Страница 2 из 42 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 1254
Тема:

Время. Уносит все ничего не отражая

  1. #31
    С праздником ув АзбукаНажмите на изображение для увеличения
Название: 4-baXFu77luqU.jpg
Просмотров: 47
Размер:	59,9 Кб
ID:	83512
    Слепить у меня ничего толком не выходит
    Я не могу понять какая она действительно надежная дверь
    Надежность это какая-то непонятная мне абтракция... Точнее вот как если вещь или человек не достаточно сильный вот как дверь в мою мастерскую - ее кто угодно может сломать(ну вот муж может снять и забрать) и я сама должна защищать ее
    А если достаточно сильный то это источник опасности, то чем можно уже обездвижить, запереть изолировать меня
    И я понимаю что нужно уже заткнуться перестать думать и сделать хоть что-то но....((((
    Ув Азбука оно вообще есть, чувство защищенности? Или это тупик?

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    С праздником ув АзбукаНажмите на изображение для увеличения
Название: 4-baXFu77luqU.jpg
Просмотров: 47
Размер:	59,9 Кб
ID:	83512
    Слепить у меня ничего толком не выходит
    Я не могу понять какая она действительно надежная дверь
    Надежность это какая-то непонятная мне абтракция... Точнее вот как если вещь или человек не достаточно сильный вот как дверь в мою мастерскую - ее кто угодно может сломать(ну вот муж может снять и забрать) и я сама должна защищать ее
    А если достаточно сильный то это источник опасности, то чем можно уже обездвижить, запереть изолировать меня
    И я понимаю что нужно уже заткнуться перестать думать и сделать хоть что-то но....((((

    Ув Азбука оно вообще есть, чувство защищенности? Или это тупик?
    и вас с праздником, Ася.)
    скажите, пожалуйста, а как вы рождались? есть ли какая-то информация об этом?
    просто вот это выделенное - оно уж очень смахивает на метафору родов. ну таких, не простых родов.
    я думаю, что понятие чувства защищенности происходит из понятия базового доверия. если таковое не сформировалось в свое время, то есть способы его таки наработать, укрепить, прокачать и т.д. было бы желание.
    а насчет двери... видимо вы начинаете лепить еще в своей голове, Ася. и там, в голове, "не можете понять какая она - надежная дверь." а попробуйте не из головы идти, а из тела. ну как всегда упражнения с глиной - берете в руки, мнете, вдыхаете запах, глядите глазами (или наоборот, закрываете глаза и "смотрите" пальцами), входите в тактильный, зрительный, обонятельный контакт, и через руки, через телесное бессознательное, выражаете то, что живет где-то в ваших глубинах.
    и что-то там вылепится, вылупится, уж будьте уверены. может и не дверь, а что-то другое, что символически означает для вас защищенность. а может это будет и вовсе не про защищенность, а нечто совсем противоположное...
    в любом случае, не мучайтесь, отпустите фантазию плыть по ветру, по морям-волнам. она куда-то выведет.
    и мы с этим сможем как-то повзаимодействовать.

    а если замечаете, что сопротивление ну уж очень велико, то возможно вам актуальнее сейчас что-то другое совсем.
    тоже хорошо. мы же можем это обсуждать. ну или не обсуждать...
    обязаловки-то нет никакой.)

  3. #33
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    и вас с праздником, Ася.)
    скажите, пожалуйста, а как вы рождались? есть ли какая-то информация об этом?
    Да я вроде все знаю
    В смысле нормальные, плановые роды не длинные не короткие часов 16, здоровый ребенок без травм
    Единственно что было в этом болезненного это то что мама... ну не совсем здоровый человек, у нее на почве родов(ну так бывает) обострились проблемы с психикой и она как бы боялась ребенка, агрессивно реагировала и соответственно попала в больницу. Но меня бабушка забрала в положенное время как всех детей, так что вряд ли это как-то на мне отпечаталось. В смысле я то этого не видела и не слышала а лежала со всеми в детском а потом как все домой
    просто вот это выделенное - оно уж очень смахивает на метафору родов. ну таких, не простых родов.
    Я немножко туплю Не вполне понимаю метафору
    я думаю, что понятие чувства защищенности происходит из понятия базового доверия. если таковое не сформировалось в свое время, то есть способы его таки наработать, укрепить, прокачать и т.д. было бы желание.
    Да я вроде уже... в смысле фляк или батман какой или сальто - запросто)
    [

    --- Добавлено ---
    QUOTE]а насчет двери... видимо вы начинаете лепить еще в своей голове, Ася. и там, в голове, "не можете понять какая она - надежная дверь." а попробуйте не из головы идти, а из тела. ну как всегда упражнения с глиной - берете в руки, мнете, вдыхаете запах, глядите глазами (или наоборот, закрываете глаза и "смотрите" пальцами), входите в тактильный, зрительный, обонятельный контакт, и через руки, через телесное бессознательное, выражаете то, что живет где-то в ваших глубинах.[/QUOTE]
    Ну тут наверное проблема в том что я с глиной сейчас по 8 часов в день
    То есть вот это мое сегодня например
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190308_194556.jpg
Просмотров: 93
Размер:	138,9 Кб
ID:	83513
    Чтоб переключится с "Я работаю" в другой режим мне надо найти идею
    А она не находится(
    и что-то там вылепится, вылупится, уж будьте уверены. может и не дверь, а что-то другое, что символически означает для вас защищенность. а может это будет и вовсе не про защищенность, а нечто совсем противоположное...
    в любом случае, не мучайтесь, отпустите фантазию плыть по ветру, по морям-волнам. она куда-то выведет.
    и мы с этим сможем как-то повзаимодействовать.
    а если замечаете, что сопротивление ну уж очень велико, то возможно вам актуальнее сейчас что-то другое совсем.
    тоже хорошо. мы же можем это обсуждать. ну или не обсуждать...
    Мне очень приятно что можно обсуждать Если честно мне ужасно одиноко сейчас
    Последний раз редактировалось Гретхен; 08.03.2019 в 21:50.

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Единственно что было в этом болезненного это то что мама... ну не совсем здоровый человек, у нее на почве родов(ну так бывает) обострились проблемы с психикой и она как бы боялась ребенка, агрессивно реагировала и соответственно попала в больницу. Но меня бабушка забрала в положенное время как всех детей, так что вряд ли это как-то на мне отпечаталось. В смысле я то этого не видела и не слышала а лежала со всеми в детском а потом как все домой
    выходит, что самое первое время после рождения мама не приняла вас на руки, не было контакта кожа к коже, то есть не сформировалась надежная привязанность с ней. а в роддоме с вами были чужие люди, которым до вас, как до Аси, было все равно. мир такой недружелюбный вас встретил, выходит.( хоть потом и бабушка подключилась, но время было упущено.
    и агрессивная к своему ребенку мама тоже не слишком благоприятный момент развития, ведь там самое важное - это добротное такое слияние мать-дитя. если его нет с первых минут жизни, то отпечаток откладывается на ...ну скажем так, надолго. я почему на этих моментах вашей биографии акцентируюсь - просто по одной из своих специализаций я перинатальный психотерапевт, и делаю стойку, когда слышу про: "не достаточно сильный вот как дверь в мою мастерскую - ее кто угодно может сломать(ну вот муж может снять и забрать) и я сама должна защищать ее.А если достаточно сильный то это источник опасности, то чем можно уже обездвижить, запереть изолировать меня".
    обездвижить, запереть изолировать, сломать, снять, забрать, сама защищать должна.
    похоже этим и занимались вы в первые минуты и дни после появления на свет, - выживали в атмосфере обездвиженности, запертости и изолированности, забранная из безопасной маминой утробы в полный одиночества и чужих людей мир. без необходимой вам-младенцу связи.
    да и в утробе-то маминой, возможно, было не на сто процентов безопасно.
    просто у таких детей частенько жизнь идет под девизом что "если я расслаблюсь, то мне не жить", и становятся они этакими воинами.

    Ну тут наверное проблема в том что я с глиной сейчас по 8 часов в день
    То есть вот это мое сегодня например
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190308_194556.jpg
Просмотров: 93
Размер:	138,9 Кб
ID:	83513
    Чтоб переключится с "Я работаю" в другой режим мне надо найти идею
    А она не находится(
    потрясные фигурки!)
    но они же не на тему защищенности.
    режим "я работаю", он тоже такой... про состояние "я воин".
    специально для вас, Ася, для переключения ваших режимов, есть упражнение. если хотите и интересно, я расскажу.

    Мне очень приятно что можно обсуждать Если честно мне ужасно одиноко сейчас
    конечно можно обсуждать.
    вполне понимаю ваше ужасное одиночество сейчас. сочувствую очень. оно как-то так сквозит, это ваше состояние, в постах на форуме, в ответах здесь. и мне грустно, когда вы с ним наедине. как будто до вас не докричаться, или не достучаться... вы воин же и отсекаете возможность связи с собой. и тут мне вздыхается.

    вам бы выговориться.
    Последний раз редактировалось Азбука; 08.03.2019 в 22:44.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, что самое первое время после рождения мама не приняла вас на руки, не было контакта кожа к коже, то есть не сформировалась надежная привязанность с ней. а в роддоме с вами были чужие люди, которым до вас, как до Аси, было все равно. мир такой недружелюбный вас встретил, выходит.( хоть потом и бабушка подключилась, но время было упущено.
    Наверное так
    Только мне кажется им, в смысле людям в род доме не было все равно, я думаю это были очень добрые, хорошие люди
    Ну я ведь почему-то легко схожусь с посторонними. И тяжело с не посторонними
    и агрессивная к своему ребенку мама тоже не слишком благоприятный момент развития, ведь там самое важное - это добротное такое слияние мать-дитя. если его нет с первых минут жизни, то отпечаток откладывается на ...ну скажем так, надолго. я почему на этих моментах вашей биографии акцентируюсь - просто по одной из своих специализаций я перинатальный психотерапевт, и делаю стойку, когда слышу про: "не достаточно сильный вот как дверь в мою мастерскую - ее кто угодно может сломать(ну вот муж может снять и забрать) и я сама должна защищать ее.А если достаточно сильный то это источник опасности, то чем можно уже обездвижить, запереть изолировать меня".
    обездвижить, запереть изолировать, сломать, снять, забрать, сама защищать должна.

    похоже этим и занимались вы в первые минуты и дни после появления на свет, - выживали в атмосфере обездвиженности, запертости и изолированности, забранная из безопасной маминой утробы в полный одиночества и чужих людей мир. без необходимой вам-младенцу связи.
    да и в утробе-то маминой, возможно, было не на сто процентов безопасно.
    Ну до скорее всего тоже. В смысле по ее словам она воспринимала ребенка как нечто враждебное типа чужого из фильма
    Но я не уверена что это не поздняя достройка
    просто у таких детей частенько жизнь идет под девизом что "если я расслаблюсь, то мне не жить", и становятся они этакими воинами.
    Вот это вызывает немножко сопротивления
    Такого: а когда мне было расслабляться? Где мне было расслабляться? Да я вы представляете как я....
    Не мы такие, жизнь такая
    Ну то есть я не вижу этой грани между внутренни и тем что диктуют обстоятельства. Наверное она есть но...

    потрясные фигурки!)
    но они же не на тему защищенности.
    режим "я работаю", он тоже такой... про состояние "я воин".
    специально для вас, Ася, для переключения ваших режимов, есть упражнение. если хотите и интересно, я расскажу.
    Спасибо
    Конечно интересно)) Буду очень благодарна

    конечно можно обсуждать.
    вполне понимаю ваше ужасное одиночество сейчас. сочувствую очень. оно как-то так сквозит, это ваше состояние, в постах на форуме, в ответах здесь. и мне грустно, когда вы с ним наедине. как будто до вас не докричаться, или не достучаться... вы воин же и отсекаете возможность связи с собой. и тут мне вздыхается.

    вам бы выговориться.
    Спасибо)
    Я не знаю как это.... ну то есть мне кажется что я выговариваюсь и выговариваюсь и меня ужастно много и когда-то же это должно кончится??
    Последний раз редактировалось Гретхен; 09.03.2019 в 23:02.

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Наверное так
    Только мне кажется им, в смысле людям в род доме не было все равно, я думаю это были очень добрые, хорошие люди
    вполне вероятно, что их человеческие качества таковы. но они не кормили вас сисей, не стучали своим сердцем рядом с вашим, не были с вами близко, кожа к коже, не реагировали на малейший писк. новорожденный ведь только в тесном слиянии чувствует себя хорошо. если оно есть, это слияние, на подобие того, что было в утробе, значит все ок, если нет, значит ааа, угроза жизни. а те добрые хорошие люди добры и хороши с позиции других взрослых людей, а с позиции новорожденного - абсолютно чуждые элементы. хоть весь функционал и выполняют по расписанию.
    такие случаи во время рождения конечно случаются, и компенсируются в дальнейшем родителями, или лицами, их замещающими. но не всегда. не каждый родитель и заместитель умеют это сделать. да и среда не всегда бывает благоприятна для такой компенсации. (часто она - такое продолжение травматического опыта.)
    и тогда мы делаем это уже во взрослом возрасте в психотерапии.

    Ну я ведь почему-то легко схожусь с посторонними. И тяжело с не посторонними
    на посторонних легче и приятнее проецировать, идеализировать их.) вот как на работниц роддома. и добры они и хороши же, а не живые люди со своими неидеальностями. но вам выбирать не приходилось и делить на свой-чужой. все, кто дает бутылочку, пеленает, с бочка на бочек перекладывает - те "хорошие".
    а с более близким окружением все непонятно, от того и тяжелее.

    Ну до скорее всего тоже. В смысле по ее словам она воспринимала ребенка как нечто враждебное типа чужого из фильма
    Но я не уверена что это не поздняя достройка
    да может и носила как чужого.

    Вот это вызывает немножко сопротивления
    Такого: а когда мне было расслабляться? Где мне было расслабляться? Да я бы не дожила
    Не мы такие, жизнь такая
    дак и я о том же. это и дало вам выжить в той среде, в которой вы родились.
    Ну то есть я не вижу этой грани между внутренни и тем что диктуют обстоятельства. Наверное она есть но...
    не видите. при травмах - так.
    Спасибо
    Конечно интересно)) Буду очень благодарна
    обязательно напишу завтра.

    Спасибо)
    Я не знаю как это.... ну то есть мне кажется что я выговариваюсь и выговариваюсь и меня ужастно много и когда-то же это должно кончится??
    а я вот не вижу, что вас много и тем более ужасно.
    не люблю эту психотерапевтическую фразу обратной связи, но "мне вас мало" тут.
    по впечатлению, прямо-таки ускользаете, сбегаете, или растворяетесь в воздухе, сливаетесь со складками местности в этой теме.)

  7. #37
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а я вот не вижу, что вас много и тем более ужасно.
    не люблю эту психотерапевтическую фразу обратной связи, но "мне вас мало" тут.
    по впечатлению, прямо-таки ускользаете, сбегаете, или растворяетесь в воздухе, сливаетесь со складками местности в этой теме.)
    У меня есть какой-то сценарий запроса о помощи.... сформулировать запрос, найти того кто выразит сочувствие потом хитро извернуться и начать помогать уже сочувствующему. Вот в эти моменты когда меня тянет вывернуться я скользкая
    Когда я открывала тему я твердо решила этого не делать
    Но упираюсь в то что кроме вот этого привычного я не знаю как реагировать. Но я стараюсь, и научусь, честное слово

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    У меня есть какой-то сценарий запроса о помощи.... сформулировать запрос, найти того кто выразит сочувствие потом хитро извернуться и начать помогать уже сочувствующему. Вот в эти моменты когда меня тянет вывернуться я скользкая
    Когда я открывала тему я твердо решила этого не делать
    Но упираюсь в то что кроме вот этого привычного я не знаю как реагировать. Но я стараюсь, и научусь, честное слово
    ага.)
    вы можете фиксировать такие моменты и писать о них. что ой, что-то мне сейчас захотелось слиться с темы. и мы тогда сможем посмотреть, поисследовать - чему сопротивляетесь, чего опасаетесь. подходит вам так, Ася?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ага.)
    вы можете фиксировать такие моменты и писать о них. что ой, что-то мне сейчас захотелось слиться с темы. и мы тогда сможем посмотреть, поисследовать - чему сопротивляетесь, чего опасаетесь. подходит вам так, Ася?
    Да конечно
    Вот здесь
    вполне вероятно, что их человеческие качества таковы. но они не кормили вас сисей, не стучали своим сердцем рядом с вашим, не были с вами близко, кожа к коже, не реагировали на малейший писк. новорожденный ведь только в тесном слиянии чувствует себя хорошо. если оно есть, это слияние, на подобие того, что было в утробе, значит все ок, если нет, значит ааа, угроза жизни. а те добрые хорошие люди добры и хороши с позиции других взрослых людей, а с позиции новорожденного - абсолютно чуждые элементы. хоть весь функционал и выполняют по расписанию.
    такие случаи во время рождения конечно случаются, и компенсируются в дальнейшем родителями, или лицами, их замещающими. но не всегда. не каждый родитель и заместитель умеют это сделать. да и среда не всегда бывает благоприятна для такой компенсации. (часто она - такое продолжение травматического опыта.)
    Захотелось
    И вот тут
    дак и я о том же. это и дало вам выжить в той среде, в которой вы родились.
    И вот здесь
    Нет я не выживала когда родилась, я столкнулась с необходимостью выживания, много позже, когда так сложились не зависящие ни от чего обстоятельства

  10. #40
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    на посторонних легче и приятнее проецировать, идеализировать их.) вот как на работниц роддома. и добры они и хороши же, а не живые люди со своими неидеальностями. но вам выбирать не приходилось и делить на свой-чужой. все, кто дает бутылочку, пеленает, с бочка на бочек перекладывает - те "хорошие".
    а с более близким окружением все непонятно, от того и тяжелее
    Мне сейчас ехать на работу очень страшно(ну не сейчас, первого апреля)
    4 года я до невменямости любила этих людей. Они были самыми чудесными, мудрыми, добрыми... вот точно идеализация
    А в прошлом году как-то вышло что я сделала пару шагов из границ
    А теперь я их боюсь, не хочу видеть, не хочу им... нравится что ли, сближаться не хочу

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да конечно
    Вот здесь

    Захотелось
    И вот тут

    И вот здесь
    Нет я не выживала когда родилась, я столкнулась с необходимостью выживания, много позже, когда так сложились не зависящие ни от чего обстоятельства
    моя мысль о том, что модель-то уже заложена была в первые дни жизни, запечатлена вами бессознательно. а потом повторялась. обстоятельства только на первый взгляд могут казаться не зависящими от всего, а на самом деле в них есть какая-то закономерность, о которой я пока не знаю, но которая есть.

    если вам эта мысль, или эта модель чужда и не укладывается, Ася, то и бохсней.
    я обычно не ломлюсь туда, где закрыто. есть множество других дверей, через которые мы можем зайти и взаимодействовать. эта - просто одна из них как вариант.

    или вас что-то другое цепляет в моих словах и вызывает сопротивление. тогда скажите - что.)

    Мне сейчас ехать на работу очень страшно(ну не сейчас, первого апреля)
    4 года я до невменямости любила этих людей. Они были самыми чудесными, мудрыми, добрыми... вот точно идеализация
    А в прошлом году как-то вышло что я сделала пару шагов из границ
    А теперь я их боюсь, не хочу видеть, не хочу им... нравится что ли, сближаться не хочу
    в границах-то безопасней.
    сделали пару шагов из ...зоны комфорта и обнаружили себя чуть-чуть другой?

  12. #42
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вообще так бывает, что в ответ на разочарование в людях, собственная самооценка снижается. потому что изначальное восхищение, с которым вы могли воспринимать других, само по себе повышает самооценку.
    ведь идеализированные образы для того и нужны - чтобы компенсировать чувство "я ниже их".

  13. #43
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    моя мысль о том, что модель-то уже заложена была в первые дни жизни, запечатлена вами бессознательно. а потом повторялась. обстоятельства только на первый взгляд могут казаться не зависящими от всего, а на самом деле в них есть какая-то закономерность, о которой я пока не знаю, но которая есть.

    если вам эта мысль, или эта модель чужда и не укладывается, Ася, то и бохсней.
    я обычно не ломлюсь туда, где закрыто. есть множество других дверей, через которые мы можем зайти и взаимодействовать. эта - просто одна из них как вариант.

    или вас что-то другое цепляет в моих словах и вызывает сопротивление. тогда скажите - что.)
    Да именно она
    Я не... не принимаю наверное(может боюсь) мысли о предопределенности. Они пахнут бессилием



    в границах-то безопасней.
    сделали пару шагов из ...зоны комфорта и обнаружили себя чуть-чуть другой?
    Людей другими. Это... Вот раньше они все были такими как ангелы на витражах огромные светящиеся фигуры и мне было пнятно что делать: работать, учится, расти чтоб стать к ним ближе. А сейчас они в большинстве непонятные и опасные и что делать не понятно

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вообще так бывает, что в ответ на разочарование в людях, собственная самооценка снижается. потому что изначальное восхищение, с которым вы могли воспринимать других, само по себе повышает самооценку.
    ведь идеализированные образы для того и нужны - чтобы компенсировать чувство "я ниже их".
    Да! Это именно оно!
    Я теперь не понимаю где мое место, мне очень стыдно и хочется исчезнуть. Но с другой стороны это близкие люди которые обо мне заботятся которым я доверяю. И других то у меня нет
    Ну да
    на посторонних легче и приятнее проецировать, идеализировать их.) вот как на работниц роддома. и добры они и хороши же, а не живые люди со своими неидеальностями. но вам выбирать не приходилось и делить на свой-чужой. все, кто дает бутылочку, пеленает, с бочка на бочек перекладывает - те "хорошие".

  14. #44
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да именно она
    Я не... не принимаю наверное(может боюсь) мысли о предопределенности. Они пахнут бессилием
    вообще мне тоже мысль о предопределенности не заходит совсем.
    да я и не о ней говорила.
    скорее о том, что всё чинится. но чтобы починить, надо сначала увидеть как устроена поломка.
    хотя мне механистический подход тоже не близок, но такое сейчас сравнение сложилось в моей сонной голове.

    Людей другими. Это... Вот раньше они все были такими как ангелы на витражах огромные светящиеся фигуры и мне было пнятно что делать: работать, учится, расти чтоб стать к ним ближе. А сейчас они в большинстве непонятные и опасные и что делать не понятно
    я там выше добавила...

    --- Добавлено ---

    Да! Это именно оно!
    Я теперь не понимаю где мое место, мне очень стыдно и хочется исчезнуть. Но с другой стороны это близкие люди которые обо мне заботятся которым я доверяю. И других то у меня нет
    Ну да
    оно ж депрессивненькое такое... восприятие себя и вообще состояние.

    --- Добавлено ---

    а в прошлом году что-то такое видимо произошло, что запустило депрессивную реакцию. и самооценочка (стыдно, исчезнуть) - тююуууу... вниз.
    И других то у меня нет
    потеря.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    оно ж депрессивненькое такое... восприятие себя и вообще состояние.
    Ну да. Оно у меня часто такое, но сейчас да


    А в прошлом году что-то такое видимо произошло, что запустило депрессивную реакцию. и самооценочка (стыдно, исчезнуть) - тююуууу... вниз.потеря.
    Да . В прошлом году я уже где-то к осени сломалась, пряталась и не хотела никого видеть
    Но я честно думала что немножко выгорела а к весне это пройдет. Но не прошло (

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ох, не прошло...
    завтра тогда с этого места и продолжим.

  17. #47
    Проблема ещё и в том что все замкнуто в кольцо: я приезжаю с работы наевшись одобрения ( людям нравится то что я умею) с высокой самооценкой и нравлюсь мужу, и потом с уверенностью что у меня дом и семья возвращаюсь на работу, устойчивой
    Или наоборот возвращаюсь никакой нарываюсь на гнев и презрение, убегаю на работу там тоже прячусь и боюсь и с каждым витком вниз

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ох, не прошло...
    завтра тогда с этого места и продолжим.
    Доброй ночи
    Спасибо вам большое)))

  18. #48
    Сейчас вот с мамой говорила по телефону, как-то автоматом перескочили на операцию
    Ей матку удалили в 32. Но она говорит что счастлива была что никогда-никогда уже всего этого точно не будет
    Ну и как-то заговорили про роды
    По ее словам я вылезла наружу схватила медицинский инструмент и напала на мед сестру. А потом меня поднесли к ней и я явно намеревалась ее задушить. И я понимаю что это смешно но я ж всю жизнь живу в этом абсурде
    Ну как тут быть вменяемой

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да . В прошлом году я уже где-то к осени сломалась, пряталась и не хотела никого видеть
    Но я честно думала что немножко выгорела а к весне это пройдет. Но не прошло (
    а вспомните, пожалуйста, Ася, что за события предшествовали этому всему.

    Проблема ещё и в том что все замкнуто в кольцо: я приезжаю с работы наевшись одобрения ( людям нравится то что я умею) с высокой самооценкой и нравлюсь мужу, и потом с уверенностью что у меня дом и семья возвращаюсь на работу, устойчивой
    Или наоборот возвращаюсь никакой нарываюсь на гнев и презрение, убегаю на работу там тоже прячусь и боюсь и с каждым витком вниз
    типа такой динамики - маниакальность-депрессивность. а серединка бывает ли?

    Сейчас вот с мамой говорила по телефону, как-то автоматом перескочили на операцию
    Ей матку удалили в 32. Но она говорит что счастлива была что никогда-никогда уже всего этого точно не будет
    а вы какие-то параллели проводите между собой и ею в этом?

    Ну и как-то заговорили про роды
    По ее словам я вылезла наружу схватила медицинский инструмент и напала на мед сестру. А потом меня поднесли к ней и я явно намеревалась ее задушить. И я понимаю что это смешно но я ж всю жизнь живу в этом абсурде
    Ну как тут быть вменяемой
    да, бредок-то знатный...
    все время же приходится вам границу нащупывать между маминым безумием и реальностью. сколько же нужно сил, чтобы не попасть в слияние с маминым образом вас - такой, с медицинским инструментом в руках и с намерением задушить. и как-то этому образу противопоставлять себя настоящую.
    а когда с бабушкой жили, она вам что и как про маму рассказывала?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вспомните, пожалуйста, Ася, что за события предшествовали этому всему.
    Я сейчас подумаю, нужно немного времени чтоб сформулировать
    типа такой динамики - маниакальность-депрессивность. а серединка бывает ли?
    Скорее нет. Ну единственное это все можно назвать серединой по сравнению с тем как это было раньше
    а вы какие-то параллели проводите между собой и ею в этом?
    Есть же наверное какая-то генетическая предрасположенность
    Просто ее позиция: ты не понимаешь это же такое счастье, она для меня.... може если я посмотрю ее глазами это будет правильно? Зачем жалеьб о том что неминуемо потеряешь?


    да, бредок-то знатный...
    все время же приходится вам границу нащупывать между маминым безумием и реальностью. сколько же нужно сил, чтобы не попасть в слияние с маминым образом вас - такой, с медицинским инструментом в руках и с намерением задушить. и как-то этому образу противопоставлять себя настоящую.
    а когда с бабушкой жили, она вам что и как про маму рассказывала?
    Ой Вы не представляете! Я так по воспоминаниям много лет буквально воевала за свою критичность. За то что я точно знаю что делала и чего не делала и все равно есть неуверенность: вот я помню что положила книжку на полку. А может я этого не делала? Может мне показалось?

    Бабушка про маму не рассказывала особо. Папа приезжал. Мама нет. Но я и не спрашивала наверно. В садик я не ходила, узнать что у других детей не такой комплект родителей мне было не откуда

  21. #51
    Ув Азбука, у меня сегодня друг умер. Это меня как-то совершенно выбило из колеи
    Я несколько лет с ним не общалась из-за одного случая
    И теперь жутко... не знаю виновато что ли
    И не понятно как быть: есть много людей с которыми я прекратила контакты из-за конфликтов или дороги разошлись или из-за вот этого страха сближаться... И вот как... Я понимаю теперь что с этим человеком не разговаривала зря. Что нужно было сказать, поддержать поблагодарить. Но получатся что и с остальными тоже зря? Нужно восстановить отношения пока не поздно? Но они ведь разрушали мою жизнь, разрушат мое настоящее
    Но с другой стороны...
    Я не понимаю

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Азбука, у меня сегодня друг умер. Это меня как-то совершенно выбило из колеи
    Я несколько лет с ним не общалась из-за одного случая
    И теперь жутко... не знаю виновато что ли
    И не понятно как быть: есть много людей с которыми я прекратила контакты из-за конфликтов или дороги разошлись или из-за вот этого страха сближаться... И вот как... Я понимаю теперь что с этим человеком не разговаривала зря. Что нужно было сказать, поддержать поблагодарить. Но получатся что и с остальными тоже зря? Нужно восстановить отношения пока не поздно? Но они ведь разрушали мою жизнь, разрушат мое настоящее
    Но с другой стороны...
    Я не понимаю
    сочувствую вам, Ася. еще одна потеря...
    вы пока что не нагружайте себя вопросами как быть. прямо сейчас ваше бытие - это переживание по утрате друга. а от чего он умер?
    может быть хочется сейчас вспоминать, что вас связывало, грустить, сожалеть, плакать.
    какая-то часть вас, с другом связанная, сейчас болит. кровоточит место, где разорвана связь с ним. побудьте пока с этим. а я побуду тут с вами.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    сочувствую вам, Ася. еще одна потеря...
    вы пока что не нагружайте себя вопросами как быть. прямо сейчас ваше бытие - это переживание по утрате друга. а от чего он умер?
    Не знаю от чего умер, нашли дома сегодня утром. Сердце. или инсульт. Он с 79 года 12 мая день рожденья
    может быть хочется сейчас вспоминать, что вас связывало, грустить, сожалеть, плакать.
    какая-то часть вас, с другом связанная, сейчас болит. кровоточит место, где разорвана связь с ним. побудьте пока с этим. а я побуду тут с вами.
    Хочется конечно. И я так по дурацки с ним поругалась, даже не поругалась ушла в нелепый игнор. Зачем? Даже не по глупости из какого-то эгоцентризма
    Я при таком раскладе имею права плакать? Не знаю
    И познакомились мы на 8 марта в 99 году то есть почти 20 лет назад

  24. #54
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не знаю от чего умер, нашли дома сегодня утром. Сердце. или инсульт. Он с 79 года 12 мая день рожденья

    Хочется конечно. И я так по дурацки с ним поругалась, даже не поругалась ушла в нелепый игнор. Зачем? Даже не по глупости из какого-то эгоцентризма
    Я при таком раскладе имею права плакать? Не знаю
    И познакомились мы на 8 марта в 99 году то есть почти 20 лет назад
    а вы попросите прощения у него мысленно. скажите ему: прости меня, я была не права, что так по дурацки с тобой поругалась. ты был мне дорог.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а вы попросите прощения у него мысленно. скажите ему: прости меня, я была не права, что так по дурацки с тобой поругалась. ты был мне дорог.
    Ну он бы простил конечно)
    Он был самое подходящее слово безобидный
    Реальных то обидчиков прощал

  26. #56
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну он бы простил конечно)
    Он был самое подходящее слово безобидный
    Реальных то обидчиков прощал
    вот. тогда скажите: спасибо, что умеешь прощать и что меня простил. а теперь я поплачу о тебе.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вот. тогда скажите: спасибо, что умеешь прощать и что меня простил. а теперь я поплачу о тебе.
    Да.
    Спасибо большое

  28. #58
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    пожалуйста, Ася.
    о чем бы сейчас хотелось тут со мной еще поговорить вам?готова за вами идти куда пригласите.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    пожалуйста, Ася.
    о чем бы сейчас хотелось тут со мной еще поговорить вам?готова за вами идти куда пригласите.
    Я спросить наверное хотела. Это нормально что когда люди умирают кажется что мир рушится? Это же естественный процесс, все умрут, я же должна быть как-то к нему адаптирована
    Что я делаю не так

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я спросить наверное хотела. Это нормально что когда люди умирают кажется что мир рушится? Это же естественный процесс, все умрут, я же должна быть как-то к нему адаптирована
    Что я делаю не так
    люди умирают, потому что люди. ваше представление о мире меняется, когда кто-то уходит из него.

    "Опустела без тебя Земля…
    Как мне несколько часов прожить?"


    ...и тогда вы переживаете кризис.
    кризис это когда что-то утрачено, а на его месте еще не родилось ничего нового. вот это и есть адаптация. в том месте, где что-то убыло, непременно появляется что-то другое. например опыт, или взросление. или расширение понимания. или идентичность. или светлая грусть... и много еще других или.

Страница 2 из 42 ПерваяПервая 123451232 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  2. упустил время, хочу все вернуть
    от creat в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.10.2012, 16:27
  3. Все идет не так(депрессия.все время хочется плакать
    от _angel_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 20:21
  4. Все время кричу на мужа...
    от Solnce в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search