Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
Тема:

Кризис 3-х лет?

  1. #1

    Кризис 3-х лет?

    Здравствуйте.

    Дочка, вот неделю назад исполнилось 3 годика. 2 месяца назад пошли в садик, быстро привыкла. Она слушается, понимает, развитая, упорная.



    Но вот беда. Точнее две.



    Первая. В магазине берёт игрушку. а когда ей говоришь что мы её не купим. начинаем очень громко плакать и кричать, обижается, говорит нам с женой идите отсюда, жена подходит если, дочка начинает её быть. Такого не было раньше, дома никогда не было такого чтобы мы дрались или что-то связанное с агрессией.

    Вторая. Это она когда злиться на нас, она может начать нас стукать.



    По поводу этих двух ситуаций жена говорит нужно жёстко пресечь и отлупить. Я не согласен с ней, наоборот говорю что нужно найти подходит и решить всё словами, найти из-за чего это, объяснить. К тому же сегодня после магазина выбрал момент и сказал: - "Доченька. ты очень плохо себя вела сегодня в магазине, нас расстроила, это некрасиво и не правильно, понимаешь? "понимаю..пап".



    Этот такой возраст (кризис 3-х лет) или она набралась этого в саду? Заметил что в садике многие орут по родителям и ревут.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Дочка, вот неделю назад исполнилось 3 годика. 2 месяца назад пошли в садик, быстро привыкла. Она слушается, понимает, развитая, упорная.



    Но вот беда. Точнее две.



    Первая. В магазине берёт игрушку. а когда ей говоришь что мы её не купим. начинаем очень громко плакать и кричать, обижается, говорит нам с женой идите отсюда, жена подходит если, дочка начинает её быть. Такого не было раньше, дома никогда не было такого чтобы мы дрались или что-то связанное с агрессией.

    Вторая. Это она когда злиться на нас, она может начать нас стукать.



    По поводу этих двух ситуаций жена говорит нужно жёстко пресечь и отлупить. Я не согласен с ней, наоборот говорю что нужно найти подходит и решить всё словами, найти из-за чего это, объяснить. К тому же сегодня после магазина выбрал момент и сказал: - "Доченька. ты очень плохо себя вела сегодня в магазине, нас расстроила, это некрасиво и не правильно, понимаешь? "понимаю..пап".



    Этот такой возраст (кризис 3-х лет) или она набралась этого в саду? Заметил что в садике многие орут по родителям и ревут.
    Может быть и то, и то. А вам так важно, как это называется? Или все-таки, как можно это исправить? ))))

    Вы уже прочитали, что такое кризис 3 лет, в чем его цель и в чем он выражается?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    говорит нам с женой идите отсюда, жена подходит если, дочка начинает её быть. Такого не было раньше, дома никогда не было такого чтобы мы дрались или что-то связанное с агрессией.

    Вторая. Это она когда злиться на нас, она может начать нас стукать.
    как вы реагируете на такое поведение дочери?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может быть и то, и то. А вам так важно, как это называется? Или все-таки, как можно это исправить? ))))

    Вы уже прочитали, что такое кризис 3 лет, в чем его цель и в чем он выражается?

    --- Добавлено ---



    как вы реагируете на такое поведение дочери?

    Конечно важно как это исправить)))

    Про кризис 3-х лет прочитал, понял что Негативизм и упрямство со стороны ребенка — это не желание позлить родителей, а непонимание, что происходит и как себя вести на новом жизненном этапе. Что Он начинает осознавать себя отдельной самостоятельной личностью со своими желаниями, которые нужно отстаивать.

    В эти моменты я внутри злюсь, но не показываю этого, а стараюсь поговорить с ней что так нельзя делать, что мы же её не бьём. Есть подозрения конечно что так она показывает свои эмоции и второе это кризис. Я её ни в коем случае не бью в ответ.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    В эти моменты я внутри злюсь, но не показываю этого, а стараюсь поговорить с ней что так нельзя делать, что мы же её не бьём.
    а дочь перестает вас бить после ваших нравоучений или продолжает?
    успокаивается или продолжает истерику?

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а дочь перестает вас бить после ваших нравоучений или продолжает?
    успокаивается или продолжает истерику?
    Успокаивается, начинает говорить что понимает меня и что больше не будет. Вижу искренность в её словах.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    В эти моменты я внутри злюсь, но не показываю этого, а стараюсь поговорить с ней что так нельзя делать, что мы же её не бьём. Есть подозрения конечно что так она показывает свои эмоции и второе это кризис. Я её ни в коем случае не бью в ответ.
    Почему не показываете? Вы по факту уговариваете ребенка пожалеть вас и не расстраивать
    Успокаивается, начинает говорить что понимает меня и что больше не будет. Вижу искренность в её словах.
    А что, трехлетний ребенок может быть неискренним?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Почему не показываете? Вы по факту уговариваете ребенка пожалеть вас и не расстраивать

    А что, трехлетний ребенок может быть неискренним?
    И как нужно показывать свою злость? Напишите пожалуйста.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    И как нужно показывать свою злость? Напишите пожалуйста.
    Гм, а вы не знаете? вы своего гнева никогда не показываете, всегда делаете вид, что все в порядке?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Гм, а вы не знаете? вы своего гнева никогда не показываете, всегда делаете вид, что все в порядке?
    Ну я имел ввиду не показываю гнев: не ору как сумасшедший, не бью, не шлёпаю. Суровый взгляд, иногда могу строго как отец сказать: не смей так делать и далее минут через 10 объясняю.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Ну я имел ввиду не показываю гнев: не ору как сумасшедший, не бью, не шлёпаю. Суровый взгляд, иногда могу строго как отец сказать: не смей так делать и далее минут через 10 объясняю.
    И как дочка реагирует на это? Прекращает?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    И как дочка реагирует на это? Прекращает?
    Прекращает.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Прекращает.
    Так а в чем проблема тогда? Вы считаете, что если вы ей объяснили, что так себя вести нехорошо, то она должна запомнить и больше никогда так не делать?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Так а в чем проблема тогда? Вы считаете, что если вы ей объяснили, что так себя вести нехорошо, то она должна запомнить и больше никогда так не делать?
    Нет. не считаю. Просто спрашиваю кто как ведёт себя в подобных ситуациях. И как правильно реагировать.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Нет. не считаю. Просто спрашиваю кто как ведёт себя в подобных ситуациях. И как правильно реагировать.
    ну вот и поразмыслите.
    1. как люди в принципе выражают свой гнев.
    по пунктам:
    1.
    2.
    3.
    ....

    10.

    2. Какие из этих способов выражения приемлемы в общественном месте?
    по пунктам:
    1.
    2.
    3.
    ....

    10

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Нет. не считаю. Просто спрашиваю кто как ведёт себя в подобных ситуациях.
    что планируете делать с этим знанием?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Прекращает.
    Насколько я понимаю, в следующий раз она ведет себя так же.
    Да?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну вот и поразмыслите.
    1. как люди в принципе выражают свой гнев.
    по пунктам:
    1.
    2.
    3.
    ....

    10.

    2. Какие из этих способов выражения приемлемы в общественном месте?
    по пунктам:
    1.
    2.
    3.
    ....

    10

    --- Добавлено ---



    что планируете делать с этим знанием?

    --- Добавлено ---



    Насколько я понимаю, в следующий раз она ведет себя так же.
    Да?
    В магазине через раз, но было всего несколько раз, недавно началось.
    А стукает да, так же в следующий раз происходит.

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    В магазине через раз, но было всего несколько раз, недавно началось.
    А стукает да, так же в следующий раз происходит.
    т.к. ваши увещевания и взывания к совести не работают?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.к. ваши увещевания и взывания к совести не работают?
    Ну наверное...не знаю. Может не с первого раза сработают.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Ну наверное...не знаю. Может не с первого раза сработают.
    а вы уверены, что ребенок понимает смысл хотя бы 50% сказанного вами?
    Дети до 5 лет куда легче понимают язык эмоций. Сделал плохо - папа злится
    Сделал хорошо - папа улыбается, хвалит и покупает мороженку.
    А какую информацию может извлечь дочь о своем поступке из вашей реакции?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Нет. не считаю. Просто спрашиваю кто как ведёт себя в подобных ситуациях. И как правильно реагировать.
    Если ваши методы дают желаемый результат, то зачем Вам другие?

    Ну, я например, предпочитаю не ходить с детьми в магазин, а если приходится - то сразу с ними обговариваю, что мы купим для них - в продуктовом сок/булку/йогурт, в детском (если есть необходимость идти с ними, чтобы выбрать вещи) - по маленькой машинке/совочку/карандашам/книжке и пр. Что-то небольшое, но приятное. И у детей есть заинтересованность, и у меня - время спокойно взять, что надо.

    Но у младшего тоже и кризис и адаптация к саду, он стал жутко скандальный и избалованный. В некоторых ситуациях его можно успокоить только хорошенько наподдав по попе.
    А иногда помогает сменить тему или посмеяться вместе...

    Разные методы, в общем)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Первая. В магазине берёт игрушку. а когда ей говоришь что мы её не купим. начинаем очень громко плакать и кричать, обижается, говорит нам с женой идите отсюда, жена подходит если, дочка начинает её быть. Такого не было раньше, дома никогда не было такого чтобы мы дрались или что-то связанное с агрессией.
    Ну, это вообще-то издевательство. Вести ребенка туда, где столько соблазнов, и ничего не купить. На самом деле, зачем вы ее туда водите? Это все равно что голодного человека привести в ресторан, дать посмотреть на еду и понюхать ее, но не дать поесть. Тут кто угодно начнет кричать и драться.

    Вторая. Это она когда злиться на нас, она может начать нас стукать.
    В таком случае можно поискать компромисс. Чтобы и она могла позлиться в свое удовольствие, и вы при этом не пострадали. Вы ей объясняете, что так как она делает, делать нельзя. Но ничего не предлагаете взамен. То есть предлагаете, чтобы она учитывала только ваши интересы, а на свои - побить вас - забила. Но так не всякий взрослый сможет поступить, не говоря о трехлетнем ребенке.

    Можно ей предложить побить что-то другое. Подушку, например. У нас для таких целей был так называемый "квадрат бешенства" - четыре подушки на полу, в которых можно было беситься. Чтобы и волки были сыты - ребенок мог выплеснуть негатив, и овцы целы - от этого никто не пострадал.
    Последний раз редактировалось Марина; 17.01.2019 в 15:45.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну, это вообще-то издевательство. Вести ребенка туда, где столько соблазнов, и ничего не купить. На самом деле, зачем вы ее туда водите? Это все равно что голодного человека привести в ресторан, дать посмотреть на еду и понюхать ее, но не дать поесть. Тут кто угодно начнет кричать и драться.

    В таком случае можно поискать компромисс. Чтобы и она могла позлиться в свое удовольствие, и вы при этом не пострадали. Вы ей объясняете, что так как она делает, делать нельзя. Но ничего не предлагаете взамен. То есть предлагаете, чтобы она учитывала только ваши интересы, а на свои - побить вас - забила. Но так не всякий взрослый сможет поступить, не говоря о трехлетнем ребенке.

    Можно ей предложить побить что-то другое. Подушку, например. У нас для таких целей был так называемый "квадрат бешенства" - четыре подушки на полу, в которых можно было беситься. Чтобы и волки были сыты - ребенок мог выплеснуть негатив, и овцы целы - от этого никто не пострадал.
    Ну ходим вместе просто за продуктами. Вот сегодня например после садика пошли в магазин, говорю ей - У тебя есть батончик, больше мы ничего не покупаем, только сок, кефир на вечер и молоко на утро. Говорит - Хорошо пап. И вела себя очень хорошо.

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Ну ходим вместе просто за продуктами. Вот сегодня например после садика пошли в магазин, говорю ей - У тебя есть батончик, больше мы ничего не покупаем, только сок, кефир на вечер и молоко на утро. Говорит - Хорошо пап. И вела себя очень хорошо.
    Видите как замечательно)

    а если вы займете ее делом "найди, где стоит наше молоко", "на, отнеси кефир в тележку", или научите определять дату выпуска продуктов и находить на полке самые свежие, ей будет не до истерик.
    Отвлечь детей - очень просто. Надо дать им то, чего они хотят.
    Чего хотят з-хлетки?

    --- Добавлено ---

    ув. Маскарпоне, задание про реализацию гнева вы благополучно похерили?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Если ваши методы дают желаемый результат, то зачем Вам другие?

    Ну, я например, предпочитаю не ходить с детьми в магазин, а если приходится - то сразу с ними обговариваю, что мы купим для них - в продуктовом сок/булку/йогурт, в детском (если есть необходимость идти с ними, чтобы выбрать вещи) - по маленькой машинке/совочку/карандашам/книжке и пр. Что-то небольшое, но приятное. И у детей есть заинтересованность, и у меня - время спокойно взять, что надо.
    А я своих с года водила в магазины игрушек как в музей. Посмотреть. Посмотрели, потрогали, покатали - сказали "пока-пока" и пошли домой.)

  23. #23
    Цитата Сообщение от Mascarpone Посмотреть сообщение
    Ну ходим вместе просто за продуктами. Вот сегодня например после садика пошли в магазин, говорю ей - У тебя есть батончик, больше мы ничего не покупаем, только сок, кефир на вечер и молоко на утро. Говорит - Хорошо пап. И вела себя очень хорошо.
    ,
    А я всегда покупала что-то, но давала выбор : выбирай, что ты хочешь - банан или сок? Яблоко или творожок? Ну то есть предлагала что-то недорогое и в тоже время полезное. И из двух ребёнку проще выбирать. И малышу не обидно, что ему ничего не купили, и бюджет не страдает.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А я своих с года водила в магазины игрушек как в музей. Посмотреть. Посмотрели, потрогали, покатали - сказали "пока-пока" и пошли домой.)
    О, да) Мои любят так гулять по Дет.миру. Хоть два часа)) У меня вещи быстрей "кончаются", чем у них игрушки))) И мы иногда что-то присматриваем "на будущее". А потом идём и спокойно берём, что надо (а всегда что-то надо, то пузыри, то мелки, то карандаши и точилку) - и все довольны))

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    О, да) Мои любят так гулять по Дет.миру. Хоть два часа)) У меня вещи быстрей "кончаются", чем у них игрушки))) И мы иногда что-то присматриваем "на будущее". А потом идём и спокойно берём, что надо (а всегда что-то надо, то пузыри, то мелки, то карандаши и точилку) - и все довольны))
    Точно! Я еще покупала всякие мелочевки про запас. Чтобы если дети захотели что-то совсем негодное или ненужное - сказать: "А я вам сегодня уже подарочки купила, дома дожидаются!" Оказалось, даже красивый ластик или ручка, если они вот так вот сюрпризом, лучше всяких машинок из ДМ.

    Ну и так по жизни часто выручали - когда кто-то что-то ценное потерял, когда одному подарили, а второму нет, ну и для "Зубной Феи" )))

    Эх, это раньше еще Алиэкспресса не было, а сейчас наверное вообще раздолье. Заказал 10 машинок, и дари на здоровье!

  26. #26
    А мы в продуктовый магазин когда ходили, все время какую-нибудь фигню хотел купить, лежат такие мелкие игрушки в бакалее. Иногда и не мелкие, а крупные. Сразу обычно не покупали. Если на следующий день про игрушку забывал, так без нее и оставался. Если вспоминал, просил купить - шли и покупали. Поэтому, когда что-то хотел, и не покупали, не расстраивался, спокойно уходил из магазина, знал, что если прям сильно будет нужно, рано или поздно купят.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Точно! Я еще покупала всякие мелочевки про запас. Чтобы если дети захотели что-то совсем негодное или ненужное - сказать: "А я вам сегодня уже подарочки купила, дома дожидаются!" Оказалось, даже красивый ластик или ручка, если они вот так вот сюрпризом, лучше всяких машинок из ДМ.

    Ну и так по жизни часто выручали - когда кто-то что-то ценное потерял, когда одному подарили, а второму нет, ну и для "Зубной Феи" )))

    Эх, это раньше еще Алиэкспресса не было, а сейчас наверное вообще раздолье. Заказал 10 машинок, и дари на здоровье!
    Да, у детей свои ценности.
    Мои сейчас мечтают о ножницах и клее)) Клей я им особо и не давала (только вместе), а про ножницы сказала, что больше до школы им не дам, потому что в последний раз, едва отвернулась, были подстрижены две игрушки и разрезана пополам гирлянда)

  28. #28
    Значит какие у меня новости.

    Дочка понимает язык, но иногда ей тяжело, потому что не до конца ещё умеет управлять эмоциями и т.д.

    Ситуация ещё такая. Дочка легла на место мамы на кровать, мама приходить, говорит дай лягу, дочь говорит нет, моя подушка, мама начинается её отодвигать, дочка начинает кричать и может начать лягаться ногами. Жена значит начинает раздражаться, говорить что вот видишь невоспитанная, нет границ с родителями и т.д. Что в этот момент я говорю: (имя дочери), ты же знаешь что мы на этой кровати спим, если тебе очень хочется полежать на месте мамы, поменяйся с мамой местами, но маме не нравится когда её бьют или кричат, так не нужно делать.

    или утром например мама достаёт йогурт, дочка заметила и хочет с ней немного его поесть, но дочка заболела и когда более я йогурт грею. Дочка говорит маме, мама, йогурт нужно погреть, на что жена отвечает я поем, а тебе оставлю и будете греть, не буду дочь я греть его, дочка расстраивается, начинает то ли плакать, то ли не понял, жена тут же мне говорит вот видишь опять всё по её должно быть, не хочу греть и всё точка, авторитет должна чувствовать.

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    или утром например мама достаёт йогурт, дочка заметила и хочет с ней немного его поесть, но дочка заболела и когда более я йогурт грею. Дочка говорит маме, мама, йогурт нужно погреть, на что жена отвечает я поем, а тебе оставлю и будете греть, не буду дочь я греть его, дочка расстраивается, начинает то ли плакать, то ли не понял, жена тут же мне говорит вот видишь опять всё по её должно быть, не хочу греть и всё точка, авторитет должна чувствовать.
    а другой баночки йогурта не было, чтобы дочке отдельно погреть?
    по моему проблема- из мухи слона раздули
    погреть - не погреть, при чем тут авторитет?
    просто жене вашей можно было сделать так как она захотела и все
    или вы настаивали, чтобы ваша жена все таки на поводу у дочери пошла?

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Такое впечатление, что у вас на первом месте дочь, и лишь потом жена

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 680
    Последнее сообщение: 02.01.2015, 19:41
  2. Кризис 25 лет у девушки
    от Анна Зорина в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2014, 11:02
  3. Кризис 3-х лет?!
    от marry_ua в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 17:04
  4. Кризис после 18 лет брака
    от Елена77 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 13:14
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search