Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 78
Тема:

Помогите разобраться в себе

  1. #1

    Помогите разобраться в себе

    Добрый вечер, уважаемые форумчане.

    Создаю тему, чтобы разобраться в себе. Основное, что меня сейчас тревожит: проблема в общении с незнакомыми людьми.А именно, я шарахаюсь от лиц (чаще всего мужского пола) - поскольку возникает необъяснимое чувство тревоги и страха.

    Я всю свою жизнь (22 года), пытаюсь вытаскивать себя сама из всяких сложных ситуаций (как Мюнхаузен). Живу по принципу: не можешь изменить ситуацию, меня себя, но при этом сохранив свои принципы. Пишу сюда, поскольку считаю, что возможно сознательное исправление ситуации (то есть никаких глубоких психологических проблем нет, ИМХО).Хочется, наверно поддержки, ну и советов по данному поводу.

    Я склонна к самоанализу, поэтому постараюсь лаконично описать всю свою жизнь и мои теории по этому поводу.

    Я девушка, 22 лет. Закончила институт (бакалавр), получила диплом, в магистратуру не пошла - по семейным обстоятельством.

    1. О семье.
    Я в семье одна, маму не помню (она меня бросила еще в младенчестве + лишена родительских прав из-за своего психического заболевания), папа (болел 14 лет инсулинозависимым сахарным диабетом - умер 5,5 месяцев назад), бубушка (по папиной линии, пенсионерка, слегла после его смерти). Отношения с папой были вроде нормальные. Правда он иногда срывался, кричал, поскольку был на инвалидности и официально не трудоустраивался. А потом у него появились приступы кетоацидоза (диабетическая кома) - каждые полгода он лежал в больнице. В принципе его смерть не стала непонятным "сюрпризом" - к этому всё шло (он хотел умереть, не принимал помощь, не выполнял каких либо предписаний врачей). Вобщем конец понятен. Я была в ступоре, у бабушки сразу истерика - она слегла. С ней отношения всегда были нормальные, но сейчас бывают проблемы памяти, с суставами (ревматоидный артрит, анемия и язва 12-перстной кишки). В целом нормальном для ее возраста.
    Если это нужно, папе было 47 лет, когда он умер, бабушке сейчас 77 лет.
    2. О бюджете.
    Когда жив был папа, то семейный бюджет складывался из его накоплений (пенсия+деньги от сетевого маркентинга), пенсии бабушки и моей стипендии.
    После его смерти, мы с бабушкой живем на ее пенсию. Работу официальную найти не могу, бабушку нельзя оставить больше чем на 2 часа. Работаю фрилансером (пишу статьи) и занимаюсь репетиторством. В результате с трудом достигаем прожиточного минимума по Иванову.
    3. Об отношениях с людьми.
    В детском саду всё было нормально. Я ходила в специальный детский сад для детей с глазными отклонениями (у меня врожденнное косоглазие). У меня дефект речи -картавость. А вот дальше были трудности.Мне сложно было находить общий язык со сверстниками в школе - меня травили из-за внешности + из-за маминой шизофрении (считали такой же по принципу яблочко от яблоньки). Позже, когда стала лучшей в классе по образовании стали дружить корыстно - помогала с учебой. Выжила только благодаря одной черте характера - на зло всем. Вобщем в школе никаких друзей не было. Позже, поступив в вуз, я наконец освободилась от давления (реально не чувствовала никакого негатива) - меня приняли хорошо. Именно здесь появилась настоящая любовь (об этом ниже). Собственно, здесь появились новые хобби, увлечения, друзья, с которыми сейчас поддерживаю хорошие отношения.
    4. Противоположный пол, любовь, отношения.
    В школьные годы особо ни в кого не влюблялась, были мимолетные симпатии (в мальчиков), но до серьезных отношений не доходило - я прерывала контакты при ярко выраженной симпатии с их стороны (возможно страх). Первая любовь появилась после школы в институте. Знаете, это как раз тот случай, когда говорят: знакомы несколько минут, а ощущение - несколько лет. Именно, с Никитой (одногодки) мы были схожи по темпераменту, мироощущению - вобщем я в мужском обличии). Всё было хорошо, мы общались в меру. Романтики и поцелуев не было ( да мне особо не хотелось, то есть интересовало именно платоническая любовь не более), но прогулки общение было практически ежедневным. Кстати, насчет его симпатии неуверенна, а вот про свою влюбленность - 100%. Проблема одна, он уехал за границу (3 года назад, то есть на 2 курсе обучения). У меня была долго депрессия, однако я смогла ее подавить своими плодотворными увлечениями. Позже влюблялась в основном девушек.
    К слову, на счет моей сексуальной ориетации - я бисексуальна ( и по мальчикам и по девочкам), возможно это тоже играет свою роль. На счет гормональных сбоев - их нет. Прошу прощения за интимный момент, физиологически снять напряжение могу (мастурбирую с 18 лет регулярно - как правило неделю до начала менструаций и еще 2-3 дня после них; сексом начала интересоваться в возрасте 12-13 лет).
    Что касается важности отношений. Мне нужен родственный человек (все равно какой пол), совпадающий по важным моментам со мной, с моим мировосприятием. И да, про общение. Мне достаточно 2-3 дней в неделю "близкого" общения, дальше начинается раздражения.
    Семью заводить скорей всего не буду. На счет детей - мне не принципиально. Буду - хорошо, нет - ну и ладно. Да своих рожать не планирую (генетика), если приспичит - возьму из детдома (собственно брак для этого и нужен будет).

    Почему я сторонюсь парней, страх и фобия. У меня только один вариант: 2 года назад меня пытались изнасиловать в моем подъезде моего собственного дома. Правда, не удалось - того парня спугнули. Однако, шок был около 2 суток. Еще неделю боялась выходить из дома ( он обещал найти меня и убить, в полицию не ходила - страх и стыд, родственники не знали и не знают до сих пор). Позже с трудом преодолела себя. Учиться -то нужно, собственно начала ходить в общество. Собственно последние 2 года день сурка: учеба, дом (изредка магазин). После смерти папы привязана к дому, к бабушке. Общаюсь с друзьями виртуально.

    Вопрос ( и, наверно просьба):
    помогите найти решение проблемы. Боюсь общаться с незнакомыми людьми (в особенности с противоположным полом) - возникает страх при нарушении личного пространства. Да и вообще последнее время не выношу общество не знакомых людей, пересиливаю это -если рабочие моменты.

    P.S.:
    1. у бабушки есть старший сын (живет со своей семьей в Москве, помогает иногда материально, изредка приезжает к нам на 1-2 дня).
    2. я обожаю животных ( у нас был кот, его пришлось отдать - дядя его на дух не переносит, в последний раз чуть не убил). Я помогаю приюту (майский день) - если, эта информация поможет.


    Помогите, пожалуйста!

  2. #2
    Здравствуйте, ув. Ариша.

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    А именно, я шарахаюсь от лиц (чаще всего мужского пола)
    Не только от лиц мужского пола?...
    От женщин тоже?
    А пару ситуаций, в которых возникли тревога и страх, можете описать?
    Подробно.

  3. #3
    В том то и дело, что от женщин не шарахаюсь, присутствует легкая настороженность, никаких других проявлений (руки трясутся, краснею, сердце стучит так, будто за мной кто-то гонится, а убежать не могу - вобщем паника). С мужчинами иначе. Причем школьников не боюсь. Страх возникает именно с людьми старше (на вид 20+).

    Ситуации??

    Ну вот, последнее, что помню. У нас в институте была практика (училась на химика исследователя с возможностью педагогического образования). Для каждого (нас в группе было немного - 10 человек) назначался куратор. Мне "повезло", мужчина, чуть старше меня (около 30 лет, точно не знаю - не спрашивала). Перед практикой он должен консультировать - проверить план урока, мои возможные действия, как я хочу провести тот или иной эксперимент, что говорить...и.т.п. Короче, проверить мою теоретическую и практическую подготовку.
    Как только я его увидела, страх и появился. Он даже поздороваться не успел. Я стою в ступоре (учащенное сердцебиение, в голове"стой на месте, не укусит", дрожь в руках и ногах, вымолвить ничего не могу_. Дальше через несколько минут, после того как он увеличил дистанцию ( отошел к доске, а я стояла около лабораторных столов) я смогла начать себя контролировать - поздоровалась охрипшим голосом. Потом появился стыд, на него не смотрела, отчиталась.
    Потом пришли ученики. Плохо помню состояние (как в вакууме).
    После, мы особоо не пересекались - я на пары побежала в другой корпус, а он к в сторону выхода пошел.

    Да, он (если это важно) не только преподаватель (в другом вузе), но и учитель химии в школе.

    А так, другие ситуации, когда в общественных местах кто-то из мужчин подходит близко - именно шарахаюсь, отпрыгиваю и те же проявления но в меньшей мере (мб потому что занята бываю своими мыслями, делами).

  4. #4
    Ув. Ариша, ну это паническая атака.
    К врачу нужно идти.
    Для начала хотя бы к невропатологу.
    Ему расскажете, он дальше направит, если есть нужда.

    А причин для таких страхов у вас, конечно, масса.
    Не знаю, поможет ли чему-то чисто анализ?...
    Он потом, полагаю.
    Пока что к врачу.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 01.12.2018 в 08:58.

  5. #5
    Ув. Ариша, ну это паническая атака.
    А возможно справиться самостоятельно?
    ...или только
    К врачу нужно идти.
    Для начала хотя бы к невропатологу.
    Не знаю, поможет ли чему-то чисто анализ?...
    Мне во всех моих сложных ситуациях помогал, а здесь .... Не знаю.(

    Пока что к врачу.
    Проблема одна - он мужчина, и в поликлинике только 1.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Проблема одна - он мужчина, и в поликлинике только 1.
    Я так и подумала.

    Самостоятельно - ((
    Так вы уже и справляетесь как можете.
    Я так понимаю, контактов с объектами, вызывающими страх, то есть, любыми мужчинами вы избегаете((
    Это уже и есть то, как возможно справиться с таким страхом.
    Вы же объективно понимаете, что страх иррациональный, а он все равно есть, не так ли?
    То есть, понимание ничего не дает...

  7. #7
    Так вы уже и справляетесь как можете.
    но этого недостаточно, увы

    Я так понимаю, контактов с объектами, вызывающими страх, то есть, любыми мужчинами вы избегаете((
    избегать -избегаю,но иногда приходится контактировать (тот же магазин или встреча копирайтеров на обучающих курсах, репетиторство - разговор с родителями учеников). В таком случае себя пытаюсь перебарывать, а потом сгораю от стыда, что все видят мою реакцию - а для меня это сигнал, что я слабая, соответственно чувствую вину (не знаю почему). Замкнутый круг какой-то(

    Вы же объективно понимаете, что страх иррациональный, а он все равно есть, не так ли?
    То есть, понимание ничего не дает...
    Понимаю,ну мб есть какие-нибудь методики самовнушения, не знаю гипноза самостоятельного). Так же жить невозможно...мм, точнее возможно, но менее комфортно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Так же жить невозможно...мм, точнее возможно, но менее комфортно.
    А как вы видите свою жизнь после решения этой проблемы? То есть, более комфортную?
    что конкретно делать будете?
    Вот завтрашний день опишите?
    Какой он будет.

    В таком случае себя пытаюсь перебарывать, а потом сгораю от стыда, что все видят мою реакцию - а для меня это сигнал, что я слабая, соответственно чувствую вину (не знаю почему). Замкнутый круг какой-то(
    Если вы не будете себя перебарывать, что будет?

  9. #9
    А как вы видите свою жизнь после решения этой проблемы? То есть, более комфортную?
    что конкретно делать будете?
    Вот завтрашний день опишите?
    Какой он будет.
    Допустим, я избавилась от страха. Завтра могу спокойно открыто выходить на улицу, в любые общественные места - заводить любые знакомства. Значит повышается круг общения, а там и шанс найти родственную душу. Есть возможность реализовать себя в других интересных мне областях (которые сейчас недоступны, именно из-за страха незнакомцев и как следствие вины и стыда). Вобщем, я буду чувствовать себя более свободной.

    Если вы не будете себя перебарывать, что будет?
    Если не буду перебарывать?? Я буду ощущать себя слабой перед окружающими людьми, а они (почему-то в этом уверенна, ну или по крайней мере именно такая реакция более ожидаема) будут считать меня какой-то неполноценной, мб местами неадекватной. Как то так, видится мне мое положение в данном случае.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Допустим, я избавилась от страха. Завтра могу спокойно открыто выходить на улицу, в любые общественные места - заводить любые знакомства. Значит повышается круг общения, а там и шанс найти родственную душу. Есть возможность реализовать себя в других интересных мне областях (которые сейчас недоступны, именно из-за страха незнакомцев и как следствие вины и стыда). Вобщем, я буду чувствовать себя более свободной.
    Конкретики совсем нет, заметили, ув. Ариша?
    Какие общественные места?
    Какие интересные области?

    Сейчас вам сложно даже просто выйти на улицу?
    Неужели интересуют уличные знакомства?....
    Меня знакомства с новыми людьми не пугают, но улица?...Там ведь объективно есть чего опасаться. Любому человеку.

    Я буду ощущать себя слабой перед окружающими людьми, а они (почему-то в этом уверенна, ну или по крайней мере именно такая реакция более ожидаема) будут считать меня какой-то неполноценной, мб местами неадекватной.
    Про отношения с отцом подробно расскажите?
    Почему он на вас кричал или срывался?

    А что, опыта общения, в студенческие годы, с позитивным восприятием вас, было маловато?
    Какой вас видят, когда вы расслаблены?

    В интернете общаетесь? Родственную душу целенаправленно не пытались искать?

  11. #11
    Конкретики совсем нет, заметили, ув. Ариша?
    Какие общественные места?
    Какие интересные области?
    Да банально в цирк, в театр, музеи - так сказать светские мероприятия, тем более что начинается новогодняя суета, событий масса происходит в городе. Области: я хотела быть сценаристом научного или фантастического фильма, а также писать сценарии познавательных мультфильмов для детей, но увы - женщин в сценаристах и кинорежиссуре очень мало(. Да и химию я не забросила, мне нравится проводить незабываемые, удивительные эксперименты для детей с познавательным эффектом - правда вот, пап этих детей избежать невозможно. Много примеров привести можно. Была идея открыть свой музыкальный театр кукл (люблю их мастерить): показывать спектакли. Но всё это разбивается о мой страх и ужас незнакомых людей.

    Сейчас вам сложно даже просто выйти на улицу?
    Неужели интересуют уличные знакомства?....
    Меня знакомства с новыми людьми не пугают, но улица?...Там ведь объективно есть чего опасаться. Любому человеку.
    Волков бояться - в лес не ходить. Да, страшно, но жить то нужно. А уличные знакомства - я про них не говорила. Я сказала, что буду чувствовать себя более спокойно, а не находясь в постоянном стрессе.



    Про отношения с отцом подробно расскажите?
    Почему он на вас кричал или срывался?
    Он очень взрывчатый был по характеру. У него накапливалось в течение некоторого периода времени недовольство и агрессия на жизнь в целом, возможно свою несостоятельность (не мог зарабатывать, после мамы крутил романы, но так единственную и не нашел) - потом срывался на того, кто попадался на глаза. Как правило, была я. Не знаю, я его понимаю в плане того, что нереализованность дает сильный стресс - терпеть невозможно, хочется сорваться, но он не хотел ничего менять. Точнее хотел - на словах, а на деле...Как я к нему отношусь? Я его уважаю, люблю и наверно, боюсь (той внезапной агрессии) - его сейчас нет, а мне плохо, мазохистка, да?!

    А что, опыта общения, в студенческие годы, с позитивным восприятием вас, было маловато?
    Какой вас видят, когда вы расслаблены?
    Именно, в институте позитивные отношения были всегда, но я свободно ощущала себя только вовремя влюбленности в Никиту (1 курс обучения). А потом, когда он уехал, стало тоскливо. Самое интересное, меня считают позитивным человеком, дружелюбным - по крайней мере мои одногруппники не раз так мне говорили в самых различных местах. Значит им хорошо, а я не чувствую того дикого давления, что было в школе.

    В интернете общаетесь? Родственную душу целенаправленно не пытались искать?
    Только в нем с незнакомцами и можно спокойно общаться. Только вот момент: в чем прелесть виртуального общения? - можно притвориться кем угодно, так сказать защитить себя, а в реале этого невозможно сделать. Собственно, чтоб не лгать и действительно найти родственную душу нужно знакомиться и общаться в обычной жизни, а не в интернете, а этому мешает проблема, указанная в самом начале.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Только в нем с незнакомцами и можно спокойно общаться. Только вот момент: в чем прелесть виртуального общения? - можно притвориться кем угодно, так сказать защитить себя, а в реале этого невозможно сделать. Собственно, чтоб не лгать и действительно найти родственную душу нужно знакомиться и общаться в обычной жизни, а не в интернете, а этому мешает проблема, указанная в самом начале.
    уж поверьте, в реале это ещё как можно сделать)))
    многие люди делают.
    особенно если истероиды....

    а как вы лжете в интернете?
    Пишете под чужим фото?
    Попробуйте под своим.
    И не лгать...вот увидите. Большой разницы нет.

    Сейчас это такой же способ знакомства. Даже получше чем цирк, театр и музеи - потому что там то мужчин обычно негусто, либо только в парах уже.

    Он очень взрывчатый был по характеру. У него накапливалось в течение некоторого периода времени недовольство и агрессия на жизнь в целом, возможно свою несостоятельность (не мог зарабатывать, после мамы крутил романы, но так единственную и не нашел) - потом срывался на того, кто попадался на глаза. Как правило, была я. Не знаю, я его понимаю в плане того, что нереализованность дает сильный стресс - терпеть невозможно, хочется сорваться, но он не хотел ничего менять. Точнее хотел - на словах, а на деле...Как я к нему отношусь? Я его уважаю, люблю и наверно, боюсь (той внезапной агрессии) - его сейчас нет, а мне плохо, мазохистка, да?!
    И каково вам было чувствовать себя козлом отпущения?
    Постарайтесь вспомнить. Что чувствовали, когда он срывался на вас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Области: я хотела быть сценаристом научного или фантастического фильма, а также писать сценарии познавательных мультфильмов для детей, но увы - женщин в сценаристах и кинорежиссуре очень мало(. Да и химию я не забросила, мне нравится проводить незабываемые, удивительные эксперименты для детей с познавательным эффектом - правда вот, пап этих детей избежать невозможно. Много примеров привести можно. Была идея открыть свой музыкальный театр кукл (люблю их мастерить): показывать спектакли. Но всё это разбивается о мой страх и ужас незнакомых людей.
    Все это может разбиться не только о страх и ужас незнакомых.
    Например, сценарии. Их же можно написать и вовсе ни с кем не общаясь.
    У вас уже есть написанные?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Я его уважаю, люблю и наверно, боюсь (той внезапной агрессии) - его сейчас нет, а мне плохо, мазохистка, да?!
    С момента его смерти прошло всего 5,5 месяцев, это срок оооочень маленький...
    Прожить потерю и адаптироваться к кардинальным переменам в жизни (вы остались за главного добытчика) за такое время было бы оч. сложно кому угодно, возможно, ещё это внесло свой вклад в ваше текущее состояние.
    Может, даже основной.
    Плюс жить на прожиточный минимум непросто...неужели было бы время ходить по театрам?
    Да и расходов это все требует, у нас, допустим, цирк - это дорого. Музей или кино дешевле в 5 раз.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 02.12.2018 в 04:10.

  14. #14
    а как вы лжете в интернете?
    Пишете под чужим фото?
    Попробуйте под своим.
    И не лгать...вот увидите. Большой разницы нет.
    Да, есть дополнительные аккаунты в вк, твиттере и фейсбуке. Там совершенно другой человек: фото, увлечения - вот сейчас анализирую, я создала именно тот образ успешной хорошей девушки, какой хочу быть, а не получается в реале. Да, вру, но без этого никак - не получается по-другому, даже с усилием воли. Не знаю почему(

    Сейчас это такой же способ знакомства. Даже получше чем цирк, театр и музеи - потому что там то мужчин обычно негусто, либо только в парах уже.
    ... и извращенцев

    И каково вам было чувствовать себя козлом отпущения?
    Постарайтесь вспомнить. Что чувствовали, когда он срывался на вас.
    Первые разы было обидно: обида,гнев, непонимание,стыд (он выглядел очень уж злым в тот момент, я думала, что это моя вина). Потом, чем чаще он стал срываться, тем больше я стала отстраняться от этого (эмоции все были внутри, но я конфликт воспринимала как спектакль по радио, внешне оставаясь спокойной.


    Все это может разбиться не только о страх и ужас незнакомых.
    Например, сценарии. Их же можно написать и вовсе ни с кем не общаясь.
    У вас уже есть написанные?
    Так написаны и отложены в стол) до лучшего момента.

  15. #15
    С момента его смерти прошло всего 5,5 месяцев, это срок оооочень маленький...
    Прожить потерю и адаптироваться к кардинальным переменам в жизни (вы остались за главного добытчика) за такое время было бы оч. сложно кому угодно, возможно, ещё это внесло свой вклад в ваше текущее состояние.
    Может, даже основной.
    Скажем так, смерть его было ожидаемым финалом, может не так быстро, но вполне логично. Не знаю, я на это смотрю филососфски(мб это моя защита, не знаю): все мы рано или поздно умрем, надо быть готовым ко всему. На счет сложностей в качестве добытчика - так и при папе по факту моя повышенная стипендия была больше его пенсии по инвалидности, ну да были у него какие добавки с маркетинга в интернете - но это мало, так что...Для меня изменения в жизни одни - дома тишина и во мне апатия и пустота(
    Плюс жить на прожиточный минимум непросто...неужели было бы время ходить по театрам?
    Да и расходов это все требует, у нас, допустим, цирк - это дорого. Музей или кино дешевле в 5 раз.
    Раз в несколько лет?? Можно. Тем более новый год впереди (да, я маленькая девочка в душе видать,хочется сказки). Я по чуть-чуть откладываю, с вузовских времен, так что заначки хватит на поход нам в цирк + приедет старший сын бабушки, материально и психологически поможет.
    И да, у нас наоборот - цирк дешевле кино и театра.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Да, есть дополнительные аккаунты в вк, твиттере и фейсбуке. Там совершенно другой человек: фото, увлечения - вот сейчас анализирую, я создала именно тот образ успешной хорошей девушки, какой хочу быть, а не получается в реале. Да, вру, но без этого никак - не получается по-другому, даже с усилием воли. Не знаю почему(
    А какой хочется быть?
    В чем различие?

    Вот эти дополнительные аккаунты - только для новых знакомств?

  17. #17
    А какой хочется быть?
    В чем различие?
    Различие в моем внутреннем мире - хочется казаться уверенной, успешной девушкой с разносторонними интересами. А по факту получается - я сейчас домоседка (уход за бабушкой, поход в магазин, работа=статьи+репетиторство, стихи и рукоделие - вот мои увлечения).
    Вот эти дополнительные аккаунты - только для новых знакомств?
    Да. Причем рабочие моменты (связь с учениками или заказчиками) идет с личных страниц - т.е. скрываться не хочется. А вот дополнительные аккаунты как раз для незнакомцев.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Да. Причем рабочие моменты (связь с учениками или заказчиками) идет с личных страниц - т.е. скрываться не хочется. А вот дополнительные аккаунты как раз для незнакомцев.
    А что именно вам дали такие знакомства?
    Есть люди, с которыми вы постоянно общаетесь? С ними интересно?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А что именно вам дали такие знакомства?
    Есть люди, с которыми вы постоянно общаетесь? С ними интересно?
    Мм, скорее они дали уверенность, что я могу общаться спокойно с незнакомцами (в большей части мужчинами, конечно) - не краснея, без паники. Это же в основном переписка. Есть возможность игнора, если настроения совсем нет общаться + я чувствую себя, мм, востребованной что-ли. Вобщем я получаю как раз общение раз в 2-3 дня без всякого раздражения, что для меня является важным пунктом взаимодействия с людьми.
    И да, еще нашла подруг по интересам. Их как раз занесла в друзья на личные страницы. А вот с парнями и мужчинами так пока не получается(

  20. #20
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Мм, скорее они дали уверенность, что я могу общаться спокойно с незнакомцами (в большей части мужчинами, конечно) - не краснея, без паники. Это же в основном переписка. Есть возможность игнора, если настроения совсем нет общаться + я чувствую себя, мм, востребованной что-ли. Вобщем я получаю как раз общение раз в 2-3 дня без всякого раздражения, что для меня является важным пунктом взаимодействия с людьми.
    И да, еще нашла подруг по интересам. Их как раз занесла в друзья на личные страницы. А вот с парнями и мужчинами так пока не получается(
    Что именно не получается?
    Подробно можете описать ситуацию? Вот вы познакомились с мужчиной, в сети, приятно общаетесь, что дальше происходит?
    Пока не очень понятно, в чем именно препятствие и где.

    Страхи новых людей и знакомств с такой историей как у вас - типичны, через это многие проходят, ничего кроме как наработка нового опыта (чтобы перекрыть старый с негативными выводами) тут и нельзя придумать,
    принцип простой - берете и делаете, хотя может быть и страшно, и не хочется, и не получается.
    И да, пробовать себя в новых образах, пусть даже натянутых и не совсем искренних - это было верным ходом, но пора отходить от этого, не застревать, постепенно сближать желаемое с действительным.

  21. #21
    Что именно не получается?
    Подробно можете описать ситуацию? Вот вы познакомились с мужчиной, в сети, приятно общаетесь, что дальше происходит?
    Пока не очень понятно, в чем именно препятствие и где.
    Я вижу в мужчинах только друзей. Мы прекрасно общаемся на тему искусства: фильмы, книги, музыка. Однако, на романтику и сближения к романтике и встреч в реале я разговоры не довожу. От мужчин в этом случае тоже инициативы нет. Тут 2 варианта: либо мне комфортно в таких условиях и я сознательно ищу таких мужчин (похожих на папу) - безинициативных. Либо наоборот, я лгу и примеряю не свой образ, чтобы опять таки отодвинуть реальную встречу. А может оба варианта сразу, не знаю - вот, опять самоанализ, не могу без него.

    Страхи новых людей и знакомств с такой историей как у вас - типичны, через это многие проходят, ничего кроме как наработка нового опыта (чтобы перекрыть старый с негативными выводами) тут и нельзя придумать,
    принцип простой - берете и делаете, хотя может быть и страшно, и не хочется, и не получается.
    Стараюсь. Вот только страх от этого не уходит - пока сижу виртуально, в реале встречаться не хочется от слова совсем.

    И да, пробовать себя в новых образах, пусть даже натянутых и не совсем искренних - это было верным ходом, но пора отходить от этого, не застревать, постепенно сближать желаемое с действительным.
    У меня последнее время складывается ощущение, что я перешла на девочек (я бисексуальна - с подросткового возраста влюблялась и в свой в пол и в противоположный), а событие 2-летней давности только усугубило ситуацию. Другого рационального объяснения такой дистанции с мужчинами я не вижу. Да и нет особой симпатии к ним, как к девушкам (погодкам) и женщинам. Может сумбурно объясняю, но я сама не понимаю и запуталась...
    Поэтому и пишу сюда.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    У меня последнее время складывается ощущение, что я перешла на девочек (я бисексуальна - с подросткового возраста влюблялась и в свой в пол и в противоположный), а событие 2-летней давности только усугубило ситуацию. Другого рационального объяснения такой дистанции с мужчинами я не вижу. Да и нет особой симпатии к ним, как к девушкам (погодкам) и женщинам. Может сумбурно объясняю, но я сама не понимаю и запуталась...
    Поэтому и пишу сюда.
    Это нормально. Природа требует реализации основного инстинкта, и находит такой выход. С мужчинами не выходит вообще - значит, женщины.
    Сексуальность хомосапиенсов очень пластична.
    Термин бисексуальность мне вообще не оч. нравится. Он не точный. Либо, наоборот, слишком точный))) задает рамки, а они не такие самом деле.
    Полно обычных гетеросексуалов, у которых был тот или иной гомосексуальный опыт. И их так много ,что можно сказать: все бисексуальны.

    Кстати, насчет его симпатии неуверенна, а вот про свою влюбленность - 100%. Проблема одна, он уехал за границу (3 года назад, то есть на 2 курсе обучения). У меня была долго депрессия, однако я смогла ее подавить своими плодотворными увлечениями.
    Припомните вот этот момент. Что значит - подавить?
    Как это было?

    У меня последнее время складывается ощущение, что я перешла на девочек (я бисексуальна - с подросткового возраста влюблялась и в свой в пол и в противоположный), а событие 2-летней давности только усугубило ситуацию.
    Могло добавить - да, но если уже легло на подходящую почву.
    А так...слишком много времени прошло. 2 года - достаточно для нивелирования всех последствий такого события.

    Тут 2 варианта: либо мне комфортно в таких условиях и я сознательно ищу таких мужчин (похожих на папу) - безинициативных.
    Бессознательно, тогда уж

    Я вижу в мужчинах только друзей. Мы прекрасно общаемся на тему искусства: фильмы, книги, музыка. Однако, на романтику и сближения к романтике и встреч в реале я разговоры не довожу. От мужчин в этом случае тоже инициативы нет.
    А они точно вам нужны? Именно эти мужчины? Может, они скучные?
    Опять же, сами мужчины не проявляют романтического интереса...я бы с такими тоже не стала доводить. Зачем?...чтобы в реале продолжать разговоры о кино/музыке?
    Зачем огород городить.

    Может, более широко начать общаться?
    Не только на темы искусства.

  23. #23
    Сексуальность хомосапиенсов очень пластична.
    Термин бисексуальность мне вообще не оч. нравится. Он не точный. Либо, наоборот, слишком точный))) задает рамки, а они не такие самом деле.
    Полно обычных гетеросексуалов, у которых был тот или иной гомосексуальный опыт. И их так много ,что можно сказать: все бисексуальны.
    Да, только наше общество ( не всё, конечно, но большинство) не готово принять их, хоть и 21 век на дворе.

    Припомните вот этот момент. Что значит - подавить?
    Как это было?
    Как то само получилось, можно сказать судьба) - я стала помогать приюту для животных (однажды не смогла пройти мимо кошки без лапы, шла после универа - не доходя буквально 200 метров до дома нашла кошку, позвонила папе и он помог ее отвезти в бесплатный приют.Собственно с этого и начинается моя волонтерская помощь приюту). А ночью писала стихи, которые описывали мое тогдашнее состояние. Потом окунулась в мир рукоделия параллельно занимаясь придумыванием сценариев по студенческим мероприятиям. Ну и исследовательская деятельность в институте тоже вносила свой вклад. Вобщем, нельзя мне было впадать в тоску.

    А они точно вам нужны? Именно эти мужчины? Может, они скучные?
    Хорошие вопросы. Я сама не понимаю: с ними интересно общаться как с друзьями, но на романтику не тянет совсем. Есть вариант того, что я просто не знаю,как должны выглядеть романтические отношения (парадоксально, да?!) - для меня романтика не слишком важна.

    Опять же, сами мужчины не проявляют романтического интереса...я бы с такими тоже не стала доводить. Зачем?...чтобы в реале продолжать разговоры о кино/музыке?
    Зачем огород городить.
    Возможно чисто для расширения круга друзей. Да, я верю в дружбу между противоположными полами.
    Может, более широко начать общаться?
    Не только на темы искусства.
    А что еще можно обсуждать с ними?

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Да, только наше общество ( не всё, конечно, но большинство) не готово принять их, хоть и 21 век на дворе.
    ваше общество - это какое?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ваше общество - это какое?
    Я говорю про свое окружение, конкретно 80% города Иваново + все население близлежащих деревень.
    Возможно ситуация в более крупных городах другая, у нас так. И в лучшем случае с тобой перестанут общаться.

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Я говорю про свое окружение, конкретно 80% города Иваново + все население близлежащих деревень.
    Возможно ситуация в более крупных городах другая, у нас так. И в лучшем случае с тобой перестанут общаться.
    а горд Иваново в курсе вашей сексуальной жизни?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а горд Иваново в курсе вашей сексуальной жизни?
    Нет, но в социальных сетях же мы общаемся. Обсуждаем самые разные темы. И в большинстве случаев если кто-то замечен в бисексуальности, то на него сначала косо смотрят, потом травят, если он не становится "нормальным" - издеваются. На моих глазах было так в моем любимом институте с парой моих друзей. Хотя никто не афишировал своих отношений и наклонностей, да и я тоже не показываю

  28. #28
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    А что еще можно обсуждать с ними?
    их самих, темы, которые интересны им, людей, жизнь, себя, свои вопросы по жизни

    Я говорю про свое окружение, конкретно 80% города Иваново + все население близлежащих деревень.
    когда это вы успели узнать про весь город Иваново и даже все население близлежащих деревень...

    Нет, но в социальных сетях же мы общаемся. Обсуждаем самые разные темы. И в большинстве случаев если кто-то замечен в бисексуальности, то на него сначала косо смотрят, потом травят, если он не становится "нормальным" - издеваются. На моих глазах было так в моем любимом институте с парой моих друзей. Хотя никто не афишировал своих отношений и наклонностей, да и я тоже не показываю
    зачем вам общение с теми, кто не понимает или "косо смотрит"?...
    и травят - это что?
    Если это какой-то конкретный ущерб, можно и в суд, вообще-то.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Нет, но в социальных сетях же мы общаемся. Обсуждаем самые разные темы. И в большинстве случаев если кто-то замечен в бисексуальности, то на него сначала косо смотрят, потом травят, если он не становится "нормальным" - издеваются. На моих глазах было так в моем любимом институте с парой моих друзей. Хотя никто не афишировал своих отношений и наклонностей, да и я тоже не показываю
    если эти друзья своих наклонностей не показывали, то, наверное, их травили за что-то другое?

    в любом случае это только в детском саду, или, в крайнем случае в школе, не выбираешь круг общения.
    потом-то уже зачем обращать внимание на людей, которые не понимают? это их право, никто не обязан вас любить, не только за ориентацию, а хоть за что.
    но у вас же есть выбор.
    можно собирать вокруг себя тех, что понимают и общаться в свое удовольствие.
    Тем более, что есть интернет.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 03.12.2018 в 05:33.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Arisha Посмотреть сообщение
    Хорошие вопросы. Я сама не понимаю: с ними интересно общаться как с друзьями, но на романтику не тянет совсем. Есть вариант того, что я просто не знаю,как должны выглядеть романтические отношения (парадоксально, да?!) - для меня романтика не слишком важна.
    Возможно.
    У вашего отца женщины не было?
    Он ни с кем не встречался?

    У вас самой секса ни с кем ведь не было?

    Скорее всего тянет, только вы не замечаете этого.
    Телом то вы взрослая.

    но до серьезных отношений не доходило - я прерывала контакты при ярко выраженной симпатии с их стороны (возможно страх). Первая любовь появилась после школы в институте. Знаете, это как раз тот случай, когда говорят: знакомы несколько минут, а ощущение - несколько лет. Именно, с Никитой (одногодки) мы были схожи по темпераменту, мироощущению - вобщем я в мужском обличии). Всё было хорошо, мы общались в меру. Романтики и поцелуев не было ( да мне особо не хотелось, то есть интересовало именно платоническая любовь не более), но прогулки общение было практически ежедневным. Кстати, насчет его симпатии неуверенна, а вот про свою влюбленность - 100%.
    Под влюбленностью здесь вы что имеете в виду?

    Вы подзадержались немножко.
    Такие истории обычно случаются у школьников. Лет так в 12-15. Вместе прогулки под ручку, общение, а все что связано с сексом, в том числе поцелуи - искренне пугает (не всех, конечно))

    Вы и сейчас считаете, что вы были схожи с тем юношей по темпераменту/мироощущению?

    Кстати, насчет его симпатии неуверенна,
    А зачем бы он с вами гулял каждый день?
    Какой-то интерес, значит, был у него.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите разобраться в себе
    от pikolo в разделе Психология Личности
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 28.03.2012, 13:03
  2. Помогите разобраться в себе.
    от Faith Francesco в разделе Психология Личности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 22.03.2012, 19:49
  3. Помогите разобраться в себе и в жизни
    от Nanett в разделе Психология Личности
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 19:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search