Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314
Показано с 391 по 411 из 411
Тема:

Отношение к людям, родителям жены.

  1. #391
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    кстати зря так думаете, я могу это понять гораздо лучше чем беготню под колесами
    Ещё раз
    Беготня под колесами - ритуал латентности.
    На этапе "формирования стаи" дети проходят через некоторое рискованное и ЗАПРЕТНОЕ, запрещённое, аморальное, жестокое действие которое выделяет в первичной стадии две группы прошедших и не прошедших. Оное влияет на ряд социальных функций и немножко на личные границы и чувство вины
    Инициация процесс проходящий на пике полового созревания включающий в себя стадии: отделения от семьи, символическая смерть, испытание и возрождение
    Это ритуал перехода из детства в молодость
    И да я Вам могу назвать ещё штук 30 ритуалов латентности и столько же созревания, некоторые из них могут иметь некое внешнее сходство некоторые смысловое сходство но будут нести различные функции
    Взросление в целом это прохождение всей цепочки по возможности успешно и последовательно
    Так понятно?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    кстати зря так думаете, я могу это понять гораздо лучше чем беготню под колесами

    --- Добавлено ---



    нет, почему?

    Вы точно не предвзято сейчас со мной разговариваете?
    если речь про мои материнские страхи так они работали уже тогда когда муж патроны заряжал с годовалыми сыновьями - я не смогла смотреть и сбежала на улицу, сказала чтоы позвал когда закончат - ничего опасного но я даже смотреть не могу.
    так что все что мы сейчас обсуждаем это не под лиянием а уже далеко за пределами моих материнских страхов\инстинктов
    и если бы не было брата и дяди и мужа - не было бы перед глазами примеров, я бы реално не понимала о чем говорю.....

    --- Добавлено ---

    в этой теме я-мать ухожу истерить в сторонку
    это не женская тема, равно как и роды не мужская
    это для меня значит что решать буду не я а муж, а я уду истерить и впадать в невменоз пока они не вернуться - куда ж я денусь
    но у мужа есть вот эта традиция - от отца и деда и мы можем на это все положиться и не придумавть чего-то а пользоваться родовым опытом...как я пользуюсь опытом прабабушки....я вооще теперь фанат традиций и протиник изобретения велосипеда

    детям в городе где недоступны иные формы - хз как они там решают, у нас есть доступная дедовская форма инициации -будем дебилами если упустим.
    Говорю потому что Вас пугает взросление и сепарация детей
    Сейчас просто рано об этом говорить Вам пока рано ее принимать и не надо и может само рассосётся
    Но каждый раз когда условно заходит речь о сепарации и взрослении фоном звучит: ни за что, не отпущу.
    И про инициацию тоже исходное сообщение было: пусть инициируются только под присмотром и не до смерти

  2. #392
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ещё раз
    Беготня под колесами - ритуал латентности.
    На этапе "формирования стаи" дети проходят через некоторое рискованное и ЗАПРЕТНОЕ, запрещённое, аморальное, жестокое действие которое выделяет в первичной стадии две группы прошедших и не прошедших. Оное влияет на ряд социальных функций и немножко на личные границы и чувство вины
    Инициация процесс проходящий на пике полового созревания включающий в себя стадии: отделения от семьи, символическая смерть, испытание и возрождение
    Это ритуал перехода из детства в молодость
    И да я Вам могу назвать ещё штук 30 ритуалов латентности и столько же созревания, некоторые из них могут иметь некое внешнее сходство некоторые смысловое сходство но будут нести различные функции
    Взросление в целом это прохождение всей цепочки по возможности успешно и последовательно
    Так понятно?

    --- Добавлено ---



    Говорю потому что Вас пугает взросление и сепарация детей
    Сейчас просто рано об этом говорить Вам пока рано ее принимать и не надо и может само рассосётся
    Но каждый раз когда условно заходит речь о сепарации и взрослении фоном звучит: ни за что, не отпущу.
    И про инициацию тоже исходное сообщение было: пусть инициируются только под присмотром и не до смерти
    Ув. Гретхен, если можно, раскройте эту фразу, пожалуйста. Ужасно интересно.

  3. #393
    в Вашем последнем посте мне почудилось раздражение.

    это все мне было понятно и ранее
    не я про инициацию вопрос подняла если что
    я понимаю что это разные этапы одного процесса
    и также понимаю что есть экологичные способы прохождения всех этих этапов,
    более приемлемые для меня - пусть так будет, более приемлемые лично для меня формы - их я ищу чтобы предоставить их сыну на выбор...
    давайте закроем этот разговор, я уже по которому кругу ничего нового не вижу
    наверное я просто не умею разговаривать
    прошу прощения

    есть традиция и по ней передать можно лучшие формы прохождения сех этапов взросления....
    и вот до машин все прекрасно справлялись и без машин по прежнему прекрасно справимся...

    я об этом, я ищу формы а не исключаю что-то....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ещё раз
    Беготня под колесами - ритуал латентности.
    На этапе "формирования стаи" дети проходят через некоторое рискованное и ЗАПРЕТНОЕ, запрещённое, аморальное, жестокое действие которое выделяет в первичной стадии две группы прошедших и не прошедших. Оное влияет на ряд социальных функций и немножко на личные границы и чувство вины
    Инициация процесс проходящий на пике полового созревания включающий в себя стадии: отделения от семьи, символическая смерть, испытание и возрождение
    Это ритуал перехода из детства в молодость
    И да я Вам могу назвать ещё штук 30 ритуалов латентности и столько же созревания, некоторые из них могут иметь некое внешнее сходство некоторые смысловое сходство но будут нести различные функции
    Взросление в целом это прохождение всей цепочки по возможности успешно и последовательно
    Так понятно?

    --- Добавлено ---



    Говорю потому что Вас пугает взросление и сепарация детей
    Сейчас просто рано об этом говорить Вам пока рано ее принимать и не надо и может само рассосётся
    Но каждый раз когда условно заходит речь о сепарации и взрослении фоном звучит: ни за что, не отпущу.
    И про инициацию тоже исходное сообщение было: пусть инициируются только под присмотром и не до смерти
    откуда Вы это знаете что меня это пугает?
    это сейчас происходит с моим старшим сыном, он сепарируется сейчас очень здорово...

  4. #394
    пока что я очень горжусь начавшейся сепорацией старшего
    а страхи мои - если они и есть гдето, я вот гораздо больше оюс что перегнула палку с авторитарностью и парни не сепарируются, вот это прям страх из самой души сейчас достаю-пишу
    так вот, мои страхи - остаются страхами и жиут своей жизнью в стороне
    я не руководствуюсь ими...правда это никак не доказуемо. так что остается только просто сказать - а уж там поверите или нет этоне моя зона....

    --- Добавлено ---

    сегодня кстати думала - у средних уже начинается сепорация, и вот жалко немного что пока ни нуждалис во мне я то еремнная то больная и многое не успела - а теперь это уже не ко двору
    это грустно
    но это не значит что я сейчас мамкать их начну


    по охоте - там муж будет решать, я баба я в этом ничего не понимаю...да и мне не надо....

  5. #395
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    их я ищу чтобы предоставить их сыну на выбор...
    а почему вы ищете, а не муж?
    мне кажется ему как мужчине это понятнее и ближе
    а про охоту, это ваша идея или мужа?

  6. #396
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а почему вы ищете, а не муж?
    мне кажется ему как мужчине это понятнее и ближе
    а про охоту, это ваша идея или мужа?
    мужа идея
    ищу я - потому что я тут разговариваю

  7. #397
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, если можно, раскройте эту фразу, пожалуйста. Ужасно интересно.
    Да там все просто и очевидно как на ладони.
    Я нарушил правила. Гром с неба меня не поразил.
    Страх наказания обретает более четкие формы. А страх наказания формирует чувство вины
    Ну и с границами. По сути на тот момент 7 лет страх наказания полностью связан с родительскими фигурами. Я могу поступить плохо и они не смогут меня наказать равно "я имею внутренние границы в которых сам за себя решаю"
    Почему в таких ритуалах запретное связано с рисковым обычно - потому что в 7 лет мышление ещё частично магическое и нет разницы между "родитель наказал" и "бог наказал, не повезло"
    То есть для религиозного человека можно это представить как "я обманул бога, нарушил запрет значит у меня и правда есть свобода воли и бог не видит"

  8. #398
    Охота и рыбалка с отцом - это в любом случае хорошо как подготовительный этап.
    Я вот подумала безотносительно Вас ув. Ханум, а вот не факт, что именно так пройдет инициация как мы можем себе это представить. У меня муж инициацию, я так понимаю в армии прошел. В горячей точке. Потому что отличился незадолго до отправки из учебки. Ему, видимо, так надо было. Потому что только 4-х туда отправили из учебки. Но он и там отличился. Лучший пограничник Росиии.
    Ему, видимо, так надо было.
    Или не смог по другому, потому что мама у него давящая. И ее фраза характерная:" Были спокойные дети из армии вернулись дураками стали".

    С младшим сыном, она, в военкомат ходила, чтобы он не попал в горячую точку. Говорила муж на границе служил, старший .. , пусть хоть за этого не волноваться.

    Или не смог по другому
    а как корежет, когда искусственно не дают пройти, то что нужно, я знаю не понаслышке. Хорошо, что у меня был второй шанс и я смогла им воспользоваться.

  9. #399
    Меня практически не волнует инициация сына.
    Вот чувствую, что все норм будет, хоть тресни.
    Его счастливая звезда, не моя.
    Чувствую, что такое спокойное ощущение - во многом благодаря теме ув. Дольфины.
    Еще раз вам спасибо за нее

    А вообще, сын тяжело родился. Там был момент, когда я правда подумала что он уже умер. Ув Джубал говорил о роли родов...
    Может, поэтому и не цепляет совсем. Та, что стоит за плечом, уже тут побывала.

  10. #400
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да там все просто и очевидно как на ладони.
    Я нарушил правила. Гром с неба меня не поразил.
    Страх наказания обретает более четкие формы. А страх наказания формирует чувство вины
    Ну и с границами. По сути на тот момент 7 лет страх наказания полностью связан с родительскими фигурами. Я могу поступить плохо и они не смогут меня наказать равно "я имею внутренние границы в которых сам за себя решаю"
    "
    А вот это я помню))). И стычки с мамой не желающей признавать мои права. Как интересно. Спасибо.

    Почему в таких ритуалах запретное связано с рисковым обычно - потому что в 7 лет мышление ещё частично магическое и нет разницы между "родитель наказал" и "бог наказал, не повезло"
    А вот этого не было, не помню ничего такого. Т.е. я лазила, допустим, с двоюрдными братьями по деревьям, но без лишнего риска. Вот в саду у нас росла огромная рябина, братья на самый верх залазили, а я где то 2,5 метра от земли. У нас рядом с этой рябиной летний душ стоял. Вот я на его крышу с дерева смотрела, а выше ощущалось, что запястья могут подвести и могу сорваться. Вот в следущий раз разгляжу удобную ветку, чувствую твердую опору, еще чуть выше залезала. Тянуло дальше допустим от дома уйти интересно было, что на следующей улице, но тоже без авантюризма. Про машины на проезжей части и что с чужими нельзя уходить или конфеты брать я помнила. Интересно было с лучшим мальчиком в классе дружить, купить конфет хороших, которые вдруг неожиданно привезли в магазин, когда за продуктами пошла.

    Т.е. получается, кто не рисковал, тот не дооформил границы своего я?

    То есть для религиозного человека можно это представить как "я обманул бога, нарушил запрет значит у меня и правда есть свобода воли и бог не видит
    По поводу религии - это вообще отдельная тема. У меня же мама по вероисповеданию масульманка, а отец крещеный. Я росла с пониманием, что разные религии - это просто разный взгляд на бога, у каждого человека под своим углом зрения. И еще папа постоянно говорил: Бога нет(в СССР), я атеист. В небе его нет, там дальше космос. И у меня это внутреннего противоречия не вызывало)).

  11. #401
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Меня практически не волнует инициация сына.
    я честно сказать тоже никогда не задумывалась об этом
    в современном обществе спец. обрядов сейчас нет, подростки сами получается их должны придумывать
    ну мои в таком случае не инициированы получается
    ну я думаю, последний срок - это в армии, наверное)

  12. #402
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я честно сказать тоже никогда не задумывалась об этом
    ну я не то, чтобы не задумывалась...
    я же говорю что была той ещё невротичкой с дочерью. Она была обложена как стеной.
    невротические страхи - они ж как заноза, тревожат, мешают, вылезают НЕ ВОВРЕМЯ и без логики... приходится их прорабатывать... приятно, что ли, дергаться и ведь сама видишь, что ну никаких реальных оснований...
    и насчет мальчиков было, ну не буду углубляться, скажу только, что мы с БМ сильно хотели именно мальчика, а потом по ряду причин радовались, что мальчика у нас нет.
    в общем, были занозы(

  13. #403
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    я честно сказать тоже никогда не задумывалась об этом
    в современном обществе спец. обрядов сейчас нет, подростки сами получается их должны придумывать
    ну мои в таком случае не инициированы получается
    ну я думаю, последний срок - это в армии, наверное)
    Так об этом в норме никто не задумывается. Ну то есть не задумываться а... вот как мы думаем о смерти и том что будет
    В смысле норма это понимать что это произойдет когда-то и как-то вне моего контроля

  14. #404
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так об этом в норме никто не задумывается. Ну то есть не задумываться а... вот как мы думаем о смерти и том что будет
    В смысле норма это понимать что это произойдет когда-то и как-то вне моего контроля
    до меня дошло. Тока не смейтесь. Ребенок все равно пройдет своим путем, что бы я там себе не надумала. Почему я такой тугодум. У меня же все это было.

  15. #405
    Охота и рыбалка с отцом - это в любом случае хорошо как подготовительный этап.
    Я вот подумала безотносительно Вас ув. Ханум, а вот не факт, что именно так пройдет инициация как мы можем себе это представить.
    конечно
    я думаю моя роль как родителя тут - предоставить варианты, передать родовой опыт
    и в общемто и все
    далше все в рамках роли - провинился=опиздюлился, сделал хорошо=похвален, и просто общий фон любящей мазер

  16. #406
    кстати все время вспоминаю фильм "история моего лета" 1994год
    очень мне там нравится как прописаны роли членов семьи

    там правда кое-что здорово упростили - ну комедия все-таки
    но очень есть моменты - как жена не выключает громкую музыку потому что ее для своих целей-интересов включил муж, как не лезет к пацанам с "пониманием и развитием"
    как отец вовремя услышал интерес ребенка, и овремя понял что сын уже не впечатлится переданным от него/отца/ раритетом и как разыграл план передачи раритета через цыганку - молоток отец.
    и сам отец к сыну тоже не лез - все толко по запросу, и запрос всегда услышан...вот мне кажется родители там как-то рядом с правильной позицией - они создают условия внутри которых пацаны делают свой выбор сами....балланс бесконтрольности и контроля мне в этом фильме очень нравится

  17. #407
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот в этом разница в психике между М и Ж
    А что делать если по полу ты М ,а по психике Ж? Я не про гомосексуалистов сейчас.

  18. #408
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    А что делать если по полу ты М ,а по психике Ж? Я не про гомосексуалистов сейчас.
    Рожать

  19. #409
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Рожать
    Как? И чем? У меня нет женских репродуктивных органов.

  20. #410
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Как? И чем? У меня нет женских репродуктивных органов.
    Метафоричиски.
    в переносном смысле

  21. #411
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Метафоричиски.
    в переносном смысле
    Как в армии: родить к определённому времени или получишь реальных пиздюлей?

Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 411121314

Похожие темы

  1. Ненавижу себя за свое отношение к родителям
    от Camomile67 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 19:00
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search