Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Не могу собрать дочь. Проблемы с учебой и обоюдная усталость.

  1. #1

    Не могу собрать дочь. Проблемы с учебой и обоюдная усталость.

    Добрый вечер.У меня создаётся впечатление,что я плыву против течения.Все дело в том, что моя дочь (2 класс) с большой неохотой делает уроки,если это можно назвать выполнением длившем.

    Делаем их долго (по 6-7 часов),плохо,неаккуратно.Иногда (когда засиживается до полуночи,а я ухожу спать,то она получает двойки по математике,если я не проверяю домашнюю...Мне паршиво на душе с одной стороны,потому что не могу же я делать уроки за нее хорошо,а сама она хорошо их делать не старается.Получается замкнутый круг в его лучших традициях.

    Мои увещевания,разговоры по душам,а тем более ругань на нее по этому поводу не действуют.Иногда могу перейти на мат,могу дать подзатыльник,если на грани.

    Сейчас каникулы,мы все сделали за 3 суток,но это было со слезами и истериками.

    Она по-прежнему отвратительно пишет,с ошибками списывает текст из учебника. Не советуйте нам прописи, у нас они есть, мы в них занимаемся и будем заниматься на каникулах,но там все то же самое: каракули,тк.левша и писать сложно.По математике правильно решать только примеры,задачи постоянно разбираем вместе,никак в них не въедет за 1,5 года обучения.За контрольную получила тройку,ближе к двойке.Я выдохнула,что не два.

    Да дело даже не в недопонимании. В общем-то и вычисляет примеры и уравнения решает.Дело все в нежелании стараться....А я не знаю,что мне делать.

    У неё вечно пропадают тетради и она вечно не успевает записывать домашнее задание.Зато успевает посмотреть , что было у Саши в тетради ,что сказала Поля Диме и так далее по сценарию.Проблема не только в домашних заданиях.На математике чаще всего приносится двойка за классную работу. Я не сделала,я не посмотрела.Принесла в последний день учебы дневник с двойкой:не принесла тетрадь на урок английского.Тетрадь была в портфеле,но она «не нашла»её.

    Я пробовала с таймером:давай математику за 20 минут сделаем.
    Начинается паника,она тормозит и судорожно спрашивает: а сколько осталось?

  2. #2
    Ув. София, Вы пробовали оставить ребёнка в покое и избавить её от своего присутствия?
    В принципе передать ей ответственность за её уроки.
    Двойки - значит двойки. Чем они Вас так пугают?
    Не понимает - пусть учитель ей объяснит. Вы-то не учитель, разве Вы знаете, как надо правильно объяснять принципы решения задач?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Дело все в нежелании стараться....А я не знаю,что мне делать.
    А вы сами бы старались делать что-то, если над вам стоит великан и зудит, нудит , ругает, ебет вам моСК придирками и замечаниями? Вам бы нравилась подобная деятельность?

    Как отец девочки относится к ее учебе?
    Какие у вас отношения с ним?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    но там все то же самое: каракули,тк.левша и писать сложно.
    противоречия не замечаете???

  4. #4
    Я имела честь быть на одном уроке: ребёнок тянет руку,в данном случае была не моя дочь.»Мне непонятно»
    Ответ следующий: «надо было лучше слушать,я объясняла».
    Учитель принципиально не даёт свой номер телефона и не говорить домашние задания,когда я ловлю изредка её в школе.
    «Я детям сказала,они знают».
    Учительница даже не учительница,а преподаватель.Многих родителей со слов дочери не устраивает.

    --- Добавлено ---

    Папы нет и никого вообще.
    Мы с ней вдвоём.

    Не нравилась бы.Но я сама училась. У меня отец не мог запомнить, в каком я классе.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Сколько лет дочери? В каком возрасте она пошла в школу?
    Ребенок хотел учиться?Какие отношения у нее с класным руководителем?

    ЧЕм увлекается дочь помимо школы- хобби, кружки, секции, занятия по интересам?

    Расскажите о себе, плиз?
    Вы замужем? Работаете-учитесь? С кем проживаете вместе? как у вас с сексом?


    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Я имела честь быть на одном уроке: ребёнок тянет руку,в данном случае была не моя дочь.»Мне непонятно»
    Ответ следующий: «надо было лучше слушать,я объясняла».
    Учитель принципиально не даёт свой номер телефона и не говорить домашние задания,когда я ловлю изредка её в школе.
    «Я детям сказала,они знают».
    Учительница даже не учительница,а преподаватель.Многих родителей со слов дочери не устраивает.
    найдите в сети книгу Е.В. Мурашова, "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Предлагаю продолжить после прочтения.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Папы нет и никого вообще.
    когда вы расстались с ее отцом и по какой причине?
    Не нравилась бы.Но я сама училась.
    А вы дали ей возможность САМОЙ поучиться? 1 день не считается... Может быть и она бы сама училась, если бы вы не мешали

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Я имела честь быть на одном уроке: ребёнок тянет руку,в данном случае была не моя дочь.»Мне непонятно»
    Ответ следующий: «надо было лучше слушать,я объясняла».
    Зачем Вы пришли на урок?
    Учитель принципиально не даёт свой номер телефона и не говорить домашние задания,когда я ловлю изредка её в школе.
    «Я детям сказала,они знают».
    Логично.
    Это же дети учатся - они присутствуют на уроке, им дают задание.
    Зачем вмешиваться? Что Вы собирались выяснять с учительницей по телефону?
    Учительница даже не учительница,а преподаватель.
    В чём Вы видите разницу между "учителем" и "преподавателем"?

  7. #7
    1. Дочери 7 лет, будет восемь лет 10 февраля.Пошла в 6,5 соответственно.
    2. Интерес к школе конкретно был утрачен первого сентября в первом же классе.В садик она не ходила,потому что при попытке её отвести туда у сквера перед входом её начинало рвать(сама вызывала эти позывы), я тащила её домой и до садика мы ни разу не доходили.
    3. Классного руководителя она боится.
    И я пеняла ей на это,так как не может ребёнок не затравленный не найти просто тетрадь в портфеле.
    Потому что это задача проще,чем ехать до моей работы с пересадкой и 10 минутами пешком.
    Однако не выполняется.
    4. Ходила в бассейн в прошлом году, 3 раза в неделю на 1,5 часа.
    Очень любит читать, особенно энциклопедии о человеческом теле,о ядовитых насекомых.
    Обожает сов,любит английский(с языками нет проблем у неё,плюс я до школы немного её научила дополнительно). Любит кататься на коньках,играем в приставку(такие игры w.i.i)особенно в настольный теннис рубимся.
    В общем,свободное время тратим с удовольствием.
    Сейчас бассейна нет,потому что времени не остаётся.
    5.работаю,но не по специальности.
    Закончила юридический вуз,я юрист-судебник(юрист судебной практики).
    Работаю в фотостудии.
    Я не замужем,отец дочери не совсем здоров,про что я узнала крайне поздно.
    Живу я с ней вдвоём уже 5 лет.
    Не буду скрывать,что очень часто меняю партнёров,дочь не в курсе.Для меня это необходимость,секс стоит в ключевых потребностях.Мне самой 27 лет.
    В выходные могу задержаться из-за этого,уходя,закрываю её на ключ.
    Расстались с папой после очень неприятного инсцидента,когде ему захотелось свести счёты с жизнью и он решил вешаться.
    Надя(дочь) почти не помнит этого,но он и вены себе резал,и хотел себя расстрелять из ружья(меня потом тоже,кстати).
    Я брала её на руки,так он не мог до меня добраться.

    Давала.Но тогда двойки,она тупо не делает.А я хочу,чтобы были хотя бы железные тройки и минимальное желание стараться.

    Хорошо,я поищу книгу.

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    1. Дочери 7 лет, будет восемь лет 10 февраля.Пошла в 6,5 соответственно.
    2. Интерес к школе конкретно был утрачен первого сентября в первом же классе.В садик она не ходила,потому что при попытке её отвести туда у сквера перед входом её начинало рвать(сама вызывала эти позывы), я тащила её домой и до садика мы ни разу не доходили.
    у нее есть подружки и друзья? она общается с кем то кроме вас?

    4. Ходила в бассейн в прошлом году, 3 раза в неделю на 1,5 часа.
    какие отношения были с тренером? с ребятами в группе?
    Я правильно понимаю, дочь никуда кроме школы не ходит?

  9. #9
    1.У дочери были проблемы с вниманием в первом классе около 3 недель. Отвлекалась на летающую муху.
    2. Хотела узнать,что задали на дом.
    3. Учитель знает специфику детской психики и работает над тем,как дети воспримут материал.
    А преподаватель отчитывает урок.

    --- Добавлено ---

    Если честно,то она не очень контактная. Дружит с мальчиками в классе. С девочками очень плохо складываются отношения.Проблема в том,что живут все далеко от нас и общение ограничивается школьной площадью.
    В бассейне был конфликт с девочкой,которая была лидером в группе,а моя дочь из принципа игнорировала её.
    Тренер был строгий,но справедливый. Его слушалась.
    На данный момент не ходит.
    Хочет пойти на большой теннис,но это при условии,что уроки будут выполняться за час-полтора.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение

    Давала.Но тогда двойки,она тупо не делает.А я хочу,чтобы были хотя бы железные тройки и минимальное желание стараться.
    чтобы выработалась привычка что-то делать, нужно минимум 2 недели.
    Чтобы появилось старание нужен интерес к учебе, а его нет. Вы же понимаете, что восстановить интерес - дело не одного месяца и даже не года?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение

    Если честно,то она не очень контактная. Дружит с мальчиками в классе. С девочками очень плохо складываются отношения.Проблема в том,что живут все далеко от нас и общение ограничивается школьной площадью.
    В бассейне был конфликт с девочкой,которая была лидером в группе,а моя дочь из принципа игнорировала её.
    Тренер был строгий,но справедливый. Его слушалась.
    но тем не менее - дочери СРОЧНО!!!! нужен коллектив сверстников, среда, где она бы была успешна, получала бы похвалы руководителя, а вы - повод гордиться ею.
    Думайте...
    И посещение оного должно быть БЕЗО ВСЯКИХ УСЛОВИЙ!!! Особенно - без связи с выполнением уроков.

  11. #11
    Думала.
    Но она сама хочет на большой теннис.
    Если бы не уроки,то конечно же,разрешила бы.
    В плавании были успехи,у неё хорошая выносливость.Но тренер ушла,а к другому не хочет категорически.

    --- Добавлено ---

    Я,конечно,горжусь ей. Она более самостоятельна,чем её сверстники.
    Сама катается на метро( 5-6 остановок), может сесть на троллейбус, заработала летом свои деньги, сидя с соседским котом.
    Но я понимаю, о чем Вы.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Думала.
    Но она сама хочет на большой теннис.
    Если бы не уроки,то конечно же,разрешила бы.
    В плавании были успехи,у неё хорошая выносливость.Но тренер ушла,а к другому не хочет категорически.
    В большом теннисе есть коллектив, команда?
    Умерьте ваше родительское тщеславие, плиз.
    Еще раз - речь не об успехах, а о СРЕДЕ, об нормальном общении. Причем общении КОЛЛЕКТИВНОМ, и без вас.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    4. Ходила в бассейн в прошлом году, 3 раза в неделю на 1,5 часа.
    Сейчас бассейна нет,потому что времени не остаётся.
    Получается, Вы лишили дочь спорта, физической активности и возможности общаться с другими детьми.
    Ради чего???
    Есть от этого какой-то положительный эффект?
    5.работаю,но не по специальности.
    Закончила юридический вуз,я юрист-судебник(юрист судебной практики).
    Вы как учились в школе и в вузе?

    Пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой ответить с цитированием.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    3. Учитель знает специфику детской психики и работает над тем,как дети воспримут материал.
    А преподаватель отчитывает урок.
    Это Вы где такое почерпнули???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Думала.
    Но она сама хочет на большой теннис.
    Если бы не уроки,то конечно же,разрешила бы.
    В плавании были успехи,у неё хорошая выносливость.Но тренер ушла,а к другому не хочет категорически.
    И всё тот же вопрос - что толку от учёбы в нынешнем виде?
    И что толку от того, что Вы лишаете дочь физической активности, которая ей нравится и приносит пользу?

    Тренер, который дочери нравился, куда ушёл?
    Возобновить занятия у него есть возможность?

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение

    Я,конечно,горжусь ей. Она более самостоятельна,чем её сверстники.
    Сама катается на метро( 5-6 остановок), может сесть на троллейбус, заработала летом свои деньги, сидя с соседским котом.
    Но я понимаю, о чем Вы.
    а что-то по-проще есть рядом? Кружок мягкой игрушки с доброй воспитателем-пенсионеркой? Туристический клуб? Детский театр? Знаете, как говорят - для души.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.У меня создаётся впечатление,что я плыву против течения.Все дело в том, что моя дочь (2 класс) с большой неохотой делает уроки,если это можно назвать выполнением длившем.

    Делаем их долго (по 6-7 часов),плохо,неаккуратно.Иногда (когда засиживается до полуночи,а я ухожу спать,то она получает двойки по математике,если я не проверяю домашнюю...Мне паршиво на душе с одной стороны,потому что не могу же я делать уроки за нее хорошо,а сама она хорошо их делать не старается.Получается замкнутый круг в его лучших традициях.

    Мои увещевания,разговоры по душам,а тем более ругань на нее по этому поводу не действуют.Иногда могу перейти на мат,могу дать подзатыльник,если на грани.

    Сейчас каникулы,мы все сделали за 3 суток,но это было со слезами и истериками.

    Она по-прежнему отвратительно пишет,с ошибками списывает текст из учебника. Не советуйте нам прописи, у нас они есть, мы в них занимаемся и будем заниматься на каникулах,но там все то же самое: каракули,тк.левша и писать сложно.По математике правильно решать только примеры,задачи постоянно разбираем вместе,никак в них не въедет за 1,5 года обучения.За контрольную получила тройку,ближе к двойке.Я выдохнула,что не два.

    Да дело даже не в недопонимании. В общем-то и вычисляет примеры и уравнения решает.Дело все в нежелании стараться....А я не знаю,что мне делать.

    У неё вечно пропадают тетради и она вечно не успевает записывать домашнее задание.Зато успевает посмотреть , что было у Саши в тетради ,что сказала Поля Диме и так далее по сценарию.Проблема не только в домашних заданиях.На математике чаще всего приносится двойка за классную работу. Я не сделала,я не посмотрела.Принесла в последний день учебы дневник с двойкой:не принесла тетрадь на урок английского.Тетрадь была в портфеле,но она «не нашла»её.

    Я пробовала с таймером:давай математику за 20 минут сделаем.
    Начинается паника,она тормозит и судорожно спрашивает: а сколько осталось?
    Слушайте ну это за гранью добра и зла
    Когда ВЫ уже устаете и уходите спать ребенок(!) ещё сидит за уроками. И потом она получает плохие оценки
    А какие оценки она может получить не выспавшись?
    Вы в курсе что у детей больше потребность в сне чем у взрослых? Что для нормальной работы мозга нужно достаточно двигаться, нормально питаться, и высыпаться?
    И это невозможно если помимо школы 6 часов заниматься уроками

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Слушайте ну это за гранью добра и зла
    Когда ВЫ уже устаете и уходите спать ребенок(!) ещё сидит за уроками. И потом она получает плохие оценки
    А какие оценки она может получить не выспавшись?
    Это жесть...

  17. #17
    И я пеняла ей на это,так как не может ребёнок не затравленный не найти просто тетрадь в портфеле.
    полностью согласна
    это говорит о затравленности ребенка
    но затравили ее, судя по Вашим словам - именно Вы. и в первую очередь Вы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Это жесть...
    Угу, и вот это тоже:
    Сейчас каникулы,мы все сделали за 3 суток,но это было со слезами и истериками.
    Вчера было 4-е число, это с 1 января что ли начали уроки делать? Со слезами и истериками...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Sofia_Zofia Посмотреть сообщение
    Да дело даже не в недопонимании. В общем-то и вычисляет примеры и уравнения решает.Дело все в нежелании стараться....А я не знаю,что мне делать.
    Оставить ребенка в покое, давать ей нормально отдыхать/общаться с другими детьми/учиться самостоятельно.
    Совершенно очевидно, что как домашний учитель вы - никуда не годитесь, вы это не умеете, не можете, не умеете ни заинтересовать, ни мотивировать (уроки через истерики и слезы - ).
    Судя по описанному, вы ведете себя по отношению к дочери, как преследователь. Если хотите, как террорист.
    Разберитесь в том, откуда это у вас и зачем вам это нужно.

    Учитель принципиально не даёт свой номер телефона и не говорить домашние задания,когда я ловлю изредка её в школе.
    Вы еще и учителя преследуете. Ужас.

  20. #20
    похоже на ребенка с СДВГ..

Похожие темы

  1. Не могу получить оргазм! Может у меня проблемы со здоровьем?
    от Eri4ka в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2015, 15:02
  2. Я больше не могу выносить его вечные проблемы и его ложь.
    от IVA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 137
    Последнее сообщение: 26.03.2015, 12:03
  3. Не могу принять свою дочь.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 14:53
  4. Дочь не любит школу и другие проблемы
    от НадеждаВ в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 130
    Последнее сообщение: 13.05.2013, 22:39
  5. Отец перекладывает все свои проблемы на дочь.
    от Lila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 17:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - открытая группа по беременности и родам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search