Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Как поменять поведение

  1. #1

    Как поменять поведение

    Добрый день!
    У меня уже была тут тема https://vezha.com/threads/34322.html

    С того времени я вышла замуж, у нас родилась дочь. Сейчас ей 2,9.

    В этом году переехали в другой город по работе мужа, я все еще в декрете, так как ждем гос сад и ждать еще долго.
    Поэтому весь день я с дочкой. Последнее время она стала сильно часто (любое мое свободное сидение рядом с ней или просто может прийти) просить ее обнять, взять на ручки, погладить. Мне этого не всегда хочется, я ей так и говорю, сейчас я не хочу обниматься, можешь просто рядом посидеть. Иногда отвечаю очень грубо (говорю отстань от меня).

    я сама тоже могу прийти ее пообнимать, пощекотать просто так, когда она смотрит мультики, например. она в такие моменты тоже рада обниматься, но может тоже сказать не щекоти, я занята.

    Здесь я хочу понять чем может быть вызвано ее такое поведение (вот эта липучесть чрезмерная)?
    Как я могу ей дадать что-то чего не хватает? или это уже ее такой отклик на мою зацикленность на ней?
    Сейчас все мои заботы это быт и она, возможно я сама чем-то провоцирую такое ее поведение.

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 676
    Записей в дневнике
    4
    А целыми днями дома сидите?
    В парк, на детскую площадку не ходите?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Маргошечка Посмотреть сообщение

    Здесь я хочу понять чем может быть вызвано ее такое поведение (вот эта липучесть чрезмерная)?
    а в чем она чрезмерна?

  4. #4
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А целыми днями дома сидите?
    В парк, на детскую площадку не ходите?
    Ходим на площадку 1 - 2 раза в день. На площадке, если есть с кем играть и не вспоминает обо мне. Сама идёт к детям знакомится, предлагает играть. На площадке детей берёт за руку, предлагает вместе кататься с горки. Может за кем то из детей бегать и настойчиво предлагать играть вместе.


  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а в чем она чрезмерна?
    Хм, задумалась, может это мне чрезмерно. Например, утром просыпается и идёт ко мне на кухню, я готовлю завтрак, она просится на руки, не всегда беру, она хнычет, предлагаю ей идти на руки к мужу, идёт, ждёт пока я освобожусь, потом идёт ко мне, я обнимаю. Перед сном дневным и ночным тоже говорит давай обниму тебя и лежит так, когда мне уже кажется что достаточно я предлагаю ей идти в свою кровать, она не хочет, хочет так лежать ещё, но идёт иногда ревёт, иногда нет. В течении дня как только я села рядом или просто на стул идёт и говорит давай обниматься. Я не всегда хочу, хочется посмотреть/почитать/просто сидеть. Вот я и не пойму, это вот такая необходимость у нееи все в норме или это я уже засиделась с ней в декрете.

    Есть у меня ещё такие внутренние пошкребывания, что я ее сильно умамкаю и когда ее обнимаю, думаю, что может не нужно вот так много нам обниматься. Может на это она так и реагирует, сама не могу разобраться.


  6. #6
    Ещё дочь часто говорит будь со мной, причем может держать меня за руку и говорить это и при этом я никуда не собираюсь.


  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    .этом году переехали в другой город
    ...
    Поэтому весь день я с дочкой. Последнее время она стала сильно часто (любое мое свободное сидение рядом с ней или просто может прийти) просить ее обнять, взять на ручки, погладить.
    не связаны ли эти моменты между собой, как думаете?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    не связаны ли эти моменты между собой, как думаете?
    Да, вполне. Переехали вот только в сентябре, до этого муж был уже в новом городе с апреля , а мы с дочкой в старом городе. Жили с родителями мужа. Свекровь и дочь очень ладили, если свекровь свободна всегда брала ее к себе играть или играли у нас.

    И да, порция обнимашек у дочки с переездом сократилась.



  9. #9
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    видимо дочке нужны обнимашки для того чтобы адаптироваться в ситуации перемен. когда все вокруг меняется, постоянным и незыблемым для маленького ребенка остается мама. как опора, как источник стабильности.
    у вас самой-то как адаптация сейчас проходит?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    видимо дочке нужны обнимашки для того чтобы адаптироваться в ситуации перемен. когда все вокруг меняется, постоянным и незыблемым для маленького ребенка остается мама. как опора, как источник стабильности.
    у вас самой-то как адаптация сейчас проходит?
    УВ. Азбука, спасибо за вопросы и ответы!
    У меня тоже не очень. Долго думала, а ехать ли вообще, потому что сад уже был для дочки с августа и я могла в ее три года выйти на работу, но без мужа не семья. А тут нет сада, что с работой не ясно, друзей и близких нет. Есть знакомые, но живут далеко и часто не получится встречаться.
    Здесь оценила, что бабушка это сокровище, даже если на час-два в день дочь была с ней я могла делать что то для себя.
    Сейчас иногда мысли проскальзывают, о том что там все могло быть по другому, но тут муж и его работа, развитие.
    Значит это адаптация, причем и моя.

    Что можно сделать для более быстрой адаптации?


  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    это адаптация, конечно. и связанный с ней стресс. вы же выпали из привычной среды, из привычного общения, а значит потеряли чувство принадлежности к "стае" и теперь такая ...голодная, холодная.
    чтобы вывести себя из состояния этого вот психологического голода, было бы здорово, как это делает ваша дочка, к кому-то прижиматься, обниматься, тактильно контактировать. наверное ближе всех муж.) а так же устраивайте с ним уютные посиделки вечерком за чашкой чая с плюшками, разговаривайте доверительные разговоры. говорите какой он у вас молодец.
    и в ответ будете получать тоже что-то приятное. это сейчас нужно обоим.
    а может и в гости кого-то пригласите, соседей, новых знакомых. это очень важно - потихоньку включаться в социальную жизнь. знакомьтесь с мамочками, с тётечками и дядечками... в вашем районе может мероприятия интересные проходят, которые реально с детьми посещать. вот там полезно было бы повращаться, вернуть себе ощущение принадлежности к стае, к человечеству.)
    и конечно, побольше с телом контактируйте сейчас - я говорю о физической активности и о разных телесных приятностях.
    творите что-нибудь, что вам нравится.
    заботьтесь о себе всяко.

    вот еще было бы неплохо направить энергию на обуючивание гнездышка - может подушечку себе в подарок купите супермягкую, и дочке тоже. или плед, или еще какой-то нехитрый предмет уюта, такой, чтобы с кожей контактировал и вызывал ощущение "жить хорошо".
    Последний раз редактировалось Азбука; 23.11.2018 в 17:59.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это адаптация, конечно. и связанный с ней стресс. вы же выпали из привычной среды, из привычного общения, а значит потеряли чувство принадлежности к "стае" и теперь такая ...голодная, холодная.
    чтобы вывести себя из состояния этого вот психологического голода, было бы здорово, как это делает ваша дочка, к кому-то прижиматься, обниматься, тактильно контактировать. наверное ближе всех муж.) а так же устраивайте с ним уютные посиделки вечерком за чашкой чая с плюшками, разговаривайте доверительные разговоры. говорите какой он у вас молодец.
    и в ответ будете получать тоже что-то приятное. это сейчас нужно обоим.
    а может и в гости кого-то пригласите, соседей, новых знакомых. это очень важно - потихоньку включаться в социальную жизнь. знакомьтесь с мамочками, с тётечками и дядечками... в вашем районе может мероприятия интересные проходят, которые реально с детьми посещать. вот там полезно было бы повращаться, вернуть себе ощущение принадлежности к стае, к человечеству.)
    и конечно, побольше с телом контактируйте сейчас - я говорю о физической активности и о разных телесных приятностях.
    творите что-нибудь, что вам нравится.
    заботьтесь о себе всяко.

    вот еще было бы неплохо направить энергию на обуючивание гнездышка - может подушечку себе в подарок купите супермягкую, и дочке тоже. или плед, или еще какой-то нехитрый предмет уюта, такой, чтобы с кожей контактировал и вызывал ощущение "жить хорошо".
    УВ. Азбука, спасибо за развернутый ответ!

    Да, обнимаю мужа и тепло, хорошо) в такие моменты как раз и думаю, что никакого а если бы мы остались с дочкой там и быть не может! Мужа обнимаю часто, он тоже любит обнимашки)

    Про друзей тоже работает, звали в гости и у меня был прям подъем эмоций на неделю! Надо организовать ещё встречу.

    Про уют, да, присмотрю прям завтра что нибудь себе и дочке, спасибо!

    Знакомых вот тоже завели недавно, у них и узнаю что да как тут, уже много полезного намотала на ус. С дочкой пешком гуляем по району, узнаем что есть рядом, где есть интересные площадки.

    Большое спасибо за информацию! Я поняла что и как можно сделать, чтоб поскорее освоиться.

    По результату, возможно, напишу.
    Здесь у вас теплая компания.


Похожие темы

  1. Дочь 7 лет и отчим. Поведение дочери угрожает моей личной жизни.
    от ЮЛИЧ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.02.2012, 17:00
  2. Странное поведение.
    от AngelS в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.02.2012, 19:47
  3. Отец очень сильно кричит на ребенка за плохое поведение
    от Екатерина4 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 21:14
  4. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search