Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 420 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #391
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    А вот Ув. Азбука совсем не хочется писать, для меня как раз именно это церемониально)
    можно просто по имени. мне нормально, если обращаются - Ирина.

    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Когда начинаю более конкретно размышлять, в животе все сжимается, волнение и страх, я бы так описала свое состояние. Хочется в комочек свернуться , и щелочку оставить для наблюдения за происходящим снаружи) То есть, если снаружи "прекрасная погода",все хорошо и никакой опасности нет, то можно и раскрыться, а если буря, война, какие-то проблемы, то оставаться в "своем домике" и не высовываться) Примерно такое состояние у меня сейчас. Я больше на подростка сейчас похожа, стрижка примерно такая Вложение 83345 , походка, ботинки,куртка,джинсы и рюкзак за спиной ) Немного присутствует сутулость (когда замечаю,сразу выпрямляю спину), из музыки попса,конечно, все легкое, бессмысленное даже где-то,никаких Стасов Михайловых) Голос иногда робкий, иногда решительный, по-разному, но заметила для себя, что раньше может где-то лучше промолчала , а сейчас говорю,просто говорю ) с запахами тяжелее, никаких не чувствую, а хочется настоящего запаха тюльпанов,у нас их продают уже, но они не пахнут совсем. Вот в горах дикие тюльпаны пахнут просто умопомрачительно)
    да, это подросток, один из ваших я-образов.)
    вы в нем сейчас ресурс берете, он как бы проводник.
    но быть подростком - не самоцель же.
    попробуйте вспомнить умопомрачительный запах диких тюльпанов сейчас, почувствовать его.


    Вообще подумалось, что в нашей суматошной жизни не осталось места запахам, или мы просто перестаем их замечать.
    мы - это кто?

    Тактильно не совсем понимаю, о чем речь.Вот вчера, муж, подошел ко мне и обнял,я обняла его в ответ, мне это очень было нужно, расплакалась,облегчение какое-то было. Я поблагодарила за это мужа, но кк с ним дальше взаимодействовать,пока не знаю. Вот такая я сейчас "женщина" ) Чувствуется,что скоро весна, дожди и солнце вперемешку. Улыбаюсь)
    и эта пара договорилась о разводе... ага-ага.
    объятия с мужем приятны вам тактильно? каково это вам - быть женщиной, которую обнимает муж?

  2. #392
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, это подросток, один из ваших я-образов.)
    вы в нем сейчас ресурс берете, он как бы проводник.
    но быть подростком - не самоцель же.
    нет, конечно. Я свое состояние принимаю как данность, как определенный нужный период, через который нужно пройти. А дальше, дальше я не ставлю глобальных целей перед собой, потихоньку добиться малых, а потом, когда ресурсы дополнительные появятся, можно и больших целях подумать) Я понимаю, чтобы придти к самой главной цели можно только через достижение маленьких целей. Самой главной целью для меня -это стать счастливой, самостоятельной, взрослой , так как я девочка, значит женщиной)
    попробуйте вспомнить умопомрачительный запах диких тюльпанов сейчас, почувствовать его.
    Это запах необычный, он не сладкий,не приторный,он иногда еле уловимый у одного цветка, а ежели целая охапка -тогда голокружительный даже. Это запах гор и мелких ручьев, примятой горной травы и наступающей весны. Это запах земли после дождя, запах из юности. Это запах горных тюльпанов.


    мы - это кто?
    Мы-люди) но это я ,конечно, про себя ) Сложно только про себя все время )

    и эта пара договорилась о разводе... ага-ага.
    объятия с мужем приятны вам тактильно? каково это вам - быть женщиной, которую обнимает муж?
    Конечно, объятия мужа приятны. Но в то же время я вижу бабу-ягу, я чувствую это. Вот сейчас обнимает, а потом условия опять ставить будет) поэтому и не знаю, как взаимодействовать пока. Каково это. Это дает ощущение защиты и безопасности какой-то , в объятих мужа я увидела заботу и поддержку, в общем все то, чего я сама себе должна давать, если понадобится. А объятия мужа-это просто объятия. Так захотелось. Может мужу захотелось прикоснуться ко мне просто, а я себе уже напридумывала)))

  3. #393
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    нет, конечно. Я свое состояние принимаю как данность, как определенный нужный период, через который нужно пройти. А дальше, дальше я не ставлю глобальных целей перед собой, потихоньку добиться малых, а потом, когда ресурсы дополнительные появятся, можно и больших целях подумать) Я понимаю, чтобы придти к самой главной цели можно только через достижение маленьких целей. Самой главной целью для меня -это стать счастливой, самостоятельной, взрослой , так как я девочка, значит женщиной)
    из чего-то же оно состоит - это вот счастье, самостоятельность, взрослость, женственность? в смысле, из каких-то чувств, переживаний, ощущений.

    Это запах необычный, он не сладкий,не приторный,он иногда еле уловимый у одного цветка, а ежели целая охапка -тогда голокружительный даже. Это запах гор и мелких ручьев, примятой горной травы и наступающей весны. Это запах земли после дождя, запах из юности. Это запах горных тюльпанов.
    наверняка этот запах сопровождается какими-то чувствами. какими, Амэя?

    Конечно, объятия мужа приятны. Но в то же время я вижу бабу-ягу, я чувствую это. Вот сейчас обнимает, а потом условия опять ставить будет) поэтому и не знаю, как взаимодействовать пока. Каково это. Это дает ощущение защиты и безопасности какой-то , в объятих мужа я увидела заботу и поддержку, в общем все то, чего я сама себе должна давать, если понадобится. А объятия мужа-это просто объятия. Так захотелось. Может мужу захотелось прикоснуться ко мне просто, а я себе уже напридумывала)))
    а хотите эту приятность прикосновений иметь в той точке, которая ваша цель?
    слово "должна" тут как-то меня покоробило. где долг, там и требование его отдачи, где требование, там протест, где протест, там конфликт. чего-то важно вам конфликтовать с собой.

  4. #394
    Доброго вечера, дорогая Азбука)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    из чего-то же оно состоит - это вот счастье, самостоятельность, взрослость, женственность? в смысле, из каких-то чувств, переживаний, ощущений.
    Это трудно описать. Голова даже болеть начала немного. На языке вертится, а написать не могу,что ли. Как будто не понимаю, из каких чувств состоит счастье или взрослость,женственность и самостоятельность. И в животе все крутит, в самом центре. Но попробую все-таки- взрослость и самостоятельность -это свобода, свобода во всем, свобода выбора, еды,одежды, образа жизни, неважно. А счастье -это когда удается это в своей жизни осуществлять) Когда ты чувствуешь, что ты можешь это счастье сама для себя сделать) Это чувствовать уверенность в себе, если что-то не получилось, сделать работу над ошибками и идти дальше
    , да просто жить в конце концов, грустить и радоваться, плакать и смеяться, принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми ее причудами)

    наверняка этот запах сопровождается какими-то чувствами. какими, Амэя?
    Чувство радости, немного грусти, всего по чуть-чуть.

    а хотите эту приятность прикосновений иметь в той точке, которая ваша цель?
    Хочу однозначно )
    слово "должна" тут как-то меня покоробило. где долг, там и требование его отдачи, где требование, там протест, где протест, там конфликт. чего-то важно вам конфликтовать с собой.
    Нет -нет, слово "должна" мне самой не нравится, но другого слова почему-то в голову не пришло. Только когда Вы обратили внимание на это момент, вспомнилось слово "могу". Я могу сама себе дать и поддержку и заботу .

  5. #395
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Доброго вечера, дорогая Азбука)

    Это трудно описать. Голова даже болеть начала немного. На языке вертится, а написать не могу,что ли. Как будто не понимаю, из каких чувств состоит счастье или взрослость,женственность и самостоятельность. И в животе все крутит, в самом центре. Но попробую все-таки- взрослость и самостоятельность -это свобода, свобода во всем, свобода выбора, еды,одежды, образа жизни, неважно. А счастье -это когда удается это в своей жизни осуществлять) Когда ты чувствуешь, что ты можешь это счастье сама для себя сделать) Это чувствовать уверенность в себе, если что-то не получилось, сделать работу над ошибками и идти дальше
    , да просто жить в конце концов, грустить и радоваться, плакать и смеяться, принимать жизнь такой, какая она есть, со всеми ее причудами)

    прямо как сейчас?
    Чувство радости, немного грусти, всего по чуть-чуть.
    чуть-чуть радости, чуть-чуть грусти, а основное-то что?)

    Хочу однозначно )
    и это у вас есть прямо сейчас, заметьте.

  6. #396
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    прямо как сейчас?
    Ну в принципе, да)
    чуть-чуть радости, чуть-чуть грусти, а основное-то что?)
    У меня плавится мозг )))не "догоняю")

    и это у вас есть прямо сейчас, заметьте.
    Если по честному, сейчас есть, завтра не будет)пессимизм немного есть (бабаёшка тут как тут?), и главное, есть ощущение, что не я это сделала, а муж) а если бы не муж, то и не было бы у меня сейчас этого

  7. #397
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну в принципе, да)
    У меня плавится мозг )))не "догоняю")
    мозг тут не при чем. мы же про чувства. вот их вам сложно замечать и называть. вся - в голове.)

    Если по честному, сейчас есть, завтра не будет)пессимизм немного есть (бабаёшка тут как тут?), и главное, есть ощущение, что не я это сделала, а муж) а если бы не муж, то и не было бы у меня сейчас этого
    если бы вы привычно стали меряться с ним упрямством, то да, не было бы чудесных объятий. а так, вы доверчиво ткнулись носом в его мужественную грудь, вот и стало вам счастье.

  8. #398
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мозг тут не при чем. мы же про чувства. вот их вам сложно замечать и называть. вся - в голове.)
    Да ужас вообще, как будто их нет у меня, я их описать не могу) вот какие чувства у Вас возникают, дорогая Азбука, когда Вы вспоминаете запах любимых цветов?)
    если бы вы привычно стали меряться с ним упрямством, то да, не было бы чудесных объятий. а так, вы доверчиво ткнулись носом в его мужественную грудь, вот и стало вам счастье.
    А сейчас уже опять потихоньку мозг "выносит" по поводу работы) мне побить его хочется))

  9. #399
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да ужас вообще, как будто их нет у меня, я их описать не могу) вот какие чувства у Вас возникают, дорогая Азбука, когда Вы вспоминаете запах любимых цветов?)
    я чувствую легкое возбуждение, одновременно - благодушное такое расслабление, мне приятно, вокруг глаз немного щекотно, потому что я невольно прищуриваюсь. и делаю протяжные вдохи и выдохи, как будто аромат здесь, передо мной и хочется его вобрать побольше.)

    А сейчас уже опять потихоньку мозг "выносит" по поводу работы) мне побить его хочется))
    дышите глубже.)

  10. #400
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    я чувствую легкое возбуждение, одновременно - благодушное такое расслабление, мне приятно, вокруг глаз немного щекотно, потому что я невольно прищуриваюсь. и делаю протяжные вдохи и выдохи, как будто аромат здесь, передо мной и хочется его вобрать побольше.)
    Какое у Вас разнообразие чувств) а для чего замечать и выражать свои чувства? Это очень важно?

    дышите глубже.)
    Как самурай из того видео? )

  11. #401
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Какое у Вас разнообразие чувств) а для чего замечать и выражать свои чувства? Это очень важно?
    это очень важно. связь с реальностью же. чем многообразней и полней наши чувства, тем круче восприятие, тем меньше мы в иллюзиях и больше в настоящем моменте. а изменять что-либо можно лишь находясь в настоящем моменте, в своем теле.
    а иногда ничего и изменять не надо, просто быть здесь и сейчас, самой собой. и все.
    чувствовать себя, то, что вокруг, дышать, быть, жить.
    да и отношения с окружающими другими становятся, если не подавлять свои чувства, а дифференцировать их. ведь подавляются-то обычно и любопытство, и азарт, и нежность, и удовольствие, и игривость... да много чего еще.
    Как самурай из того видео? )
    как самурай.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 19.02.2019 в 19:17.

  12. #402
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это очень важно. связь с реальностью же. чем многообразней и полней наши чувства, тем круче восприятие, тем меньше мы в иллюзиях и больше в настоящем моменте. а изменять что-либо можно лишь находясь в настоящем моменте, в своем теле.
    а иногда ничего и изменять не надо, просто быть здесь и сейчас, самой собой. и все.
    чувствовать себя, то, что вокруг, дышать, быть, жить.
    да и отношения с окружающими другими становятся, если не подавлять свои чувства, а дифференцировать их. ведь подавляются-то обычно и любопытство, и азарт, и нежность, и удовольствие, и игривость... да много чего еще.
    Спасибо, очень познавательная информация. А есть может какое-нибудь упражнение для того, чтобы начать лучше замечать свои чувства? Я с удовольствием понаблюдала бы за собой) Совсем недавно, стоя на остановке, я заметила для себя, что какие интересные люди вокруг (почему интересные, я так и не поняла до конца), спешат куда-то , бегут, кто-то с детьми, кто-то с собакой, кто-то под ручку, кто-то на велосипеде, у каждого своя жизнь, и от этого интересные). Как будто я впервые попала в этот мир) Тогда я улыбнулась даже,стало приятно от того,что я это заметила)

  13. #403
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень познавательная информация. А есть может какое-нибудь упражнение для того, чтобы начать лучше замечать свои чувства? Я с удовольствием понаблюдала бы за собой) Совсем недавно, стоя на остановке, я заметила для себя, что какие интересные люди вокруг (почему интересные, я так и не поняла до конца), спешат куда-то , бегут, кто-то с детьми, кто-то с собакой, кто-то под ручку, кто-то на велосипеде, у каждого своя жизнь, и от этого интересные). Как будто я впервые попала в этот мир) Тогда я улыбнулась даже,стало приятно от того,что я это заметила)
    прямо сейчас позамечайте себя - как вам сидится, удобно ли. напряжены, или расслаблены лоб, веки, челюсти, шея, грудная клетка, живот, руки, ноги, спина...
    если вам неудобно, сделайте себе удобно и расслабленно. послушайте звуки вокруг себя. какие они - тихие, или громкие? какие эмоции вызывают эти звуки?
    а так же - запахи. можно понюхать что-то, что рядом и прислушаться - приятен этот запах, или неприятен. какие цвета замечаете вокруг. какие-то из них более приятны, а какие-то менее...

    Как будто я впервые попала в этот мир)
    супер!

  14. #404
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    прямо сейчас позамечайте себя - как вам сидится, удобно ли. напряжены, или расслаблены лоб, веки, челюсти, шея, грудная клетка, живот, руки, ноги, спина...
    если вам неудобно, сделайте себе удобно и расслабленно. послушайте звуки вокруг себя. какие они - тихие, или громкие? какие эмоции вызывают эти звуки?
    а так же - запахи. можно понюхать что-то, что рядом и прислушаться - приятен этот запах, или неприятен. какие цвета замечаете вокруг. какие-то из них более приятны, а какие-то менее...
    Сейчас сложно, шею защемило.Но я попробую. Как будет свободное время, буду сюда писать, вести своего рода дневник )
    Итак, сейчас я в полулежачем положении нахожусь, так шея расслаблена и как будто растягивается позвоночник. Нет неприятных ощущений. Расслаблены только ноги, точнее нижняя часть тела, все таки боль в шее дает о себе знать. Впервые за долгое время я включила телевизор, параллельно смотрю одну из любимых моих передач "Мир наизнанку". Нравится стиль передачи, во многом которую "ваяет" ведущий Дмитрий. Сегодня он в интересной стране Бразилия, ну и я вместе с ним путешествую. Часто улыбаюсь, удивляюсь, когда эту передачу смотрю/слушаю.В комнате пахнет деревом вперемешку с одеколоном мужа. Рядом лежит доча, и вопросов куча у нее (отвлекает) , пишу долго, концентрируюсь на ощущениях ) Эмоции : радость, приятная усталость, интерес. Вокруг много жето-оранжевых цветов, но обращает на себя внимание красный, мелькающий в телевизоре. Немного чувствую напряжение, что еще дела кое-какие нужно доделать, а так не хочется) на мой взгляд, бедноватое описание получилось, суховатое) как будто в таком месте находишься, где нужно соблюдать определенные "рамки".

  15. #405
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    бедноватое описание получилось, суховатое) как будто в таком месте находишься, где нужно соблюдать определенные "рамки".
    лиха беда начало.)
    рамки, конечно, расслаблению не вполне способствуют, но можно найти время и место, когда ничто не отвлекает от себя.

    --- Добавлено ---

    . Нет неприятных ощущений. Расслаблены только ноги, точнее нижняя часть тела, все таки боль в шее дает о себе знать
    наверное все же есть неприятные ощущения. так ведь, Амэя?

  16. #406
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    наверное все же есть неприятные ощущения. так ведь, Амэя?
    Да, есть. Никуда не денешься)

  17. #407
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да, есть. Никуда не денешься)
    ну вот, их тоже фиксируйте, останавливаясь на них на секунду. тянет, жжет, давит, крутит, колет, сжимает... холодно, жарко и т.д.

    Немного чувствую напряжение, что еще дела кое-какие нужно доделать
    а здесь пробуйте отслеживать локализацию этого напряжения в теле. в каком месте, или в каких местах напрягаетесь, когда думаете о делах.

  18. #408
    Здравствуйте, дорогая Азбука)
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну вот, их тоже фиксируйте, останавливаясь на них на секунду. тянет, жжет, давит, крутит, колет, сжимает... холодно, жарко и т.д.

    а здесь пробуйте отслеживать локализацию этого напряжения в теле. в каком месте, или в каких местах напрягаетесь, когда думаете о делах.
    У меня одно место, где чаще всего напряжение возникает -это живот, как будто там все концентрируется, иногда,пардон,попа. В животе крутит, в попе тянет. Напоминает мне чувство страха, животный страх какой-то. Когда в животе чувствую, руку кладу на живот, поглаживаю,а когда в попе,вспоминаю упражнения Кегеля) так успокаиваюсь. Эти пару дней немного в упадническом состоянии нахожусь, опять мое состояние зависитот поведения мужа. Я чувствую от него молчаливую холодность, как будто он ждет от меня постоянного доказательства любви с моей стороны. Чувствую нарастающее напряжение у себя, тревогу. Сказала сегодня мужу, что хотела бы провести завтра вместе день, он ответил,что так как теперь одному приходится справляться, нужно бизнесом заниматься. В общем он не устает мне напоминать, какая я "плохая непослушная жена"). Попытаюсь найти себе занятие на выходные, не нравится мне быть в таком "таксебе" настроении.

  19. #409
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Эти пару дней немного в упадническом состоянии нахожусь, опять мое состояние зависитот поведения мужа. Я чувствую от него молчаливую холодность, как будто он ждет от меня постоянного доказательства любви с моей стороны. Чувствую нарастающее напряжение у себя, тревогу.
    где это напряжение живет - тоже в животе? постоянно-постоянно? а тревога где? попробуйте позамечать, где еще в теле эти чувства обитают.

    Сказала сегодня мужу, что хотела бы провести завтра вместе день, он ответил,что так как теперь одному приходится справляться, нужно бизнесом заниматься. В общем он не устает мне напоминать, какая я "плохая непослушная жена"). Попытаюсь найти себе занятие на выходные, не нравится мне быть в таком "таксебе" настроении.
    занятие на выходные - это хорошо.
    Я чувствую от него молчаливую холодность, как будто он ждет от меня постоянного доказательства любви с моей стороны.
    кстати, это не чувство, а ваша фантазия, Амэя. вы могли бы ее проверить, спросив у него, кажется вам, или так и есть.
    вы два дня маетесь упадничеством, находясь в зависимости, и вместо того, чтобы получить ясность, конкретику, говорите ему: я хочу от тебя вот это, (дай мне). а он говорит: не дам. в вашей картинке мира, он ждет от вас доказательств любви (не понятно в каком виде), а вы ждете провести с ним завтрашний день. и это явно не "доказательство вашей любви". а тогда вы снова не встречаетесь, а куда-то друг от друга отдаляетесь.
    и вы снова в обидках и в жертве.

  20. #410
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    где это напряжение живет - тоже в животе? постоянно-постоянно? а тревога где? попробуйте позамечать, где еще в теле эти чувства обитают.
    Чаще и дольше в животе, непостоянно. Иногда в коленки и бедра отдает , но так, быстро-быстро , не задерживаясь. Вот о тревоге понаблюдать надо, только сегодня ее заметила)
    кстати, это не чувство, а ваша фантазия, Амэя. вы могли бы ее проверить, спросив у него, кажется вам, или так и есть.
    вы два дня маетесь упадничеством, находясь в зависимости, и вместо того, чтобы получить ясность, конкретику, говорите ему: я хочу от тебя вот это, (дай мне). а он говорит: не дам.
    и вы снова в обидках и в жертве.
    Я уже почти готова сказать муже о "своей фантазии" (я понимаю, что я это придумала,он сам мне этого не говорил) ,только слова пока подбираю. Каждый наш подобный разговор заканчивается тем, что я вину начинаю немного чувствовать. Возможно, я не те слова ему говорю. Получается, что я к нему со скрытой претензией, а он "оборону" нападением держит).

  21. #411
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Чаще и дольше в животе, непостоянно. Иногда в коленки и бедра отдает , но так, быстро-быстро , не задерживаясь. Вот о тревоге понаблюдать надо, только сегодня ее заметила)
    вот и отслеживайте.

    Я уже почти готова сказать муже о "своей фантазии" (я понимаю, что я это придумала,он сам мне этого не говорил) ,только слова пока подбираю. Каждый наш подобный разговор заканчивается тем, что я вину начинаю немного чувствовать. Возможно, я не те слова ему говорю. Получается, что я к нему со скрытой претензией, а он "оборону" нападением держит).
    это даа.
    вот как мне сообщали про приветствия. тоже ведь было с претензией и хотелось обороняться.
    если что, можете то обращение перечитать еще разок и поискать там моменты претензии хотя может вы и без этого сама их знаете.)

  22. #412
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Про тревогу - она где-то за ушами сидит, больше на правом ухе , на самом верху, я даже проверяла рукой )
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это даа.
    вот как мне сообщали про приветствия. тоже ведь было с претензией и хотелось обороняться.
    если что, можете то обращение перечитать еще разок и поискать там моменты претензии хотя может вы и без этого сама их знаете.)
    Я вижу их, эти моменты - это то,что Вы не отвечаете на мое приветствие,когда я здороваюсь с Вами -это же конкретная претензия, обвинение. Но даже сейчас точно не понимаю, как можно было "по-другому" Вам эту информацию донести, чтобы Вам не хотелось обороняться и самой не обидеться при этом.

    --- Добавлено ---

    И еще, я написала, когда "ВЫ" не здороваетесь,т.е. перешла на личность, претензия конкретно к Вам, а нужно говорить о поступке, действии.

  23. #413
    И еще, с мужем вчера попробовала поговорить. Хочу сюда тоже диалог наш написать, чтобы на конкретном примере недочеты разобрать. Говорю ему :
    - у меня есть вопрос к тебе, только ответь, пожалуйста, да или нет, и всё.
    -хорошо.
    -У меня есть ощущение, что ты на меня все еще обижен, это так ?
    - наверное.
    -давай поконкретнее, человек или обижен или не обижен, "наверное" -это не определенный ответ.(училка)
    -да.
    И молчание. Я соображаю, что дальше сказать. Он добавляет -ты же по-своему все делаешь. Тут я "ступорюсь". Это обвинение, поэтому теряюсь, знаю, что обвинения в ответ -это неконструктивно, но и что дальше сказать, тоже не знаю. Я казала, что мне так тяжело, находиться в такой ситуации (плакать захотелось сейчас, когда пишу), и в тот момент тоже слезы выступать начали. Еще раз извинилась, что так сильно обидела его своими действиями ,намерения обидеть у меня не было. Муж молча обнял меня, как в прежние времена и перевел разговор в другое русло. Осталось ощущение недосказанности у меня от нашего разговора , я бы спросила еще -ты ждешь, что я выполню твои условия? И если бы последовал утвердительный ответ, то сказала бы,что не могу их выполнить. Сложно мне еще такие разговоры даются, чувствую неуверенность. И еще извиняться больше не буду, хочет-обижается сколько хочет, его выбор.
    Последний раз редактировалось Ameya; 24.02.2019 в 13:51.

  24. #414
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Про тревогу - она где-то за ушами сидит, больше на правом ухе , на самом верху, я даже проверяла рукой )
    что там нащупала ваша рука, опишите.

    Я вижу их, эти моменты - это то,что Вы не отвечаете на мое приветствие,когда я здороваюсь с Вами -это же конкретная претензия, обвинение. Но даже сейчас точно не понимаю, как можно было "по-другому" Вам эту информацию донести, чтобы Вам не хотелось обороняться и самой не обидеться при этом.


    И еще, я написала, когда "ВЫ" не здороваетесь,т.е. перешла на личность, претензия конкретно к Вам, а нужно говорить о поступке, действии.
    это "вы( ты)-сообщение". так ведь? в сущности, упрек.


    И еще, с мужем вчера попробовала поговорить. Хочу сюда тоже диалог наш написать, чтобы на конкретном примере недочеты разобрать. Говорю ему :
    - у меня есть вопрос к тебе, только ответь, пожалуйста, да или нет, и всё.
    -хорошо.
    -У меня есть ощущение, что ты на меня все еще обижен, это так ?
    - наверное.
    -давай поконкретнее, человек или обижен или не обижен, "наверное" -это не определенный ответ.(училка)
    -да.
    И молчание. Я соображаю, что дальше сказать. Он добавляет -ты же по-своему все делаешь. Тут я "ступорюсь". Это обвинение, поэтому теряюсь, знаю, что обвинения в ответ -это неконструктивно, но и что дальше сказать, тоже не знаю. Я казала, что мне так тяжело, находиться в такой ситуации (плакать захотелось сейчас, когда пишу), и в тот момент тоже слезы выступать начали. Еще раз извинилась, что так сильно обидела его своими действиями ,намерения обидеть у меня не было. Муж молча обнял меня, как в прежние времена и перевел разговор в другое русло. Осталось ощущение недосказанности у меня от нашего разговора , я бы спросила еще -ты ждешь, что я выполню твои условия? И если бы последовал утвердительный ответ, то сказала бы,что не могу их выполнить. Сложно мне еще такие разговоры даются, чувствую неуверенность. И еще извиняться больше не буду, хочет-обижается сколько хочет, его выбор.
    а вы что почувствовали, когда он вас обнял как в прежние времена?
    точно вы тут что-то недосказали, Амэя.)
    как думаете, полезно для ваших отношений было, если бы вы поделились своими чувствами по поводу его объятий?

  25. #415
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что там нащупала ваша рука, опишите.
    Там было ухо) жесткое такое, прохладное )
    это "вы( ты)-сообщение". так ведь? в сущности, упрек.
    Да, так и есть, понимаю.
    а вы что почувствовали, когда он вас обнял как в прежние времена?
    Теплоту, заботу-это приятно. Эта приятность по всему телу разлилась)
    точно вы тут что-то недосказали, Амэя.)
    Что, как думаете? Что можно было еще сказать?
    как думаете, полезно для ваших отношений было, если бы вы поделились своими чувствами по поводу его объятий?
    Думаю, конечно да. Однозначно да)

  26. #416
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Там было ухо) жесткое такое, прохладное )
    по каким признакам вы узнали, что это жесткое и прохладное ухо - именно про тревогу?
    Да, так и есть, понимаю.
    Теплоту, заботу-это приятно. Эта приятность по всему телу разлилась)
    ага. а к мужу какие чувства возникли в тот момент?

  27. #417
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    по каким признакам вы узнали, что это жесткое и прохладное ухо - именно про тревогу?
    Ну это не совсем про тревогу, ухо-это реальность, сначала я попробовала почувствовать,где она - тревога, на уши мозг "послал", и пощупать ее, тревогу захотелось. Потрогала, а там ухо) Как будто тревога имеет неопределенную невидимую субстанцию, как "Чеширский кот" из "Алисы из Зазеркалья", то видимая, то нет, и ощутить ее нельзя, но чувствуется ее незримое присутствие.
    ага. а к мужу какие чувства возникли в тот момент?
    К мужу благодарность за приятность) Появилось желание "потереться об ножку как кошка", если образно) , ответить на ласку)

  28. #418
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ну это не совсем про тревогу, ухо-это реальность, сначала я попробовала почувствовать,где она - тревога, на уши мозг "послал", и пощупать ее, тревогу захотелось. Потрогала, а там ухо) Как будто тревога имеет неопределенную невидимую субстанцию, как "Чеширский кот" из "Алисы из Зазеркалья", то видимая, то нет, и ощутить ее нельзя, но чувствуется ее незримое присутствие.
    а, то есть вы привычно попробовали найти телесное ощущение - в голове, в мозгу, в мыслях?
    а она живет в теле и проявляется весьма ощутимо, ведь является реакцией на опасность и мобилизует организм на ответ опасности. через изменения в сосудах, мышцах, дыхании, сердцебиении.

    К мужу благодарность за приятность) Появилось желание "потереться об ножку как кошка", если образно) , ответить на ласку)
    Теплоту, заботу-это приятно. Эта приятность по всему телу разлилась)
    вот это все если простыми и понятными словами мужу открыть, то что получится? начиная с "я"...

  29. #419
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а, то есть вы привычно попробовали найти телесное ощущение - в голове, в мозгу, в мыслях?
    Получается так. Ведь напряжение я хорошо знаю/ощущаю у себя, так же и с тревогой, пыталась тоже ей место ощущаемое найти)
    а она живет в теле и проявляется весьма ощутимо, ведь является реакцией на опасность и мобилизует организм на ответ опасности. через изменения в сосудах, мышцах, дыхании, сердцебиении.
    В общем, понаблюдаю еще, когда проявится) Может еще и что новое замечу)
    вот это все если простыми и понятными словами мужу открыть, то что получится? начиная с "я"...
    "Мне очень приятно, когда ты меня ТАК обнимаешь, и я тебе благодарна за это " и чмок так,в щечку) муррр )

  30. #420
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Получается так. Ведь напряжение я хорошо знаю/ощущаю у себя, так же и с тревогой, пыталась тоже ей место ощущаемое найти)
    В общем, понаблюдаю еще, когда проявится) Может еще и что новое замечу)
    ага, ок.

    "Мне очень приятно, когда ты меня ТАК обнимаешь, и я тебе благодарна за это " и чмок так,в щечку) муррр )
    как он на это отзовется, как думаете?

Страница 14 из 37 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - измена любимого | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search