Страница 829 из 2194 ПерваяПервая ... 6297297998198268278288298308318328398599291029 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24 841 по 24 870 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #24841
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мы же не о детстве говорим, а об учебе. А это конкретная выработка каких-то навыков.
    Вне зоны этой работы, конечно, пусть получает свои бесконечные победы без усилий, мне как-то не жалко.
    Например каких навыков?

  2. #24842
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а это же и так уже запрограммировано. Достаточно вспомнить, в чем суть Эдипа/Электры. Это же первый, трагичный но при этом запрограммированный облом!
    может это трудно реализовать? ну в неполной семье...
    ну может какой-то обходной маневр навроде как с тренером для мальчика....
    я "училась проигрывать" на собачьих выстаках...ну может не первый опыт но именно училась на этом поле
    уметь быть "не отличницей" очень помогает
    уметь использовать поражение - еще лучше помогает
    ну это когда не небо падает и остается только помереть, а когда анализируешь-извлекаешь опыт - применяешь и т.д.

    проести работу над ошибками и получить из нее для себя пользу - как-то так

  3. #24843
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    да, никто не знает что из нее получится...
    какие цели другие я не понимаю...
    Ну вспомните, в школе читали наверное Горького: "Детство, отрочество, юность" так для примера
    Человечество никогда не существовало в условиях избыточных ресурсов.
    Цели родителей это: сделать детей выживаемыми, получить от них пользу
    Ну то есть если взять ребенка рожденного ну в каком... пусть 16 веке, не в крестьянской допустим чтоб не совсем треш, а в семье... ну пусть ювелира
    Ребенок должен был освоить определенное количество навыков - не хочет? - а придется иначе просто помрет с голоду. Хочет не ювелиркой заниматься а шитьем? Придется выбивать, потому как в другой цех его никто не возьмет. Ему тяжело выполнять подсобные работы семь дней в неделю? Ну а если он не будет выполнять эти работы, его будет не на что кормить
    И т.д.
    И поскольку на второй половине весов всегда лежала только смерть все вышеперечисленное было оправдано и объяснимо
    Сейчас мы живем впервые в условиях избытка ресурсов, у воспитания детей появились другие цели
    Но это эксперимент с непредсказуемым пока результатом

  4. #24844
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мы же не о детстве говорим, а об учебе. А это конкретная выработка каких-то навыков.
    Вне зоны этой работы, конечно, пусть получает свои бесконечные победы без усилий, мне как-то не жалко.
    имхо - учится должно быть легко, это значит что процесс идет ерно
    это как с уборкой - если убираться трудно - значит пространство фигово организовано или инструменты не подходящие - в целом прцесс идет криво
    имхо

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну вспомните, в школе читали наверное Горького: "Детство, отрочество, юность" так для примера
    Человечество никогда не существовало в условиях избыточных ресурсов.
    Цели родителей это: сделать детей выживаемыми, получить от них пользу
    Ну то есть если взять ребенка рожденного ну в каком... пусть 16 веке, не в крестьянской допустим чтоб не совсем треш, а в семье... ну пусть ювелира
    Ребенок должен был освоить определенное количество навыков - не хочет? - а придется иначе просто помрет с голоду. Хочет не ювелиркой заниматься а шитьем? Придется выбивать, потому как в другой цех его никто не возьмет. Ему тяжело выполнять подсобные работы семь дней в неделю? Ну а если он не будет выполнять эти работы, его будет не на что кормить
    И т.д.
    И поскольку на второй половине весов всегда лежала только смерть все вышеперечисленное было оправдано и объяснимо
    Сейчас мы живем впервые в условиях избытка ресурсов, у воспитания детей появились другие цели
    Но это эксперимент с непредсказуемым пока результатом
    кажется понимаю
    а вот это
    Человечество никогда не существовало в условиях избыточных ресурсов.
    у нас и сейчас не так.

  5. #24845
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мы же не о детстве говорим, а об учебе. А это конкретная выработка каких-то навыков.
    Вне зоны этой работы, конечно, пусть получает свои бесконечные победы без усилий, мне как-то не жалко.
    Ну вот мне не понятно, почему работа должна быть ппц каким непосильным трудом, и чтоб непременно через колено?

    Чем плохо жить по правилу: что хочу, то и делаю?

  6. #24846
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Например каких навыков?
    да я там выше упомянула уже много где. Примерно.
    Это интерес или что?
    Я тут точно не собираюсь ничего менять, уже у меня все обдумано.

  7. #24847
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    у меня есть рационализаторское предложение к модераторам
    а давайте введем платные услуги? например если взымать символическую плату каждый раз когда посетитель обвиняет ув.Птичку Тари в хамсте - форум озолотится))) спрос так и прет...надо ловить вволну новомодную...

    ув.Птичка Тари, прошу прощения если шутка не удалась но прямо так и крутится мысль эта в голое....
    Только депозит на карте замораживать , как отели за оказание услуг , здесь же услуги не оказываются , а штраф может вытекать только из договора заключённого сторонами .
    Что отменяет право на бесплатное участие и соответственно снижение запросов о помощи ) .

  8. #24848
    в целом я ощущаю свою цель материнскую как - обеспечить выживание молодняка, вырастить здоровых, благополучных, материально-независимых, счастливых людей.
    конечно от меня в этом вопросе зависит...мягко говоря - далеко не все
    но мои дейтвия соотносятся мной с этой целю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Только депозит на карте замораживать , как отели за оказание услуг , здесь же услуги не оказываются , а штраф может вытекать только из договора заключённого сторонами .
    Что отменяет право на бесплатное участие и соответственно снижение запросов о помощи ) .
    оооо
    вот приятно наблюдать работу мастера

  9. #24849
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну вот мне не понятно, почему работа должна быть ппц каким непосильным трудом, и чтоб непременно через колено?Чем плохо жить по правилу: что хочу, то и делаю?
    Ну вот я так и думала)))
    Нет, про "непосильный труд" у меня и речи не было.
    "Через колено" - тоже.
    Я же говорю я это уже рассматривала и да, думала, что загоняюсь по поводу труда, мол, у верблюда два горба, потому что жизнь борьба.
    Но нет, не загоняюсь. А не уметь трудиться также плохо, как и работать через колено.
    Тут что, никто лентяев не видел. Бездельников. Сливщиков. Ну да, наверное, тут таких нема

  10. #24850
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ниоба Посмотреть сообщение
    Только депозит на карте замораживать , как отели за оказание услуг , здесь же услуги не оказываются , а штраф может вытекать только из договора заключённого сторонами .
    Что отменяет право на бесплатное участие и соответственно снижение запросов о помощи ) .
    а может наоборот, кстати. Феномен "Дорого = хорошо" никто не отменял.
    Это я Чалдини читаю

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Но нет, не загоняюсь. А не уметь трудиться также плохо, как и работать через колено.
    так жизнь по-любому заставит. Все, как ув. Гретхен выше написала.

  11. #24851
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение


    кажется понимаю
    а вот это

    у нас и сейчас не так.
    Спасибо огромное что объясняете
    что-то в голое укладывается комфортнее, не пройдет бесследно

    про "избыточные ресурсы" - наерное это все относительно, как и свобода выбора - измеряется относительно чего-то и колеблется в определенном диапозоне....

  12. #24852
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное что объясняете
    что-то в голое укладывается комфортнее, не пройдет бесследно
    это мне ученица рассказывала - она с мужем работали художниками оформителями, преподавали детям рисование - лепку, и всегда брали с собой дочь. Но ее это не интересовало, на просто кругами бегала во время этих занятий. Но потом оказалось, что на бегу все равно как-то все-это впитала, причем, лучше, чем родители. Строгановку закончила в итоге

  13. #24853
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А не уметь трудиться также плохо, как и работать через колено.
    Тут что, никто лентяев не видел. Бездельников. Сливщиков. Ну да, наверное, тут таких нема
    а почему у Вас "хочу-делаю" влечет за собой "не умение трудиться"?
    попробуйте под другим углом
    хочу? -беру и делаю.
    мне знаете иногда говорят - "как у тебя все просто..." - часто это касается например "хорошую работу знаешь как трудно найти"
    ну блин конечно все просто, просто блин идешь и работаешь столько сколько надо для результата - будет результат. все. все реально очень просто.
    ...чет не могу сформулировать...

  14. #24854
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Тут что, никто лентяев не видел. Бездельников. Сливщиков. Ну да, наверное, тут таких нема
    только на поверку выясняется, что с ними рядом всегда есть мама, которая кормит, поит и интернет оплачивает. Зачем работать????

  15. #24855
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    так жизнь по-любому заставит. Все, как ув. Гретхен выше написала.
    Гм. А заставит с какими затратами, хотелось бы узнать?
    К тому же есть часть людей (это я уже чисто теоретически, а не про себя, потому что об этом я даже и не думала), что и вовсе ломаются.
    А что?
    Очень просто. Не умею трудится - украду.
    И вовсе жизнь их не "заставляет".

    Я все понимаю про жизнь, ну так и что. Мне решать, до какой степени голыми я их выпущу во внешний мир.
    В данном случае я считаю эту удочку нужной. Меня точно сам черт здесь не переубедил бы)))
    Ну тут просто все решено уже...и давно все идет. Мне нравится...дочери тоже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    только на поверку выясняется, что с ними рядом всегда есть мама, которая кормит, поит и интернет оплачивает. Зачем работать????
    Ой нет, я про таких не подумалаЯ про мошенников. Воров. Приживалок. Альфонсов. Ух. Вот это кунсткамера у меня в голове))))
    Так, хочу подчеркнуть. Разговор теоретический пошел)))

  16. #24856
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    это мне ученица рассказывала - она с мужем работали художниками оформителями, преподавали детям рисование - лепку, и всегда брали с собой дочь. Но ее это не интересовало, на просто кругами бегала во время этих занятий. Но потом оказалось, что на бегу все равно как-то все-это впитала, причем, лучше, чем родители. Строгановку закончила в итоге
    понимаю....
    что-то я сегодня прямо поняла для себя....пока не могу сформулировать но...прямо как пазл сошелся...буд-то закрылис белые пятна и сошлис концы с концами...но пока еще толкьо предстоит рассмотреть полученную картину...но она такая выпуклая...полная...класс!

  17. #24857
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я все понимаю про жизнь, ну так и что. Мне решать, до какой степени голыми я их выпущу во внешний мир.
    В данном случае я считаю эту удочку нужной. Меня точно сам черт здесь не переубедил бы)))
    Ну тут просто все решено уже...и давно все идет. Мне нравится...дочери тоже.
    Не, интересно мотивы узнать...
    Вообще интересно, из чего у людей убеждения складываются.

    Гм. А заставит с какими затратами, хотелось бы узнать?
    К тому же есть часть людей (это я уже чисто теоретически, а не про себя, потому что об этом я даже и не думала), что и вовсе ломаются.
    А что?
    Очень просто. Не умею трудится - украду.
    И вовсе жизнь их не "заставляет".
    Ну вот мне кажется, не ломать надо, а внушать уверенность в себе и своих силах. Тогда человек всего добьется, не опустит руки, если не получится, повторит сколько нужно.
    Я вот часто слышу - как??? ты с 3-го раза в универ поступила??? я бы не смогла? (меня бы родители не пустили, у меня бы уверенности не хватило)

  18. #24858
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а может наоборот, кстати. Феномен "Дорого = хорошо" никто не отменял.
    Это я Чалдини читаю

    .
    Возникает ответственность в таком случае , коллективная?

    В индивидуальной работе - да . Был и есть у меня клиент все меня доставал обстановкой в офисе у крутых юристов с золотой люстрой , на али экспрессе заказать что ли ))) .

  19. #24859
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    только на поверку выясняется, что с ними рядом всегда есть мама, которая кормит, поит и интернет оплачивает. Зачем работать????
    А разве современный мир так не устроен? Для лентяев
    Блин я как вспомню сколько мы работали. Сейчас и половины деть мой не делает. Делают приборы
    Лентяем однозначно имхо.

  20. #24860
    просто если бы не было музыкальной, а оставить только эту легкую, она выйдет, а навыков прилагать усилия - нуль,
    как раз когда зашла речь что не волнуются перед экзаменами только роботы, хотела добавить: и те, кто в музыкалке с первого класса
    правда, после экзаменов каждые полгода по музыке не страшно сдавать больше ничего, в плоть до окончания вуза.

  21. #24861
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ...чет не могу сформулировать...
    уж будьте любезны))))

    все, дамы, я тему закрываю.
    я просто ответила на вопрос ув. Серенити)))
    а тут вона чё пошло уже))))
    У меня тут вопросов нет. Если у вас есть, милости прошу, если у вас просто интерес. Отвечу.
    А если вы меня научить чему-то хотите, то, пардон, в данном моменте нужды не чувствую. Хотя спасибо, конечно.
    Благодарю за внимание)))

  22. #24862
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    уж будьте любезны))))

    все, дамы, я тему закрываю.
    я просто ответила на вопрос ув. Серенити)))
    а тут вона чё пошло уже))))
    У меня тут вопросов нет. Если у вас есть, милости прошу, если у вас просто интерес. Отвечу.
    А если вы меня научить чему-то хотите, то, пардон, в данном моменте нужды не чувствую. Хотя спасибо, конечно.
    Благодарю за внимание)))
    Нет мне искренне было интересно

  23. #24863
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    как раз когда зашла речь что не волнуются перед экзаменами только роботы, хотела добавить: и те, кто в музыкалке с первого класса
    правда, после экзаменов каждые полгода по музыке не страшно сдавать больше ничего, в плоть до окончания вуза.
    О, это точно.

    Если мы о музыкалке и труде - могу рассказать, как моя дочь училась в музыкалке. Каждый год начинался с того, что я уговаривала ее бросить. Она орала дурниной - Неееееет, я люблю музыку!!!!! А мне просто жалко было, когда 3 раза в неделю музыкалка, 3 раза в неделю изостудия, ребенок приходит домой в 10 вечера, левой рукой ужинает, а правой за полчаса делает уроки.

    И ведь закончила, еще 2 года туда бегала на ансамбль...

  24. #24864
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    как раз когда зашла речь что не волнуются перед экзаменами только роботы, хотела добавить: и те, кто в музыкалке с первого класса
    правда, после экзаменов каждые полгода по музыке не страшно сдавать больше ничего, в плоть до окончания вуза.
    да, там много интересного эта школа муз дает
    и общения много нового, со взрослыми, не такими как я.

    дочери в целом нравится, да и радости сколько от побед реально с усилиями приложенными)))
    сегодня хвасталась.
    ну и по способностям ей, это уж само собой.

  25. #24865
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    А разве современный мир так не устроен? Для лентяев
    я имела в виду несколько иное. Если кто-то считает что-то своей ответственностью, то другому проще туда не лезть. Просто из соображений эффективного менеджмента. И если задача "как прокормить" волнует маму великовозрастного балбеса, то он не пошевелится, чтоб поработать. Потому что это уже ее задача.
    Если покупка хлеба в дом - ответственность ребенка, разве важно, сам он ходит в магазин или зарабатывает и заказывает доставку на дом?

  26. #24866
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    О, это точно.

    Если мы о музыкалке и труде - могу рассказать, как моя дочь училась в музыкалке. Каждый год начинался с того, что я уговаривала ее бросить. Она орала дурниной - Неееееет, я люблю музыку!!!!! А мне просто жалко было, когда 3 раза в неделю музыкалка, 3 раза в неделю изостудия, ребенок приходит домой в 10 вечера, левой рукой ужинает, а правой за полчаса делает уроки.

    И ведь закончила, еще 2 года туда бегала на ансамбль...
    У меня за школьный период сложилось впечатление, что вовремя и больше всего, эффективнее всегда всё делали те, кто был по уши загружен кружками и допзанятиями.
    Кто никуда не ходил - обычно были самые вальяжные и не успевающее сделать даже домашку)

  27. #24867
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    уж будьте любезны))))

    все, дамы, я тему закрываю.
    я просто ответила на вопрос ув. Серенити)))
    а тут вона чё пошло уже))))
    У меня тут вопросов нет. Если у вас есть, милости прошу, если у вас просто интерес. Отвечу.
    А если вы меня научить чему-то хотите, то, пардон, в данном моменте нужды не чувствую. Хотя спасибо, конечно.
    Благодарю за внимание)))
    не-не...я в другую сторону ушла...
    если нужно пояснитья поясню, но мне кажется мы параллельно разошлис с Вами в рассуждениях и интерес уже реализован как у Вас так и у меня так что нет наверное смысла...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я имела в виду несколько иное. Если кто-то считает что-то своей ответственностью, то другому проще туда не лезть. Просто из соображений эффективного менеджмента. И если задача "как прокормить" волнует маму великовозрастного балбеса, то он не пошевелится, чтоб поработать. Потому что это уже ее задача.
    Если покупка хлеба в дом - ответственность ребенка, разве важно, сам он ходит в магазин или зарабатывает и заказывает доставку на дом?
    опять все решает цель и сокральное "зачем"
    как бы легко в жизни все ни давалось, какой бы лентяй ни был - найдет "зачем"=будет усираться.
    как-то так..по деревенски если)))

  28. #24868
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    опять все решает цель и сокральное "зачем"
    как бы легко в жизни все ни давалось, какой бы лентяй ни был - найдет "зачем"=будет усираться.
    как-то так..по деревенски если)))
    ага

  29. #24869
    дамы! как с вами интересно!

  30. #24870
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Если мы о музыкалке и труде - могу рассказать, как моя дочь училась в музыкалке. Каждый год начинался с того, что я уговаривала ее бросить. Она орала дурниной - Неееееет, я люблю музыку!!!!! А мне просто жалко было, когда 3 раза в неделю музыкалка, 3 раза в неделю изостудия, ребенок приходит домой в 10 вечера, левой рукой ужинает, а правой за полчаса делает уроки.
    Ну моя бы точно бросила еще на втором году, когда ушла ее любимая учительница и пришел тот, что сейчас. Хотя "она любит музыку!!!"
    Для меня это был сложный момент, да. Массу людей выслушала на тему: "Меня не заставили, я бросил, жалею страшно", "Меня заставляли, ненавижу теперь инструмент", "Меня заставляли, благодарен по гроб жизни", "Меня не заставляли, бросил, вот я молодец".
    В общем, я пожалела, что я наполовину весы!!!
    Да ежкину же мать, как я все взвешивала!
    Но считаю, взвесила верно, потому что уже сколько раз услышала "ух, хорошо, что я не бросила!!!"

    Эх....тяжелая доля родительская, пойду покручинюсь.

Страница 829 из 2194 ПерваяПервая ... 6297297998198268278288298308318328398599291029 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search