Показано с 1 по 3 из 3
Тема:

Могу ли я быть уверена, что не страдаю биполярным расстройством?

  1. #1

    Question Могу ли я быть уверена, что не страдаю биполярным расстройством?

    Здравствуйте. Недавно моя мать прислала мне сообщение, что она вдруг выяснила, что у моего покойного отца было биполярное расстройство. Она сказала, что мне следует провериться тоже, так как это передаётся генетически. Я плохо помню отца, он умер, когда мне было 8 лет, но нет ни одного воспоминания, чтобы он был без причины грустным или неадекватным. Я не доверяю свой маме, она сама неадекват полный, и причины проблем всегда видит в других людях, но не в себе. Как я поняла, она сейчас работает с психиатром (давно пора), и он ей видимо сказал, что по её описанию у отца было БАР. Моя мать не авторитет для меня в плане психологии, так как она сама постоянно несчастна и озлобленна. Я держусь от неё подальше, живу в другой стране и мы крайне редко общаемся, и для меня это прекрасная схема.
    Тем не менее эта мысль засела у меня в голове, видимо так как я склонна к рефлекции. Я прочла немного о БАР и стала сомневаться ещё больше. Да, у меня раньше были приступы эйфории, постепенно сменяющиеся депрессией. Да, я творила глупости, в которых потом очень раскаивалась, и из-за этого депрессовала. Так было несколько раз в тяжёлые для меня времена. Когда всё стало совсем плохо, к депрессии добавилось компульсивное переедание и я обратилась к психологу, которая помогла мне снова нормально питаться и в итоге проработать травму потери отца, которая стояла за большинством моих страданий, и снова стать счастливым человеком. Сейчас я спокойна, здорова и в целом счастлива. Жду ребёнка вместе с любимым мужчиной.
    Но хотелось бы быть уверенной, что я правда здорова, а не пребываю в состоянии паузы между манией и депрессией.
    Как отличить БАР от эмоциональности творческого человека? (я художник)
    Стоит ли снова обратиться к своему психологу?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Сейчас я спокойна, здорова и в целом счастлива. Жду ребёнка вместе с любимым мужчиной
    Вот и наслаждайтесь этим состоянием, вместо того, чтобы придумывать себе несуществующие проблемы

  3. #3
    Цитата Сообщение от Полик Посмотреть сообщение
    Тем не менее эта мысль засела у меня в голове, видимо так как я склонна к рефлекции. Я прочла немного о БАР и стала сомневаться ещё больше. Да, у меня раньше были приступы эйфории, постепенно сменяющиеся депрессией. Да, я творила глупости, в которых потом очень раскаивалась, и из-за этого депрессовала. Так было несколько раз в тяжёлые для меня времена. Когда всё стало совсем плохо, к депрессии добавилось компульсивное переедание и я обратилась к психологу, которая помогла мне снова нормально питаться и в итоге проработать травму потери отца, которая стояла за большинством моих страданий, и снова стать счастливым человеком. Сейчас я спокойна, здорова и в целом счастлива. Жду ребёнка вместе с любимым мужчиной.
    Это не БАР.
    Это нормальное реагирование на внешние вызовы.
    БАР или циклотимию вы бы заметили, не сомневайтесь, они совсем не такие.

    Так что да, если счастливы сейчас, наслаждайтесь

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search