Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 137
Тема:

Не знаю как помочь сестре

  1. #1

    Не знаю как помочь сестре

    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Я уже обращалась на форум со своей проблемой. Читаю любимый ресурс регулярно. Мне очень помогает. Всем вам огромное спасибо!

    Но в последнее время не справляюсь с одной проблемой, вернее, с трагедией своей сестры. Совершенно не знаю, как можно было бы ей помочь?
    Понимаю и знаю, что за помощью должна обращаться она сама, но может быть вы мне поможете как то взглянуть иначе и чем то ей действительно помочь?

    Дело в том, что я и сестра моя -двойняшки, мы с ней очень близки, я очень за нее волнуюсь.
    Сейчас нам 39 лет. Сестра не в браке, но есть мужчина. Есть дочь 16 лет. Она забеременела и от неожиданности, так получилось, что сделала аборт по ошибке. Т.е. Сначала записалась, потом передумала, затем, решила поехать просто сделать узи и встать на учет.
    Но она обратилась в частную клинику и ей попалась не совсем добросовестный врач. Когда она приехала чтобы сделать узи и отказаться от процедуры, врач стала ее уговаривать сделать аборт. Что типа возраст и зачем уже и т.п. И сестра, находясь не в очень стабильном состоянии, как она признается, как будто под гипнозом, зачем то выпила эти таблетки. Вернее врач ей сказала пейте при мне, под присмотром.
    Это было в начале сентября.
    Она до сих пор не может прийти в себя и думает о суициде. Корит себя во всем. Говорит, что очень хотела ребенка и просто после теста испугалась от неожиданности и мужчина ее не сразу поддержал. Но она точно ехала в клинику, с решением отказаться.
    Она постоянно думает обо всем этом, сильно похудела, не может есть. Мысли однообразны. Все время задает себе вопрос почему так случилось? Не может понять проишедшее.
    Считает себя убийцей. Говорит, что она сломалась и больше ей ничего не нужно. Что не может смотреть на себя в зеркало.
    Общалась с психотерапевтом, раза три. Говорит, что она ему уже надоела. И он ей не может помочь. И никто ей не может помочь.
    Я очень сильно беспокоюсь. Что можно предпринять? Посоветуйте пожалуйста?
    Я каждый день с ней веду беседы по вайберу. Она каждый день мне пишет. Но состояние, мне кажется все хуже

  2. #2
    Может, так случилось для того, чтобы она могла уделять больше внимания старшей дочке. И в материальном плане тоже. С ребенком она бы не работала какое-то время, а девочке надо и одеваться, и учиться.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может, так случилось для того, чтобы она могла уделять больше внимания старшей дочке. И в материальном плане тоже. С ребенком она бы не работала какое-то время, а девочке надо и одеваться, и учиться.
    Я уже все доводы привожу, которые только можно ((( и когда мы с ней разбираем почему так произошло, то все идет к тому, что была какая-то предопределенность что ли.
    А дочка сейчас да, как бы на заднем плане. Говорит мне, заберешь если что, к себе, если со мной что случится (((

  4. #4
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Считает себя убийцей. Говорит, что она сломалась и больше ей ничего не нужно. Что не может смотреть на себя в зеркало.
    Общалась с психотерапевтом, раза три. Говорит, что она ему уже надоела. И он ей не может помочь. И никто ей не может помочь.
    Что за психотерапевт? Раз есть ощущение, что надоела, его надо поменять.
    Тут серьезная помощь нужна. Как для тех, кто потерял близких во время катастроф или терактов.
    Прожить потерю.

    Да, тут любой не подойдет. Надо поискать, может даже среди экстремальных. Ну и убедите её, что ситуация именно такова. Ей нужна не просто помощь, а серьезная помощь.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Я уже все доводы привожу, которые только можно ((( и когда мы с ней разбираем почему так произошло, то все идет к тому, что была какая-то предопределенность что ли.
    А дочка сейчас да, как бы на заднем плане. Говорит мне, заберешь если что, к себе, если со мной что случится (((
    Может быть, дело не в потерянном ребенке. А ребенок - это просто как повод, спусковой крючок для запуска такого состояния. Может, она мужчину ребенком в глубине души рассчитывала удержать. Асейчас ее надежды разрушились. Может, ей работа обрыдла, а так сидела бы дома с ребенком. Может, у нее вообще глобальный кризис назревал в жизни, потеря смысла вообще всего, так ребенок стал бы новым смсылом, а теперь его нет.

    Может быть все, что угодно. Может, дело и в ребенке. Но есть еще какие-то обстоятельства, которые сделали эту травму такой тяжелой. Она сама может их не осознавать, но они есть. Поэтому тут надо с ней самой. И с хорошим специалистом.

  6. #6
    Спасибо за ответы, ув. Марина и ув. Анаис. Да, дело серьезное, тк с этой беременность у нее были связаны все планы на жизнь. Она теперь считает что никогда не будет счастлива и ее жизнь закончена. Что теперь она понимает алкоголиков и бомжей. Что ей осталось жить с собакой и все. Одной.
    Ей сейчас кажется, что если бы она родила, то все было бы безоблачно и как в сказке, а теперь полный мрак. Плита в груди.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Ей сейчас кажется, что если бы она родила, то все было бы безоблачно и как в сказке, а теперь полный мрак. Плита в груди.
    Ну это она у вас вообще эгоистка получается. На одного ребенка ей вообще все равно. готова его на вас спихнуть. За счет второго хотела свою жизнь наладить. Только о себе и думает.

  8. #8
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, ув. Марина и ув. Анаис. Да, дело серьезное, тк с этой беременность у нее были связаны все планы на жизнь. Она теперь считает что никогда не будет счастлива и ее жизнь закончена. Что теперь она понимает алкоголиков и бомжей. Что ей осталось жить с собакой и все. Одной.
    Ей сейчас кажется, что если бы она родила, то все было бы безоблачно и как в сказке, а теперь полный мрак. Плита в груди.
    а еще раз забеременеть проблема?
    если она так хочет родить
    я конечно не спец и могу ошибаться, но с такими мыслями:
    Она до сих пор не может прийти в себя и думает о суициде.
    Она постоянно думает обо всем этом, сильно похудела, не может есть. Мысли однообразны.
    ей может лучше даже к психиатру обратиться

    тем более как верно заметила ув. Марина на взрослого уже существующего ребенка ей наплевать, а из-за неродившегося она самоубиться готова

  9. #9
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы, ув. Марина и ув. Анаис. Да, дело серьезное, тк с этой беременность у нее были связаны все планы на жизнь. Она теперь считает что никогда не будет счастлива и ее жизнь закончена. Что теперь она понимает алкоголиков и бомжей. Что ей осталось жить с собакой и все. Одной.
    Ей сейчас кажется, что если бы она родила, то все было бы безоблачно и как в сказке, а теперь полный мрак. Плита в груди.
    Действительно, выходит, что за счет ребенка планировалось решить свои проблемы...не сам по себе ребенок был нужен, а как инструмент для превращения мрака в сказку...
    (это вовсе не к тому, чтобы обесценить её переживания)
    Но видимо, давно было накоплено много.

  10. #10
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    тем более как верно заметила ув. Марина на взрослого уже существующего ребенка ей наплевать, а из-за неродившегося она самоубиться готова
    Ну тут я могу понять её. Шестнадцать лет - это уже совсем не ребенок.
    У меня дочери 12 лет - и то не чувствую, что меня могло бы удержать (с суицидальным настроением, я, понятно, борюсь регулярно).
    Шесть лет - первая социализация, после этого периода большинство матерей теряют эту природную ниточку.

    Да и вот такое возложение всех смыслов на неродившегося мне тоже почему-то хорошо знакомо (хотя лично у меня и не было такого).
    Но силу удара и поражения - что не сбылось, почему-то хорошо представляю.

    Странно, конечно, что так невнятно все вышло. Позволила себя уговорить...Какой-то странно настойчивый врач... (вообще, за такое можно и под суд - это я про врача)
    Чего же сестра ув. Коломбины так испугалась?...Какой-то же страх был. Нестабильное состояние же было из-за чего-то. Просто мужчина не поддержал - и что же? Сотен не поддерживают и даже бросают. А гормональные бури и накручивания переживают 80% будущих матерей, даже при мужьях и видимом благополучии. В ней самой что-то уже было, значит. Какие-то серьезные проблемы.
    в общем, тут работы со специалистом немало, думаю....

  11. #11
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Какой-то странно настойчивый врач...
    да тоже заметила
    обычно когда беременность диагностируют, они просто спрашивают, что будете делать
    ну если аборт платный, тогда можно понять

    Ну тут я могу понять её. Шестнадцать лет - это уже совсем не ребенок.
    У меня дочери 12 лет - и то не чувствую, что меня могло бы удержать (с суицидальным настроением, я, понятно, борюсь регулярно).
    ну не знаю, может я какая мамаша ненормальная
    мысли о детях меня бы сразу остановили, да даже и в голову бы не пришли
    а то что 16, это еще не взрослая, моим вот 16 и что
    разве они взрослые, определенные в жизни?

  12. #12
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ну не знаю, может я какая мамаша ненормальная
    мысли о детях меня бы сразу остановили, да даже и в голову бы не пришли
    а то что 16, это еще не взрослая, моим вот 16 и что
    разве они взрослые, определенные в жизни?
    думаю, нормальная, ув. Маргоритка

    на форуме тут где-то разбиралась именно гормональная любовь, а может и не только тут...не помню уже.
    после 6 лет материнская любовь лишается вот этого гормонального запала первых лет. Ребенок ходит и говорит, о нем может позаботиться социум. Уж точно не погибнет.
    а, припоминаю, это из темы о бейтсонутых мамах. Те, что перестали уже любить, но считают что обязаны и пытаются демонстрировать.

    Впрочем, я отвлеклась. Я к тому, что в пограничной ситуации мысль о взрослом стоящем на ногах (ну ладно, довольно большом) ребенке не всякую удержит, это объяснимо....

    да даже и в голову бы не пришли
    кто не пришли?
    суицидальные мысли?
    Так это хорошо
    Лучше им и вовсе не приходить.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 30.11.2018 в 09:56.

  13. #13
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    думаю, нормальная, ув. Маргоритка

    на форуме тут где-то разбиралась именно гормональная любовь, а может и не только тут...не помню уже.
    после 6 лет материнская любовь лишается вот этого гормонального запала первых лет. Ребенок ходит и говорит, о нем может позаботиться социум. Уж точно не погибнет.
    ненормальная, в смысле гиперопекающая может
    ну вот я считаю, что в 6 лет могут и не выжить
    в 16 выживут конечно, но с матерью все как-то наверное полегче)
    до сих пор просят с уроками помочь)))
    вчера только доклад по обществознанию вместе составляли
    редкостная бредятина скажу я вам)))

  14. #14
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Только о себе и думает.
    Ув. Марина. Да. такие мысли и у меня возникают. Но дело в том, что она не совсем эгоистка, просто бывает, на своих переживаниях циклится. Она интроверт.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну тут я могу понять её. Шестнадцать лет - это уже совсем не ребенок.
    У меня дочери 12 лет - и то не чувствую, что меня могло бы удержать (с суицидальным настроением, я, понятно, борюсь регулярно).
    Шесть лет - первая социализация, после этого периода большинство матерей теряют эту природную ниточку.

    Да и вот такое возложение всех смыслов на неродившегося мне тоже почему-то хорошо знакомо (хотя лично у меня и не было такого).
    Но силу удара и поражения - что не сбылось, почему-то хорошо представляю.
    Вот и здесь, ув. Анаис, вы ее понимаете. Люди разные. Вот мы с ней тоже разные. В чем то я ее очень хорошо понимаю, в а чем то совсем не понимаю!

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    ненормальная, в смысле гиперопекающая может
    ну вот я считаю, что в 6 лет могут и не выжить
    в 16 выживут конечно, но с матерью все как-то наверное полегче)
    Да не, что вы))

    Я чисто о природных наших побуждениях.
    а то, что принято до 21 года содержать современных детей и помогать им, пока не выучатся-станут на ноги - это другое совсем.
    Понятно, что сейчас это надо. Это выгоднее и хороший старт на будущее.

    Но погибнет ли 6-летний человеческий ребенок, оставшись без родителей?
    Нет. Племя берет на себя заботу о нем и эта заботу не будет сильно обременительной, как в случае с младенцем. Есть родственники. Наконец, детские дома.
    Неслучайно и дети идут в школу примерно в этом возрасте.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Странно, конечно, что так невнятно все вышло. Позволила себя уговорить...Какой-то странно настойчивый врач... (вообще, за такое можно и под суд - это я про врача)
    Чего же сестра ув. Коломбины так испугалась?...Какой-то же страх был. Нестабильное состояние же было из-за чего-то. Просто мужчина не поддержал - и что же? Сотен не поддерживают и даже бросают. А гормональные бури и накручивания переживают 80% будущих матерей, даже при мужьях и видимом благополучии. В ней самой что-то уже было, значит. Какие-то серьезные проблемы.
    в общем, тут работы со специалистом немало, думаю....
    ВОООТ! Она и не может поверить почему так произошло? Почему с ней так случилось! Ведь она хотела по другому.
    Врач из частной клиники, у нее видимо. горел план или еще что-то.Такая очень корыстная женщина.

    Ситуация в жизни тоже не айс, поэтому у нее первоначально и были мысли чтобы не рожать. Кредиты на 200 тыс. Дочь учить скоро, репетиторы. Мужчина как то отреагировал невнятно. Но потом, она говоит, я точно решила рожать, тем более возраст и она очень хотела. Мы даже вместе с ней об этом разговаривали, что очень хочется детей.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Впрочем, я отвлеклась. Я к тому, что в пограничной ситуации мысль о взрослом стоящем на ногах (ну ладно, довольно большом) ребенке не всякую удержит, это объяснимо....
    Дочь большая, самостоятельная. даже мальчик есть Ходит в школу, занимается с репетиторами и т.п. Скорее всего сестра видит. что уже столько внимания не нужно. как малышу.


    Конечно, я и себя корю, что не была рядом и не поддержала. Мы с ней когда разговаривали, я ей сказала, что вам нужно решить вдвоем с ним, что делать. Или если он самоустраниться, то решить тебе. А я, если что, помогу, чем смогу.
    Ну и конечно, я была неочень мягка по отношению к нему, что он так отреагировал. Что мог бы поддержать и дать уверенность. Все таки не 20 лет.
    А у нее было состояние,на гормонах, видимо. что все слова очень остро прошлись.
    Но она поехала в клинику. с уверенностью не делать этого, а просто сделать узи и встать на учет. И я ее знаю. она бы не смогла. я так и думала. что она выберет рожать в любом случае, при всех разговорах.

    Для меня это как бы несчастный случай произошел. с которым она не может смириться. Т.е. понять его и переварить.
    Последний раз редактировалось Коломбина; 30.11.2018 в 10:18.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    ВОООТ! Она и не может поверить почему так произошло? Почему с ней так случилось! Ведь она хотела по другому.
    Врач из частной клиники, у нее видимо. горел план или еще что-то.Такая очень корыстная женщина.
    Тяжелая тема какая, какая, конечно.
    Тут два варианта. Либо врач действительно превысила полномочия, либо сестра ваша желает переложить ответственность за СВОЮ нерешительность/бездействие/действие (а неважно, что именно делать - что-то, или ничего - ответственность за результат то все равно на ком-то - на себе или не на себе).

    В первом случае я бы с врачом и самой клиникой и разбиралась...Нифига себе - уговорить на аборт человека в колебаниях.
    Если они ответственны, они и должны нести.

    либо сестра ваша желает переложить ответственность за СВОЮ нерешительность/бездействие/действие (а неважно, что именно делать - что-то, или ничего - ответственность то все равно на ком-то - на себе или не на себе).
    Это я не с осуждением.
    Понятно, что такое людям тоже зачем-то нужно.

    Для меня это как бы несчастный случай произошел. с которым она не может смириться. Т.е. понять его и переварить.
    Ну за несчастный случай такую ситуацию считать сложно, имхо...
    Это же не кирпич на голову и не с лестницы упала.
    Эту ситуацию за несчастный случай считать - это, получается, сестра ваша в важном вопросе ничего не решает и ничем не управляет.
    Просто жертва. Беспомощная. Ни на что не способная.
    У меня бы от такого сломался мозг.

    П. С. мне было бы гораздо легче принять что это Я не проявила решительности в нужный момент, и САМА виновата.

    Ну или виновата клиника.

    Либо то, либо другое.
    Но только не невнятица.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 30.11.2018 в 10:31.

  18. #18
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Если они ответственны, они и должны нести.
    а что они по факту сейчас могут сделать?
    мне кажется тут верна мысль, что сестре так легче считать, что виновата не она, а врач
    а с врача максимум что можно вытребовать?
    извинений если только, а компенсация только через суд
    я вот не помню, я тоже делала аборт, не помню берут ли они письменное согласие перед?
    если оно есть, вообще ничего не предъявишь

  19. #19
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а что они по факту сейчас могут сделать?
    мне кажется тут верна мысль, что сестре так легче считать, что виновата не она, а врач
    а с врача максимум что можно вытребовать?
    извинений если только, а компенсация только через суд
    я вот не помню, я тоже делала аборт, не помню берут ли они письменное согласие перед?
    если оно есть, вообще ничего не предъявишь
    скорее всего.
    Но...есть же и другая вероятность. Мы не знаем, что именно там было.
    Вполне могло быть, что и на клинике есть вина.
    Прецедент есть?
    Есть.
    Человек недоволен результатами услуги.
    Что мешало врачу, видящему, что человек колеблется, сказать:"Приходите-ка на следующий день"
    Ну речь ведь не о выдергивании зуба.
    Или счет на дни шел?...
    Какая такая спешка?

    Я считаю, что действия по выяснению отношений с клиникой в таком случае - более здоровое поведение, чем сейчас думать о суициде. Даже если речь всего лишь просто о негативных отзывах в Интернете или заявления глав.врачу. Да, они не вернут того, что было потеряно, но постоять за себя поздно лучше, чем вообще никогда.
    Опять же, такие вещи никогда не во вред. Сами специалисты в клинике будут внимательнее, на будущее и возможно в будущем, в аналогичной ситуации у кого-то, она уже решится в более благоприятную сторону.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 30.11.2018 в 10:45.

  20. #20
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Я считаю, что действия по выяснению отношений с клиникой в таком случае - более здоровое поведение, чем сейчас думать о суициде. Даже если речь всего лишь просто о негативных отзывах в Интернете или заявления глав.врачу. Да, они не вернут того, что было потеряно, но постоять за себя поздно лучше, чем вообще никогда.
    Опять же, такие вещи никогда не во вред. Сами специалисты в клинике будут внимательнее, на будущее и возможно в будущем, в аналогичной ситуации у кого-то, она уже решится в более благоприятную сторону.
    да, согласна

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Человек недоволен результатами услуги.
    Что мешало врачу, видящему, что человек колеблется, сказать:"Приходите-ка на следующий день"
    Ну речь ведь не о выдергивании зуба.
    Или счет на дни шел?...
    Какая такая спешка?

    Я считаю, что действия по выяснению отношений с клиникой в таком случае - более здоровое поведение, чем сейчас думать о суициде. Даже если речь всего лишь просто о негативных отзывах в Интернете или заявления глав.врачу. Да, они не вернут того, что было потеряно, но постоять за себя поздно лучше, чем вообще никогда.
    Опять же, такие вещи никогда не во вред. Сами специалисты в клинике будут внимательнее, на будущее и возможно в будущем, в аналогичной ситуации у кого-то, она уже решится в более благоприятную сторону.
    У нее вначале как раз эта здоровая реакция и сыграла. Она стала рыть интернет и выяснила. что по закону врач должен дать 48 часов на обдумывание. Т.е. закон тишины. И эти 48 часов как раз помогают женщинам. кто колеблется и тем, кто уверен.Она написала жалобу в роснадзор. те провели проверку. что клиника работает с нарушениями. На этом все и остановилось. Директор принесла извинения. Ей не стало легче.
    Она сейчас не понимает. как так произошло, что она согласилась принять эти таблетки! Ведь когда она зашла в кабинет. она озвучила. что пришла толкьо на узи и ей не нужна процедура! и конечно винит себя! Она не понимает. что это было за помутнение. Говорит. был приглушенный свет, она говорила очень мягко и тепло и убедительно, как будто это про то. что надо просто принять лекарство. И когда она поехала домой. она поняла. что произошло! И говорит. у нее случилась чуть ли не истерика. И она стала звонит врачу. а та уже не брала трубку. А догадаться вызвать рвоту, она не догадалась и я тоже((((
    Врач должна была человека отправить. который зашел и озвучил свое решение! Даже если он выглядит неуверенно.

  22. #22
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    У нее вначале как раз эта здоровая реакция и сыграла. Она стала рыть интернет и выяснила. что по закону врач должен дать 48 часов на обдумывание. Т.е. закон тишины. И эти 48 часов как раз помогают женщинам. кто колеблется и тем, кто уверен.Она написала жалобу в роснадзор. те провели проверку. что клиника работает с нарушениями. На этом все и остановилось. Директор принесла извинения. Ей не стало легче.
    Она сейчас не понимает. как так произошло, что она согласилась принять эти таблетки! Ведь когда она зашла в кабинет. она озвучила. что пришла толкьо на узи и ей не нужна процедура! и конечно винит себя! Она не понимает. что это было за помутнение. Говорит. был приглушенный свет, она говорила очень мягко и тепло и убедительно, как будто это про то. что надо просто принять лекарство. И когда она поехала домой. она поняла. что произошло! И говорит. у нее случилась чуть ли не истерика. И она стала звонит врачу. а та уже не брала трубку. А догадаться вызвать рвоту, она не догадалась и я тоже((((
    Врач должна была человека отправить. который зашел и озвучил свое решение! Даже если он выглядит неуверенно.
    а сестра еще хочет детей?
    она может забеременеть?
    если она хочет, почему бы не забеременеть еще раз
    по крайней мере это лучше, чем терзать себя, когда уже ничего не изменишь
    такое ощущение, что ей хочется за что-то, не факт, что за данный аборт себя наказать

  23. #23
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Ситуация в жизни тоже не айс, поэтому у нее первоначально и были мысли чтобы не рожать. Кредиты на 200 тыс. Дочь учить скоро, репетиторы. Мужчина как то отреагировал невнятно. Но потом, она говоит, я точно решила рожать, тем более возраст и она очень хотела. Мы даже вместе с ней об этом разговаривали, что очень хочется детей.
    А как бы она жила - с кредитом, без репетиторов и без мужчины? Поэтому и прияняла таблетку. На что бы она растила маленького ребенка и откуда бы взяла средства дял старшей, если бы мужчина ушел. А раз колебался, то мог вполне и свалить.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    У нее вначале как раз эта здоровая реакция и сыграла. Она стала рыть интернет и выяснила. что по закону врач должен дать 48 часов на обдумывание. Т.е. закон тишины. И эти 48 часов как раз помогают женщинам. кто колеблется и тем, кто уверен.Она написала жалобу в роснадзор. те провели проверку. что клиника работает с нарушениями. На этом все и остановилось. Директор принесла извинения. Ей не стало легче.
    Просто извинения - слабая, конечно, компенсация. Интересно, можно ли ещё что-то сделать с т. з. закона

    Но сильно легче от таких действий (и любой компенсации) и я и не думаю, что станет. Это просто несколько плюсов к чувству справедливости.
    И только.
    А потерю же не закроет...
    Это потеря.
    С проживанием потери и надо работать со специалистом.
    Все стадии там изучены и найти помощь - можно (я точнее не скажу, о работе экстремальных психологов и помощи в проживании горя знаю вскользь)
    Плюс у сестры столько проблем и первоначально были мысли "не рожать". Почему сейчас она забыла об этой части себя, видимо, трезвой и здравомыслящей и тоже преследующей какие-то цели - это тоже надо разбирать.

    Она сейчас не понимает. как так произошло, что она согласилась принять эти таблетки! Ведь когда она зашла в кабинет. она озвучила. что пришла толкьо на узи и ей не нужна процедура! и конечно винит себя!
    Ну вот тоже это со специалистом. Я про перевод вины в ответственность.
    Ответственность на себе, про которую я говорила выше - это совсем не то же самое, что "я виновата".

  25. #25
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а сестра еще хочет детей?
    она может забеременеть?
    если она хочет, почему бы не забеременеть еще раз
    по крайней мере это лучше, чем терзать себя, когда уже ничего не изменишь
    такое ощущение, что ей хочется за что-то, не факт, что за данный аборт себя наказать
    Да! Я ей это и говорю! Если ты действительно хочешь детей. давай еще раз! Насколько я знаю. у нее все в порядке со здоровьем.
    И вобще предлагаю, давай вместе
    Но она почему то отказывается, говорит. уже не то...уже не так... я ведь так хотела именно этого
    Как по мне, конечно. я не знаю. ка бы я реагировала, знаю. что тоже сильно и отчаянно страдала, но если б я хотела именно детей-я бы еще пробовала!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А как бы она жила - с кредитом, без репетиторов и без мужчины? Поэтому и прияняла таблетку. На что бы она растила маленького ребенка и откуда бы взяла средства дял старшей, если бы мужчина ушел. А раз колебался, то мог вполне и свалить.
    Она вначале очень обрадовалась. Потом сказала ему, он видимо. не совсем...она стала все сопоставлять и думать. что снова будет одна. но уже с двумя детьми и видимо. в этот момент и записалась.
    Но потом она мне сказала, что решила рожать. А потом и он был не против, но ничего не обещал. Типа как-нибудь справимся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Почему сейчас она забыла об этой части себя, видимо, трезвой и здравомыслящей и тоже преследующей какие-то цели - это тоже надо разбирать.
    Вот! И мне сейчас не удается до нее достучаться. что она идеализирует свое планируемое счастье, а про те, мысли. которые тоже имели место-забыла. И что если бы она родила, то не все же так безоблачно было, как ей сейчас представляется. Тоже были бы трудности и, возможно. другая, своеобразная депрессия. что все сложилось не так как в картинке в голове.

    Девочки, спасибо вам! Вашими словами зернышки нахожу. Прям некоторые слова- в точку!
    И как то может ей буду доносить.
    Но она всегда была упрямая. Прям никого не слышит. Только свое. Но сейчас понятно, что стресс, сильный, рухнули все мечты о счастье. Разбились.
    Я ей говорю, что все меняется. что будет по-другому и тоже счастье. Но она не верит и ставит крест. Плита в груди. Меня нет. Хочу уйти и замерзнуть. Хочется исчезнуть, чтобы не чувствовать боли. Я убийца.
    Последний раз редактировалось Коломбина; 30.11.2018 в 11:31.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Но она почему то отказывается, говорит. уже не то...уже не так... я ведь так хотела именно этого
    какого этого?
    и чем следующий будет отличаться от этого?
    конечно будет, только никто не знает чем
    жаль конечно, мне кажется если бы сразу ваша сестра нормально психотерапевта нашла, было бы по другому
    может еще раз попробует?
    может хоть на форум сюда обратиться?

  27. #27
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    какого этого?
    и чем следующий будет отличаться от этого?
    конечно будет, только никто не знает чем
    жаль конечно, мне кажется если бы сразу ваша сестра нормально психотерапевта нашла, было бы по другому
    может еще раз попробует?
    может хоть на форум сюда обратиться?
    Я ей очень советую сюда обратиться!
    Я ей много чего советую, но она как застыла. И не хочет ничего предпринимать. Все равно ей. Никто не поможет. Никому не верю.
    Она мне скидывала некоторую переписку психотерапевта. Хорошие здравые мысли. но без копаний. Такие утверждающие. Психотерапевт-мужчина.
    надо наверное еще врача поискать. Может что-то другое скажет. что найдет у нее отклик в голове.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    Я ей очень советую сюда обратиться!
    Я ей много чего советую, но она как застыла. И не хочет ничего предпринимать. Все равно ей. Никто не поможет. Никому не верю.
    Она мне скидывала некоторую переписку психотерапевта. Хорошие здравые мысли. но без копаний. Такие утверждающие. Психотерапевт-мужчина.
    надо наверное еще врача поискать. Может что-то другое скажет. что найдет у нее отклик в голове.
    Ну...спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    А вы, ув. Коломбина чего опасаетесь?
    Зачем сестре помогать, если ей так явно нравится себе НЕ помогать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Коломбина Посмотреть сообщение
    И вобще предлагаю, давай вместе
    Это вы о чем?

    Может, сестре было бы лучше просто предъявлять почаще счастливую себя?)))
    то есть, вас, ув. Коломбина.
    Она бы тоже потянулась. За вами.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

    А вы, ув. Коломбина чего опасаетесь?
    Зачем сестре помогать, если ей так явно нравится себе НЕ помогать?




    --- Добавлено ---



    Это вы о чем?

    Может, сестре было бы лучше просто предъявлять почаще счастливую себя?)))
    то есть, вас, ув. Коломбина.
    Она бы тоже потянулась. За вами.
    Ну я тоже чувствую определенную долю вины, что не дала ей какой-то уверенности, что все будет хорошо. Что рожай, все образуется, поможем.


    Это о том, что я тоже очень хочу ребенка и все оттягиваю этот вопрос-боюсь. На фоне прошлого опыта.
    И думала родить в этом году. а вот теперь переношу на следующий. Только планирую. действиями не занимаюсь) А время идет... а может и не получиться...

  30. #30
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Ну я тоже чувствую определенную долю вины, что не дала ей какой-то уверенности, что все будет хорошо. Что рожай, все образуется, поможем.
    а чем вы ей поможете ув. Коломбина? будете ее ребенка содержать?
    и как-то все дружно забыли, что проблемы третьих лиц здесь не решают
    единственное чем вы можете ей помочь, посоветовать найти психотерапевта или на форум обратиться

    своими переживаниями сестра со своим мужчиной делилась? он ее поддерживает?

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Подруга себя губит, не знаю, как ей помочь.
    от Ghost_Of_Vader в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.10.2017, 09:48
  2. Нужно помочь сестре
    от shanya2332 в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 18:28
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2012, 21:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search