Показано с 1 по 19 из 19
Тема:

Как побороть зажатость?

  1. #1

    Как побороть зажатость?

    Добрый день!
    Мне очень трудно даётся (а точнее почти не даётся) общение с девушками. Как только мне кто-то понравится, в общении с ней я становлюсь очень зажат и неестественен. Мне сложно вести даже самый простой диалог. Но с девушками, которые мне не нравятся, и с которыми я не хочу строить никаких отношений, я могу общаться совершенно свободно (хотя по натуре, я человек не общительный). Так же, мне бывает сложно выражать свои чувства и мысли. Например, недавно встретил подругу детства (романтических чувств к ней нет) и она рассказала историю про одного нашего общего знакомого. Эта история вызвала во мне желание откликнуться, но как только я захотел что-то сказать в ответ, сразу появляется что-то (ощущение внутри), что не даёт мне выражаться. Я чувствую порыв что-то сказать, но он тут же, как-будто, упирается в стенку и я либо молчу (а на меня смотрят в ожидании моего ответа), либо говорю что-то типа "круто", "да уж" и т.п., вместо истинного выражения всего, что думаю или чувствую. Помогите разобраться, что со мной не так)

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Я чувствую порыв что-то сказать, но он тут же, как-будто, упирается в стенку и я либо молчу
    этот упирающийся в стенку порыв - ни что иное, как остановленный вами импульс наружу. и этот импульс противоположен доброте внутри. почему-то вам нельзя проявлять то, что не является добротой.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    остановленный вами импульс наружу
    а как понять, почему я его останавливаю? Эта скованность сильно угнетает. Очень хочется выразиться и не держать всё в себе. Несказанное мучает...
    Последний раз редактировалось добрыйвнутри; 07.03.2019 в 20:11.

  4. #4

    Чувстую непонятно что...

    это не сюда хотел написать(
    Последний раз редактировалось добрыйвнутри; 07.03.2019 в 20:14.

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    а как понять, почему я его останавливаю? Эта скованность сильно угнетает. Очень хочется выразиться и не держать всё в себе. Несказанное мучает...
    а что именно вы удерживаете в себе?

    однако уже вторую тему создаете, явно же не зажатость вами в этом руководит.

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я объединила ваши темы, поскольку они - суть одно и то же. не надо вновь создавать тему, пишите здесь.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что именно вы удерживаете в себе?

    однако уже вторую тему создаете, явно же не зажатость вами в этом руководит.
    Из истории про общего друга, я изначально хотел сказать, что тоже его считаю странным и привести пример из нашего общения, но так и не смог ничего сказать.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    однако уже вторую тему создаете, явно же не зажатость вами в этом руководит.
    На форуме я пишу без проблем, а вот при живом общении я не могу нормально общаться.

    --- Добавлено ---

    Чувстую непонятно что. Есть девушка, которая нравится, но она на меня не смотрит как на возможного своего парня. Недавно она мне рассказывала про то, как к ней в клубе клеелся парень. Во время её рассказа, я испытал жгучую боль внутри, сама мысль о ней с другим парнем, для меня очень болезненна. Иногда, это же чувство возникает к совершенно незнакомым девушкам, которых, например, вижу на улице с парнями. Я, как-будто ревную всех девушек, даже мне не знакомых. Почему так происходит?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    Из истории про общего друга, я изначально хотел сказать, что тоже его считаю странным и привести пример из нашего общения, но так и не смог ничего сказать.
    попробуйте здесь эту проглоченную фразу "произнести". в смысле, напишите все, что не смогли сказать.

    На форуме я пишу без проблем, а вот при живом общении я не могу нормально общаться.
    а что там при живом общении замечаете - глаза, направленные на вас, или позы, или ...что?
    в профиле ваш возраст указан - 31-35. это уж и не совсем парень...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте здесь эту проглоченную фразу "произнести". в смысле, напишите все, что не смогли сказать
    История такая: наш общий друг, позвонил моей подруге и прочитал лекцию про какой-то закон. Подруга вообще не поняла, что он от неё хочет и к чему был этот разговор. Я хотел сказать: "да, он странный! он и мне иногда звонит и несёт непонятную хрень". Но сказать так и не смог и только посмеялся.

    При живом общении замечаю интерес ко мне и к тому, что я могу сказать. Чем больше интерес, тем сложнее что-то сказать. Взгляд прямо мне в глаза, тоже иногда замечаю и смущаюсь, но не всегда.

    Про возраст - я промахнулся при выборе. Мне 29...

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    История такая: наш общий друг, позвонил моей подруге и прочитал лекцию про какой-то закон. Подруга вообще не поняла, что он от неё хочет и к чему был этот разговор. Я хотел сказать: "да, он странный! он и мне иногда звонит и несёт непонятную хрень". Но сказать так и не смог и только посмеялся.
    на каком слове особенно споткнулись? какое самое для вас эмоционально заряженное слово.

    При живом общении замечаю интерес ко мне и к тому, что я могу сказать. Чем больше интерес, тем сложнее что-то сказать. Взгляд прямо мне в глаза, тоже иногда замечаю и смущаюсь, но не всегда.
    ага. интерес к вам, и вы теряетесь. как будто ожидаете разочарования в вас?

    Про возраст - я промахнулся при выборе. Мне 29...
    ну разница невелика.
    возраст зрелой мужественности скорее. а парнем себя почему-то называете.

  11. #11
    Споткнулся еще до того, как что-то сказал. Я посмеялся, захотел сказать, но промолчал.

    Про разочарование похоже на правду. Чувствую, что меня могут не понять, не оценить или что скажу невпопад. Хочется как-бы проверить всё то, что собираюсь сказать, нет ли в моих словах какой нибудь ошибки, уместно ли это говорить и т.д.

    Чувствую себя скорее парнем, чем мужчиной...

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    Споткнулся еще до того, как что-то сказал. Я посмеялся, захотел сказать, но промолчал.
    но сначала ведь прокрутили фразу в голове. и обо что-то споткнулись там же.

    Про разочарование похоже на правду. Чувствую, что меня могут не понять, не оценить или что скажу невпопад. Хочется как-бы проверить всё то, что собираюсь сказать, нет ли в моих словах какой нибудь ошибки, уместно ли это говорить и т.д.
    как в школе прямо.
    вспомните кто вас обычно затыкал, останавливал, когда маленьким были. с кем было выгодней смолчать, чем высказать свои мысли, чувства?

    Чувствую себя скорее парнем, чем мужчиной...
    где-то вы остановились по дороге от мальчика к мужчине. какие идеи на этот счет?

  13. #13
    Подумал, что я буду выглядеть сплетником, который обсуждает других за глаза, если скажу. Поэтому и не стал говорить...

    Выгодней смолчать было с отцом, он меня никогда не понимал. Часто стыдился меня, так как я не подходил под его представление о том, каким должен быть сын.

    Остановка по дороге от мальчика к мужчине: возможно, мне не не хватает ответственности. В моём понимании мужчина должен быть самостоятельный, заботиться о себе и о ком то еще, а я о себе с трудом могу позаботиться...

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    Подумал, что я буду выглядеть сплетником, который обсуждает других за глаза, если скажу. Поэтому и не стал говорить...
    а что, сплетником выглядеть нельзя вам?
    Выгодней смолчать было с отцом, он меня никогда не понимал. Часто стыдился меня, так как я не подходил под его представление о том, каким должен быть сын.
    значит, когда вы разговариваете с девушками, то вместо них, или рядом с ними, мысленно перед вами отец стоит и стыдит вас.

    а зачем вам нужен отец стыдящий в ситуации общения с девушкой? подумайте.

    Остановка по дороге от мальчика к мужчине: возможно, мне не не хватает ответственности. В моём понимании мужчина должен быть самостоятельный, заботиться о себе и о ком то еще, а я о себе с трудом могу позаботиться...
    о себе с трудом позаботиться, это да, не очень полезное качество для взрослого человека. а когда, на ваш взгляд, вы на пути взросления споткнулись в плане заботы о себе?

  15. #15
    Быть сплетником нельзя! Девушка сплетница выглядит плохо, а вот мужчина сплетник - это совсем хреново)

    Стыдящий отец в общении с девушками мне не нужен совсем! Но, раз я его представляю, значит все же нужен?? вот тут совсем ступор... какие могут быть варианты?

    очень сложно сказать когда именно... в голову пришло только то, что я не выдержал давления возложенных на меня ожиданий и сдался, перестал стараться, и в итоге не смог воспитать в себе нужных мужчине качеств.

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    Быть сплетником нельзя! Девушка сплетница выглядит плохо, а вот мужчина сплетник - это совсем хреново)
    этому кто вас научил?

    Стыдящий отец в общении с девушками мне не нужен совсем! Но, раз я его представляю, значит все же нужен?? вот тут совсем ступор... какие могут быть варианты?
    ну отец, он такой...
    какой в представлении мальчика?

    очень сложно сказать когда именно... в голову пришло только то, что я не выдержал давления возложенных на меня ожиданий и сдался, перестал стараться, и в итоге не смог воспитать в себе нужных мужчине качеств.
    примерно в каком возрасте это случилось?

  17. #17
    это походу отцовский стереотип о том, каким должен быть мужчина... Только понимание этого не особо поможет. Вопрос в том, как избавиться от отцовских убеждений, которые он мне насадил??

    может фигура отца, в общении с девушками, нужна, чтобы контролировать и оценивать то, что я скажу и как буду себя вести? чувствую, что мозг совсем туго стал соображать...

    лет в 20... а может и раньше.

  18. #18
    Сейчас подумал и понял, что про возраст могу промахнуться. Очень волнительно всё это вспоминать

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от добрыйвнутри Посмотреть сообщение
    это походу отцовский стереотип о том, каким должен быть мужчина... Только понимание этого не особо поможет. Вопрос в том, как избавиться от отцовских убеждений, которые он мне насадил??
    а они вам нужны сейчас - отцовские стереотипы? и если да, то чем они так важны, если нет, то готовы ли с ними распрощаться?
    попробуйте ответить себе на эти вопросы.

    может фигура отца, в общении с девушками, нужна, чтобы контролировать и оценивать то, что я скажу и как буду себя вести? чувствую, что мозг совсем туго стал соображать...
    кому нужно контролировать что вы скажете и как будете вести себя?
    вам, или отцу?

    лет в 20... а может и раньше.
    Сейчас подумал и понял, что про возраст могу промахнуться. Очень волнительно всё это вспоминать
    вот в том психологическим возрасте вы видимо и оказываетесь, когда чувствуете себя зажатым в общении с девушкой.
    интересно еще между чем и чем зажатым. или кем и кем.

Похожие темы

  1. Как побороть стыд по поводу внешности.
    от bagok в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.03.2014, 12:21
  2. как побороть постоянное чувство тревоги?
    от Юлия88 в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 14:01
  3. как побороть страх?
    от Axi в разделе Психология Личности
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 10:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search