Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 489
Тема:

Ребёнок 5 лет и уход из дома

  1. #31
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А ещё - писать буквы тоже "зацепило". Это точно надо в 5 лет?
    И про какие развивающие занятия идёт речь?
    Мы считаем, что надо, она сама спрашивает иногда тоже, какие буквы ещё есть, покажи, но у нас на это разово не более 15 минут уходит, потом повторяем через какое-то время, уходит также по времени, в один день максимум 1 час на это. И опять же буквы только у нас, там их нет.
    Например, игра на понимание ситуации, скажи чем недоволен лесов в поведении детей?. Показываешь разные картинки, ребенок рассказывает, картинки с пррфессиями, показываешь, говоришь про них, лепка, например

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    такое впечатление, что демонстрацию провоцируете вы сами. Тем что СЛИШКОМ сильно зациклены на ее еде. Что мешает готовить на всех, ставить еду на стол и вообще не следить за тем, что и сколько она съела и съела ли вообще?

    А это есть - "заставлять доедать". Только в особо извращенной форме, через манипуляцию виной. "Я тут для тебя пласталась, а ты не ценишь. А ну-ка цени давать!..."

    --- Добавлено ---



    вернуть и сказать правду.
    Ув. Птичка Тари, готовить на всех иногда не получается, я частные примеры например привожу, например, мы в обед с мужем ели салат с рукколой и куриной печенью или крылья терияки, а она это есть естественно не будет. Я не слежу, муж следит, а по поводу заставлять, была бы её воля она бы заменила тогда всю еду шоколадной пастой и сосисками, что тоже считаю не совсем хорошо.

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, готовить на всех иногда не получается, я частные примеры например привожу, например, мы в обед с мужем ели салат с рукколой и куриной печенью или крылья терияки, а она это есть естественно не будет. Я не слежу, муж следит, а по поводу заставлять, была бы её воля она бы заменила тогда всю еду шоколадной пастой и сосисками, что тоже считаю не совсем хорошо.
    почему она не будет салат с рукколой? Чем плохо в таких случаях сварить ей сосиски?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Мы считаем, что надо, она сама спрашивает иногда тоже, какие буквы ещё есть, покажи, но у нас на это разово не более 15 минут уходит, потом повторяем через какое-то время, уходит также по времени, в один день максимум 1 час на это. И опять же буквы только у нас, там их нет.
    Например, игра на понимание ситуации, скажи чем недоволен лесов в поведении детей?. Показываешь разные картинки, ребенок рассказывает, картинки с пррфессиями, показываешь, говоришь про них, лепка, например
    но это же можно сделать очень интересно, не скучное занятие карточками, а веселая игра для всех.
    Детям в 5 лет сама форма ЗАНЯТИЯ не подходит

  3. #33
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что такое "методы воспитания"?
    На самом деле едины должны быть правила, потому что это правила. Если люди не добиваются их выполнения, то на них можно официально забить.

    Вы уверены, что в 5 лет ребенок понимает, чего именно от него хотят?
    Это так важно в 5 лет, что вы это 2 пунктом поставили??? Ну перебьет, всегда можно мягко остановить (да, детка, конечно, и Лунтик тоже ковыряет в носу... ) и продолжить свой разговор
    Это как именно?
    Опять же - зачем это вправила. да еще с формулировкой НЕ???
    Можно просто НЕ СЛЫШАТЬ плач. Я понимаю, что вам взрослым это не приятно, но почему-то менять свое поведение при этом должен ребенок
    Было. П. 2
    Вот это важно. Это расписание существует? Ребенок знает его? Или длительность просмотра каждый раз определяется вашим настроением?
    А если не хочу????
    Смотря какими и как. И главное - зачем? Если это в правилах, т.е. это ребенку не нравится.

    Вот и получается - странные правила, которые не понятны ребенку, и поэтому приходится постоянно врубать "карцер". Хотя 5 лет - это такой возраст, когда все дети хотят быть хорошими, вести себя правильно и получать похвалу.

    А добиваться можно по-разному. Шутками-прибаутками, играми, танцами, просто взять на руки и отнести куда надо.
    Методы воспитания-это в моем понимании по данному тексту как раз свод правил и есть.
    По первому пункту, говорили о том, что со старшими нельзя спорить, называть их на ты, хмыкать перед ними, то есть руки скрещивает и делаем хм, кривит лицо.
    Пункт 2-спасибо, я учусь в этом вопросе, думала, что она большая уже девочка, у нас в принципе так и происходит, перебьешь-ничего страшного, единственное, недавно стала говорить, извините, что вас перебиваю ну в разговоре старших и дальше понеслась)))), смешно просто выглядит, самое главное вставить извините, что перебиваю, а дальше пулеметная очередь слов))),
    Пункт 3. Элементарные правила приветствия, прощания, плюс голос не повышать на взрослых, она именно орёт и приказывает, я сказала, нет я сказала, вот так приблизительно.
    Пункт 4. Согласна, спасибо
    Пункт 5. Расписание здесь существует, ребенок знает, что он смотрит мультяо до обеда, после обеда, вечером, по 40 минут, в одно и тоже время. Да, знает, но там она смотрит целый день), она тоже это знает. На фиг мы ей нужны).
    Пункт 7. Если не хочет, я не заставляю, потому что точно знаю, когда проголадается, сама придёт, папа спрашивает у неё конечно, что ела, иногда просит доесть. Я не за это, но ему не прротиворечу в её присутствии.
    Пункт 8. Развивающих игр у нас правилах нет естественно, захочет она с песком повозиться, мы сказки придумываем сами с сюжетом сами, типа сказки на песке, спрашивает про кто такие крупно-рогатый скот, начинаем смотреть карточки, рассказываю, кто даёт молоко, кто нет, ну вот на примере, почему они так называется, спрашивает, кто такой шахтёр, смотрим профессии.
    Например, пазлы и конструкторы ей не интересны, никто не заставляет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    почему она не будет салат с рукколой? Чем плохо в таких случаях сварить ей сосиски?

    --- Добавлено ---



    но это же можно сделать очень интересно, не скучное занятие карточками, а веселая игра для всех.
    Детям в 5 лет сама форма ЗАНЯТИЯ не подходит
    Птичка Тари, потому что я это не ем, на предложение попробуй, я не буду, не хочу, я это не ем, в такой форме.
    4 дня одни сосиски? Ну вот пока она у нас, блин, одни сосиски что ли? Не получится ли здесь, что ну вот, я и сосисек добилась, а они мне говорили, что только одни сосиски есть не хорошо.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Жаль плюсануть не могу. Похоже я ситуация была у крестницы. Родители жили каждый со своими родителями - гостевой брак или как это называется. Потом все таки сошлись и все стало норм.
    Мне бывает и сложно тоже, и часто, потому что ребёнок всё-таки мужа, я реально стараюсь быть для неё адекватной подругой, но здесь тоже грань, держу баланс всё-таки, всё - таки прерогатива воспитания у мужа, мне не совсем тактично вмешиваться в воспитание его дочери в плане, что для меня ребёнок избалован, а это уже заслуга окружения, и я бы своего ребёнка наказывала уже давно, а здесь получается поплакала, всё, получила желаемое.
    По-поводу мамы, вчера разговаривали по телефону, по видео, она предложила, свадьбу им с папой сыграть, он говорит, но у меня же есть жена, она отвечает ну ещё, что-то в этом роде. Или чушь или нет. Никак не отреагировала, сказала ерунду говоришь, посмеялись всё.

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    По первому пункту, говорили о том, что со старшими нельзя спорить, называть их на ты, хмыкать перед ними, то есть руки скрещивает и делаем хм, кривит лицо.
    Ну и что? Почем нельзя спорить? ВЫ настолько не уверены в себе, что боитесь, что вас переспорит 5 летняя соплячка??))))
    Пункт 2-спасибо, я учусь в этом вопросе, думала, что она большая уже девочка, у нас в принципе так и происходит, перебьешь-ничего страшного, единственное, недавно стала говорить, извините, что вас перебиваю ну в разговоре старших и дальше понеслась)))), смешно просто выглядит, самое главное вставить извините, что перебиваю, а дальше пулеметная очередь слов))),
    А вы как-то подкрепляете этот ее "извините"? Потому что ребенок ради вас сделал огромное усилие над собой, вообще-то

    Пункт 3. Элементарные правила приветствия, прощания, плюс голос не повышать на взрослых, она именно орёт и приказывает, я сказала, нет я сказала, вот так приблизительно.
    см. п 1


    Пункт 5. Расписание здесь существует, ребенок знает, что он смотрит мультик до обеда, после обеда, вечером, по 40 минут, в одно и тоже время. Да, знает, но там она смотрит целый день), она тоже это знает. На фиг мы ей нужны).
    Для детей куда большую ценность представляет общение в семье, искренний интерес к его мнению, его делам, увлечениям. Если вы после 40-минутного мультика (кстати, 40 минут в 5 лет много). расспросите ее о чем он, что понравилось, какой герой и пр., это будут а) занятия те самые обожаемые вами, б) время, проведенное на порядок приятнее для нее. Ради этого она будет готова отказаться от мультиков 24 часа. Потому что это вот - ценнее.


    Пункт 7. Если не хочет, я не заставляю, потому что точно знаю, когда проголадается, сама придёт, папа спрашивает у неё конечно, что ела, иногда просит доесть. Я не за это, но ему не прротиворечу в её присутствии.
    Очень хорошо, что обсуждаете это без нее. Но попробуйте как-то договориться. Не исключено. что мужем движет чувство вины перед дочерью, поддержите его, ему будет легче поддержать ваши требования.

    Пункт 8. Развивающих игр у нас правилах нет естественно, захочет она с песком повозиться, мы сказки придумываем сами с сюжетом сами, типа сказки на песке, спрашивает про кто такие крупно-рогатый скот, начинаем смотреть карточки, рассказываю, кто даёт молоко, кто нет, ну вот на примере, почему они так называется, спрашивает, кто такой шахтёр, смотрим профессии.
    Например, пазлы и конструкторы ей не интересны, никто не заставляет.
    А настолки? есть масса настольных игр для детей и взрослых.



    Птичка Тари, потому что я это не ем, на предложение попробуй, я не буду, не хочу, я это не ем, в такой форме.
    4 дня одни сосиски? Ну вот пока она у нас, блин, одни сосиски что ли? Не получится ли здесь, что ну вот, я и сосисек добилась, а они мне говорили, что только одни сосиски есть не хорошо.
    Вы же понимаете, что слова
    потому что я это не ем
    идут за вопросом взрослого "почему не ешь??"
    Не спрашивайте, не предлагайте. Еда на столе - ешь, что хочешь. Не хочешь - досвидос. Если останется голодная вечером всей семье сосиски

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Мне бывает и сложно тоже, и часто, потому что ребёнок всё-таки мужа, я реально стараюсь быть для неё адекватной подругой, но здесь тоже грань, держу баланс всё-таки, всё - таки прерогатива воспитания у мужа
    Ну вот тут. похоже, и затык. Вы типа подружка, а подруга подругу не строит и не воспитывает

    лучше станьте для нее Женой отца и Хозяйкой дома.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Почему дети любят мультики? потому что для многих это замена эмоциям в реальности, тем, что недодают родители. Это чужая жизнь, которую можно проживать. Ребенок же сам не может создать себе жизнь, это делают родители. Но им удобнее откупаться развлечениями вместо теплоты и душевного общения. Опять же - увлечение общим делом как основой отношений - это же тоже из семьи

    --- Добавлено ---

    и вы не думали, что она ушла из дома ... в расчете, чтобы вы ее догнали и вернули?

  7. #37
    Например, игра на понимание ситуации, скажи чем недоволен лесов в поведении детей?.
    Простите, но это даже по формулировке - очень скучно...
    Ваши требования не по возрасту в большей части. Сама форма подачи даже.
    Ну какие "занятия" в 5 лет? Всё осваивается в игре и общении. А уж "писать буквы" - это вообще может быть вредно. Вы умеете учить письму, ставить руку? Когда моя дочь собиралась в 1-й класс, у учителей было пожелание - не учить детей писать дома, т.к. приходится переучивать потом.

    ув. Лиса, можно личный вопрос?
    Когда Вы с мужем собираетесь родить своего общего ребёнка?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Мне бывает и сложно тоже, и часто, потому что ребёнок всё-таки мужа, я реально стараюсь быть для неё адекватной подругой, но здесь тоже грань, держу баланс всё-таки, всё - таки прерогатива воспитания у мужа, мне не совсем тактично вмешиваться в воспитание его дочери в плане, что для меня ребёнок избалован, а это уже заслуга окружения, и я бы своего ребёнка наказывала уже давно, а здесь получается поплакала, всё, получила желаемое.
    По-поводу мамы, вчера разговаривали по телефону, по видео, она предложила, свадьбу им с папой сыграть, он говорит, но у меня же есть жена, она отвечает ну ещё, что-то в этом роде. Или чушь или нет. Никак не отреагировала, сказала ерунду говоришь, посмеялись всё.
    Вам не надо вести себя как подруга. Вы новая/другая (уж не знаю как слово верно подобрать) женщина ее папы. Зачем ровнять себя с ребенком и ждать при этом послушания

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему дети любят мультики? потому что для многих это замена эмоциям в реальности, тем, что недодают родители. Это чужая жизнь, которую можно проживать. Ребенок же сам не может создать себе жизнь, это делают родители. Но им удобнее откупаться развлечениями вместо теплоты и душевного общения. Опять же - увлечение общим делом как основой отношений - это же тоже из семьи

    --- Добавлено ---

    и вы не думали, что она ушла из дома ... в расчете, чтобы вы ее догнали и вернули?
    Думала и думали тоже, естественно.
    Спасибо, ув. Птичка Тари, есть над чем задуматься и мне и ему.
    Огромное спасибо Вам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Простите, но это даже по формулировке - очень скучно...
    Ваши требования не по возрасту в большей части. Сама форма подачи даже.
    Ну какие "занятия" в 5 лет? Всё осваивается в игре и общении. А уж "писать буквы" - это вообще может быть вредно. Вы умеете учить письму, ставить руку? Когда моя дочь собиралась в 1-й класс, у учителей было пожелание - не учить детей писать дома, т.к. приходится переучивать потом.

    ув. Лиса, можно личный вопрос?
    Когда Вы с мужем собираетесь родить своего общего ребёнка?
    Ув. Совушка, после замерзшей предыдущей беременности мы планировали через полгода, срок уже сейчас прошёл этот, ожидания), хотели в этом году, я не пью уже ок, так что, в ожидании можно сказать, я хочу, он тоже хочет.

  10. #40
    Ув. Совушка, и Вам спасибо за Ваше мнение

  11. #41
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, после замерзшей предыдущей беременности мы планировали через полгода, срок уже сейчас прошёл этот, ожидания), хотели в этом году, я не пью уже ок, так что, в ожидании можно сказать, я хочу, он тоже хочет.
    Чудесно) Удачи Вам

  12. #42
    Мужу деликатно тоже когда пытаюсь что-то донести, он всё понимает, а потом тоже обижается, видимо, потому что я говорю ему открыто, что ребёнок не с луны свалился с такими понятиями, а таким его воспитали родители и ближайшее окружение. Думаю, что он со мной соглашается не совсем искренне, когда я говорю, что ребёнку потакают. Дилемма), балансы эти

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Чудесно) Удачи Вам
    Огромное Вам спасибо

  13. #43
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Мужу деликатно тоже когда пытаюсь что-то донести, он всё понимает, а потом тоже обижается, видимо, потому что я говорю ему открыто, что ребёнок не с луны свалился с такими понятиями, а таким его воспитали родители и ближайшее окружение. Думаю, что он со мной соглашается не совсем искренне, когда я говорю, что ребёнку потакают. Дилемма), балансы эти
    а как дословно вы говорите это? Если мужчине дорог этот ребенок, естественно он все нападки на него будет воспринимать в штыки.

  14. #44
    [QUOTE=Лиса_Алиса;2745568]
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на самом деле удивляет не это. Вас почитать, ребенку в вашем описании лет 16. А ей всего 5

    Моё субъективное мнение, видется, в том, чтобы методы воспитания у ребёнка были едиными и ценности тоже, чтобы не было такого, что здесь "карцер", а там "раздолье", я больше не знаю как ещё можно определить для ребёнка единую мораль. Потому что, взрослые, а именно родители это есть воспитатели, а когда один воспитатель, а другой потакатель, то ребёнку проще с потакателем и у ребёнка в сознание все перепутаны, взрослым пора договориться, думаю, хотя в практике вижу это недостижимым, потому что ребёнок большую часть времени проводит там и думаю договориться можно только в теории, на практике будет потакание, делай что хочешь. Но с мужем поговорю. Я на роль мамы не претендую, мне жаль, что нет системности и порядка.
    Вы не воспитываете ребёнка, а "перевоспитываете".
    Пытаетесь заменить плохие чужие правила, на хорошие.
    Мне кажется, проще не обсуждать, что ей более полезно, то есть не доказывать, что вы лучше, чем они, но она этого не пон мает, а просто жить по своим правилам.
    Нет сосисок, мы не покупаем сосиски и все.
    Ешь котлеты.

    Тем более она *все ест.

  15. #45
    [QUOTE=Пролеска сибирская;2745642]
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение

    Вы не воспитываете ребёнка, а "перевоспитываете".
    Пытаетесь заменить плохие чужие правила, на хорошие.
    Мне кажется, проще не обсуждать, что ей более полезно, то есть не доказывать, что вы лучше, чем они, но она этого не пон мает, а просто жить по своим правилам.
    Нет сосисок, мы не покупаем сосиски и все.
    Ешь котлеты.

    Тем более она *все ест.
    +1

  16. #46
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Вы не воспитываете ребёнка, а "перевоспитываете".
    честно говоря вообще удивляет такое активное участие в воспитании по сути не своего ребенка
    мне кажется тут лучше поддерживать мужа в его воспитании дочери
    и также странные "правила"
    почему нельзя перебить взрослых?
    а если у ребенка что-то срочное?
    болит живот, понос? все равно не перебивай? стой пока не обделаешься?)
    а случай с подарком вообще за гранью
    такое впечатление, что вы ув. Лиса пытаетесь доказать девочке, а может ее папе?, что вы лучше ей мать, чем ее родная имхо

  17. #47
    А я так и не поняла, за что ребёнка-то в угол поставили?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как дословно вы говорите это? Если мужчине дорог этот ребенок, естественно он все нападки на него будет воспринимать в штыки.
    Ув. Птичка Тари, я говорю ему о том, что он тоже потакает, а потом удивление.
    Например, забирал дочь, она гуляла с тётей на площадке, у нас был назначен визит к врачу с ней, она закатила истерику, не хочу, не поеду, он её не взял, потому что силой он запихивать ребёнка в машину не будет, а то, что врач и то, что приехал её отец-это уже второй вопрос. Или та ситуация, которая в теме, моё мнение, что отвозить никуда не надо было. А тут получается, заплакала-отвезли.
    Он со со мной советуется, на самом деле, это только моё мнение, опыта в воспитании детей у меня нет, возможно я неправа тоже. Говорю всегда прямо, что считаю неправильным, потом мне припоминает. Как например, вот ты тогда сказала, а я считаю, что нельзя силой ребёнка усаживать в машину. А мне кажется, что ребёнку можно сказать через 5 минут мы уходим с площадки и едем к доктору и всё, разговор на этом может быть закрыт, почему именно с силой.

  19. #49
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    честно говоря вообще удивляет такое активное участие в воспитании по сути не своего ребенка
    мне кажется тут лучше поддерживать мужа в его воспитании дочери
    и также странные "правила"
    почему нельзя перебить взрослых?
    а если у ребенка что-то срочное?
    болит живот, понос? все равно не перебивай? стой пока не обделаешься?)
    а случай с подарком вообще за гранью
    такое впечатление, что вы ув. Лиса пытаетесь доказать девочке, а может ее папе?, что вы лучше ей мать, чем ее родная имхо
    Я согласна с подарком, ув. Маргаритка, я повторюсь, я абсолютная дилетанта в воспитании детей, и была бы моя воля, я бы вообще отказалась от участия в воспитании его ребёнка, но так сложилась жизнь, что я выбрала мужчину с ребёнком и его ребёнок тоже часть моей жизни в настоящем. Муж просит меня сам участвовать в воспитании, ему нравится как мы проводим время, нравится, что она научилась ложку и вилку держать, нравится, что самостоятельно может одеваться, нравится, что теперь знает, что нужно чистить зубы дважды и научилась вытирать попу (извините).
    По-поводу перебивать взрослых, не совсем так, я написала это в контексте того, что допустим разговаривая или по телефону, ребенок может подойти, сказать подойди сюда, спрашиваешь, что-то срочное, нет поиграть, дальше начинает тянуть тебя за руку, за ногу, подкрикивать около тебя. Если болит живот или ещё что-то, ттт, по состоянию это же видно, такие примеры даже не рассматриваю.
    Я ни в коем случае ничего не хочу доказывать ни девочке, ни ее папе. Для девочки я хотела быть старшей подругой, как я и говорила, потому что считала эту роль самой оптимальной, мама в неё есть. Но так как в этом загвоздка уже видится попробую теперь в роли хозяйки дома, женщины её отца. Для папы доказывать ничего не нужно, мама дочь не видит по несколько месяцев, не занимаясь ничем и когда они созванивался по видеосвязи маме сказать нечего, кроме, как что тебе привезти?
    Девочка делится со мной ещё секретами как она говорит про маму, про то, как она с ней разговаривает, что она ей говорит, когда у неё болит живот как раз, но при всем этом понятно, что она её мама и ребёнок её любит, и я не претендую на эта роль и не хочу даже претендовать, ребёнка в основном, воспитывали тётя и отец.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    А я так и не поняла, за что ребёнка-то в угол поставили?
    Ребёнка поставили в угол, за то, что она вышла без взрослых и подошла к лифту, нажав кнопку. Потому что ей говорили и про лифт и про безопасность, про то, что без взрослых-нельзя, перед выходом спросили тоже, она сказала я сама. Наказали таким образом.

  20. #50
    Это с Вашей точки зрения.
    А по факту: сначала Вы проявили родительскую слабость (позволили 5-ти летнему ребёнку выйти одной туда, где опасно), потом ожидали, что она включит логику (в 5 лет!, в ситуации стресса), сможет представить последствия своих поступков (в 5 лет!, в ситуации стресса), когда поняли, что сами натворили, переложили на ребёнка (5-ти лет!) ответственность за свою оплошность, потом задавили ее волю силой принуждения (ну ведь 5 лет всего), и потом ее же за это и наказали.

    NB: а когда она в следующий раз обидится на Вас и решит, например, выпить показательно на Ваших глазах уксус, Вы тоже будете объяснять, что это опасно, это неправильно не слушаться взрослых и т.п.?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Это с Вашей точки зрения.
    А по факту: сначала Вы проявили родительскую слабость (позволили 5-ти летнему ребёнку выйти одной туда, где опасно), потом ожидали, что она включит логику (в 5 лет!, в ситуации стресса), сможет представить последствия своих поступков (в 5 лет!, в ситуации стресса), когда поняли, что сами натворили, переложили на ребёнка (5-ти лет!) ответственность за свою оплошность, потом задавили ее волю силой принуждения (ну ведь 5 лет всего), и потом ее же за это и наказали.

    NB: а когда она в следующий раз обидится на Вас и решит, например, выпить показательно на Ваших глазах уксус, Вы тоже будете объяснять, что это опасно, это неправильно не слушаться взрослых и т.п.?
    Проблема в том, ув. Lex, что она вообще взрослых не слушает, ей не авторитетно, например, не беги под фейерверк, да, не буду, руку отпускает, побежала.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Проблема в том, ув. Lex, что она вообще взрослых не слушает, ей не авторитетно, например, не беги под фейерверк, да, не буду, руку отпускает, побежала.
    Т.е. лажаем с ней не только мы, но и другие. Поэтому уже наша ошибка и не выглядит ошибкой?

    Ps: но раньше ее в угол не ставили. А ведь убежать на улице - ещё опаснее. Почему в этой ситуации пошли на такие крайние меры?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    Т.е. лажаем с ней не только мы, но и другие. Поэтому уже наша ошибка и не выглядит ошибкой?

    Ps: но раньше ее в угол не ставили. А ведь убежать на улице - ещё опаснее. Почему в этой ситуации пошли на такие крайние меры?
    Я и не говорю, что мы не лажаем. Тогда не поставили в угол, ограничившись беседой и тем, что пошли домой, а не на каток.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Я и не говорю, что мы не лажаем. Тогда не поставили в угол, ограничившись беседой и тем, что пошли домой, а не на каток.
    С Ваших слов выходит, что было ещё миллион ситуаций (она вообще никого не слушает), заслуживающих «угол». Но до этого не ставили. Хотя ситуацию с лифтом до обострения довела не она. Ну да ладно. Вот лучше расскажите, почему она должна Вас, вот лично Вас слушаться? В принципе, какие есть причины, что она должна это делать?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Lex Посмотреть сообщение
    С Ваших слов выходит, что было ещё миллион ситуаций (она вообще никого не слушает), заслуживающих «угол». Но до этого не ставили. Хотя ситуацию с лифтом до обострения довела не она. Ну да ладно. Вот лучше расскажите, почему она должна Вас, вот лично Вас слушаться? В принципе, какие есть причины, что она должна это делать?
    Она должна слушаться, в первую очередь, своих воспитателей, как мне кажется, роль родителей это есть и есть роль воспитателей, а лично меня потому что она находится в нашем доме и в нашем доме существуют правила и когда нет папы, я несу за неё ответственность.

  26. #56
    А также потому, что меня не устраивает общение с пятилетней девочкой в форме капризов, истерик, дерзости и хмыкалок. Со мной так общаться неприемлемо.

  27. #57
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Ребёнка поставили в угол, за то, что она вышла без взрослых и подошла к лифту, нажав кнопку. Потому что ей говорили и про лифт и про безопасность, про то, что без взрослых-нельзя, перед выходом спросили тоже, она сказала я сама. Наказали таким образом.
    а как она могла выйти? у вас дверь в квартиру постоянно открыта?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Проблема в том, ув. Lex, что она вообще взрослых не слушает, ей не авторитетно, например, не беги под фейерверк, да, не буду, руку отпускает, побежала.
    не она отпустила, а взрослый, который ее держал отпустил
    здесь вы перекладываете ответственность на ребенка, причем 5-го!

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари, я говорю ему о том, что он тоже потакает, а потом удивление.
    Например, забирал дочь, она гуляла с тётей на площадке, у нас был назначен визит к врачу с ней, она закатила истерику, не хочу, не поеду, он её не взял.
    но вот это и удивляет.
    1. Истерики норма в 2 года. Не в 5.
    2. В 5 лет в норме психика ребенка настроена на то, чтобы нравиться взрослым, слушаться взрослых, получать похвалы.
    3. Истерики, и любой откат в детское поведения попытка ребенку донести до взрослых, что они предъявляют к нему слишком много требований, не по возрасту.

    Почему ваша 5-летка ведет себя как 2-летка?
    Версий много.
    1. Слишком высокие требования
    2. Ребенку взрослые отвели роль главной
    3. Электра. Истерики это ее способ коммуникации с отцом, ради них он готов забить на жену.
    4. Просто привычный способ получать желаемое
    5. Протест против роли Главной.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    А также потому, что меня не устраивает общение с пятилетней девочкой в форме капризов, истерик, дерзости и хмыкалок. Со мной так общаться неприемлемо.
    Ну вот это и странно. Вместо того, чтобы, не смотря на истерику, добиться делаемого, вы все сливаетесь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    Она должна слушаться, в первую очередь, своих воспитателей, как мне кажется, роль родителей это есть и есть роль воспитателей, а лично меня потому что она находится в нашем доме и в нашем доме существуют правила и когда нет папы, я несу за неё ответственность.
    Минуточку. В норме подчинение взрослым у детей прошито в психике. Чтобы это сломать, надо постараться....

  29. #59
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Лиса_Алиса Посмотреть сообщение
    А также потому, что меня не устраивает общение с пятилетней девочкой в форме капризов, истерик, дерзости и хмыкалок. Со мной так общаться неприемлемо.
    а во время истерик вы прекрасно можете с ней не общаться, уйти в другую комнату например
    и еще скажите вот эти "правила" вы с мужем совместно разрабатывали? или он предложил?
    или Вы? с чего вообще начались эти правила?
    и еще она чаще истерит когда одна с Вами или с Вами и с мужем?

  30. #60
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а как она могла выйти? у вас дверь в квартиру постоянно открыта?

    --- Добавлено ---



    не она отпустила, а взрослый, который ее держал отпустил
    здесь вы перекладываете ответственность на ребенка, причем 5-го!
    Ув. Маргаритка, дверь у нас была закрыта, там поворачивается замок, она повернула, на ключ закрыта дверь не была.

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ребёнок 10 лет не может уснуть вечером.Навязчивые состояния.
    от Надежда 36 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 499
    Последнее сообщение: 21.11.2023, 07:19
  2. Ребёнок сосёт палец (5,5 лет)
    от СВВ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 09:50
  3. Старые родители, Большой ребёнок и Давние сложности
    от Eifersucht1989 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 20:34
  4. Как адекватно выражать свои эмоции, когда ребёнок меня раздражает?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.04.2011, 13:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - подростковый психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search