Показано с 1 по 28 из 28
Тема:

Любовная зависимость

  1. #1

    Любовная зависимость

    Доброго времени суток!

    Крик души - Нахожусь в зависимых отношениях.

    Прочитала множество статей и вижу что признаки любовной зависимости, аддикции у меня все «на лицо». И завышенные ожидания, и постоянная необходимость в подтверждении что меня любят, если внимания недостаточно (последнее время все чаще и чаще) - провоцирую ссоры чтобы потом примириться. Понимаю что мучаю себя и партнера, но самостоятельно не могу выйти из этого порочного круга- помогите !

    очень хочу остаться с этим партнером, т.к. физически с ним у меня настоящая химия.

    есть ли способы избавиться от зависимости и перейти в здоровые отношения?

    о себе: уже не девочка, скоро 40, 2е детей от первого брака - там и развилась похоже зависимость , муж оказался домашним тираном.

    помогите советом

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!

    Крик души - Нахожусь в зависимых отношениях.

    Прочитала множество статей и вижу что признаки любовной зависимости, аддикции у меня все «на лицо». И завышенные ожидания, и постоянная необходимость в подтверждении что меня любят, если внимания недостаточно (последнее время все чаще и чаще) - провоцирую ссоры чтобы потом примириться. Понимаю что мучаю себя и партнера, но самостоятельно не могу выйти из этого порочного круга- помогите !

    очень хочу остаться с этим партнером, т.к. физически с ним у меня настоящая химия.

    есть ли способы избавиться от зависимости и перейти в здоровые отношения?

    о себе: уже не девочка, скоро 40, 2е детей от первого брака - там и развилась похоже зависимость , муж оказался домашним тираном.

    помогите советом
    здравствуйте, ув. Катерина
    а про нынешние отношения расскажите подробнее пож-та
    как давно вы вместе? в официальном браке?
    на чьей территории проживаете? ну в смысле жилье кому принадлежит?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Нахожусь в зависимых отношениях.

    ...
    физически с ним у меня настоящая химия.
    что вы имеете в виду?

  4. #4
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Прочитала множество статей и вижу что признаки любовной зависимости, аддикции у меня все «на лицо». И завышенные ожидания, и постоянная необходимость в подтверждении что меня любят, если внимания недостаточно (последнее время все чаще и чаще) - провоцирую ссоры чтобы потом примириться. Понимаю что мучаю себя и партнера, но самостоятельно не могу выйти из этого порочного круга- помогите !
    Гм, откуда мысль, что завышенные ожидания к партнеру и постоянные провокации - это признаки любовной зависимости?
    В любовной зависимости, ИМХО, женщина рада уже тому, что "милый рядом" и боится его потерять - а не демонстрирует завышенные ожидания и выносит мозг
    о себе: уже не девочка, скоро 40, 2е детей от первого брака - там и развилась похоже зависимость , муж оказался домашним тираном.
    Это как?

  5. #5
    Поясню:
    Человек настолько приятен, что просто мысли о нем уже вызывают желание
    На вкус, запах, на ощупь
    Поэтому назвала это химией
    Рядом с ним - все забываю, не важно ничего вокруг- только его присутствие рядом
    Чувства взаимны, страсть обоюдна, но я хочу все бОльшего и бОльшего, начинаю провоцировать на доп внимание

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    но я хочу все бОльшего и бОльшего, начинаю провоцировать на доп внимание
    что вы имеете в виду под "вниманием"?

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Поясню:
    Человек настолько приятен, что просто мысли о нем уже вызывают желание
    На вкус, запах, на ощупь
    Поэтому назвала это химией
    Рядом с ним - все забываю, не важно ничего вокруг- только его присутствие рядом
    Чувства взаимны, страсть обоюдна, но я хочу все бОльшего и бОльшего, начинаю провоцировать на доп внимание
    а в чем тогда зависимость выражается?
    это же нормально, что твой партнер приятен и вызывает желание
    странно было бы, если наоборот

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    здравствуйте, ув. Катерина
    а про нынешние отношения расскажите подробнее пож-та
    как давно вы вместе? в официальном браке?
    на чьей территории проживаете? ну в смысле жилье кому принадлежит?
    Про нынешние отношения
    Пережив развод, осознанно пошла на сайт знакомств, и повезло, довольно быстро нашла собеседника- много общих интересов - книги, фильмы, музыка, ценности. Начался флирт, свидания, как в 15 лет - ни ели, ни спали - эйфория, крылья, бабочки
    Приехал жить на территорию ко мне спустя месяц встреч, ввела в круг знакомых и родных
    Все хорошо, вместе уже 2 года. К детям относится хорошо, они его приняли. Бюджет общий. Живем гражданским браком.

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Начался флирт, свидания, как в 15 лет - ни ели, ни спали - эйфория, крылья, бабочки
    чем изначально Вас привлек этот мужчина?
    сколько ему лет, сколько Вам?

    Приехал жить на территорию ко мне спустя месяц встреч, ввела в круг знакомых и родных
    почему именно на Вашу? у него своего жилья нет?
    А Вас со своими родственниками, друзьями он знакомил?

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а в чем тогда зависимость выражается?
    это же нормально, что твой партнер приятен и вызывает желание
    странно было бы, если наоборот
    Хочу постоянного внимания, вижу что начинаю мучать его своей любовью и требованиями отдавать взамен. Начала провоцировать ссоры, чтобы лишний раз прижаться
    Понимаю, что не могут люди все 24 часа быть в объятиях- есть дела, работа и т п
    Понимаю, но не могу с собой сама справиться - не могу остановить себя и все сильнее и сильнее провоцирую, начинаю пугать расставанием, боюсь начать говорить гадости

    Уже пережила три таких случая, что немногую себя контролировать - требую внимания, чем ещё больше отталкиваю
    Вот за этим и пришла на форум, чтобы остановиться - пока ещё не поздно, пока не разрушила отношения

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Хочу постоянного внимания, вижу что начинаю мучать его своей любовью и требованиями отдавать взамен.
    Традиционный вопрос форума: Что вы вкладываете в понятие "любовь"? Закончите фразу:
    "Для меня "любовь" - это:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5......"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Хочу постоянного внимания
    а вы сами внимательны к нему, к окружающим?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Гм, откуда мысль, что завышенные ожидания к партнеру и постоянные провокации - это признаки любовной зависимости?
    В любовной зависимости, ИМХО, женщина рада уже тому, что "милый рядом" и боится его потерять - а не демонстрирует завышенные ожидания и выносит мозг

    Это как?
    По поводу любовной зависимости - признаки все мои - отдаюсь сама вся отношениям и взамен хочется того же, поэтому требую и мучаю человека и мучаюсь сама, т к не могу остановиться

    По поводу первого мужа
    Прожили 12 лет
    Такую зависимость начала замечать в себе как раз в конце брака, но а пару лет до развода
    Также готова была все по его желанию делать
    Проанализировав поняла что началось с того, что он стал успешен в одном из начинаний (собственный бизнес), и начал меня принижать во всем - внешний вид, интересы, ум - не достойно стало его. Я и сама приложила руку - хвалила сверх меры и в результате получила самооценку ниже плинтуса

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    чем изначально Вас привлек этот мужчина?
    сколько ему лет, сколько Вам?


    почему именно на Вашу? у него своего жилья нет?
    А Вас со своими родственниками, друзьями он знакомил?
    Познакомил конечно, даже родители наши уже познакомились
    Своего у него ничего нет, оставил 1й жене с детьми , жил с мамой


    Чем привлёк не знаю, похоже наваждение - когда переписывались уже все трепетало
    Возраст одинаковый, по 40

  14. #14
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    По поводу любовной зависимости - признаки все мои - отдаюсь сама вся отношениям и взамен хочется того же, поэтому требую и мучаю человека и мучаюсь сама, т к не могу остановиться
    т.е. от бывшего мужа вы тоже хотели, чтобы он "целиком отдавался отношениям" и устраивали ссоры?
    По поводу первого мужа
    Прожили 12 лет
    Такую зависимость начала замечать в себе как раз в конце брака, но а пару лет до развода
    Также готова была все по его желанию делать
    Например что?
    Проанализировав поняла что началось с того, что он стал успешен в одном из начинаний (собственный бизнес), и начал меня принижать во всем - внешний вид, интересы, ум - не достойно стало его. Я и сама приложила руку - хвалила сверх меры и в результате получила самооценку ниже плинтуса
    т.е. "захвалили" мужа, он обнаглел и начал вас тиранить и уничтожать вашу самооценку?
    Хочу постоянного внимания, вижу что начинаю мучать его своей любовью и требованиями отдавать взамен. Начала провоцировать ссоры, чтобы лишний раз прижаться
    Понимаю, что не могут люди все 24 часа быть в объятиях- есть дела, работа и т п
    А вас что ли нет ни дел, ни работы??
    Последний раз редактировалось Инфузория; 19.02.2019 в 09:58.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Традиционный вопрос форума: Что вы вкладываете в понятие "любовь"? Закончите фразу:
    "Для меня "любовь" - это:
    1.
    2.
    3.
    4.
    5......"

    --- Добавлено ---



    а вы сами внимательны к нему, к окружающим?
    Любовь для меня это нежность, поддержка, забота обоюдная и до старости

    Считаю , что к нему внимательна - знаю и учитываю его привычки и желания, даже наверное сверх меры как мамочка
    К окружающим естественно стала меньше, т к подстроила под него ритм жизни

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Любовь для меня это нежность, поддержка, забота обоюдная и до старости
    т.е. отношения ребенка и родителя?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    т к подстроила под него ритм жизни
    Зачем?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    т.е. от бывшего мужа вы тоже хотели, чтобы он "целиком отдавался отношениям" и устраивали ссоры?

    Например что?


    т.е. "захвалили" мужа, он обнаглел и начал вас тиранить и уничтожать вашу самооценку?

    А вас что ли нет ни дел, ни работы??
    Про бывшего мужа
    Т к мои интересы он высмеивал, говорил что я гоупостями интересуюсь, я отказалась от интересующих меня книг, фильмов и даже подруг. Старалась угодить ему - быть в курсе новостей , смотрела обучающие семинары и тренинги, чтобы говорить с ним на одном языке, питание и образ жизни подстроен был под то, что он считал правильным.

    У меня есть дела и работа, но на работе я могу звонить или писать, и обижаюсь если нет быстрых ответов. А дела хочу делать вместе - стоять рядом. Звучит смешно, я понимаю , но тело физически требует постоянного присутствия этого человека рядом, на расстоянии руки.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Про бывшего мужа
    Т к мои интересы он высмеивал, говорил что я гоупостями интересуюсь, я отказалась от интересующих меня книг, фильмов и даже подруг. Старалась угодить ему - быть в курсе новостей , смотрела обучающие семинары и тренинги, чтобы говорить с ним на одном языке, питание и образ жизни подстроен был под то, что он считал правильным.

    У меня есть дела и работа, но на работе я могу звонить или писать, и обижаюсь если нет быстрых ответов. А дела хочу делать вместе - стоять рядом. Звучит смешно, я понимаю , но тело физически требует постоянного присутствия этого человека рядом, на расстоянии руки.
    расскажите про вашу родительскую семью, плиз

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Про бывшего мужа
    Т к мои интересы он высмеивал, говорил что я гоупостями интересуюсь, я отказалась от интересующих меня книг, фильмов и даже подруг. Старалась угодить ему - быть в курсе новостей , смотрела обучающие семинары и тренинги, чтобы говорить с ним на одном языке, питание и образ жизни подстроен был под то, что он считал правильным..
    с какой целью вы это сделали?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. отношения ребенка и родителя?

    Обоюдно заботиться, готова сама и хочу чтобы обо мне

    --- Добавлено ---



    Зачем?
    Ритм жизни сам подстроился, потому что стараюсь максимально проводить время вместе
    Я же говорю мучаю человека своей любовью, боюсь что начну раздражать и от этого ещё больше мучаюсь и так по кругу .

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Ритм жизни сам подстроился, потому что стараюсь максимально проводить время вместе.
    это ответ на вопрос ПОЧЕМУ. А я спрашиваю - ЗАЧЕМ?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    расскажите про вашу родительскую семью, плиз
    Развелись когда мне было 10, отец завёл ребёнка на стороне - туда и ушёл. Мама воспитала - все давала, очень благодарна ей за это. Сейчас понимаю как ей это тяжело далось , особенно морально - сильная женщина. В детстве естественно этого не видела - школа, подростковый период, институт. Ни одним словом плохо про отца.
    С отцом отношения модно сказать хорошие - в курсе жизни друг друга, поздравляем с праздниками, даже ходим в гости.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    --- Добавлено ---



    с какой целью вы это сделали?
    Хотела быть интересной мужу, боялась потерять его интерес

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это ответ на вопрос ПОЧЕМУ. А я спрашиваю - ЗАЧЕМ?
    Не знаю
    Хочу жить душа в душу вот и подстраиваюсь
    Вижу проблему - что сама себя теряю в отношениях, есть ли способы этого не делать?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Хотела быть интересной мужу, боялась потерять его интерес
    а чтобы быть интересной, надо перестать быть собой?
    Как можно сохранить его интерес, если вы перестали быть собой?

    Развелись когда мне было 10, отец завёл ребёнка на стороне - туда и ушёл
    какие отношения у них были ДО развода?
    Какие отношения у вас были в детстве с отцом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Вижу проблему - что сама себя теряю в отношениях, есть ли способы этого не делать?
    Очевидно же - перестать подстраиваться, стараться понравиться, угодить

  23. #23
    Все таки в первом браке были дети и поэтому пыталась сохранить его любой ценой
    Поэтому и шла на поводу тирании мужа
    В результате первый муж всё-таки ушёл, а я теперь впадаю в похожую зависимость и новых отношениях

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Обоюдно заботиться, готова сама и хочу чтобы обо мне
    Это отношения Ребенка и Родителя. Но не Женщины и Мужчины.

    Вы сперва в роли Мамочки растворяетесь в младенце, а потом требуете от мужика ответного растворения.
    Но он-то не Мамаша. И не желает ей становиться. От такой любви - самая прямая дорога - в запой и тиранию

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а чтобы быть интересной, надо перестать быть собой?
    Как можно сохранить его интерес, если вы перестали быть собой?
    Мои интересы высмеивались, даже с детьми обсуждалось - какая мама глупая блондинка
    Доходило до абсурда - что дети это в садике рассказывали
    Папа имел огромный авторитет , который я сама и создала ему
    Но, слава богу, я вышла из тех отношений. Сейчас видимо надо их последствия ещё как то пережить

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это отношения Ребенка и Родителя. Но не Женщины и Мужчины.

    Вы сперва в роли Мамочки растворяетесь в младенце, а потом требуете от мужика ответного растворения.
    Но он-то не Мамаша. И не желает ей становиться. От такой любви - самая прямая дорога - в запой и тиранию
    Спасибо за то, что открываете глаза
    Надо убирать в себе мамочку значит?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    какие отношения у них были ДО развода?
    Какие отношения у вас были в детстве с отцом?
    Конечно же не все там гладко было
    Отец имел разъездной характер работы, поэтому у меня как у ребёнка не отложился он в детстве, общаться стали ближе к моим 20ти.
    С мамой ссор не видела, их отношения оценивать не могу, практически не было отца дома

  26. #26
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Любовь для меня это нежность, поддержка, забота обоюдная и до старости
    Какое замечательное описание любви медсестры и пациента!

  27. #27
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Какое замечательное описание любви медсестры и пациента!
    Попали в точку- есть огромное желание заботиться о больных, стариках, инвалидах
    Уж даже и не знаю откуда оно

    --- Добавлено ---

    Птичка Тари, Окстисия, Инфузория спасибо за ваше время
    В мозгах порядка стало больше
    Теперь надо решить как с этим справиться

  28. #28
    Цитата Сообщение от ЯКатерина Посмотреть сообщение
    Попали в точку- есть огромное желание заботиться о больных, стариках, инвалидах
    Уж даже и не знаю откуда оно
    Так проблема в чем? У вас в городе есть волонтерские организации?
    Какая у вас специальность? Если нет медицинского профиля - можно закончить курсы сиделок - очень востребовано, между прочим.

Похожие темы

  1. Любовная зависимость
    от Катя_К в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2015, 01:03
  2. Любовная зависимость или настоящее чувство?
    от Vlada123 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.11.2014, 13:16
  3. ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, ГРУППА
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 01:46
  4. Любовная Зависимость
    от Lita в разделе кабинет Lita
    Ответов: 1457
    Последнее сообщение: 10.03.2010, 10:53
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search