Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
Тема:

Помогите!

  1. #1

    Помогите!

    Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 49 лет. Я больше не могу так жить. У меня очень властная, авторитарная мать. Поэтому я до сих пор тихо сижу в своей комнате и боюсь выходить. Сейчас подросла дочка, которая, конечно, видела отношение ко мне матери и переняла его. Теперь она просто посылает меня, и злобе её, и хамству нет предела. В скором времени мне предстоит очередная операция в челюстно-лицевой хирургии ( когда-то супруг во время побоев изуродовал мне лицо). Здоровье подорвано, работать ( да и просто жить) нет сил. Находиться здесь я больше не могу. Выхода не вижу. Да, с мужем давно развелась, но ситуация всё равно крайне тяжёлая... Уйти ( кроме смерти) некуда. Я не выдерживаю такого количества злобы в доме... Я сломлена совсем, совсем... Я больше не могу. Я на последнем краю. Пожалуйста, помогите. Правда, не знаю как... Но мне кажется, держусь последние часы...

  2. #2

  3. #3
    Здравствуте, Светлана.
    Для дучшего понимания вашей ситуации ответьте пожалйста на несколько уточняющих вопросов:
    - сколько лет вашей маме и сколько лет вашей дочери?
    - где ваш отец?
    - как давно и по какой причине вы развелись с мужем?
    - кому принадлежит жилье и можно ли его разменять?
    - на какие средства вы живете?
    - что за проблемы с вашим здоровьем?

  4. #4
    Здравствуйте. Маме 79 лет, она, как и прежде, полна сил и уверенности в себе. Дочери - 31 год. Её побаивается даже мама. Отец развёлся с мамой, когда я была подростком, после чего быстро потерял интерес и ко мне тоже. Я сочла излишним навязывать общение человеку, который от него так прямо отказался. С мужем я развелась, когда мой ребёнок ещё не умел ходить: я поняла, что не вынесу очередных побоев. От прав на квартиру я отказалась в пользу мамы, таково было её требование. Собственником второй половины стала моя дочь, таково было требование закона... Сейчас напишу дальше...

  5. #5
    Для того, чтобы разменять нашу квартиру, необходима доплата. Такой суммы ни у кого нет. Тут есть некоторые уточнения, но пока я их опущу, чтобы не перегружать текст. Если же коротко: практика показала, что квартиру разменять нельзя. Средства, на которые я живу. Я - художник, член Союза художников России, пишу иконы. Пишу хорошо, но плату беру, сообразуясь с возможностями заказчика, чаще - небольшую. Да и заказы бывают не всегда. На сегодняшний день их давно нет, думаю, Бог видит, что мне сейчас и кисточки не поднять... Сейчас меня подкармливают знакомые, иногда дают немного денег на лекарства и средства гигиены. Коммуналку вынуждена оплачивать мама. Здоровье разваливается совсем: проблемы с сердцем ( их показывают и приборы), очень сильные головные боли и полное отсутствие сил. Но я уверена, что, если бы обстоятельства моей жизни были иными (или если бы у меня хватило сил измениться...), я могла бы стать здоровой. В моей жизни был такой опыт: я оказалась в другом месте ( в деревне) в окружении людей, которые не унижали меня, не презирали за мою "слабость", за неумение сражаться и давать отпор... И, знаете, там я стала здоровой, даже головные боли прошли... Это были близкие мне по духу люди, художники)) Но всё вернулось, стоило мне опять попасть домой... Сейчас же ситуация со здоровьем такова, что дважды пришлось начинать с врачом разговор об инвалидности. Ответы были столь грубы и однозначны, что продолжать эту тему я не стала...

  6. #6
    Ув. Светлана, когда Вы пишете "если бы хватило сил измениться" и про "слабость" - это о чём?

    --- Добавлено ---

    А как Ваша личная жизнь складывалась все эти годы? Получается, Вам и 20 не было, когда Вы развелись?

    --- Добавлено ---

    Ув. Светлана, можете подробней описать, в чём именно заключается властность Вашей мамы сейчас? И по каким поводам хамит дочь? Вы втроём живёте? У дочери есть мужчина?

  7. #7
    Уважаемая Совушка, я думаю так: ответить обидчику тем же и поставить его на место - реакция всё-таки более здоровая, чем тихо лежать без сил и плакать. Ну, а о смирённом снесении обид и унижений подобно святым Нина моём уровне мечтать пока не приходится)) Моё "смиренное терпение" оканчивается желанием сдохнуть))

  8. #8
    После развода я вышла замуж второй раз и прожила с этим человеком 20 лет, до самой его смерти... Он помог мне растить дочь ( ребёнок был сложный, моё здоровье - слабым, и без него я не справилась бы), спасибо ему... Но для меня это был монастырь: фактически мужем мне он не был, хотя мы и были расписаны в ЗАГСе и венчаны в церкви...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Уважаемая Совушка, я думаю так: ответить обидчику тем же и поставить его на место - реакция всё-таки более здоровая, чем тихо лежать без сил и плакать. Ну, а о смирённом снесении обид и унижений подобно святым Нина моём уровне мечтать пока не приходится)) Моё "смиренное терпение" оканчивается желанием сдохнуть))
    Ещё более "здоровая" реакция, на мой взгляд, это держаться подальше от "обидчика", исключив с ним всякие контакты.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    После развода я вышла замуж второй раз и прожила с этим человеком 20 лет, до самой его смерти... Он помог мне растить дочь ( ребёнок был сложный, моё здоровье - слабым, и без него я не справилась бы), спасибо ему... Но для меня это был монастырь: фактически мужем мне он не был, хотя мы и были расписаны в ЗАГСе и венчаны в церкви...
    Он был старше Вас?
    А где вы с ним жили?

  10. #10
    Безусловно, ещё более здоровой реакцией было уйти... Но уже в школе я постоянно болела и лежала без сил ( хотя училась отлично), а после школы "ушла" к тому, кто пробил мне голову)) Второй муж был старше меня на 13 лет, он мгновенно подчинился маме ( мы жили у неё) и стал донором номер два... Властность мамы. Есть такой серьёзный дефект характера: контроль. Контролёр не учитывает желания, чувства, интересы другого, он лишь требует, чтобы было только так, как хочет он. И вечно всем недоволен. Всегда. Это если коротко. Дочь хамит по всякому поводу. Причём "хамит" - это мягко сказано. Знакомые женщины, с которыми я обсуждала это, предполагают, что виной всему - моя вежливость и мягкость, но я думаю, моя дочь такая сама по себе. Она унижает и обижает всех, просто все на это по-разносу реагируют. Она замужем, двое детей. Живём все вместе. Дочь поочерёдно пыталась обсуждать со мной и с бабушкой ( моей матерью), как бы избавиться от нас. Поддержки не нашла, конечно))

  11. #11
    Ув. Светлана, так у Вас большая семья, оказывается. А какие отношения с зятем? С внуками? Внукам сколько лет, какого пола?

  12. #12
    по-разному, пардон за опечатки))

    --- Добавлено ---

    Простите, мне нужен перерыв... Просто очень мало сил...

  13. #13
    И всё же про контроль и хамство можно на примерах, пожалуйста? В чём мать контролирует, как это выражается, как Вы реагируете? Ситуации с дочерью - то же самое.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    по-разному, пардон за опечатки))

    --- Добавлено ---

    Простите, мне нужен перерыв... Просто очень мало сил...
    Доброй ночи

  14. #14
    Мать контролирует во всем, каждое движение рук, каждый шаг... Варю яйцо... Если воды налила немного: почему немного?! Ты что, хочешь яйцо с одной стороны сварить?!! Если воды больше: почему так много?! Ты хочешь нас разорить, не знаешь, какая ситуация в доме?!! Ну, были и более судьбоносные решения, где побеждал мамин контроль... Замужество, рождение ребенка... Обычно (всю жизнь) я уходила в комнату, ложилась и плакала. Силы уходили мгновенно (да их и не было). Сейчас пробую другие реакции... разные... но бесполезно все равно...
    Дочь начала пить и принимать наркотики с 13 лет... Мы с мужем не спали ночами, искали ее... Муж не пил никогда, я тоже не курю и не пью... Гены, наверное, сыграли роль... Не знаю...Она и сейчас пьяная и поет с пьяным мужем песни... Я никогда не даю ей советы, покуда она не спросит... Все мои предыдущие зятья говорили, что не видели более тихой и незаметной тещи)) Понимаете, дочь хамит всем, без причины, без разбора, без всякой логики, без каких-то конкретных ситуаций... Точнее, кричит матом и бьет детей. Господи, я больше не могу...

  15. #15
    Скажите, мне можно как-то помочь?..

  16. #16
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Скажите, мне можно как-то помочь?..
    только если вы сама себе захотите помочь.
    Да и заказы бывают не всегда. На сегодняшний день их давно нет
    В вашем регионе есть храмы/монастыри? вы пробовали писать на церковные лавки?
    : фактически мужем мне он не был, хотя мы и были расписаны в ЗАГСе и венчаны в церкви..
    почему не был?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Скажите, мне можно как-то помочь?..
    Научитесь говорить -мама, а идите,пожалуйста, в жопу.
    Пооорет и перестанет.

    Дочка ваша научилась живет и не мучается.
    Как у нее с бабушкой отношения,как она варит яйца???

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    я оказалась в другом месте ( в деревне) в окружении людей, которые не унижали меня, не презирали за мою "слабость", за неумение сражаться и давать отпор... И, знаете, там я стала здоровой, даже головные боли прошли...
    что мешает вам сейчас поступить так же?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Скажите, мне можно как-то помочь?..
    вы же не хотите себе помочь((((

  19. #19
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Мать контролирует во всем, каждое движение рук, каждый шаг... Варю яйцо... Если воды налила немного: почему немного?! Ты что, хочешь яйцо с одной стороны сварить?!! Если воды больше: почему так много?! Ты хочешь нас разорить, не знаешь, какая ситуация в доме?!! Ну, были и более судьбоносные решения, где побеждал мамин контроль... Замужество, рождение ребенка... Обычно (всю жизнь) я уходила в комнату, ложилась и плакала. Силы уходили мгновенно (да их и не было). Сейчас пробую другие реакции... разные... но бесполезно все равно...
    Какие реакции вы пробуете?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Я - художник, член Союза художников России, пишу иконы. Пишу хорошо, но плату беру, сообразуясь с возможностями заказчика, чаще - небольшую. Да и заказы бывают не всегда.
    Неужели во всей России нет реставрационных работ ни в одном храме или монастыре?? Вы сама проявляли инициативу в поисках заказов? В собз художников обращались с просьбой помочь найти работу с проживанием по месту работы?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Сейчас же ситуация со здоровьем такова, что дважды пришлось начинать с врачом разговор об инвалидности. Ответы были столь грубы и однозначны, что продолжать эту тему я не стала...
    Подробней можете? Что именно вам сказал врач?

  21. #21
    Я хочу себе помочь... Более того, я сделала для этого всё, что было в моих силах... В храмах России можно найти места, где требуются люди, только условия работы и жизни там таковы, что выдерживают самые здоровые... Врач сказал, что, если я не смогу сама справится с проблемами со здоровьем и не смогу работать, я погибну и мне не поможет никто. Ещё порекомендовала повеситься. Обычный диалог с Российским врачом, в общем...

    --- Добавлено ---

    Что мешает сейчас воспроизвести условия, в которых я стала здоровой?.. Отвечу вопросом на вопрос: неужели Вы считаете, что, если бы это было хоть как-то возможно, я бы этого не сделала?.. Спасибо всем, кто уделил внимание и время моей проблеме.

  22. #22
    Ув. Светлана,
    Вы много раз написали "нет сил", можете пояснить - фактически, как это выражается? Вы выходите из дома? Домашние простые дела Вам по силам?
    И Вы не ответили про внуков - пол, возраст, общаетесь ли Вы с ними?

    --- Добавлено ---

    Пока такое ощущение складывается, что Ваше бессилие - это полное отсутствие интереса к жизни. Когда-нибудь что-то Вас завлекало настолько сильно, что не думалось о болезнях и проблемах?
    Кстати, в тот период, когда Вы жили в своей среде, художников, дочь была с Вами или с бабушкой?
    Последний раз редактировалось Совушка; 25.11.2018 в 13:40.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение

    Что мешает сейчас воспроизвести условия, в которых я стала здоровой?.. Отвечу вопросом на вопрос: неужели Вы считаете, что, если бы это было хоть как-то возможно, я бы этого не сделала?.
    А я вам задала именно что вопрос, рассчитывая получить на него обстоятельный ответ.

    Ну вот меня и удивляет, что вы этого не сделали. Поехать в глухую деревню, снять у любой старушки угол - не представляет проблемы. Но у вас же были какие-то причины так не делать.
    Хотелось бы, чтобы вы их озвучили. Итак?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Врач сказал, что, если я не смогу сама справится с проблемами со здоровьем и не смогу работать, я погибну и мне не поможет никто.
    какие именно у вас проблемы со здоровьем?

    В храмах России можно найти места, где требуются люди, только условия работы и жизни там таковы, что выдерживают самые здоровые...
    Что вы имеете в виду? Дело в том, что я в курсе и характера работы, и условий в храмах - мне странно слышать про их тяжесть...

  24. #24
    .. В храмах России можно найти места, где требуются люди, только условия работы и жизни там таковы, что выдерживают самые здоровые...
    Эти условия хуже, чем в вашей квартире со злобными родственницами?
    Допустим что так. Жить там не обязательно, можно просто наладить контакт и выполнять заказы на лавки. Там действуют такие же экономические законы, как и везде. Сделаете самопрезентацию (вы профи с огромным опыт, а не самоучка-послушница косячная), предложите на реализацию что-нибудь, глядишь и заказы появятся...
    А я вам задала именно что вопрос, рассчитывая получить на него обстоятельный ответ.
    Тоже рассчитывала получить ответ. Например, на вопрос о втором муже-немуже. Это могло бы объяснить автору ситуацию с дочерью (про гены ведь явный самообман).

  25. #25
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Я хочу себе помочь... Более того, я сделала для этого всё, что было в моих силах... В храмах России можно найти места, где требуются люди, только условия работы и жизни там таковы, что выдерживают самые здоровые... Врач сказал, что, если я не смогу сама справится с проблемами со здоровьем и не смогу работать, я погибну и мне не поможет никто. Ещё порекомендовала повеситься. Обычный диалог с Российским врачом, в общем...

    --- Добавлено ---

    Что мешает сейчас воспроизвести условия, в которых я стала здоровой?.. Отвечу вопросом на вопрос: неужели Вы считаете, что, если бы это было хоть как-то возможно, я бы этого не сделала?.. Спасибо всем, кто уделил внимание и время моей проблеме.
    Имхо для начала чтоб себе помочь надо завязать с религией
    Я не против религий в принципе но таким как Вы христианство крайне вредно
    Начать брать с заказчиков нормальные деньги а не "сообразуясь с их возможностями"
    И так далее последовательно

  26. #26
    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    В храмах России можно найти места, где требуются люди, только условия работы и жизни там таковы, что выдерживают самые здоровые...
    аж интресно - что ж там за условия такие???
    Извините, но не верится, что профессионал по иконописи не может найти себе применения... Если в России очнеь тяжелые условия, то искали ли ли вы себе работу за рубежом? Читала, что есть целые команды волонтеров, которые занимаются реставрацией храмов в разных странах мира - работа бесплантная, но зато еда и жилье тоже бесплатно + возможность посмотреть другую страну. Такой вариант вам подойдет?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Имхо для начала чтоб себе помочь надо завязать с религией
    Я не против религий в принципе но таким как Вы христианство крайне вредно
    Вот и у меня такая же мысль появилась : Светлана "несет свой крест" и любой способ "сбросить крест" будет ею отвергаться.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    что мешает вам сейчас поступить так же?
    Религия не позволяет (с)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    аж интресно - что ж там за условия такие???
    Извините, но не верится, что профессионал по иконописи не может найти себе применения... Если в России очнеь тяжелые условия, то искали ли ли вы себе работу за рубежом? Читала, что есть целые команды волонтеров, которые занимаются реставрацией храмов в разных странах мира - работа бесплантная, но зато еда и жилье тоже бесплатно + возможность посмотреть другую страну. Такой вариант вам подойдет
    Ну честно говоря за рубежом провославный иконописец в реставрации вряд ли устроится
    Для этого более широкий профиль нужен
    Но тут лучшее враг хорошего в России иконы на заказ очень неплохо кормят если не стеснятся кормиться

  28. #28
    У меня был один знакомый правда в Питере но в целом картина везде такая
    Он говорил: выгоднее продажи икон только торговля героином
    Но это нужно во первых захотеть зарабатывать а во вторых подойти как к нормальной комерции, трезво

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Светлана0305 Посмотреть сообщение
    Сейчас же ситуация со здоровьем такова, что дважды пришлось начинать с врачом разговор об инвалидности. Ответы были столь грубы и однозначны, что продолжать эту тему я не стала...
    Однозначны это в смысле инвалидности нет или инвалидность есть?

  29. #29
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Окстисия Посмотреть сообщение
    аж интресно - что ж там за условия такие???
    Моя дочь - художник реставратор, в т.ч. фресок и икон. Технология требует строго прописанный условий температуры и влажности, так что голыми руками в мороз и под дождем никто не работает.
    В монастырях и храмах нет проблем ни с кровом, ни с едой. Самое страшное лишение - постная пища, если бригаду расквартируют в монастыре. Но от этого никогда никто не умирал...

  30. #30
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Моя дочь - художник реставратор, в т.ч. фресок и икон. Технология требует строго прописанный условий температуры и влажности, так что голыми руками в мороз и под дождем никто не работает.
    В монастырях и храмах нет проблем ни с кровом, ни с едой. Самое страшное лишение - постная пища, если бригаду расквартируют в монастыре. Но от этого никогда никто не умирал...
    Это точно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search