Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 72
Тема:

Отчаяние!помогите справится!

  1. #31
    т.е. у нас изначально не было шанса? и что мне делать чтоб воспитать ребенка со здоровой психикой? мне так жаль.... сижу и плачу..как же так? неужели желание двух людей недостаточно чтоб все преодолеть?хотя его желания уже видимо нет. я последнее время бегала перед ним с бубном и танцами...

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    я вообще не знаю как теперь дальше жить. у меня просто такое отчаяние.
    Как жили раньше, до своего "наркотика". По сути, у Вас сейчас самая натуральная ломка.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    я чувствую себя монстром.я правильно поняла?я женщина, которая доведет мужчину до спивания?(( я и так себя извела самобичеванием. теперь как жить с этой мыслью что я во всем виновата?он поднимал на меня руку неоднократно, при ребенке,обзывал. оскорблял меня, я всегда просила прощения, особенно последнее время.даже если он виноват. я шла мириться первой, унижалась.он флиртовал с девушками. созванивался с ними, про большее я конечно не знаю, так как он меня в свою личную жизнь не пускал. так и сказал: это личное. ужас. и я тиран? страшно про себя такое осознавать.и
    То что вы описываете - называется: Треугольник Карпмана.
    Погулите, почитайте и отпишитесь как вы поняли прочитанное в привязке к своей ситуации.
    И давайте обойдемся без навешивания ярлыков.

  4. #34
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    и что мне делать чтоб воспитать ребенка со здоровой психикой?
    Для начала поправить свою.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да нет же, зачем эти названия, тем более что неверные
    в детстве вы усвоили определенный вид коммуникации.
    как взаимодействует женщина с мужчиной
    у вас обоих был пример какой был.



    ну вот видите, вам уже обязательно нужно найти виноватого и бичевать (а неважно кого - себя или кого-то, это одинаково не полезно)
    это из детства.

    да, прочитайте про семейные сценарии.
    получается что я не способна строить здоровые отношения? как же мне быть? мне так жаль малышку свою. она ни в чем не виновата. она такая светлая, веселая добрая любознательная девочка. не хочу чтоб наши ошибки отражались на ее жизни

  6. #36
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    т.е. у нас изначально не было шанса? и что мне делать чтоб воспитать ребенка со здоровой психикой? мне так жаль.... сижу и плачу..как же так? неужели желание двух людей недостаточно чтоб все преодолеть?хотя его желания уже видимо нет. я последнее время бегала перед ним с бубном и танцами...
    Ну вот представте встрелитлись два глухих человека и решили пойти на концерт. Вот есть у них желание услышать музыку. Как вы думает вместе они смогут услышать музыку, если вообще не знают что это такое?
    Наверное обоим вначале нужно пойти в врачу и лечить глухоту, а потом уже идти на концерт.
    Так же и у вас с мужем. Если хотите сохранить семьею, то ОБОИМ нужно очная работа с психотерапевтом.

  7. #37
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    получается что я не способна строить здоровые отношения?
    Ну вобщето отношения - это штука, которую выстраивают двое! Как-то вот вы всю ответственность за происходящее на себя то натянули. Может немножко поастоновиться?
    мне так жаль малышку свою. она ни в чем не виновата.
    А с малышкой то что произойти может?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Если хотите сохранить семьею, то ОБОИМ нужно очная работа с психотерапевтом.
    Синхрон, ув. Окстисия)

  8. #38
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    получается что я не способна строить здоровые отношения? как же мне быть? мне так жаль малышку свою. она ни в чем не виновата. она такая светлая, веселая добрая любознательная девочка. не хочу чтоб наши ошибки отражались на ее жизни
    Ув. Кренида, все не так трагично. Вам бы пройти курс психотерапии и искать нового мужа из крепкой семьи с дружными родителями. Дочка счастлива, когда мама счастлива.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Krenida, уже не много раз мне встречались в ваших постах слова о виноватости, об ошибках. Это вы имеете в виду вину, про которую супруг вам говорил или сами в себе находите ошибки? Можете поделиться?
    .
    Примечательно, что руку поднимает он и обзывает тоже он. А прощение просите вы. Всегда у вас такие отношения складывались? В вашей родительской семье как правило кто у кого прощения просил?
    про виноватость. и то что он говорил, и что я сама считаю что можно было мягче быть. при ссорах последний год он всегда говорил что я сама виновата. ударил-сама виновата,разбил телефон- это ж ты до этого довела! насчет ревности себя считаю виноватой. но не могу с ней справиться. тем более он сам меня все время провоцировал ревновать.Про родительские отношения. мама говорит что сначала папа просил прощения. потом перестал вообще извиняться. мама не просила прощения. ей не за что было. она себя хорошо вела и ведет, не пьет не курит, хорошая заботливая мать и бабушка. отец тоже хороший был. пока не выпьет.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    получается что я не способна строить здоровые отношения? как же мне быть? мне так жаль малышку свою. она ни в чем не виновата. она такая светлая, веселая добрая любознательная девочка. не хочу чтоб наши ошибки отражались на ее жизни
    учиться, работать над собой, это не так страшно все))
    было бы желание

    мне так жаль малышку свою. она ни в чем не виновата. она такая светлая, веселая добрая любознательная девочка. не хочу чтоб наши ошибки отражались на ее жизни
    ну а маму этой девочки вы бы как описали?
    Веселая, светлая?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Как жили раньше, до своего "наркотика". По сути, у Вас сейчас самая натуральная ломка.
    раньше я была уверена в себе, сама зарабатывала, откладывала деньги.веселая. общительная. сейчас полностью потеряла уверенность в себе.только печальные негативные мысли((. мама говорит: я тебя не узнаю((

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну вот представте встрелитлись два глухих человека и решили пойти на концерт. Вот есть у них желание услышать музыку. Как вы думает вместе они смогут услышать музыку, если вообще не знают что это такое?
    Наверное обоим вначале нужно пойти в врачу и лечить глухоту, а потом уже идти на концерт.
    Так же и у вас с мужем. Если хотите сохранить семьею, то ОБОИМ нужно очная работа с психотерапевтом.
    спасибо большое. вы так доступно обьясняете. но к сожалению я думаю он никуда не пойдет. тем более он вообще не идет на контакт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ну вобщето отношения - это штука, которую выстраивают двое! Как-то вот вы всю ответственность за происходящее на себя то натянули. Может немножко поастоновиться?

    А с малышкой то что произойти может?

    --- Добавлено ---


    Синхрон, ув. Окстисия)
    да считаю что оба партнера должны меняться. и хотеть меняться. к сожалению в наших отношениях хочу этого только я. К психотерапевту -это в психиатрическую больницу?

    --- Добавлено ---

    спасибо всем за работу со мной, всем кто откликнулся. спасибо за информацию которую советуете прочитать. сразу не успеваю все прочитать. потом обязательно прочту и отпишусь.постараюсь отвечать всем. т.к. хочу разобраться в ситуации,в своих тараканах. и постараться изменить для начала саму себя. свои недостатки.спасибо всем за критику и за мягкие коментарии.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    учиться, работать над собой, это не так страшно все))
    было бы желание



    ну а маму этой девочки вы бы как описали?
    Веселая, светлая?
    Сейчас? выжатая, испуганная,неуверенная в себе,надеющаяся

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Кренида, все не так трагично. Вам бы пройти курс психотерапии и искать нового мужа из крепкой семьи с дружными родителями. Дочка счастлива, когда мама счастлива.
    курс психотерапии? можно поподробней что заключается в этом понятии?

  12. #42
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    К психотерапевту -это в психиатрическую больницу?
    В психоневрологических диспансерах принимают психотерапевты и амбулаторно. При этом то, что вы обратитесь за помощью абсолютно не означает что сразу поставят на учет, заведут карту и все-все про вас всем передадут
    Но если этот вариант для вас недопустим, то можно обратиться за помощью к частному психотерапевту.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    курс психотерапии? можно поподробней что заключается в этом понятии?
    Это тоже самое что курс физиотерапии Только физиотерапию проводит врач-физиотерапевт, а психотерапию - психотерапевт)

  13. #43
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    В психоневрологических диспансерах принимают психотерапевты и амбулаторно. При этом то, что вы обратитесь за помощью абсолютно не означает что сразу поставят на учет, заведут карту и все-все про вас все передадут
    Но если этот вариант для вас недопустим, то можно обратиться за помощью к частному психотерапевту.
    мы живем в маленьком городке, который находится на линии фронта. здесь и в хорошие годы было не много специалистов, а сейчас наверное и не к кому обратиться. я конечно не считала себя сумасшедшей. но я подумаю об этом. чтоб обратиться. стыдно. здесь все друг друга знают.

  14. #44
    я так надеялась что мне дадут совет что я могла бы сделать чтоб сохранить семью,отца ребенку, боюсь что не встречу другого, или что он не сможет стать отцом моей малышке. а это для меня главное. поэтому хотела с мужем остаться.нужно было терпеть молча и "не совать свой нос куда не нужно" как он мне сказал. терпела бы да помалкивала. может и он бы не так себя вел. теперь чувствую себя виноватой.

  15. #45
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    я так надеялась что мне дадут совет что я могла бы сделать чтоб сохранить семью,отца ребенку, боюсь что не встречу другого, или что он не сможет стать отцом моей малышке. а это для меня главное. поэтому хотела с мужем остаться.нужно было терпеть молча и "не совать свой нос куда не нужно" как он мне сказал. терпела бы да помалкивала. может и он бы не так себя вел. теперь чувствую себя виноватой.
    вел бы он себя также, потому что он такой человек, люди меняются только если хотят сами, а не потому что вам это нужно, при этом вы бы нажили себе гастрит или псориаз (психосоматику) плюс ваша дочь в будущем точно бы знала, какого мужа ей следует искать (гулящего, пьющего) и как надо себя с ним вести (терпеть, помалкивать).

  16. #46
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    и хотела совета , стоит ли еще мне ждать что все наладится. что он вернется?
    Может произойти все, что угодно. Муж может вернуться, или нет, или вернется, а потом уйдет, или вернется, а потом вы сами от него уйдете...
    Нет никогда никаких гарантий.
    А вот ждать ли вам возвращения вашего мужа или нет - это вам решать. Интересно, а как это будет выглядеть у вас, если вы будете ждать? Какая будет ваша жизнь сейчас? И если не будете ждать, как будете жить, что изменится?

    или чтоб сказали что я во всем была виновата, и чтоб ни на что не надеялась.со стороны ведь видней.я не могу передать в каком я состоянии нахожусь.
    Смотрите, вы создавая тему уже ждали, что вас обвинят. Потом вы начали посыпать голову пеплом, едва вам показалось, что кто то вас здесь обвинил. Так проявляется одна из сторон треугольника - Жертва. Она ждет осуждения, обвинения, наказания и находит даже там, где его нет. А потом плачется и стонет.


    и нащупать себя не получается. меня как будто нет.без него.
    Вот прям сейчас, при ответе, опишите свои телесные ощущения. Попробуйте пройтись по всем частям тела по порядку, всем уделить ваше внимание.

  17. #47
    Уважаемая Кренида скажите пожалуйста зачем вам знать сколько зарабатывает ваш муж, темболее что вы сама видите что человек не хочет делится информацией? + Вы сама говорите что вас с дочкой он впринципе не обделял?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ну вот представте встрелитлись два глухих человека и решили пойти на концерт. Вот есть у них желание услышать музыку. Как вы думает вместе они смогут услышать музыку, если вообще не знают что это такое?
    Наверное обоим вначале нужно пойти в врачу и лечить глухоту, а потом уже идти на концерт.
    Так же и у вас с мужем. Если хотите сохранить семьею, то ОБОИМ нужно очная работа с психотерапевтом.
    Ув. Окстисия,Иоланда,Kreslava,Annaisetta, и другие консультанты и участники форума!спасибо всем за участие и советы!несколько дней прошло и я немного успокоилась. прочитала и про треугольник Карпмана, и про семейные сценарии. Наверное это имеет место быть в нашей истории. Особенно про повторение семейных сценариев.Вы советовали пройти курс психотерапии нам с мужем. Так как связь с ним потеряна, он не звонит, не приходит, не выходит в соцсети, я могу отвечать только за себя. К сожалению психотерапевта у нас в городе нет, я пошла прямиком к психиатру. Сдаваться)) Мне выписали антидепрессанты назначили курс посещения психолога."расстройство адаптации" у меня, значит

  19. #49
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    вел бы он себя также, потому что он такой человек, люди меняются только если хотят сами, а не потому что вам это нужно, при этом вы бы нажили себе гастрит или псориаз (психосоматику) плюс ваша дочь в будущем точно бы знала, какого мужа ей следует искать (гулящего, пьющего) и как надо себя с ним вести (терпеть, помалкивать).
    Ув. Anaisetta. ваш комментарий мне ближе всего, так как при всем понимании в своей вине, в своих ошибках, в своем вкладе в развал семьи, я все же понимаю, что , что бы я ни делала, мой муж вел бы себя так же.Я обратилась сюда за помощью, взглядом со стороны. Вы пишете про мою дочь, которая может повторить мой выбор, и это очень отрезвляет. Однако очень тяжело отвыкнуть от мужа. Эмоциональная привязка очень сильная. Я стараюсь не думать о нем- ушел, так ушел!-бывает получается. Но теперь он мне каждый день стал сниться, Просыпаюсь и тоска на душе. Требуется некоторое время чтоб прийти в себя и осознать что сон закончен, это реальность, и в ней мы не вместе.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Интересно, а как это будет выглядеть у вас, если вы будете ждать? Какая будет ваша жизнь сейчас? И если не будете ждать, как будете жить, что изменится?
    Ув. Лия! спасибо за вопросы, которые возможно, помогут мне лучше разобраться в себе!..1) если я буду ждать мужа это будет мучение. как психологически так и физически.Я и так жила этим принципом пока он служил. Думала-вот придет-и заживем, все наладится, смогу растопить его лед,черствость. Но этого так и не произошло. Но тогда я хотя бы знала, что я его жду. и что он к нам вернется. Теперь полное неведение. Я не знаю сколько денег он будет давать, в какие дни,когда будет видеться с ребенком. Ничего этого я не знаю и с мужем обсудить не получается, т.к. человек как бы испарился.не звонит, не приходит, не появляется в соцсетях. И я как бы чувствую себя полностью от него зависящей. Материально, эмоционально.Мне это тяжело.Сейчас я стараюсь не думать о нем, вычеркнуть. Раз он смог, значит и я должна.Иногда удается.А иногда вот через сны вылазит..2)Если не буду ждать мужа,нужно будет становится на ноги начинать новую жизнь,Жить, вспоминать как я это делала до него(и у меня неплохо получалось). Только страшновато, тогда, до встречи с мужем я была одна, сама за себя отвечала, а теперь ещё и за дочечку.Я не знаю как мне начинать новцю жизнь. Мне неприятно это осознавать, но я думала, вспоминала, чего мне хочется? что я хочу без него? какие интересы?..оказалось ничего и никаких. Нужно еще и найти интересы в жизни. Я ничего не хочу. Может это конечно период такой. Но я даже не представляю свою жизнь дальше, не представляю что смогу доверять ещё какому-то мужчине, что подпущу близко к нам с дочкой, или что смогу всю жизнь прожить сама. Это тоже пугает.

  21. #51
    Цитата Сообщение от Лия Принцесса Посмотреть сообщение
    Вот прям сейчас, при ответе, опишите свои телесные ощущения. Попробуйте пройтись по всем частям тела по порядку, всем уделить ваше внимание.
    Сейчас я более-менее спокойна, напилась таблеток, постаралась перечитать все что вы советовали и поговорить сама с собой, успокоить себя. Но вот пару дней назад, когда писала свой пост с просьбой о помощи, я себя очень плохо чувствовала.Душевно измотана, надорвана. Но физически! Это было что то! У меня болело буквально ВСЁ! голова. сердце,по-женски, руки-ноги немели, не слушались, казалось, со мной сейчас что то может произойти. Вот до чего себя довела.Потом приходили мысли:почему это человек имеет столько власти надо мной, что я так мучаюсь? так вот после того как я написала свой пост, и пообщавшись здесь с вами всеми, я всю ночь себя накручивала, а утром совсем испугавшись своего состояния поехала в больницу, как я уже раньше написала к психиатру.прописали курс антидепрессантов и посещение психолога.Сейчас чуть легче. Просто неприятно находится в неведении. Муж не приходит к ребенку. Это притом что раньше в ней души не чаял. последний раз был недели две назад(посидел 3 часа уткнувшись в телефон, я ушла, чтоб всем было комфортнее) когда пришла он уходил, весь довольный. Видимо кто-то есть у него. Но это мне непонятно, разве можно забывать своего ребенка? Малая про него вспоминает, вот проснулась сегодня и говорит, грустная такая, "мама, как же там наш папа, я за него переживаю, все ли у него в порядке?". А он получается не вспоминает о ней? Вычеркнул ребенка из памяти? чтоб и обо мне не вспоминать? не понимаю. ..И еще, я знаю что это нехорошо, но мне не дает покоя мысль, что он меня на 4года младше, "парень на выданье", красивый, молодой, женскому полу нравится, деньги есть, найдет себе новую жену родит ребеночка, а я так и останусь одна, с дочкой. Меня это очень цепляет.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Уважаемая Кренида скажите пожалуйста зачем вам знать сколько зарабатывает ваш муж, темболее что вы сама видите что человек не хочет делится информацией? + Вы сама говорите что вас с дочкой он впринципе не обделял?
    Ув.Татьяна. с самого начала ваших коментариев по моей теме, я вижу что мои поступки вам непонятны и неприятны. Вы видите меня виновницей всего. Это Ваше мнение. И за него вам тоже спасибо. я стараюсь рассмотреть ситуацию со всех сторон.Отвечу Вам на Ваш вопрос.я хотела знать сколько получает мой муж денег, с той простой мыслью,что между мужем и женой, в моем понимании здоровых семейных отношений, не должно быть секретов.Я естественно не претендовала на все деньги из его З/П. Он мужчина, он должен решать сколько на что выделить. Только у меня закрадывались сомнения, что деньги, которые он оставляет себе(примерно столько же сколько он нам давал с дочкой на месяц) это большая сумма денег для военного человека, который находится на полном гособепечении, провианте,аммуниции,не имеет трат на коммунальные услуги. Т.е. возникал вопрос куда он их тратит? при его небезразличности к противоположному полу,выпивке, и возможно другим НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ вещам. Есть предпосылки так думать!поэтому и хотела знать сколько з/п, и куда он тратит остальные:Девочки?наркотики?выпивка? ничего из этого меня бы не устроило. И поэтому, я думаю, он и скрывал все это от меня. а когда я в последний случай пришла к нему в часть после з/п, поверить так сказать, он очень разозлился, выгнал с матами. С чего? ну пришла жена? ну дура, но если за тобой нет никакой вины ты так реагировать не будешь!. И вот он решил уйти от меня. Т.к. понял. видимо, что я не смогу тихонько сопеть в две дырки , и не лезть туда куда не нужно!))

  23. #53
    Ув.консультанты и частники форума,все кто помогает, советует, просто общается!спасибо!.Извиняюсь что сразу не ответила, нужно было время обдумать. Буду благодарна всем в дальнейшем вашем участии!!!!!

  24. #54
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    Сейчас я более-менее спокойна, напилась таблеток, постаралась перечитать все что вы советовали и поговорить сама с собой, успокоить себя. Но вот пару дней назад, когда писала свой пост с просьбой о помощи, я себя очень плохо чувствовала.Душевно измотана, надорвана. Но физически! Это было что то! У меня болело буквально ВСЁ! голова. сердце,по-женски, руки-ноги немели, не слушались, казалось, со мной сейчас что то может произойти. Вот до чего себя довела.Потом приходили мысли:почему это человек имеет столько власти надо мной, что я так мучаюсь? так вот после того как я написала свой пост, и пообщавшись здесь с вами всеми, я всю ночь себя накручивала, а утром совсем испугавшись своего состояния поехала в больницу, как я уже раньше написала к психиатру.прописали курс антидепрессантов и посещение психолога.Сейчас чуть легче. Просто неприятно находится в неведении. Муж не приходит к ребенку. Это притом что раньше в ней души не чаял. последний раз был недели две назад(посидел 3 часа уткнувшись в телефон, я ушла, чтоб всем было комфортнее) когда пришла он уходил, весь довольный. Видимо кто-то есть у него. Но это мне непонятно, разве можно забывать своего ребенка? Малая про него вспоминает, вот проснулась сегодня и говорит, грустная такая, "мама, как же там наш папа, я за него переживаю, все ли у него в порядке?". А он получается не вспоминает о ней? Вычеркнул ребенка из памяти? чтоб и обо мне не вспоминать? не понимаю. ..И еще, я знаю что это нехорошо, но мне не дает покоя мысль, что он меня на 4года младше, "парень на выданье", красивый, молодой, женскому полу нравится, деньги есть, найдет себе новую жену родит ребеночка, а я так и останусь одна, с дочкой. Меня это очень цепляет.
    Почитайте ещё про комплекс Электры и его разрешение. Если бывший муж совсем исчезнет из жизни дочери, это будет намного лучший вариант, чем если он будет появляться время от времени как папа праздник. Но лучше обсудить этот вопрос с психологом очно.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте ещё про комплекс Электры и его разрешение. Если бывший муж совсем исчезнет из жизни дочери, это будет намного лучший вариант, чем если он будет появляться время от времени как папа праздник. Но лучше обсудить этот вопрос с психологом очно.
    спасибо ув.Птичка Тари!

  26. #56
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    Ув. Anaisetta. ваш комментарий мне ближе всего, так как при всем понимании в своей вине, в своих ошибках, в своем вкладе в развал семьи, я все же понимаю, что , что бы я ни делала, мой муж вел бы себя так же.Я обратилась сюда за помощью, взглядом со стороны. Вы пишете про мою дочь, которая может повторить мой выбор, и это очень отрезвляет. Однако очень тяжело отвыкнуть от мужа. Эмоциональная привязка очень сильная. Я стараюсь не думать о нем- ушел, так ушел!-бывает получается. Но теперь он мне каждый день стал сниться, Просыпаюсь и тоска на душе. Требуется некоторое время чтоб прийти в себя и осознать что сон закончен, это реальность, и в ней мы не вместе.
    Очень мудро!
    да, нужно время.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почитайте ещё про комплекс Электры и его разрешение.
    прочитала. спасибо. К своей ситуации могу отнести его частично. С папой были нормальные отношения в детстве. И не понимала его . Когда он стал выпивать и устраивать скандалы. Папу не идеализировала никогда,ни в детстве ни в юности, ни сейчас.Тем более никогда не ревновала отца к матери.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Krenida Посмотреть сообщение
    прочитала. спасибо. К своей ситуации могу отнести его частично. С папой были нормальные отношения в детстве. И не понимала его . Когда он стал выпивать и устраивать скандалы. Папу не идеализировала никогда,ни в детстве ни в юности, ни сейчас.Тем более никогда не ревновала отца к матери.
    я про вашу дочь

  29. #59
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Очень мудро!
    да, нужно время.
    Спасибо Вам, моя хорошая!только для себя не решила что дальше делать. Все посоветовали, забыть мужа, отпустить ситуацию. А что делать для себя я так и не могу определиться.Не могу за что-то зацепиться. Вижу пока свою жизнь как попытку выкорабкаться из ситуации. Осталась на съёмной квартире с мебелью. вещами,его инструментами и вещами тоже, работы нет и денег своих соответственно тоже нет, т.к. учусь и хотела бы доучиться, на что жить не знаю. Не знаю когда и сколько муж мне выделит денег, как алименты(это копейки и мы на них не проживем с дочкой) или как захочет. а главное когда захочет.Я точно знаю что он уже получил зарплату, у них всегда 15-го числа, а от него ни слуху, ни духу. Получается я должна звонить и просить.И даже этого не могу сделать, т.к. он занес в черный список. Чужих людей не хочу посвящать в это. К маме обратиться я могу, но не хочу сильно ее огорчать, потому что у мамы онкология, она проходит курс терапииВобщем что и как делать ,куда бежать и за что хвататься я не знаю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я про вашу дочь
    Ооо! я и не подумала!

  30. #60
    А я думала что вот это про моего мужаНарцисс может включать или не включать окружающих в свою личность или выталкивать. Выталкивает он тех, в
    ком видит свои проблемы. Включает тех, в ком отражается его величие и красота. Но есть нюанс. У нарцисса нет
    предела насыщения своих желаний. Он, как правило, перфекционист. И то, что ему нравилось вчера, завтра
    может быть уже бессмысленным, недостойным и раздражающим. На самом деле, это разочарование происходит с
    разной скоростью. Иногда это неделя, иногда года. Но самый типичный случай драматического перехода одного в
    другое, изменения в статусе партнера. Партнер теряет работу, приобретает какое-то заболевание или
    инвалидность, вступает в брак с нарциссом, и в отношении женщин это рождение ребенка.
    Смысл отношений нарцисса – разрушение границ партнера. И он начинает методично этим
    заниматься с самого начала отношений.Этот процесс тоже не осознаваем. Нарцисс так себя лучше чувствует.
    Границы партнера мешают ему полностью принять партнера, как часть самого себя. Но когда это происходит,
    партнер оказывается устаревшей моделью. И поэтому он либо откидывается прочь, либо эксплуатируется, как
    экстремальный пример отвратительного и недостойного, по сравнению с нарциссом великолепным. Для усиления
    этого впечатления и происходит именно различного рода насилие: эмоциональное, сексуальное и физическое.
    Первая стадия отношений и она же первая стратегия – идеализация партнера. Будущий партнер
    встречает человека, который совершенно идеален, харизматичен, весь соткан и шарма и других
    немыслимых положительных качеств. Вы в восторге от него, он в восторге от вас. Вы чувствуете, что
    это судьба, потому, что вы совершенно комплементарны ему. Те же интересы, те же мысли, те же
    желания. Он даже добивается вас, делая всякие безумности и доказывает, что все остальные
    мужчины жалкие карлики.
    Он вас обожает, и вы в восторге от того, что кто-то вас ТАК любит. Но это заблуждение. Нарцисс любит
    вас, как свой удивительный выбор, потенциальную возможность приобрести что-то прекрасное и новое, что
    сделает его еще более неотразимым.
    Постепенно нарцисс начинает впитывать в себя партнера через его границы. Именно на этом этапе и начинает
    чувствоваться та самая удивительная схожесть. Партнер нарцисса рассуждает, ведь если мы так похожи, то я могу
    рассказать все, все свои тайные желания и мечты. И он полностью понимает. Тут же раздается первый
    звоночек. Вы начинаете делать то, что для вас не свойственно, а может быть, это было для вас
    немыслимым, и даже полностью противоречит вашим прежним взглядам. Женщина может начать
    носить ту одежду, которую никогда не носила; карьеристка начинает говорить о том, что женщине
    должно оставить карьерную суету и отдаться дому и быту и т.п. Ну, это же любовь! И это совершенно
    не расценивается как жертва или уступка. Это просто приходит где-то с задворков сознания, как
    самая реальная реальность. Нарцисс несколько направляет ход этих изменений, чтобы они не дай
    бог не обратились вспять. Как только партнер начинает вспоминать о том, что раньше он был
    другим, нарцисс охладевает до тех пор, пока партнер не откажется от своих идей вернуться к
    прошлому. И тот часто возвращается, «потомуШта нельзя рушить такие замечательные отношения».
    Следующая стадия—запугивание. Нет, не думайте, что нарцисс говорит, «я тебя убью» и все такое.
    Хотя если он действительно отчаянно клинический нарцисс, то и такое может быть. В основном, это
    делается очень тонко и искусно. Он, как бы невзначай, ведет разговоры о партнере: о его работе, о
    его способностях, о вкусе, фигуре и т.п. Смысл этих рассуждений, что ты всегда был негодный, и
    теперь годен только потому, что я прекрасный с тобой. А вот если я тебя брошу, ты умрешь под
    забором и никому нужен не будешь. Все это выдается малыми порциями, а не в лоб. В виде
    отдельных фактов, показывающих несостоятельность партнера и с которыми трудно не согласиться.
    Но на основе этих фактов делается глобальный вывод. И партнер его принимает. Согласившись 10
    раз с мелочью, трудно отказаться от глобального вывода. И потом, «любимый зла не пожелает».
    Следующая стадия – «жертва и виновный». Нарцисс начинает высказывать мысли о том, что в целом в
    отношениях не счастлив из-за того, что партнер не дает ему того, что он хочет. Нет уюта, понимания, партнер
    отупел, потолстел, перестал быть таким, как был. Нет должного внимания к нему. Все это тоже не всегда
    говорится на прямую. Просто нарцисс приходит домой с кислым выражением лица, делает какие-то
    нелицеприятные замечания о еде ( «тут вот пригорело, но ничего0ничего, я съем»), вздыхает, глядя
    на партнера и в окно, высказывает мысли, что «последнее время не хочется идти домой». Т.е.
    партнер четко осознает, что во всем виноват он и пытается стать лучше, понять, осознать, найти
    оправдание нарциссу. Тут люди начинают очень сильно «психологизироваться», для поисков
    признания, что нарцисс ни в чем не виноват. Там сложное детство, он творческая личность, он
    слишком эмоционален и т.п. Поэтому «надо подстроиться, создать условия, молчать, когда не
    спрашивают, делать все, как он хочет».
    Следующая стадия и стратегия – отвлечение. Иногда партнер пытается поговорить с нарциссом, о том, что
    вообще происходит или, как его любимого сделать по-настоящему счастливым. Или вообще, давай
    как-то разберемся в наших отношениях. Все это происходит уже на достаточном спаде интереса
    нарцисса к партнеру. Партнер чувствует, что теряет своего горячо любимого и начинает
    предпринимать какие-то действия, чтобы сохранить то, что было так прекрасно и длилось порой
    несколько лет. Партнер никогда не имеет прямого ответа на вопрос. Он отшучивается, уходит от
    разговора, меняет тему, молчит, говорит о своем, обвиняет или произносит какие-то возмущающие вас вещи.
    «Давай поговорим о наших отношениях». «Давай, только я хочу сказать, что у тебя молоко убежало/я нечаянно
    разбил твою любимую вазу/иди сначала причешись, а то смотреть на тебя противно». Иногда в разговоре он
    сразу девальвирует собеседника: «Я одену на праздник то красное платье». « Хорошо. Это то, в котором ты упала
    в грязь после прошлой вечеринке, когда была пьяная?» Партнер сразу чувствует «праздничное настроение» и
    осознает себя алкоголичкой, которая не может себя контролировать.
    Следующая стадия – критика. Теперь нарцисс начинает говорить именно в лоб все свои претензии к
    партнеру. Ты грязуля, дрянная хозяйка, с тобой стыдно на улицу выйти, не то чтобы на вечеринку
    сходить. Ты на меня давишь, не даешь мне вздохнуть. Надо отметить, что нарцисс предъявляет не
    случайные претензии. Это все его страхи и мнение о себе. Партнер для него становится мусорным ведром, в
    который он вкладывает негатив и стыд. Ему так становится легче. Вообще, нарциссы могут проделывать такое
    спонтанно, если окружающая среда предъявляет им какие-то знаки их же страхов и того, что у них вызывает
    стыд. При виде полной женщины, они начинают высказывать с уверенностью, что она больна таким-то
    заболеванием, она ленива, она «жрет чипсы за просмотром сериала», что она себя распустила, не моется и т.п.
    Если их спросить как они могут это знать, они тут же заключат, что и вы точно такой же, как и «толстуха». И
    переубедить их не возможно. Это действует, как своеобразный самогипноз, который «обезболивает» их прозрение
    о себе. И сам нарцисс может быть в прекрасной физической форме, но все равно у него будет присутствовать
    страх и стыд. У них нет границ, все что вокруг – это их части личности. Наличие полных людей для них означает
    собственную полноту. Иногда у них доходит до прямой агрессии, чтобы отринуть эту толстую часть себя и
    требуют «убрать жирдяев из общественных мест» ибо «через это страдают очень».
    И последняя стадия – полное разрушение границ партнера. Партнер не понимает, что происходит.
    Чувствует свою беспомощность и боится потерять того, кто уже не проявляет никаких чувств и
    знаков внимания, и кроме всего прочего, проявляет все возможные виды агрессии. Чувствует свою
    полную никчемность.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите справится с мыслями.
    от Ангелина К в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.08.2014, 23:44
  2. Помогите справится со своими чувствами...
    от ассоль в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 22.01.2014, 14:36
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search