Показано с 1 по 11 из 11
Тема:

Задыхаюсь в кредитах

  1. #1

    Задыхаюсь в кредитах

    Здравствуйте. Давно читаю сайт, решила попробовать завести тему. Может быть выговориться захотела, может быть надеюсь, что такое выплескивание информации позволит лучше осознать происходящее и как-то самой начать решать проблему.
    Мне 25 лет, я замужем второй год, мужу 36.
    Встретились мы два одиночества, которые категорически не считают деньги. Не умеют или не хотят я не знаю, но суть в том, что в этом мы похожи.
    Когда мы начинали встречаться, я была студенткой. Не работала, перебивалась мелкими заработками, иногда мама что-то подбрасывала. Первые полтора года наших отношений мы жили по королевски: тогда еще мой парень очень хорошо зарабатывал. Он совсем не олигарх, квартиры у него своей не было, машина старенькая, но на ходу, но мы кайфовали: трижды в день кушали в заведениях, уезжали на выходные за город, баловались покупками не дешевыми. Я тогда впервые почувствовала кайф от того, что ты что-то можешь себе купить.
    Шло время, я закончила институт, и приняла решение продолжить обучение в аспирантуре, осознавая (или думала что осознаю?), что будет непросто и до защиты диссертации толком ни работы, ни достойной зарплаты. Мы поженились, и первые полгода брака совпали с трудностями у мужа на работе. Медленно, но верно финансовая сторона выправилась, зарабатывает муж сейчас неплохо. Я работаю временами, набегами, иногда получаю денег больше, чем обычная зарплата ассистента кафедры.
    У нас была свадьба без банкета, но мы съездили в путешествие. Без родительской помощи, но с помощью кредита и кредитной карты. Не маленького, потому что кутнули мы тогда на славу. Потом нужно было решать вопрос с жильем, и мы залезли в ипотеку. С первоначальным взносом помогла моя мама, но от этого ежемесячный платеж ниже не стал. Дальше - больше. На всех кредитных картах, у которых были исчерпаны лимиты за время сложностей на работе, истек льготный период, мы стали думать о рефинансировании долга. И параллельно с ипотекой взяли большой кредит, которым закрыли все мелкие долги и кое-что приобрели в квартиру.
    Но на этом неспособность себя контролировать не закончилась. Я резко захотела хорошей одежды. И исчерпала еще 2 кредитных лимита, вновь оказавшись по уши в долгах с двумя кредитными картами, вновь оказавшись в той же ситуации.
    Я понимаю, что вообще оказалась неспособна планировать бюджет. Здесь мы с мужем прямо одинаковы.
    Наверное, это скорее просьба житейски со мной поговорить, услышать как этот вопрос решается опытными взрослыми женщинами. Или может быть вопрос глубже - про отсутствие силы воли и стремление потокать своим ежесекундным желаниям.

  2. #2
    А что тут скажешь? Красиво жить не запретишь...
    Только обычно сначала люди зарабатывают, а потом тратят, но не наоборот. Разве Вам неизвестна эта элементарная вещь?
    Ув. Лианна, Вы можете совсем избавиться хотя бы от кредитных карт. Всех.?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
    С первоначальным взносом помогла моя мама, но от этого ежемесячный платеж ниже не стал. Дальше - больше. На всех кредитных картах, у которых были исчерпаны лимиты за время сложностей на работе, истек льготный период, мы стали думать о рефинансировании долга. И параллельно с ипотекой взяли большой кредит, которым закрыли все мелкие долги и кое-что приобрели в квартиру.
    Вспомнилось из "Камеди -клаб":
    (с) "Мы с мужем решили купить квартиру, для этого взяли ипотеку и продали три машины: стиральную, моечную и швейную. А что б ипотеку погасить пришлось взять в банке кредит, но муж на этот кредит на море поехал. Ко мне кредиторы из банка пришли и говорят "отдавай чем хочешь". Я и отдавала чем хотела, пока муж не вернулся."
    )))))))
    Или может быть вопрос глубже - про отсутствие силы воли и стремление потокать своим ежесекундным желаниям.
    Вопрос действильено губже. Скажите вам в детстве родители во всем потакали родители или наоборот - сильно ограничивали?

    --- Добавлено ---

    Наверное, это скорее просьба житейски со мной поговорить, услышать как этот вопрос решается опытными взрослыми женщинами.
    Лично мой опыт. Когда я вышла замуж я вообще плохо представляла как вести семейный бюджет. Завела тетрадку, куда записывал все расходы, вплоть до трамвайных билетов. Потом по итогам месяца разбила на необходимые траты, траты, которые можно позволить и на загашник.
    Вот и вся премудрость Банально, но факт - деньги любят счет.

  4. #4
    Составить бюджет и жестко его придерживаться, урезать все расходы до минимума, макароны и вода грубо говоря, закрыть все открытые кредитки, и выплачивать кредиты. Новогодние праздники с подарками и банкетами отменить, также как и дни рождения, юбилейные даты и тп. Всем сказать, что вы поставили своей целью свободное от кредитов будущее и работаете в этом направлении как ответственные самостоятельные взрослые люди. Как-то так.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Лианна, Вы можете совсем избавиться хотя бы от кредитных карт. Всех.?
    Да, как только расплачусь с ними, намерена это сделать

    Скажите вам в детстве родители во всем потакали родители или наоборот - сильно ограничивали?
    Ограничивали, но по объективным причинам, не сказать, что мы жили очень обеспеченно и на многое ответ был один "нет денег".
    Потом были 3-х летние отношения и сожительство с бывшим парнем, и несмотря на то, что жили очень неплохо (была квартира, машина, родители продуктами временами затаривали, то есть никаких сложностей, по сути, и не было), жестко во всем себя ограничивали. Но зато не было никаких долгов и кредитов.

    Завела тетрадку, куда записывал все расходы, вплоть до трамвайных билетов. Потом по итогам месяца разбила на необходимые траты, траты, которые можно позволить и на загашник.
    Я пробовала такой путь в виде блокнота, в который все стоит записывать, но у нас в семье этот путь вообще не приживается. Во-первых, у мужа зарплата нестабильная (как и у меня, я не могу прогнозировать свой заработок хотя бы на следующий месяц, только очень примерно). Да и если честно, мне стыдно задать мужу вопрос напрямую о том какова сумма его зарплаты, чтобы распланировать семейный бюджет, поскольку он всегда вовремя гасит кредиты, на внезапные траты изыскивает средства, помогает своим родителям. Не знаю почему, но у меня язык не поворачивается ему задать этот вопрос.
    А потом еще и всякие траты внезапные возникают: то аптека, то на работе скинуться надо на что-то, то на конференцию в другой город едешь и там несколько дней надо жить, и всегда план летит куда-то.

    --- Добавлено ---

    Я понимаю, что тема не только о психологических проблемах, и наверное стоило бы ее где-то в разговорах разместить. Извините, если в чем-то нарушила правила.

  6. #6
    Ограничивали, но по объективным причинам, не сказать, что мы жили очень обеспеченно и на многое ответ был один "нет денег".
    Уточните что вы подразумеваете под подчеркнутым? Два-три примера приведите - когда вам отказали из-за отсутсвия денег.
    Потом были 3-х летние отношения и сожительство с бывшим парнем, и несмотря на то, что жили очень неплохо (была квартира, машина, родители продуктами временами затаривали, то есть никаких сложностей, по сути, и не было), жестко во всем себя ограничивали. Но зато не было никаких долгов и кредитов.
    Опять непонятно: что значит "жестко во всем себя ограничивали"?? О каких "жестких" ограничениях идет речь, если у вас и еда и квартира и машина были?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
    Я пробовала такой путь в виде блокнота, в который все стоит записывать, но у нас в семье этот путь вообще не приживается. Во-первых, у мужа зарплата нестабильная (как и у меня, я не могу прогнозировать свой заработок хотя бы на следующий месяц, только очень примерно). Да и если честно, мне стыдно задать мужу вопрос напрямую о том какова сумма его зарплаты, чтобы распланировать семейный бюджет, поскольку он всегда вовремя гасит кредиты, на внезапные траты изыскивает средства, помогает своим родителям. Не знаю почему, но у меня язык не поворачивается ему задать этот вопрос.
    А потом еще и всякие траты внезапные возникают: то аптека, то на работе скинуться надо на что-то, то на конференцию в другой город едешь и там несколько дней надо жить, и всегда план летит куда-то.
    В таких случаях планируется от обратного: считаете все необходимые расходы на месяц (еда, коммуналка, транспорт, необходимые санитарно-гигиенические покупки) + накидываете процент на непредвиденные расходы. Потом , когда получаете зарплату - вычитаете запланированные траты, на остаток решаете как лучше потратить.
    з.ы. Я по образованию - экономист, в планировании не то что собаку- слона съела))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
    Да и если честно, мне стыдно задать мужу вопрос напрямую о том какова сумма его зарплаты, чтобы распланировать семейный бюджет, поскольку он всегда вовремя гасит кредиты, на внезапные траты изыскивает средства, помогает своим родителям. Не знаю почему, но у меня язык не поворачивается ему задать этот вопрос.
    Вообще-то семейная жизнь как раз начинается с обсуждения семейного бюджета.
    Ну раз у вас язык не поворачивается обсудить с мужем насущную проблему - тогда дожидайтесь прихода судебных исполнителей, которые опишут ваше имущество за долги. Вот когда жареный петух клюнет - тогда все стеснение в денежных вопросах как рукой снимет))

  8. #8
    Два-три примера приведите - когда вам отказали из-за отсутсвия денег.
    Мне нужна была новая обувь - у родителей не было возможности ее купить, покупка откладывалась.
    В школе нужно было сброситься на подарок классному руководителю - у родителей не было возможности.
    Примечательно, что это были нечастые случаи, а закономерностей в них я не видела. То есть в целом, все было не так страшно и неплохо, острой нужды не было, излишеств не было, и порой возникали такие внезапные сложности. Так или иначе они разрешались, но у меня было ощущение вечного висяка финансивого.

    Опять непонятно: что значит "жестко во всем себя ограничивали"?? О каких "жестких" ограничениях идет речь, если у вас и еда и квартира и машина были?
    Квартира и машина - это, конечно, чудесно, но это ведь такие базовые штуки, которые просто позволяют спокойно жить. А есть потребности самые разные, и да, конечно, они не такие уж и необходимые, их отсутствие позволяет выжить. Это скорее про разного рода приятное себе: что-то вкусное купить на ужин (долгое время, например, мы покупали только куриный замороженный фарш, в котором от курицы-то ничего нет, не позволяли себе купить то же мясо, потому что экономили в том числе на еде), пойти в тренажерный зал, оплатить занятия с репетитором по иностранному языку, приобрести что-то в дом и так далее. Мы всего этого себе не позволяли.

    В таких случаях планируется от обратного: считаете все необходимые расходы на месяц (еда, коммуналка, транспорт, необходимые санитарно-гигиенические покупки) + накидываете процент на непредвиденные расходы. Потом , когда получаете зарплату - вычитаете запланированные траты, на остаток решаете как лучше потратить.
    Очень буду стараться пробовать, спасибо!
    Последний раз редактировалось Lianna; 08.12.2018 в 11:58.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
    Мне нужна была новая обувь - у родителей не было возможности ее купить, покупка откладывалась.
    В школе нужно было сброситься на подарок классному руководителю - у родителей не было возможности.
    Примечательно, что это были нечастые случаи, а закономерностей в них я не видела. То есть в целом, все было не так страшно и неплохо, острой нужды не было, излишеств не было, и порой возникали такие внезапные сложности. Так или иначе они разрешались, но у меня было ощущение вечного висяка финансивого.


    Судя по вашему описанию - глубинной проблемы у вас нет. Есть простая беспечность.
    Начните СОВМЕСТНО с мужем обсуждать траты, старайтесь придерживаться плана расходов и все у вас наладится

  10. #10
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    Судя по вашему описанию - глубинной проблемы у вас нет. Есть простая беспечность.
    Начните СОВМЕСТНО с мужем обсуждать траты, старайтесь придерживаться плана расходов и все у вас наладится
    Буду очень стараться.
    Спасибо Вам за внимание!

  11. #11
    Цитата Сообщение от Lianna Посмотреть сообщение
    ... Да и если честно, мне стыдно задать мужу вопрос напрямую о том какова сумма его зарплаты, чтобы распланировать семейный бюджет, поскольку он всегда вовремя гасит кредиты, на внезапные траты изыскивает средства, помогает своим родителям. Не знаю почему, но у меня язык не поворачивается ему задать этот вопрос.
    .
    А как вы мужа просите купить вам что-нибудь, в том числе дорогое?

Похожие темы

  1. Задыхаюсь от семьи
    от Януш в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 14.02.2018, 20:21
  2. Я задыхаюсь от кашля, помогите!
    от Токио в разделе О здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 09.03.2015, 02:52
  3. Задыхаюсь в декрете .
    от Катейка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 07.11.2014, 14:28
  4. Чувствую, что живу неправильно. Задыхаюсь... Нет желания быть счастливой
    от Валечек в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.11.2013, 18:01
  5. Я силно полюбила, и задыхаюсь
    от Анри в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 05:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search