Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 411
Тема:

Отношение к людям, родителям жены.

  1. #271
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    у меня есть какое-то ностальгическое ощущение по этому поводу

    о, да это же почти как в песне "Гудбай Америка, о, мне стали слишком малы твои тесные джинсы..."
    Или как у Куприна в "Без языка".
    Ну в общем, ясно. Давно это все прошло, а я все еще желаю видеть на планете белые места

    пожалуй, наверное, дух СССР - это не только доверие, а и вера в то, что "мы строим что-то большое и великое"
    вдохновение.

    Ладно, слишком отвлеченное пишу. Даже неловко стало.

    Не перед автором темы, ессно -

    так он еще и упрекает нас, мы тут распоясались и от рук отились...к его приходу ничо не нарешано, не готово)))
    Ага

  2. #272
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вот я смотрю на своих родителей - у них нет бд и в помине
    я на их фоне беззаботная доверчивая дурочка, у них все так - обманут, отберут, не дадут, сами не справимся...а если ничего этого не происходит - сотовые телефоны укакошивают нас незаметно.
    я в родителской семье единственный челоек который не ноет и не ведет себя как ув.Автор данной темы
    Дак я говорю в массе
    Я вот не особо невротизированый человек, но это не меняет того фактк что поколение мое в целом невротично.
    Мы же все-таки не роботы одной модели выпуска

  3. #273
    вплоть до того что одного реенка растят четыре взрослых человека, потому что дети это очень трудно
    а овощи не то чтобы со своего огорода...свой огрод это жуткая пролема, ужасная, вот на рынке самые стремные уцененные оощи, которые потеряли товарный вид - вот они самые нормальные

    машины у папы три но все три такие .... я на такие нне смотрела никогда, при этом цены такиеже как то что могла себе я позолить, то есть условно я за 200т. покупаю машину и папа за 200т. но у него корыто
    потому что "оооо, на такие я даже не смотрел...."

    А! одна из самых хитрых хитростей знаете какая - все что наше - оно должно быть страшным - иначе украдут
    серьезно, этому меня учили детстве - нужно чтобы велосипед был страшным иначе его украдут
    две двери +решотка +домофон на подъезде - 6 замков +сигнализация в квартире....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Дак я говорю в массе
    Я вот не особо невротизированый человек, но это не меняет того фактк что поколение мое в целом невротично.
    Мы же все-таки не роботы одной модели выпуска
    а я не скажу что мои предки такие уж не обычные...ну да, фальгу на голове носят не все
    но вот я ни одного челоека не знаю окружения моих родителей - сильно другого, все такие

  4. #274
    Тема постепенно уходит куда-то не туда


  5. #275
    то есть старшее поколение несет в массе идею "все плохо"
    у меня у одной чтоли так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Тема постепенно уходит куда-то не туда

    как Вы это поняли?
    куда тут может быть "туда"?
    уже стто рядов всем все понятно, ув Автор раотать не хочет, а то зачем он пришел ему тут не дадут...

  6. #276
    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Тема постепенно уходит куда-то не туда
    так автор ничего не делает, понятно, что тема пошла спонтанно куда ей пошлось.
    у него и в жизни также будет.

  7. #277
    пожалуй, наверное, дух СССР - это не только доверие, а и вера в то, что "мы строим что-то большое и великое"
    вдохновение.
    это пропаганда такая была....

  8. #278
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    это пропаганда такая была....
    Так я ж примерно про нее и говорю. Про дух. Ну да примерно про нее.
    Кто-то ж ей и верил. И даже жил ею...

    то есть старшее поколение несет в массе идею "все плохо"
    у меня у одной чтоли так?


    Ну я думала, это типичное для старших поколений и даже думала, что сама такая буду.
    Мол, раньше трава зеленее была, а сейчас она что-то потускнела и вообще все плохо.

    Всего лишь возрастное изменение восприятия. Естественное для всех поколений от природы.
    Но ладно.
    Надо еще подумать.

  9. #279
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Так я ж примерно про нее и говорю. Про дух. Ну да примерно про нее.
    Кто-то ж ей и верил. И даже жил ею...





    Ну я думала, это типичное для старших поколений и даже думала, что сама такая буду.
    Мол, раньше трава зеленее была, а сейчас она что-то потускнела и вообще все плохо.

    Всего лишь возрастное оскудение восприятия. Естественное для всех поколений от природы.
    Но ладно.
    Надо еще подумать.
    я не слышала рассказов про "раньше трава зеленее" ни от кого в реале
    а потом как-то не понимаю что с базовым доверием? оно пропадает с возрастом?

  10. #280
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вплоть до того что одного реенка растят четыре взрослых человека, потому что дети это очень трудно
    а овощи не то чтобы со своего огорода...свой огрод это жуткая пролема, ужасная, вот на рынке самые стремные уцененные оощи, которые потеряли товарный вид - вот они самые нормальные

    машины у папы три но все три такие .... я на такие нне смотрела никогда, при этом цены такиеже как то что могла себе я позолить, то есть условно я за 200т. покупаю машину и папа за 200т. но у него корыто
    потому что "оооо, на такие я даже не смотрел...."

    А! одна из самых хитрых хитростей знаете какая - все что наше - оно должно быть страшным - иначе украдут
    серьезно, этому меня учили детстве - нужно чтобы велосипед был страшным иначе его украдут
    две двери +решотка +домофон на подъезде - 6 замков +сигнализация в квартире....
    Ув Ханум давайте немножко систему разберем для понимания
    Первая стадия развития человека - оральная
    Он учится осознавать свои потебности, отличать хочу есть-не хочу есть, и учится показывать наличие потребности или не показывать
    Оральная фиксация это проблемы с хочу/не хочу. Хочу получить все, не хочу ничего, не понимаю чего хотеть это все оралы. Вот родители жены Автора - оралы, то что Вы описываете тоже оральность но в инверсии
    Дальше анальная стадия. Это когда человек осознает отдавать/удерживать
    Вот потратить/поделится/ сохранить это все проблемы анальной фиксации
    Купить что-то заплатить деньги за что-то для человека с анальной фиксацией - отдать, а отдавать ему трудно, купить что-то для человека с оральной фиксацией это получит, о том что деньги у него какие-то есть или нет - он не думает
    При этом человек с анальной фиксацией может быть транжирой - если у него проблема не с отдачей а с удержанием, и орал может быть экономным, если у него не "все хочу" а "не хочу ничего"
    Понимаете разницу?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Siniyninja Посмотреть сообщение
    Тема постепенно уходит куда-то не туда

    Туда-туда
    Мы хитрым образом выманиваем Автора из раковины, и пытаемся методом мозговго штурма нащупать тему которая для него "живая"
    Ради того даже от принципа "не разговаривать о политике" отступили

  11. #281
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Ханум давайте немножко систему разберем для понимания
    Первая стадия развития человека - оральная
    Он учится осознавать свои потебности, отличать хочу есть-не хочу есть, и учится показывать наличие потребности или не показывать
    Оральная фиксация это проблемы с хочу/не хочу. Хочу получить все, не хочу ничего, не понимаю чего хотеть это все оралы. Вот родители жены Автора - оралы, то что Вы описываете тоже оральность но в инверсии
    Дальше анальная стадия. Это когда человек осознает отдавать/удерживать
    Вот потратить/поделится/ сохранить это все проблемы анальной фиксации
    Купить что-то заплатить деньги за что-то для человека с анальной фиксацией - отдать, а отдавать ему трудно, купить что-то для человека с оральной фиксацией это получит, о том что деньги у него какие-то есть или нет - он не думает
    При этом человек с анальной фиксацией может быть транжирой - если у него проблема не с отдачей а с удержанием, и орал может быть экономным, если у него не "все хочу" а "не хочу ничего"
    Понимаете разницу?
    кажется да, понимаю
    спасибо большое, я вот сколко сама ни читала - неврубаюсь и все тут...у меня пробел в этом и когда все говорят, хочется поучаствовать а не могу, обидна
    а тут так понятно и доходчиво объяснили
    спасибо Вам

  12. #282
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    а потом как-то не понимаю что с базовым доверием? оно пропадает с возрастом?
    Нет.
    Как я это понимаю:
    Базовое доверие это просто ощущение солнечного, как в диснеевских мультиках, мира вокруг.
    А доверие во взрослой жизни - он ж на основе опыта формируется.
    Ну если человека по темечку бить ни за что он понятно сделает соответствующие выводы. Хоть какое у него изначально базовое доверие ни будь.
    Думаю, даже с крепким базовым доверием человек сильно поживший и съевший пуд соли может производить впечатление крайне недоверчивого....
    Плюс, имхо, есть ряд чисто физиологических факторов. Люди рождаются разными и на доверчивость это повлияет тоже.
    Пример моих родителей. Ну мать - это вообще доверие в чистом виде. А отец - вообще нет (причем до глюков оба, с перебором, они и сами это признают - ). Воспитание и среда там роли-то особой не сыграли...это физиологично.

  13. #283
    вот как мне видится и понимается я у взрослого человека базоое доверие видела толко у прабабушки и у дедушки, ее сына кстати
    оно выражалось в простом "все будет хорошо"
    дедушка войну прошел, прабабушка здорово хапнула коммунистических "радостей"... работа за "палочки" голод...там такие ужасы я рассказывать не могу спокойно
    но вот у них вот это было - все хорошо и все будет хорошо
    а от уже поколение после них - все плохо, если уж тогда плохо было то сейчас вы о чем говорите...

    какие-то такие у меня ощущения
    и вот этого аналного очень много - ничего себе, все детям, и ничего не отдадим - это мы все детям собирали, пока жиы не отдадим ато дети промотают...вот помрем и детям достанется....при этом "дети" никогда не имеют права вырасти - и все что "Дети" сами сее наживают - это тоже стараются родители "сберечь" для них же для детей...ато просрут....

    где-то я здорово путаю анальность с проблемой отдачи и потерю базового доверия....

  14. #284
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Вот родители жены Автора - оралы, то что Вы описываете тоже оральность но в инверсии
    сожрать, но надежно - так, чтобы никто не позарился?
    Прямо Корейко.
    Всегда этот персонаж чем-то нравился

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    и вот этого аналного очень много - ничего себе, все детям, и ничего не отдадим - это мы все детям собирали, пока жиы не отдадим ато дети промотают...вот помрем и детям достанется....при этом "дети" никогда не имеют права вырасти - и все что "Дети" сами сее наживают - это тоже стараются родители "сберечь" для них же для детей...ато просрут....
    Кстати, очень показательно как автор употреблять эпитеты связанные с отправлением на горшок.
    Цитата Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
    Ну вот что я хочу сказать. Тему вы засрали конечно крепко но моя проблема всё ещё есть и долго будет есть.
    вот ему посрать - это прямо как кол в известном месте.
    и тему мы ему именно "засрали". Обидно, конечно, другие срут, а он не может.

  15. #285
    тоже заметила
    вообще люди все сразу сами говорят....потом обижаются что к словам цепляемся)))

  16. #286
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    потерю базового доверия....
    его же нельзя потерять?
    а вообще, интересно стало.
    надо Эриксона почитать как следует.

  17. #287
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    его же нельзя потерять?
    а вообще, интересно стало.
    надо Эриксона почитать как следует.
    ой да, не "Потерю" а отсутствие
    путаю анальную фиксацию с проблемой отдачи и отсутствие базового доверия

  18. #288
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Нет.
    Как я это понимаю:
    Базовое доверие это просто ощущение солнечного, как в диснеевских мультиках, мира вокруг.
    А доверие во взрослой жизни - он ж на основе опыта формируется.
    Ну если человека по темечку бить ни за что он понятно сделает соответствующие выводы. Хоть какое у него изначально базовое доверие ни будь.
    Думаю, даже с крепким базовым доверием человек сильно поживший и съевший пуд соли может производить впечатление крайне недоверчивого....
    Плюс, имхо, есть ряд чисто физиологических факторов. Люди рождаются разными и на доверчивость это повлияет тоже.
    Пример моих родителей. Ну мать - это вообще доверие в чистом виде. А отец - вообще нет (причем до глюков оба, с перебором, они и сами это признают - ). Воспитание и среда там роли-то особой не сыграли...это физиологично.
    У меня такое чувство что мы говорим о чем-то разном
    Нормальное доверие это вот как-то так

    Вот кстати этим фильм хорош Мягков там играет в чистом виде базовое доверие как оно есть
    Чем более человек поживший тем БАЗОВОЕ доверие крепче

  19. #289
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Чем более человек поживший тем БАЗОВОЕ доверие крепче
    Это у Эриксона такое было?
    Ну я вскольз его читала. Это даже не чтение, я не считаю такое за чтение. По-моему, ничто не влияет на него. Какие были отношения с матерью, такое уже БАЗОВОЕ доверие и есть.
    На то оно и базовое.
    Хотя мне и нравится мысль, что оно крепчает.
    Но разве базовое доверие крепчает?
    Думаю, больше похоже на то, что человек с сформированным базовым доверием свой опыт использует более гибко.
    Будет доверять когда это полезно, не доверять, когда не полезно ему.
    Ну и соовтественно, к концу жизни его опыт по части доверия МНОГООБРАЗНЕЕ.
    И больше оснований для позитивного фона - ведь такому человеку проще прийти к выводу, что это элементарно выгоднее.
    Ну просто приятнее жить, воспринимая мир вокруг солнечным.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.01.2019 в 18:54.

  20. #290
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это у Эриксона такое было?
    Ну я вскольз его читала. Это даже не чтение, я не считаю такое за чтение. По-моему, ничто не влияет на него. Какие были отношения с матерью, такое уже БАЗОВОЕ доверие и есть.
    На то оно и базовое.
    Хотя мне и нравится мысль, что оно крепчает.
    Но разве базовое доверие крепчает?
    Думаю, больше похоже на то, что человек с сформированным базовым доверием свой опыт использует более гибко.
    Будет доверять когда это полезно, не доверять, когда не полезно ему.
    Да у Эриксона)
    Ну что значит доверять когда полезно?
    Базовое доверие это уверенность "я справлюсь", если надо рискнуть то "мне повезет", если меня ожидают неизвестные обстоятельства то "моих мозгов и сил хватит чтоб сориентироваться на месте"
    Не бывает обстоятельств когда быть уверенным не полезно. Только один раз в жизни - последний
    А базовое доверие подкрепляется опытом: я прожил еще один день значит мне еще раз повезло

  21. #291
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    вот ему посрать - это прямо как кол в известном месте.
    и тему мы ему именно "засрали". Обидно, конечно, другие срут, а он не может.
    Я больше не могу себя сдерживать



    Жили мы, не унывали...

  22. #292
    мне кажется сформулировать может быть так?
    - мир злой, и это нормально, мир адекватен\понятен, все будет хорошо, мы не знаем как но так или иначе все будет хорошо, мир такой какой он есть и если мы хорошо его изучим и удачно впишемся то все не просто будет хорошо а еще и нам понравится - доверие
    - мир злой, и это ужасно неспраедливо, мы ничего не можем все будет плохо, мы не знаем как но точно все будет плохо...осоенно велика опасность когда мы думаем что все хорошо - это мир усыпляет нашу бдительность - недоверие

    мои роители всерез ситают что нельзя вслух гоорить что что-то хорошо, и уж тем олее радоаться чему-то - это значит накликать беду.

  23. #293
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да у Эриксона)
    Ну что значит доверять когда полезно?
    Это значит доверять человеку, если он держит слово/выполняет обещанное и пр.
    И не доверять если не держит/не выполняет.

    Базовое доверие это уверенность "я справлюсь"

    - если 9 раз не справлялась, с какой стати справлюсь в 10?

    , если надо рискнуть то "мне повезет"

    - а если мне никогда не везет и риск - не моя сфера?

    , если меня ожидают неизвестные обстоятельства то "моих мозгов и сил хватит чтоб сориентироваться на месте"

    - а если опыт показывает, что мозгов у меня негусто и лучше воспользоваться чужими?

    Действительно, кажется, мы о разном

  24. #294
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Это значит доверять человеку, если он держит слово/выполняет обещанное и пр.
    И не доверять если не держит/не выполняет.
    Так человек любой это не мир
    Какое отношение базовое доверие имеет к конкретному, любому человеку?

  25. #295
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Да у Эриксона)

    А базовое доверие подкрепляется опытом: я прожил еще один день значит мне еще раз повезло
    ок. прочитаю нормально. У меня базовое доверие - это только то, что формируется исходя из опыта отношений с матерью (лицом/лицами, заменяющими их)
    про механизмы подкрепления мне и не думалось, я это даже не представляю по факту. Как можно подкреплять уже прошедшее.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так человек любой это не мир
    Какое отношение базовое доверие имеет к конкретному, любому человеку?
    А вот это мне и стало интересно. Какое.
    Базовое доверие и доверие в крокетных ситуациях (с ключей под паласиком и детей с горки катающихся же мы начали).
    Оба называются довериями. Какая связь.

    --- Добавлено ---

    не в крокетных, а в конкретных

    у меня нет Т9, зато есть левая рука (она никогда за правой не успевает)

  26. #296
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    - если 9 раз не справлялась, с какой стати справлюсь в 10?
    Живы значит справились
    Те кто не справился уже не рассуждают

    если надо рискнуть то "мне повезет"

    - а если мне никогда не везет и риск - не моя сфера?
    Везет и не везет всем одинаково. Ощущение "везет" "не везет" это способ фильтрации опыта и происходит из того же базового доверия
    если меня ожидают неизвестные обстоятельства то "моих мозгов и сил хватит чтоб сориентироваться на месте"

    - а если опыт показывает, что мозгов у меня негусто и лучше воспользоваться чужими?
    Чужими воспользоваться на месте
    Поставьте на место мозгов силу/умение манипулировать людьми/красоту любое исходное качество

  27. #297
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Живы значит справились
    Те кто не справился уже не рассуждают
    Везет и не везет всем одинаково. Ощущение "везет" "не везет" это способ фильтрации опыта и происходит из того же базового доверия
    Чужими воспользоваться на месте
    Поставьте на место мозгов силу/умение манипулировать людьми/красоту любое исходное качество
    Да, я уже поняла, с какой вы стороны

    Нет, я не об этом, выходит. Не о базовом.
    Вообще, повторюсь, что говоря об атмосфере в СССР я даже не думала именно о базовом доверии.

    Ну да, СССР был страной для детей. Я согласна. Ну не для младенцев же. Для младенца мир - мать.
    Уж туда государство не особо имело рычагов лезть. Только косвенно.

    Ладно. Не так важно.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 19.01.2019 в 19:27.

  28. #298
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    ок. прочитаю нормально. У меня базовое доверие - это только то, что формируется исходя из опыта отношений с матерью (лицом/лицами, заменяющими их)
    про механизмы подкрепления мне и не думалось, я это даже не представляю по факту. Как можно подкреплять уже прошедшее.

    --- Добавлено ---



    А вот это мне и стало интересно. Какое.
    Базовое доверие и доверие в крокетных ситуациях (с ключей под паласиком и детей с горки катающихся же мы начали).
    Оба называются довериями. Какая связь.

    --- Добавлено ---

    не в крокетных, а в конкретных

    у меня нет Т9, зато есть левая рука (она никогда за правой не успевает)
    Ключ под ковриком это доверие к конкретным соседям
    Никакого базового здесь не и не лежало
    С ребенком интереснее
    Уворачиваться от больших движущихся предметов можно только научится. Только на своем опыте никакая теория тут не поможет
    То есть для того чтоб научится уворачиваться от качелей ребенок должен оказаться рядом с этими качелями не умея уворачиваться
    А это значит что родитель должен это позволить
    А чтоб позволить должен иметь базовое доверие: уверенность что как-то обойдется, инстинкты сработают, или упадет удачно, или....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, я уже поняла, с какой вы стороны

    Нет, я не об этом, выходит. Не о базовом.
    Вообще, повторюсь, что говоря об атмосфере в СССР я даже не думала именно о базовом доверии.

    Ну да, СССР был страной для детей. Я согласна. Ну не для младенцев же. Для младенца мир - мать.
    Уж туда государство не особо имело рычагов лезть. Только косвенно.

    Ладно. Не так важно.
    Про базовое доверие и атмосферу СССР

  29. #299
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Уж туда государство не особо имело рычагов лезть. Только косвенно.
    ух, представилось государство, которое залезло.
    мои мысли мои скакуны.

    мне бы немного анальной фиксации (по части удерживания) точно не помешало

  30. #300
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Уворачиваться от больших движущихся предметов можно только научится. Только на своем опыте никакая теория тут не поможет
    То есть для того чтоб научится уворачиваться от качелей ребенок должен оказаться рядом с этими качелями не умея уворачиваться
    А это значит что родитель должен это позволить
    А чтоб позволить должен иметь базовое доверие: уверенность что как-то обойдется, инстинкты сработают, или упадет удачно, или....
    да, это любопытно

    люблю такие примеры потому что их можно использовать как тест

    но у меня выходит странно. Если на примере качелей, то мне часто приходилось совершать усилие над собой.
    с дочерью очень сильное усилие, с сыном - так...не сильное.

    Ну и многие мамы так. Одна говорила: "дала детям ножницы (2 года), страшно было, но ведь и яблоко в первый раз было страшно давать"

    Наверное, это нормальное базовое доверие. Боюсь, но сделаю.

    Или надо анализировать базовое доверие все-таки на людях с конкретными перекосами в этой области (нет доверия вообще)
    у них показательнее....

Страница 10 из 14 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ненавижу себя за свое отношение к родителям
    от Camomile67 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 19:00
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search