Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 396
Тема:

Состояние после развода. Как преодолеть?

  1. #331
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Именно ядовитых фраз, которые, вы просили вспомнить я не вспомнила больше... Скорее, я все это видела в действии: По поступкам и эмоциям, которые я вызываю. Недавно я спросила маму: зачем же ты рожала, если на самом деле ребёнка не хотела и мужа не любила, на что она сказала, что хотела. Я не верю в это, либо реальность не оправдала её ожиданий.
    да, Миа, все ядовитые послания вы впитали, но не в виде слов, а в виде ядовитых действий, направленных против вас.
    к сожалению, так сформировался в вашем сознании образ материнства, что ребенок как бы вызывает у родителей и родни в большей степени негативные эмоции. и вы сама были таким ребенком, который чтобы выжить в этой неблагоприятной среде, вынужден был назначить себя плохим, "неправильным". не тех, кто злоупотреблял свой силой и властью, не тех, кто не справлялся со своей родительской ответственностью. а себя.
    а теперь вы как будто снова назначаете себя на (или скажем так, примериваете) роль плохой, неправильной, но уже родительницы:
    я не буду любить своего ребенка, что не смогу его правильно воспитать, что возненавижу его из-за постоянной усталости в декрете, что потеряю свою независимость
    этот вот образ "плохой" себя очень уж силен и мощен, и закрывает собой реальность.

    есть у меня для вас интересное упражнение, надо будет порисовать красками, если готовы, скажите.

    пока же вот что порадовало:
    С 4 до 6 лет меня отдали бабушке с дедушкой, лучшее время в моей жизни. Воспринимала бабушку, как маму. Там мне было хорошо. я не помню, чтобы бабушке и дедушке я была в этот период в тягость. Наоборот, они сильно плакали, когда я уезжала, говорили, что я их смысл жизни. А вот тут и я уже заплакала, как написала это.
    это очень прямо-таки ресурсный отрезочек вашей жизни.)
    здОрово, что вы помните его и он так отозвался у вас живо.

  2. #332
    Здравствуйте, Азбука!
    Отрезок, действительно, единственный ресурсный, а также все последующие летние каникулы, которые я проводила с ними. Оттуда и черпаю хорошие воспоминания.
    Задание, конечно, присылайте) Тем более, что после выходных у меня будут все условия для того, чтобы его спокойно выполнить.

  3. #333
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Миа, на листе бумаги надо нарисовать рисунок на тему "я пораненная птица".
    хорошо, если сделать это гуашью.
    потом будут еще задания.
    если возникают вопросы - задавайте.)

  4. #334
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Миа, на листе бумаги надо нарисовать рисунок на тему "я пораненная птица".
    хорошо, если сделать это гуашью.
    потом будут еще задания.
    если возникают вопросы - задавайте.)
    Хорошо, задание понятно. Думаю, акварель или масло тоже подойдут? Гуаши нет у меня. Главное, наверное, - цвета?

  5. #335
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Хорошо, задание понятно. Думаю, акварель или масло тоже подойдут? Гуаши нет у меня. Главное, наверное, - цвета?
    нам важно, чтобы краски могли перекрывать слои.

  6. #336
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Миа, на листе бумаги надо нарисовать рисунок на тему "я пораненная птица".
    хорошо, если сделать это гуашью.
    потом будут еще задания.
    если возникают вопросы - задавайте.)
    Аа, хорошо! Т.е. мне представить себя (из)раненой птицей и нарисовать. Только птицу или вокруг тоже? Ветка, там...или в этом и задание?)

  7. #337
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    саму птицу, Миа. но поскольку это ваше творчество, то рисуйте что и как рисуется.
    это не тест, если что.

  8. #338
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Миа, на листе бумаги надо нарисовать рисунок на тему "я пораненная птица".
    хорошо, если сделать это гуашью.
    потом будут еще задания.
    если возникают вопросы - задавайте.)
    Понятно, хорошо)

  9. #339
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Миа, на листе бумаги надо нарисовать рисунок на тему "я пораненная птица".
    хорошо, если сделать это гуашью.
    потом будут еще задания.
    если возникают вопросы - задавайте.)
    Здравствуйте, Азбука! Рисунок я нарисовала.

  10. #340
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    отлично!)
    теперь либо покажите рисунок, либо расскажите подробно, чтоб я "увидела". ну и свои чувства, переживания во время рисования.
    словом, прокомментируйте.

  11. #341
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 34
Размер:	67,5 Кб
ID:	83023

    --- Добавлено ---

    Рисовать мне нравится, но вот прочувствовать именно своё состояние в рисунке мне не совсем удалось. Я не могу проассоциировать себя с рисунком, если честно. Вернее, наверное, достаточно глубоко не могу. Если представить себя птицей, то так. Летящая, но кровоточащая...Почувствовала тяжесть при полете. Птица не лежит, не сидит, а летит, но вот так вот тяжело летит...

  12. #342
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как будто ее подбили в полете, да?
    чуть пофантазируйте - кто подбил, при каких обстоятельствах... кем являются те, кто подбили, зачем это сделали.
    чуть-чуть, без сильного погружения.

  13. #343
    Здравствуйте, Азбука!
    Мне почему-то трудно развивать эту тему, как-будто тормоз какой-то стоит...
    Думала, представляла птицу и все-таки нет, не в полете подбили, а подбита она давно, конкретно момент никак не могу представить...но она в таком состоянии очень давно, какие-то резкие движения заставляют рану кровоточить т.е. дробь/пуля всегда в ее теле. Кто стрелял - тут вообще блок, серые, ничего конкретно не значащие силуэты. Почему-то их роль не ощущаю, как важную или решающую...подстрелили либо "забавы ради", либо "охота, ради охоты"..тут, скорее, главным ощущается именно противоестественность ситуации - "так не должно быть".

  14. #344
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука!
    Мне почему-то трудно развивать эту тему, как-будто тормоз какой-то стоит...
    Думала, представляла птицу и все-таки нет, не в полете подбили, а подбита она давно, конкретно момент никак не могу представить...но она в таком состоянии очень давно, какие-то резкие движения заставляют рану кровоточить т.е. дробь/пуля всегда в ее теле. Кто стрелял - тут вообще блок, серые, ничего конкретно не значащие силуэты. Почему-то их роль не ощущаю, как важную или решающую...подстрелили либо "забавы ради", либо "охота, ради охоты"..тут, скорее, главным ощущается именно противоестественность ситуации - "так не должно быть".
    Миа, то, что вы рассказывали ранее, на мой взгляд, вполне похоже на дробь и пули от подстреливших вашу птицу:
    Долго думала и вспоминала, перед тем, как ответить. Да, ноги, скорее всего растут из семьи, но память настолько зацементировала многие воспоминания из детства, что чётких мало.
    Лет до 3-4-х родители жили вместе, несколько воспоминаний осталось из того периода.
    Они ссорятся, орут друг на друга, бабушка уводит к соседке "смотреть мультики". Выпивший отец приносит какую то очень твёрдую конфету, не могу её даже укусить. Я не помню, чтобы я испытывала страх в эти моменты и период вцелом. 2 самых сильных воспоминаний: над моей кроваткой (прямо перед лицом на стене) висит Дальневосточный краб ( сделан из чего-то, может, ракушек каких) и я испытываю от него дикий ужас, но ни сказать, ничего сделать не могу. И убрать не могу, он висит, даже не отвернешься. 2-й момент - это мама в каком-то порыве тли припадке бьет меня то ли по лицу, то ли по голове (или задевает как-то) и у меня идёт кровь из носа, я плачу. Больше не помню особо ничего. Не знаю, на сколько эти воспоминания значимы, но это то, что очень запомнилось. Позже, уже во взрослом возрасте я спросила маму: это как же надо было меня ненавидеть, что бы так ударить ( в 3-4 года) она ответила что-то типа, вот, будут свои дети, узнаешь, как могут довести. Но я чётко помню, что была очень послушным ребёнком "где поставишь - там стоит", поэтому не верю в это.


    С 4 до 6 лет меня отдали бабушке с дедушкой, лучшее время в моей жизни. Плохих слов или негативных воспоминаний нет кроме одного. Семья моих дяди и тёти жили недалёко от бабушки, их дочь - моя двоюродная сестра и мне часто хотелось к ним: играть с сестрой, в их семье проводить время и я часто со слезами шла их провожать, когда они уходили домой, просилась с ними. Иногда они меня брали, но там сестра иногда издевалась надо мной, заставляла "прислуживать"себе (она на 5 лет старше) да я и сама понимала, что я им там не особо нужна. Вернее, сейчас понимаю. Однажды, провожая их, я снова просилась с ними и бабушка попросила их взять меня с собой на ночевку, на что мой дядя отказал в очень грубой форме ( я помню эти слова, но не буду их тут писать). В эти моменты чувство осталенности и что мной пренебрегают - я уже чётко ощущала. Мама приезжала редко, привозила какие-то игрушки. Я находила в журналах самых красивых тётенек и показывала бабушке - смотри, вот мама. Маму в этот период я не помню совсем.


    В 6 меня забирает мама к себе, к тому времени она снова вышла замуж. Отчим сразу приступает к "воспитанию": бьет по мягкому месту (больно) за какую-то ерунду, относится принебрежительно, пьёт, скандалы/драки с матерью. Она приходит меня забирать из садика с синяком под глазом, мне очень стыдно перед другими за неё. Жалко тоже. Отчим придирается постоянно, шипит: "будешь шаркать ногами, не поедешь летом к бабушке". Да я готова была перестать дышать, лишь бы он не выполнил угрозу. Таких уничижительных фраз и поступков - миллион, дословно не вспомню. Мне лет 10 он меня зимой забирает с продлёнки, я с лыжами. Лыжи большие и не скреплены никак с палками, мне тяжело, они у меня буквально распадаются и падают из рук, он все видит, но идёт метров на 10 вперёд. Чувство отчаяния и обиды, всех родители встречали и помогали нести чертовы лыжи.

    Отчим кодировался/ раскодировался, был в эти периоды неадекватен, бил мать, замахивался на меня. Постоянное чувство тревоги т.к. Никогда не знаешь, какой он придёт и что начнётся... Несколько лет постоянного страха с огнём в грудной клетке.. Потом они развелись. После того, как меня забрали от бабушки, маму я больше всего помню в состоянии вечной злости и раздражения: переступает порог дома и начинает орать прямо из коридора уже. Или на пеня, что что-то не сделала или с отчимом начинали скандалить, поэтому я все время сижу в комнате...
    Никаких разговоров (тем более по душам) мы не вели. Но, надо отдать должное, мама оплачивала мне репетиторов (что недёшево да ещё и 90-е) и я поступила в хороший ВУЗ. Я видела, что ей трудно и что делает это она сама. Мне было её и жалко и чувства я ей свои не могла выразить т.к. Мы вообще толком никогда не разговаривали.

    --- Добавлено ---

    Именно ядовитых фраз, которые, вы просили вспомнить я не вспомнила больше... Скорее, я все это видела в действии: По поступкам и эмоциям, которые я вызываю. Недавно я спросила маму: зачем же ты рожала, если на самом деле ребёнка не хотела и мужа не любила, на что она сказала, что хотела. Я не верю в это, либо реальность не оправдала её ожиданий.
    ...так ведь?

    теперь второй рисунок.
    нарисуйте другую птицу. это будет птица, имеющая опыт выживания в ситуациях и историях, подобных вашим. мудрая такая птица, прошедшая все испытания, получившая аналогичные раны и с ними справившаяся. возможно даже, это будет образ некой мудрой женщины вашего рода. реально существовавшей/существующей, или фантазийный образ. но в виде птицы.

  15. #345
    Здравствуйте,Азбука! Я завтра уезжаю и в поездке у меня не будет возможности рисовать. Но я обязательно выполню задание, когда вернусь - через неделю.

  16. #346
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    хорошо.

  17. #347
    Здравствуйте, Азбука! Я вернулась и готова продолжать работать)

    По поводу второй картинки: такой женщины я в роду не нашла, именно, чтобы на неё, как на пример посмотреть, но попыталась представить...и мне почему-то захотелось её нарисовать я форме герба. Пыталась проникнутся чувством уверенности и неограниченности в хорошем смысле этого слова, когда рисовала. Когда человека ничего не сковывает и не ограничивает, когда все преодолено. Вот такое вот вышло:Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 40
Размер:	55,3 Кб
ID:	83071

  18. #348
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Миа.)
    правда, в этой птице сила чувствуется и размах. еще привлекает внимание ее сердцевина ярко желтого цвета.
    образ впечатляет.)
    и как будто она своими крыльями может и обнять и защитить.

    Миа, что эта Мудрая Сильная птица сказала бы Раненой? каким своим опытом ей захотелось бы поделиться с той, что на первом рисунке?

    перенесите, пожалуйста, это на первый рисунок. дорисуйте его с учетом этого.
    Последний раз редактировалось Азбука; 05.12.2018 в 16:58.

  19. #349
    Здравствуйте, Азбука!
    Вот по поводу того, что бы сказала птица одна другой, у меня случился ступор. Вернее, я представила себе это в цвете (буквально), а словами выразить не смогла. Представила себе, что бы я сказала человеку, находящемуся, например, в острой стадии развода и это было бы что-то вроде: даже если тебе кажется, что ничего хорошего уже не будет, то оно точно будет, просто понадобится время. Поэтому, думаю, и птица сказала бы что-то вроде этого. Точно не говорила бы ничего детального протпрощение тех, кто обидел т.к. С течением времени этих людей просто начинаешь в чем то жалеть и смотреть на то, что они сделали чуть с высоты или со стороны, что ли. Вообще, мне трудно представить, что можно сказать. Но птицу я дорисовала, на фото вышло очень темно, но базовыми цветами были : коричневый, синий.Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 39
Размер:	59,6 Кб
ID:	83092

  20. #350
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Азбука!Вот по поводу того, что бы сказала птица одна другой, у меня случился ступор. Вернее, я представила себе это в цвете (буквально), а словами выразить не смогла.
    вот в цвете бы и выразили эти слова. было бы самое то.
    это было бы что-то вроде: даже если тебе кажется, что ничего хорошего уже не будет, то оно точно будет, просто понадобится время.
    "я прошла через подобное и справилась. и ты справишься!" оно?

    замечаю, что голова и шея у птицы окрашены в желтый цвет, и вся она как бы оделась теперь. раньше было белое "голое" тело и крылья в красной (крови?), а сейчас вся защищена коричневыми и синими цветами.как теперь летится вашей птице?какие телесные ощущения, чувства, когда смотрите на этот рисунок?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 39
Размер:	59,6 Кб
ID:	83092

  21. #351
    Птице тепло, она как в шубе, в плотном оперенье. Раньше да, довольно драное оперенье было, с раной, которую видно. Первую раскрашивать не хотелось, казалось - нет смысла, не хотелось очерчивать контур. Сейчас она более "существенная", имеющая вес, свои особенности, плотное оперенье. Вот этот переданный опыт в цвете я и старалась передать, наносила цвета друг на друга. Уверенность в себе, опыт преодоления для меня он как раз и выражается в плотных цветах - темно- зеленый, темно-синий, коричневый и т.д.

    Да, тип послания такой, как вы сказали. Что-то типа: "это переживаемо".

  22. #352
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Птице тепло, она как в шубе, в плотном оперенье. Раньше да, довольно драное оперенье было, с раной, которую видно. Первую раскрашивать не хотелось, казалось - нет смысла, не хотелось очерчивать контур. Сейчас она более "существенная", имеющая вес, свои особенности, плотное оперенье. Вот этот переданный опыт в цвете я и старалась передать, наносила цвета друг на друга. Уверенность в себе, опыт преодоления для меня он как раз и выражается в плотных цветах - темно- зеленый, темно-синий, коричневый и т.д.

    Да, тип послания такой, как вы сказали. Что-то типа: "это переживаемо".
    отлично! рада за вас, Миа.)
    и вот теперь перечитайте снова свои слова, слова себя-раненой птицы, птицы в "довольно драном оперенье":
    А проблема моя сейчас вот в чем: мне 36 лет, муж немного старше и хочет ребенка. А для меня тема материнства - это огромный непонятный айсберг. У не представляю себя матерью, я не представляю себя беременной, я вообще ничего связанного с ребёнком даже представить не могу. Мне кажется, что и возраст мой прошёл уже, все будет тяжело, а может и невозможно уже. Главный страх - это, что я не буду любить своего ребенка, что не смогу его правильно воспитать, что возненавижу его из-за постоянной усталости в декрете, что потеряю свою независимость...

    ...А вот в себе я не уверена вовсе. Этот вопрос встанет в нашей семье актуальным, а у меня глыба непонимания и неведения себя в этой роли. Когда начинаем разговаривать об этом с мужем, то от нахлынувших эмоция я начинаю плакать и ничего внятно не могу объяснить ни ему, ни себе. Как разобраться с этой темой в себе?
    и посмотрите на рисунок птицы "более существенной", одетой в плотное оперенье. и вот как вам, обладающей новым опытом, в новом оперенье, видятся сейчас сигналы бедствия, изложенные в процитированных выше словах?

  23. #353
    Видятся частично необоснованными, но часть и осталась. Остался страх физически не справится с этой ролью, возникают даже "спасительные" мысли, что все равно уже поздно и наверняка вылезут какие-то проблемы со здоровьем. От этих мыслей и больно и они как-бы облегчение приносят, что все равно не выйдет, так и переживать нечего. У меня еще такой организм, что я быстро устаю. Щитовидка в порядке, гормоны тоже, витамины пью, лишнего веса нет, сплю хорошо. Но на работе сильные психологические нагрузки и нервная система очень быстро выходит из строя. Если муж.после работы еще полон энергии, то я хочу только лежать. Потом еще мысли погоняешь тяжелые и сил нет уже и психических. И вот я думаю: ну, как вот я сейчас бы еще и с ребенком? С ним же заниматься нужно, играть, рисовать, разговаривать в конце-концов...я как-бы не могу даже мысли допустить, раз я даже в таких.ситуациях не могу даже представить как бы я справилась. Боюсь, что мне не по силам это "мероприятие". Как понять, это просто пустой страх или где-то глубоко я и не хочу этого? Я, может, неудачное сравнение приведу, но у меня 15 лет была собака, которая умерла 8 лет назад и до сих пор она мне снится каждую.вторую.ночь, я до сих пор его люблю. С ним было настолько непросто - не передать, он хорошо воспитал во мне ответственность и несмотря ни на что, я бы прожила каждый день с ним еще раз. Ребенок - не собака, но все же...я и сейчас очень хочу собаку, представляю что это и готова. Останавливает только.то, что он один дома сидеть.весь день будет, жалко. Вот это.я и то четче представляю, чем ребенка..

  24. #354
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    на работе сильные психологические нагрузки и нервная система очень быстро выходит из строя. Если муж.после работы еще полон энергии, то я хочу только лежать.
    а правда ли так необходима именно такая работа, на которой вы быстро выходите из строя? ведь работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать, причем тяжело и на износ.

  25. #355
    К сожалению, на данный момент (и по крайней мере еще пару лет) у меня нет других вариантов. С работой тут очень плохо, а об иностранцах и говорить нечего. У меня ипотека, которую.платить еще полтора-два года. Я думала, что да, в дальнейшем, может найти что-то лучше более физическое, чем "умственное". Потеря в доходах, правда, будет существенная...

  26. #356
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    такое впечатление все же, что маму вы таки слегка, а может и не слегка, по сие время, удочеряете:
    маме 60 лет, вполне здоровая, активная женщина) и тд, после этих разговоров у меня портится настроение на целый день. Сначала я пыталась её как-то поддержать, предлагала чем-то заняться, но все бесполезно. Думаю, ей нравится жалеть себя. В такие моменты я сворачиваю разговор или резко перевожу на другую тему, иначе чувствую себя после этого, как выжатый лимон, совсем без сил. Все чаще у неё проскальзывают фразы про то, что я теперь несу за неё ответственность, обязана помогать и нечего ездить по отпускам, едьте на дачу мне помогать. Эти разговоры я пресекаю и говорю, что мы внутри своей семьи решим как нам проводить отпуска и что ответственность я несу только за себя. Все это вызывает, конечно же, агрессию с её стороны. У меня же остаётся злость и раздражение. С другой стороны, мы помогаем ей деньгами ровно так, как наша семья может это делать на данный момент. У нас ипотека. Все равно остаётся ощущение, что НЕДОдаем, что недостаточно, что мало. В общем, что могу, то делаю для неё, но и в ущерб себе и своей семье действовать не собираюсь. Контрастом выступает мама мужа, которая сама звонит, радуется, когда едем в отпуск, сама предлагает всегда помощь и ничего не просит, не упрекает. Ей мы тоже помогаем деньгами. О своей маме я , конечно, тоже переживаю, она становится все старше и ей будет все труднее одной, но и удочерять ещё не совсем старую немощную женщину я не могу и не хочу.
    ...и второй ребеночек просто отъест у вас последние ресурсы.

  27. #357
    Азбука, именно так, ребенок. Я четко вижу, что она очень хочет удочериться, капризничать и чтобы за нее несли полную финансовую (и не только) ответственность. Меня это раздражает, я понимаю, что мои энергетические ресурсы идут не в то направление, я должна их.тратить в первую очередь на себя и свою семью. Мама вполне еще активная и, как я считаю, не совсем уж древняя дряхлая старушка. Она живет одна в своей немаленькой квартире.и.имеет неплохую дачу. Мы говорили о том, что я могу оказывать ей посильную помощь, а именно - давать деньги на коммунальные платежи, что считаю.неплохим подспорьем. Так же приезжаю к ней раз в пару месяцев и привожу, что просит. Про дачу я сразу сказала - на нее у меня денег нет. Живет она одна и никуда практически не ходит, особо ни с кем не общается, говорит, что ей и одной хорошо. Когда звоню, в разговоре сквозит тема ее немощности, старости, на пенсию.не прожить. Я начинаю соглашаться и говорить, что я понимаю.ее т.к. мне тоже не хватает денег, ипотека и семья. Или перевожу тему иначе эта волынка будет играть бесконечно. ..
    У нас родственники живут в крошечном городишке:тетя и ее дочь (моя двоюродная сестра) с семьей. Тете около 65 лет и из-за проблем с ногами за пределы двора своего дома она не выходит. К ней часто приезжает моя сестра с мужем помочь по хозяйству. У мамы этот факт вызывает то ли зависть, то ли что..но она часто говорит: ну Алле.то не о чем беспокоиться, там все приедут, сделают.и в таком роде комментарии. Конечно, у меня остается ощущение, что снова ей недодают, бросили и т.д. такая тщетность.своей помощи, как-будто нет меня, нет помощи. Когда я говорю, что, если б мы жили так рядом, как они, то, конечно тоже бы чаще ездили и что там человек почти не ходит, что не надо так уж жаловаться. Она неизменно.отвечает, что ни на что не жалуется. Это проблема в моем восприятии, выходит?

  28. #358
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Miia1 Посмотреть сообщение
    Азбука, именно так, ребенок. Я четко вижу, что она очень хочет удочериться, капризничать и чтобы за нее несли полную финансовую (и не только) ответственность.
    у меня 15 лет была собака, которая умерла 8 лет назад и до сих пор она мне снится каждую.вторую.ночь, я до сих пор его люблю. С ним было настолько непросто - не передать, он хорошо воспитал во мне ответственность и несмотря ни на что, я бы прожила каждый день с ним еще раз. Ребенок - не собака, но все же...я и сейчас очень хочу собаку, представляю что это и готова.
    собака в вас ответственность воспитала, так пишете, как будто она - ваш родитель, в чьи обязанности и входит воспитание.

    а мама, ваша реальная родительница, воспитала в вас вину и обязала к чему-то, что не входит в обязанности детей.

    Меня это раздражает, я понимаю, что мои энергетические ресурсы идут не в то направление, я должна их.тратить в первую очередь на себя и свою семью. Мама вполне еще активная и, как я считаю, не совсем уж древняя дряхлая старушка. Она живет одна в своей немаленькой квартире.и.имеет неплохую дачу. Мы говорили о том, что я могу оказывать ей посильную помощь, а именно - давать деньги на коммунальные платежи, что считаю.неплохим подспорьем. Так же приезжаю к ней раз в пару месяцев и привожу, что просит. Про дачу я сразу сказала - на нее у меня денег нет. Живет она одна и никуда практически не ходит, особо ни с кем не общается, говорит, что ей и одной хорошо. Когда звоню, в разговоре сквозит тема ее немощности, старости, на пенсию.не прожить. Я начинаю соглашаться и говорить, что я понимаю.ее т.к. мне тоже не хватает денег, ипотека и семья. Или перевожу тему иначе эта волынка будет играть бесконечно. ..
    У нас родственники живут в крошечном городишке:тетя и ее дочь (моя двоюродная сестра) с семьей. Тете около 65 лет и из-за проблем с ногами за пределы двора своего дома она не выходит. К ней часто приезжает моя сестра с мужем помочь по хозяйству. У мамы этот факт вызывает то ли зависть, то ли что..но она часто говорит: ну Алле.то не о чем беспокоиться, там все приедут, сделают.и в таком роде комментарии. Конечно, у меня остается ощущение, что снова ей недодают, бросили и т.д. такая тщетность.своей помощи, как-будто нет меня, нет помощи. Когда я говорю, что, если б мы жили так рядом, как они, то, конечно тоже бы чаще ездили и что там человек почти не ходит, что не надо так уж жаловаться. Она неизменно.отвечает, что ни на что не жалуется. Это проблема в моем восприятии, выходит?
    мама - такая тоже больная собака, выходит, в вашем восприятии.
    и вы и в собаку и в маму встроили образ своей раненой птицы. ну и пытаетесь ее в них, через них лечить.
    терпя лишения и принося им жертвоприношения. (которых все равно мало и недостаточно)
    и образу своих нерожденных детей так же придаете черты своей раненой птицы, которой не было оказано должного ухода в нежный период ее жизни и развития.
    поэтому ваш страх - он о том, что вами самой было недополучено и недонапитано теми, кто нес за это давание и питание ответственность:
    страх физически не справится с этой ролью,

    как вот я сейчас бы еще и с ребенком? С ним же заниматься нужно, играть, рисовать, разговаривать в конце-концов...я как-бы не могу даже мысли допустить, раз я даже в таких.ситуациях не могу даже представить как бы я справилась. Боюсь, что мне не по силам это "мероприятие".
    ведь это они не справились, они не играли, не рисовали, не разговаривали, не заботились. и это у них не было сил.

    и тогда вы идете "кормить" маму, вместо того, чтобы кормить себя и заботиться о себе. ведь голодная и слабая мама не справится со своей ролью родительницы и вы, маленькая, пропадете.
    тогда надо ее героически спасать и удочерять. в надежде, что когда та вырастет, то вспомнит о своих родительских обязанностях и вас полюбит наконец. ждать можно долго...

  29. #359
    Все верно. Пришлось перечитать несколько раз, пока не дошло. Я все это чувствовала внутри себя, понимала, что не так должно быть, что.не должны ветви отдавать все корням, а должны питать листья. Как выстроить здоровый барьер между нами? Я ощущаю, что сейчас либо моя жизнь, либо ее обслуживание.

  30. #360
    И правильно ли я поняла, что страхи те - не мои?

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 291011121314 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Любовь или брак? Что выбрать? Есть ли жизнь после развода?
    от SIV в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 13:14
  2. Молодая мама после развода и личная жизнь: мне стыдно перед дочкой
    от Ольга2012 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.08.2012, 23:12
  3. Взаимоотношения с детьми после развода
    от Doberman в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 13:46
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
  5. Антибабсы. Раздел детей после развода. Я в ужасе
    от Дракоша в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1477
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 20:39
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вернуть отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search