Показано с 1 по 4 из 4
Тема:

Как помочь отцу, он погибает на наших глазах?

  1. #1

    Как помочь отцу, он погибает на наших глазах?

    Здравствуйте! Моему отцу 64 года. Где-то два года назад у него случилась беда со зрением, отслойка сетчатки на одном глазу, для лучшего понимания расскажу подробнее, потому что с этого все и началось. У него стали появляться зрительные искажения на одном глазу, горизонтальные линии стали кривые. Это его очень напрягало, пошёл по врачам, настоял на операции, хотя некоторые специалисты, у которых он был, насоветовали. В общем сделали ему дорогостоящую операцию в Москве, но результат- ещё только хуже стало. Если он закрывает здоровый глаз и смотрит больным, все цвета искажены, предметы и лица деформированы, как бы вытянуты по вертикали. По его словам "все лица" как у гуманоидов. При этом когда смотрит двумя глазами, таких глюков нет. Здоровый глаз "побеждает" и выравнивает картинку. Вот. После всей этой истории с глазами, ему стало вдруг казаться, что с его здоровьем в целом что-то не так. Начались поиски самых различных неизлечимых заболеваний, типа диабет, рак, и проч... было сделано много анализов и обследований. Ничего не нашли. Уровень тревожности зашкаливал, стал стремительно терять в весе, что сам интерпретировал как подтверждение своей неизлечимой болезни. Врачам перестал верить и ходить к ним после того, как ему в выписке написали "рекомендована консультация психотерапевта". Считает, что они все сговорились. В общем весь этот бред нарастал в течение года. Сейчас картина такая: ничем не интересуется, с друзьями не общается, ушёл с головой в свой невроз и депрессию, вся жизнь один сплошной ритуал, подсчитывает количество мочи, восполняет это количество водой(5л сутки!!!), почти ничего не ест, потому как убеждён что у него кишечная непроходимость. Если ест, то строго одно и тоже, в одинаковом количестве в одно время. При росте 175 см, весит 52 кг, и худеет дальше. Ни с кем не говорит, только вопрос-ответ по делу. Если предлагаешь какую-то вкусную другую еду, смотрит как на врага, который смерти ему желает. Боится остаться без воды, пищи которую ест. Делает запасы. Мы с ним много раз разговаривали, пытались переубедить, бесполезно. Говорит, мне уже ничего не поможет, я умираю. Не хочет идти к психотерапевту и врачам. Но при этом выполняет свои ритуалы как часы, чтобы якобы как-то продлить вот такое существование.

    Вот, это если коротко. Посоветуйте пожалуйста как нам с ним себя вести, пытаться рушить его ритуалы? Тащить силком к психиатру? Оставить в покое и позволить деградировать дальше? Разговоры не помогают(((( мы для него не авторитет. Никому не верит. Очень хочу ему помочь, но не знаю как? Может мы что-то не так делаем ведём себя с ним не правильно. Посоветуйте пожалуйста!

  2. #2
    Добрый день. Не знаю насколько это правильно конечно, но мои знакомые обращались к психотерапевту заочно. Но там бабушке конечно было уже 94 года. Он выписал таблетки, пропила и пошла на поправку. Может и вы попробуйте?

  3. #3
    Да, надо попробовать, не уверена была, что они дают заочные консультации. Спасибо!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Роня Посмотреть сообщение
    Вот, это если коротко. Посоветуйте пожалуйста как нам с ним себя вести, пытаться рушить его ритуалы? Тащить силком к психиатру? Оставить в покое и позволить деградировать дальше? Разговоры не помогают(((( мы для него не авторитет. Никому не верит. Очень хочу ему помочь, но не знаю как? Может мы что-то не так делаем ведём себя с ним не правильно. Посоветуйте пожалуйста!
    Разумеется, отца нужно показать психиатру. Договоритесь с психиатром о визите домой. Отцу скажите, что придет в гости ваш знакомый (или придумайте что-нибуть подходящее), а дальше уже психиатр вам подскажет как действовать.

Похожие темы

  1. в разводе. Хочу отдать ребенка отцу, он его любит больше!
    от Злая какашка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 26.08.2015, 11:13
  2. Высказала отцу все, теперь он меня игнорирует
    от Иола в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 27.03.2015, 18:30
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология искусства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search