Показано с 1 по 22 из 22
Тема:

Проблемы с подругой

  1. #1

    Проблемы с подругой

    Всем привет!Спасибо большое за возможность выговориться и получить взгляд со стороны... Так наболело... И простите, что так много букв.
    У меня была подруга, общались около 4х лет. Отношения были близкие, нежные. Были друг другу самыми близкими, во всяком случае так она мне говорила, а у меня так и было.

    Все было очень хорошо первые 2 года. Обожала ее, постоянно общались, даже когда переехала в другой город. Но меня спустя уже примерно год общения начала напрягать одна вещь. Я о ней ей не говорила, но сама переживала и иногда даже рыдала из за этого. Этой вещью было то, что она сама мне никогда не звонила, чтобы просто пообщаться. Писала смс, но по смс не всегда можно поговорить нормально. Это нужно очень долго писать, а время у нас не всегда было на это. Я ей звонила периодически, тоже старалась особо не отвлекать. Примерно раз в месяц. Но ещё, к тому же, она не поздравляла меня с днём рождения... то забывала, то писала сухую смс « с днюхой всего хорошего». А один раз ещё и упрекнула меня за то, что я с ней не переписывалась по смс в день рождения, т к ее ребёнок оказывается поздравил меня, а я не заметила. (Я тогда праздновала в кафе с друзьями, и написала ей об этом. Если бы позвонила, конечно, вышла бы на пару минут. Но переписываться не могла. ) Я сначала ничего ей не говорила, сама на ее праздники писала теплые слова, звонила, отправляла подарки. Но со временем такая ситуация показалась мне странной. Я ей говорила, что люблю этот праздник, и что мне странно, что все вокруг меня поздравляют, пытаются приятное сказать и сделать, а лучшая подруга забывает или пишет сухую смс... Но с каждым годом повторялось одно и то же, и в итоге мне стало обидно из стала ей выговаривать это. Что почему не звонит никогда, только я, почему не может позвонить хоть на день рождения, что мне грустно из-за этого... при этом она все ещё продолжала уверять, по смс, что я ее лучшая подруга, что так любит меня. Начались ссоры. Мне было обидно, ведь я ее детям тоже присылала подарки, поздравляла ее семью со всеми праздниками, ездила к ней в гости( она не приехала ни разу), звонила ей узнать как дела.
    Потом случилось то, что добило меня. У неё начались проблемы и она... начала мне Звонить! Чтобы попросить о чем нибудь.... я сначала думала, что она будет и дальше Звонить, но ошиблась.... Звонила, только если нужно было информацию какую- нибудь узнать или попросить что- нибудь.
    Когда я ей говорила, что мне обидно, она клялась что будет Звонить мне, будем общаться. Но в итоге- не звонила....
    в итоге у концу 4го года общения ссоры стали очень частыми, я поняла, что прорыдала последние 4 дня рождения из -за неё....

    Ещё меня напрягало то, что когда я приезжала к ней, она почти со мной никуда не ходила.... мне только один раз (!) за все время общения удалось ее вытащить в спа, это я придумала, оплатила, пригласила ее... и то после спа она бегом побежала домой. Я предлагала зайти кофе попить, поговорить, ведь в спа мы были в разных комнатах... но она очень торопилась... Хотя у неё не было каких то определенных дел, она просто боялась, что муж заругает, что так долго не было ее( он знал и отпустил ее, со мной, спа заняло около 2х часов). Единственное, куда мы с ней вдвоём ездили по моему приезду- в магазин. Или ещё куда по делам. В остальное время сидели дома, где постоянно был ее муж и дети, и пообщаться именно вдвоём не удавалось, за исключением 15 случайных минут один раз, за все время, которым мы обе очень радовались и долго ещё вспоминали, что такая возможность была только раз))
    Я старалась ее понимать, что ну разные мужья бывают, думала поддержу ее , не буду лезть в ее отношения. Но теперь, когда мы совсем рассорились, я думаю- а нормально ли то, что было? Если сейчас мы помиримся, будем общаться, даже если я приеду, - она опять со мной никуда не пойдёт? И опять не будет мне Звонить, и забудет мой д р? И даже открытку не пришлёт?
    ( за все время она мне подарила только часы , которые заказала для дочери, но поскольку я ей подарила подарок, она решила их подарить мне. Часы дешевые, из рив гош или что- то в этом духе. Сломались сразу же. Но я носила все равно, когда встали- хранила...) Больше у меня нет от неё ничего.
    Вот не хочется терять подругу, тем более у меня больше нет никого. Но учитывая то, что написала, уже не понимаю- а была ли дружба?
    Мой муж тоже знает ее, ее семью, мы общались в том числе семьями. Он в курсе моей печальной ситуации с ней, и говорит, что это просто люди такие... Да, она любит меня, но пальцем не пошевельнёт, чтобы что- то сделать .... и не только для меня.... ни для кого, кроме семьи.
    Вот совсем запуталась... Это я такая дура, не стоило из- за этого ссориться, да?
    Последний раз редактировалось Анастасия1987; 24.02.2019 в 01:27.

  2. #2
    Ув. Анастасия, вопрос в чём у Вас?
    Не подходит Вам человек, не нравятся отношения с ним - не общайтесь, всё же просто.
    У Вас самой дети есть?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Но меня спустя уже примерно год общения начала напрягать одна вещь. Я о ней ей не говорила, но сама переживала и иногда даже рыдала из за этого.
    почему не говорили?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему не говорили?
    сказала, но не сразу. Через год примерно. Но она ответила, что это фигня все и я сама себя накручиваю. Что для неё др не важный праздник, а про звонки- всегда говорила «звони сама».

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Анастасия, вопрос в чём у Вас?
    Не подходит Вам человек, не нравятся отношения с ним - не общайтесь, всё же просто.
    У Вас самой дети есть?
    У меня нет детей. да, конечно, если люди не совпадают, то они расходятся... Но она была мне дорога, мы доверяли друг другу, нам очень нравилось общаться друг с другом. Поэтому и не могу поверить, что ей было сложно просто позвонить иногда... И я думала, что есть какие- то, может, правила дружбы, что какой бы твой друг ни был, он будет рядом в важные для тебя дни и захочет сделать приятно, особенно если это не сложно (наверное по себе сужу, всегда думала как бы ее порадовать). А в итоге из- за этого странного безразличия с ее стороны появился холод в отношениях,который усиливался постоянно (

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    сказала, но не сразу. Через год примерно. Но она ответила, что это фигня все и я сама себя накручиваю.
    согласна с ней.
    всегда говорила «звони сама»
    вы выполнили ее просьбу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    А в итоге из- за этого странного безразличия с ее стороны появился холод в отношениях,который усиливался постоянно
    Не из-за ее безразличия. Из-за вашего требования - она должна мне звонить!!!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    согласна с ней. вы выполнили ее просьбу?

    Да, звонила только я. Даже когда у меня была нелегкая ситуация, тоже я звонила. Когда у неё проблемы- тоже я.

    --- Добавлено ---



    Не из-за ее безразличия. Из-за вашего требования - она должна мне звонить!!!
    Первый год ничего не говорила ей. Просто звонила сама и ждала. Наверное и не надо было говорить ничего, просто забить и самой всегда делать первый шаг(

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Первый год ничего не говорила ей. Просто звонила сама и ждала. Наверное и не надо было говорить ничего, просто забить и самой всегда делать первый шаг(
    Смотрите. У вас есть некое убеждение - "подруга должна звонить вам сама".
    Подруга о нем не знает.
    И я ее понимаю - звонить в расчете на разговор по душам удобно, если четко знаешь график собеседника. Поэтому мы с моими подругами только переписываемся, по тому каналу связи, где сообщение сразу заметят (у кого-то это скайп, у кого-то вайбер, у кого-то смс).

    Вместо того чтоб ей сообщить ( мне было бы офигенно приятно, если бы ты мне иногда сама звонила), вы сидите и год (!!!!!) страдаете и ревете, от того, что она оказалась не соответствующей вашим ожиданиям.


    Любое страдание порождает негатив к тому челу, который его вызвал. Вот уже в ваших отношениях появился холодок. Причем созданный вами же. А сколько его накопилось за год,пока вы молчали???? Думаете, она его не чувствовала?? И я сомневаюсь, что его не было в ваших словах, когда вы просили ее звонить вам.

    Не удивительно, что она вас отшила - с ее точки зрения вы вдруг выкатили ей предъяву на пустом месте.

    Наверное и не надо было говорить ничего, просто забить и самой всегда делать первый шаг(
    Нет, надо озвучивать людям свои желания, хотя бы из уважения к ним.

    А в свободное отстраданий время поразмыслить - почему для вас это так страшно - иметь желания сообщать их другим?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Смотрите. У вас есть некое убеждение - "подруга должна звонить вам сама".
    Подруга о нем не знает.
    И я ее понимаю - звонить в расчете на разговор по душам удобно, если четко знаешь график собеседника. Поэтому мы с моими подругами только переписываемся, по тому каналу связи, где сообщение сразу заметят (у кого-то это скайп, у кого-то вайбер, у кого-то смс).

    Вместо того чтоб ей сообщить ( мне было бы офигенно приятно, если бы ты мне иногда сама звонила), вы сидите и год (!!!!!) страдаете и ревете, от того, что она оказалась не соответствующей вашим ожиданиям.


    Любое страдание порождает негатив к тому челу, который его вызвал. Вот уже в ваших отношениях появился холодок. Причем созданный вами же. А сколько его накопилось за год,пока вы молчали???? Думаете, она его не чувствовала?? И я сомневаюсь, что его не было в ваших словах, когда вы просили ее звонить вам.

    Не удивительно, что она вас отшила - с ее точки зрения вы вдруг выкатили ей предъяву на пустом месте.

    Нет, надо озвучивать людям свои желания, хотя бы из уважения к ним.

    А в свободное отстраданий время поразмыслить - почему для вас это так страшно - иметь желания сообщать их другим?
    Спасибо большое вам за ответ! Я обязательно подумаю )

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое вам за ответ! Я обязательно подумаю )
    какие у вас отношения с мамой-папой, ув. Анастасия?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    какие у вас отношения с мамой-папой, ув. Анастасия?
    Папы нет и не было, с самой прохладные. Если честно, общаюсь ради чувства долга, любви не чувствую.

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Папы нет и не было, с самой прохладные. Если честно, общаюсь ради чувства долга, любви не чувствую.
    А зачем вам мамина любовь? вам сколько лет, ув. Анастасия?

    а в детстве?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А зачем вам мамина любовь? вам сколько лет, ув. Анастасия?


    а в детстве?

    Мне 30. Я имела ввиду, что сама к ней любви не чувствую(

    Были близкие отношения, она была моей лучшей подругой. Но она всегда любила кого- то больше меня и ставила всегда кого- то в пример... Говорила, что скажи спасибо, что одеваю тебя, должна только самое необходимое тебе дать( грубо говоря сапоги резиновые и какую нибудь накидку), все остальное, что у тебя есть- это по моей доброте и т п. ...Всегда в суждениях обо мне опиралась на мнение подруг, знакомых, даже если суждения негативные... Вообщем, странные методы воспитания, странный человек, не хотела бы с таким общаться, но это мама, поэтому связь поддерживаю, пытаюсь помочь чем могу.

  13. #13
    Вот не хочется терять подругу, тем более у меня больше нет никого.
    Ув. Анастасия, а почему так получилось, что у вас больше нет подруг?
    Какие у вас есть хобби? Как вы обычно проводите свободное время?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Анастасия, а почему так получилось, что у вас больше нет подруг?
    Какие у вас есть хобби? Как вы обычно проводите свободное время?

    Я сама думаю... у меня была ещё одна подруга, которую любила, но с ней не было таких близких отношений. Все подруги детства были, что ли, навязанными, поэтому с ними прекратила с ними общение. После школы подружились с однокурсницей, вот с ней нравилось общаться, любила ее, но это было не особо близко) У неё было ещё много таких же подруг) мы не ссорились, просто дороги разошлись, сейчас редко общаемся. Вообще я не слишком общительный человек, свободное время предпочитаю проводить с мужем. Или, раньше,вот с той подругой, с которой поссорились)
    У меня много хобби, в основном занимаюсь ими дома) рукоделие, йога, пошив одежды, книги... Вообщем, не скучаю)

    --- Добавлено ---

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Мне 30. Я имела ввиду, что сама к ней любви не чувствую(

    Были близкие отношения, она была моей лучшей подругой. Но она всегда любила кого- то больше меня и ставила всегда кого- то в пример... Говорила, что скажи спасибо, что одеваю тебя, должна только самое необходимое тебе дать( грубо говоря сапоги резиновые и какую нибудь накидку), все остальное, что у тебя есть- это по моей доброте и т п. ...Всегда в суждениях обо мне опиралась на мнение подруг, знакомых, даже если суждения негативные... Вообщем, странные методы воспитания, странный человек, не хотела бы с таким общаться, но это мама, поэтому связь поддерживаю, пытаюсь помочь чем могу.
    Это вы про маму - лучшая подруга? Странные у вас критерии лучше им подруг
    А зачем вам, чтоб вп любили больше других? В чем эта любовь должна выражаться?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Я сама думаю... у меня была ещё одна подруга, которую любила, но с ней не было таких близких отношений. Все подруги детства были, что ли, навязанными, поэтому с ними прекратила с ними общение. После школы подружились с однокурсницей, вот с ней нравилось общаться, любила ее, но это было не особо близко) У неё было ещё много таких же подруг) мы не ссорились, просто дороги разошлись, сейчас редко общаемся. Вообще я не слишком общительный человек, свободное время предпочитаю проводить с мужем. Или, раньше,вот с той подругой, с которой поссорились)
    У меня много хобби, в основном занимаюсь ими дома) рукоделие, йога, пошив одежды, книги... Вообщем, не скучаю)

    --- Добавлено ---
    А увлечения, требующие регулярного выхода в свет и общения у вас есть? Йогой где занимаетесь?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это вы про маму - лучшая подруга? Странные у вас критерии лучше им подруг
    А зачем вам, чтоб вп любили больше других? В чем эта любовь должна выражаться?



    --- Добавлено ---



    А увлечения, требующие регулярного выхода в свет и общения у вас есть? Йогой где занимаетесь?

    Я имею ввиду, что всем с ней делилась, все рассказывала, доверяла.... Обычно про такие отношения с мамой говорят, что она как лучшая подруга). Про любить больше всех- имею ввиду, что она очень переживала из- за племянницы, если что- то у неё было не так, из- за брата...И говорила мне, что они лучше, чем я, добрее, якобы любят ее больше... Но если у меня были те же проблемы, особо понять их она не стремилась. И это продолжается до сих пор, но только сейчас я уже не нуждаюсь в ее помощи)

    Всем занимаюсь дома. У меня работа связана с общением со многими людьми, но мы общаемся только по работе)) с некоторыми есть приятельские теплые отношения, но не глубокие)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Всем занимаюсь дома. У меня работа связана с общением со многими людьми, но мы общаемся только по работе)) с некоторыми есть приятельские теплые отношения, но не глубокие)
    Семья у вас есть, общение у вас есть, увлечения у вас есть, приятельские отношения у вас есть... что ж вас на той подруге так перемкнуло??
    Зачем вам - взрослой женщине - нужна именно задушевная подруга?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду, что всем с ней делилась, все рассказывала, доверяла....
    ВСЕ - это что? У вас были какие-то тайны, которые можно доверить лишь близкой подруге?

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Семья у вас есть, общение у вас есть, увлечения у вас есть, приятельские отношения у вас есть... что ж вас на той подруге так перемкнуло??
    Зачем вам - взрослой женщине - нужна именно задушевная подруга?

    --- Добавлено ---



    ВСЕ - это что? У вас были какие-то тайны, которые можно доверить лишь близкой подруге?
    На самом деле, ув.. Коллега, это она про маму пишет. Сааа близкая подруга, и та не любит

  19. #19
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Семья у вас есть, общение у вас есть, увлечения у вас есть, приятельские отношения у вас есть... что ж вас на той подруге так перемкнуло??
    Зачем вам - взрослой женщине - нужна именно задушевная подруга?

    --- Добавлено ---



    ВСЕ - это что? У вас были какие-то тайны, которые можно доверить лишь близкой подруге?
    Да, на самом деле у меня все есть, вы правы) это была любофь)

    Насчёт тайн- да, это насчёт мамы я писала)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Анастасия1987 Посмотреть сообщение
    У меня нет детей. да, конечно, если люди не совпадают, то они расходятся...
    А почему нет детей?

    Но она была мне дорога, мы доверяли друг другу, нам очень нравилось общаться друг с другом. Поэтому и не могу поверить, что ей было сложно просто позвонить иногда... И я думала, что есть какие- то, может, правила дружбы, что какой бы твой друг ни был, он будет рядом в важные для тебя дни и захочет сделать приятно, особенно если это не сложно (наверное по себе сужу, всегда думала как бы ее порадовать). А в итоге из- за этого странного безразличия с ее стороны появился холод в отношениях,который усиливался постоянно (
    Не из-за её безразличия, а из-за своего)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А почему нет детей?



    Не из-за её безразличия, а из-за своего)
    Ну, надеюсь я когда- нибудь до этого дойду...)

  22. #22
    Я хочу поблагодарить всех, кто поддержал меня в этот грустный для меня период. Мы с подругой помирились, и я уже частично осознала, что корень проблем во мне, а не в ней. И жить стало легче. Спасибо большое, что откликнулись, не остались равнодушными!

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.11.2010, 02:20
  2. Две проблемы у меня - Мама и личная.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 93
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:32
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search