Показано с 1 по 18 из 18
Тема:

Одиночество по наследству

  1. #1

    Одиночество по наследству

    Родители живут каждый сам по себе в пустых квартирах, без друзей и общения, брат живет один, так же жила бабушка. В детстве у матери был очень негативный настрой по отношению к нашим с братом и так редким гостям, она всегда делала недовольное лицо и закрывалась в комнате, кажется само наше присутствие в доме ее очень раздражало и она мечтала жить одна. Папа был не против гостей и любил с ними пообщаться, но жил он так далеко что бывала я там очень редко. Сам по себе он тоже одиночка, и говорит что ему так хорошо. После того как я уехала на учебу в другой город, почувствовала что между мной и окружающими есть дистанция, которую я не могу преодолеть. Я как бы всю жизнь подсознательно стремлюсь к одиночеству, отталкиваю людей, выдумываю себе причины, почему нам не нужно общаться. Потом были одни долгие серьезные отношения, в которых я тоже дистанцировалась и очень от этого страдала. По природе своей я люблю людей, получаю удовольствие от общения, и как говорили мне знакомые, довольно приятный собеседник, но люди чувствуют эту зажатость и скованность, им неуютно со мной взаимодействовать и они уходят.. Посещала психолога, но как-то безрезультатно. Мне 28 и чувствую что уже есть потребность в собственной семье, но по-прежнему одна и просвета не вижу. Возможно ли самостоятельно исправить это состояние?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sonia Посмотреть сообщение
    Родители живут каждый сам по себе в пустых квартирах, без друзей и общения, брат живет один, так же жила бабушка. В детстве у матери был очень негативный настрой по отношению к нашим с братом и так редким гостям, она всегда делала недовольное лицо и закрывалась в комнате, кажется само наше присутствие в доме ее очень раздражало и она мечтала жить одна. Папа был не против гостей и любил с ними пообщаться, но жил он так далеко что бывала я там очень редко. Сам по себе он тоже одиночка, и говорит что ему так хорошо. После того как я уехала на учебу в другой город, почувствовала что между мной и окружающими есть дистанция, которую я не могу преодолеть. Я как бы всю жизнь подсознательно стремлюсь к одиночеству, отталкиваю людей, выдумываю себе причины, почему нам не нужно общаться. Потом были одни долгие серьезные отношения, в которых я тоже дистанцировалась и очень от этого страдала. По природе своей я люблю людей, получаю удовольствие от общения, и как говорили мне знакомые, довольно приятный собеседник, но люди чувствуют эту зажатость и скованность, им неуютно со мной взаимодействовать и они уходят.. Посещала психолога, но как-то безрезультатно. Мне 28 и чувствую что уже есть потребность в собственной семье, но по-прежнему одна и просвета не вижу. Возможно ли самостоятельно исправить это состояние?
    а в детстве, в школе друзья- подруги были?
    вы их приглашали домой? как родители к этому относились?
    родители в разводе? как давно?
    одиночество по наследству не передается, вы бы еще про венец безбрачия вспомнили
    просто возможно образ жизни, перенятый из семьи родителей, да и то не факт
    Последний раз редактировалось МаргоРитка; 06.12.2018 в 09:07.

  3. #3
    Цитата Сообщение от sonia Посмотреть сообщение
    Посещала психолога, но как-то безрезультатно.
    Ув. Соня, расскажите подробней: с каким запросом вы обращались к психологу и сколько сессий провели?

    --- Добавлено ---

    Потом были одни долгие серьезные отношения, в которых я тоже дистанцировалась и очень от этого страдала.
    Подробно расскажите: чем вас привлек тот парень, сколько вам было лет, сколько лет было ему, как долго у вас с ним были отношения, жили ли вы вместе, как именно выражалось ваше дистанцирование от него, по чьей инициативе вы расстались и т.п.

  4. #4
    В детстве была одна подруга, с которой после 12-13 лет постепенно перестали общаться. Затем появилась девочка из класса старше, с которой общались все время до моего отъезда. С ней были всегда, ходили в гости и на разные вечеринки, но настоящими друзьями мы не были, она не заступалась за меня в ссорах в компании и могла уйти домой, оставив меня одну на какой-нибудь прогулке. Она часто ко мне приходила потому что жила с родителями в коммунальной квартире и они совсем не приветствовали гостей. У мамы не было какого-то отношения к конкретным людям которые приходили, насколько помню ей было все равно кто это, не любила она именно чужого присутствия в доме, постоянно выговарила нам как она мечтает быть одна и как страдает от нас.
    Родители в разводе с моих 7 лет, но папа часто приезжал в гости или забирал нас к себе. Есть еще болезненный момент, когда меня оставляли бабушке на 1-2 года с перерывами, мне было лет 5, но я помню ту атмосферу обрывками. Бабушка могла неделями не выходить из дома, просила приносить продукты соседей, целый день смотрела телевизор. В квартире не было ни книг ни карандашей ни даже радио, я постоянно бродила по комнатам и умоляла ее пойти погулять, перебирала какие-то старые тетрадки, коробку с нитками и пуговицами.. Потом во взрослом возрасте я просто возненавидела ее, до сих пор помню то ощущение заточения.

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    одиночество по наследству не передается, вы бы еще про венец безбрачия вспомнили
    просто возможно образ жизни, перенятый из семьи родителей, да и то не факт
    Ну да, странно звучит, имела ввиду перенятое поведение)

  5. #5
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Родители в разводе с моих 7 лет, но папа часто приезжал в гости или забирал нас к себе
    а с отцом как вы проводили время?
    вы единственный ребенок?

  6. #6
    К психологу обращалась с неосознанным дистанцированием от людей, рассказала все то что написала здесь. Но мне кажется у нас не случилось коннекта, занимались упражнениями в стиле ведомой медитации, мысленно заходили в какие-то пещеры.. Я немного интересуюсь подобным и то что происходило у нее мне казалось не очень серьезным, ожидала чего-то другого. Сеансов около 6, после чего я почувствовала что мне это не интересно и результатов никаких не приносит.. Возможно я ошибалась и стоило ходить дальше. Сейчас, к сожалению нет средств на консультации(
    Парень был старше на 8 лет и в разводе, ребенок. Привлек своим интеллектом и чувством юмора, он очень отличался от моего творческого круга общения на тот момент, работал на серьезной работе. Мне нравилось учиться у него, каждый день было очень много информации и впечатлений. Но взамен он требовал повышенного к себе внимания, когда приходил домой, я больше не должна была ничем заниматься, только им. За четыре года я перестала общаться со всеми знакомыми, забросила все хобби и увлечения, перешла на удаленную работу и ждала его по вечерам. Все это чередовалось ссорами потому что я иногда не выдерживала, говорила что нужно менять образ жизни, получала в ответ оскорбления. Съехала от него на квартиру после очередной ссоры и живу тут уже около двух лет. Попыталась восстановить общение со старыми знакомыми, но понимаю что мне больше не очень интересно с ними, я как будто чувствую себя старше них, а новых найти не получается, почти нигде не бываю. А дистанцировалась от парня скрывая эмоции, даже открыто и искренне сказать что люблю его было очень сложно и я чувствовала себя глупо, хотя внутри испытывала сильную нежность и любовь. Молчала в ответ на какие-то обвинения, избегала негативных разговоров, часто хотелось побыть одной и где-то закрыться.

  7. #7
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    почти нигде не бываю.
    а почему?
    может уже начать?

    забросила все хобби и увлечения,
    а какие у вас были хобби и увлечения?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а с отцом как вы проводили время?
    вы единственный ребенок?
    Есть брат, 2 года разницы. С папой ездили за город, грибы или рыбалка. Когда был у нас, играли в настольные игры, ужинали, смотрели фильмы, дурачились играя в рыцарей, он в душе немного ребенок)

  9. #9
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от sonia Посмотреть сообщение
    Есть брат, 2 года разницы. С папой ездили за город, грибы или рыбалка. Когда был у нас, играли в настольные игры, ужинали, смотрели фильмы, дурачились играя в рыцарей, он в душе немного ребенок)
    брата он тоже забирал вместе с вами?
    сейчас у вас какие с отцом отношения?
    у брата как сложилась личная жизнь?

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а почему?
    может уже начать?
    ходить одной некомфортно, знакомство со мной это со стороны что-то очень неловкое, я нервничаю и не знаю что сказать, создаю вокруг себя атмосферу "мне хоршо одной, не подходите". Мне такие ситуации причиняют боль, потому что выгляжу как взрослый человек но веду себя как ребенок, внутренне паникую, отхожу после подобного долго и тяжело

    а какие у вас были хобби и увлечения?

    раньше путешествовала, брала уроки фортепиано, языковые курсы, книги, начала изучать программирование. Сейчас ездить нескем и средств на это нет, еще в отношениях перешла с хорошей на работу похуже что бы было больше времени, там и застряла. Нет мотивации развиваться дальше, хватает на квартиру и еду и этого достаточно, одежду уже давно не покупаю. Думаю что наличие в моей жизни друзей изменило бы все в корне..

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    брата он тоже забирал вместе с вами?
    сейчас у вас какие с отцом отношения?
    у брата как сложилась личная жизнь?
    Да, ездили вместе, иногда с мамой или сестрой отца. Сейчас хорошие отношения, бываю у него раз в год. С мамой общаемся плохо и реже.
    Брат переехал в другой город (не в тот, в котором я), получил профессию и засел дома. Работает по интернету и выходит только в магазин. Девушки нет, друзей тоже, отношения с людьми его мало интересуют, говорит что ему так хорошо

  12. #12
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    ходить одной некомфортно
    а с коллегами по работе?
    есть коллеги, с которыми хорошие отношения?

    Нет мотивации развиваться дальше, хватает на квартиру и еду и этого достаточно, одежду уже давно не покупаю. Думаю что наличие в моей жизни друзей изменило бы все в корне..
    если у вас будут друзья, у вас появится стимул больше зарабатывать?
    а какая связь, что-то не совсем пойму?

  13. #13
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а с коллегами по работе?
    есть коллеги, с которыми хорошие отношения?
    была вначале одна девушка с которой хорошо общались но она быстро ушла в другое место, с коллегами на личные темы не общаемся, да и они постарше меня, у всех семья и свои жизни, с ними за долгое время уже сложился определенный стиль поведения, будет странно если я вдруг начну их куда-то звать


    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    если у вас будут друзья, у вас появится стимул больше зарабатывать?
    а какая связь, что-то не совсем пойму?
    Друзья для меня это не только словесное общение, это возможность видеться и посещать разные выставки, кафе, концерты и театры, возможность путешествовать вместе, собираться на всякие праздники вне дома. Для всего этого нужно в любом случае увеличить доход, как я понимаю

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от sonia Посмотреть сообщение
    с коллегами на личные темы не общаемся, да и они постарше меня, у всех семья и свои жизни, с ними за долгое время уже сложился определенный стиль поведения, будет странно если я вдруг начну их куда-то звать
    а вы начните с ними здороваться, проявлять доброжелательный интерес, и что-то точно изменится.

  15. #15
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 644
    Записей в дневнике
    4
    Друзья для меня это не только словесное общение, это возможность видеться и посещать разные выставки, кафе, концерты и театры, возможность путешествовать вместе, собираться на всякие праздники вне дома. Для всего этого нужно в любом случае увеличить доход, как я понимаю
    так может наоборот?
    сначала увеличить доход, начать посещать выставки, путешествовать и тогда друзья появятся?
    домой к вам знакомиться никто не придет

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от sonia Посмотреть сообщение
    ходить одной некомфортно..
    значит вам не выставки и мероприятия нужны, а нечто иное. Думайте....

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    значит вам не выставки и мероприятия нужны, а нечто иное. Думайте....
    Нужно общение, но я не могу его завязать, потому что всех держу на расстоянии, в этом моя главная проблема которая видимо передалась от родителей, они тоже никогда ни с кем близко не общались и не дружили. Если у вас есть совет, как это исправить, я была бы очень благодарна

  18. #18
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Ув. Sonia, можно попробовать проанализировать своё поведение, как именно и на каких этапах вы начинаете сигнализировать, что вы не хотите сближаться, обдумать альтернативные варианты поведения и пробовать их. Шажок за шажочком.

Похожие темы

  1. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 01.06.2016, 13:41
  2. 3 - ОДИНОЧЕСТВО, БРОШЕННОСТЬ
    от Джубал в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 07:25
  3. одиночество -и женатый мужчина
    от Раина в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 18:44
  4. Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 23:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search