Страница 828 из 2194 ПерваяПервая ... 6287287988188258268278288298308318388589281028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 24 811 по 24 840 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #24811
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну вопрос о целях...если цель вырастить счастливого человека то ....счастлиых пофигистов я встречала
    перфекционистов нет...
    А так можно, да? Поставил себе цель вырастить счастливого и вуаля - готово)
    Как обычно, возвращаемся к себе. Хочешь "вырастить" счастливого человека - научись быть счастливым сам. И даже тут не факт, что всё зависит от тебя. Верней, точно, что не только от тебя. Ведь ребёнок может вырасти похожим на маму/папу/деда/бабушку...А уж у кого какое счастье - это ещё один вопрос...
    Опять же, "счастливый" - это величина переменная. Как перфекционизм и пофигизм - условные))
    Как всегда - вариантов множество.

  2. #24812
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну вопрос о целях...если цель вырастить счастливого человека то ....счастлиых пофигистов я встречала
    перфекционистов нет...
    Ну цель "вырастить счастливого человека" штука новая
    Никто пока не знает что из нее получится, вполне возможно, что ничего хорошего
    До сих пор задачи которые ставили пере собой родители были немного другими. Или много

  3. #24813
    Что значит "похожим на папу/маму/ деда"?

  4. #24814
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А так можно, да? Поставил себе цель вырастить счастливого и вуаля - готово)
    Как обычно, возвращаемся к себе. Хочешь "вырастить" счастливого человека - научись быть счастливым сам. И даже тут не факт, что всё зависит от тебя. Верней, точно, что не только от тебя. Ведь ребёнок может вырасти похожим на маму/папу/деда/бабушку...А уж у кого какое счастье - это ещё один вопрос...
    Опять же, "счастливый" - это величина переменная. Как перфекционизм и пофигизм - условные))
    Как всегда - вариантов множество.
    ИМХО - тут все же есть универсальный рецепт. Счастлив тот, кто принимает себя таким, как есть. Принимая ребенка, не стремясь переделать его под некие шаблоны, обучая его, как жить с его особенностями, можно вырастить счастливого человека. Но да, для этого надо самому уметь быть счастливым.

  5. #24815
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Зачем родители пытаются вырастить лучших детей?
    Залатать внутренние дыры своей плохости?
    А это беседа чисто теоретическая? Или речь о конкретных родителях?

  6. #24816
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Зачем родители пытаются вырастить лучших детей?
    Залатать внутренние дыры своей плохости?
    Да не детей они в таких случаях растят))

    вообще, воспитание - процесс занятный, но вот такие вещи - они не о воспитании.
    Разве не приятны успехи собственного ребенка (да и вообще любого подопечного)?
    Приятны.
    У здорового человека это будет гибко, умеренно и с широко открытыми глазами.
    У невротика выйдет из берегов, при этом он будет слеп на оба глаза.

    Вообще, я пытаюсь прививать детям конкурентные навыки.
    Дочери то есть
    сыну...чувствую, что не потребуется...и вообще все по-другому.

  7. #24817
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Про спорт..
    Наткнулась на телеканале Доктор на шоу какого-то психолога. Тема была - Раннее развитие. Он высказался вообще категорично. Что спорт (профессиональный) это как собачка в цирке- выступать за кусок сахара. Плюс - это на 80% обслуживание амбиции тренеров, чтобы они могли потом сказать: а вот он, он у меня тренировался.
    А всякие программы, где показывают уникумов? Это правда дети от рождения такие вундеркинды бывают или их тоже как собачек натаскивают?
    Про спорт подумалось в рамках работы, у нас Жесткая конкуренция между коллективами за победу в спартакиаде. Люди прям готовятся к лыжным гонкам сейчас. Всё серьезно, борьба кипит)

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Конечно не позволят. Надо же раба держать на крючке всю жизнь. А это отличный способ.
    В моей "материнской семье" фраза от бабушки "ты ж моя любимая внучка" пугает ВСЕХ без исключения внучек. потому что далее как правило и идет "хочу что бы ты была лучше всех" и море комбинаций как от тебя гонки в колесе добиться.
    Да уж, много нас таких, видимо.
    Папа ждал от меня, что я стану великим математиком, а тут полный гуманитарий, какое несчастье. Даже не рассказывал мне, что на собраниях только меня и хвалили. Узнала случайно от одноклассницы, которую это бесило.
    Не хвалил вообще, только критика. Чтоб не обольщалась и не портилась, видимо.

  8. #24818
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХО - тут все же есть универсальный рецепт. Счастлив тот, кто принимает себя таким, как есть. Принимая ребенка, не стремясь переделать его под некие шаблоны, обучая его, как жить с его особенностями, можно вырастить счастливого человека. Но да, для этого надо самому уметь быть счастливым.
    Согласна!

  9. #24819
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    А всякие программы, где показывают уникумов? Это правда дети от рождения такие вундеркинды бывают или их тоже как собачек натаскивают?
    я думаю, по всякому бывает. Там же в телепередаче тетка вопрос задала - ее дочь профессионально занимается гимнастикой, ей очень нравится, но мама волнуется: тренировки 7 дней в неделю - большая нагрузка для ребенка 8 лет. Угадайте, что психолог порекомендовал?

    Про спорт подумалось в рамках работы, у нас Жесткая конкуренция между коллективами за победу в спартакиаде. Люди прям готовятся к лыжным гонкам сейчас. Всё серьезно, борьба кипит)
    Это же не профессиональный спорт. Азарт, сплоченность, командный дух. Надо же с кем-то соревноваться...

  10. #24820
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХО - тут все же есть универсальный рецепт. Счастлив тот, кто принимает себя таким, как есть. Принимая ребенка, не стремясь переделать его под некие шаблоны, обучая его, как жить с его особенностями, можно вырастить счастливого человека. Но да, для этого надо самому уметь быть счастливым.
    Так круто звучит.
    Осталось научиться самому быть счастливым)
    Я так мужа мучила: «Ну неужели ты счастлив, несмотря на .../../.(.до бесконечности условий)?»
    А он правда счастлив и принимает себя и меня вот такими, какие мы есть. Не стремлясь переделать, просто здесь-и-сейчас. До меня ооочень долго не доходило, что так, оказывается, можно.
    Кажется, от него уже и мне это передалось, учусь понемногу.

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А это беседа чисто теоретическая? Или речь о конкретных родителях?
    Скорее, теоретическая, ув. Совушка, хотя у меня зудит конкуренция частенько, но чаще здоровая, надеюсь)

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение

    Вообще, я пытаюсь прививать детям конкурентные навыки.
    Дочери то есть
    сыну...чувствую, что не потребуется...и вообще все по-другому.
    Так интересно, как Вы навыки прививаете и какие

  11. #24821
    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    Что значит "похожим на папу/маму/ деда"?
    У меня дочь похожа на свекровь бывшую. Внешность та же примерно, фигура будет явно такая же.
    Было бы у меня какое-то отношение плохое к свекрови, и если бы я была склонна переносить такие вещи, вышло бы малоприятно.


    но я конечно, такое не переношу.

    а тут этот, из темы ...мм....в янтаре, как там ее, про бывших жен автор меня посмешил этим.
    мол, я на нем отыгрываюсь на нем за то, что, чего там...а, одна сына ращу.
    Ну, нехорошо смеяться над людьми нездоровыми((
    надеюсь он все-таки более здоров, поэтому так и быть, посмеюсь.
    во придумал! он мне не муж, не сын, вообще никто, я на нем бы еще как-то отыгралась. как это?....
    блин, ну конечно во всем виноват сантехник Вася А ничего что он просто мимо проходил.

  12. #24822
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    я думаю, по всякому бывает. Там же в телепередаче тетка вопрос задала - ее дочь профессионально занимается гимнастикой, ей очень нравится, но мама волнуется: тренировки 7 дней в неделю - большая нагрузка для ребенка 8 лет. Угадайте, что психолог порекомендовал?
    Интересно. Порекомендовал оставить 7 дней, раз ребёнку нравится заниматься?

    Это же не профессиональный спорт. Азарт, сплоченность, командный дух. Надо же с кем-то соревноваться...
    Даже меня захватило, буду в теннис соревноваться

  13. #24823
    Учительница по казахскому заставила сына переписывать всю тетрадь. Чет я зависла. Мама только пожалуйста не говори что я пожаловался ото она меня перед всем классом будет чморить.
    Это уже третий ее закидон. 2 предыдущих заканчивались разборками между ней и нами родителями.
    Муж говорит "ну правильно".
    Чет я конкретно зависла.

  14. #24824
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Так интересно, как Вы навыки прививаете и какие
    О, пристаю с музыкой просто. Упрощенно говоря: ничего не знаю, давай трудись.
    Она не знает, конечно, что мне сама музыка и сами успехи её в этом именно пофиг.
    Мне нужно только, чтобы она научилась систематически работать, несмотря на лень или нежелание или снижение мотивации (а мотивация штука нестабильная жеж), планировать и организовывать.
    Вообще, я очень сильно с этим пристаю...мда.
    Да у нее в школе совсем все плохо, получает пятерки без единого усилия - нехорошо(((
    Это никуда не годится.
    Ну и на школу-то мне совсем наср...ой.
    Короче, я не в состоянии интересоваться успехами ее на этот счет, а ей же неприятно, если я пятеркам не радуюсь. Но тут ладно, там папа порадуется.

    Господи. как бессвязно написала. Ну долго там писать все эти моменты по развитию именно такого качества, как настойчивость.
    У нее характер просто совсем неспортивный, то есть, вообще. Была бы другой (сыну настойчивости явно хватит, не надо ему это), я бы с этим моментом и не подумала приставать.

    Но она всего этого не знает, конечно...

  15. #24825
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    О, пристаю с музыкой просто. Упрощенно говоря: ничего не знаю, давай трудись.
    Она не знает, конечно, что мне сама музыка и сами успехи её в этом именно пофиг.
    Мне нужно только, чтобы она научилась систематически работать, несмотря на лень или нежелание или снижение мотивации (а мотивация штука нестабильная жеж), планировать и организовывать.
    Вообще, я очень сильно с этим пристаю...мда.
    Да у нее в школе совсем все плохо, получает пятерки без единого усилия - нехорошо(((
    Это никуда не годится.
    Ну и на школу-то мне совсем наср...ой.
    Короче, я не в состоянии интересоваться успехами ее на этот счет, а ей же неприятно, если я пятеркам не радуюсь. Но тут ладно, там папа порадуется.

    Господи. как бессвязно написала. Ну долго там писать все эти моменты по развитию именно такого качества, как настойчивость.
    У нее характер просто совсем неспортивный, то есть, вообще. Была бы другой (сыну настойчивости явно хватит, не надо ему это), я бы с этим моментом и не подумала приставать.

    Но она всего этого не знает, конечно...
    Поняла, кажется, это обычно у одаренных детей так, кому всё легко даётся.
    У меня такой одноклассник был, никаких усилий не прикладывал, дома не учился и всё равно был самый башковитый.
    Вот ему тоже было пофиг на оценки, места.
    Я всегда его закалебывала - давай в том конкурсе участвуй, давай туда подадим от тебя заявку?
    А он только и хотел, чтоб я отстала)

    Зачем сейчас вообще оценки, если всё решит ЕГЭ

  16. #24826
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да у нее в школе совсем все плохо, получает пятерки без единого усилия - нехорошо(((
    а как надо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Интересно. Порекомендовал оставить 7 дней, раз ребёнку нравится заниматься?
    Не совсем. Водить через раз.

  17. #24827
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Поняла, кажется, это обычно у одаренных детей так, кому всё легко даётся.
    да какое там одаренных просто школа эта так себе, впрочем, и другие, имхо, не сильно лучше, хотя уже есть мысли подумать на этот счет

    просто если бы не было музыкальной, а оставить только эту легкую, она выйдет, а навыков прилагать усилия - нуль, плюс оценка себя в стиле "я все могу"
    я вообще сразу решила, что будет какое-то дополнительное занятие, всерьез, если брать именно эту школу. А вообще, школа эта себя сильно не оправдывает уже...надо бы заняться вопросом....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а как надо?
    80% побед, 20% поражений, но не 100% побед - это также плохо, как 100% поражений.

    да я думала об этом, что может, загоняюсь, ну и пусть будет все-превсе легко, но потом передумала.
    не загоняюсь.
    А школу эту выпускники, кстати, часто ругают, мол, поступили, а потом швах....оказалось мы не такие умные.
    Ну я эту школу из-за художки выбрала, дочь очень хотела. Такой школы больше нет в городе.
    Но в целом, по общим предметам, сие заведение действительно так себе....

  18. #24828
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А так можно, да? Поставил себе цель вырастить счастливого и вуаля - готово)
    я не знаю можно ли
    вроде не запрещено
    у сякого действия есть цель, надо просто уметь ее видеть
    в моем понимании цель это ответ на вопрос "зачем?" - у сякого дейстия есть свое "зачем" своя цель.
    выращивание детей не исключение.

    по второй части вопроса Вашего - насчет "вуаля" - ну если у ас все так просто - поставлена цель=достигнута цель, я снимаю шляпу на полном серьезе.
    остается только смотреть и учиться.

  19. #24829
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну цель "вырастить счастливого человека" штука новая
    Никто пока не знает что из нее получится, вполне возможно, что ничего хорошего
    До сих пор задачи которые ставили пере собой родители были немного другими. Или много
    да, никто не знает что из нее получится...
    какие цели другие я не понимаю...там больше похоже что не столько цели сколкьо следстия нерозов родителей...

    вот какая цель у человека который видит родительство в служении ребенку, то есть "ДЕЛАЕТ ВСЕ!" как настоящая "МАТ ДЛЯ СОЕГО РЕБЕНКА!" - я не ору, моя мама эти слова декламирует как скандируют на демонстрациях...и от они сейчас так племянницу растят...четверо вокруг одной - и ДЕЛАЮТ ВСЕ! для нее...вот какая у них цель? ...я не понимаю....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ИМХО - тут все же есть универсальный рецепт. Счастлив тот, кто принимает себя таким, как есть. Принимая ребенка, не стремясь переделать его под некие шаблоны, обучая его, как жить с его особенностями, можно вырастить счастливого человека. Но да, для этого надо самому уметь быть счастливым.
    вооот

  20. #24830
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну если у ас все так просто - поставлена цель=достигнута цель, я снимаю шляпу на полном серьезе.
    остается только смотреть и учиться.
    Не поняла Вашего сарказма.
    У меня там как раз вопрос был, а не утверждение. Это ж Вы о целях сказали.

    Когда мне будет лет 80 и у меня уже будут внуки, а у моих детей семьи, я смогу примерно сказать, кого я вырастила и довольна ли я результатом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вот какая цель у человека который видит родительство в служении ребенку, то есть "ДЕЛАЕТ ВСЕ!" как настоящая "МАТ ДЛЯ СОЕГО РЕБЕНКА!" - я не ору, моя мама эти слова декламирует как скандируют на демонстрациях...и от они сейчас так племянницу растят...четверо вокруг одной - и ДЕЛАЮТ ВСЕ! для нее...вот какая у них цель?
    Почему это Вам так покоя не даёт?

  21. #24831
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Не поняла Вашего сарказма.
    потому что там нет сарказма.
    я же пишу "на полном серьезе" - нет сарказма, все искренне.

  22. #24832
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    потому что там нет сарказма.
    я же пишу "на полном серьезе" - нет сарказма, все искренне.
    А разве я утверждала то, что Вы предположили, чтобы этому "искренне снимать шляпу"?
    Не понимаю Вас.

  23. #24833
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение

    Почему это Вам так покоя не даёт?
    мне не дает это покоя, это просто мой сценарий зашла речь о целях
    у меня есть цели какие я сее сама нашла, другие цели..ну вот первый ближайший пример какой я возьму? конечно сценарий - о нем я знаю больше чем о сценарии соседки тети Венеры, например....то есть если речь идет взять что-то на пример - я беру себя так как это то о чем я знаю больше всего
    если мой собстенный пример не подходит по определенным параметрам - беру ближайший о котором мне максимально изестно - так мнне будет проще оперировать и понимать
    а о каком кроме себя я знаю больше прочих? конечно родительский...
    как-то так...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А разве я утверждала то, что Вы предположили, чтобы этому "искренне снимать шляпу"?
    Не понимаю Вас.
    ну я не знаю зачем Вы это писали, то что писали.
    у меня, после прочтения, возникло желание "снять шляпу" - это проблема?
    Ваши цели/зачем/ это Ваши цели
    моя реакция это моя реакция
    и хорошо что моя реакция не соответствует Вашим целям, не ориентирована на них...ато было-бы...эм...ненормально)))

  24. #24834
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    80% побед, 20% поражений
    Зачем? Жизнь в любом случае устроит поражения, всем. Зачем это дополнительно добавлять в детстве?

  25. #24835
    у меня есть рационализаторское предложение к модераторам
    а давайте введем платные услуги? например если взымать символическую плату каждый раз когда посетитель обвиняет ув.Птичку Тари в хамсте - форум озолотится))) спрос так и прет...надо ловить вволну новомодную...

    ув.Птичка Тари, прошу прощения если шутка не удалась но прямо так и крутится мысль эта в голое....

  26. #24836
    Цитата Сообщение от Серенити Посмотреть сообщение
    Зачем сейчас вообще оценки, если всё решит ЕГЭ
    а фиг его знает. меня не интересуют оценки, а навыки приобретаемые.
    вкус учиться, умение учиться.
    я занимаюсь с ней сама и это весело, но жаль, редко удается
    а вообще учеба дочери в школе этой общеобразовательной с 1 класса - ее дело, было так решено сразу же, увидела бы что надо мое участие, вмешалась бы, но пока потребовалось пару раз от силы, да и то по просьбе
    я и дневник то видела несколько раз всего.
    нафига мне лишняя инфа

  27. #24837
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    у меня есть рационализаторское предложение к модераторам
    а даайте введем платные услуги? например если взымать симолическую плату каждый раз когда посетитель обиняет ув.Птичку Тари в хамсте - форум озолотиться))) спрос так и прет...надо лоить олну новомодную...

    ув.Птичка Тари, прошу прощения если шутка не удалась но прямо так и крутится мысль эта в голое....
    не, все супер. Я привыкла уже)

  28. #24838
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    а фиг его знает. меня не интересуют оценки, а навыки приобретаемые.
    вкус учиться, умение учиться.
    я занимаюсь с ней сама и это весело, но жаль, редко удается
    а вообще учеба дочери в школе этой общеобразовательной с 1 класса - ее дело, было так решено сразу же, увидела бы что надо мое участие, вмешалась бы, но пока потребовалось пару раз от силы, да и то по просьбе
    я и дневник то видела несколько раз всего.
    нафига мне лишняя инфа
    навык "умение проигрывать" хотите получить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    не, все супер. Я привыкла уже)
    футы-нуты а я уже собралась спросить ув.Ниобу про юридическую сторону реализации проекта))))

  29. #24839
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    навык "умение проигрывать" хотите получить?
    а это же и так уже запрограммировано. Достаточно вспомнить, в чем суть Эдипа/Электры. Это же первый, трагичный но при этом запрограммированный облом!

  30. #24840
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем? Жизнь в любом случае устроит поражения, всем. Зачем это дополнительно добавлять в детстве?
    Мы же не о детстве говорим, а об учебе. А это конкретная выработка каких-то навыков.
    Вне зоны этой работы, конечно, пусть получает свои бесконечные победы без усилий, мне как-то не жалко.

Страница 828 из 2194 ПерваяПервая ... 6287287988188258268278288298308318388589281028 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить развод | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search