Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 188
Тема:

Если близкие люди уходят, то это не значит, что бросают.

  1. #91
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Я скорее недоумеваю. Я больше в роли этой мамы нахожусь, которая шла-шла, а тут ребенок такой ни с того ни с сего взял и заплакал. И я замерла, втыкаю на него и ничего не делаю. В своей какой-то прострации. Не могу присоединиться к его чувствам полностью, непереносимо там как-то. А ещё как-будто я посторонний (любящий воспитатель в садике), который пытается как-то успокоить меня, задаю эти всякие вопросы. И только затем, где-то вдалеке ребенок плачущий. Т.е. мозг отмечает в каком месте начинаются чувства ребенка и "мы туда не ходим", из далека проживаем, через маму, тетечку эту внешнюю. Из вне оно как-то не так трагично.
    умом вам легче жить, чем чувствами, это понятно.
    но невыплаканные слезы - это невыплаканные слезы, и они копятся в своем резервуаре слез, переполняют его. и полезно все же находить хоть небольшую дырочку в этом резервуаре, через которую они могли бы тоненькой струйкой вытекать. осторожно так, без надрыва, чтоб не рвануло.


    Именно это меня и утомляет. Идея про клацать, рвать меня пууугает. А если мне это ещё и понравится. Я тогда, вообще, стану невменяемой.
    так уже было когда-нибудь?

    Я тут в больнице "по-рычала" про свои потребности и своё раздражение вслух. Тут же сестра обиделась и среагировала "мстюхой", позвонила маме со словами: "Ты же хотела за ней ухаживать, ну так и приезжай. Она сейчас ещё хуже, чем когда с тобой не разговаривает." В моей реальности это "сестра меня от моей агрессии меня бросила и даже на 5 минут ей было всё равно, что танки на меня едут". Пришлось рычалку запихнуть подальше и напомнить себе, что у меня был план "научиться быть покладистой старушкой".
    рычалки полезно включать, используя принцип безопасности. то есть, чтобы окружающие люди и природа не пострадали.) то есть рычать, когда вокруг нет живых, ранимых(как все живые) людей. а уже отрычавшись, выпустив пар и излишки аффекта, можно сформулировать ближним свои потребности относительно спокойно, без стреляющих и давящих гусеницами танков.
    тогда окружающие не сбегут.
    или вы сначала договоритесь, например с той же сестрой, что вам ужасно-преужасно хочется(нужно) порычать, и попросите ее потерпеть вас, рычащую, некоторое время, минутку, или пять минут. и попросите ее не убегать от вас, не давать по башке сковородкой в ответ, а просто побыть рядом. потому что напряжения у вас столько скопилось, что нет возможности жить с ним. "и только ты, сестра, в состоянии мне помочь и немного мне подыграть"...
    ну вместе порычите, в конце концов, на воображаемого врага, недуги и т.д. это сплачивает.)

    Почему-то в моей голове теория, что если я начну есть мясо, я стану агрессивнее себя вести по жизни. Более требовательнее, а не добрее. А как на самом деле влияет поедание мяса на доброту и чувство внутренней радости кушающего? Какого-то хрена у меня махровая теория подобралась в голове про мясопоедание. Если жевать начну чаще, лишняя агрессия уйдёт на мясо? Блин, пугает, что начну быть более по-мужски требовательной.
    вот у меня, например, сил прибавляется после куска хорошего мяса. настроение повышается, бодрость в теле, креативность и вообще я добрая становлюсь и охотнее делюсь с другими своими навыками, опытом, теплом и довольством. учитывая еще мою человекоориентированную профессию это особенно актуально.
    агрессивнее себя вести по жизни - это ведь не обязательно на всех нападать и преследовать.
    это замечать свои границы, пропускать внутрь этих своих границ только то, что вкусно, а не все подряд. закрывать дверь перед незванно вторгающимися. выплевывать всякую дрянь, а не глотать ее без разбору. измельчать откушенное собственными зубами, а не только пить молочко из сиси. ну в общем, полезная штука.

  2. #92
    Добрый день, уважаемая Азбука.
    Как же я за Вами соскучилась. И всё это время скучала.))

  3. #93
    Хочу к Вам "в гости" до того, как сильно-сильно проблемы полезли.
    Пока лёгкая тревожность и у меня есть много хорошего, что меня греет.

    Хочу появиться пока у меня много хорошего. И хочу перестать бояться когда хорошего много.

    --- Добавлено ---

    А тревожность начинает появляться от того, что похорошело и эмоции страха, которые запихивать приходилось, чтобы справиться, вылазят наружу?

    Это старый страх и тревога? Это же не та самая сигнальная система, которая предупреждает, что сейчас не так что-то?

    --- Добавлено ---

    Как вы всё это время?
    Очень надеюсь, что всё ещё на сайте.

    --- Добавлено ---

    Посмотрела у Вас в профиле. Ура! У меня есть шанс продолжить с Вами общаться.

  4. #94
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемая Азбука.
    Как же я за Вами соскучилась. И всё это время скучала.))
    здравствуйте, Brikisnuk.) почти год прошел, даже чуть больше.
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Хочу к Вам "в гости" до того, как сильно-сильно проблемы полезли.
    Пока лёгкая тревожность и у меня есть много хорошего, что меня греет.

    Хочу появиться пока у меня много хорошего. И хочу перестать бояться когда хорошего много.
    даже не знаю чем ответить, сказать пессимистически, что "хорошего много" - это не надолго, не бойтесь, или философски, что все меняется и это нормальное течение жизни...

    А тревожность начинает появляться от того, что похорошело и эмоции страха, которые запихивать приходилось, чтобы справиться, вылазят наружу?

    Это старый страх и тревога? Это же не та самая сигнальная система, которая предупреждает, что сейчас не так что-то?
    думается, что когда приходилось выживать, то нервная система все время находилась в напряжении, в бдительности, в постоянной готовности к нападению, или другому какому трындецу.
    вот. а если хорошо, то наступает непозволительное расслабление. и тут злой серый волк спокойно подойдет незамеченным, сделает ам-ням, и даже фамилии не спросит.

    Как вы всё это время?
    Очень надеюсь, что всё ещё на сайте.

    Посмотрела у Вас в профиле. Ура! У меня есть шанс продолжить с Вами общаться.
    я хорошо, куда ж я денусь с сайта.)

  5. #95
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    "хорошего много" - это не надолго, не бойтесь
    сработало отлично! улыбаюсь и страх быстро проходит))))

  6. #96
    А режим "я вся такая расслабленная, а маленькая часть - бдит" - это про выживание или про жизнь?
    А бывают ещё какие-то режимы, кроме
    1) почти всё расслаблено, часть - бдит
    2) полное напряжение, безопасное место - расслабились
    3) искусственно вызванное напряжение (типа с горы на лыжах), расслабились, пожили обычной жизнью
    4) живем обычной жизнью, нигде нет сильных напрягов, всегда растём вверх, на месте долго не топчемся

    А 4 вариант - это же из мифов-сказок "как хорошо живут другие"? Или всё таки в реальности такое бывает?

  7. #97
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    сработало отлично! улыбаюсь и страх быстро проходит))))


    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    А режим "я вся такая расслабленная, а маленькая часть - бдит" - это про выживание или про жизнь?
    это надо контекст смотреть.
    если вы плывете на яхте по морю, загорая расслабленно на солнышке, а вокруг ныряют, ну к примеру, кашалоты, то какая-то ваша часть бдит и правильно делает.

    А бывают ещё какие-то режимы, кроме
    1) почти всё расслаблено, часть - бдит
    2) полное напряжение, безопасное место - расслабились
    3) искусственно вызванное напряжение (типа с горы на лыжах), расслабились, пожили обычной жизнью
    4) живем обычной жизнью, нигде нет сильных напрягов, всегда растём вверх, на месте долго не топчемся

    А 4 вариант - это же из мифов-сказок "как хорошо живут другие"? Или всё таки в реальности такое бывает?
    попробуйте просто одно упражнение: сильно-сильно напрягите все тело, побудьте так некоторое время, а потом расслабьте все мышцы. и понаблюдайте что почувствуете.
    4-й вариант да, из мифов.

  8. #98
    После такого упражнения головная боль начинается. Но она приходит, после того, как мозг отметил, что не всё тело включилось в напряжение.
    Разрывы по телу идут. Участками ноги, спереди, парочка кусочков рук не напрягаются, как ни стараюсь. Лучше всего получается напрягаться у шеи.))
    А вот чувства - их нет. Мозг в основном участвует.

  9. #99
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    После такого упражнения головная боль начинается. Но она приходит, после того, как мозг отметил, что не всё тело включилось в напряжение.
    Разрывы по телу идут. Участками ноги, спереди, парочка кусочков рук не напрягаются, как ни стараюсь. Лучше всего получается напрягаться у шеи.))
    А вот чувства - их нет. Мозг в основном участвует.
    чётко вы отследили.
    а момент расслабления как вами ощутился?

  10. #100
    Уважаемая Азбука, а можно я Вам похвастаюсь?) Итогами года.

    Ещё не готова в общую ветку "Ура, я сделала это".

    У меня два самых больших достижения года - я выстояла без операции и впервые связала пять шапок и носков штук восемь.))
    Это те достижения, которые получились благодаря моей силе и финансовой поддержке людей, большинство из которых я не знаю. Ни одно, ни второе не планировала.

    А ещё у меня весь год были отношения с мужчиной и мне было некогда делать старые ошибки, поэтому 1го утром были в общей постели.

    Мне страшно фиксировать эти успехи. Они для меня, судя по реакции, очень уж значимы.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чётко вы отследили.
    а момент расслабления как вами ощутился?
    С расслаблением какие-то проблемы. Жар какой-то невыносимый и прервать эти ощущения срабатывает.

    Во всех попытках происходит что-то такое, чего я как-будто не могу выдержать и я размыкаю контакт, обрываю себя чувствовать. Очень неприятные чувства.


  12. #102
    Расслабляться получается через тепло одеяла, воды. Т.е. если уже есть какие-то моменты про отдых и расслабление. Тогда через глубокий вдох-выдох получается расслабление и оно такое приятное. Нравится. Но в основном это через укутаться в одеяле, подушку обнять правильно. Тепло близких рядом чувствовать. Одним словом через спецтанцы с бубнами.
    А режим напрячься-расслабиться провоцирует напряжение и расслабиться не получается.


  13. #103
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Уважаемая Азбука, а можно я Вам похвастаюсь?) Итогами года.

    Ещё не готова в общую ветку "Ура, я сделала это".

    У меня два самых больших достижения года - я выстояла без операции и впервые связала пять шапок и носков штук восемь.))
    Это те достижения, которые получились благодаря моей силе и финансовой поддержке людей, большинство из которых я не знаю. Ни одно, ни второе не планировала. А ещё у меня весь год были отношения с мужчиной и мне было некогда делать старые ошибки, поэтому 1го утром были в общей постели.
    здОрово.)
    а выстояли без операции, - это значит, что лечились какими-то другими методами?

    Мне страшно фиксировать эти успехи. Они для меня, судя по реакции, очень уж значимы.
    как будто, если фиксируете их как свои, они услышат и улетят?

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    С расслаблением какие-то проблемы. Жар какой-то невыносимый и прервать эти ощущения срабатывает.

    Во всех попытках происходит что-то такое, чего я как-будто не могу выдержать и я размыкаю контакт, обрываю себя чувствовать. Очень неприятные чувства.

    Расслабляться получается через тепло одеяла, воды. Т.е. если уже есть какие-то моменты про отдых и расслабление. Тогда через глубокий вдох-выдох получается расслабление и оно такое приятное. Нравится. Но в основном это через укутаться в одеяле, подушку обнять правильно. Тепло близких рядом чувствовать. Одним словом через спецтанцы с бубнами.
    А режим напрячься-расслабиться провоцирует напряжение и расслабиться не получается.
    а что у вас с дыханием при мышечном расслаблении? при переходе от "я напряжена" к "я расслаблена", вы дышите?

  14. #104
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а что у вас с дыханием при мышечном расслаблении? при переходе от "я напряжена" к "я расслаблена", вы дышите?
    С дыханием грустно. Забываю. А иногда, даже когда из вне получу подсказку, не всегда сразу получается это делать. Вдох вообще не могу сделать (как будто перекрыто для вдоха). А вот через "выдох-ещё выдох-ну и что что так чересчур долго выдыхаешь" добраться до вдоха получается. С дыханием какие-то сложности. Как-будто вдыхать можно только, если никто не заподозрит, что я это делаю.
    Несколько лет пыталась научиться дышать животом. Столкнулась с тем, что могу сделать глубокий вдох, только отталкивая от себя что-то. Если не отталкивая, то только очень маленькими порциями. Ну, или должны быть какие-то цели, тогда тоже получается вдох полным. Например, вдохнуть аромат какой-то и добраться вдыхая до какой-нибудь ноты.

  15. #105
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто, если фиксируете их как свои, они услышат и улетят?
    Могу заподозрить, что у меня есть успехи и умудриться их разрушить.)))))

  16. #106
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    С дыханием грустно. Забываю. А иногда, даже когда из вне получу подсказку, не всегда сразу получается это делать. Вдох вообще не могу сделать (как будто перекрыто для вдоха). А вот через "выдох-ещё выдох-ну и что что так чересчур долго выдыхаешь" добраться до вдоха получается. С дыханием какие-то сложности. Как-будто вдыхать можно только, если никто не заподозрит, что я это делаю.
    Несколько лет пыталась научиться дышать животом. Столкнулась с тем, что могу сделать глубокий вдох, только отталкивая от себя что-то. Если не отталкивая, то только очень маленькими порциями. Ну, или должны быть какие-то цели, тогда тоже получается вдох полным. Например, вдохнуть аромат какой-то и добраться вдыхая до какой-нибудь ноты.
    а попробуйте не задаваться целью глубоко дышать, а просто наблюдайте за дыханием.
    ощущение тревоги сильно замешано на количестве поступающего кислорода в организм. кислорода меньше - тревога больше. это к вашим вопросам:
    А тревожность начинает появляться от того, что похорошело и эмоции страха, которые запихивать приходилось, чтобы справиться, вылазят наружу?
    Это старый страх и тревога? Это же не та самая сигнальная система, которая предупреждает, что сейчас не так что-то?
    просто мозгу маловато кислорода и вы можете ощущать это как непонятное дискомфортное состояние. ну и придавать какие-то значения, смыслы этому состоянию. типа грозящей опасности либо исходящей изнутри, либо снаружи.
    а если есть опасность, то надо напрячься, мобилизоваться для отражения некой воображаемой атаки. и тогда наступает новый виток тревоги и снова мышцы блокируются в области шеи-легких-живота. грудная клетка с трудом производит вдохи и выдохи. и у мозга опять кислородное голодание. понимаете процесс?

    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Могу заподозрить, что у меня есть успехи и умудриться их разрушить.)))))
    как будто есть внешний враг. ага?
    Последний раз редактировалось Азбука; 09.01.2019 в 18:00.

  17. #107
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а выстояли без операции, - это значит, что лечились какими-то другими методами?
    Это про подвергать сомнению рекомендации доктора. Анализировать почему рекомендации одного доктора отличаются от рекомендаций другого, третьего, пятого. Принимать решение какой именно вариант и какая стратегия лечения именно для меня эффективна и именно в этот момент, а не Международному протоколу которому должен доктор
    следовать. Научиться пользоваться таблетками и врачебными советами, как эффективным инструментом. Ещё "выстоять" - это не скатиться в свою и чужую истерику, что с этим "что-то делать надо" "чтобы не было поздно", а каждый раз при панике стараться разумно оценивать происходящее, прилагать усилия восстанавливать мышление и при этом не терять контакт с телом и реальностью. Стараться не блокировать уж очень чувства. Т.е. ныть, бояться, плакать, но не надолго, чтобы режим поиска решения успел разместиться.

    Больше всего "выстоять" - это про то, чтобы не свалиться в инфантильность "доктор - взрослый, всё знает" и про "это моё тело и мне принимать решения и нести ответственность за то, что с ним есть и будет". А без операции, на сегодня - это тема диабета, слава Богу, в теории; год хождения на работу и кроме расходов ещё и доходы и беспомощности инвалида не было, только документ об инвалидности.

    Это не о методе лечения. Это об индивидуальном чутком сопровождении самой себя по подбору тех или иных рабочих стратегий других людей и своих собственных к улучшению ситуации со здоровьем. Это про баланс. И выбор. Не только жизни, но и её качества. Насколько удаётся.)))

    Хиромантическим штучкам, типа, отмаливаем, снимаем порчу и т.п. тоже выделено время. Несколько процентов. Мало ли.)))))
    Традиционной медицине - лучевая, химиотерапия, новые разработки Израиля, Германии, в Турции нынче хорошо лечат, но дешевле, это всё тоже используется. Главное, найти хорошего специалиста, которому доверяешь. Это тоже имеется. Пять - самых лучших. Всем доверяю. Особенно мне нравится, что у них очень разные мнения, что надо делать.)))))
    Тибетский доктор - диагностировал, порошочки кушаю, когда маловато других "плацебо" и явно надо усилить внутренний настрой на исцеление.)))))

    Вот теперь стараюсь поработать с чувством страха и напряжения. Фонят всё таки.))) Напрягаться начинаю чересчур сильно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    понимаете процесс?
    да

  18. #108
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Это про подвергать сомнению рекомендации доктора. Анализировать почему рекомендации одного доктора отличаются от рекомендаций другого, третьего, пятого. Принимать решение какой именно вариант и какая стратегия лечения именно для меня эффективна и именно в этот момент, а не Международному протоколу которому должен доктор
    следовать. Научиться пользоваться таблетками и врачебными советами, как эффективным инструментом. Ещё "выстоять" - это не скатиться в свою и чужую истерику, что с этим "что-то делать надо" "чтобы не было поздно", а каждый раз при панике стараться разумно оценивать происходящее, прилагать усилия восстанавливать мышление и при этом не терять контакт с телом и реальностью. Стараться не блокировать уж очень чувства. Т.е. ныть, бояться, плакать, но не надолго, чтобы режим поиска решения успел разместиться.

    Больше всего "выстоять" - это про то, чтобы не свалиться в инфантильность "доктор - взрослый, всё знает" и про "это моё тело и мне принимать решения и нести ответственность за то, что с ним есть и будет". А без операции, на сегодня - это тема диабета, слава Богу, в теории; год хождения на работу и кроме расходов ещё и доходы и беспомощности инвалида не было, только документ об инвалидности.

    Это не о методе лечения. Это об индивидуальном чутком сопровождении самой себя по подбору тех или иных рабочих стратегий других людей и своих собственных к улучшению ситуации со здоровьем. Это про баланс. И выбор. Не только жизни, но и её качества. Насколько удаётся.)))

    Хиромантическим штучкам, типа, отмаливаем, снимаем порчу и т.п. тоже выделено время. Несколько процентов. Мало ли.)))))
    Традиционной медицине - лучевая, химиотерапия, новые разработки Израиля, Германии, в Турции нынче хорошо лечат, но дешевле, это всё тоже используется. Главное, найти хорошего специалиста, которому доверяешь. Это тоже имеется. Пять - самых лучших. Всем доверяю. Особенно мне нравится, что у них очень разные мнения, что надо делать.)))))
    Тибетский доктор - диагностировал, порошочки кушаю, когда маловато других "плацебо" и явно надо усилить внутренний настрой на исцеление.)))))

    Вот теперь стараюсь поработать с чувством страха и напряжения. Фонят всё таки.))) Напрягаться начинаю чересчур сильно.
    уважаю!

  19. #109
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как будто есть внешний враг. ага?
    Как будто у меня есть мама.))) И она об этом как-то узнает. Или я расслаблюсь и мне захочется с ней радостью успеха поделиться.

  20. #110
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Как будто у меня есть мама.))) И она об этом как-то узнает. Или я расслаблюсь и мне захочется с ней радостью успеха поделиться.
    эта мама - она такая большая-большая. а вы такая маленькая-маленькая. и вот она большая над вами маленькой имеет грандиозную власть. бровью поведет и нет Brikisnuk с ее успехами. значит надо сдалаться не просто маленькой, а маленькой и незаметной, перестать дышать, тогда не поведет бровью и страшное не случится.
    но это практически, поведение мышки перед кошкой, или кролика перед удавом.
    только вы, в реальности, - не мышка-малышка и не кролик-малыш, а вполне себе взрослая и сильная женщина.)
    а мама - не кошка и не удав, а тоже просто женщина.
    Последний раз редактировалось Азбука; 09.01.2019 в 18:39.

  21. #111
    А ещё не дай Бог, мама узнает, что я Жизнь выбрала. Да ещё и делаю это.))
    Живу. А там даже "наслаждаюсь" присутствует.

    Это меня, похоже, скрутило от того, что ребенок должен был поехать к бабушке. А там рассказал бы, что я дома занимаюсь чем угодно, но только не смертельной болезнью. И, надумала себе жизнь улучшить. Чем усиленно и занималась особенно вместо подготовки к новому году. Занималась только тем, чем мне хочется. Насколько получалось.)))))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    только вы, в реальности, - не мышка-малышка и не кролик-малыш, а вполне себе взрослая и сильная женщина.)
    а мама - не кошка и не удав, а тоже просто женщина.
    Вот только почему-то я, как только "мама" замаячит, сразу или в дикой детской позиции или подросток всё разрушающий и бдящий, чтобы она не подходила. А всё остальное время игнорирую то, что есть где-то женщина, которая моя мама.

  22. #112
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение

    Вот только почему-то я, как только "мама" замаячит, сразу или в дикой детской позиции или подросток всё разрушающий и бдящий, чтобы она не подходила. А всё остальное время игнорирую то, что есть где-то женщина, которая моя мама.
    видимо сильно в ней нуждаетесь. поэтому и такие противоречивые реакции "дикие" или "разрушающе-бдящие".
    нуждаетесь прямо сейчас в ее привязанности, как деточка. эту деточку приласкать бы вам и приголубить.

  23. #113
    Умом читала, что мама - это просто женщина.

    А вот так, чтобы в реальности у меня получилось так её видеть/слышать/воспринимать... не понимаю, как это делается.

    Уважаемая Азбука, поработаем про это?

  24. #114
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Умом читала, что мама - это просто женщина.

    А вот так, чтобы в реальности у меня получилось так её видеть/слышать/воспринимать... не понимаю, как это делается.

    Уважаемая Азбука, поработаем про это?
    попробуйте порефлексировать на тему "мама - женщина, и я женщина.
    у мамы есть …, и у меня есть ..."
    и вот этих пунктов штучек десять хотя бы для начала перечислите.
    только не смешивать бы в кучу с
    эту деточку приласкать бы вам и приголубить.
    при он-лайн формате частенько все смешивается, но постараемся все же не мешать.

  25. #115
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо сильно в ней нуждаетесь...
    нуждаетесь прямо сейчас в ее привязанности, как деточка. эту деточку приласкать бы вам и приголубить.
    Да. До сих пор плачу, тоскуя за какой-то идеальной мамой, которая про утешить и поцеловать, чтобы никогда не болело и всё было хорошо. Уж очень плачется за теплой обнимающей мамой, которая наполняет.)))
    Вчера потетешкала себя насколько получалось.Укутала в одеяло правильное и коконисто-теплое. Укрылась одеялом большим и защитным. Плюшевую игрушку в обнималку достала. Пыталась собаку пристроить в правильном месте для доп.тепла и близости. Только собака решила, что она будет греть меня по своему, а не так как я жаждю.))) Вот так и засыпала.

  26. #116
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Да. До сих пор плачу, тоскуя за какой-то идеальной мамой, которая про утешить и поцеловать, чтобы никогда не болело и всё было хорошо. Уж очень плачется за теплой обнимающей мамой, которая наполняет.)))
    да, такой не было у вас, или было недостаточно. и можно тут честно погоревать, поплакать, отпустить, да и повзрослеть... а тогда заметить, что у вас есть вы сама - которая умеет и поутешать себя, и пообнимать, и позакутывать, и согреть. и попросить об этом кого-то, кто готов иногда побыть для вас таким человеком.
    Вчера потетешкала себя насколько получалось.Укутала в одеяло правильное и коконисто-теплое. Укрылась одеялом большим и защитным. Плюшевую игрушку в обнималку достала. Пыталась собаку пристроить в правильном месте для доп.тепла и близости. Только собака решила, что она будет греть меня по своему, а не так как я жаждю.))) Вот так и засыпала.
    отлично!)
    Или я расслаблюсь и мне захочется с ней радостью успеха поделиться.
    радостью успеха можно ведь поделиться с тем, кто готов эту радость с вами разделять. и таких точно есть и много вокруг.
    они замечаются тогда, когда вы сами себе умеете вот это все вышеперечисленное обеспечить, организовать, а не тогда, когда вы сиротинушка одинокая, от большой отвернувшейся мамы зависимая.)

  27. #117
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    попробуйте порефлексировать на тему "мама - женщина, и я женщина.
    у мамы есть …, и у меня есть ..."
    и вот этих пунктов штучек десять хотя бы для начала перечислите.
    Ох ты! При одном только проговаривании "у мамы есть" я сразу же в какой-то детской позиции зависти... ничего себе

    А потом конкуренция лезет. Когда попробовала начать с "у меня есть". Сразу же "у меня есть мужчина, а у мамы нету" вылезло.

    У меня есть/ у мамы есть:
    1. Ребенок/Дети.
    Это я общее наконец-то нашла, где не фонило моим провалом.
    А то в теме дом, деньги, пенсия - я проигрывала.

    2. Понимание жизни/Понимание жизни.
    У каждой оно своё именно, но не смотря на разность, равноценное.

    3. Кастрюля/Сковородка.
    Это я попробовала обминуть тему кулинарных умений.

    4. Тапочки и носочки/Носки и тапочки.
    Это что-то про уют в доме. Так как прикасаться к способностям убирать и поддерживать порядок - это провалля.

    5. Подушки и простыни/Подушки и простыни.
    Это я сбежала от возникшего сравнения на тему состоятельности дома.

    Вообще, всё время лезет конкуренция в которой я всё время проигрываю. Да и чувство "выигрываю" мне тоже не нравиться.

    6. Чувство разума/Чувство разума
    Наконец-то что-то равное и восприминаемое мной как "я взрослая женщина и мама тоже взрослая женщина".

    7. Любовь к своему ребенку/Любовь к своему ребенку.
    И это тоже из взрослых и равных. И ещё именно про женское.

    8. Люди с которыми я общаюсь/Люди с которыми она общается.

    Из общих
    9. Рациональное мышление
    10. Желание, чтобы у близких всё хорошо было, будет и есть.
    11. Страх потери своего ребенка.

    Из разного:
    12. Уважение к пространству ребенка и его секретам (не так чтобы идеально, но бывает). (у меня).
    Жуткое желание знать все подробности жизни детей/внуков (у мамы).

    13. У меня - возможность быть с сыном рядом; притулиться к человеку и кому-то почухать спинку.
    У мамы - одиночество и то что рядом никого нет. И дочери, которые любят, но избегают.

    14. У мамы - отложенные деньги на старость и на помощь детям. Отказ от большого комфорта ради этого.
    У меня - безалаберность и способность быстро всё тратить. При наличии хоть каких-то возможностей - выбор комфорта, но не так круто как у моего ребенка.)))


    Если акцент на "женщина", то:

    15. У мамы - умение вязать, готовить кушать. Заботиться о детях и внуках в бытовых вопросах.
    У меня - чувство уважения к территории партнера (ну, не так чтоб идеально, но всё же))).

    С заботой в бытовом вопросе у меня много про Золушку и рабыню Изауру лезет.))) Поэтому приходится внутри себя выравниваться уважением.)))

    16. Любовь садить огороды (у мамы).
    У меня любовь к сексу и поваляться/потрогать ручками.
    Почему-то именно так возникло.

    17. У мамы есть опыт выживания с сохранностью своего характера.
    У меня есть лёгкое отношение к мужскому вниманию.

    18. У мамы есть воспоминания и женская легкость рассказывать, что и как было. И хорошая память.)))
    У меня есть понимание ценности чувств, эмоций, тепло, близости, объятий поддержки.

    Попробовала не в режиме я/она, а как отдельно...
    мама женщина и у неё есть
    19. Есть азарт анализировать происходящее
    20. Общение с давними подругами
    21. Есть понимание ценности семейной жизни.

    И вот тут... когда надо написать отдельное "у меня есть", я не могу уже ничего со спокойным взрослым ощущением думать. Колбасит между несостоятельностью и "перевыпендриться". При этом хорошо проработанный мамой обесцениватель тут же при деле.

  28. #118
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Brikisnuk Посмотреть сообщение
    Ох ты! При одном только проговаривании "у мамы есть" я сразу же в какой-то детской позиции зависти... ничего себе

    А потом конкуренция лезет. Когда попробовала начать с "у меня есть". Сразу же "у меня есть мужчина, а у мамы нету" вылезло.

    У меня есть/ у мамы есть:
    1. Ребенок/Дети.
    Это я общее наконец-то нашла, где не фонило моим провалом.
    А то в теме дом, деньги, пенсия - я проигрывала.
    ну то есть, мама рожала, и я рожала. мама - родительница, и я родительница.
    у мамы был мужчина, и у меня есть мужчина.
    у мамы было зачатие, и у меня было зачатие.
    мама занималась сексом, и я занимаюсь сексом.

    2. Понимание жизни/Понимание жизни.
    У каждой оно своё именно, но не смотря на разность, равноценное.
    у мамы есть житейская мкдрость, и у меня есть житейская мудрость.

    3. Кастрюля/Сковородка.
    Это я попробовала обминуть тему кулинарных умений.

    4. Тапочки и носочки/Носки и тапочки.
    Это что-то про уют в доме. Так как прикасаться к способностям убирать и поддерживать порядок - это провалля.

    5. Подушки и простыни/Подушки и простыни.
    Это я сбежала от возникшего сравнения на тему состоятельности дома.
    у мамы свой дом, хозяйство, и у меня свой дом, хозяйство.


    Вообще, всё время лезет конкуренция в которой я всё время проигрываю. Да и чувство "выигрываю" мне тоже не нравиться.

    6. Чувство разума/Чувство разума
    Наконец-то что-то равное и восприминаемое мной как "я взрослая женщина и мама тоже взрослая женщина".
    ок!


    7. Любовь к своему ребенку/Любовь к своему ребенку.
    И это тоже из взрослых и равных. И ещё именно про женское.

    8. Люди с которыми я общаюсь/Люди с которыми она общается.

    Из общих
    9. Рациональное мышление
    10. Желание, чтобы у близких всё хорошо было, будет и есть.
    11. Страх потери своего ребенка.

    Из разного:
    12. Уважение к пространству ребенка и его секретам (не так чтобы идеально, но бывает). (у меня).
    Жуткое желание знать все подробности жизни детей/внуков (у мамы).

    13. У меня - возможность быть с сыном рядом; притулиться к человеку и кому-то почухать спинку.
    У мамы - одиночество и то что рядом никого нет. И дочери, которые любят, но избегают.
    так же: мама рожала, и я рожала. мама - родительница, и я родительница.

    14. У мамы - отложенные деньги на старость и на помощь детям. Отказ от большого комфорта ради этого.
    У меня - безалаберность и способность быстро всё тратить. При наличии хоть каких-то возможностей - выбор комфорта, но не так круто как у моего ребенка.)))
    у мамы есть деньги, и у меня есть деньги.


    Если акцент на "женщина", то:

    15. У мамы - умение вязать, готовить кушать. Заботиться о детях и внуках в бытовых вопросах.
    У меня - чувство уважения к территории партнера (ну, не так чтоб идеально, но всё же))).

    С заботой в бытовом вопросе у меня много про Золушку и рабыню Изауру лезет.))) Поэтому приходится внутри себя выравниваться уважением.)))

    16. Любовь садить огороды (у мамы).
    У меня любовь к сексу и поваляться/потрогать ручками.
    Почему-то именно так возникло.
    у мамы либидо, и у меня либидо.


    17. У мамы есть опыт выживания с сохранностью своего характера.
    У меня есть лёгкое отношение к мужскому вниманию.

    18. У мамы есть воспоминания и женская легкость рассказывать, что и как было. И хорошая память.)))
    У меня есть понимание ценности чувств, эмоций, тепло, близости, объятий поддержки.
    Попробовала не в режиме я/она, а как отдельно...
    мама женщина и у неё есть
    19. Есть азарт анализировать происходящее
    20. Общение с давними подругами
    21. Есть понимание ценности семейной жизни.
    у мамы есть свои ценности, и у меня есть свои ценности.

    И вот тут... когда надо написать отдельное "у меня есть", я не могу уже ничего со спокойным взрослым ощущением думать. Колбасит между несостоятельностью и "перевыпендриться". При этом хорошо проработанный мамой обесцениватель тут же при деле.
    мы же не про соревнование говорим, а наоборот, что есть по аналогии.
    добавьте сюда еще физиологические общности: органы женские, половые признаки, которые у мамы есть, и у вас есть.
    Последний раз редактировалось Азбука; 10.01.2019 в 18:32.

  29. #119
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    ну то есть, мама рожала, и я рожала. мама - родительница, и я родительница.
    у мамы был мужчина, и у меня есть мужчина.
    у мамы было зачатие, и у меня было зачатие.
    мама занималась сексом, и я занимаюсь сексом.

    у мамы есть житейская мудрость, и у меня есть житейская мудрость.

    у мамы свой дом, хозяйство, и у меня свой дом, хозяйство.

    у мамы есть деньги, и у меня есть деньги.

    у мамы либидо, и у меня либидо.


    у мамы есть свои ценности, и у меня есть свои ценности.
    Вот когда так издалека и без подробностей - спокойно и уверенно. Для меня это как будто то самое спокойное расстояние по поводу того, что мы с ней разные. И каждая имеет право на эту разность. Восприятия общности нет. Аналогично - это не обозначает тоже самое, частично похоже, частично нет и в этом как раз прелесть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    добавьте сюда еще физиологические общности: органы женские, половые признаки, которые у мамы есть, и у вас есть.
    Где-то там, через разделительную ширмочку я могу согласиться проговорить о физиологической общности. Но не так чтобы спокойно и не напряженно.

  30. #120
    На выходных звонила маме. Сестра переживала, что она не берёт трубку. Просила перепроверить не от обиды ли на неё не берёт.

    Получился хороший разговор с мамой. Как-то так отлично зашло. Наконец-то смогла кому-то рассказать про весь дурдом на работе, так как слушатель понимал о чём именно я. Ну, или правильные слова говорил. Которые мне хотелось слышать, как реакцию на описание дурдома.

    Всё так идеально сложилось. И я так вовремя среагировала прервать разговор "мне здесь надо, ладно, пока". Пока мы не повернули туда, куда не надо. На таких обрываниях я и выезжаю в комфортный для меня режим общения.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему самые близкие люди врут и лицемерят больше врагов?
    от Полночь в разделе Психология Личности
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 16.01.2014, 11:14
  2. Почему самые близкие люди так поступают?
    от Натали-Наталья в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 12:23
  3. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  4. Уроды и люди, как едят собак и младенцев
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 4343
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search