Показано с 1 по 14 из 14
Тема:

Тотальный контроль за нашей жизнью

  1. #1

    Тотальный контроль за нашей жизнью

    Всем добрый вечер. Решила отнести эту проблему к разделу проблемы семьи, но она касается меня и моей тети.
    Так получилось, что год назад у моей дочери было диагностировано одно заболевание. Я тогда еще не работала (декр. отпуск) а муж получал очень мало денег. И моя тетя помогла мне определенной суммой денег на лечение ребенка+ пустила пожить к себе пока мы были на лечении в столицы. Она человек обеспеченпый, и как она сказала ей эта сумма ни о чем, и назад она ее категорически не возьмет. Это когда я ей предлагала со временем ее вернуть.
    Но с тех пор начался тотальный контроль за моей жизнью и лечением ребенка. Она подобрала дочери врача. И когда я говорила ей что хочу найти врача в нашем городе что бы далеко не ездить, она переходила на крик: ты плохая мать, ты так никогда не вылечишь дочь. Начались звонки с вопросами а как, а что, когда к врачу. Бесконечные советы с тоном, что возражения не принимаются. В итоге я нашла врача в нашем городе. Но ей решила не говорить. Я начала врать что вожу дочь к врачу, которого нашла она.
    Вся эта ситуация причиняет мне дискомфорт. Я устала врать. Устала от этого контроля. Но и разорвать отношения с ней я не могу. Она помогла мне однажды.. Я боюсь что обман мой раскроется и будет скандал.
    Как мне выйти из этого замкнутого круга? Прошу, помогите!!!

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Но с тех пор начался тотальный контроль за моей жизнью и лечением ребенка. Она подобрала дочери врача. И когда я говорила ей что хочу найти врача в нашем городе что бы далеко не ездить, она переходила на крик: ты плохая мать, ты так никогда не вылечишь дочь. Начались звонки с вопросами а как, а что, когда к врачу. Бесконечные советы с тоном, что возражения не принимаются. В итоге я нашла врача в нашем городе. Но ей решила не говорить. Я начала врать что вожу дочь к врачу, которого нашла она.
    Ув. Ирина, так вы к какому врачу водите ребенка? Сори, но я не поняла: если вы врете, что водите дочь к тетиному врачу, то получается, что вы ездите в ее город?
    Кстати, а вы узнавали какой из врачей лучше?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Ув. Ирина, так вы к какому врачу водите ребенка? Сори, но я не поняла: если вы врете, что водите дочь к тетиному врачу, то получается, что вы ездите в ее город?
    Кстати, а вы узнавали какой из врачей лучше?
    Я вожу дочь к врачу, которого я выбрала сама в своем городе. Тете вру что мы были у ее врача, т.к. она боготворит его. У нас расстояние между городами маленькое, поэтому говорю что мы приезжали и в тот же день уехали. Я бы очень хоьела избавиться от этого контроля, но не знаю как...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Я бы очень хоьела избавиться от этого контроля, но не знаю как...
    Кроме вопросов здоровья дочери, ваша тетя еще в чем-то контролирует вас? Ваша тетя медик?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Кроме вопросов здоровья дочери, ваша тетя еще в чем-то контролирует вас? Ваша тетя медик?
    Она не медик. Вторая сфера, которую она пытается контролировать- наши с мужем отношения. Пример: она спрашивает как у нас с мужем дела, я говорю да вот думаем о том что бы он раюоту сменил. Она сразу в крик: у него отличная работа, зачем ее менять, ты ОБЯЗАНА уговорить его остаться на этой работе. Ну это один из примеров, и такие вот диалоги со словами ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА довольно часто происходят

  6. #6
    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Она не медик. Вторая сфера, которую она пытается контролировать- наши с мужем отношения. Пример: она спрашивает как у нас с мужем дела, я говорю да вот думаем о том что бы он раюоту сменил. Она сразу в крик: у него отличная работа, зачем ее менять, ты ОБЯЗАНА уговорить его остаться на этой работе. Ну это один из примеров, и такие вот диалоги со словами ДОЛЖНА и ОБЯЗАНА довольно часто происходят
    А зачем вы посвящаете тетю в ваши семейные планы, если знаете ее характер? На вопрос как дела - можно ответить, что все хорошо, не вдаваясь в подробности, а на все ее "должна" и "обязана" - вежливо поблагодарить.

  7. #7
    Тётя одинокая?

  8. #8
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Тётя одинокая?
    Да. Она уже на пенсии

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    А зачем вы посвящаете тетю в ваши семейные планы, если знаете ее характер? На вопрос как дела - можно ответить, что все хорошо, не вдаваясь в подробности, а на все ее "должна" и "обязана" - вежливо поблагодарить.
    Да, вы правы, я уже с недавних пор так и стала отвечать ей. Просто она все равно расспрашивает и пытается узнать более подробно.
    Просто я бы хотела полностью обрести свободу в лечении дочки и оградиться от лишних вопросов. У меня и так достаточно частно бывает подавленное состояние из за ее здороыья, а вот такие вот нотации они просто добивают меня

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Да. Она уже на пенсии
    а кроме помощи на лечение дочери, чем вы ей обязаны по жизни и(ли) на наследство претендуете?
    Просто понять хочу, почему нельзя тётю вежливо подвинуть после большого спасибо

    Ваша мама жива?

  10. #10
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    а кроме помощи на лечение дочери, чем вы ей обязаны по жизни и(ли) на наследство претендуете?
    Просто понять хочу, почему нельзя тётю вежливо подвинуть после большого спасибо

    Ваша мама жива?
    Она и раньше мне помогала с жильем ( если я приезжала по делам в их город то звала меня к себе ночевать, старалась вкусняшек мне наготовить).
    Мама жива.
    У нее есть дети, но с ними она таким тоном не разговаривакт (они могут ей дать отпор, а я нет)

  11. #11
    Про врать.. это вылезет и скоро, если дама (одинокая и пожилая), имеющая связи и деньги, имеет знакомство с врачом, разумеется, она будет и у него (рекомендованного) интересоваться здоровьем ребенка.
    Вам надо самой поблагодарить и сказать, что Вы будете поступать далее, как сами считаете нужным.
    И просто сами звоните и интересуйтесь ее жизнью иногда. Одинокой тёте приятно внимание родни и интерес к ней, не только с надом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Она и раньше мне помогала с жильем ( если я приезжала по делам в их город то звала меня к себе ночевать, старалась вкусняшек мне наготовить).
    Мама жива.
    У нее есть дети, но с ними она таким тоном не разговаривакт (они могут ей дать отпор, а я нет)
    Почему? Что останавливает?

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Она и раньше мне помогала с жильем ( если я приезжала по делам в их город то звала меня к себе ночевать, старалась вкусняшек мне наготовить).
    а вы конечно ей за это даже спасибо не сказали? так?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Просто я бы хотела полностью обрести свободу в лечении дочки и оградиться от лишних вопросов. У меня и так достаточно частно бывает подавленное состояние из за ее здороыья, а вот такие вот нотации они просто добивают меня
    а ваша тетя хочет иметь свободу в том какие вопросы и кому ей задавать... Почему она должна прогнуться под вас?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ирина1987 Посмотреть сообщение
    Просто я бы хотела полностью обрести свободу в лечении дочки и оградиться от лишних вопросов. У меня и так достаточно частно бывает подавленное состояние из за ее здороыья, а вот такие вот нотации они просто добивают меня
    Сумма, предоставленная тетей для лечения, подъёмная для Вас?
    Накопить и вернуть ей с благодарностью - возможно?

  14. #14
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    И просто сами звоните и интересуйтесь ее жизнью иногда. Одинокой тёте приятно внимание родни и интерес к ней, не только с надом.

    Лучший способ избавиться от назойливых наставлений - переключиться на обсуждение тетиной жизни, типа: "Да у нас все в порядке! А ты как тетушка? Как здоровье? А поробней? Как себя ведет ваша любимая кошечка? Как цветет ваш кактус? и т.п."

Похожие темы

  1. Любовная зависимость, недоверие, тотальный контроль.
    от Vladis в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 02.12.2017, 14:18
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2010, 13:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search