Показано с 1 по 12 из 12
Тема:

Что если осознал вторичную выгоду от самосаботажа, но не помогает?

  1. #1

    Что если осознал вторичную выгоду от самосаботажа, но не помогает?

    Здравствуйте. В общем, я чувствую, что некая моя часть разрушает мою собственную жизнь, и чем дальше, тем сильнее (мне 37). Не буду вдаваться в детали, по моим ощущениям я подсознательно испытываю чувство вины за своего стремления к самореализации и сам эту реализацию блокирую на всех фронтах, что, естественно, вызывает сильные страдания. Выгода мне от этого - я получается остаюсь солидарен со своей матерью, которая занята страданием последние 35 лет, после гибели старшего сына.
    Каждый раз, когда я воображаю себе картину моей счастливой и свободной жизни - другой город, другие знакомые, успех в своем деле - на заднем плане вижу образ цепляющейся за меня матери, вызывающей жалость и вину.
    Я ходил на консультацию к знакомой, занимающейся системными расстановками (довольно давно), и мы с ней в индивидуальном порядке расставили все это дело, там еще абортированне дети были, целый выводок, они тоже могли повлиять, по ощущения закончилось все успешно, был выход эмоций, некое облегчение, но какой-то трансформации сейчас не ощущаю, так же не могу наладить жизнь и чувствую, что эта хрень продолжает разрушать мне жизнь.
    Пойти к психологу на консультации я не могу из-за финансовых проблем (у меня 3-я группа, не работаю в том числе из-за психосоматики на фоне вышеупомянутых проблем). Возможно у меня какие-то искаженные представления о процессе работы с психологом, но за один сеанс мы точно не решим мой вопрос, да и не уверен я, что а режиме речевого диалога это получится.

    Подскажите, что можно сделать в моей ситуации? Задавать себе вопросы, какие еще выгоды я получаю от самосаботажа? - личных выгод не вижу, только родовые в виде солидарности с предками. Заставить мать радоваться жизни я тоже не могу - у нее свой список вторичных выгод от страдания и она не хочет с ними расставаться, проверено.

  2. #2
    мы точно не решим мой вопрос, да и не уверен я, что а режиме речевого диалога это получится

    Добрый день ув. Insomnio. Если вам не поможет "речевой диалог" то какой тогда помощи вы ждете от форума?
    Вы работаете на данный момент?
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 12.11.2018 в 06:54.

  3. #3
    Здравствуйте. Какая-то хрень творится, заблокировали под прежним именем, оформился под другим, теперь я Егорин.

    Татьяна И
    От форума жду полезной информации - может метод новый или техника, может опыт работы с похожими запросами был у кого, куда и как двигаться в моей ситуации для более полного осознания ситуации...и избавления от чувства вины, в него ведь все упирается.

    Сейчас не работаю (о чем написал выше), есть любимое занятие, которое в перспективе сможет приносить доход, но самосаботаж не дает им заниматься и развиваться нормально.

    Сожалею, что пишу поздно, проблемы со сном мешают.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Егорин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Какая-то хрень творится, заблокировали под прежним именем, оформился под другим, теперь я Егорин.
    Вас, ув. Егорин, и под этим заблокируют, если продолжите тут всем диагнозы раздавать и лечение прописывать

  5. #5
    Приведите хоть один диагноз и одно лечение, которое я "прописал", пожалуйста?

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Егорин Посмотреть сообщение
    куда и как двигаться в моей ситуации для более полного осознания ситуации...и избавления от чувства вины, в него ведь все упирается.
    в ПНД по месту жительства, работать с психиатром и психотерапевтом.
    От форума жду полезной информации - может метод новый или техника, может опыт работы с похожими запросами был у кого,
    вам не помогут ни советы, ни техники

  7. #7
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    в ПНД по месту жительства, работать с психиатром и психотерапевтом
    Чего мне там делать, клинических проявлений у меня нет, поведенческие в основном. С бессонницей я туда уже ходил, ничем хорошим это не закончилось.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    вам не помогут ни советы, ни техники
    Тогда что поможет?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Егорин Посмотреть сообщение
    Чего мне там делать, клинических проявлений у меня нет, поведенческие в основном. С бессонницей я туда уже ходил, ничем хорошим это не закончилось.
    Вам по этому поводу прописали жесткие АД?




    Тогда что поможет?
    работа со специалистом

  9. #9
    Нет, АД мне прописали, когда я словил депрессию в процессе освобождения от химической зависимости (феназепам), вызванной повышенной тревожностью. Иными словами, для того, чтобы нормально себя чувствовать и ходить на работу, заниматься творчеством, я принимал сей препарат...и подсел. Но сейчас это в прошлом, депрессии нет, живу без таблеток. Работа с чувством вины сейчас основная задача. Вроде бы понял, что за вина, но убрать не могу.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Insomnio Посмотреть сообщение
    Нет, АД мне прописали, когда я словил депрессию в процессе освобождения от химической зависимости (феназепам), вызванной повышенной тревожностью. Иными словами, для того, чтобы нормально себя чувствовать и ходить на работу, заниматься творчеством, я принимал сей препарат...и подсел. Но сейчас это в прошлом, депрессии нет, живу без таблеток. Работа с чувством вины сейчас основная задача. Вроде бы понял, что за вина, но убрать не могу.
    потому что самому убрать часть себя не возможно в принципе. Нужен спец извне

  11. #11
    А можно поподробнее узнать про механизм работы с виной? Я не совсем понимаю. Мы что, будем искать исходную ситуацию, ее как-то отрабатывать? или что нужно собственно сделать, чтобы перестать себя винить? переоценить ситуацию, увидеть какие-то слепые пятна в ее восприятии или что? хотелось бы в общих чертах понять принцип работы с виной. Я уточняю потому, что разбрасываться деньгами в поисках "моего" специалиста не могу и хочу на берегу понять куда и как мы движемся, примерный маршрут работы.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Insomnio Посмотреть сообщение
    А можно поподробнее узнать про механизм работы с виной? Я не совсем понимаю. Мы что, будем искать исходную ситуацию, ее как-то отрабатывать? или что нужно собственно сделать, чтобы перестать себя винить? переоценить ситуацию, увидеть какие-то слепые пятна в ее восприятии или что? хотелось бы в общих чертах понять принцип работы с виной. Я уточняю потому, что разбрасываться деньгами в поисках "моего" специалиста не могу и хочу на берегу понять куда и как мы движемся, примерный маршрут работы.
    от которого специалиста вам будет хреновее всего - тот самый эффективный.

Похожие темы

  1. Схема -самоучитель: бросить наркотики. Помогает! Почему?
    от Маруся Климова в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.07.2017, 12:27
  2. Осознал себя и ужаснулся.
    от N1kolay в разделе Психология Личности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.05.2017, 12:56
  3. САНЧАС не помогает.
    от olmen в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 12.06.2014, 19:44
  4. Как убедить что все осознал и не повторюсь?
    от Asmadeu в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2012, 16:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search