Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 489
Тема:

Ребёнок 5 лет и уход из дома

  1. #61
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но вот это и удивляет.
    1. Истерики норма в 2 года. Не в 5.
    2. В 5 лет в норме психика ребенка настроена на то, чтобы нравиться взрослым, слушаться взрослых, получать похвалы.
    3. Истерики, и любой откат в детское поведения попытка ребенку донести до взрослых, что они предъявляют к нему слишком много требований, не по возрасту.

    Почему ваша 5-летка ведет себя как 2-летка?
    Версий много.
    1. Слишком высокие требования
    2. Ребенку взрослые отвели роль главной
    3. Электра. Истерики это ее способ коммуникации с отцом, ради них он готов забить на жену.
    4. Просто привычный способ получать желаемое
    5. Протест против роли Главной.

    --- Добавлено ---



    Ну вот это и странно. Вместо того, чтобы, не смотря на истерику, добиться делаемого, вы все сливаетесь.

    --- Добавлено ---



    Минуточку. В норме подчинение взрослым у детей прошито в психике. Чтобы это сломать, надо постараться....
    Я не сливпюсь, ув. Птичка Тари, я просто не до конца понимаю, как наказывать, игнором только?
    Потому что угол получается дедов кий, не гуманный метод, наказывать прогулками, желаемым для неё тоже по тексту понимаю, что понимаю, что выглядит не совсем справедливым. Я боюсь ей навредить, на самом деле, её психике, также боюсь обвинений в свой адрес, потому что ты можешь вкладывать ценное что-то на свой взгляд и ценности, но ты не мать и отец ей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но вот это и удивляет.
    1. Истерики норма в 2 года. Не в 5.
    2. В 5 лет в норме психика ребенка настроена на то, чтобы нравиться взрослым, слушаться взрослых, получать похвалы.
    3. Истерики, и любой откат в детское поведения попытка ребенку донести до взрослых, что они предъявляют к нему слишком много требований, не по возрасту.

    Почему ваша 5-летка ведет себя как 2-летка?
    Версий много.
    1. Слишком высокие требования
    2. Ребенку взрослые отвели роль главной
    3. Электра. Истерики это ее способ коммуникации с отцом, ради них он готов забить на жену.
    4. Просто привычный способ получать желаемое
    5. Протест против роли Главной.

    --- Добавлено ---



    Ну вот это и странно. Вместо того, чтобы, не смотря на истерику, добиться делаемого, вы все сливаетесь.

    --- Добавлено ---



    Минуточку. В норме подчинение взрослым у детей прошито в психике. Чтобы это сломать, надо постараться....
    Ув. Птичка Тари, взрослые для неё *развлекатели*, она не воспринимает с первого раза и со второго тоже.

  2. #62
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а во время истерик вы прекрасно можете с ней не общаться, уйти в другую комнату например
    и еще скажите вот эти "правила" вы с мужем совместно разрабатывали? или он предложил?
    или Вы? с чего вообще начались эти правила?
    и еще она чаще истерит когда одна с Вами или с Вами и с мужем?
    Эти правила начались после того, как отец звонил дедушке поговорит с ней, она шесть раз сказала, мне не до этого, дед сидел и улыбался. А она заходила и выходила из комнаты, он спросил, а чем ты занята?, я смотрю мультфильмы. Всё, потом он опять звонил тоже самое было. С отцом он разговаривал, отец согласился, что нужно определённое время назначить и составить режим и по этим мультфильмам и по форме общения с ребёнком, т.е. не хихикать там возле неё, а попросить сесть, выключить мультфильм и так далее, эти правила в *сыром* варианте, вместе то, что считали основными. Но здесь тоже дилемма, сестра мужа сказала в нашем доме правил не будет, вот и провал, они повздорили, конечно, трубку она бросила и всё на этом. Сестра мужа проживает в доме матери девочки и соответственно видит её чаще, сестра старшая, своих детей у неё нет, дочь постоянно говорит, вы меня ругает, а вот тётя никогда, вы злые, она добрая или вот вы запрещает, а тётя нет, вы злые, она добрая. Муж расстроился, естественно, но ребёнка он забрать не может от матери, соответственно и от сестры. Вот такое вот воспитание.

  3. #63
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Я не сливпюсь, ув. Птичка Тари, я просто не до конца понимаю, как наказывать, игнором только?.
    а я разве о наказании?

  4. #64
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Эти правила начались после того, как отец звонил дедушке поговорит с ней, она шесть раз сказала, мне не до этого, дед сидел и улыбался. А она заходила и выходила из комнаты, он спросил, а чем ты занята?, я смотрю мультфильмы. Всё, потом он опять звонил тоже самое было. С отцом он разговаривал, отец согласился, что нужно определённое время назначить и составить режим и по этим мультфильмам и по форме общения с ребёнком, т.е. не хихикать там возле неё, а попросить сесть, выключить мультфильм и так далее,
    Честно говоря, какая-то странная ситуация. Она больше не про "воспитать", а про "прогнуть". Зачем ребенку шесть раз говорить про телефон? Какая необходимость была в разговоре? Какие вопросы остро нужно решить с пятилеткой по телефону, которые нельзя решить со взрослым рядом?
    В общем, это противоположная сторона вседозволенности - прогибание и искусственное раздувание незначительных ситуаций до масштабов "требующих срочного принятия воспитательных мер"

  5. #65
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а во время истерик вы прекрасно можете с ней не общаться, уйти в другую комнату например
    и еще скажите вот эти "правила" вы с мужем совместно разрабатывали? или он предложил?
    или Вы? с чего вообще начались эти правила?
    и еще она чаще истерит когда одна с Вами или с Вами и с мужем?
    Чаще истерии, когда со мной и с мужем, ув. МаргоРитка

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Честно говоря, какая-то странная ситуация. Она больше не про "воспитать", а про "прогнуть". Зачем ребенку шесть раз говорить про телефон? Какая необходимость была в разговоре? Какие вопросы остро нужно решить с пятилеткой по телефону, которые нельзя решить со взрослым рядом?
    В общем, это противоположная сторона вседозволенности - прогибание и искусственное раздувание незначительных ситуаций до масштабов "требующих срочного принятия воспитательных мер"
    Ув. Совушка, он её спрашивал во время телефонного разговора со своим отцом, не освободилась ли она?, она мультфильмы смотрела?, а может играла, непонятно. Вопросов кроме как узнать о её самочувствии, настроении, планах, как она спала, что происходит у него нет, просто скучает, хочет поговорить с дочкой.

  6. #66
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Эти правила начались после того, как отец звонил дедушке поговорит с ней, она шесть раз сказала, мне не до этого
    нормально.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение

    Ув. Совушка, он её спрашивал во время телефонного разговора со своим отцом, не освободилась ли она?
    освободилась для чего? Вы понимаете, что фраза эта - про взрослого старше по статусу, а никак не для 5 летней ссыкухи?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение

    Ув. Птичка Тари, взрослые для неё *развлекатели*, она не воспринимает с первого раза и со второго тоже.
    для этого взрослые ранее должны былиприложить ОЧЕНЬ много усилий, чтобы стать не авторитетами, а развлекателями

  7. #67
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение

    Ув. Совушка, он её спрашивал во время телефонного разговора со своим отцом, не освободилась ли она?, она мультфильмы смотрела?, а может играла, непонятно. Вопросов кроме как узнать о её самочувствии, настроении, планах, как она спала, что происходит у него нет, просто скучает, хочет поговорить с дочкой.
    Так в этой ситуации папа как капризный мальчик - он хочет поговорить, и точка (в кому бы дочке другой быть?).
    Ну, не хочет говорить - что за проблема-то? Спросил у деда: всё в порядке? Ну и ок)

  8. #68
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Так в этой ситуации папа как капризный мальчик - он хочет поговорить, и точка (в кому бы дочке другой быть?).
    Ну, не хочет говорить - что за проблема-то? Спросил у деда: всё в порядке? Ну и ок)
    Ув. Совушка, это не первый его телефонный звонок, который заканчивается так. И он с ней сам разговаривал, говорил, когда я буду звонить и спрашивать как твои дела, будь любезна удели мне 1 минуту, она хорошо. Ну понятно, что её хорошо может быть благополучно забыто, но где грань между игнорированием и вседозволенностью. Подойди к телефону было сказано им, по видеосвязи звонил, ответ попозже, дедушка рядом хихикает, но при всех *хихиканьях* надо отдать должное, что дедушка ограничил ей мультфильмы, игнорирует её истерики. Чего не скажешь о сестре мужа, она проживает с матерью девочки, сестра старшая, детей нет своих, дело в том, что она всячески против говорить о том, что плохо или хорошо, ругать за что-то, ограничивать что-то. Муж разговаривал с ней, потому что, дочка постоянно говорит, вот вы плохие, а она хорошая, вот вы меня ругаете, а тётя так говорит и все мне разрешает. Муж спросил рассказывала ли дочь ей об этом эпизоде, что её поставили в угол?, она сказала нет, потом сказала, а, да, подожди, припоминаю, вообще я уверенна, что припоминаю можно расценить как знаю и муж также попросил, чтобы нсли допустим ребёнок хочет игрушку и устраивает истерику, игнорировать допустим или не уходит с площадки, хотя её предупредили, что через 10 минут уходим-уходить, не обращать внимания на капризы. Я поясню, мне действительно жалко мужа и хочется помочь и мне действительно непонятно, что ребёнок в 5 лет, не знает как зовут его бабушку, на мой вопрос, как так?, а почему ты не знаешь как её зовут отвечает, а зачем?, она все-равно мне ничего не покупает, только вяжет, а мне нужны игрушки и сладости, гулять она со мной тоже не может, потому что далеко или когда идёшь с ребёнком за руку около дороги, говоришь о том, что около дороги очень внимательным нужно быть, идти со взрослым за руку, ребенок пытается наоборот отпустить руку и смеётся, что же будет дальше, один, второй раз, или забывает благодарить, ребенок не желает делиться никогда, будь это мармелад, допустим, на просьбу угостишь меня, даёт одну, всю упаковку дальше зосовывает в рот, если не спросить-не предложит, ребенок может ударить кошку, если она его царапнет в ответ на то, что он её пугает или стукнет, перед этим ребёнку говоришь, что кошку так трогать не нужно, потому что она может тебя оцарапать, или на детской площадке говоришь, на этой горке лёд, не ходи сюда, но она идёт, падает, потом говорит, что она забыла, что её предупреждали. Она всё якобы забывает. Или если у взрослого есть в данный момент дела, и ей говоришь, я сейчас доделаю свои дела и подойду начинается плач, потому что театрализованный бал-маскарад не ждёт.
    Возвращаясь, к сестре, сестра повесила трубку, потому что муж сказал, что тогда одинаковые должны быть условия если вы это запрещает, то и мы это запрещаем, она сказала, я этого делать не буду, потому что я считаю, что ребёнку должно быть дозволено всё. Вот и всё собственно. Он конечно сказал, что это п#здец, потому как 42-летней женщине ещё это объяснять нужно и не объяснишь уже собственно, а ребёнок по-большей части находится там.
    Лично у меня "жертвы очень гуманистического воспитания" вызывают разочарование, честно. Я не за ежовые рукавицы, но я считаю, что ребёнок к 5 годам то, что я перечислила выше должен знать.
    Последний раз редактировалось Лиса_Алиса; 19.02.2019 в 22:52.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    нормально.

    --- Добавлено ---



    освободилась для чего? Вы понимаете, что фраза эта - про взрослого старше по статусу, а никак не для 5 летней ссыкухи?

    --- Добавлено ---



    для этого взрослые ранее должны былиприложить ОЧЕНЬ много усилий, чтобы стать не авторитетами, а развлекателями
    Ув. Птичка Тари, я понимаю, но он деликатный), видимо.
    Я когда начинаю, говорить, что вот она туда-сюла ходит скажи подойди сейчас к телефону, она же слышит тебя, спроси, что нужно, дальше свободна.

  10. #70
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    но где грань между игнорированием и вседозволенностью.
    в 5 лет то,что вы называете игнорированием и вседозволенностью - НОРМА!
    Странно поведение ваше и мужа.

    ребёнок в 5 лет, не знает как зовут его бабушку, на мой вопрос, как так?, а почему ты не знаешь как её зовут отвечает, а зачем?,
    Вам не кажется, что вопрос ПОЧЕМУ в данной ситуации =доебаться до ребенка?
    Ребенок не знает, как зовут бабушку - напомните. И все, инцидент будет исчерпан.

    гулять она со мной тоже не может, потому что далеко или когда идёшь с ребёнком за руку около дороги, говоришь о том, что около дороги очень внимательным нужно быть, идти со взрослым за руку, ребенок пытается наоборот отпустить руку
    чтобы доказать вам, что ваши нотации и попытки ее запугать беспочвенны. Беспокоитесь о безопасности - держите ВЫ ЕЕ ЗА РУКУ, а не наоборот.
    ли забывает благодарить,
    Напомните.

    ребенок не желает делиться никогда, будь это мармелад, допустим, на просьбу угостишь меня, даёт одну, всю упаковку дальше зосовывает в рот, если не спросить-не предложит
    Странно угощать мармеладом того, кто только что его тебе купил и вручил. Хотите мармелада - купите себе сами, или сразу отделите себе часть от пачки. Что за дурацкая привычка сперва дарить а потом манипуляциями отнимать?

    ребенок может ударить кошку, если она его царапнет в ответ на то, что он её пугает или стукнет, перед этим ребёнку говоришь, что кошку так трогать не нужно, потому что она может тебя оцарапать,
    В 5 лет куда полезнее говорить о том, что кошке больно.

    на этой горке лёд, не ходи сюда, но она идёт, падает, потом говорит, что она забыла, что её предупреждали. Она всё якобы забывает.
    Так обычно бывает, если взрослые часто используют фразу "А я тебе говорила!"

  11. #71
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в 5 лет то,что вы называете игнорированием и вседозволенностью - НОРМА!
    Странно поведение ваше и мужа.

    Вам не кажется, что вопрос ПОЧЕМУ в данной ситуации =доебаться до ребенка?
    Ребенок не знает, как зовут бабушку - напомните. И все, инцидент будет исчерпан.

    чтобы доказать вам, что ваши нотации и попытки ее запугать беспочвенны. Беспокоитесь о безопасности - держите ВЫ ЕЕ ЗА РУКУ, а не наоборот.
    Напомните.

    Странно угощать мармеладом того, кто только что его тебе купил и вручил. Хотите мармелада - купите себе сами, или сразу отделите себе часть от пачки. Что за дурацкая привычка сперва дарить а потом манипуляциями отнимать?

    В 5 лет куда полезнее говорить о том, что кошке больно.

    Так обычно бывает, если взрослые часто используют фразу "А я тебе говорила!"
    Спасибо. Ув. Птичка Тари .
    Про кошке больно тоже было и про мармелад/шоколад, ребенок не делится просто. Не обязательно я купила и необязательно со мной. В остальном я поняла, напоминать.

  12. #72
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    и про мармелад/шоколад, ребенок не делится просто
    а должен?

  13. #73
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Возвращаясь, к сестре, сестра повесила трубку, потому что муж сказал, что тогда одинаковые должны быть условия если вы это запрещает, то и мы это запрещаем, она сказала, я этого делать не буду, потому что я считаю, что ребёнку должно быть дозволено всё. Вот и всё собственно. Он конечно сказал, что это п#здец, потому как 42-летней женщине ещё это объяснять нужно и не объяснишь уже собственно, а ребёнок по-большей части находится там.
    а муж не может забрать дочь к себе?
    если уж он вынужден отдать по каким-то обстоятельствам дочь на воспитание сестре и матери, логичнее тогда их правилам следовать, а не по телефону свои устанавливать
    так как девочка считает своей семьей, я имею в виду роли в семье, семью бабушки и дедушки
    возможно поэтому она и к телефону не подходит, муж ваш не в роли отца для нее получается
    все имхо разумеется

  14. #74
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    .
    Про кошке больно тоже было...
    что значит "было"? Это тоже надо повторять

  15. #75
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, это не первый его телефонный звонок, который заканчивается так. И он с ней сам разговаривал, говорил, когда я буду звонить и спрашивать как твои дела, будь любезна удели мне 1 минуту, она хорошо. Ну понятно, что её хорошо может быть благополучно забыто, но где грань между игнорированием и вседозволенностью. Подойди к телефону было сказано им, по видеосвязи звонил, ответ попозже, дедушка рядом хихикает, но при всех *хихиканьях* надо отдать должное, что дедушка ограничил ей мультфильмы, игнорирует её истерики.
    Этот совсем не тот случай, в рамках которого вообще стоит рассуждать о вседозволенности или игнорировании. Папино поведение в этой ситуации - это самодурство, попытка доказать свою власть, и не более того. Чему научится ребенок от такого "продавливания"? Что личное время/пространство можно не уважать? Вот зачем мужу в такой форме принуждать дочь к разговору, это действительно что-то важное???

    Чего не скажешь о сестре мужа, она проживает с матерью девочки, сестра старшая, детей нет своих, дело в том, что она всячески против говорить о том, что плохо или хорошо, ругать за что-то, ограничивать что-то. Муж разговаривал с ней, потому что, дочка постоянно говорит, вот вы плохие, а она хорошая, вот вы меня ругаете, а тётя так говорит и все мне разрешает. Муж спросил рассказывала ли дочь ей об этом эпизоде, что её поставили в угол?, она сказала нет, потом сказала, а, да, подожди, припоминаю, вообще я уверенна, что припоминаю можно расценить как знаю и муж также попросил, чтобы нсли допустим ребёнок хочет игрушку и устраивает истерику, игнорировать допустим или не уходит с площадки, хотя её предупредили, что через 10 минут уходим-уходить, не обращать внимания на капризы. Я поясню, мне действительно жалко мужа и хочется помочь и мне действительно непонятно, что ребёнок в 5 лет, не знает как зовут его бабушку, на мой вопрос, как так?, а почему ты не знаешь как её зовут отвечает, а зачем?, она все-равно мне ничего не покупает, только вяжет, а мне нужны игрушки и сладости, гулять она со мной тоже не может, потому что далеко или когда идёшь с ребёнком за руку около дороги, говоришь о том, что около дороги очень внимательным нужно быть, идти со взрослым за руку, ребенок пытается наоборот отпустить руку и смеётся, что же будет дальше, один, второй раз, или забывает благодарить, ребенок не желает делиться никогда, будь это мармелад, допустим, на просьбу угостишь меня, даёт одну, всю упаковку дальше зосовывает в рот, если не спросить-не предложит, ребенок может ударить кошку, если она его царапнет в ответ на то, что он её пугает или стукнет, перед этим ребёнку говоришь, что кошку так трогать не нужно, потому что она может тебя оцарапать, или на детской площадке говоришь, на этой горке лёд, не ходи сюда, но она идёт, падает, потом говорит, что она забыла, что её предупреждали. Она всё якобы забывает. Или если у взрослого есть в данный момент дела, и ей говоришь, я сейчас доделаю свои дела и подойду начинается плач, потому что театрализованный бал-маскарад не ждёт.
    Возвращаясь, к сестре, сестра повесила трубку, потому что муж сказал, что тогда одинаковые должны быть условия если вы это запрещает, то и мы это запрещаем, она сказала, я этого делать не буду, потому что я считаю, что ребёнку должно быть дозволено всё. Вот и всё собственно.
    Ну я, например, согласна с тетей. У меня есть свои представления о том, каким должно быть воспитание, каким должны быть правила в МОЕМ доме - с какой стати я должна подчиняться чьим-то правилам/требованиям? Тем более, если считаю их глупыми и необоснованными?

    //А дети очень легко привыкают и подстраиваются к правилам в разных ситуациях и с разными людьми, и ведут себя соответствующе: в садике так, с мамой эдак, с бабушкой - еще как-то...

    Он конечно сказал, что это п#здец, потому как 42-летней женщине ещё это объяснять нужно и не объяснишь уже собственно, а ребёнок по-большей части находится там.
    Согласна, это полный п#здец. Ребенок с рождения живет и воспитывается тетей, (пока мама с папой решают свои личные проблемы), и вдруг теперь папа (с чужой тетей) решили резко начать воспитывать - и девочку, и тетю)

    Лично у меня "жертвы очень гуманистического воспитания" вызывают разочарование, честно. Я не за ежовые рукавицы, но я считаю, что ребёнок к 5 годам то, что я перечислила выше должен знать.
    Про то, что "должен" пятилетний ребенок у Вас очень много написано.
    А что он может - хотеть и делать, на что имеет право - можете списком написать?

  16. #76
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а муж не может забрать дочь к себе?
    если уж он вынужден отдать по каким-то обстоятельствам дочь на воспитание сестре и матери, логичнее тогда их правилам следовать, а не по телефону свои устанавливать
    так как девочка считает своей семьей, я имею в виду роли в семье, семью бабушки и дедушки
    возможно поэтому она и к телефону не подходит, муж ваш не в роли отца для нее получается
    все имхо разумеется
    Ну да, а теперь папе вдруг стало надо доказать свое главенство...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Спасибо. Ув. Птичка Тари .
    Про кошке больно тоже было и про мармелад/шоколад, ребенок не делится просто. Не обязательно я купила и необязательно со мной. В остальном я поняла, напоминать.
    Про обязанность делиться - то же самое, что про "обязанность разговаривать по телефону". Воспитание неуважения к "личному".
    Делиться учат - на своем примере (как и всему остальному, в принципе), а не принуждением.
    В чем логика заставлять делиться СВОИМ? Это разве обязанность?
    Эффект будет прямо обратным!

  17. #77
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Про обязанность делиться - то же самое, что про "обязанность разговаривать по телефону". Воспитание неуважения к "личному".
    Делиться учат - на своем примере (как и всему остальному, в принципе), а не принуждением.
    В чем логика заставлять делиться СВОИМ? Это разве обязанность?
    Эффект будет прямо обратным!
    совершенно согласна
    тоже удивило такое настойчивое желание заставить делиться
    дети в основном учатся на примерах родителей, а не на правилах и нотациях

  18. #78
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    совершенно согласна
    тоже удивило такое настойчивое желание заставить делиться
    дети в основном учатся на примерах родителей, а не на правилах и нотациях
    А представьте требование делиться с тз ребенка. Папа купил ему мармелад. ЕМУ!!! А магазине, где дофига мармелада и стоит он не как черная икра. Купил, вручил, и требует - поделись с папой.
    В представлении ребенка 5 лет папа -верховное божество, распределяющее мармелад.
    Зачем делиться мармеладом с тем, кто его распределяет?
    Зачем мармелад тому, кто может купить себе его кучу?
    Почему делиться с ним должен ребенок, а не кто-то другой?
    Получается искренний жест и желание поделиться счастьем превращается в какие-то игры и манипуляции. А ребенок - получает урок лицемерия... Он же точно так же может угостить мармеладкой и тут же отнять ее (а теперь ты со мной делись)

  19. #79
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А представьте требование делиться с тз ребенка. Папа купил ему мармелад. ЕМУ!!! А магазине, где дофига мармелада и стоит он не как черная икра. Купил, вручил, и требует - поделись с папой.
    В представлении ребенка 5 лет папа -верховное божество, распределяющее мармелад.
    Зачем делиться мармеладом с тем, кто его распределяет?
    Зачем мармелад тому, кто может купить себе его кучу?
    Почему делиться с ним должен ребенок, а не кто-то другой?
    Получается искренний жест и желание поделиться счастьем превращается в какие-то игры и манипуляции. А ребенок - получает урок лицемерия... Он же точно так же может угостить мармеладкой и тут же отнять ее (а теперь ты со мной делись)
    да, наоборот логичнее было бы купить мармелад и поделится с ребенком
    но может я и ошибаюсь, но мне кажется, что вот это "поделится" - это уже инициатива не папы, а ув. Лисы
    как и большая часть их странных "правил"
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 20.02.2019 в 10:06.

  20. #80
    Жадная мать.

    Когда мальчик был маленький, люди говорили: — У этого ребёнка жадная мать: она никогда не даст ему даже конфетки, не разделив её пополам.

    Когда мальчик вырос, люди говорили: — У этого парня счастливая мать: он никогда не съест куска, не разделив его с ней пополам.

    Осеева
    Получается, что делить должны родители и это станет для ребенка нормой жизни.
    Последний раз редактировалось Марина; 20.02.2019 в 10:19.

  21. #81
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    да, наоборот логичнее было бы купить мармелад и поделится с ребенком
    но может я и ошибаюсь, но мне кажется, что вот это "поделится" - это уже инициатива не папы, а ув. Лисы
    как и большая часть их странных "правил"
    Вы ошибаетесь, ув. МаргоРитка.
    Последний раз редактировалось Лиса_Алиса; 20.02.2019 в 10:29.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Этот совсем не тот случай, в рамках которого вообще стоит рассуждать о вседозволенности или игнорировании. Папино поведение в этой ситуации - это самодурство, попытка доказать свою власть, и не более того. Чему научится ребенок от такого "продавливания"? Что личное время/пространство можно не уважать? Вот зачем мужу в такой форме принуждать дочь к разговору, это действительно что-то важное???



    Ну я, например, согласна с тетей. У меня есть свои представления о том, каким должно быть воспитание, каким должны быть правила в МОЕМ доме - с какой стати я должна подчиняться чьим-то правилам/требованиям? Тем более, если считаю их глупыми и необоснованными?

    //А дети очень легко привыкают и подстраиваются к правилам в разных ситуациях и с разными людьми, и ведут себя соответствующе: в садике так, с мамой эдак, с бабушкой - еще как-то...



    Согласна, это полный п#здец. Ребенок с рождения живет и воспитывается тетей, (пока мама с папой решают свои личные проблемы), и вдруг теперь папа (с чужой тетей) решили резко начать воспитывать - и девочку, и тетю)



    Про то, что "должен" пятилетний ребенок у Вас очень много написано.
    А что он может - хотеть и делать, на что имеет право - можете списком написать?
    Тётя проживает с мамой в квартире мамы, там же где и живёт племянница. Отец ребёнка забрать не может, потому что мать проживает с ребёнком, его мнение не учитывается и не будет по законам в которых мы живём. Матери дочь не интересна, но там есть тётя, которая гуляет, кормит, играет и. д. Вот и всё, ребёнок отцу нужен.
    Извините, я уже запуталась, получается, что моё желание помочь отцу в воспитании или свое мнение относительно поведения ребёнка выглядит абсурдным. Выгляжу злой, неадекватной мачехой, которая лезет не в свое дело.
    Я отвечу на вопрос, который Вы написали, ув. Совушка, чуть позже, сейчас не могу.

  23. #83
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, ув. МаргоРитка.
    в чем?
    делиться и не перебивать старших правила вашего мужа?

    Тётя проживает с мамой в квартире мамы, там же где и живёт племянница.
    что-то я уже тоже запуталась
    в квартире мамы вашего мужа или мамы ребенка?

    Отец ребёнка забрать не может, потому что мать проживает с ребёнком, его мнение не учитывается и не будет по законам в которых мы живём.
    по каким законам?
    Вы не в России живете?

  24. #84
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    в чем?
    делиться и не перебивать старших правила вашего мужа?


    что-то я уже тоже запуталась
    в квартире мамы вашего мужа или мамы ребенка?


    по каким законам?
    Вы не в России живете?
    Ув. МаргоРитка, ошибаетесь в плане того, что я зациклена на делится, это моя инициатива, так же как и на правилах. на своём примере показываем тоже.
    Мы живём в России, тётя, родная сестра мужа живёт в квартире бывшей жены, матери ребёнка. Я к тому, что ребёнок по российским законам должен проживать с матерью, по-крайней мере, в таком возрасте и у него никто спрашивать не будет, если только мать не антисоциальная.

  25. #85
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я к тому, что ребёнок по российским законам должен проживать с матерью, по-крайней мере, в таком возрасте и у него никто спрашивать не будет, если только мать не антисоциальная.
    по российским законам мать и отец имеют равные права
    если ребенку с отцом лучше, то я думаю, закон не против, если ребенок будет жить с отцом
    ваш муж вообще консультировался с юристами по этому поводу?
    это они так категорично утверждают, что по закону только с матерью?

    а бабушка и дедушка получаются отдельно живут?
    и если дочь живет с матерью, то почему воспитанием занимаются тетка и бабушка?

  26. #86
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Извините, я уже запуталась, получается, что моё желание помочь отцу в воспитании или свое мнение относительно поведения ребёнка выглядит абсурдным..
    Желание - нет. Абсурдными выглядят конкретные требования.
    Требование разговаривать по телефону, делиться, смотреть мультики по распорядку. Всё это выглядит "натянутым".
    Имхо.
    (Кстати, про тот же телефон: обычно дети с удовольствием разговаривают, это же как игра, а если не хотят - это значит, нет интереса/привычки/желания говорить с конкретным человеком. Разве от принуждения и "обмена" на мультики этот интерес появится?)

    Выгляжу злой, неадекватной мачехой, которая лезет не в свое дело.
    Излишне строгой и немного навязчивой - по моим ощущениям. Без обид, это просто мнение
    Я почему про своего ребёнка спросила: на своём лучше чувствуются "границы". Плюс, энергию свою направите в более конструктивное русло.
    Имхо.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Извините, я уже запуталась, получается, что моё желание помочь отцу в воспитании или свое мнение относительно поведения ребёнка выглядит абсурдным. Выгляжу злой, неадекватной мачехой, которая лезет не в свое дело.
    Выходит, что для вас важно как вы выглядите? Не ваши чувства, ни тем более девочка. Вы хотите достойно выглядеть перед отцом девочки.

    Поэтому может быть у вас получается упор на внешней стороне ее воспитания. Она должна прилично себя вести, делиться, помнить имена бабушек. Все ваши правила направлены именно на это.

    А на самом деле правила должны быть с другой направленностью.

    1. Чтобы не было вреда для девочки.
    2. Чтобы вам вам всем было комфортно когда вы вместе.
    3. Постараться не только избежать взаимного дискомфорта, но и получить удовольствие от взаимодействия.

    А для этого наверное в первую очередь выработать правила поведения, которые обеспечат вышесказанное. К примеру, мыть руки перед едой, не есть на обед конфеты, не смотреть целыми днями мультики. И все в таком роде.

    И все пока. А строить, учить, воспитывать может быть пока не стоит?

  28. #88
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, это не первый его телефонный звонок, который заканчивается так. И он с ней сам разговаривал, говорил, когда я буду звонить и спрашивать как твои дела, будь любезна удели мне 1 минуту, она хорошо. Ну понятно, что её хорошо может быть благополучно забыто, но где грань между игнорированием и вседозволенностью. Подойди к телефону было сказано им, по видеосвязи звонил, ответ попозже, дедушка рядом хихикает, но при всех *хихиканьях* надо отдать должное, что дедушка ограничил ей мультфильмы, игнорирует её истерики. Чего не скажешь о сестре мужа, она проживает с матерью девочки, сестра старшая, детей нет своих, дело в том, что она всячески против говорить о том, что плохо или хорошо, ругать за что-то, ограничивать что-то. Муж разговаривал с ней, потому что, дочка постоянно говорит, вот вы плохие, а она хорошая, вот вы меня ругаете, а тётя так говорит и все мне разрешает. Муж спросил рассказывала ли дочь ей об этом эпизоде, что её поставили в угол?, она сказала нет, потом сказала, а, да, подожди, припоминаю, вообще я уверенна, что припоминаю можно расценить как знаю и муж также попросил, чтобы нсли допустим ребёнок хочет игрушку и устраивает истерику, игнорировать допустим или не уходит с площадки, хотя её предупредили, что через 10 минут уходим-уходить, не обращать внимания на капризы. Я поясню, мне действительно жалко мужа и хочется помочь и мне действительно непонятно, что ребёнок в 5 лет, не знает как зовут его бабушку, на мой вопрос, как так?, а почему ты не знаешь как её зовут отвечает, а зачем?, она все-равно мне ничего не покупает, только вяжет, а мне нужны игрушки и сладости, гулять она со мной тоже не может, потому что далеко или когда идёшь с ребёнком за руку около дороги, говоришь о том, что около дороги очень внимательным нужно быть, идти со взрослым за руку, ребенок пытается наоборот отпустить руку и смеётся, что же будет дальше, один, второй раз, или забывает благодарить, ребенок не желает делиться никогда, будь это мармелад, допустим, на просьбу угостишь меня, даёт одну, всю упаковку дальше зосовывает в рот, если не спросить-не предложит, ребенок может ударить кошку, если она его царапнет в ответ на то, что он её пугает или стукнет, перед этим ребёнку говоришь, что кошку так трогать не нужно, потому что она может тебя оцарапать, или на детской площадке говоришь, на этой горке лёд, не ходи сюда, но она идёт, падает, потом говорит, что она забыла, что её предупреждали. Она всё якобы забывает. Или если у взрослого есть в данный момент дела, и ей говоришь, я сейчас доделаю свои дела и подойду начинается плач, потому что театрализованный бал-маскарад не ждёт.
    Возвращаясь, к сестре, сестра повесила трубку, потому что муж сказал, что тогда одинаковые должны быть условия если вы это запрещает, то и мы это запрещаем, она сказала, я этого делать не буду, потому что я считаю, что ребёнку должно быть дозволено всё. Вот и всё собственно. Он конечно сказал, что это п#здец, потому как 42-летней женщине ещё это объяснять нужно и не объяснишь уже собственно, а ребёнок по-большей части находится там.
    Лично у меня "жертвы очень гуманистического воспитания" вызывают разочарование, честно. Я не за ежовые рукавицы, но я считаю, что ребёнок к 5 годам то, что я перечислила выше должен знать.
    Ув. Лиса-Алиса, мне еще видится, что у вас в кучу смешалось, когда ребенок может решать и нести ответственность, а когда нет. Например, ну упала, ну и что, это ее зона ответственности- научится управлять телом и понимать, где может упасть и быть потом осторожной. Ваша ответственность - не допускать этого в действительно опасных условиях. Почему нужно послушание вам бесприкословно во всем?
    Или вот ваши слова "угостишь?" - это ведь вопрос, и на него можно ответить и да и нет. Почему нет воспринимается как непослушание? Почему девочка не имеет права сказать нет? Да и можно попросить - угости меня пожалуйста, мне приятно будет.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение

    А для этого наверное в первую очередь выработать правила поведения, которые обеспечат вышесказанное.
    +100000
    Только, ув. Лиса. эти правила должны быть обязательны для всех, и вас с мужем тоже

  30. #90
    Тема напоминает тему ув. Второй жены, за исключением фактора в виде общего ребенка. Остальное (ребенок-"монтер", матьего-кукушка, отецего капризам потакающий и автор со сводом правил) как под копирку.

    Ув.Лиса_Алиса, скажите, вы тоже до сих пор злитесь на мужа за то, что "как он мог жить с этим ничтожеством (бывшей)"?

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок 10 лет не может уснуть вечером.Навязчивые состояния.
    от Надежда 36 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 499
    Последнее сообщение: 21.11.2023, 07:19
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search