Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
Тема:

Как правильно защищать ребенка

  1. #1

    Как правильно защищать ребенка

    Здравствуйте! У меня такая проблема. Я очень остро реагирую когда моих детей обижают другие дети. Мне кажется, я делаю хуже для них же. Может дочка или сын не так и обиделись или не обратили внимания, а я начинаю их защищать, могу другому ребенку сделать замечание. До маразма, конечно, не доходит, вмешиваюсь только тогда, когда чужой ребенок ведет себя агрессивно, а его родители молчат. Потом дома начинаю читать лекции детям, что нельзя давать себя в обиду, нужно защищаться, даже если небольно толкнул другой, нужно ответить, иначе повториться. Вобщем, боюсь, что свои комплексы передам детям.
    Дело в том, что тема детских разборок для меня больная. Росла я в стране, где на улице, кроме нашей семьи все остальные были другой нации(среднеазиатской), и естественно, от дискриминации мы не убереглись. Для нас с братом каждый поход в школу и со школы был тропой выживания. Отбивались как могли. Чтобы поняли меня даже те, кто с этим не сталкивался, были случаи когда нас закидывали камнями.
    У моих детей таких проблем нет, мы живем в своей стране. В отличии от своих родителей, я об этом позаботилась.
    Помогите решить эту проблему, как мне не передать свою агрессивную позицию по уличным разборкам своим детям? Спасибо откликнувшимся)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня такая проблема. Я очень остро реагирую когда моих детей обижают другие дети. Мне кажется, я делаю хуже для них же. Может дочка или сын не так и обиделись или не обратили внимания, а я начинаю их защищать, могу другому ребенку сделать замечание. До маразма, конечно, не доходит, вмешиваюсь только тогда, когда чужой ребенок ведет себя агрессивно, а его родители молчат. Потом дома начинаю читать лекции детям, что нельзя давать себя в обиду, нужно защищаться, даже если небольно толкнул другой, нужно ответить, иначе повториться. Вобщем, боюсь, что свои комплексы передам детям.
    Дело в том, что тема детских разборок для меня больная. Росла я в стране, где на улице, кроме нашей семьи все остальные были другой нации(среднеазиатской), и естественно, от дискриминации мы не убереглись. Для нас с братом каждый поход в школу и со школы был тропой выживания. Отбивались как могли. Чтобы поняли меня даже те, кто с этим не сталкивался, были случаи когда нас закидывали камнями.
    У моих детей таких проблем нет, мы живем в своей стране. В отличии от своих родителей, я об этом позаботилась.
    Помогите решить эту проблему, как мне не передать свою агрессивную позицию по уличным разборкам своим детям? Спасибо откликнувшимся)
    Ну собственно Вы сами все понимаете. Что позиция Ваша не адекватна обстоятельствам, что лезть не надо
    В чем же проблема?
    Сложно сдержаться?

  3. #3
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Потом дома начинаю читать лекции детям, что нельзя давать себя в обиду, нужно защищаться, даже если небольно толкнул другой, нужно ответить, иначе повториться.
    а как ответить, если не больно толкнул?
    тоже толкнуть? т.е. продолжить драку?
    может лучше отойти от неадекватного человека?
    почему так вы детям не объясняете?
    когда вас с братом камнями закидывали, вы дрались до последнего или все-таки пытались как-то убежать?
    кстати, а родители ваши в курсе про тот случай с камнями? как-то пытались вас защитить?

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а как ответить, если не больно толкнул?
    тоже толкнуть? т.е. продолжить драку?
    может лучше отойти от неадекватного человека?
    почему так вы детям не объясняете?
    когда вас с братом камнями закидывали, вы дрались до последнего или все-таки пытались как-то убежать?
    кстати, а родители ваши в курсе про тот случай с камнями? как-то пытались вас защитить?
    Честно говоря, у меня всегда была обида на родителей за наше детство. Папа был эгоистом, а мама не могла додуматься, что с таким отцом у детей будут проблемы с психикой. Про случай с камнями, мы с братом пришли домой и пожаловались папе, но он прогнал нас со словами "достали ваши жалобы". А мама была на работе, и как-то не помню почему я ей не рассказала. Может пожалела, сколько себя помню, мама всегда была на работе, до поздна, ей была всегда некогда с нами поговорить, уставала. И, наверное, будучи ребенком, я их связывала в одно, и думала, что если один ругает за это, то и другой скажет то же самое.
    А тех, кто закидывал нас камнями, конечно я одна не могла побить, их тогда было человек 8-10, брату было тогда лет 8, а мне 13. Я их потом по одиночке ловила. Они только стадом храбрецы.

  5. #5
    Гретхен, проблема в том, что я боюсь передать своим детям неадекватность по отношению к их обидчикам. Бывает такое, что сын особо и не придает значения каким то действиям другого мальчика, и даже сразу и забыл. А меня прямо таки трясет, что кто то обижает моего сына.
    Хочу научиться не переживать и беспокоиться по таким поводам.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Я их потом по одиночке ловила.
    зачем?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Гретхен, проблема в том, что я боюсь передать своим детям неадекватность по отношению к их обидчикам. Бывает такое, что сын особо и не придает значения каким то действиям другого мальчика, и даже сразу и забыл. А меня прямо таки трясет, что кто то обижает моего сына.
    Хочу научиться не переживать и беспокоиться по таким поводам.
    ваш сын вообще не реагирует, когда его бьют к примеру?
    не отвечает совсем?
    а что делает?

  7. #7
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а как ответить, если не больно толкнул?
    тоже толкнуть? т.е. продолжить драку?
    может лучше отойти от неадекватного человека?
    почему так вы детям не объясняете?
    Ну, конечно, так и объясняю. Но ситуации бывают разные, обидчик ведь может проверять на слабость и если молча отойти, то продолжит обижать, и другие тоже, дети они же жестокие, и часто присоединяются к тому, кто сильнее.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Честно говоря, у меня всегда была обида на родителей за наше детство. Папа был эгоистом, а мама не могла додуматься, что с таким отцом у детей будут проблемы с психикой. Про случай с камнями, мы с братом пришли домой и пожаловались папе, но он прогнал нас со словами "достали ваши жалобы". А мама была на работе, и как-то не помню почему я ей не рассказала. Может пожалела, сколько себя помню, мама всегда была на работе, до поздна, ей была всегда некогда с нами поговорить, уставала. И, наверное, будучи ребенком, я их связывала в одно, и думала, что если один ругает за это, то и другой скажет то же самое.
    А тех, кто закидывал нас камнями, конечно я одна не могла побить, их тогда было человек 8-10, брату было тогда лет 8, а мне 13. Я их потом по одиночке ловила. Они только стадом храбрецы.
    А теперь движимая этой обидой вы словно каждый раз доказывает своей маме: смотри!!!!! Вот как надо защищать детей!!!!!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, так и объясняю. Но ситуации бывают разные, обидчик ведь может проверять на слабость и если молча отойти, то продолжит обижать, и другие тоже, дети они же жестокие, и часто присоединяются к тому, кто сильнее.
    Значит вы уже сломили в своих детях волю и здоровый инстинкт самосохранения.

    Я видимо пропустила, какого пола дети?

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Ну, конечно, так и объясняю. Но ситуации бывают разные, обидчик ведь может проверять на слабость и если молча отойти, то продолжит обижать, и другие тоже, дети они же жестокие, и часто присоединяются к тому, кто сильнее.
    все дети жестокие?
    в каком страшном мире вы живете...

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    зачем?

    --- Добавлено ---



    ваш сын вообще не реагирует, когда его бьют к примеру?
    не отвечает совсем?
    а что делает?
    Затем, чтобы в следующий раз хорошенько подумали, прежде чем обижать нас. Ну, как я могла не ответить?
    Сын вполне может себя защитить. Я рассказываю про те случаи, когда его обижают мальчики старше его.
    Наверно, я как то неправильно все выставила. У моих детей нет проблем с самозащитой. Просто когда я вижу, что случай сложный, и ребенок сам не сможет справиться. Что может стать изгоем. Понимаете, ведь дело не только в обидчике. В коллективе всегда есть тот, кто хочет лидерствовать показав силу на слабом, и я не хочу, чтобы им был мой ребенок. Чтобы он стал изгоем.

    --- Добавлено ---

    Дочке 8 лет, сыну будет 6 скоро.

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Затем, чтобы в следующий раз хорошенько подумали, прежде чем обижать нас. Ну, как я могла не ответить?
    и это вас спасло от дальнейшего закидывания камнями?

    Просто когда я вижу, что случай сложный, и ребенок сам не сможет справиться.
    опишите на примере, пожалуйста, такой случай
    а то мне не совсем понятно
    и потом из ваших слов такое ощущение, что вы все время с детьми рядом
    а как сыну справляться, если вас не будет?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Затем, чтобы в следующий раз хорошенько подумали, прежде чем обижать нас. Ну, как я могла не ответить?
    Сын вполне может себя защитить. Я рассказываю про те случаи, когда его обижают мальчики старше его.
    Наверно, я как то неправильно все выставила. У моих детей нет проблем с самозащитой. Просто когда я вижу, что случай сложный, и ребенок сам не сможет справиться. Что может стать изгоем. Понимаете, ведь дело не только в обидчике. В коллективе всегда есть тот, кто хочет лидерствовать показав силу на слабом, и я не хочу, чтобы им был мой ребенок. Чтобы он стал изгоем.

    --- Добавлено ---

    Дочке 8 лет, сыну будет 6 скоро.
    Я вас не сильно огорчу, что путь мужчины начинается именно с того, что его должны побить и жёстко старшие дети. И указать ему на его место в конце иерархии.
    Но, это место в иерархии!!!!!! Только так в неё вообще можно попасть, можно получить шанс подняться на следующую ступеньку, потом на ещё одну, и ещё.
    А тот, кто не в иерархии, тот психологически не мужик.
    Иерархический инстинкт, он только у мужчин..

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    все дети жестокие?
    в каком страшном мире вы живете...
    Ну, нет, такого негативного отношения у меня нет к людям, к детям, вообще к миру. Вы же должны понять, о какой жестокости я говорю, инстинктивной что ли.

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Ну, нет, такого негативного отношения у меня нет к людям, к детям, вообще к миру. Вы же должны понять, о какой жестокости я говорю, инстинктивной что ли.
    насколько я знаю нет такого инстинкта, как жестокость
    есть именно мужская иерархия, как вам ув. Птичка Тари выше написала
    а своими такими защитами вы из пацана бабу вырастите
    у вас муж есть?
    как он относится, когда сына обижают?
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 16.01.2019 в 16:48.

  15. #15
    Пример есть. У дочки в школе был конфликт с одной девочкой. Девочка лидерша, всегда ходит в окружении 2-3 подруг. Дочь, видимо, задела ее тем, что не признавала в ней лидера. Сначала были стычки один на один. Потом началась травля моей дочери. То одежда в раздевалке пропадала, то после перемены учебники и тетради были на полу в классе. Девочки в коридоре хором осмеивали ее, дразнили. В этой ситуации ребенок может сам справиться?

  16. #16
    Так вот именно, чтобы не вырастить такого и обращаюсь за помощью и советом. Сына я так уж рьяно не защищаю публично. Вск свои поучения всегда говорю дома, без посторонних.
    Муж очень занят, всегда на работе. Да и при нем не было видно таких ситуаций.
    И к тому же, я ведь не говорю, что его постоянно кто-то обижает. Я писала, что если его будут обижать, как мне быть? Как не переживать?

  17. #17
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Так вот именно, чтобы не вырастить такого и обращаюсь за помощью и советом. Сына я так уж рьяно не защищаю публично. Вск свои поучения всегда говорю дома, без посторонних.
    Муж очень занят, всегда на работе. Да и при нем не было видно таких ситуаций.
    И к тому же, я ведь не говорю, что его постоянно кто-то обижает. Я писала, что если его будут обижать, как мне быть? Как не переживать?
    А чем вы, женщина, можете помочь мужчине, хоть и маленькому????
    Научить его быть бабой??????

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Пример есть. У дочки в школе был конфликт с одной девочкой. Девочка лидерша, всегда ходит в окружении 2-3 подруг. Дочь, видимо, задела ее тем, что не признавала в ней лидера. Сначала были стычки один на один. Потом началась травля моей дочери. То одежда в раздевалке пропадала, то после перемены учебники и тетради были на полу в классе. Девочки в коридоре хором осмеивали ее, дразнили. В этой ситуации ребенок может сам справиться?
    а как вы справились в итоге?
    у меня самой, когда я училась в школе были такие ситуации и портфель прятали и дрались с девчонками за школой
    мама об этом даже не знала
    и такое было не только со мной, в детских коллективах это происходит почти постоянно
    а кстати почему ваша дочь не захотела признать лидерство той девочки?
    она сама лидер по натуре?
    так может быть это была борьба двух лидеров за главенство в классе, тогда тем более это нормально

  19. #19
    И у вас такое было уже во втором классе?
    То есть, вы хотите сказать, что нужно дать ребенку самому разобраться? Не вмешиваться, никак не помогать?
    У вас есть дети? Вы сами как поступаете, когда их обижают? Не единожды, а постоянно, то есть к нему уже сложилось опредделенное поведение со стороны другого ребенка или детей. Сам ребенок справиться в этом случае?

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    И у вас такое было уже во втором классе?
    Это норма. Такое было у всех в школе. Погуглите - групповая динамика.

    То есть, вы хотите сказать, что нужно дать ребенку самому разобраться? Не вмешиваться, никак не помогать?
    Психика человека нем менялась со времен ледникового периода. А теперь включите фантазию.

    Пещера.... 14 детей. Мама и папа. Папа охотится на мамонта. Мама собирает корешки и разводит огонь, дети играют на улице. Сами. Было ли время и у родителей защищать своих детей от сверстников?

    И настоятельно рекомендую почитать Корчака "Как любить ребенка".

    У вас есть дети? Вы сами как поступаете, когда их обижают? Не единожды, а постоянно, то есть к нему уже сложилось опредделенное поведение со стороны другого ребенка или детей. Сам ребенок справиться в этом случае?
    двое. Никак.
    Если их и обижали, то я об этом не знала. Потому что ябедничают и жалуются трусы, а трусом быть стыдно.

    Если бы обижания стали регулярны, я бы обратилась к семейному психологу. Потому что это означает что дети подавляются в семье, т.е. что-то в моем поведении неправильно

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это норма. Такое было у всех в школе. Погуглите - групповая динамика.

    Психика человека нем менялась со времен ледникового периода. А теперь включите фантазию.

    Пещера.... 14 детей. Мама и папа. Папа охотится на мамонта. Мама собирает корешки и разводит огонь, дети играют на улице. Сами. Было ли время и у родителей защищать своих детей от сверстников?
    А мне кажется, что вот эти 14 детей защищали друг друга от детей их соседней пещеры. Это мы можем предполагать, но вот в нескольких детских книгах я читала, что мальчишки били мальчишек с другой улицы. Или из другой деревни. А ребят со своей улицы или деревни защищали перед другими, и между собой они наверное не дрались. А то сегодня я тебе накостыляю, а завтра мы не сможем поэтому выступить единым фронтом против чужаков. В норме может старший брат должен прийти в школу, заступиться за младшего.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Aranidik Посмотреть сообщение
    Гретхен, проблема в том, что я боюсь передать своим детям неадекватность по отношению к их обидчикам. Бывает такое, что сын особо и не придает значения каким то действиям другого мальчика, и даже сразу и забыл. А меня прямо таки трясет, что кто то обижает моего сына.
    Хочу научиться не переживать и беспокоиться по таким поводам.
    ув.Aranidik, начинать вам придётся с себя и отношений к маме и папе, за то НЕбезопасное детство и ситуации. Когда в себе разберетесь тревога безосновательная за детей отпадёт сама собой.

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Если их и обижали, то я об этом не знала. Потому что ябедничают и жалуются трусы, а трусом быть стыдно.
    у меня кстати тоже, приходили с синяками, спрашиваю, что случилось: ничего, мячом на футболе попали
    я считаю для пацанов это норма
    а так чтобы постоянно их гнобили в школе, такого вообще не было
    это зависит от умения ребенка за себя постоять

    Это мы можем предполагать, но вот в нескольких детских книгах я читала, что мальчишки били мальчишек с другой улицы. Или из другой деревни.
    я это даже не из книжек знаю
    муж рассказывал, как они с пацанами в детстве и в юности, школа на школу, улица на улицу
    да и старшие братья всегда младших защищают

  24. #24
    Ну вот в классе у племянника одного мальчика все время били, издевались над ним. Он за себя постоять не мог. А родителям ничего не говорил. И так все продолжалось долгое время. Разве это норма? Разве было бы не лучше, если бы его папа пришел в школу и донес до класса, что так с его сыном себя вести нельзя? Мальчику этому тоже наверное было стыдно сказать об этом дома, но это же для него было плохо со всех сторон.
    Последний раз редактировалось Марина; 18.01.2019 в 09:00.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что вот эти 14 детей защищали друг друга от детей их соседней пещеры. Это мы можем предполагать, но вот в нескольких детских книгах я читала, что мальчишки били мальчишек с другой улицы. Или из другой деревни. А ребят со своей улицы или деревни защищали перед другими, и между собой они наверное не дрались. А то сегодня я тебе накостыляю, а завтра мы не сможем поэтому выступить единым фронтом против чужаков. В норме может старший брат должен прийти в школу, заступиться за младшего.
    Судя по тому что я например вижу в "группе мужа" все немного по другому. "Чужим мы за своего "глотку порвем" (прав он или не прав) , а если надо накажем сами". А иерархия есть да. Заметила такое что если кто-то прыгает что называется "через голову" в иерархической цепи, то на место его ставит не тот на кого он "прыгнул" а тот кто стоит над ним в иерархической цепи. Типа "эй ты куда выше меня прыгаешь? "Сначала мне по башке дай а потом рыпайся дальше" как-то так.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот в классе у племянника одного мальчика все время били, издевались над ним. Он за себя постоять не мог. А родителям ничего не говорил. И так все продолжалось долгое время. Разве это норма? Разве было бы не лучше, если бы его папа пришел в школу и донес до класса, что так с его сыном себя вести нельзя? Мальчику этому тоже наверное было стыдно сказать об этом дома, но это же для было плохо со всех сторон.
    если постоянно гнобили- это не норма и конечно надо рассказать
    но если бы постоянно гнобили моих я рано или поздно бы узнала
    потому что когда синяк раз в полгода, это ничего, а если каждый день, то уже надо задуматься
    у сыновей в классе так один мальчик был объектом для насмешек, сильно его никто не бил и я не его родитель тоже об этом знала
    потому что дети все равно говорят, что у них там в школе происходит

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот в классе у племянника одного мальчика все время били, издевались над ним. Он за себя постоять не мог. А родителям ничего не говорил. И так все продолжалось долгое время. Разве это норма? Разве было бы не лучше, если бы его папа пришел в школу и донес до класса, что так с его сыном себя вести нельзя? Мальчику этому тоже наверное было стыдно сказать об этом дома, но это же для него было плохо со всех сторон.
    К сожалению нет. Тех кто жалуются чморят сильнее. Или вообще отвергают. Нормально было бы если папа его отвел в спорт и помог физически подтянутся.
    А вообще место в этой самой иерархической цепи во многом зависит от родителей от того как: они относятся к своему ребенку, как они ведут себя в обществе, и тд и тп.
    Обижают чаще всего тех кого чморят сами родители.

  28. #28
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    если постоянно гнобили- это не норма и конечно надо рассказать
    но если бы постоянно гнобили моих я рано или поздно бы узнала
    потому что когда синяк раз в полгода, это ничего, а если каждый день, то уже надо задуматься
    у сыновей в классе так один мальчик был объектом для насмешек, сильно его никто не бил и я не его родитель тоже об этом знала
    потому что дети все равно говорят, что у них там в школе происходит
    Конечно, если разовый синяк, то ничего такого. Но если постоянные проблемы, ребенок должен рассказать родителям. Это не стыдно - обращаться за помощью. А какой - там уж будет видно. Психологической, чтобы подсказали, как себя вести. Или реальной - прийти и разобраться с обидчиками.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Татьяна И Посмотреть сообщение
    К сожалению нет. Тех кто жалуются чморят сильнее. Или вообще отвергают. Нормально было бы если папа его отвел в спорт и помог физически подтянутся.
    А вообще место в этой самой иерархической цепи во многом зависит от родителей от того как: они относятся к своему ребенку, как они ведут себя в обществе, и тд и тп.
    Обижают чаще всего тех кого чморят сами родители.
    Ну в любом случае родители должны помочь. А они наверняка сами чморят, и поэтому ребенок и в классе занимает ту же нишу. Но не всегда.

  29. #29
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Но если постоянные проблемы, ребенок должен рассказать родителям.
    а я честно удивляюсь таким родителям, у ребенка постоянно проблемы, а родители не замечают синяков, подавленного настроения?
    а на что собрания в классе? как-то же всегда знаешь что в классе у ребенка происходит
    я не говорю, что ребенок не должен обращаться за помощью, еще как должен
    но если он по каким-то причинам молчит, значит родителям надо быть повнимаительней

    даже вот например, когда ходила в школу, просто замечала как мои с одноклассниками общаются
    со старшеклассниками они за руку здоровались, я сама видела, что проблем с общением у них нет, никто их не гнобит
    то есть можно понаблюдать за отношением к твоему ребенку

  30. #30
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а я честно удивляюсь таким родителям, у ребенка постоянно проблемы, а родители не замечают синяков, подавленного настроения?
    Мы тоже все время удивлялись.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. должна ли я защищать взрослых от моего ребенка?
    от кура в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.08.2016, 23:44
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - послеродовая депрессия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search