Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

Мне нужна помощь , сама уже не справляюсь

  1. #1

    Мне нужна помощь , сама уже не справляюсь

    Здравствуйте ув. Азбука , могли бы вы поработать со мной ?
    У меня лейкемия , и , я скоро должна буду пройти сложную и очень важную процедуру : трансплантацию стволовых клеток. Это достаточно рискованная процедура и для молодых пациентов и тем более для меня ( мне 57 ) . У меня сильная тревога и , наверное, страх , как и у всех кто имеет такую же болезнь . Я все это время старалась держать оптимистичный настрой , но уже ресурсов почему то не хватает . Я как будто теряю твёрдую почву из под ног. Живу с мужем , отношения прекрасные , он мне очень помогает и поддерживает , у нас общие интересы , было много планов на будущее , а теперь вся наша жизнь ограничена моим лечением : больницей, химиотерапией и т д . Но я чувствую , что не готова ещё умирать .
    Можно ли мне как то помочь обрести эмоциональное ( душевное ) равновесие ?

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, Хелеборус.
    сочувствую вам.
    а как скоро операция будет?
    здОрово, что муж помогает и поддерживает, это важный ресурс! есть ли еще родственники, близкие у вас?
    я чувствую , что не готова ещё умирать
    это отличное чувство.)
    вы пишете, что сильная тревога, страх, и это понятно. а есть ли у вас навыки глубокого расслабления? оптимистичный настрой важен, но чтобы было душевное равновесие, нужно еще и с дыханием работать, с телом. чтобы не терять почву из под ног, полезно иметь хороший контакт с собственными ногами и с почвой, а это навыки телесных ощущений, обретение опоры.
    рассказывайте, что вам помогает обычно, что умеете, чего не умеете, но хотите уметь.

  3. #3
    Спасибо, ув.Азбука
    Насчёт операции : это не операция как таковая , это сначала примерно неделю делают тяжелую химиотерапию , что бы убить все мои плохие клетки и мой иммунитет , а затем вводят внутривенно подготовленные заранее стволовые клетки от донора ( от моей сестры в данном случае) ну почему это все тяжело и опасно? это очень долго рассказывать ,все эти нюансы , но если кратко , то часто возникает реакция «донор против реципиента» или наоборот , и от этого часто гибнут . Выживаемость в моей возрастной группе в основном 50/50 . Пока что я лежу в больнице , прохожу лечение , и , если все будет нормально , то наверное трансплантацию назначат на февраль.
    Да, у меня есть две взрослые дочери и родители на родине , в Росиии ( а я живу в Европе) , поддерживают, мы общаемся каждый день .
    Вы спрашиваете насчёт навыков глубокого расслабления , да , я знаю о чем речь. Раньше занималась йогой и умею и расслабляться и дышать . Это порой и спасает , когда совсем уже панические атаки начинаются . Это умение меня как то ещё и держит на плаву, я думаю .
    Но , а мысли то куда девать? Я слишком много думаю сейчас . Вот мое главное мучение . У меня столько сейчас вопросов , на которые я не могу получить ответов .

  4. #4
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув.Азбука
    Насчёт операции : это не операция как таковая , это сначала примерно неделю делают тяжелую химиотерапию , что бы убить все мои плохие клетки и мой иммунитет , а затем вводят внутривенно подготовленные заранее стволовые клетки от донора ( от моей сестры в данном случае) ну почему это все тяжело и опасно? это очень долго рассказывать ,все эти нюансы , но если кратко , то часто возникает реакция «донор против реципиента» или наоборот , и от этого часто гибнут . Выживаемость в моей возрастной группе в основном 50/50 . Пока что я лежу в больнице , прохожу лечение , и , если все будет нормально , то наверное трансплантацию назначат на февраль.
    ясно. значит вы в больнице сейчас... это само по себе, конечно, стресс и напряжение.

    Да, у меня есть две взрослые дочери и родители на родине , в Росиии ( а я живу в Европе) , поддерживают, мы общаемся каждый день .
    хорошо.

    Вы спрашиваете насчёт навыков глубокого расслабления , да , я знаю о чем речь. Раньше занималась йогой и умею и расслабляться и дышать . Это порой и спасает , когда совсем уже панические атаки начинаются . Это умение меня как то ещё и держит на плаву, я думаю .
    тоже хорошо. выходит, вы только в критических ситуациях применяете расслабление? а просто перед сном, или после просыпания?
    Но , а мысли то куда девать? Я слишком много думаю сейчас . Вот мое главное мучение . У меня столько сейчас вопросов , на которые я не могу получить ответов .
    вы говорите "не могу получить ответов", значит, что ни у кого из окружения нет этих ответов, или вы не задаете им ваши вопросы? я не имею специализации по онкопсихологии, но мы можем попробовать поискать эти ответы.

  5. #5
    Ой , что то не получается отвечать конкретно на цитату . Ну попробую так :

    «тоже хорошо. выходит, вы только в критических ситуациях применяете расслабление? а просто перед сном, или после просыпания? «

    Да , вы правы, ув. Азбука ,только в критических ситуациях применяю . Так и раньше всегда было , ещё до болезни . Я так думала всегда, что это как способ помочь себе в трудных ситуациях ( стресс, депрессия, волнение) а когда все более-менее нормально то и не нужно этим злоупотреблять.

    «вы говорите "не могу получить ответов", значит, что ни у кого из окружения нет этих ответов, или вы не задаете им ваши вопросы? я не имею специализации по онкопсихологии, но мы можем попробовать поискать эти ответы.»

    Совершенно верно ,ни у кого ответов нет , вернее тут выглядит так : родные и близкие отвечает все примерно в таком духе : ты должна настраиваться на позитив , не думай о плохом , все будет хорошо . А доктора : честно обрисовывают ситуацию , с возможными успешными и неуспешными исходами , даже в процентном порой соотношении, тут такой подход в медицине, ничего не скрывать от больного .

    Вот от этого , вероятно, у меня и возникает когнитивный диссонанс . Я ведь все прекрасно понимаю и информации много можно получить в том же интернете , читаю много , уже скоро стану « профессором» по моего типа лейкемии
    Наверное , людям религиозным легче в этом плане , я не атеист , я агност . И не могу просто верить , мне нужно как бы докапываться до сути , что ли .

  6. #6
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    в ваших думах о плохом могут присутствовать разные установки, убеждения, которые вас мучают. так бывает частенько в любой кризисной ситуации, а ваша болезнь сейчас - именно такая кризисная ситуация, с травматическим переживаниями. и вы через нее проходите, опираясь на те самые установки и убеждения, как будто они являются ресурсом. поэтому их бы как-то отловить, эти мыслишки, и посадить в клетку. а с этой клеткой вы уже сама можете что-то сделать, либо выбросить ее, либо нежно лелеять. я почему-то думаю, что вы выберете первое.)
    если вы поделитесь мыслями, мне будет понятнее, что там за такие убеждения у вас мучающие, и тогда возможно удастся заменить их чем-то более полезным и дающим силы.

  7. #7
    Так, так , я поняла вас ув. Азбука
    Я попытаюсь описать что именно меня беспокоит , если я что то упущу то я потом же могу ещё , вспомнив, написать
    Наверное самый главный и мучительный вопрос это :
    1. Как мне правильно относится ко всей этой ситуации , как правильно принять ее ? ( закрыв глаза на все плохое и не веря в худое , с пионерским задором верить в самый успешный исход ? Каким то образом смириться (примириться?) с тем что я возможно скоро умру ? Или есть ещё какой то вариант ?)
    2. Я никак не могу спокойно настроиться на предстоящий период ( 2 месяца изоляции от людей, бактерий, микробов, вирусов в специальной палате ) у меня уже как только я думаю об этом сжимается все внутри . Но, я понимаю , что это необходимо для моей безопасности . И , тут вылезает страшное чувство , что ведь от меня ничего не зависит !!! Я полностью « под властью» медперсонала и их профессионализма и завишу от них в прямом смысле .
    3. Я принимаю много медикаментов и понимаю что это делается во мое благо , но , как только я вспоминаю о трансплантации , мне становится очень жутко, аж до тошноты . Какое то дурацкое чувство чуть ли ни как в фантастических фильмах ужасов когда в меня впустят этого « чужого» , который меня или спасёт или погубит . А я как бы абсолютно беспомощна и совершенно не могу ни на что влиять и решать и помочь себе . Но ещё и почему то чувство брезгливости даже . Кстати, сейчас подумалось, что если бы мне пришлось вливать просто чужую донорскую кровь то было бы то же ощущение . Хотя ведь умом понимаю , что в моем случае трансплантация даёт 50 % удачного исхода и ещё несколько лет жизни а без неё - 100 % смерть в течение максимум полугода . То есть я как бы приперта к стенке всеми этими обстоятельствами, и одна моя часть понимает что это единственная надежда для меня и все идёт правильно , а другая протестует, переживает и страдает от этой неизбежности и необходимости

  8. #8
    И ещё один вопрос , это вопрос из детства . Он меня мучал тогда очень сильно , я помню очень хорошо, что не могла даже долгое время нормально спать в детстве ( наверное в возрасте 5) лет , ещё до школы , точно . Мучали кошмары , боялась даже засыпать , чтоб не приснилось опять .
    Это вопрос о том , что вот все люди когда то умирают , но , а что там? Что то ? Ничего? Куда я денусь? Куда денется мое сознание , душа?
    Да, это настоящий детский вопрос , но он теперь для меня один из главных .

  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    1. Как мне правильно относится ко всей этой ситуации , как правильно принять ее ? ( закрыв глаза на все плохое и не веря в худое , с пионерским задором верить в самый успешный исход ? Каким то образом смириться (примириться?) с тем что я возможно скоро умру ? Или есть ещё какой то вариант ?)
    я думаю, что в этой ситуации вы можете испытывать множество чувств, одно из которых - злость. злость на болезнь, на то, что она досталась вам и не досталась кому-то еще, например...
    вот прямо сейчас вы живы, и это главное. а злость - это энергия, и ее можно использовать себе на благо, для своего выздоровления, для реализации самого успешного исхода. не с пионерским задором, но с таким, деловым, конструктивным.
    пишите, как отозвались мои слова, чтобы это не было моим монологом.)

    2. Я никак не могу спокойно настроиться на предстоящий период ( 2 месяца изоляции от людей, бактерий, микробов, вирусов в специальной палате ) у меня уже как только я думаю об этом сжимается все внутри . Но, я понимаю , что это необходимо для моей безопасности . И , тут вылезает страшное чувство , что ведь от меня ничего не зависит !!! Я полностью « под властью» медперсонала и их профессионализма и завишу от них в прямом смысле . 3. Я принимаю много медикаментов и понимаю что это делается во мое благо , но , как только я вспоминаю о трансплантации , мне становится очень жутко, аж до тошноты . Какое то дурацкое чувство чуть ли ни как в фантастических фильмах ужасов когда в меня впустят этого « чужого» , который меня или спасёт или погубит . А . Но ещё и почему то чувство брезгливости даже . Кстати, сейчас подумалось, что если бы мне пришлось вливать просто чужую донорскую кровь то было бы то же ощущение . Хотя ведь умом понимаю , что в моем случае трансплантация даёт 50 % удачного исхода и ещё несколько лет жизни а без неё - 100 % смерть в течение максимум полугода . То есть я как бы приперта к стенке всеми этими обстоятельствами, и одна моя часть понимает что это единственная надежда для меня и все идёт правильно , а другая протестует, переживает и страдает от этой неизбежности и необходимости
    вот этот момент сжимания всего внутри... это то, как все ваши инстинкты борются за выживание, через эмоцию страха. страх - это очень сильная эмоция и важная. она мобилизует, она оберегает. она защищает.
    поблагодарите свою психику, что она такая бдительная и стоит на страже вашей безопасности.
    и сделайте вдох и выдох.
    вот прямо сейчас, в эту секунду, минуту вы в безопасности. посмотрите на свои руки, на свои ноги, на то своё, что можете увидеть глазами. проверьте - на месте ли все части тела. (а они на месте, скорее всего, ура!) снова сделайте вдох и выдох.
    посмотрите на то, что вокруг вас. все ли предметы на своих местах, не улетела ли кровать и то, что в комнате, куда-нибудь... (скорее всего не улетело, значит все в порядке прямо здесь и сейчас)
    снова вдох и выдох.

    я как бы абсолютно беспомощна и совершенно не могу ни на что влиять и решать и помочь себе
    если вы сидите, или лежите, проверьте как вам сидится или лежится, удобно ли. если не удобно, найдите более комфортное положение для тела.
    проверьте, как то место в теле, которое сжималось внутри, есть ли изменения в ощущениях.
    вы можете влиять прямо здесь и сейчас на то, что происходит с вами в настоящем. попробуйте не уноситься мыслями в будущее.
    все время возвращайте себя в настоящий момент времени.
    может быть вам хочется есть, или пить, или еще какие-то свои потребности удовлетворить. вот на них концентрируйтесь, о них думайте.

    пока вот это давайте поделаем, а потом дальше пойдем.

    еще хочу спросить - а гаджеты у вас будут ведь в течение этих пары месяцев, для связи с внешним миром?

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    И ещё один вопрос , это вопрос из детства . Он меня мучал тогда очень сильно , я помню очень хорошо, что не могла даже долгое время нормально спать в детстве ( наверное в возрасте 5) лет , ещё до школы , точно . Мучали кошмары , боялась даже засыпать , чтоб не приснилось опять .
    Это вопрос о том , что вот все люди когда то умирают , но , а что там? Что то ? Ничего? Куда я денусь? Куда денется мое сознание , душа?
    Да, это настоящий детский вопрос , но он теперь для меня один из главных .
    в этом возрасте как раз нормальны такие страхи, значит ваши чувства были уже достаточно глубоки и зрелы, чтобы задумываться о конечности бытия, как такой составляющей цикла жизни. у девочек, кстати, страхи смерти сильнее бывают, потому что инстинкт самосохранения более выражен, чем у мальчиков.
    а что, никто не объяснил вам маленькой тогда, что с вами происходит, не помог, не защитил, не увидел ваших мучений?
    и, наверное, если кошмары снились, значит что-то такое случилось страшное, кто-то умер из родственников, а может и из любимых животных. была причина наверняка.

  11. #11
    «. я думаю, что в этой ситуации вы можете испытывать множество чувств, одно из которых - злость. злость на болезнь, на то, что она досталась вам и не досталась кому-то еще, например...
    вот прямо сейчас вы живы, и это главное. а злость - это энергия, и ее можно использовать себе на благо, для своего выздоровления, для реализации самого успешного исхода. не с пионерским задором, но с таким, деловым, конструктивным.
    пишите, как отозвались мои слова, чтобы это не было моим монологом.). «

    Я сразу напишу, как отозвались слова, чтоб не растерять это чувство - я невольно заулыбалась и обрадовалась , что можно это использовать и во благо оказывается ?
    Да и верно , я ведь в последнее время ловила себя часто на мыслях, что стала больше обращать внимания на очень старых людей , здесь люди живут все же подольше чем у нас , так вот смотрю на них и думаю , что а как же я , я ведь тоже хотела бы дожить до таких лет ? И какое то чувство возникает , это может быть не злость а зависть? Ведь у нас с мужем было столько планов , переехать ( купить дом) в природном месте когда он уйдёт на пенсию , купить Кампер( это такая большая машина -дом) путешествовать ( мы с ним увлекаемся древней историей и археологией и очень много путешествуем по таким местам ) , кроме того я тут училась три года на флориста , эта ведь была моя мечта ещё с молодости , это мое призвание , я чувствую и получается у меня неплохо( преподаватели хвалили) , была задумка организовать небольшой бизнес в этом направлении. Вот , наверное , злость на болезнь , что со мной приключилась больше из за того , что она нарушила мои планы и мечты .
    Да, я проделала это с телом и дыханием . То есть правильно ли я поняла ваш посыл , ув. Азбука , что я должна жить « здесь и сейчас» , именно постоянно концентрироваться на данном моменте ?
    Интернет тут в больнице всегда и круглосуточно , так что быть на связи не проблема

  12. #12
    Сейчас я прокручиваю хронологию и знаю , что никто не умер и насчёт животных тоже ничего такого не помню. Но мы тогда жили рядом с кладбищем и эти церемонии проходили мимо нас каждый день .
    А вот насчёт родителей , да я помню четко , что часто среди ночи просыпалась от страшного кошмара и звала их , мне было страшно , но помню мне что то отвечали сначала , как то немного успокаивали а потом видно им это надоело ибо было очень часто , и я помню что потом ко мне даже перестали подходить а так отвечали там со своей кровати , что мол ну не думай об этом , повернись на другой бок и т д и я думаю , что это их стало раздражать и я боялась больше их звать почему то , а лежала и дрожала под одеялом и старалась больше не заснуть , чтоб опять не видеть страшных снов . Помню даже , что я себе даже какое то заклинание придумывала против страшных снов .

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение

    Я сразу напишу, как отозвались слова, чтоб не растерять это чувство - я невольно заулыбалась и обрадовалась , что можно это использовать и во благо оказывается ?
    Да и верно , я ведь в последнее время ловила себя часто на мыслях, что стала больше обращать внимания на очень старых людей , здесь люди живут все же подольше чем у нас , так вот смотрю на них и думаю , что а как же я , я ведь тоже хотела бы дожить до таких лет ? И какое то чувство возникает , это может быть не злость а зависть? Ведь у нас с мужем было столько планов , переехать ( купить дом) в природном месте когда он уйдёт на пенсию , купить Кампер( это такая большая машина -дом) путешествовать ( мы с ним увлекаемся древней историей и археологией и очень много путешествуем по таким местам ) , кроме того я тут училась три года на флориста , эта ведь была моя мечта ещё с молодости , это мое призвание , я чувствую и получается у меня неплохо( преподаватели хвалили) , была задумка организовать небольшой бизнес в этом направлении. Вот , наверное , злость на болезнь , что со мной приключилась больше из за того , что она нарушила мои планы и мечты .
    да, можно во благо.)
    каждый раз, когда мучительные мысли захлестывают, замечайте свою злость на болезнь, которая грозится украсть, нарушить то, что вам нравится, то, к чему душа стремится, что вы считаете своим. и показывайте ей кукиш: "врёшь, не возьмёшь! у меня против тебя есть мощные защитники: лекарства, врачи, операция, курс лечения и воля к жизни."

    Да, я проделала это с телом и дыханием . То есть правильно ли я поняла ваш посыл , ув. Азбука , что я должна жить « здесь и сейчас» , именно постоянно концентрироваться на данном моменте ?
    точно, жить здесь и сейчас, не уноситься мыслями в пугающее будущее. ну и в пугающее прошлое тоже.
    ну может не постоянно концентрироваться, а в моменты, когда замечаете, что погрузились в страхи и тревоги, что вам от них плохо. сразу делайте вдох, выдох, проверяйте что вы живая, двигаете конечностями, смотрите глазами, в общем, задействуйте все органы чувств, возвращающие вас в реальность из кошмарных дум.
    а ваш ник Хелеборус - это название цветка на аватарке?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Сейчас я прокручиваю хронологию и знаю , что никто не умер и насчёт животных тоже ничего такого не помню. Но мы тогда жили рядом с кладбищем и эти церемонии проходили мимо нас каждый день .
    А вот насчёт родителей , да я помню четко , что часто среди ночи просыпалась от страшного кошмара и звала их , мне было страшно , но помню мне что то отвечали сначала , как то немного успокаивали а потом видно им это надоело ибо было очень часто , и я помню что потом ко мне даже перестали подходить а так отвечали там со своей кровати , что мол ну не думай об этом , повернись на другой бок и т д и я думаю , что это их стало раздражать и я боялась больше их звать почему то , а лежала и дрожала под одеялом и старалась больше не заснуть , чтоб опять не видеть страшных снов . Помню даже , что я себе даже какое то заклинание придумывала против страшных снов .
    ясно. значит вы очень чувствительная натура и кладбищенские церемонии вас сильно напрягали, впечатляли.
    а какое заклинание тогда придумали?
    что если сейчас тоже какое-то заклинание придумать про болезнь и про то что пугает?
    давайте попробуем.

  14. #14
    Ух, как здорово ! Спасибо за такую ценную методу, ув . Азбука
    Я буду пробовать теперь !
    Да, Хелеборус это цветок , по нашему его ещё вроде Морозник называют . Это один из моих любимых цветов , бывает разного цвета , белый, желтый , лимонный, сиреневый , ну и гибриды очень красивые , комбинированные .
    Я ещё очень люблю Рононкл , Пассифлору, ну это самые любимые , а так много и других, у нас дома я вырастила чуть ли не оранжерею , очень много цветов и деревьев, кроме того у нас очень большая террасса, хоть и живем на 10 этаже, и там у меня чего только нет , и травы и цветы и кусты и маленькие деревца , летом клубника и огурцы-помидоры и даже этим летом дынька одна выросла , к нам прилетает каждый день семейка вОронов , я их подкармливаю и угощаю сыром , разрешаю им купаться в кадушке с водой ещё у нас есть собаченька ( взяли из приюта), в общем , хозяйство у меня

    --- Добавлено ---

    А заклинание было очень простое, что мог придумать ребёнок 5 лет? : нужно было очень много раз долго произносить шёпотом быстро-быстро : не снитесь сны , не снитесь сны , не снитесь сны .
    Я думаю , что я так и засыпала, постепенно уставая от этого речетатива

    Насчёт заклинание сейчас , хм, думаю это хорошая идея, но чтоб придумать то такое , это ж надо что б коротко , лаконично, жестко и чтоб работало ?
    Последний раз редактировалось Хелеборус; 16.01.2019 в 00:12.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Ух, как здорово ! Спасибо за такую ценную методу, ув . Азбука
    Я буду пробовать теперь !
    да, пожалуйста.)
    ко мне можно посто по имени - Ирина меня зовут. а вас как?
    Да, Хелеборус это цветок , по нашему его ещё вроде Морозник называют . Это один из моих любимых цветов , бывает разного цвета , белый, желтый , лимонный, сиреневый , ну и гибриды очень красивые , комбинированные .
    Я ещё очень люблю Рононкл , Пассифлору, ну это самые любимые , а так много и других, у нас дома я вырастила чуть ли не оранжерею , очень много цветов и деревьев, кроме того у нас очень большая террасса, хоть и живем на 10 этаже, и там у меня чего только нет , и травы и цветы и кусты и маленькие деревца , летом клубника и огурцы-помидоры и даже этим летом дынька одна выросла , к нам прилетает каждый день семейка вОронов , я их подкармливаю и угощаю сыром , разрешаю им купаться в кадушке с водой ещё у нас есть собаченька ( взяли из приюта), в общем , хозяйство у меня
    ох, ничего себе! знатное у вас увлечение, жизнеутверждающее.)
    отличный ресурс.
    А заклинание было очень простое, что мог придумать ребёнок 5 лет? : нужно было очень много раз долго произносить шёпотом быстро-быстро : не снитесь сны , не снитесь сны , не снитесь сны .
    Я думаю , что я так и засыпала, постепенно уставая от этого речетатива

    Насчёт заклинание сейчас , хм, думаю это хорошая идея, но чтоб придумать то такое , это ж надо что б коротко , лаконично, жестко и чтоб работало ?
    да, пробуйте разные варианты. в детстве срабатывало и сейчас сработает.

  16. #16
    Очень приятно, Ирина а я Марина
    Да , цветы и растения это мое все приносит радость и удовлетворение . Муж говорит , что у меня «зеленые пальцы» , это тут так делают комплимент , если у тебя все получается хорошо растить .
    Думаю над заклинанием , пока не рождается

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Очень приятно, Ирина а я Марина
    Да , цветы и растения это мое все приносит радость и удовлетворение . Муж говорит , что у меня «зеленые пальцы» , это тут так делают комплимент , если у тебя все получается хорошо растить .
    Думаю над заклинанием , пока не рождается
    давайте завтра тогда продолжим, Марина. а сейчас - спокойной ночи вам.)

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давайте завтра тогда продолжим, Марина. а сейчас - спокойной ночи вам.)
    Спокойной ночи , Ирина, спасибо вам !

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    вы как сегодня, Марина?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вы как сегодня, Марина?
    Я хорошо, более менее , отслеживаю свои реакции понемногу. Насчёт заклинания , ну только вот это в голову пришло : « Прочь! Вон! Я сильная , я здоровая !»
    Не уверена подходит ли

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Я хорошо, более менее , отслеживаю свои реакции понемногу.


    Насчёт заклинания , ну только вот это в голову пришло : « Прочь! Вон! Я сильная , я здоровая !»
    Не уверена подходит ли
    подходит ли, можете знать только вы, оно ведь ваше. поэтому прислушайтесь к этим фразам, попробуйте их как бы на вкус.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение


    подходит ли, можете знать только вы, оно ведь ваше. поэтому прислушайтесь к этим фразам, попробуйте их как бы на вкус.
    Да , я думаю , что подходит , раз ничего другого не придумалось ?

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Да , я думаю , что подходит , раз ничего другого не придумалось ?
    если от тех слов чувствуете прилив сил, то - самое оно.)

  24. #24
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если от тех слов чувствуете прилив сил, то - самое оно.)
    Да , есть такое ощущение, значит верно!

  25. #25
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Да , есть такое ощущение, значит верно!

  26. #26
    Сейчас меня опять сильно пробило на депрессию , и я понимаю отчего .Я сейчас лежу в больнице , как и рассказывала , меня капают утром и вечером а на день я ухожу домой . Вот сейчас вернулась в свою палату и прямо тоска и слезы наворачиваются , так хорошо дома , хочу быть дома с мужем . А пробило видно потому, что шла по коридору и думала : ну вот сейчас то нормально вообще-то , все терпимо и домой можно каждый день уходить и чувствую себя прекрасно и скоро выпишут наверное а ведь потом !!!!потом когда меня заложат в изолятор на целых два месяца , да и чувствовать себя буду уже по другому, но главное , что мир для меня будет закрыт , муж наверное сможет посещать при определенных условиях, но никуда не выйти , ни собаку любимую обнять , даже окно не открыть .

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Сейчас меня опять сильно пробило на депрессию , и я понимаю отчего .Я сейчас лежу в больнице , как и рассказывала , меня капают утром и вечером а на день я ухожу домой . Вот сейчас вернулась в свою палату и прямо тоска и слезы наворачиваются , так хорошо дома , хочу быть дома с мужем . А пробило видно потому, что шла по коридору и думала : ну вот сейчас то нормально вообще-то , все терпимо и домой можно каждый день уходить и чувствую себя прекрасно и скоро выпишут наверное а ведь потом !!!!потом когда меня заложат в изолятор на целых два месяца , да и чувствовать себя буду уже по другому, но главное , что мир для меня будет закрыт , муж наверное сможет посещать при определенных условиях, но никуда не выйти , ни собаку любимую обнять , даже окно не открыть .
    если наворачиваются слезы, Марина, то полезно поплакать, не сдерживаться. так вы не будете держать напряжение в себе, а сбросите его и самочувствие, самоощущение изменится.
    и когда оно несколько изменится, вы можете заметить, что находитесь здесь и сейчас, а будущее еще не наступило. и есть только настоящее, в котором вы справляетесь со всеми испытаниями.
    и не забудьте позлиться на болезнь и ваше "заклинание" произнести. ведь его смысл в том, что вы есть, вы сильная и все преодолеете.
    а будучи в разлуке с миром, с мужем и собакой, вы все же сможете общаться с ними по смартфону, или планшету, смотреть их изображения. и потом, это временная разлука.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    если наворачиваются слезы, Марина, то полезно поплакать, не сдерживаться. так вы не будете держать напряжение в себе, а сбросите его и самочувствие, самоощущение изменится.
    и когда оно несколько изменится, вы можете заметить, что находитесь здесь и сейчас, а будущее еще не наступило. и есть только настоящее, в котором вы справляетесь со всеми испытаниями.
    и не забудьте позлиться на болезнь и ваше "заклинание" произнести. ведь его смысл в том, что вы есть, вы сильная и все преодолеете.
    а будучи в разлуке с миром, с мужем и собакой, вы все же сможете общаться с ними по смартфону, или планшету, смотреть их изображения. и потом, это временная разлука.
    Да , Ирина, поплакать я и рада бы , но что то не плачется вот так по настоящему , какие то скупые две слезы вылезли и все ну , к тому же я же стала себя тогда опять « правильно» настраивать что я здесь и сейчас и все в данный момент хорошо и т д и потому может быть слезы и не прорвались ?
    все верно, связь с миром будет , но опять же : вылазит гадкая червоточина : я ведь знаю , что могу оттуда больше и не выйти никогда( статистика печальная) и поэтому сейчас ловлю как бы и ценю каждую минуту , смотрю на все вокруг , и мысли печальные: неужели я больше никогда этого не увижу , ни эти деревья , ни эту траву , как оно там будет вообще ?Или это будет , как когда мне делали операции и давали наркоз и ты выключился и все, и я помню эти моменты выключения .
    Вот, опять получается , что я забегаю вперед и думаю о будущем ? И я ни здесь и не сейчас?

  29. #29
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хелеборус Посмотреть сообщение
    Да , Ирина, поплакать я и рада бы , но что то не плачется вот так по настоящему , какие то скупые две слезы вылезли и все ну , к тому же я же стала себя тогда опять « правильно» настраивать что я здесь и сейчас и все в данный момент хорошо и т д и потому может быть слезы и не прорвались ?
    да, похоже вы их, слезы, затолкали внутрь. а ведь они всегда здесь и сейчас. они актуальны, и хорошо, когда они есть. поэтому сначала поплакать, а потом уже - все остальное.

    вылазит гадкая червоточина : я ведь знаю , что могу оттуда больше и не выйти никогда( статистика печальная) и поэтому сейчас ловлю как бы и ценю каждую минуту , смотрю на все вокруг , и мысли печальные: неужели я больше никогда этого не увижу , ни эти деревья , ни эту траву , как оно там будет вообще ?
    опять же, поплакать...
    потому что вы остро начинаете чувствовать жизнь - каждую минуту, эти деревья, эту траву. повод вбирать в себя, наслаждаться моментами, которые в обычной ситуации не воспринимались бы такими прекрасными.
    Или это будет , как когда мне делали операции и давали наркоз и ты выключился и все, и я помню эти моменты выключения .
    вы каждый вечер так выключаетесь, засыпая. а потом просыпаетесь.
    в вашем опыте не было ведь так, чтоб заснуть и не проснуться. и нечего и фантазировать на эту тему. но есть резон в том, чтобы думать о "могу от туда не выйти" - ваши дети, ваше продолжение остаются здесь в любом случае. и может быть что-то осталось между вами невысказанного, непроясненного… и тогда важно сказать это, выразить. а даже если вы уже говорили, например, как любите их, не помешает повторить им это еще раз.
    и когда захлестывают мрачные мысли, думайте о дочерях (и других близких людях) и о том как любите их. и что еще хотите им передать, сообщить, поделиться. то есть выходите в такой конструктив - что важного мне следует сделать, что я могу сейчас...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, похоже вы их, слезы, затолкали внутрь. а ведь они всегда здесь и сейчас. они актуальны, и хорошо, когда они есть. поэтому сначала поплакать, а потом уже - все остальное.

    опять же, поплакать...
    потому что вы остро начинаете чувствовать жизнь - каждую минуту, эти деревья, эту траву. повод вбирать в себя, наслаждаться моментами, которые в обычной ситуации не воспринимались бы такими прекрасными.


    Не получается у меня никак поплакать , Ирина наверное это очень трудно для меня почему то

    вы каждый вечер так выключаетесь, засыпая. а потом просыпаетесь.
    в вашем опыте не было ведь так, чтоб заснуть и не проснуться. и нечего и фантазировать на эту тему. но есть резон в том, чтобы думать о "могу от туда не выйти" - ваши дети, ваше продолжение остаются здесь в любом случае. и может быть что-то осталось между вами невысказанного, непроясненного… и тогда важно сказать это, выразить. а даже если вы уже говорили, например, как любите их, не помешает повторить им это еще раз.
    и когда захлестывают мрачные мысли, думайте о дочерях (и других близких людях) и о том как любите их. и что еще хотите им передать, сообщить, поделиться. то есть выходите в такой конструктив - что важного мне следует сделать, что я могу сейчас...
    Вот на это сообщение вчера была очень тяжелая реакция, не могла даже вам ответить ничего, даже закрыла форум сразу хотелось куда то бежать , бежать, бежать и спрятаться где нибудь в надежном месте

    Знаете , Ирина , мне , наверное ( как с тем кладбищем в детстве ) не повезло с опытом . В данном случае , с негативным . В мае прошлого года тут умерла после такой же трансплантации наша очень близкая знакомая ( моя ровесница) при чем умерла не в первые ( тяжелые) дни а буквально через 2 месяца когда ее уже выписывали домой.
    И вот я ее ну каждый день вспоминаю как назло .
    Мне бы хороших примеров , успешных и позитивных , но как ни стараюсь искать что то в инете ,( бывают люди с подобными историями ведут живой журнал или в ютьюбе ) то все начинается за здравие , и все такие оптимистичные и верящие в успех и ни во что больше и потом через время записи прекращаются и кто то из родственников или друзей пишет там , что скончались они внезапно .
    Вот такое ощущение что приперли меня к стенке , обложили со всех сторон .
    Но я все равно использую теперь дыхание и «здесь и сейчас» это помогает мне , я даже перестала принимать ксанакс теперь ,спасибо вам

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Сложный случай. Сама уже не справляюсь.
    от Nusa в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 05.10.2016, 14:14
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.11.2012, 18:58
  3. Расстроился брак на 4 месяце беременности. Нужна помощь психолога
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 699
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 00:20
  4. Ощущение что тону., Очень нужна помощь
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.02.2011, 18:31
  5. Очень нужна помощь!, острый кризис в отношениях
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 13:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search