Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 892
Тема:

Помогите, пожалуйста

  1. #1

    Помогите, пожалуйста

    Здравствуйте! Извините, что написанное мною будет очень сумбурно, и я буду перелетать с одной темы на другую
    Мне 19, учусь на врача...
    Я младшая в семье с отрывом в 11-12 лет со старшими.
    Проблема в том, что у меня часто случаются, как я их называю,"приступы", когда становится настолько плохо, что, как бы глупо не выглядело это, я закрываюсь в своей комнате и начинаю кричать от боли, вернее не кричать, а словно кричу, но не могу, потому что если меня услышат, будет плохо...
    Каждый промах по ощущается очень болезненно, после каждого такого, я начинаю думать, что ни на что не гожусь. Прибавляет проблем моя мама, которая иногда не брезгует напомнить в грубой форме, что я такая дура, что даже друзей не имею, кому я такая нужна. По правде даже когда я прошусь, то редко меня пускают погулять, чтобы сблизиться с людьми, или просто со старыми знакомыми со школы. А не спрашивать я могла только когда одна дома, что случается очень редко, ведь мама не работает, пенсионерка, как и папа, но он все еще работает. Только в случае если она поедет на дачу, а я потому что должна ходить в универ.

    С матерью большие проблемы при общении, в последнее время она взяла за обычай выбрасывать всю еду в доме, потому что она ее отравляет. Выношу ее я, и мне это не нравится, из-за чего она обижается и начинает давить на вину, будто я ее не ценю и хочу, чтобы она травилась. Это происходит, наверное, с мая. Хотя не скажу, что было легче с ней раньше. Подозревает всех вокруг, что кто-то подключился к нашему счетчику, или решила что у нее есть квартира в наследство от какого-то военного, которого она один раз видела. Вообще действительно так получилось, что в налоговой на нас записали какую-то не нашу квартиру, которой владеет женщина с теми фамилией, именем и отчеством, что и она. Но то что это ошибка, признавать не хочет.

    Очень часто и самые тяжелые мои приступы как раз связаны с ней, когда меня ударят, я тут же теряю самообладание и схожу практически с ума. А иногда довожу до такого состояния сама, самокритикой и теми же словами, что говорит мне мама, что я дура, и никому не нужна... Но тогда уже из-за учебы, потому что учиться мне на врача тяжело, и я с огромным трудом это тяну. В моменты когда мне плохо, я ненавижу себя. А когда эта боль становится невыносимой, или просто ненавижу себя крайне сильно, начинаю кусать руки, резать колени, если могу выйти из комнаты чтобы взять что-то острое... Там, обычно, где никто не увидит. Такие срывы возникают периодически в ответ на череду неудач по учебе...

    Мне хочется, чтобы кто-то был рядом, и, мне стыдно это признавать, полтора года назад я была влюблена в мужчину, старше меня на 22 года. Возможно, это связанно с тем, что мой папа вместе с братом, который в детстве больше всех в доме со мной занимался, в 2007-ом уехали достаточно далеко, и приезжали раз в год или половину. Мужчина этот в прошлом, так повелось, лежал несколько раз в психиатрической с шизофренией, страдал затяжными депрессиями, сменяющимися периодами, когда был счастлив и полон идей, но когда мы познакомились, я этого не видела, только слушала о его прошлом. На тот момент он пил таблетки. Единственное, у него были внезапные приступы агрессии в мою сторону, что очень сильно меня пугало... Он жил в другой стране, и мы то в живую то и не разу не виделись, и как бы не обещал когда-то приехать и помочь, это так и не случилось. Разлетелись в итоге благополучно... А я начала придумывать себе близкого человека. Кого-то, кто мог бы в трудные минуты обнять и сказать, что он со мной. Только зачастую как раз тот факт, что этот человек не реален, делает мне еще хуже. А иногда помогает...

    Когда я была подростком, мама моя очень любила напомнить как раз о том, что людям я не нужна, и что ей самой находиться рядом со мной противно... А первый подобный срыв, о которых я писала выше у меня случился в классе 8-ом уже, когда меня мама оставила дома одну на пару дней, наказав поливать цветы, цветы то я полила, а вот дни были жаркие, весна, солнце, цветок и завял... И когда мама приехала, а я пришла домой со школы, меня молча схватили за волосы и потащили к этому цветку, мол, лгала, что полила... Тогда то я и сорвалась впервые, закричала, упала на пол, и практически билась в конвульсиях, благо с мамой приехал брат мой, и оттащил ее, закрыв дверь в комнату, где я лежала. Помню, что как и обычно уже думала, что умереть хочу, хочу исчезнуть и чтобы никому не мешать своим существованием, вырвала клок волос на голове... Страшное наверное было зрелище, как и все остальные. С тех пор это и начало происходить у меня, сначала раз в год, потом чаще, за этот год подобное, и не только из-за матери, начало происходить раз в 2 месяца или чаще. Бывает ремиссия, когда я живу, и все у меня нормально. Весь день расписан по часам, когда на пары, когда учить, когда спать, а потом что-то происходит, и все... Становится тяжело, больно, плохо. Делать ничего не могу, снова кусаю себя до синяков, плачу, и кричу, но беззвучно.

    Обращалась раньше к психологу в универе, к сожалению не получила ничего, кроме чувства вины, и мыслей, что мне все это нравится, ведь я не рискую идти работать в ночь.
    Ну и советов, что я должна уехать жить вместе с папой, сестрой и братом старшими, брать к себе они меня не хотят, говорят им меня некуда устроить у себя. При этом они прекрасно понимают, как с мамой тяжело, но в ответ получаю что=то вроде "терпи, ведь мы терпели", особенно сестра, которая наверное больше всего от нее натерпелась...

    Надеюсь, хоть вы мне поможете.
    Еще раз прошу прощения за сумбурность написанного. Сама только сегодня пришла в себя после припадка.

  2. #2
    Ув. Skrero, чей это был выбор - учиться на врача?
    Вам это действительно нравится? Вы планируете работать по специальности?
    Вы учитесь на бюджетном отделении или на коммерческом?
    Стипендию получаете?
    Общежитие у Вас в универе есть?

  3. #3
    Ув.Darya, ну как сказать. Наверное все же за меня решили, но с детства. В детстве мне все пророчили, что буду врачом. А дальше пошло само собой. По наитию.
    Пока не знаю, но зная характер свой, понимаю, что с людьми мне говорить постоянно будет тяжело.
    Учусь на коммерческой основе. За учебу платит отец и брат.
    Нет.
    Есть, но туда в первую очередь берут бюджет и целевых. Да и исходя из прошлого опыта, жизнь с соседями будет довольно сложной для меня. Легко становлюсь козлом отпущения за свой мягкий характер.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Пока не знаю, но зная характер свой, понимаю, что с людьми мне говорить постоянно будет тяжело.
    Учусь на коммерческой основе. За учебу платит отец и брат.
    Есть, но туда в первую очередь берут коммерцию и целевых. Да и исходя из прошлого опыта, жизнь с соседями будет довольно сложной для меня. Легко становлюсь козлом отпущения за свой мягкий характер.
    Так если работать по специальности Вы вряд ли будете, какой смысл тратить на эту учёбу время и деньги?

    Вы рассматривали вариант оставить учёбу, найти работу и съехать от родителей?
    То есть - начать независимую и самостоятельную жизнь.

  5. #5
    Надеюсь на то, что попаду в науку. Нравится мне это. Хоть и опять же учиться мне бывает просто невыносимо.
    Съехать хочу, но никто не даст мне денег даже на первое время. Их просто нет.
    Ну и запугали меня тем, что если брошу учебу, то дороги все закрыты, и все в таком духе.
    Из разряда родительского "Будешь работать дворником"

  6. #6
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Надеюсь на то, что попаду в науку. Нравится мне это. Хоть и опять же учиться мне бывает просто невыносимо.
    А Вы способны к работе в науке? Там ведь тоже нужно общаться с коллегами, выступать на конференциях, делать доклады.
    Ув. Скреро, Вы отличница? На каком Вы курсе?
    Если здраво посмотреть на Вашу успеваемость - есть у Вас реальные шансы продолжить теоретическое обучение и "попасть в науку"?
    Съехать хочу, но никто не даст мне денег даже на первое время. Их просто нет.
    А на что Вы живёте?
    Где берёте деньги на проезд, продукты, одежду?
    Ну и запугали меня тем, что если брошу учебу, то дороги все закрыты, и все в таком духе.
    А какие дороги перед Вами открыты сейчас?
    Из разряда родительского "Будешь работать дворником"
    А если Вам работы "дворником" будет хватать на жизнь отдельно от родителей, без зависимости от них, - это ж хорошо? Что скажете?

  7. #7
    [QUOTE=Darya;2733391]А Вы способны к работе в науке? Там ведь тоже нужно общаться с коллегами, выступать на конференциях, делать доклады.
    Ув. Скреро, Вы отличница? На каком Вы курсе?
    Если здраво посмотреть на Вашу успеваемость - есть у Вас реальные шансы продолжить теоретическое обучение и "попасть в науку"?

    Ув. Darya, похоже, что все-таки нет...



    Ну, получить образование, диплом. Насколько я знаю, многие не берут на работу без какого-либо высшего. Даже на ту, где казалось бы это не может требоваться


    Не знаю. Будет очень трудно сказать, что мол я тут решила не получать образование. Все-таки за меня платят.

    (Извините, я не разобралась еще с алгоритмом множественного цитирования ^^")

  8. #8
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Не знаю. Будет очень трудно сказать, что мол я тут решила не получать образование. Все-таки за меня платят.
    Ну, вообще-то, для тех, кто платит, это облегчение.
    Образование-то нынче недешёвое.
    Сколько стоит в год Ваша учёба?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то, для тех, кто платит, это облегчение.
    Образование-то нынче недешёвое.
    Сколько стоит в год Ваша учёба?
    109 тыс в год...
    Но выходит, полтора года были бесполезны? А отцу что сказать?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    109 тыс в год...
    Но выходит, полтора года были бесполезны? А отцу что сказать?
    "Папа, ты можешь сэкономить 350 тысяч рублей".
    Как думаете, сильно папа расстроится от такого сообщения?

    Ув. Скреро
    , выше я задала Вам вопросы, на которые Вы пока не ответили. Восполните эти пробелы, пожалуйста.

  11. #11
    Ув. Darya
    На что живу? Деньги пересылают брат, папа и сестра маме, а мама уже дает их мне. Обычно зная, на что они будут потрачены. Одевает тоже мама, как бы я не хотела, саму в магазин не отпускает, только с ней, и никак иначе. Потому что считает, что ничего хорошего, я, такая дура, не куплю.

    --- Добавлено ---

    И на счет работы.
    На самом деле я периодически зарекалась еще со школы, что хочу работать хотя бы летом, получать жалкие хоть 3000, в ответ получала что-то типа "Да нууу... На улице стоять, позориться!"

  12. #12
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Ув. Darya
    На что живу? Деньги пересылают брат, папа и сестра маме, а мама уже дает их мне. Обычно зная, на что они будут потрачены. Одевает тоже мама, как бы я не хотела, саму в магазин не отпускает, только с ней, и никак иначе. Потому что считает, что ничего хорошего, я, такая дура, не куплю.

    --- Добавлено ---

    И на счет работы.
    На самом деле я периодически зарекалась еще со школы, что хочу работать хотя бы летом, получать жалкие хоть 3000, в ответ получала что-то типа "Да нууу... На улице стоять, позориться!"
    Странно слышать от Вас про "жалкие" деньги. У Вас-то в собственном пользовании даже и их нет, ув. Скреро.
    Так Вы пробовали искать работу?
    Что значит "на улице стоять" - это про какой вид трудовой деятельности?

  13. #13
    Искать напрямую не пробовала. Как только меня отговаривали, сразу замолкала. Да и у мамы обычно на лето были на меня свои планы, например быть с ней в селе, помогать. Тогда я вообще была изолированна, когда вернулась в город чувствовала себя одичавшей.

    Это про раздачу листовок в школьном возрасте.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Искать напрямую не пробовала. Как только меня отговаривали, сразу замолкала. Да и у мамы обычно на лето были на меня свои планы, например быть с ней в селе, помогать. Тогда я вообще была изолированна, когда вернулась в город чувствовала себя одичавшей.

    Это про раздачу листовок в школьном возрасте.
    А сейчас Вы что думаете насчёт поиска работы и получения собственного заработка?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А сейчас Вы что думаете насчёт поиска работы и получения собственного заработка?
    Пока учусь, времени нет, и не факт что сдам экзамены в этой сессии с первого раза, поэтому мне просто не позволят тратить время на что-то еще.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Пока учусь, времени нет, и не факт что сдам экзамены в этой сессии с первого раза, поэтому мне просто не позволят тратить время на что-то еще.
    Ув. Скреро, так какой смысл Вам учиться, если работать врачом Вы, по Вашим же словам, не сможете?
    И если "в науку" Вы, опять же, по Вашим словам, не попадёте.
    Да и какая наука, если Вы с пересдачами сессии закрываете?
    Вы тратите своё время, деньги отца. Занимаетесь, по сути, бессмысленным делом. Зачем???

  17. #17
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Скреро, так какой смысл Вам учиться, если работать врачом Вы, по Вашим же словам, не сможете?
    И если "в науку" Вы, опять же, по Вашим словам, не попадёте.
    Да и какая наука, если Вы с пересдачами сессии закрываете?
    Вы тратите своё время, деньги отца. Занимаетесь, по сути, бессмысленным делом. Зачем???
    Наверное, никакая, я же и говорю...

    Пристроена, наверное большинство так и учатся, особенно в медицинском.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Пристроена, наверное большинство так и учатся, особенно в медицинском.
    Ув. Скреро, и что Вы будете делать, получивши диплом?
    План у Вас есть?
    Сколько ещё лет Вам учиться?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Скреро, и что Вы будете делать, получивши диплом?
    План у Вас есть?
    Сколько ещё лет Вам учиться?
    Пытаться получить работу врачом. Правда перед дипломам идет интернатура, вроде сейчас год, не уверена.

    Самый банальный, который можно представить. Хотя можно и сказать что нет. Искать работу и работать потихоньку.

    4 с половиной года учиться.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    4 с половиной года учиться.
    Соответственно, это обойдётся Вашему отцу даже не в 350, а в 450 тысяч рублей.
    Так что думаете, обрадуется он, если не придётся платить такие деньги?
    Искать работу и работать потихоньку.
    Какую работу будете искать?
    Что Вы умеете делать?

  21. #21
    Но 218 тыс уже потрачены впустую...

    Врачом, когда закончу учиться.

  22. #22
    Ув. Скреро, скажите, а какой именно помощи Вы хотели от форума?
    Вы вроде описываете, как ужасна и некомфортна Ваша жизнь.
    А следом весьма настойчиво и энергично отстаиваете свою позицию - всё оставить как есть, ничего не менять.

    На что Вы рассчитывали, идя на форум?

    Уточните, пожалуйста, сколько лет Вашей матери?
    Как давно отец и старшие дети живут отдельно?
    Ваша сестра замужем? Брат женат?
    У отца новая семья?

  23. #23
    Я надеялась на то, чтобы избавиться от своих этих приступов...

    Маме 58
    С 2007 папа, брат уехал в этом же году, отучился и приехал на пару лет, потом снова уехал, найдя работу получше в Питере. Сестра года три назад, ища выход, как она говорила, из депрессии. В итоге вдалась в религию очень сильно.

    Нет, ни брат, ни сестра не женат и не замужем. Живут все в одной квартире.

    Родители не в разводе. Папа работает в Питере. Да и какая семья, ему 67

  24. #24
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Я надеялась на то, чтобы избавиться от своих этих приступов...
    Вы к неврологу и психиатру обращались насчёт своих приступов?
    Что Вам доктора сказали?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы к неврологу и психиатру обращались насчёт своих приступов?
    Что Вам доктора сказали?
    Невролог благополучно поставил ВСД, когда была подростком и отправил восвояси.
    К психиатру боюсь обращаться.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    К психиатру боюсь обращаться.
    Почему?

  27. #27
    Потому что боюсь больницы психиатрической. Была там, ходила за справкой. Пугающее место, не смотря на то, что находится в тихом лесу.
    Да и мама врезала мне, когда сказала я про психотерапевта, после приступа при ней, думала я про психиатра.
    Последний раз редактировалось Skrero; 22.12.2018 в 20:19.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Потому что боюсь больницы психиатрической. Была там, ходила за справкой. Пугающее место, не смотря на то, что находится в тихом лесу.
    Скажите, какая у Вас будет врачебная специализация? Вы будущий терапевт? Педиатр? Хирург? Или кто?
    Да и мама врезала мне, когда сказала я про психотерапевта, после приступа при ней, думала я про психиатра.
    А с какой целью Вы маме сказали про психотерапевта?
    На какую её реакцию рассчитывали?

    Правильно ли я поняла, что мать Вас бьёт?
    Ваши отец, сестра и брат в курсе этого?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Скажите, какая у Вас будет врачебная специализация? Вы будущий терапевт? Педиатр? Хирург? Или кто?

    А с какой целью Вы маме сказали про психотерапевта?
    На какую её реакцию рассчитывали?

    Правильно ли я поняла, что мать Вас бьёт?
    Ваши отец, сестра и брат в курсе этого?
    Учусь на педиатрическом факультете. Узкая специальность выбирается уже после получения диплома.


    Ну, надеялась, что услышит, что проблемы и надо их решить.
    На самом деле ей гастроэнтеролог советовал сходить к психотерапевту на счет того, что еда стала для нее плохой. Взяла талон, но потом передумала и вернула его обратно.

    Она нас всех била, если ее разозлить. Сегодня в пять утра подняла за волосы, чтобы училась...
    Сестре больше всего досталось, а брат посильнее ее, поэтому сейчас не может. Раньше со всеми.
    Да и родители, когда я ребенком была и жили вместе, ругались постоянно, более того умудряются ругаться даже по скайпу. В основном на счет денег. Любила говорить про развод, когда я была несовершеннолетней, чтобы он алименты платил. Сейчас не говорит.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Skrero Посмотреть сообщение
    Учусь на педиатрическом факультете. Узкая специальность выбирается уже после получения диплома.
    Ув. Скреро, Вы, как будущий врач, рекомендовали бы пациенту игнорировать симптомы заболевания и оттягивать поход к специалисту?
    Или всё же предложили бы посетить доктора, чтобы тот в результате очного приёма дал квалифицированные рекомендации?

    Ну, надеялась, что услышит, что проблемы и надо их решить.
    На самом деле ей гастроэнтеролог советовал сходить к психотерапевту на счет того, что еда стала для нее плохой. Взяла талон, но потом передумала и вернула его обратно.
    Соответственно, вполне вероятно, что у Вашей матери проблемы с психикой.
    Как думаете, полезно Вам продолжать жить с ней под одной крышей?

    Она нас всех била, если ее разозлить. Сегодня в пять утра подняла за волосы, чтобы училась...
    Вас такое отношение устраивает?
    Вы хотите что-то сделать, чтобы насилие прекратилось?

    Вы живёте в крупном городе?

Страница 1 из 30 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:53
  3. Ответов: 124
    Последнее сообщение: 24.08.2011, 03:35
  4. Помогите пожалуйста, не понимаю что твориться в душе
    от Витория в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.08.2011, 07:59
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.06.2011, 09:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search