Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Не осталось ни сил, ни ощущения воли

  1. #1

    Question Не осталось ни сил, ни ощущения воли

    Тоской изъедена душа, как личинками моли... Именно эти строчки могут описать, что на текущий момент времени я себе могу декламировать. Дело в том, что раз в год в сентябре-октябре наступает переломный момент, когда абсолютно всё надоедает и ничем не хочется заниматься. Не хочу засыпать, чтобы не начинался новый день. Мучает бессоница, начинаю ложиться в 2 часа ночи, потом докатываюсь до 5 часов утра. Потом сплю и просыпаюсь в 12 дня. В этот момент излома чаще всего уволняюсь с работы или меня уволняют, потому что сил работать нет. Понимаю, что от меня требуется зарабывать деньги и в обществе считается постыдным здоровому парню не суетиться. Но факт остаётся фактом, если меня не уволняют или не уволняюсь сам, то последующие месяцы живу на накопления или залезаю в долги, которые с трудом отдаю. Моя профессиональная деятельность связана с программированием, поэтому я очень много провожу времени за компьютером. Когда же погружаюсь в "колодец" также всё свободное время провожу за компьютером играя в шахматы или смотря ролики, участвую в бессмысленных переписках, чатах. В наиболее плохие дни не моюсь, не чищу зубы, не ем - аппетит ужасный. Готовлю кое-как, убираюсь нечасто. Да и вообще всё без огонька и без выдумки, постоянно на что-то отвелкаюсь. Чтобы что-то сделать реально нужно проявить невероятное усилие, потом иду сразу же курить и 5-10 минут отдыхаю на диване. Не хочется разговаривать с живыми людьми, замыкаюсь на себя. Единственные мои собеседники это люди в интернете. Раз в месяц могу встречаться с друзьями, с которыми выпиваю и общаюсь нормально, но особого удовольствия это не приносит. И как-то эти встречи без "души" проходят, в том смысле, что какое-то расслоение происходит и я веду себя с друзьями как должен себя вести почти механически улыбаюсь, шучу, разговариваю; другая сторона за этим всем холодно наблюдает. Наверное, сейчас прозвучит банально, но кроме как "жизнь похожа на сон" ничего в голову не приходит. Живу в каком-то сне где что-то происходит, но если сон имеет непосредственное отношение к сновидцу, то в моём случае этот сон проходит мимо меня, я как бы в нём не участвую, я его наблюдаю. Если говорит про сны, то большинство из них не запоминаю, могу запомнить один-два за год, но в целом просто проваливаюсь и уже утро. Была попытка суицида, хотел повеситься на ремне, но пока не потерял сознание, страшно захотелось жить и снял петлю, которая оставила различимые следы на шеи. Не понимаю, что со мной. В жизни, когда не "болею" я весёлый, общительный и любопытный человек, который не боится экспериментировать, не боится брать на себя ответственность. В этот момент появляется много энергии и хочется что-то делать, заниматься какими-то интересными вещами и самое главное, что появляется интерес, но проходит время и наступает это состояние бессилия, безволия, беспомощности. Где нет интереса, нет эмоций, нет стремления действовать. Всё происходит механически и безжизненно. Становится тяжело думать и в таком неправильном состоянии не могу заниматься своей профессиональной деятельностью. Конечно, можно и сходить к специалисту, но один без поддержки такой поход не осилию, просить родственников бесполезно, потому что ещё с детства была одна и та же отговорка "не выдумывай себе", к друзьям обращаться страшно, страшно потому что боюсь, что меня не поймут, я всегда с самого детства был очень странным человеком и друзья не воспринимают эту странность, как нечто серьёзное, у чего есть побочные эффекты, остаётся только писать незнакомым людям надеяюсь на возможные варианты развития в моём случае и хороших советов. Ведь хочется какая-то поддержка и понимание, что и из этого есть выход, хотя бы надежда. В действительности, кучу всего не описал, что со мной происходит, но думаю, что основная суть прослеживается. От форумчан хочу узнать: что со мной не так и какие выходы есть, что в моём случае можно конкретное предложить?
    Последний раз редактировалось traktektorn; 05.12.2018 в 18:09.

  2. #2
    Здравствуйте, noblehomo.
    Для начала ответьте на несколько уточняющих вопросов:
    Сколько вам лет?
    Живете сам или с родителями?
    Как у вас обстоят дела в личной жизни?
    Физическая активность у вас есть? Споротом занимаетесь?
    Как давно у вас начались периоды "погружения в колодец"?
    Как давно вы проходили комплексное медицинское обследование?

    --- Добавлено ---

    Была попытка суицида, хотел повеситься на ремне, но пока не потерял сознание, страшно захотелось жить и снял петлю, которая оставила различимые следы на шеи.
    Подробней расскажите об этом случае. Что предшествовало попытке суицида? Кто-то из близких знает об этой истории? К врачу обращались после этого случая?

  3. #3
    Здравствуйте! Мне 30 лет, живу один. Долгосрочных отношений не имею. Спортом не занимаюсь, но весно/летом иногда бегаю, катаюсь на велосипеде, занимаюсь на турниках. Вот эти состояния начались, когда в школе учился в 9 классе. Я долго просил перевести меня в школу поближе, потому что до старой надо было ходить пешком пять киллометров. Вот тогда всё и началось, я начал прогуливать школу неделями, ко мне домой даже присылали одноклассников, чтобы узнать, что со мной случилось. На родителей обычно не попадали, а новым одноклассникам говорил, что болею. Когда меня перевели, то ещё не успели дать домашний телефон, поэтому никто не мог связаться именно с моими родителями. Был случай, когда ходил в больницу, чтобы мне дали справку, что я болел, мотивируя это тем, что меня послали к ним родители, а сами родители не могут прийти, потому что работают. Даже записку от матери подделал. Всё это началось ни с того, ни с сего. Из новой школы я всех знал, потому что жили в одном районе, считаю это не было вопросом адаптации. И поначалу всё было нормально, мне всё нравилось. В итоге меня разоблачили и стали вести серьёзный контроль, даже если я опаздывал вечером оповещали моих родителей, за что меня наказывали.

    Обычно эти состояния посещают меня, когда кончается бабье лето или сразу в первых числах сентября. Было и такое, что несколько лет ничего не происходило. Последний раз проходил медицинское обследование, когда забирали в армию. Попытке суицида особенно ничего не предшествовало, я просто проснулся и помню, что была мерзкая погода, долго сидел, потом бесцельно ходил по квартире что-то делал, суетился, я точно не помню, что именно происходило. Потом просто достал ремень и привязал к батарее, полулёжа пытался повеситься. Но когда стал чувствовать, как теряю сознание, как лицо наливалось кровью, как глаза выпучивались захотелось жить и петлю снял. Никому из близких про это не рассказывал, боюсь неадекватной реакции. К врачам из-за своего состояния никогда не обращался, потому что воспитан таким образом, что на эту тему всегда было наложено табу. Любые какие-то психические отклонения, на которые я жаловался всеми воспринимались скептически. Мол, не надо себе ничего выдумывать.

  4. #4
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Мне 30 лет, живу один.
    а родители где? с ними общаетесь?
    кем вы работаете?

  5. #5
    Мой отец спился, меня воспитывали отчим и мать. Потом мать разошлась с отчимом и стала жить на своей квартире, мне квартира досталась по наследству от бабушки. С матерью общаюсь по телефону, иногда захожу к ней узнать, как дела и чем помочь. С родным отцом общаюсь редко. Работаю программистом, моя профессия позволяет мне по-быстрому заработать денег, на случай, когда я опять заболею.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    К врачам из-за своего состояния никогда не обращался, потому что воспитан таким образом, что на эту тему всегда было наложено табу
    на какую тему по поводу врачей или самоубийства?
    у вас в роду случаи суицида были?

  7. #7
    на какую тему по поводу врачей или самоубийства?
    На тему любых психических отклонений, в том числе и самоубийств.
    у вас в роду случаи суицида были?
    Про такие случаи мне неизвестно.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от noblehomo Посмотреть сообщение
    На тему любых психических отклонений, в том числе и самоубийств.

    Про такие случаи мне неизвестно.
    откуда тогда табу?
    и в чем выражалось это табу?
    вы пытались говорить на эти темы с родителями, а они вам запрещали?

  9. #9
    Когда я пытался рассказать о своих проблемах, потому что понимал, что что-то не так, то от этой темы мои родители пытались как-то уйти одной и той же отговоркой. После множества попыток, понял, что нормального ответа не добьюсь. Да и на эти темы никто серьёзно в семье не разговаривал...

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    После множества попыток, понял, что нормального ответа не добьюсь
    а какой ответ вы хотели бы от них получить?

  11. #11
    Цитата Сообщение от noblehomo Посмотреть сообщение
    К врачам из-за своего состояния никогда не обращался, потому что воспитан таким образом, что на эту тему всегда было наложено табу. Любые какие-то психические отклонения, на которые я жаловался всеми воспринимались скептически. Мол, не надо себе ничего выдумывать.
    Сейчас вы взрослый человек и можете обратиться к врачу сам, не спрашивая родителей.
    Вы ж к стоматологу идете если зуб болит? Вот и психиатр такой же врач как все остальные. Тем более, что можно лечиться анонимно - ни кто и знать не будет.

  12. #12
    К сожалению, вы не поняли в чём загвоздка. Причём здесь спрашивать у родителей разрешение? Мне не нужно этого делать. Я вам пытаюсь объяснить, что находясь в этих неправильных состояниях не могу за себя отвечать, так как бывает, что даже не получается дойти до кухни. А если всё нормально, то просто даже не задумываюсь, что эти состояния могут повториться. Я просто работаю, живу — пытаюсь наверстать упущенное. Понимаете в чём дилемма? Пока я нахожусь в "колодце" мне реально требуется помощь, когда вылезаю от туда прибываю в других состояниях, которые заставляют действовать и появляется установка, что это хорошее состояние будет продолжаться до конца жизни. Проблема в том, что нет таких людей, которые реально мне могут помочь, когда я не в состоянии что-то делать, потому что даже простейшие действия даются с трудом. И речь шла о том, что первое приходящее в голову у кого можно попросить помощи это родители, а они ничем не могут помочь, так как не видят проблемы.
    Последний раз редактировалось traktektorn; 07.12.2018 в 14:50.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от noblehomo Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что нет таких людей, которые реально мне могут помочь, когда я не в состоянии что-то делать, потому что даже простейшие действия даются с трудом.
    Вот поэтому вам и предлагается обратиться к врачу в период улучшения вашего состояния, когда вы можете делать все и себя полностью контролируете.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от noblehomo Посмотреть сообщение
    И речь шла о том, что первое приходящее в голову у кого можно попросить помощи это родители, а они ничем не могут помочь, так как не видят проблемы.
    вот и оставьте их в покое и решайте проблему при помощи специалистов.

  14. #14
    Вот поэтому вам и предлагается обратиться к врачу в период улучшения вашего состояния, когда вы можете делать все и себя полностью контролируете.
    Я не понимаю, как пойду к специалисту, если со мной всё будет в порядке. То есть я приду к специалисту, расскажу о своей проблеме, а он по моим словам разберётся, в чём собственно дело?
    вот и оставьте их в покое и решайте проблему при помощи специалистов.
    Их никто и не дёргает.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от noblehomo Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, как пойду к специалисту, если со мной всё будет в порядке. То есть я приду к специалисту, расскажу о своей проблеме, а он по моим словам разберётся, в чём собственно дело?
    конечно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от noblehomo Посмотреть сообщение
    Их никто и не дёргает.
    но вы в каждом посте - про них, бедных...

  16. #16
    Значит вам стоит внимательнее читать.

Похожие темы

  1. Просто сил больше не осталось
    от Эль в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 08:30
  2. Как найти желание жить? сил совсем не осталось...
    от MamaTani в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 21.10.2012, 06:39
  3. не знаю что делать..нет сил. испортились отношения с мужем
    от rybka в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 331
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 12:23
  4. Не хватает сил и смелости, я в отчаянии.Помогите!!=(
    от 11Маша11 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 21:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search