Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Боль и отчуждённость мешают развитию отношений

  1. #1

    Боль и отчуждённость мешают развитию отношений

    Добрый день!

    Я парень 25-и лет, и у меня такая проблема: чувствую напряжение и боль, когда думаю о развитии отношений с представительницами противоположного пола. Самих отношений у меня было немного, так как каждый раз я испытывал боль и погружался в долгие депрессии после очередной неудачи. Все отношения были короткими, романтическими, 2 недели максимум, с перерывами по полгода, год. В школе и университете их не было вовсе, так как я предпочитал компьютерный мир реальной жизни. А отношения с матерью всегда были напряжёнными, конфликтными и холодными. Отец почти полностью был погружён в себя или в свои дела, в общении не поддерживал, критиковал.

    Думал, что страдаю женоненавистнечеством в крайне неизлечимом случае, что ненормальный, что не такой как другие. Но в последнее время, благодаря старшим товарищам и дузьям, у меня начало выравниваться отношение к женщинам в сторону понимания их и сочувствия им. До этого было трудно даже думать о взаимном доверии, или о том, чтобы делиться с ними своими истинными мыслями и эмоциями. Но сейчас я чувствую, что ещё не могу сознательно познакомиться с кем-то ради заведения отношений. Если не записать девушку сразу "в подруги", то тогда у меня не возникнет то странное чувство отчуждённости и не появится трудно выносимая боль в грудине, и мы можем общаться годами на позитиве как друзья.

    От этой отчуждённости вроде заочного переживания непринятия, ненужности мне бы хотелось навсегда избавиться, т. к. оно мешает мне заводить и поддерживать отношения с женской половиной человечества, которую на самом деле люблю.

  2. #2
    Здравствуйте, Ад-в-раю.
    Скажите, у вас сексуальный опыт был?
    Вы живете сам или с родителями?
    Кроме проблем с женским полом, все остальное у вас складывается удачно? Работой довольны? Хобби у вас есть? Друзья есть? Спортом занимаетесь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Ад-в-раю.
    Скажите, у вас сексуальный опыт был?
    Вы живете сам или с родителями?
    Кроме проблем с женским полом, все остальное у вас складывается удачно? Работой довольны? Хобби у вас есть? Друзья есть? Спортом занимаетесь?
    Здравствуйте. Секс. опыта нет, но целовался с удовольствием. Живу отдельно от родителей на собственной квартире уже 1,5 года. Работу как будто Бог послал, всё как я хотел. Хобби нет, да и не нужно. Друзья есть, в основном постарше. Мы вместе ходим по городу, гуляем, они знают о моей "проблеме", но всё же они стараются помочь мне не быть таким затворником, которым я себя делаю. Спорт мне не нужен.

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Секс. опыта нет, но целовался с удовольствием. Живу отдельно от родителей на собственной квартире уже 1,5 года. Работу как будто Бог послал, всё как я хотел. Хобби нет, да и не нужно. Друзья есть, в основном постарше. Мы вместе ходим по городу, гуляем, они знают о моей "проблеме", но всё же они стараются помочь мне не быть таким затворником, которым я себя делаю. Спорт мне не нужен.
    Т.е.девушкам с вами даже поговорить не о чем? А чтоб заняться вместе чем-то, то это вообще нереально?

    Зп

    В чем вы видите возможную помощь Форума? Запрос какой у вас?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е.девушкам с вами даже поговорить не о чем? А чтоб заняться вместе чем-то, то это вообще нереально?

    Зп

    В чем вы видите возможную помощь Форума? Запрос какой у вас?
    Нигде не говорил, что им со мной не интересно. Бывало много случаев, когда они мне доказывали, что это даже наоборот. И чувства взаимные у нас были. Но из-за своей внутренней напряжённости я не мог раньше воспринимать происходящее адекватно. И даже сейчас не смогу наверное. У меня появляется дикая застенчивость, ступор через какое-то время, или во время свидания, или до него. Я перестаю нормально отвечать, воспринимая всё слишком серьёзно, болезненно. А если ещё и влюблюсь, то это вообще кошмар для моего самочувствия! Всё превращается в какое-то безумие в моей голове, чувствую неминуемое предательство. А девушка, к примеру, чувствует напротив, что меня надо оставить для моего же блага в одиночестве, ну и ей напряжно со мной находиться. Расцениваю как предательство почему-то, срываюсь и упрекаю. Ну а дальше девушка прикидывает ситуацию, и не хочет никуда идти со мной в следующий раз. Накручиваются негативные мысли о будущем.

    Психологически я могу себе описать проблему. И даже раскопав причины, мне не поможет знание. Мне нужно как-то действовать иначе. Подскажите, если сможете, как мне изменить своё поведение, чтобы начать воспринимать девушек не так болезненно?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Психологически я могу себе описать проблему. И даже раскопав причины, мне не поможет знание. Мне нужно как-то действовать иначе. Подскажите, если сможете, как мне изменить своё поведение, чтобы начать воспринимать девушек не так болезненно?
    Легко! Прежде всего перестаньте додумывать за девушек.
    Еще раз себя перечитайте:
    А девушка, к примеру, чувствует напротив, что меня надо оставить для моего же блага в одиночестве, ну и ей напряжно со мной находиться. Расцениваю как предательство почему-то, срываюсь и упрекаю. Ну а дальше девушка прикидывает ситуацию, и не хочет никуда идти со мной в следующий раз.
    Скажите, вам ВСЛУХ кто-либо из девушек говорил, что рядом с вами напряженно находится?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Спорт мне не нужен.
    У вас физическая работа?

    --- Добавлено ---

    Работу как будто Бог послал, всё как я хотел. Хобби нет, да и не нужно.
    А о чем вы обычно общаетесь с девушками?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Я перестаю нормально отвечать, воспринимая всё слишком серьёзно, болезненно.
    Пример приведите : как и что именно вы восприняли слишком болезненно?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Скажите, вам ВСЛУХ кто-либо из девушек говорил, что рядом с вами напряженно находится?
    Вслух такое послание было завуалировано как-то раз у одной. С другой, после расставания, она сказала прямым текстом: "Я с тобой напрягаюсь".

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    У вас физическая работа?
    Нет. Умственная.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А о чем вы обычно общаетесь с девушками?
    Если у меня хорошее настроение, то говорить могу обо всём. И даже не знаю, откуда шутки появляются, как не могу понять почему их нет, когда у меня что-то вроде депрессии. Это не есть проблема.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Пример приведите : как и что именно вы восприняли слишком болезненно?
    Давайте я обрисую на конкретном примере, который меня беспокоит в первую очередь. Есть у меня хороший друг, который не такой застенчивый и переживательный, как я. Мы с ним и другими людьми часто встречаемся, ходим по гостям, пьём кофе и общаемся. Но когда он говорит: "Пойдём гулять", меня аж передёргивает. Гогда он говорит мне конкретно: "Пошли с девушками знакомиться", у меня в теле начинается полный дискомфорт - обычно в грудине, трудно дышать. Скованность появляется. Моя голова мне подкидывает мысли, вроде:

    - Ты никому не нужен. - Вся твоя жизнь - ошибка. - (и даже) Тебе следовало бы умереть.

    И я не могу, ни в глаза никому посмотреть, не отводя тут же взгляда от женщины, ни заговорить ни с кем - ничего не могу, пока сражаюсь внутри с такими состояниями. Вот, что я воспринимаю как самую большую боль в моей жизни.

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    - Ты никому не нужен. - Вся твоя жизнь - ошибка. - (и даже) Тебе следовало бы умереть.
    эти мысли в голове, а точнее те фигуры, что говорят такие слова, они такие знающие, авторитетные и словами как будто сваи в землю вбивают. и вы делаетесь забитым, скованным от этих слов, придавленным. и девушки тогда тоже на сторону этих авторитетных фигур встают как будто.
    а если бы вы попробовали вступить в некий диалог с этими утверждениями, то что бы вы им ответили? может что-то спросили бы у них, или поспорили, или согласились...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение

    Нет. Умственная.
    В таком случае вам необходимы занятия спортом. Так природой устроено - гомо сапиенс должен получать определенную физическую нагрузку. Будет нагрузка- меньше будет негативных мыслей.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    эти мысли в голове, а точнее те фигуры, что говорят такие слова
    Не знаю ни о каких фигурах, которые могли такое произносить мне. Больше похоже на мои собственные выводы.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    И я не могу, ни в глаза никому посмотреть, не отводя тут же взгляда от женщины, ни заговорить ни с кем - ничего не могу, пока сражаюсь внутри с такими состояниями. Вот, что я воспринимаю как самую большую боль в моей жизни.
    Про ваши отношения с мамой расскажите, плиз.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Не знаю ни о каких фигурах, которые могли такое произносить мне. Больше похоже на мои собственные выводы.
    Любые собственные выводы имеют свои корни. Подумайте хорошо над вопросом ув. Азбуки. Это важно!

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Не знаю ни о каких фигурах, которые могли такое произносить мне. Больше похоже на мои собственные выводы.
    вы же говорите, что
    И я не могу, ни в глаза никому посмотреть, не отводя тут же взгляда от женщины, ни заговорить ни с кем - ничего не могу, пока сражаюсь внутри с такими состояниями. Вот, что я воспринимаю как самую большую боль в моей жизни.
    а значит есть сражение, конфликт внутри. а все внутренние конфликты происходят от конфликтов внешних (и наоборот, кстати).
    а раз так, то это не совсем ваши собственные выводы.
    вернитесь еще раз к моим вопросам, Автор.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Про ваши отношения с мамой расскажите, плиз.
    Ну, как говорят психотерапевты: "холодная", "мёртвая", безэмоциональная мать. Безчувственно доводила меня до слёз, била и ругала. Кричала очень громко. Всегда требовала от меня выполнять всё по высшему уровню: школьные д/з, работы по дому и т. д. Всегда не понимал, зачем она так надо мной издевается? Позже объяснили, что таким образом моя мать хотела стать хорошей матерью в глазах окружающих.

    Про отца: Они с отцом никогда при мне не были нежны друг с другом. Она ругала меня, а он вставал на её сторону (не знал как справляться). Долго молчал, жил, замкнувшись в себе. А потом и он начал меня критиковать. Не семья, а дурдом.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Позже объяснили, что таким образом моя мать хотела стать хорошей матерью в глазах окружающих.
    Кто вам это объяснил?

  15. #15
    Всегда не понимал, зачем она так надо мной издевается?
    Что вы чувствовали при этом? Какие эмоции переживали, когда ваша мать так с вами обращалась?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы же говорите, что

    а значит есть сражение, конфликт внутри. а все внутренние конфликты происходят от конфликтов внешних (и наоборот, кстати).
    а раз так, то это не совсем ваши собственные выводы.
    вернитесь еще раз к моим вопросам, Автор.
    Эх. Что сейчас, что 5 психотерапевтов назад, у меня было желание исправить ненужность и жалость к себе, но они у меня как-то слишком глубоко прошиты. Друзья мне часто говорят, что многие мне просто завидуют. Хотя мне наплевать на зависть чью-то, я бы спокойно жил, пусть даже и девственником. Но каждый возможный контакт с незнакомкой - зрительный, словесный - я прерываю как-то спонтанно. Будто это рефлекс какой-то. Вот кто таким меня сделал, я без понятия. Уже разобрал всё семейное древо, почему да отчего кто кого недолюбил, а жалеть себя не перестал, огораживать себя от контактов не перестал, страдать - тоже.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Кто вам это объяснил?
    Ещё один мой товарищ со схожим поведением матери.

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Что вы чувствовали при этом? Какие эмоции переживали, когда ваша мать так с вами обращалась?
    Разумеется - предательство, жалость, обиду и страх.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Эх. Что сейчас, что 5 психотерапевтов назад, у меня было желание исправить ненужность и жалость к себе, но они у меня как-то слишком глубоко прошиты. Друзья мне часто говорят, что многие мне просто завидуют. Хотя мне наплевать на зависть чью-то, я бы спокойно жил, пусть даже и девственником. Но каждый возможный контакт с незнакомкой - зрительный, словесный - я прерываю как-то спонтанно. Будто это рефлекс какой-то. Вот кто таким меня сделал, я без понятия. Уже разобрал всё семейное древо, почему да отчего кто кого недолюбил, а жалеть себя не перестал, огораживать себя от контактов не перестал, страдать - тоже.
    то есть вы - опытный уже такой клиент-пациент?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    ет. Гогда он говорит мне конкретно: "Пошли с девушками знакомиться", у меня в теле начинается полный дискомфорт - обычно в грудине, трудно дышать. Скованность появляется. Моя голова мне подкидывает мысли, вроде:

    - Ты никому не нужен. - Вся твоя жизнь - ошибка. - (и даже) Тебе следовало бы умереть.
    Разумеется - предательство, жалость, обиду и страх.
    Теперь догадались откуда ноги растут у ваших страхов?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Эх. Что сейчас, что 5 психотерапевтов назад,
    Вы уже обращались с этой проблемой аж к 5 психотерапевтам и все безрезультатно?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть вы - опытный уже такой клиент-пациент?
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Теперь догадались откуда ноги растут у ваших страхов?
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Вы уже обращались с этой проблемой аж к 5 психотерапевтам и все безрезультатно?
    1. Да. 2. Да. 3. Почему-то да.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Почему-то да.
    Подробней можете рассказать? Сколько сессий вы прошли с каждым психотерапевтом? Почему прекратили посещение?
    Психотерапевты были квалифицированные? Медикаментозные препараты вам назначали?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Подробней можете рассказать? Сколько сессий вы прошли с каждым психотерапевтом? Почему прекратили посещение?
    Психотерапевты были квалифицированные? Медикаментозные препараты вам назначали?
    Да, могу. Сначала попал на приём к расстановщику по Хеллингеру - узнал, как можно разобраться в причинах дисфункционального воспитания в моей семье. Но мне не помогло. Потом попал к гештальтисту, и он мне здорово помог с "закрытием гештальта" на человека, к которому уже давно небыло никакого смысла возвращаться. Но узнать первопричину своей боли я с ним не смог, причём про мать мы часто делали упражнения, где я вживался в её роль. Потом был ещё один специалист - психоаналитик мужчина. Мне надо было рассказывать свои мысли, выводы, сновидения, а он только записывал, ничего не говоря, как жить дальше. Мне такой подход не понравился и я попал к КПТ-специалисту. Там я тоже записывал свои мысли, чувства, действия в таблицу, потом приносил их ПТ. Через пару сессий ПТ решила пойти в отпуск и от меня отказаться. Вернула деньги за последние посещения, извинилась и посоветовала найти психоаналитика. Психоаналитик-женщина была последней. Я где-то полгода отходил к ней, но результата не почувствовал: сторониться девушек, стараться на них не смотреть я не переставал.

    Лучше всего мне помогали друзья забыться на какое-то время, но проблема никуда не ушла.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Всё превращается в какое-то безумие в моей голове, чувствую неминуемое предательство.
    в чем именно предательство?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    проблема никуда не ушла.
    а с чего она должна была уйти??? вы же ее не решали. Вы искали себе комфортного специалиста.
    А решение психологических проблем - это всегда больно, гадко, стыдно, мерзко, страшно и пр.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вы же ее не решали. Вы искали себе комфортного специалиста.
    А решение психологических проблем - это всегда больно, гадко, стыдно, мерзко, страшно и пр.
    Меня удивляет, почему вы так уверены. И на сессиях я много негатива пережил, думая что если этого нет, то лечение не идёт.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в чем именно предательство?
    Ну откуда я знаю. Ну вот часто не хочется мне никаких отношений по вине чувства, которое я называю "предательство" - это просто способ говорить, передать такое состояние я понял, что никому не могу. Может моё тело извело себя так, что не хочет повторения ничего из неудачного прошлого. А удачного увы - нет. Нормальных отношений, как у нормальных людей не было.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ад-в-раю Посмотреть сообщение
    Нормальных отношений, как у нормальных людей не было.
    А зачем вам нужны отношения, ув. Ад-в-раю?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А зачем вам нужны отношения, ув. Ад-в-раю?
    Извините, но это такой вопрос, на который нет смысла отвечать, когда ты здоров. А когда болен, ты можешь в высказывании допустить много лишнего. Если боль от невозможности их создать превышает порог, то они мне не нужны, по-вашему? Мне нужно убрать боль.
    Последний раз редактировалось Ад-в-раю; 05.03.2019 в 14:26.

  26. #26
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Мне нужно убрать боль.
    для этого есть специальный врач.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    для этого есть специальный врач.
    У меня даже шутки для этого нет.

  28. #28

Похожие темы

  1. ТЕКСТОТЕРАПИЯ (пути отношений)
    от Джубал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.09.2012, 03:30
  2. почти классический образец любовницы? Боль потери отношений.
    от Maria в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 191
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 17:41
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search