Показано с 1 по 7 из 7
Тема:

Проблемы с мамой

  1. #1

    Проблемы с мамой

    Добрый день! У меня проблемы с мамой. Нас в семье трое детей, все уже взрослые, у всех свои семьи, маме с папой по 55 лет на данный момент. 7 лет назад Папа ушёл от мамы к другой женщине (точнее он живет один, ведёт холостяцкую жизнь но при этом погуливает с одной и той же женщиной, не раз его заставали с ней то в магазине с продуктами, то на работу они вместе ездят, но вместе они не живут как муж и жена, это точно, а встречаются видимо для секса) на этом фоне мама стала употреблять алкоголь, в 2013 году она упала с 4 этажа и переломала кости таза и частично раздробила кости левой ноги, врачи ее спасли и даже не давали шанса что она будет полноценно ходить, но к счастью Мама несмотря на то что в ней куча металла сейчас в состоянии ходить и с первой группы инвалидности ее перевели на 3. Спустя год после травмы и частичного восстановления Мама опять начала пить. Сначала могла пить неделю, потом месяц не употреблять, сейчас запои доходят до 3 недель. Папа ее жалеет и на протяжении всего этого времени не уходит с горизонта, то есть они продолжают общение(покупает ей продукты, одежду, даже на юг возил несколько раз), но при этом он не хочет с ней жить как с женщиной. А мама от этого бесится, бегает его караулит и следит за ним. Бывало застукивала его с этой женщиной и устраивала скандалы с ней. Были даже драки. Когда мама трезвая мы с ней общаемся нормально, но как только она напивается начинаются претензии с ее стороны, что мы дети ничего не можем папе сказать, разобраться с ним, почему он каждый раз обманывает маму, потом у неё начинается истерика что все ее бросили все ее кинули, постоянно говорит что сделает с собой что-нибудь. Может в пьяном виде наговорить всем кучу гадостей, что после этого не хочется с ней общаться. Когда ей трезвой говоришь Мама давай кодироваться она начинает отрицать что она не алкоголик что все это фигня, сейчас она начинает говорить да я пью и что такого никому ничего плохого не делаю, под забором же не валяюсь...в общем не знаю как себя вести с ней. Раньше жалела и терпела в свой адрес различные колкости и гадости, а сейчас начинаю ругаться с ней, потому что не выдерживают нервы...помогите советом. Может мы действительно как дети виноваты перед ней и что-то делаем не так.

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Катя Векшина.
    Сколько Вам лет?
    Вы замужем?
    Дети у Вас есть? Какого пола и возраста?

    Ваши родители официально разведены?
    Ваша мать работает? Или на пенсии?
    В роду алкоголики у Вашей мамы были?

  3. #3
    Мне 32, замужем, детей нет, родители развелись в 2013 году после маминой травмы, она сначала была на инвалидности, сейчас на обычной пенсии по старости. За последние 4 года она работала наверное на 15 разных местах, так как не может не пить, месяц отработает запивает и бросает работу потом выходит из запоя и снова ищет работу. У мамы родители были тоже алкоголиками, их нет в живых. Бабушка в 63 умерла, а дедушка чуть постарше был.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Катя Векшина Посмотреть сообщение
    Мне 32, замужем, детей нет, родители развелись в 2013 году после маминой травмы, она сначала была на инвалидности, сейчас на обычной пенсии по старости. За последние 4 года она работала наверное на 15 разных местах, так как не может не пить, месяц отработает запивает и бросает работу потом выходит из запоя и снова ищет работу. У мамы родители были тоже алкоголиками, их нет в живых. Бабушка в 63 умерла, а дедушка чуть постарше был.
    Ув. Катя, погулите и почитайте: "женская алкогольная со-зависимость", "дочь алкоголика" и "взрослые дети алкоголиков".
    Потом отпишитесь как вам отозвалась эта информация.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Катя, погулите и почитайте: "женская алкогольная со-зависимость", "дочь алкоголика" и "взрослые дети алкоголиков".
    Потом отпишитесь как вам отозвалась эта информация.
    Я уяснила, что пока сам человек не захочет остановиться выпивать ему никто не поможет, даже врач. Что все наши попытки изменить мамину жизнь в лучшую сторону делают только нас созависимыми с ней. У меня действительно есть некоторые моменты синдрома ВДА. Не совсем понятно, что с этим делать. Не обращать внимания, что мама пьёт? Пусть себе бухает и живет как хочет, пока цирроз печени не заберёт ее на тот свет? Это ужасно если честно...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Катя Векшина Посмотреть сообщение
    Не обращать внимания, что мама пьёт?
    Именно! Человек в запое находится в ИСС (изменненое состояние сознания), которое близко к состоянию младенца. А младенцу как раз надо, что б взрослые его нянчили. Чем больше вы будет "нянчить" маму - тем глубже она погружается в алкгольную зависимость.
    Кстати, вы давно в браке? Почему у вас своих детей нет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Катя Векшина Посмотреть сообщение
    Пусть себе бухает и живет как хочет, пока цирроз печени не заберёт ее на тот свет? Это ужасно если честно...
    Я понимаю, что это ужасно осознавать, но жизнь и здоровье матери - это ЕЕ ВЫБОР.
    Ваша задача дать понять матери, что если она САМА ЗАХОЧЕТ лечиться - вы готовы ее поддержать (оплатить врача, присмотреть за домом и т.п.), но вот уговаривать лечиться - бесполезно.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Именно! Человек в запое находится в ИСС (изменненое состояние сознания), которое близко к состоянию младенца. А младенцу как раз надо, что б взрослые его нянчили. Чем больше вы будет "нянчить" маму - тем глубже она погружается в алкгольную зависимость.
    Кстати, вы давно в браке? Почему у вас своих детей нет?

    --- Добавлено ---


    Я понимаю, что это ужасно осознавать, но жизнь и здоровье матери - это ЕЕ ВЫБОР.
    Ваша задача дать понять матери, что если она САМА ЗАХОЧЕТ лечиться - вы готовы ее поддержать (оплатить врача, присмотреть за домом и т.п.), но вот уговаривать лечиться - бесполезно.
    5 лет живём с мужем, официально 2 года. Была тяжёлая финансовая ситуация. Поэтому я пила противозачаточные, сейчас все нормализовалось. Перестала их пить, но забеременеть пока не получается. Нужно идти в больницу обследоваться.

    --- Добавлено ---

    Спасибо большое за помощь!

Похожие темы

  1. Проблемы с мамой
    от Alena_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 17.07.2014, 18:15
  2. Проблемы с мамой моего парня
    от Виктория_23 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.07.2013, 13:33
  3. проблемы с мамой.
    от behappyvera в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 16:05
  4. проблемы с мамой
    от Ольга Бородкина в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 00:31
  5. Проблемы с мамой
    от анна95 в разделе Психология Личности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.08.2011, 15:08
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search