Страница 13 из 37 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 1110
Тема:

Что сломалось и как чинить...

  1. #361
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Как завершить эти прошлые отношения? У меня расплывчато представление об этом. Понятно, что с мамой нужно разобраться, но в чем именно?
    см.ниже:
    Я злюсь. Мне больно. Я не знаю, как это сделать. Мне просто хочется все бросить и плакать...
    Я злюсь на тебя , потому что не чувствую твоей поддержки, не чувствую себя любимой, значимой в твоей жизни. Ты сделал мне очень больно и мне тяжело это принимать, я не хочу это принимать,я хочу доверять ь тебе , я не знаю, как это теперь делать. Я хочу иметь свои интересы и увлечения, хочу, чтобы ты меня в этом поддерживал , хочу делиться с тобой мыслями и переживаниями,радостью и горестями. Хочу не бояться услышать в ответ критику и упреки,а хочу слышать в ответ слова поддержки и то,что ты будешь рядом со мной не смотря ни на что... Трудно соображать, слезы захлестывают... Не верю, что меня услышат...
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    кто еще, Амэя, такой же от которого не чувствовали поддержки и себя любимой, значимой. которому не возможно было доверять, не подерживал в интересах, мыслях, переживаниях. с кем вы боялись услышать критику и упреки вместо слов "я буду рядом с тобой не смотря ни на что". который вас не слышал... кто это?
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Опять мама? Опять баба-яга???
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    похоже, она.

  2. #362
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    см.ниже:
    Ясно, сама,все сама )

  3. #363
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Ясно, сама,все сама )
    в смысле?

  4. #364
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в смысле?
    Мне нужно докумекать самой, как разобраться с бабой-ягой )

  5. #365
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Мне нужно докумекать самой, как разобраться с бабой-ягой )
    вам нужно?

  6. #366
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вам нужно?
    Конечно . Я думаю над этим

  7. #367
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Конечно . Я думаю над этим
    хорошо.

  8. #368
    Здравствуйте, дорогая Азбука. Вот думаю все, как мне с бабой-ягой справляться, пока точного "рецепта" для себя не могу найти, чувствую, что все не то. Хотелось с Вами поделиться своими мыслями, если можно...Если помните, Вы рассказывали мне об автоматизмах и как от них уходить. Я пытаюсь применить этот метод в своей жизни, а если быть конкретнее, в ситуации с мужем. Проанализировав свою реакцию на высказывания мужа "я категорически против", я понимаю, что не так реагировала, как нужно было и хотелось. Раньше, подобные разговоры вызывали во мне чувство вины и я делала так, как нужно было другим. При этом чувствовала себя обязанной и должной, забывая о своих каких-то интересах. То есть, чтобы уйти от автоматизмов,нужно начать их замечать, я заметила (правда поняла позднее, что это автоматизм) , решила сделать по-другому, т.е. я решила учесть и свои интересы в этот раз. При этом, некомфортно стало другому человеку. Что я чувствую? Чего бы мне хотелось в данный момент для себя ? Чувствую я немного грусть, немного сожаление, что ситуация пошла именно таким образом. Для себя хочется побыстрее эту ситуацию решить. Но что я делаю для этого? Ничего. Муж поставил условие, чтобы до конца недели я уволилась или что-то будет нехорошее, наверное. Я не стала уточнять, что именно. Я подумала, почему бы не побыть в этот момент тем самураем из Вашего видео. Но на самом деле мне кажется, я таким образом пытаюсь уйти от проблемы, опять переложив ответственность на своего мужа, ожидая , что он переменит свое "категорически против". Чувствую себя некомфортно, а значит, это тоже не тот путь. Предложу мужу поговорить о том, как нам взаимодействовать дальше. Взаимодействовать в любом случае нужно, мы в ответе вместе за наших детей...Что Вы думаете об этом, дорогая Азбука?
    Последний раз редактировалось Ameya; 01.02.2019 в 21:10.

  9. #369
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Муж поставил условие, чтобы до конца недели я уволилась или что-то будет нехорошее, наверное. Я не стала уточнять, что именно. Я подумала, почему бы не побыть в этот момент тем самураем из Вашего видео. Но на самом деле мне кажется, я таким образом пытаюсь уйти от проблемы, опять переложив ответственность на своего мужа, ожидая , что он переменит свое "категорически против". Чувствую себя некомфортно, а значит, это тоже не тот путь. Предложу мужу поговорить о том, как нам взаимодействовать дальше. Взаимодействовать в любом случае нужно, мы в ответе вместе за наших детей...
    а как для вас, когда вам ставят ультиматум? что вы по этому поводу думаете, чувствуете?
    действительно нужно говорить, ведь вы не только за детей отвечаете, но и за ваш брак как за вашу общую команду. а команда разваливается, ведь каждый тянет в свою сторону, не слыша и не видя другого. вы на равных с мужем отвечаете за то, чтобы было понимание нужд друг друга, учитывание их. иначе - разброд и шатания. если вы хотите изменить положение дел, изложите, что вас связывает с мужем, чем он вам важен и дорог, и что разъединяет, что не подходит и огорчает в нынешних отношениях. что вы хотели бы изменить и сделать для развития брака, каких действий ожидаете от мужа, от каких его действий были бы счастливы и наоборот. помните, что взаимным предъявленным претензий проблемы в отношениях не решить. а это значит, что уровень песочницы тут не подойдёт. соответственно, настраивайте себя на взрослый уровень разговора.

  10. #370
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а как для вас, когда вам ставят ультиматум? что вы по этому поводу думаете, чувствуете?
    Мне это категорически не нравится, в этот момент не чувствуешь себя человеком даже, не то, что женщиной. Сейчас я спокойно реагирую, раньше бы очень возмущалась и пыталась бы переубеждать. Я вольна поступать так, как посчитаю нужным, так как и другой человек вправе ставить условия. Это очень неприятно, когда другой человек пытается загнать тебя в "его рамки".
    действительно нужно говорить, ведь вы не только за детей отвечаете, но и за ваш брак как за вашу общую команду. а команда разваливается, ведь каждый тянет в свою сторону, не слыша и не видя другого. вы на равных с мужем отвечаете за то, чтобы было понимание нужд друг друга, учитывание их. иначе - разброд и шатания. если вы хотите изменить положение дел, изложите, что вас связывает с мужем, чем он вам важен и дорог, и что разъединяет, что не подходит и огорчает в нынешних отношениях. что вы хотели бы изменить и сделать для развития брака, каких действий ожидаете от мужа, от каких его действий были бы счастливы и наоборот. помните, что взаимным предъявленным претензий проблемы в отношениях не решить. а это значит, что уровень песочницы тут не подойдёт. соответственно, настраивайте себя на взрослый уровень разговора.
    Все так и есть, верно вы все пишете. Но, к сожалению, а возможно, и нет, муж меня не услышал. Мы спокойно сегодня поговорили, решили разойтись, и я понимаю его,и мне кажется, он, возможно, тоже осознал, что мы не сможем так жить. Я-без самой себя,он-без подчинения жены. Он не понимает мое желание работать на "чужого Васю" и желание заниматься танцами, которые мне нравятся. Просто такой он человек со своими границами...

    --- Добавлено ---

    Возможно, мы будем жалеть об этом решении, а возможно и нет.Возможно, каждый из нас станет счастливее,и как следствие и наши дети, а возможнобудет наоборот. Но чтобы понять это, нужно хотя бы попробовать.

  11. #371
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Все так и есть, верно вы все пишете. Но, к сожалению, а возможно, и нет, муж меня не услышал. Мы спокойно сегодня поговорили, решили разойтись, и я понимаю его,и мне кажется, он, возможно, тоже осознал, что мы не сможем так жить. Я-без самой себя,он-без подчинения жены. Он не понимает мое желание работать на "чужого Васю" и желание заниматься танцами, которые мне нравятся. Просто такой он человек со своими границами...
    что ж, решили так решили.
    правда, спокойно, по взрослому решили?
    ваши слова звучат уверенно и зрело, Амэя.

  12. #372
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    что ж, решили так решили.
    правда, спокойно, по взрослому решили?
    ваши слова звучат уверенно и зрело, Амэя.
    Да, вполне спокойно, по крайней мере за себя могу сказать, что и внутри я чувствовала себя спокойно, а что у мужа внутри творилось, я не знаю.

  13. #373
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    а сейчас как себя чувствуете?

  14. #374
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а сейчас как себя чувствуете?
    Вполне хорошо, раздрая нет. Спасибо за заботу) я почувствовала именно так ваш вопрос). Вечером пойду смотреть съемную квартиру,параллельно смотрю варианты подработки.

  15. #375
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Вполне хорошо, раздрая нет. Спасибо за заботу) я почувствовала именно так ваш вопрос). Вечером пойду смотреть съемную квартиру,параллельно смотрю варианты подработки.
    в общем, у вас такой конструктив сейчас, энергия для созидания поднимается. да?

  16. #376
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в общем, у вас такой конструктив сейчас, энергия для созидания поднимается. да?
    Да, трезво смотрю на ситуацию, наверное)
    Я вообще себя лучше стала чувствовать, перестала болеть спина, сплю хорошо (но срывы бывают, переживаю все же), почти не смотрю телевизор (раньше
    могла часами смотреть), появилось время и желание что-то делать, пробовать что-то новое приготовить (раньше через силу готовила), я перестала бояться говорить с людьми, особенно с незнакомыми, появилось ощущение, что я могу многое сделать, просто ощущение, что я могу (!)

  17. #377
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Да, трезво смотрю на ситуацию, наверное)
    Я вообще себя лучше стала чувствовать, перестала болеть спина, сплю хорошо (но срывы бывают, переживаю все же), почти не смотрю телевизор (раньше
    могла часами смотреть), появилось время и желание что-то делать, пробовать что-то новое приготовить (раньше через силу готовила), я перестала бояться говорить с людьми, особенно с незнакомыми, появилось ощущение, что я могу многое сделать, просто ощущение, что я могу (!)
    ого.) так держать, Амэя!

  18. #378
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ого.) так держать, Амэя!
    Я тоже удивлена, дорогая Азбука) Спасибо Вам за помощь

  19. #379
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1

  20. #380
    Здравствуйте, дорогая Азбука )
    Нахожусь сейчас немного в смятении, поэтому к Вам опять) Вчера, перед тем, как лечь спать, пожелала мужу спокойной ночи. Муж в ответ : а целоваться уже не хочешь? (обычно всегда перед сном обнимашки,поцелуйчики). И он же условие поставил, пока не уволюсь, целоваться не будет. Ну и после нашего разговора, когда мы решили быть отдельно друг от друга, я подумала, что теперь уж точно никаких поцелуев.В общем, я поцеловала его , и "понеслось" ... "Всё" было) Но ощущение такое осталось, как вот ребенок твой "накосячил" , но ты все равно его любишь. Вот я на месте этого ребенка...Чувствую его недовольство мной, зачем тогда секс? Что это? Попытка мужа завести вновь "старое авто" ? Или просто физиология? Может зря я "это" сделала? В тот момент мне хотелось, почему бы и нет)

  21. #381
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Вчера, перед тем, как лечь спать, пожелала мужу спокойной ночи. Муж в ответ : а целоваться уже не хочешь? (обычно всегда перед сном обнимашки,поцелуйчики). И он же условие поставил, пока не уволюсь, целоваться не будет. Ну и после нашего разговора, когда мы решили быть отдельно друг от друга, я подумала, что теперь уж точно никаких поцелуев.В общем, я поцеловала его , и "понеслось" ... "Всё" было) Но ощущение такое осталось, как вот ребенок твой "накосячил" , но ты все равно его любишь. Вот я на месте этого ребенка...Чувствую его недовольство мной, зачем тогда секс? Что это? Попытка мужа завести вновь "старое авто" ? Или просто физиология? Может зря я "это" сделала? В тот момент мне хотелось, почему бы и нет)
    это вот что, Амэя: когда курочка убегает от петуха, то думает: "не слишком ли быстро я бегу?" а петух думает: "не догоню, так хоть согреюсь." )

  22. #382
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это вот что, Амэя: когда курочка убегает от петуха, то думает: "не слишком ли быстро я бегу?" а петух думает: "не догоню, так хоть согреюсь." )
    Вы как скажите но по сути так и есть)

  23. #383
    Здравствуйте, дорогая Азбука.
    Захотелось с Вами пообщаться, если позволите)
    Рассказать, что происходит у меня в жизни,мне думается, Вам тоже интересно)
    Мы с мужем все в тех же отношениях , что и прежде, то есть никаких, "привет-пока" и по мере необходимости. Большую часть времени меня это не беспокоит, но иногда "накрывает". Не могу понять, почему это происходит. То ли от моей неуверенности в себе, то ли от того, что внутри мне все еще хочется оставаться маленькой девочкой и "папиной дочей", то ли это все сразу вместе... Поясню, наверное, как "накрывает". В последнее время часто наворачиваются слезы, проплачусь, успокою себя словами "все будет хорошо и все получится" , "иди к своей цели и не оглядывался назад " и все как бы и ничего. Не хочется просто быть в таком состоянии, для меня это "шаг назад", как будто я пытаюсь выбраться из болота, а одна нога застряла и вытащить ее не получается. Возможно, такое ощущение у меня из-за того, что не получается пока найти подработку вне основной работы, пока моей зарплаты хватит только на то, чтобы снимать жилье и поэтому живу с мужем в одном доме. Хотелось бы съехать...я все время спрашиваю себя, чего я хочу именно в данный момент и что я могу сделать, что в моих силах? Иногда ответы находятся, иногда прям в тупике каком-то. Вот хочется, чтобы ответы все-таки находились) Что я могу еще сделать для себя в подобной ситуации, дорогая Азбука?

  24. #384
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    я все время спрашиваю себя, чего я хочу именно в данный момент и что я могу сделать, что в моих силах? Иногда ответы находятся, иногда прям в тупике каком-то. Вот хочется, чтобы ответы все-таки находились) Что я могу еще сделать для себя в подобной ситуации, дорогая Азбука?
    зависит от того, что за цель:
    "иди к своей цели и не оглядывался назад "
    а целью действительно может быть и вот это в том числе:
    внутри мне все еще хочется оставаться маленькой девочкой и "папиной дочей
    возможно это - промежуточная цель, точнее не удовлетворенная ранее потребность.
    но конечная-то цель какова ваша? основная потребность в чем?

  25. #385
    Дорогая Азбука, скажу немного не по теме. Меня напрягает один момент в нашем с Вами общении - это то,что Вы не отвечаете на мое приветствие,когда я здороваюсь с Вами. Не хочется,чтобы это выглядело упреком ,но пока я не знаю, как Вам об этом сказать по-другому. Возможно, это издержки Вашей профессии, но все же,мне важно,видимо, знать. Мне кажется, что я ,возможно, где-то "накосячила" и это наказание. Как будто я "другая", не такая как все... Обида даже чуток появилась.Если это возможно, поприветсвуйте меня иногда в ответ )
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    зависит от того, что за цель:

    возможно это - промежуточная цель, точнее не удовлетворенная ранее потребность.
    но конечная-то цель какова ваша? основная потребность в чем?
    Цель. Хочу стать самостоятельной, взрослой женщиной, не зависящей от действий или бездействий других людей , хочу брать на себя ответсвенность за свою жизнь в любых ситуациях. Это самая главная цель

  26. #386
    И еще про ранее неудовлетворенную цель .
    Я могу ее по-другому удовлетворить,не проецируя на других людей? Вот сейчас это происходит с мужем опять. Я "заочно" обиделась на него, что за сутки он ни разу не позвонил (он дома не ночевал), и слезы опять из-за этого. Ведь не должен же, мы же договорились, что мы не вместе, а я от него жду какой-то заботы, ведь он не "папа и мама" мне. Вот из этого болота я выбраться не могу...Я понимаю, что раздельное с мужем проживание не решит эту проблему, я ,наверняка,найду других "маму и папу" и буду ждать от других людей той-же заботы и внимания. Я все время вспоминаю, что Вы говорите -взрослый человек может организовать себе то, чего хочет, и иногда достаточно просто спросить и попросить об этом. И я себе это говорю. А вот не всегда получается...С мужем обиды какие-то мешают, привычка еще не выработался или что-то еще?

  27. #387
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    [QUOTE=Ameya;2745699]Дорогая Азбука, скажу немного не по теме. Меня напрягает один момент в нашем с Вами общении - это то,что Вы не отвечаете на мое приветствие,когда я здороваюсь с Вами. Не хочется,чтобы это выглядело упреком ,но пока я не знаю, как Вам об этом сказать по-другому. Возможно, это издержки Вашей профессии, но все же,мне важно,видимо, знать. Мне кажется, что я ,возможно, где-то "накосячила" и это наказание. Как будто я "другая", не такая как все... Обида даже чуток появилась.Если это возможно, поприветсвуйте меня иногда в ответ )знаете, Амэя, в моем восприятии ответы на приветствия, когда я переписываюсь текстом - несколько чрезмерно церемониальны, примерно как вот в этом клипе:

    и когда мы с вами в режиме диалога общаемся, каждый раз прерываться на реверансы - ну не хватает у меня энергии на это. ведь когда я - дорогая Азбука, то в ответ от меня может ожидаться тоже какой-то витиеватый поклон, и я тут теряюсь. потому что приходится задумываться, а че это я дорогая... и такие задумывания уводят от главного. вот, немножко поговорили обо мне, дорогой.)

    мне более важна суть, и я целиком на ней сфокусирована. жаль, конечно, что вы в этом месте напрягаетесь и обижаетесь, но правда, мне подходит более простой способ общения. если вам важно каждый раз приветствовать, делайте это, вам это привычно и вы так устроены. а для меня это вовсе не принципиально.

    подумалось, что вам привычны и важны ритуалы, и в вашей семье они играют определенную роль:
    Вчера, перед тем, как лечь спать, пожелала мужу спокойной ночи. Муж в ответ : а целоваться уже не хочешь? (обычно всегда перед сном обнимашки,поцелуйчики). И он же условие поставил, пока не уволюсь, целоваться не будет.
    то есть вы как бы накосячили дома и поцелуев не будет. по аналогии с нашим общением, вы решили, что накосячили, потому что приветствий не было.
    нет, Амэя. тут не так.
    как вам такой наш диалог?
    Цель. Хочу стать самостоятельной, взрослой женщиной, не зависящей от действий или бездействий других людей , хочу брать на себя ответсвенность за свою жизнь в любых ситуациях. Это самая главная цель
    мне в этих фразах не хватило конкретики, этакой картинки. чего-то, что исходило бы от живота. попробуете раскрыть?

    И еще про ранее неудовлетворенную цель .
    Я могу ее по-другому удовлетворить,не проецируя на других людей? Вот сейчас это происходит с мужем опять. Я "заочно" обиделась на него, что за сутки он ни разу не позвонил (он дома не ночевал), и слезы опять из-за этого. Ведь не должен же, мы же договорились, что мы не вместе, а я от него жду какой-то заботы, ведь он не "папа и мама" мне. Вот из этого болота я выбраться не могу...Я понимаю, что раздельное с мужем проживание не решит эту проблему, я ,наверняка,найду других "маму и папу" и буду ждать от других людей той-же заботы и внимания. Я все время вспоминаю, что Вы говорите -взрослый человек может организовать себе то, чего хочет, и иногда достаточно просто спросить и попросить об этом. И я себе это говорю. А вот не всегда получается...С мужем обиды какие-то мешают, привычка еще не выработался или что-то еще?
    он для вас сейчас одновременно тот, от которого вы сепарируетесь, и тот, кто важен для поддержки, поцелуев, объятий. два таких противоположно направленных импульса.

    И еще про ранее неудовлетворенную цель .
    Я могу ее по-другому удовлетворить,не проецируя на других людей?
    что вы можете, так это осознавать, что с вами происходит, замечать это. само по себе это уже самоподдержка.

  28. #388
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    знаете, Амэя, в моем восприятии ответы на приветствия, когда я переписываюсь текстом - несколько чрезмерно церемониальны, примерно как вот в этом клипе:

    и когда мы с вами в режиме диалога общаемся, каждый раз прерываться на реверансы - ну не хватает у меня энергии на это. ведь когда я - дорогая Азбука, то в ответ от меня может ожидаться тоже какой-то витиеватый поклон, и я тут теряюсь. потому что приходится задумываться, а че это я дорогая... и такие задумывания уводят от главного. вот, немножко поговорили обо мне, дорогой.)
    мне более важна суть, и я целиком на ней сфокусирована. жаль, конечно, что вы в этом месте напрягаетесь и обижаетесь, но правда, мне подходит более простой способ общения. если вам важно каждый раз приветствовать, делайте это, вам это привычно и вы так устроены. а для меня это вовсе не принципиально.

    подумалось, что вам привычны и важны ритуалы, и в вашей семье они играют определенную роль:

    то есть вы как бы накосячили дома и поцелуев не будет. по аналогии с нашим общением, вы решили, что накосячили, потому что приветствий не было.
    нет, Амэя. тут не так.
    как вам такой наш диалог?
    Очень понравилось) Я спросила -вы ответили, это кайфово) Без обид, без напрягов ) Я бы только добавила еще ,почему Дорогая) Я в это вкладываю свою обнимашку, наверное. Вы мне видитесь теплым человеком , и к Вам хочется прижаться) С нежностью и благодарностью ) А вот Ув. Азбука совсем не хочется писать, для меня как раз именно это церемониально) Примерно, как отсюда
    https://youtu.be/Eeu76t_kTiQ
    мне в этих фразах не хватило конкретики, этакой картинки. чего-то, что исходило бы от живота. попробуете раскрыть?
    Я позже попробую написать, нужно подумать

    он для вас сейчас одновременно тот, от которого вы сепарируетесь, и тот, кто важен для поддержки, поцелуев, объятий. два таких противоположно направленных импульса.

    что вы можете, так это осознавать, что с вами происходит, замечать это. само по себе это уже самоподдержка.
    Почитала тут из интернета, мне кажется, прям в точку про меня...
    "Детскими" можно назвать те потребности, которые зрелый человек способен удовлетворить самостоятельно. Ожидая, прося или требуя других удовлетворять эти потребности, он оказывается как бы в детской роли. А из этой роли можно построить только созависимые отношения. Для того чтобы отношения были здоровыми, важно выявить и найти способ удовлетворить самостоятельно свои "детские" потребности. Что же это за потребности и как их удовлетворить?

    Потребность в безусловной любви

    Эта потребность есть у каждого человека, но далеко не все умеют ее осознавать и удовлетворять самостоятельно. Чаще всего, когда взрослые люди говорят о желании быть любимыми, когда страдают от невзаимной любви, они имеют в виду "детскую" неудовлетворенную потребность. Обилие статусов в соцсетях о любви характеризует дефицит в реализации этой потребности. Чувствовать себя любимым безусловной любовью сродни возвращению в "рай", в материнскую утробу, или в состояние слияния с матерью в первый год после рождения, когда она кормила грудью и угадывала любые потребности младенца. Такое состояние не способен обеспечить ни один человек. Осознать свою потребность раствориться в этом состоянии безусловной любви очень сложно, поэтому многие люди бывают не удовлетворены своими отношениями. Они снова и снова ищут того, кто подарит им это блаженство, и снова страдают, не получив желаемого.*

    Как удовлетворить эту потребность?

    Для начала важно осознать свою потребность в безусловной любви и дать себе на нее право. Дальше важно встретиться с болезненной правдой: удовлетворить этот голод невозможно, никогда уже не придет тот "идеальный родитель", который даст безусловную любовь. Сначала эта правда рождает протест, гнев, затем боль и отчаяние. Важно прожить все эти чувства одно за другим, чтобы наступило принятие. А после представьте, что все это в вас уже есть, ощутите в себе эту безусловную любовь. Прочувствуйте это состояние, как будто маленький ребенок внутри вас получил ровно столько любви, сколько ему нужно, чтобы чувствовать себя счастливым. Как вы себя чувствуете при этом? Какие у вас ощущения возникают в теле? Вы можете давать себе самостоятельно это состояние и не ожидать, что кто-то наполнит вас этим состоянием изнутри.

    Потребность в принятии

    Эта потребность тесно связана с потребностью в безусловной любви. Быть принятым всегда, в любом своем состоянии, с любыми чувствами и поступками, хотели бы многие. Но немногие способны к принятию, поэтому в отношениях эта потребность часто не удовлетворяется. Даже тот, кто способен принимать другого человека таким, какой он есть, далеко не всегда готов оставаться рядом и мириться со всеми качествами другого, и плохими, и хорошими.*

    Как удовлетворить эту потребность?

    Взросление означает научиться принимать самого себя со всем тем "багажом" и плохого, и хорошего, который есть внутри. Какие вы качества, состояния, чувства в себе не принимаете? Каким желаниям и потребностям в себе не позволяете проявиться? Что прячется в тени, чего вы стыдитесь? Если не получается обнаружить в себе те качества, состояния, чувства и потребности, которых вы в себе не принимаете, их можно обнаружить через других людей. Что именно в других вас раздражает, смущает, пугает, за что вы осуждаете других людей? Это и есть те качества, которые есть в вас, но которые вам сложно принимать.*

    Потребность в заботе и безопасности

    Чаще всего дефицит этой потребности встречается у женщин. Это распространенная женская фантазия – найти мужчину, который будет заботиться и обеспечит безопасность. При этом в понятие безопасности вкладывается не только финансовая стабильность, но еще физическая и эмоциональная безопасность. Поэтому многие женщины мечтают о заботливом мужчине, который будет обеспечивать финансово, относиться бережно и помогать во всем. Нередко такие женщины сами не в состоянии позаботиться о своей безопасности, предпочитая в отношениях детскую роль, когда муж выполняет функции заботливого родителя. Но такая позиция также ведет к страданиям, поскольку даже самый любящий мужчина не может находиться рядом 24 часа в сутки и обеспечивать безопасность. Чаще всего мужчинам надоедает играть роль заботливого папочки, начинаются конфликты, многие мужчины заводят любовниц или просто перестают любить. Взрослый человек должен уметь сам о себе позаботиться и удовлетворять свою потребность в безопасности. Да, зрелые отношения подразумевают взаимную заботу. Но эта забота равнозначна и совершается по желанию, а не из чувства долга или в ответ на ожидания партнера.

    Как удовлетворить эту потребность?

    Какие ваши установки мешают вам о себе заботиться? Возможно, вы уверены, что женщина, сама зарабатывающая деньги, становится "мужиком в юбке". Может быть, безопасность и забота о себе ассоциируются у вас с непосильным каждодневным трудом, который выполнять тяжело и не хочется. Возможно, вы не позволяете себе проявлять вашу агрессию, которая необходима для защиты и продвижения своих интересов. Представьте, что никто в мире никогда о вас не позаботится и вам придется самостоятельно обеспечивать себе безопасность. Исходя из этой позиции начните это делать для себя сами.

    Перестать ожидать, что другие будут удовлетворять ваши потребности в любви, принятии и безопасности вовсе не означает обрекать себя на одиночество и изоляцию. Напротив, когда человек начинает себя любить, принимать и самостоятельно о себе заботиться, находятся люди, которые тоже хотят делать это по отношению к нему.

  29. #389
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ameya Посмотреть сообщение
    Очень понравилось) Я спросила -вы ответили, это кайфово) Без обид, без напрягов ) Я бы только добавила еще ,почему Дорогая) Я в это вкладываю свою обнимашку, наверное. Вы мне видитесь теплым человеком , и к Вам хочется прижаться) С нежностью и благодарностью ) А вот Ув. Азбука совсем не хочется писать, для меня как раз именно это церемониально)
    сентиментальная вы какая.)
    Примерно, как отсюда
    https://youtu.be/Eeu76t_kTiQ
    хороший примерчик.
    Я позже попробую написать, нужно подумать
    да, давайте. а еще лучше - почувствовать.
    Хочу стать самостоятельной, взрослой женщиной, не зависящей от действий или бездействий других людей , хочу брать на себя ответсвенность за свою жизнь в любых ситуациях.
    попробуйте через ощущения, когда вы вот такая женщина - какие запахи вокруг, звуки, какая музыка звучит, тактильные ощущения, в осанке что, в голосе вашем.
    импульсы телесные и прочее... пройдитесь "сканером" по телу.
    то есть сначала - что вокруг меня, а далее - как у меня внутри.

  30. #390
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, давайте. а еще лучше - почувствовать. попробуйте через ощущения, когда вы вот такая женщина - какие запахи вокруг, звуки, какая музыка звучит, тактильные ощущения, в осанке что, в голосе вашем.
    импульсы телесные и прочее... пройдитесь "сканером" по телу.
    то есть сначала - что вокруг меня, а далее - как у меня внутри.
    Когда начинаю более конкретно размышлять, в животе все сжимается, волнение и страх, я бы так описала свое состояние. Хочется в комочек свернуться , и щелочку оставить для наблюдения за происходящим снаружи) То есть, если снаружи "прекрасная погода",все хорошо и никакой опасности нет, то можно и раскрыться, а если буря, война, какие-то проблемы, то оставаться в "своем домике" и не высовываться) Примерно такое состояние у меня сейчас. Я больше на подростка сейчас похожа, стрижка примерно такая Нажмите на изображение для увеличения
Название: proxy.jpg
Просмотров: 124
Размер:	33,1 Кб
ID:	83345 , походка, ботинки,куртка,джинсы и рюкзак за спиной ) Немного присутствует сутулость (когда замечаю,сразу выпрямляю спину), из музыки попса,конечно, все легкое, бессмысленное даже где-то,никаких Стасов Михайловых) Голос иногда робкий, иногда решительный, по-разному, но заметила для себя, что раньше может где-то лучше промолчала , а сейчас говорю,просто говорю ) с запахами тяжелее, никаких не чувствую, а хочется настоящего запаха тюльпанов,у нас их продают уже, но они не пахнут совсем. Вот в горах дикие тюльпаны пахнут просто умопомрачительно) Вообще подумалось, что в нашей суматошной жизни не осталось места запахам, или мы просто перестаем их замечать. Тактильно не совсем понимаю, о чем речь.Вот вчера, муж, подошел ко мне и обнял,я обняла его в ответ, мне это очень было нужно, расплакалась,облегчение какое-то было. Я поблагодарила за это мужа, но кк с ним дальше взаимодействовать,пока не знаю. Вот такая я сейчас "женщина" ) Чувствуется,что скоро весна, дожди и солнце вперемешку. Улыбаюсь)

Страница 13 из 37 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. отношение с мужем - чинить или прекратить?
    от Stranger _Msk в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 16:11
  2. что-то сломалось...
    от Makovka662 в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 17:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search