Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Моральный урод

  1. #1

    Моральный урод

    Всех с новых годом для начала)
    Никогда не писала о проблеме, да и особо ни с кем не обсуждала тему, которая меня волнует. Прошу не закидывать меня тапками, а посмотреть со стороны и что-нибудь посоветовать, спасибо.
    Сейчас новый год, приехала к родителям на малую родину, живу я в другом городе и видимся мы нечасто. Однако, никаких тёплых чувств по приезду и нахождению дома, я не испытываю, даже наоборот. Так сложилось, что я с детства не люблю праздники, потому что мой отец уходит в запой, становится агрессивным, говорит много грубых слов. При этом моя мама никогда не думала с ним развестись, но и хуже того, когда папа бухал, орал, толкал меня, мама говорила, что сама виновата и не смей никому говорить. Для неё очень важно мнение общественности, чтобы семья выглядела идеальной, на деле это сплошная показуха. Вообще мама родила меня для себя, у неё был план, какой я должна быть, однако, вы понимаете, что планы не всегда совпадают с реальностью. Так что всю жизнь я слышу упрёки, что неблагодарная я дочь. Собственно много всего было и есть по сей день, но сейчас к сути, родители мои хотят, чтобы я любила их, выражала это как-то. Однако, я понимаю, что звоню им и приезжаю к ним, потому что так надо, а не потому что я хочу этого, чувствую себя каким-то моральным уродом, что делать не знаю.

  2. #2
    С Новым годом!
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Однако, я понимаю, что звоню им и приезжаю к ним, потому что так надо, а не потому что я хочу этого, чувствую себя каким-то моральным уродом, что делать не знаю.
    а кому это надо?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Однако, я понимаю, что звоню им и приезжаю к ним, потому что так надо, а не потому что я хочу этого, чувствую себя каким-то моральным уродом, что делать не знаю.
    Ну так прекратите это делать, ув. Фрд.
    Вы за этой рекомендацией на форум пришли?)))

  4. #4
    Так принято, любить тех, кто тебе жизнь дал и всё в этом духе. Постоянно слышу от мамы рассказы про другие семьи, как там родители с детьми дружат, а мы вот нет, она даже иногда плачет, а мне и сказать нечего. Вот и думаю может это я виновата, может это я не научилась любить их.
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    С Новым годом!

    а кому это надо?
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну так прекратите это делать, ув. Фрд.
    Вы за этой рекомендацией на форум пришли?)))
    За всякими рекомендациями, спасибо )

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    что звоню им и приезжаю к ним, потому что так надо, а не потому что я хочу этого, чувствую себя каким-то моральным уродом, что делать не знаю.
    Что делать, чтобы ЧТО?
    Что вы хотите изменить?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Что делать, чтобы ЧТО?
    Что вы хотите изменить?
    Ну я думаю, что у меня три варианта, первый это как-то научиться любить их искренне и выражать это; второй - принять, что не полюблю и жить с собой в мире; третий - продолжать загонять себя, что не люблю, а нормальные дети любят своих родителей.

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Ну я думаю, что у меня три варианта, первый это как-то научиться любить их искренне и выражать это; второй - принять, что не полюблю и жить с собой в мире; третий - продолжать загонять себя, что не люблю, а нормальные дети любят своих родителей.
    и чего вы хотите?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    и чего вы хотите?
    Эх если бы я знала, в этом и загвоздка состоит

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Эх если бы я знала, в этом и загвоздка состоит
    т.е. вы хотите, чтобы мы за вас приняли решение, как вам жить и что делать?

  10. #10
    Для начала, расскажите сколько Вам лет, какой пол (в профиле - непонятный), где с кем Вы живете, учитесь или работаете.
    Пол вроде женский.

    --- Добавлено ---

    И в какой форме происходит общение, по приезду (надолго ли) и по отъезду тоже (звонки и пр.). Кто инициирует общение с родителями: они или Вы?
    Примеры, КАК это происходит

  11. #11
    Ув. Фрд, сколько лет Вашим родителям?
    Чем они занимаются? Работают? На пенсии?
    У Вашей матери есть подруги?

    У Вас налажена личная жизнь - есть мужчина, муж?
    Друзья у Вас есть?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Вообще мама родила меня для себя, у неё был план, какой я должна быть
    В чём состоял план Вашей матери на Вас?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    т.е. вы хотите, чтобы мы за вас приняли решение, как вам жить и что делать?
    Нет конечно же, решение за мной, просто даже вопросы и мнения со стороны дают пищу для размышлений, спасибо что отвечаете)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Для начала, расскажите сколько Вам лет, какой пол (в профиле - непонятный), где с кем Вы живете, учитесь или работаете.
    Пол вроде женский.

    --- Добавлено ---

    И в какой форме происходит общение, по приезду (надолго ли) и по отъезду тоже (звонки и пр.). Кто инициирует общение с родителями: они или Вы?
    Примеры, КАК это происходит
    Живу я с молодым человеком, работаю, в этом плане у меня всё хорошо, я довольна)
    Общение с родителями по одноклассникам происходит, в плане узнать живы или нет и как дела , тёплого общения, как вы понимаете, нет.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Живу я с молодым человеком, работаю, в этом плане у меня всё хорошо, я довольна)
    Общение с родителями по одноклассникам происходит, в плане узнать живы или нет и как дела , тёплого общения, как вы понимаете, нет.
    ответьте, плиз, на ВСЕ вопросы

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Нет конечно же, решение за мной, просто даже вопросы и мнения со стороны дают пищу для размышлений, спасибо что отвечаете)
    обычно так говорят люди, которые давно приняли решение, но оно .. не одобряемо обществом. Вот люди и зондируют почву...
    Но решение проблем начинается с честности, в первую очередь по отношению к самому себе

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Фрд, сколько лет Вашим родителям?
    Чем они занимаются? Работают? На пенсии?
    У Вашей матери есть подруги?

    У Вас налажена личная жизнь - есть мужчина, муж?
    Друзья у Вас есть?

    --- Добавлено ---


    В чём состоял план Вашей матери на Вас?
    Я поздний ребёнок, меня родили в 40 лет, сейчас маме 65, папа ещё старше, не работают давно уже. У мамы есть пара подруг, но в основном их встречи проходят под лозунгом, какие мы несчастные, какие мы больные, в общем какого-то позитивного настроения это общение не приносит.

    У меня есть замечательный парень, живем с ним вместе, друзья тоже есть.

    Моя мама говорила мне, что хотела себе дочь, что она будет, как она, что она воплотит в ней все свои мечты, что мы будем подругами. Мама всегда хотела научиться танцевать, мне же удовольствие не приносили бальные танцы, я их даже потом стала прогуливать) собственно, это касается всего, всей моей жизни, в 22 закончить институт, в 23 - замуж, в 24 - ипотека, в 25-дети, а я непутёвая закончила институт, уехала в другой город, работаю, живу в удовольствие, путешествую, это у неё не укладывается, как так , поэтому у нас полное непонимание друг друга, разные взгляды, если я ещё понимаю, что это нормально, разные мнения, то мама считает, что только она права, из-за этого идёт негатив, общаться как-то не хочется.

  15. #15
    Колобок..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    поэтому у нас полное непонимание друг друга, разные взгляды, если я ещё понимаю, что это нормально, разные мнения, то мама считает, что только она права, из-за этого идёт негатив, общаться как-то не хочется.
    Точно понимаете?...

    Ведь можно иметь разные мнения и насчет того, как именно эти мнения иметь...
    Вот мама считает, что права только она. Вы не настолько настойчивы и можете поступаться своей правотой.
    Разный подход.
    Так что же тут нет так, если вы уважаете права других на иные мнения?
    Почему именно из-за мамы негатив?...

  17. #17
    Можно еще, если будоражит совесть, долг и общественное мнение, поддерживать связь на расстоянии, писать в ОК, звонить, помогать материально, когда Вам удобно, общаться, но дозировано, со своей стороны, с "у меня все хорошо. Как вы?".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Я поздний ребёнок, меня родили в 40 лет, сейчас маме 65, папа ещё старше, не работают давно уже. У мамы есть пара подруг, но в основном их встречи проходят под лозунгом, какие мы несчастные, какие мы больные, в общем какого-то позитивного настроения это общение не приносит.

    У меня есть замечательный парень, живем с ним вместе, друзья тоже есть.

    Моя мама говорила мне, что хотела себе дочь, что она будет, как она, что она воплотит в ней все свои мечты, что мы будем подругами. Мама всегда хотела научиться танцевать, мне же удовольствие не приносили бальные танцы, я их даже потом стала прогуливать) собственно, это касается всего, всей моей жизни, в 22 закончить институт, в 23 - замуж, в 24 - ипотека, в 25-дети, а я непутёвая закончила институт, уехала в другой город, работаю, живу в удовольствие, путешествую, это у неё не укладывается, как так , поэтому у нас полное непонимание друг друга, разные взгляды, если я ещё понимаю, что это нормально, разные мнения, то мама считает, что только она права, из-за этого идёт негатив, общаться как-то не хочется.
    поясните про свой негатив и "она права", в чем это проявляется, примеры диалогов с мамой приведите пожалуйста. И какова при этом реакция отца?

    --- Добавлено ---

    Можно считать, что мама Ваша с неоправданными ожиданиями на ваш счет, но совершенно не видно этого из темы, пока просто ваше мнение о мнении мамы, которое значимо для Вас, отец идет чисто фоном.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    ув. Фрд. Еще раз

    1. И в какой форме происходит общение, по приезду (надолго ли) и по отъезду тоже (звонки и пр.).

    2. Кто инициирует общение с родителями: они или Вы?
    3. Примеры, КАК это происходит

    И это уже от меня - почему вы пропускаете вопросы?
    Вы невнимательны?
    Считаете их лишними?
    Вам они неприятны?
    Вам не интересна эту тема?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Точно понимаете?...

    Ведь можно иметь разные мнения и насчет того, как именно эти мнения иметь...
    Вот мама считает, что права только она. Вы не настолько настойчивы и можете поступаться своей правотой.
    Разный подход.
    Так что же тут нет так, если вы уважаете права других на иные мнения?
    Почему именно из-за мамы негатив?...
    Ну вот смотрите, я приехала к ним домой на неделю, всю эту неделю я слушаю, что я не такая и надо по-другому, иногда я пытаюсь вставить своё мнение, свои мысли, надеясь на диалог, но всё тщетно, идут аргументы, я старше, я умнее, а вот у всех моих знакомых, вот так, одна ты не такая. Дальше я просто мирно слушаю, я понимаю, что мама уже в возрасте, что воспитание другое было, другая страна, другое всё, я списываю на это всё, не люблю конфликты. Но тут же мама начинает свою шарманку, что хочет тёплого общения, чтобы мы были подругами, что я никак не проявляю свои эмоции любви к ним. И тут у меня возникает диссонанс, я не могу сказать, мама мы не станем подругами, поздно уже, пытаться что-то выдавить из себя тоже не получается, итог я в каком-то подвешенном состоянии.
    Почему только из-за мамы, возможно, я ещё на что-то надеюсь, поэтому всё так воспринимаю, с папой точно нет, он мне неприятен, он до сих пор так и пьёт, так и орёт, но это выбор мамы, ей видимо он нравится.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите, я приехала к ним домой на неделю, всю эту неделю я слушаю, что я не такая и надо по-другому, иногда я пытаюсь вставить своё мнение, свои мысли, надеясь на диалог....
    Вопрос на засыпку - на какой КОНКРЕТНО диалог вы надеетесь в данной ситуации? Пример такого диалога - в студию!

  21. #21
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    закончила институт, уехала в другой город, работаю, живу в удовольствие, путешествую, это у неё не укладывается, как так , поэтому у нас полное непонимание друг друга, разные взгляды, если я ещё понимаю, что это нормально, разные мнения, то мама считает, что только она права, из-за этого идёт негатив, общаться как-то не хочется.
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    я не могу сказать, мама мы не станем подругами, поздно уже, пытаться что-то выдавить из себя тоже не получается
    Ув. Фрд, из сказанного Вами следует, что Вы сама знаете, как "правильно", и считаете, что именно Вы правы. Так ведь?
    Ну и к чему тогда Ваше враньё, притворство и показушное стремление быть "любящей дочерью"?
    Чем Вы отличаетесь от своей упёртой матушки, которая врёт окружающим о благополучии в семье?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ув. Фрд. Еще раз

    1. И в какой форме происходит общение, по приезду (надолго ли) и по отъезду тоже (звонки и пр.).

    2. Кто инициирует общение с родителями: они или Вы?
    3. Примеры, КАК это происходит

    И это уже от меня - почему вы пропускаете вопросы?
    Вы невнимательны?
    Считаете их лишними?
    Вам они неприятны?
    Вам не интересна эту тема?
    По приезду личное общение, мама выдаёт кучу информации про каких-то знакомых, потом говорит, что мне надо вернуться в родной город, нечего в другом карьеру строить, ипотеку тут взять, детей родить, когда я отвечаю, что счастлива там, жить со своим парнем, развиваться как личность, как профессионал, на меня смотрят, как на дуру, приговаривая, так не правильно, вот так надо, как я сказала.
    Да у нас как-то сложилось, что кто-нибудь пишет, типо как дела, все живы здоровы, нет как такового постоянного инициатора.
    Пример, хм, -добрый вечер, как дела, как здоровье? - всё хорошо, вы как? -тоже всё хорошо - ну тогда до завтра. Вот в таком духе))

    Мне не очень привычно общаться на форуме) даже это мой первый опыт, не хотела пропускать вопросы, но их много, возможно что-то упустила )

  23. #23
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Фрд, из сказанного Вами следует, что Вы сама знаете, как "правильно", и считаете, что именно Вы правы. Так ведь?
    Ну и к чему тогда Ваше враньё, притворство и показушное стремление быть "любящей дочерью"?
    Чем Вы отличаетесь от своей упёртой матушки, которая врёт окружающим о благополучии в семье?
    В конце приписка, что я надеюсь ещё на что-то, я знаю, что у меня есть обиды, от некоторых я избавилась, что-то не могу пока отпустить, я хочу понять, если я буду как-то стараться, пытаться, может что-нибудь выйдет. Понимаю, что никто не идеален, все делают ошибки, и я, и мама. Я хочу понять, насколько это возможно, поднять хоть на какой-то другой уровень наше общение

  24. #24
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    В конце приписка, что я надеюсь ещё на что-то, я знаю, что у меня есть обиды, от некоторых я избавилась, что-то не могу пока отпустить, я хочу понять, если я буду как-то стараться, пытаться, может что-нибудь выйдет. Понимаю, что никто не идеален, все делают ошибки, и я, и мама. Я хочу понять, насколько это возможно, поднять хоть на какой-то другой уровень наше общение
    какие мысли насчёт стараться угодить маме? Конкретно КАКие попытки были и есть? И результат этого напишите

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    В конце приписка, что я надеюсь ещё на что-то, я знаю, что у меня есть обиды, от некоторых я избавилась, что-то не могу пока отпустить, я хочу понять, если я буду как-то стараться, пытаться, может что-нибудь выйдет. Понимаю, что никто не идеален, все делают ошибки, и я, и мама. Я хочу понять, насколько это возможно, поднять хоть на какой-то другой уровень наше общение
    Вам были заданы конкретные вопросы -

    Ну и к чему тогда Ваше враньё, притворство и показушное стремление быть "любящей дочерью"?
    Чем Вы отличаетесь от своей упёртой матушки, которая врёт окружающим о благополучии в семье?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    Мне не очень привычно общаться на форуме) даже это мой первый опыт, не хотела пропускать вопросы, но их много, возможно что-то упустила )
    Есть простой способ это проверить - обновите страницу и внимательно перечитайте тему.
    Вы ведь в состоянии это сделать?

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Интересно, ув. Автор только 5й размер шрифта видит? )))

  28. #28
    Цитата Сообщение от _Ия_ Посмотреть сообщение
    Можно еще, если будоражит совесть, долг и общественное мнение, поддерживать связь на расстоянии, писать в ОК, звонить, помогать материально, когда Вам удобно, общаться, но дозировано, со своей стороны, с "у меня все хорошо. Как вы?".

    --- Добавлено ---


    поясните про свой негатив и "она права", в чем это проявляется, примеры диалогов с мамой приведите пожалуйста. И какова при этом реакция отца?

    --- Добавлено ---

    Можно считать, что мама Ваша с неоправданными ожиданиями на ваш счет, но совершенно не видно этого из темы, пока просто ваше мнение о мнении мамы, которое значимо для Вас, отец идет чисто фоном.
    Отец фоном, да, я приезжаю в основном на праздники, он в это время пьёт, тут я принципиально не веду общение с пьяными и агрессивными, себе дороже.

    Вот один пример, немного скорректировала, а то грубо получилось бы) :
    - ты должна родить детей, все уже родили, и ипотеку взять
    - мама, у нас с парнем хорошие работы, мы уже спланировали путешествия на 2019 год, здорово же, мир посмотреть
    - что за идиотизм, у всех дети, ты что ненормальная, надо рожать быстрее, в этом году надо.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    - ты должна родить детей, все уже родили, и ипотеку взять
    - мама, у нас с парнем хорошие работы, мы уже спланировали путешествия на 2019 год, здорово же, мир посмотреть
    - что за идиотизм, у всех дети, ты что ненормальная, надо рожать быстрее, в этом году надо.
    А зачем Вы спорите, ув. Фрд?
    Можно ведь соглашаться с мамой - да-да, ты права, конечно-конечно.
    Что Вам мешает на словах согласиться? Ведь тогда исчезнут причины для ссоры и "негатива"?
    Вы ради чего старушке нервы треплете?
    Чтобы она перековалась и приняла Вашу точку зрения?

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Frd Посмотреть сообщение
    я старше, я умнее, а вот у всех моих знакомых, вот так, одна ты не такая. Дальше я просто мирно слушаю, я понимаю, что мама уже в возрасте,

    ...что я никак не проявляю свои эмоции любви к ним. И тут у меня возникает диссонанс, я не могу сказать, мама мы не станем подругами, поздно уже, пытаться что-то выдавить из себя тоже не получается, итог я в каком-то подвешенном состоянии.
    вот и подыграйте ей, она ведь правда старше, а в ее возрасте сильна потребность в признании, в том, чтобы чувствовать себя нужной и важной, а не никудышной развалиной, коей она себя ощущает. в этом будет ваша мудрость - в признании, да, мама, ты мудрая и не зря прожившая свою жизнь женщина и в благодарности за ее заботу. и ваша вина, которой пропитаны сейчас отношения, уйдет.
    на этом ваш конфликт и закончится обоюдно выгодно.

Похожие темы

  1. Семья урод
    от modus в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 23:57
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.06.2017, 20:59
  3. Я урод жизни!!!
    от боль_в_душе в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 17.07.2013, 16:21
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - анонимная психологическая помощь | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search