Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 390 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #361
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Все верно. Пришлось перечитать несколько раз, пока не дошло. Я все это чувствовала внутри себя, понимала, что не так должно быть, что.не должны ветви отдавать все корням, а должны питать листья. Как выстроить здоровый барьер между нами? Я ощущаю, что сейчас либо моя жизнь, либо ее обслуживание.
    выставьте между вами птицу-герб с ее уверенными крыльями-щитами. тогда ваша оголенная с кровоподтёками птаха обретёт тело, одетое плотью, и сможет летать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    И правильно ли я поняла, что страхи те - не мои?
    те страхи выросли на месте вытесненного виной гнева, Миичка. а в вытеснном вами гневе много сил для ... для жизни, для полета, для зачатия потомства, его выращивания и заботы о нем. потому что это - энергия созидания, либидо, если хотите.

  2. #362
    Спасибо за разъяснение, Азбука! Надо поносИть это знание, переварить его. Под такими углами я никогда не смотрела на это все. Это как смотреть на закрытый люк с улицы, а потом залезть внутрь и смотреть снизу. Мне только не очень понятна ваша фраза: "в вытеснном вами гневе много сил ". Если я его вытеснила, то и сил.лишилась? А как их вернуть?

  3. #363
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснение, Азбука! Надо поносИть это знание, переварить его. Под такими углами я никогда не смотрела на это все. Это как смотреть на закрытый люк с улицы, а потом залезть внутрь и смотреть снизу.
    пожалуйста, Миа. в этом - наша работа, чтоб дать вам возможность увидеть реальность под другим углом.
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Мне только не очень понятна ваша фраза: "в вытеснном вами гневе много сил ". Если я его вытеснила, то и сил.лишилась? А как их вернуть?
    ну как вернуть... признать свой гнев, признать право злиться и выражать недовольство, когда вам дискомфортно, больно. защищать свои интересы. "я сама - большая, взрослая и многое могу, а не маленькая, слабенькая и зависимая от других больших взрослых."
    Как выстроить здоровый барьер между нами?
    ведь чтобы его выстроить, надо сначала заметить, где заканчивается мамина (и/или прочих других людей) территория и где начинается ваша. заметив, обозначить эту черту для себя и других. регламентировать кто, сколько и когда... обозначив и регламентировав, не допускать вторжения. на это все нужна определенная доля злости, агрессии. а если в место злости, агрессии - вина, стыд и страх, то ничего здорового не выстроится.

  4. #364
    Здравствуйте, Азбука! Вчера затронули тему гнева и не знаю, есть ли тут связь, но сегодня весь день меня не покидает это чувство. Оно даже нарастает, я бы сказала. Какие -то мамины фразы лезут в голову и злости возникает - море. Как раз недавно она сказала мне, что я - ее сберегательная книжка. Как приятно. Как отказалась от меня при той ситуации со своим гражданским мужем и до сих пор упрекает меня, что не хочу к нему на кладбище съездить (!). Она играет или что это за верх тупости? Амнезия? Все это волнами накатывает, такое отвращение...

  5. #365
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука! Вчера затронули тему гнева и не знаю, есть ли тут связь, но сегодня весь день меня не покидает это чувство. Оно даже нарастает, я бы сказала. Какие -то мамины фразы лезут в голову и злости возникает - море.
    ну так, чего бы ей не возникать...

    Как раз недавно она сказала мне, что я - ее сберегательная книжка. Как приятно. Как отказалась от меня при той ситуации со своим гражданским мужем и до сих пор упрекает меня, что не хочу к нему на кладбище съездить (!). Она играет или что это за верх тупости? Амнезия? Все это волнами накатывает, такое отвращение...
    а вы правда - ее сберегательная книжка и вам правда приятно?
    ваша-то позиция какова в этой ситуации? попробуйте ее здесь более выпукло очертить, эту свою позицию.
    мама может и играть, и выражать тупость/глупость, амнезию и папой римским себя чувствовать. но это то как она самовыражается - имеет право, собственно, как и любой другой человек. как и вы, кстати.
    свою-то собственную позицию обозначьте. и свои здесь ценности озвучьте по-взрослому.

  6. #366
    Приятно - это я с сарказмом, надо было написать "приятно". Это отвратительно, как быть кошельком, карманом, но не человеком. Соберусь с мыслями и напишу.

  7. #367
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Приятно - это я с сарказмом, надо было написать "приятно". Это отвратительно, как быть кошельком, карманом, но не человеком. Соберусь с мыслями и напишу.
    соберитесь, да.
    и напишите свою позицию, начиная с Я, или Мне.

  8. #368
    Я - отдельный самостоятельный человек, который несет за себя ответственность, решает сам свои проблемы. У меня есть своя жизнь и свое предназначение в ней. Моя задача - найти его и прожить свою жизнь. Мои и моей семьи интересы - самое важное для меня. Я готова помогать другим, если это не ущемляет мои интересы и не отнимает ресурсы у своей семьи. Моя задача - заботиться о себе и своей семье. Меня нельзя использовать в своих.интересах, мной нельзя затыкать бреши, на мне нельзя паразитировать.

  9. #369
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Я - отдельный самостоятельный человек, который несет за себя ответственность, решает сам свои проблемы. У меня есть своя жизнь и свое предназначение в ней. Моя задача - найти его и прожить свою жизнь. Мои и моей семьи интересы - самое важное для меня. Я готова помогать другим, если это не ущемляет мои интересы и не отнимает ресурсы у своей семьи. Моя задача - заботиться о себе и своей семье. Меня нельзя использовать в своих.интересах, мной нельзя затыкать бреши, на мне нельзя паразитировать.
    вот.
    как вам самой сейчас, после написания этого текста?

  10. #370
    Чувствую, что имею право на все это. Но, как-будто, это надо повторять себе, приказывать, жестко напоминать. Иначе скатываюсь в то, что было: обязана, жертвуй, должна, а как же мама? В постоянное чувство тревоги, вины, когда так или иначе, но мысли, чувства, действия и усилия снова направлены не на себя..

  11. #371
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Чувствую, что имею право на все это. Но, как-будто, это надо повторять себе, приказывать, жестко напоминать. Иначе скатываюсь в то, что было: обязана, жертвуй, должна, а как же мама? В постоянное чувство тревоги, вины, когда так или иначе, но мысли, чувства, действия и усилия снова направлены не на себя..
    повторенье - мать ученья.) навык иначе и не наработать, если делать привычно одно и то же в надежде, что результат будет иным.
    поэтому да, сначала приходится с усилием повторять и напоминать себе, что снег белый, а не черный. а потом, с каждым разом, все легче и легче становится воспринимать реальность такой, какова она есть.

  12. #372
    Азбука, спасибо! Буду стараться иначе моя жизнь улетит в тар-тарары, а я это уже чувствую несколько лет как и, видимо, инстинкт самосохранения, вынудил-таки искать выходы, поэтому и обратилась к вам.

  13. #373
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Азбука, спасибо! Буду стараться иначе моя жизнь улетит в тар-тарары, а я это уже чувствую несколько лет как и, видимо, инстинкт самосохранения, вынудил-таки искать выходы, поэтому и обратилась к вам.
    пожалуйста, Миа.)
    только, может быть, не "буду стараться", а "делаю прямо сейчас", поскольку начать стараться - это про некое будущее. и планировать начать можно еще много будущих лет, а жизнь - на уже сейчас. поэтому будьте прямо сейчас.

    ну и делитесь здесь - как получается быть.

  14. #374
    Да, конечно! ) Имела ввиду, что буду стараться не скатываться. Хотя, это очень сложно, если учесть, что так прожита вся жизнь ДО.

  15. #375
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Да, конечно! ) Имела ввиду, что буду стараться не скатываться. Хотя, это очень сложно, если учесть, что так прожита вся жизнь ДО.
    конечно сложно. но для взрослого человека, коим вы являетесь, реально осуществимо.)
    и таки посмотрите, приглядитесь, что сейчас важно вам, чтобы не скатываться, а ...подниматься, или оставаться на уровне. вот прямо сейчас.

  16. #376
    Здравствуйте, Азбука! Как же непросто сохранять внутреннее равновесие, хотя и следуя поставленному плану. Сегодня случилась следующая ситуация: из города, где мы живем в город, где живет мама завтра едет на машине мужчина, он согласился за небольшую сумму (около.1500 руб) передать маме посылку, если нужно. Я позвонила ей и спросила, нужно ли ей что-то на НГ и что он привезет прямо ей домой. Перезвонила узнать, надумала ли она что. В общем-то ничего критичного и не нужно было передавать, но можно было бы передать один тяжелый предмет одежды (зимний комбез) и ей хороших фруктов или еще что-то просто приятное к празднику. Она начала возбужденно говорить, что за такие бешеные деньги ничего не надо ей отправлять, прям несколько раз.повторила, что бешеные (хоть за это и платила бы я)! И что ей за квартиру нечем платить, а тут такие бешеные деньги. На квартиру (за 3 месяца) .я привозила ей в ноябре и.сказала ей прямо, что денег у нас нет.и если она приняла такое решение, что ничего.не надо, то ок. Мерзкое послевкусие осталось после этого разговора, как-будто передо мной разыграли плохой спектакль. Такое злое возбуждение осталось..

  17. #377
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука! Как же непросто сохранять внутреннее равновесие, хотя и следуя поставленному плану. Сегодня случилась следующая ситуация: из города, где мы живем в город, где живет мама завтра едет на машине мужчина, он согласился за небольшую сумму (около.1500 руб) передать маме посылку, если нужно. Я позвонила ей и спросила, нужно ли ей что-то на НГ и что он привезет прямо ей домой. Перезвонила узнать, надумала ли она что. В общем-то ничего критичного и не нужно было передавать, но можно было бы передать один тяжелый предмет одежды (зимний комбез) и ей хороших фруктов или еще что-то просто приятное к празднику. Она начала возбужденно говорить, что за такие бешеные деньги ничего не надо ей отправлять, прям несколько раз.повторила, что бешеные (хоть за это и платила бы я)! И что ей за квартиру нечем платить, а тут такие бешеные деньги. На квартиру (за 3 месяца) .я привозила ей в ноябре и.сказала ей прямо, что денег у нас нет.и если она приняла такое решение, что ничего.не надо, то ок. Мерзкое послевкусие осталось после этого разговора, как-будто передо мной разыграли плохой спектакль. Такое злое возбуждение осталось..
    а в чем спектакль, Миа?

    и что вас побудило отправить маме посылку, расскажите.
    а так же что вы ожидали от нее в ответ на это ваше побуждение?

    Она начала возбужденно говорить, что за такие бешеные деньги ничего не надо ей отправлять
    это ведь ее желание, ее право, - отказываться от посылки, которая ей не нужна.
    да и сумма мне не показалась маленькой, учитывая в том числе и то, что "денег у нас нет".

    а так, по моим впечатлениям, вы как будто ожидали, что на сей раз мама изменится и станет не собой обычной, которой была все 60 лет, а какой-то другой.

  18. #378
    Побудило то, что.она жаловалась, что нет в магазинах хороших фруктов или они ей не по карману. Подумала, что к НГ могу ей прислать, если она захочет, к новогодним празникам, как раз. Она всегда просит привезти ей. Сумма маленькая, учитывая расстояние между нами и таможню, поэтому на НГ хотелось порадовать ее. Мне было бы приятно получить.к празднику небольшую посылочку с тем, что я люблю. Думалось, что ей тоже т.к. со свекровью мы обменялись посылками с мелочами-подарками..Да, для аппетитов мамы денег нет, там нужны десятки тысяч..

    --- Добавлено ---

    Спектакль - это для меня снова крики про денег нет, это то тут.при чем? Можно было сказать, что не нужно и все. А деньги у нее лежат на карте, это я случайно узнала.

  19. #379
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Побудило то, что.она жаловалась, что нет в магазинах хороших фруктов или они ей не по карману. Подумала, что к НГ могу ей прислать, если она захочет, к новогодним празникам, как раз. Она всегда просит привезти ей. Сумма маленькая, учитывая расстояние между нами и таможню, поэтому на НГ хотелось порадовать ее. Мне было бы приятно получить.к празднику небольшую посылочку с тем, что я люблю. Думалось, что ей тоже т.к. со свекровью мы обменялись посылками с мелочами-подарками..Да, для аппетитов мамы денег нет, там нужны десятки тысяч..
    вы хотели ее порадовать, то есть, получить за свой подарок ее радость, признание. так?

    Спектакль - это для меня снова крики про денег нет, это то тут.при чем? Можно было сказать, что не нужно и все. А деньги у нее лежат на карте, это я случайно узнала.
    такая вот у вас мама. она склонна устраивать спектакли и кричать про денег нет. это то, как она умеет.

  20. #380
    Не столько признание, сколько знать, что в этот семейный праздник она не одна. Сейчас, накануне праздникоа, все пропитано атмосферой семейственности (там, где мы живем), еще и наблюдаю, как к нам относится свекровь...в идеале хотелось бы собрать всех родственников, но...
    Поэтому просто хотелось сделать хорошо, даже не думала, что такой негатив получу, ни за что.
    Сколько помню себя, ор и крики были всегда со всеми ее мужчинами. С матами выгоняла их из дома, выбрасывала вещи...что не по ее - она отказывается от человека, вычеркивает его. Может, это и закономерно, что она осталась совсем одна к ее возрасту, хоть и жаль ее.

  21. #381
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    знать, что в этот семейный праздник она не одна.
    просто хотелось сделать хорошо,
    для чего это вам? подумайте, почувствуйте, Миа.

  22. #382
    Снова неустанно заслуживаю невозможное? Ем кактус и плачу...?

  23. #383
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Снова неустанно заслуживаю невозможное? Ем кактус и плачу...?
    похоже.(

  24. #384
    Угу...выходит, так...

    --- Добавлено ---

    Надо ли тогда реагировать только на прямые просьбы? Конечно, соизмеряя их со своми возможностями, интересами и т.д. имею ввиду, как отсеивать порывы "сделать хорошее"? Спрашивать себя сначала, зачем я это хочу сделать?

    --- Добавлено ---

    Не лезть со своими посылками, не звать в гости...?

  25. #385
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение

    Спрашивать себя сначала, зачем я это хочу сделать?
    да!
    отдавая себе отчет - кто я сейчас? взрослая женщина, или маленькая девочка. в чем я нуждаюсь тогда? и где, у кого я могу это получить. ( и где, у кого точно не могу).

    Не лезть со своими посылками, не звать в гости...?
    не лезть, не звать.

  26. #386
    Понятно. Я так и чувствовала, что в нашем случае это все лишнее, вы подтвердили. В принципе, все это мне может дать и муж, но иногда хочется такого уютного тепла, какое бывает только.со старшей родственницей - мамой, бабушкой..но, это уже невозможно. Спасибо за ваше внимание к моему раздраю!

  27. #387
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    В принципе, все это мне может дать и муж,
    это да. но так же важно знать, что муж не может быть единственным источником "всего этого".

    но иногда хочется такого уютного тепла, какое бывает только.со старшей родственницей - мамой, бабушкой..но, это уже невозможно.
    это невозможно и вы можете обнаружить свои чувства по этому поводу - грусть, печаль, горечь. и эти чувства полезно прогоревать, проплакать. и тогда повзрослеть, перестав надеяться на возвращение "хорошей мамы", которой она не была вам в детстве и так и не стала ею сейчас.

  28. #388
    Да, мужа я берегу, не взваливаю на него все. Наверное, вот именно, что отгоревать и оплакать надо, а я все угомониться не могу и ищу, ищу это. И даже в мыслях очень часто там, в прошлом, где хорошо и кажется, что так же хорошо уже не будет. Хотя, думая про сейчас, я понимаю, что сейчас мне тоже хорошо но на прошлое наматывает и невозможно отцепиться от "тогда" для "сейчас". Как отгоревать это? Я постоянно возращаюсь и постоянно горюю, но.этот процесс не заканчивается, я теряю свое "сейчас" из-за этого. Часто наступают такие моменты (когда устала, когда проблемы или еще что-то), когда я снова возвращаюсь в то хорошее прошлое (детство, не с мамой), где брожу по дому, помню все до мелочей, думаю, что вот сейчас я бы поделилась с этим с тем то, а с этим челрвеком просто посидела бы рядом и это придало б мне сил. ..я понимаю, что ресурсы на преодоление проблем и кризисов у меня есть и сейчас, но я все равно возвращаюсь назад. Мужа не хочу ввергать во все эти нюансы, это трудно даже себе объяснить. Но, он, как-будто, смело идет по.жизни и принимает проблемы, как проблемы, а я как по топкому болоту иду, каждый шаг.- опасность, а вдруг что? Конечно, не может он мне стать мамой, бабушкой, братом. Он мне - муж и друг, я это понимаю, он не нянька мне..

  29. #389
    Азбука, вы как-то упомянули, что через собаку я лечу свою раненую птицу. Это вредно/неполезно делать через.заботу о животном, которое отвечает любовью на любовь?

  30. #390
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Да, мужа я берегу, не взваливаю на него все. Наверное, вот именно, что отгоревать и оплакать надо, а я все угомониться не могу и ищу, ищу это. И даже в мыслях очень часто там, в прошлом, где хорошо и кажется, что так же хорошо уже не будет. Хотя, думая про сейчас, я понимаю, что сейчас мне тоже хорошо но на прошлое наматывает и невозможно отцепиться от "тогда" для "сейчас". Как отгоревать это? Я постоянно возращаюсь и постоянно горюю, но.этот процесс не заканчивается, я теряю свое "сейчас" из-за этого. Часто наступают такие моменты (когда устала, когда проблемы или еще что-то), когда я снова возвращаюсь в то хорошее прошлое (детство, не с мамой), где брожу по дому, помню все до мелочей, думаю, что вот сейчас я бы поделилась с этим с тем то, а с этим челрвеком просто посидела бы рядом и это придало б мне сил.
    тут важно действительно находить в настоящем тех, с кем можно посидеть рядом, или поделиться сокровенным. или грустить, что таких людей нет с вами. значит вы нуждаетесь в близких теплых отношениях, дружеских. одного мужа на это не хватит. а значит надо находить себе друзей, подруг и т.д.
    то есть, понимаете, ваше горевание чем-то постоянно прерывается. возможно идеей, что "так хорошо уже не будет". это прямо-таки - мощный шлагбаум, перекрывающий процесс горевания потери. а тогда вы попадаете в вечное состояние жертвы-сиротки, которая не вырастает, а остается маленькой и безнадёжно зависимой навсегда. маленькой, значит не могущей самостоятельно окружить себя теплыми близкими людьми, интересными занятиями, самопринятием, наконец..

    ..я понимаю, что ресурсы на преодоление проблем и кризисов у меня есть и сейчас, но я все равно возвращаюсь назад. Мужа не хочу ввергать во все эти нюансы, это трудно даже себе объяснить. Но, он, как-будто, смело идет по.жизни и принимает проблемы, как проблемы, а я как по топкому болоту иду, каждый шаг.- опасность, а вдруг что? Конечно, не может он мне стать мамой, бабушкой, братом. Он мне - муж и друг, я это понимаю, он не нянька мне..
    да, в мире огромное количество людей, и часть из них вполне годится в друзья, и готова делить с вами радости и горести. если вы готовы замечать их и взаимообразно, по-взрослому делиться своим душевным теплом, а не быть маленькой и беспомощной крошкой при маме, бабушке и брате, то все изменится к лучшему.

    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Азбука, вы как-то упомянули, что через собаку я лечу свою раненую птицу. Это вредно/неполезно делать через.заботу о животном, которое отвечает любовью на любовь?
    хорошо бы при этом знать, что лечите свою раненую птицу... ведь слово "лечите", а это такой глагол, обозначающий взрослое действие, активное, из сильной позиции.
    а иначе получается, что вы заботитесь о животном, а не заботитесь о себе. а это такая скорее инфантильная роль.

Страница 13 из 14 ПерваяПервая ... 31011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search