начисто пропаает желание приезжать хоть когда-нибудь
    И да он тоже ищет какие-то предлоги типа: я звоню не чтоб мозг вынести а потому что кошачий корм кончился
    Но это очевидно предлог

  24. #714
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я вот в этом посте понимаю почему
    Я когда еду с работы и муж мне звонит спросить "когда приедешь" у меня начисто пропаает желание приезжать хоть когда-нибудь
    И да он тоже ищет какие-то предлоги типа: я звоню не чтоб мозг вынести а потому что кошачий корм кончился
    Но это очевидно предлог
    А ждать вас домой и беспокоится он совсем не может?

  25. #715
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Вроде бы он сам отчитывается и говорит, когда будет.
    Я второй день уже думаю и никак эту тему контроля - отчитывания не могу примерить к себе.
    Вот я сегодня ушла на работу в свой выходной, т.к. завтра ответственное мероприятие, и предупредила мужа заранее.
    Перед выходом из дома мы с ним договорились, что он сходит в магазин у нас в доме, купит картошку и к моему приезду сделает пюре. А я зайду в Глобус и куплю что-то готовое (мясо или рыбу). Сейчас он позвонил и спросил, когда я собираюсь домой.
    Это контроль? Нет!
    Просто он хочет, чтобы сразу меня кормить уставшую и нервную.
    Это элементарная забота в партнёрских отношениях.

    Или 8 марта мы с детьми поехали в баню. Договорились, что я бронирую баню, организую трансфер. Муж и дочь закупают продукты. Сын с его девушкой едут с другого конца города, да ещё и после работы, поэтому в их задачу входило просто приехать вовремя))) И, конечно, мы созванивались в процессе и корректировали свои передвижения и сроки. Но никто из нас не страдал ни от какого контроля и насилия.
    Мы опоздали в баню всего на 8 минут. Провели прекрасно время друг с другом. Спокойные, довольные. Просто мы - команда, которая умеет и любит действовать сообща.

    Да и на работе аналогично. Любая операционная деятельность, любая проектная работа завязана на разных людях. И мы всегда согласовываем сроки. Иначе результата не будет!
    И всегда есть человек, который просто "сшивает", согласовывает наши усилия, действия. Обычно он называется куратором или пилотом проекта.
    А тот, кто своей неорганизованностью мешает остальным, очень сильно рискует)))

    Это всё ситуации аналогичные тем, которые описывает ув. Татьяна, например, несостоявшийся её поход в кафе.
    Если бы мой муж кинул меня в моих планах, да ещё бы без уважительной причины. Огрёб бы по первое число...
    Потому что для меня это - элементарное неуважение.
    И я не вижу смысла убеждать Татьяну, что её муж - красавчик, а она - тиран и беспросветный контролёр.
    Да, её муж разгильдяй. Был таким и будет скорее всего всегда. И её задача научиться с этим жить. Т.е. строить планы, в которых он не играет критическую роль. Вот и всё.
    Т.к. объективно ей одной сейчас с детьми не выжить(((
    Другими словами - тратить энергию в нужное русло.

  26. #716
    Если бы мне сказали, что в пяти минутах и пропали на 2 часа я бы начала беспокоится.
    А даже если к этому привыкнуть, и не беспокоится то достаточно неудобно планировать свои дела.
    Если муж в пяти минутах и сейчас приедет и будет ужинать, это один расклад.
    И ожидать надо как
    В анекдоте
    "вышла к соседке на пять минут и не надо мне звонить каждые пол часа!!!"

  27. #717
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я вот в этом посте понимаю почему
    Я когда еду с работы и муж мне звонит спросить "когда приедешь" у меня начисто пропаает желание приезжать хоть когда-нибудь
    И да он тоже ищет какие-то предлоги типа: я звоню не чтоб мозг вынести а потому что кошачий корм кончился
    Но это очевидно предлог
    Ох уж эти ролевые игры!
    Ася, всегда есть какой-то подтекст? Не может банан быть просто бананом?

  28. #718
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    мне не поэтому захотелось врезать ув.Совушка - это было желание контексте того поста - не ырыайте пожалуйста из контекста. и также не пришивайте пожалуйста контекст от одног поста к эмоции выранной из другого поста -спасибо
    .
    Да суть не в контексте, а в Вашей позиции (как я её увидела из Вашх постов), что контроль - зло.
    А это индивидуально. Каждой паре своё. По мне, так мужу Тани он как раз необходим (в силу воспитания) - как опора. Без контроля от берега теряет.

  29. #719
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Я второй день уже думаю и никак эту тему контроля - отчитывания не могу примерить к себе.
    Вот я сегодня ушла на работу в свой выходной, т.к. завтра ответственное мероприятие, и предупредила мужа заранее.
    Перед выходом из дома мы с ним договорились, что он сходит в магазин у нас в доме, купит картошку и к моему приезду сделает пюре. А я зайду в Глобус и куплю что-то готовое (мясо или рыбу). Сейчас он позвонил и спросил, когда я собираюсь домой.
    Это контроль? Нет!
    Просто он хочет, чтобы сразу меня кормить уставшую и нервную.
    Это элементарная забота в партнёрских отношениях.

    Или 8 марта мы с детьми поехали в баню. Договорились, что я бронирую баню, организую трансфер. Муж и дочь закупают продукты. Сын с его девушкой едут с другого конца города, да ещё и после работы, поэтому в их задачу входило просто приехать вовремя))) И, конечно, мы созванивались в процессе и корректировали свои передвижения и сроки. Но никто из нас не страдал ни от какого контроля и насилия.
    Мы опоздали в баню всего на 8 минут. Провели прекрасно время друг с другом. Спокойные, довольные. Просто мы - команда, которая умеет и любит действовать сообща.

    Да и на работе аналогично. Любая операционная деятельность, любая проектная работа завязана на разных людях. И мы всегда согласовываем сроки. Иначе результата не будет!
    И всегда есть человек, который просто "сшивает", согласовывает наши усилия, действия. Обычно он называется куратором или пилотом проекта.
    А тот, кто своей неорганизованностью мешает остальным, очень сильно рискует)))

    Это всё ситуации аналогичные тем, которые описывает ув. Татьяна, например, несостоявшийся её поход в кафе.
    Если бы мой муж кинул меня в моих планах, да ещё бы без уважительной причины. Огрёб бы по первое число...
    Потому что для меня это - элементарное неуважение.
    И я не вижу смысла убеждать Татьяну, что её муж - красавчик, а она - тиран и беспросветный контролёр.
    Да, её муж разгильдяй. Был таким и будет скорее всего всегда. И её задача научиться с этим жить. Т.е. строить планы, в которых он не играет критическую роль. Вот и всё.
    Т.к. объективно ей одной сейчас с детьми не выжить(((
    Другими словами - тратить энергию в нужное русло.
    Мне тоже кажется, что гнев естественнен.

    --- Добавлено ---

    Забота же идентификация+контроль.

    --- Добавлено ---

    Я эти ситуации считываю, что партнёр непредсказуемый, а в сочетании с агрессией ещё и опасный.
    К нему невозможно приспособиться, поэтому никогда не знаешь, где рванет.

  30. #720
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    По мне, так мужу Тани он как раз необходим (в силу воспитания) - как опора. Без контроля от берега теряет.
    Тут еще такой затык спрятался. Контролируешь, как опора?- Значит, ты самый умный, лучше всё знающий, а контролируемый без тебя сам не может даже вовремя домой появиться, берега теряет- вот и бери на себя ответственность за семью. А ув. Татьяна этого не надо. Она к мужу на ручки хочет.

Страница 24 из 44 ПерваяПервая ... 142122232425262734 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстаюсь. Очень плохо
    от Ольга в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1747
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:41
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search