Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 411
Тема:

Отношение к людям, родителям жены.

  1. #211
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я о том, что приведенная ув. Креславой цитата, ни в первый раз, когда я ее прочитала, ни в последующие разы, не показалась мне сомнительной, а, напротив, убедительной (и не в том дело, что это сказал именно ув. Джубал).
    СССР был страной для детей (ну ладно, не был, а стремился хотя бы).
    Один минус - это было формально и в картине мира ребенка.
    Пример - огромная проблема была достать красивую одежду. Нет, одежды было завались, но она была уродлива.
    Аналогично с обувью. Никто не ходил босиком по снегу, были валенки. Но купить ребенку удобные легкие сапоги - это проблема.
    И так во всем.
    Но это была головная боль родителей. Детям на такие вещи обычно пофиг.

    Ну а в остальном - да. Сады, школы, кружки, воспитание, идеология - все было направлено на детей.

  2. #212
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так вот именно, речь-то как раз шла не о конкретных родителях, а в целом об отношении в государстве к детям:социальных программах развития, тех же октябрятах, пионерах, комсомольцах и др.
    в целом можно сказать дети были под присмотром, и не только родителей
    я жила как раз в СССР, понимаю о чем речь
    да-да-да.

    Ну тут уже личный пример. Моя мать потеряла обоих родителей рано, довольно-таки. Ну и трагически весьма...
    но сколько мною было просмотрено альбомов, студенческие, школьные фото, выслушано воспоминаний, сей факт (сирота, родителей нет) как-то сильно терялся в её рассказах И дело не в том, что она скрытный человек (она - скрытный? хаха))). Я много кого слушала, ну не так это у тех, кто потерял то, что символизируют родители... По ней чувствовалось, что она как будто и не пережила это: я один в большом мире.
    И в общем по рассказам и фото всегда было впечатление, что очень сильно заслонили это другие разные события, живые и важные. Вот она таксирует. Вот студенческий стишок про таксаторов (я напевала его когда работала дворником))). Вот они с подругами на лыжах в техникуме. Вот она водит трактор. Вот они с коллегами на фоне леса, и у всех энергичные живые лица, спецкостюмы, костер и котелок.
    И тому подобное.

  3. #213
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да-да-да.

    Ну тут уже личный пример. Моя мать потеряла обоих родителей рано, довольно-таки. Ну и трагически весьма...
    но сколько мною было просмотрено альбомов, студенческие, школьные фото, выслушано воспоминаний, сей факт (сирота, родителей нет) как-то сильно терялся в её рассказах И дело не в том, что она скрытный человек (она - скрытный? хаха))). Я много кого слушала, ну не так это у тех, кто потерял то, что символизируют родители... По ней чувствовалось, что она как будто и не пережила это: я один в большом мире.
    И в общем по рассказам и фото всегда было впечатление, что очень сильно заслонили это другие разные события, живые и важные. Вот она таксирует. Вот студенческий стишок про таксаторов (я напевала его когда работала дворником))). Вот они с подругами на лыжах в техникуме. Вот она водит трактор. Вот они с коллегами на фоне леса, и у всех энергичные живые лица, спецкостюмы, костер и котелок.
    И тому подобное.
    Не могу не отметить что у нас вот государство точно не детооринтированное. И лозунга: все лучшее детям нет. А садики, кружки, внешкольные мероприятия есть примерно а том же объеме что и в СССР
    И как бы подчеркивается такая цель сделать детей во-первых самостоятельным а во-вторых интегрированными в социум больше чем в семью

  4. #214
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    так вот именно, речь-то как раз шла не о конкретных родителях, а в целом об отношении в государстве к детям:социальных программах развития, тех же октябрятах, пионерах, комсомольцах и др.
    Домах творчества с кучей бесплатных кружков... А сейчас даже продлёнка в школе платная)

  5. #215
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не могу не отметить что у нас вот государство точно не детооринтированное. И лозунга: все лучшее детям нет. А садики, кружки, внешкольные мероприятия есть примерно а том же объеме что и в СССР
    И как бы подчеркивается такая цель сделать детей во-первых самостоятельным а во-вторых интегрированными в социум больше чем в семью
    мне этот холодноватый европейский практицизм, конечно, ближе.
    от меня лично советские лозунги совсем уж далеки были.
    Авария дочь мента - вот атмосфера моего детства.
    Но в СССР было что-то такое...особенное. Хорошее для детства. Наивно-теплое. Просто количеством кружков это не заменишь.
    Это понятно, лишь моё впечатление по уже усвоенному...(такие впечатление я ещё могу скорректировать не раз...мало ли, попадется что-то ещё для усвоения)

  6. #216
    Цитата Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
    Я пока и стараюсь пропускать мимо ушей практически без споров, ругани. Но когда это доходит уже до абсурда то терпеть я не буду. Зачем настойчиво что то советовать. Ну делайте сами как хотите нам то зачем это? Если б вам настойчиво говорили родители супруга как что делать, что кушать, как одевать, какую мебель брать, приятно было бы?

    конечно хотел бы дорогую машину, но считаю это глупой тратой денег. Моя вполне не плохая и в плане безопасности и в плане пробега. Конечно 11 лет уже ей. Но пробег не большой и смысл менять. А так кто не хочет новую машину то.
    Я не хочу, вообще никакую, хотя водительские права у меня есть.

  7. #217
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но в СССР было что-то такое...особенное. Хорошее для детства. Наивно-теплое. Просто количеством кружков это не заменишь.
    мне кажется дух единства что-ли, идеология
    те же октябрята, пионеры, комсомольцы, дедушка Ленин)
    у сестры одноклассница на полном серьезе считала. что это ее дедушка, там семья не совсем благополучная была, реального дедушки не было
    и когда мы ей хором доказывали, что это не так, она обижалась)

  8. #218
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    мне кажется дух единства что-ли, идеология
    те же октябрята, пионеры, комсомольцы, дедушка Ленин)
    у сестры одноклассница на полном серьезе считала. что это ее дедушка, там семья не совсем благополучная была, реального дедушки не было
    и когда мы ей хором доказывали, что это не так, она обижалась)
    Бедная девочка.
    Это, как у мультике "Варежка".

  9. #219
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бедная девочка.
    Это, как у мультике "Варежка".
    ну мы-то не понимали, тогда сами детьми были
    у нас это только смех вызывало, увы

  10. #220
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бедная девочка.
    Это, как у мультике "Варежка".
    у нас был похожий случай...дочь на площадке познакомилась с девочкой, которая крайне активно доказывала всем, что её папа Путин.
    ну а все прочие дети (и дочь моя тоже) возмутились и хором принялись доказывать ей, что это не так...дочь (ей было что ли 7 лет) рассказывала об упертости той девочки на эту тему с чем-то вроде возмущенной брезгливости.
    Я не особо вникла, но слушая об этом почувствовала неловкость.
    Дочери я сделала замечание...мол, чего вы к ней пристали...

  11. #221
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    мне кажется дух единства что-ли, идеология
    скорее вера, наверное...
    а вера же связана с доверием...

    идеология которую видела я лично (+по рассказам), уже слишком походила на дуршлаг))
    Такая же дырявая) просто идеологии для такого ощущения маловато, думаю

    в книге как-то понравилось...ну там герой планировал политическую карьеру (к слову, в Германии после 2мв): "введет более более терпимую мораль".
    Мне так понравилось, что мораль можно ввести.

  12. #222
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    скорее вера, наверное...
    а вера же связана с доверием...
    кстати да, вера и доверие больше по смыслу
    кстати о доверии пример тоже есть из прошлого
    ключ клали под коврик и еще записку на дверь вешали, ключ под ковриком и ничего
    а сейчас попробуй положи, напиши
    наверное да это к доверию ближе, что ничего не случится
    если положили ключ для мамы, то она придет и откроет

  13. #223
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    кстати да, вера и доверие больше по смыслу
    кстати о доверии пример тоже есть из прошлого
    ключ клали под коврик и еще записку на дверь вешали, ключ под ковриком и ничего
    а сейчас попробуй положи, напиши
    наверное да это к доверию ближе, что ничего не случится
    если положили ключ для мамы, то она придет и откроет
    Опять же отмечу что 1) у нас в Германии и сейчас так можно
    2) У нас в Вещево (Лен область) так делали в 12 году ещё спокойно
    ИМХО проблема доверия связана с глобализацией, с тем что крупные города стали слишком крупными
    Вавилонские башни всегда одинаково заканчивают

  14. #224
    Я это наблюдаю только со стороны но мне кажется что в России сейчас проводится некий социальный эксперимент по борьбе с базовым доверием
    Я черт его знает зачем
    И на фоне этого эксперимента СССР где была просто норма базового доверия выглядит очень светлым временем.

  15. #225
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Опять же отмечу что 1) у нас в Германии и сейчас так можно
    это здорово!
    но вообще я не в квартире живу
    иногда случалось забывать закрыть двери на ночь, но у нас собака во дворе)

    Я это наблюдаю только со стороны но мне кажется что в России сейчас проводится некий социальный эксперимент по борьбе с базовым доверием
    а по моему по борьбе за выживание
    выживут ли простые люди в этих условиях или сопьются, снаркоманяться и т.д.
    сейчас наверное замечание сделают) почти про политику речь пошла

  16. #226
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    это здорово!
    но вообще я не в квартире живу
    иногда случалось забывать закрыть двери на ночь, но у нас собака во дворе)


    а по моему по борьбе за выживание
    выживут ли простые люди в этих условиях или сопьются, снаркоманяться и т.д.
    сейчас наверное замечание сделают) почти про политику речь пошла
    Ну все таки не совсем про политику
    Вот максимальный разгул маньяков был в 80-90 но тогда детей спокойно выпускали гулять а сейчас боятся
    Вот в Германии куда более активно дорожное движение машин больше, улицы уже но дети лет 4 - 5 спокойно бегают через дорогу а в России боятся
    И т.д. то есть опасностей больше не стало но стало больше страхов
    И откуда то эти страхи берутся

  17. #227
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну все таки не совсем про политику
    Вот максимальный разгул маньяков был в 80-90 но тогда детей спокойно выпускали гулять а сейчас боятся
    Вот в Германии куда более активно дорожное движение машин больше, улицы уже но дети лет 4 - 5 спокойно бегают через дорогу а в России боятся
    И т.д. то есть опасностей больше не стало но стало больше страхов
    И откуда то эти страхи берутся
    Мне кажется это связано с менталитетом. У нас много раз было что на пешеходе убивали людей. Сама видила бабушку с женщиной сбили насмерть, беременную, недавно один придурок въехал в ворота соседей свекров. А вот прошлой осенью было возле школы где мы с мужем учились какой-то не нормальный напал на девочку среди белого дня, укусила прям на глазах людей. А полиция приехала и заберать не хотела "куда говорят мы его?"
    В Германии такое есть?

  18. #228
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я это наблюдаю только со стороны но мне кажется что в России сейчас проводится некий социальный эксперимент по борьбе с базовым доверием
    Я черт его знает зачем
    И на фоне этого эксперимента СССР где была просто норма базового доверия выглядит очень светлым временем.
    я не думаю что это эксперемент, это скорее естесстенный "откат"
    люди жившие в СССР - потеряли доверие из-за распада
    а новое поколение воспитано этими людьми/у меня мама до сих пор верит в социализм/ но знания имеют обрывочные - например о том что квартиры "давали" - круто же да? ух как круто!...а как это ыло на самом деле знают не многие.......и многие из этих немногих потеряли доерие при развале...

  19. #229
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я не думаю что это эксперемент, это скорее естесстенный "откат"
    люди жившие в СССР - потеряли доверие из-за распада
    а новое поколение воспитано этими людьми/у меня мама до сих пор верит в социализм/ но знания имеют обрывочные - например о том что квартиры "давали" - круто же да? ух как круто!...а как это ыло на самом деле знают не многие.......и многие из этих немногих потеряли доерие при развале...
    социальное жилье есть и сейчас, приюты, ночлежки. Было бы желание, на улице никто не ночует.

    Кажется обсуждали где-то на форуме - что при социализме государство выступало в роли Родителя.
    Мнение родителей не учитывалось совсем. Никто не просил согласия на вакцинацию, операцию, лечение, прием в пионеры и пр.
    Помните лозунги тех лет "Друг всех детей", "дедушка Ленин"...

    Понятно, что отчасти они продиктованы веянии эпохи - конструктивизмом и коллективизмом. Но люди, воспитанные в той идеологии искоренен полагают, что они должны быть нужны, что их догонят и осчастливят. Малейшие намеки, что надо попросить вызывают слезы и истерику. Да, просить за них должны их дети. Но если с детьми не удалось - тогда сами...

    А доходит до абсурда - бабушки устраивают истерики в Собесе - не буду просить, сами должны дать!!!! Не понимая, что просьба это не унижение, как кажется им, а озвучивание потребностей.

  20. #230
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    социальное жилье есть и сейчас, приюты, ночлежки. Было бы желание, на улице никто не ночует.

    Кажется обсуждали где-то на форуме - что при социализме государство выступало в роли Родителя.
    Мнение родителей не учитывалось совсем. Никто не просил согласия на вакцинацию, операцию, лечение, прием в пионеры и пр.
    Помните лозунги тех лет "Друг всех детей", "дедушка Ленин"...

    Понятно, что отчасти они продиктованы веянии эпохи - конструктивизмом и коллективизмом. Но люди, воспитанные в той идеологии искоренен полагают, что они должны быть нужны, что их догонят и осчастливят. Малейшие намеки, что надо попросить вызывают слезы и истерику. Да, просить за них должны их дети. Но если с детьми не удалось - тогда сами...

    А доходит до абсурда - бабушки устраивают истерики в Собесе - не буду просить, сами должны дать!!!! Не понимая, что просьба это не унижение, как кажется им, а озвучивание потребностей.
    вот
    очень понимаю

  21. #231
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я не думаю что это эксперемент, это скорее естесстенный "откат"
    люди жившие в СССР - потеряли доверие из-за распада
    а новое поколение воспитано этими людьми/у меня мама до сих пор верит в социализм/ но знания имеют обрывочные - например о том что квартиры "давали" - круто же да? ух как круто!...а как это ыло на самом деле знают не многие.......и многие из этих немногих потеряли доерие при развале...
    Я о другом явлении
    Про квартиры давали это отдельный психоз потому что квартиры не давали в собственность
    И сейчас такое "чужое" т.е орендованное жилье много доступнее чем при СССР но на всю страну накатил психоз "хочу жилье в собственность"
    Так не было жилья в собственности практически

  22. #232
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    я не думаю что это эксперемент, это скорее естесстенный "откат"
    люди жившие в СССР - потеряли доверие из-за распада
    а новое поколение воспитано этими людьми/у меня мама до сих пор верит в социализм/ но знания имеют обрывочные - например о том что квартиры "давали" - круто же да? ух как круто!...а как это ыло на самом деле знают не многие.......и многие из этих немногих потеряли доерие при развале...
    А я именно про формирование страхов
    Вот кто не прыгал в детстве с тарзанки? Нам что государство гарантировало что мы не разобьётся?
    Нет сколько живёт человечество столько дети прыгают.
    И у нас тут есть озеро и крутой склон и палка с веревкой и дети бегают кататься.
    А приехала ко мне подруга из России у нее ребенок ушел на озеро - она в панике
    Ушибется, разобьётся . Откуда у нее страх?
    И это не личный психоз я же немного то людей слышу.
    Вот это: как можно оставить/ отпустить ребенка одного? Как можно не проследить?
    И растет поколение без базового доверия к миру. И хоть завали их потом квартирами этого не изменить(

    --- Добавлено ---

    К слову квартиры это тоже о базовом доверии
    Да как же жить в аренде? А если отберут? А если выселят а я новую квартиру не найду? А если..?

  23. #233
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А я именно про формирование страхов
    Вот кто не прыгал в детстве с тарзанки? Нам что государство гарантировало что мы не разобьётся?
    Нет сколько живёт человечество столько дети прыгают.
    И у нас тут есть озеро и крутой склон и палка с веревкой и дети бегают кататься.
    А приехала ко мне подруга из России у нее ребенок ушел на озеро - она в панике
    Ушибется, разобьётся . Откуда у нее страх?
    И это не личный психоз я же немного то людей слышу.
    Вот это: как можно оставить/ отпустить ребенка одного? Как можно не проследить?
    И растет поколение без базового доверия к миру. И хоть завали их потом квартирами этого не изменить(

    --- Добавлено ---

    К слову квартиры это тоже о базовом доверии
    Да как же жить в аренде? А если отберут? А если выселят а я новую квартиру не найду? А если..?
    ну вот...я не знаю у кого как у меня лично эти страхи из личного опыта...
    у нас много детей гибнет на самом деле, из окон летают и под качели попадают...я не отпущу ребенка до определенного возраста одного гулять и я рассказываю им "Правила безопасности" - к качелям не подходить например...в садике - с незнакомыми не разнговаривать, увидел незнакомца - беги к воспитательнице!
    и это прямо серьезно -у нас не так давно деввочку прямо из садика чувак спер - искали всем городом нашли в канаве тело

    это не про государсто конечно, это про базоое доверие наверное
    если ко мне приставал маньяк в подъезде - как я могу базовое доверие в детях сохранить?

  24. #234
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А я именно про формирование страхов
    Вот кто не прыгал в детстве с тарзанки? Нам что государство гарантировало что мы не разобьётся?
    Нет сколько живёт человечество столько дети прыгают.
    О, вспомнилось из интервью.
    Клинта Иствуда
    Он видите ли, в Ирландию как-то съездил. На какой-то водопад.
    И вот он говорит: "там всего лишь веревочка, и люди стоят на площадке вместе с детьми. У нас бы (США то бишь) давно бы забором обнесли. А тут нет этой паранойи. Если упал - сам идиот".
    То бишь он так покритиковал свою страну, и выразил восхищение ирландским порядком на сей счет.

    А приехала ко мне подруга из России у нее ребенок ушел на озеро - она в панике
    Ушибется, разобьётся . Откуда у нее страх?
    Тоже случай вспомнился. Приехали мы в гости. Моему ребенку - 3 года. Дочери хозяйки - 7 лет.
    Девочки везде дружить. Однажды ушли в магазин одни, ничего мне не сказав.
    А это город вообще-то, дороги, собаки и пр. (но район с частными домами)
    Я это крайне не одобрила, почти поругалась.
    Хозяйка такая смотрит на мой слишком (ну не паника) эмоциональную реакцию: "твоя дочь слишком к тебе привязана".
    Я: "да не...наоборот, я к ней".
    Она: "ну может быть".

    А в 7 лет я уже спокойно отпускала

    Ну я да, у меня доверия совсем нет. Даже приедь я в среду соответсвующую, при поддержке окружающих и то не избавлюсь быстро, будет вылезать все равно.
    привет 90-м. Страшно было, что уж.

    Гм. А тут мне трудно делать выводы, личное сильно мешает () у меня же отец параноик. Атмосфера страха была и дома. Какие ключи под ковер? Я однажды случайно ключи потеряла, мне такую истерику закатили, и сейчас в дрожь бросает.

    Вот максимальный разгул маньяков был в 80-90 но тогда детей спокойно выпускали гулять а сейчас боятся
    НУ вокруг часто озвучивают версию, это потому, что тогда все умалчивалось, а теперь нет.

    (это не мое мнение, у меня тут нет его, не занималась именно этим вопросом).

    Полагаю, в чем-то вы правы, Ася. Есть...просто не стану говорить, что именно.
    Сознательный эксперимент - вряд ли. Но...


    Ой, что-то много вышло.

  25. #235
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    ну вот...я не знаю у кого как у меня лично эти страхи из личного опыта...
    у нас много детей гибнет на самом деле, из окон летают и под качели попадают...я не отпущу ребенка до определенного возраста одного гулять и я рассказываю им "Правила безопасности" - к качелям не подходить например...в садике - с незнакомыми не разнговаривать, увидел незнакомца - беги к воспитательнице!
    и это прямо серьезно -у нас не так давно деввочку прямо из садика чувак спер - искали всем городом нашли в канаве тело

    это не про государсто конечно, это про базоое доверие наверное
    если ко мне приставал маньяк в подъезде - как я могу базовое доверие в детях сохранить?
    Да они всегда погибали и разбивались
    Я в школу ходила в проулке между садиками труп девочки нашли. И в соседнем подъезде
    Просто если есть доверие мы думаем: ко мне маньяк пристал и мне повезло я жива, значит и детям моим повезет если что)

  26. #236
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто если есть доверие мы думаем: ко мне маньяк пристал и мне повезло я жива, значит и детям моим повезет если что)
    хех.
    выходит, у меня его совсем нет.
    потому что обычно я думаю примерно в стиле: "маньяк ко мне никогда не приставал, но ведь в любой момент МОЖЕТ"


    с другой стороны, я не даю этому поглощать меня. То есть, вот уж точно - никто не скажет, что я параноик.

  27. #237
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто если есть доверие мы думаем: ко мне маньяк пристал и мне повезло я жива, значит и детям моим повезет если что)
    Так работает базовое доверие?
    Просто мне всегда кажется в таких ситуациях, что это счастливый случай, что все обошлось. Как я это могу передать своим детям? Единственное, что я могу им сказать, что нельзя показывать страх. Он мешает и делает тебя уязвимым.

  28. #238
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я о другом явлении
    Про квартиры давали это отдельный психоз потому что квартиры не давали в собственность
    И сейчас такое "чужое" т.е орендованное жилье много доступнее чем при СССР но на всю страну накатил психоз "хочу жилье в собственность"
    Так не было жилья в собственности практически
    Не, счас психоз "хочу жить не хуже других". Если у всех жилье в собственность, и мне надо.
    Собственно это и есть прямое порождение социализма.

  29. #239
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
    Так работает базовое доверие?
    Просто мне всегда кажется в таких ситуациях, что это счастливый случай, что все обошлось. Как я это могу передать своим детям? Единственное, что я могу им сказать, что нельзя показывать страх. Он мешает и делает тебя уязвимым.
    Да
    Базовое доверие: мир добр, если мир зол, это случайность.

    Возможны варианты.
    Мир зол. Если мир добр, это чтобы потом ударить побольнее.
    Мир добр только к послушным детям, если мир зол, то это ты виноват
    Мир зол, чтобы сделать его добрым, надо молиться.

  30. #240
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Базовое доверие: мир добр, если мир зол, это случайность.
    Базовое доверие все равно формируется до 3 лет.
    То бишь, государство тут только косвенно принимает участие. Получают поддержку взрослые, заботящиеся от детях, получают, выходит, и дети.

    Не, счас психоз "хочу жить не хуже других". Если у всех жилье в собственность, и мне надо.
    Собственно это и есть прямое порождение социализма.
    Надо же, тут заговорили, и мне как раз только прислали материал, подтверждающий в очередной раз...ну в общем, в СМИ и впрямь любопытные вещи творятся, не стоит тут об этом.
    Я-то не обращаю внимания, а ведь полно граждан, к СМИ очень....доверчивых.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да
    Базовое доверие: мир добр, если мир зол, это случайность.

    Возможны варианты.
    Мир зол. Если мир добр, это чтобы потом ударить побольнее.
    Мир добр только к послушным детям, если мир зол, то это ты виноват
    Мир зол, чтобы сделать его добрым, надо молиться.
    Какие несимпатичные, неприятные варианты)))

    не, мир добр, а если зол, тут есть над чем поработать.


Страница 8 из 14 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ненавижу себя за свое отношение к родителям
    от Camomile67 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 19:00
  2. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search