Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Ужасная адаптация в саду, истерики

  1. #1

    Ужасная адаптация в саду, истерики

    Доброго всем времени суток!
    Решила завести тему про ребёнка, потому что сдают нервы.
    Дочке сейчас почти 2,8 года. Месяц ходит в детский сад. И так-то было не шатко не валко, а неделю просто караул. С утра собираться-орет, вечером после сада концерты на пустом месте. По среди ночи истерит. Наверное, присутствуют 3 фактора: особенности характера (никогда не была спокойным ребёнком), адаптация, и возможно, подошедший кризис 3-летия.
    Истерики возникают на любой почве.
    Последний пример:
    Забираю из садика (она не плачет, настроение хорошее), одеваю. Она видит, что из рукавов висят варежки на резинке, просит «поправь». Я пробую засунуть их в рукава, она начинает ныть «нет». Я их вынимаю совсем, она орет «дай варежки», я даю, она орет «не хочу варежки», даю другую пару, не хочет. И так по нарастающей, не так все вокруг.
    Ещё пример. Сегодня дочка проснулась посреди ночи в туалет. Вышла, включила свет яркий, зажмурилась, расстроилась, я выключила, предлагаю ей пописать, начинает талдычить «не хочешь писать», говорю, тогда пошли спать, она - «не хочешь спать». Я ложусь и говорю, ну не спи. Лежу, она стоит рядом с кроватью и орет «не хочешь спать». В итоге через 10 минут ложится и начинает твердить «мам, уходи». Я уже начала закипать, ушла. Она поорала ещё минут 10, немного притихла, я зашла. Дочка согласилась пойти на руки, прилегла на плечо. Потом я попыталась с ней лечь, она опять начинала ныть, чтоб я встала с ней на руках. Ну таким макаром провозившись в общей сложности час, она уснула.
    Я без сил(( Она с рождения и так плохо спит, днём очень активна. Сама с собой не играет (5 минут разбросать игрушки только может), если ей предлагать игры, может минут 5-10 поиграть вместе (полепить, красками порисовать), потом все бросает.
    Не могу сформулировать запрос к форуму. Какая-то усталость от ребёнка, тоска, когда смотрю на спокойных детей на улице. Конечно, не говорю дочке, что она какая-то не такая, но скорее всего она без слов чувствует. У меня вроде нет тотального контроля, разрешаю и в шкафы залезть, и когда пеку чего-нибудь, она со мной недолго тесто лепит. Муж ее всегда привлекает к своим делам. Но от неё нет покоя прям, совсем не может себя занять.
    Запрос наверное такой, как адекватно реагировать на истерики, не выходить из себя и не орать в ответ. Как избавиться от этой усталости от ребёнка, мы вроде с мужем пытались вписать гармонично ее в свои занятия, но временами, хочется быть бездетной((
    И про адаптацию. Как понять, временное это явление или она «не садиковский» ребёнок? Если не выходить из декрета, уволиться, забрать ее из сада, сидеть с ней до школы, боюсь, я поеду крышей((

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Как понять, временное это явление или она «не садиковский» ребёнок?
    месяц это мало для адаптации
    месяца 3, а у некоторых и до пол-года бывает
    а как она в саду себя ведет, с другими детками играет, как ест, как спит?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    И про адаптацию. Как понять, временное это явление или она «не садиковский» ребёнок?
    Помилуйте, а при чем же тут "не садиковский" ребенок, если:

    Забираю из садика (она не плачет, настроение хорошее), одеваю. Она видит, что из рукавов висят варежки на резинке, просит «поправь». Я пробую засунуть их в рукава, она начинает ныть «нет». Я их вынимаю совсем, она орет «дай варежки», я даю, она орет «не хочу варежки», даю другую пару, не хочет. И так по нарастающей, не так все вокруг.
    Истерика в этом случае нарисована чисто для вас.

    Или в самом саду тоже концерты? Воспитатели что говорят?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Сегодня дочка проснулась посреди ночи в туалет. Вышла, включила свет яркий, зажмурилась, расстроилась, я выключила, предлагаю ей пописать
    Зачем? Дочь не в состоянии без вас воспользоваться туалетом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    У меня вроде нет тотального контроля, разрешаю и в шкафы залезть, и когда пеку чего-нибудь, она со мной недолго тесто лепит. Муж ее всегда привлекает к своим делам. Но от неё нет покоя прям, совсем не может себя занять.
    Запрос наверное такой, как адекватно реагировать на истерики, не выходить из себя и не орать в ответ. Как избавиться от этой усталости от ребёнка, мы вроде с мужем пытались вписать гармонично ее в свои занятия, но временами, хочется быть бездетной((
    наймите няню.

  5. #5
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а как она в саду себя ведет, с другими детками играет, как ест, как спит?
    Спасибо за отклик, ув. МаргоРитка!
    Про садик пишу поподробнее.
    В саду две молодые воспитательницы. Одна разговорчивая и более «вовлеченная» что ли, вторую я бы назвала «отрешенной», молчаливая с родителями, ответы односложные, но в целом плохого тоже о ней не скажу.
    Поразговорчивее воспитательница рассказывает, что дочка среди дня нормально себя ведёт, до посинения не орет, отвлекается, но все равно периодически причитает «мама мама». Но категорически не хочет заниматься вместе со всеми за столиком. То есть они там рисуют, лепят чего-то. Моя с криком выдирается и одна с игрушками ковыряется. Спит нормально (что странно, она дома по часу укладывается), ест тоже, любит гулять. Как привожу ее в садик, она с оревом от меня отлепляется, и сидит на руках у воспитательницы.
    В целом, ожидала, что попроще все пройдёт, потому что она не замкнутый ребёнок, на прогулках с детьми контактирует, со взрослыми тоже. Но очень «мамская». По дочке не вижу, что она сторонится или боится воспитателей.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Спасибо за отклик, ув. МаргоРитка!
    Про садик пишу поподробнее.
    В саду две молодые воспитательницы. Одна разговорчивая и более «вовлеченная» что ли, вторую я бы назвала «отрешенной», молчаливая с родителями, ответы односложные, но в целом плохого тоже о ней не скажу.
    Поразговорчивее воспитательница рассказывает, что дочка среди дня нормально себя ведёт, до посинения не орет, отвлекается, но все равно периодически причитает «мама мама». Но категорически не хочет заниматься вместе со всеми за столиком. То есть они там рисуют, лепят чего-то. Моя с криком выдирается и одна с игрушками ковыряется. Спит нормально (что странно, она дома по часу укладывается), ест тоже, любит гулять. Как привожу ее в садик, она с оревом от меня отлепляется, и сидит на руках у воспитательницы.
    В целом, ожидала, что попроще все пройдёт, потому что она не замкнутый ребёнок, на прогулках с детьми контактирует, со взрослыми тоже. Но очень «мамская». По дочке не вижу, что она сторонится или боится воспитателей.
    в целом можно сказать, что адаптация проходит успешно
    а оставлять дома или водить в садик- это только вам решать, конечно

  7. #7
    Ув. Undo, а как у Вас сейчас отношения с мужем? Наладились?

    И чем Вы собираетесь заняться, когда дочка в детском саду? На работу будете выходить?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Помилуйте, а при чем же тут "не садиковский" ребенок

    Истерика в этом случае нарисована чисто для вас.

    Или в самом саду тоже концерты? Воспитатели что говорят?
    Ну вот такое явно истеричное поведение появилось на прошлой неделе. До этого дочка «взбрыкивала», показывала характер, но как-то терпимо, скажу «нет», она повозмущается и отойдёт. Ну и повод был очевиден, что-то не разрешили, например.
    Насчёт того, ведёт ли она себя так в саду, буду сегодня выяснять, потому что, повторюсь, началось недавно. Муж в пятницу забирал, говорит, было слышно, как она орет аж только зайдя на территорию садика. Воспитательница, на вопрос, как ребёнок себя вёл, ответила «как обычно, только хуже».

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Ну вот такое явно истеричное поведение появилось на прошлой неделе. До этого дочка «взбрыкивала», показывала характер, но как-то терпимо, скажу «нет», она повозмущается и отойдёт. Ну и повод был очевиден, что-то не разрешили, например.
    А как вы реагируете на истерики дочери?

    Воспитательница, на вопрос, как ребёнок себя вёл, ответила «как обычно, только хуже».
    Вы не верите?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зачем? Дочь не в состоянии без вас воспользоваться туалетом?

    --- Добавлено ---

    наймите няню.
    Снимать/одевать штаны стала буквально 1-1,5 недели назад. Ходил с ней кто-то взрослый, помогал снять/одеть. Сейчас сама снимает/одевает, но взрослый стоит рядом. Как-то на автомате, не задумывалась. Надо попробовать сказать «иди сама».

    Насчёт няни, не вижу разницы между ней и садом. Она все равно будет орать, видимо, что мама ушла.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Ув. Undo, а как у Вас сейчас отношения с мужем? Наладились?

    И чем Вы собираетесь заняться, когда дочка в детском саду? На работу будете выходить?
    С мужем все наладилось.
    Пока дочка в саду пытаюсь рисовать, шить. Готовлю, убираю, по магазинам хожу, делаю всякие мелкие дела (оплатить счета, помочь мужу с какой-нибудь просьбой). Хочу пойти не немецкий.
    На работу собиралась выходить в марте, как раз сейчас смотрю, куда динамика дочкиного поведения пойдёт. Финансово муж сможет семью содержать, если придётся уволиться. Но мне не хотелось бы, работа неплохая, официальная неплохая зарплата (по нашему региону для женщины неплохо), на больничных без проблем, в нормальном коллективе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как вы реагируете на истерики дочери?
    Стараюсь по умным книжкам и здравому смыслу. Истерике нужен зритель, стараюсь не вовлекаться эмоционально, но очень тяжело. Если она истерит дома, ухожу в другую комнату, она через какое-то время начинает проситься на руки, я беру, постепенно успокаивается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы не верите?
    Верю, хотела уточнить у «разговорчивой» воспитательницы, что именно стало хуже. Такие же истерики, как дома, или просто в тот раз день не задался.

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Снимать/одевать штаны стала буквально 1-1,5 недели назад. Ходил с ней кто-то взрослый, помогал снять/одеть. Сейчас сама снимает/одевает, но взрослый стоит рядом. Как-то на автомате, не задумывалась. Надо попробовать сказать «иди сама».
    А вообще не реагировать - не? Вы же не извещаете о желании покакать весь мир?

    Насчёт няни, не вижу разницы между ней и садом. Она все равно будет орать, видимо, что мама ушла.
    Няню не как альтернатив саду, а как альтернативу вам. Няня не будет эмоционально вовлекаться в истерики дочери, а вы получите передышку.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение


    Стараюсь по умным книжкам и здравому смыслу. Истерике нужен зритель, стараюсь не вовлекаться эмоционально, но очень тяжело. Если она истерит дома, ухожу в другую комнату.
    Но не наказываете? Не показываете ей, что такое поведение неприемлемо? Не даете никакой обратной связи?

    она через какое-то время начинает проситься на руки, я беру.
    Зачем?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вообще не реагировать - не? Вы же не извещаете о желании покакать весь мир?

    Няню не как альтернатив саду, а как альтернативу вам. Няня не будет эмоционально вовлекаться в истерики дочери, а вы получите передышку.

    --- Добавлено ---



    Но не наказываете? Не показываете ей, что такое поведение неприемлемо? Не даете никакой обратной связи?

    Зачем?
    Да, не задумывалась. Хочет человек в туалет-молча идёт. Надо не реагировать, посмотреть, что делать будет.

    Няня как альтернатива мне, не поняла. Дочь днём в саду. На вечер-ночь и совместные выходные? Тогда получается, что я вообще не нужна. Получается, что я и так сейчас мало с ней общаюсь, но совместных вечеров, ночей и прошедших выходных хватает, чтобы выйти из себя. Блин, печально.

    Про наказание. Когда сильно истошно орет и я начинаю злиться, могу дать по заднице, она начинает орать сильнее, не видно, что она понимает неприемлемость поведения. Не знаю, как правильно наказать недотрехлетку. Оставить сидеть одну? Оставляю. На поджопник-ещё больше вопит (дальше только рукопашная). Ещё есть что-то типа, ты сегодня плохо себя вела, конфет не получишь.

    А на руки беру, потому что она так успокоится. Ну хотя в машине вот ехали в пятницу, она истерила, потом успокоилась сама. Что будет, если не брать? Наверное успокоится в конце концов, но долго будет. Ну и получается, что ребёнок плачет, а я сухарь, на руки не беру.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что я вообще не нужна.
    Да. А вас это конечно же пугает больше всего?))))

    Про наказание. Когда сильно истошно орет и я начинаю злиться, могу дать по заднице, она начинает орать сильнее, не видно, что она понимает неприемлемость поведения.
    Вы ж не объяснили это.

    Не знаю, как правильно наказать недотрехлетку. Оставить сидеть одну? Оставляю.
    Да. Самое лучшее наказание - игнор и демонстрация негативных эмоций.

    Ещё есть что-то типа, ты сегодня плохо себя вела, конфет не получишь.
    Тут не будет понятна причинно-следственная связь. Обратка должна быть сразу: истерика - уволакиваете ее с прогулки. Ударила - спускаете с рук и т.п.

    А на руки беру, потому что она так успокоится. Ну хотя в машине вот ехали в пятницу, она истерила, потом успокоилась сама. Что будет, если не брать? Наверное успокоится в конце концов, но долго будет. Ну и получается, что ребёнок плачет, а я сухарь, на руки не беру.
    Зачем вам чтобы она успокоилась? Каждый чел имеет право орать столько, сколько ему хочется.

    Удивляет другое - 3 года - это возраст выстраивания границ своего могущества. А вы каждый раз выполняете приказы дочери, не смотря ни на что. Хотя тут самое уместное сказать - Я не беру на руки истерящих девочек. Успокойся, и я тебя обниму.
    Еси бы так вела себя случайная тетка на улице, вы бы тоже не на руки взяли по первому писку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Ну и получается, что ребёнок плачет, а я сухарь, на руки не беру.
    Ребенок сам выбрал - плакать. Причина плача - несогласие с правилами взрослого мира. Не боль, не травма, не грусть - обида от того, что ей что-то не подчиняется.

    А у вас получается - поревела, и все НЕТ сразу превратились в ДА. Манипулятора растите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Получается, что я и так сейчас мало с ней общаюсь.
    Мало? А сколько должно быть по вашему? Можете написать сочинение про идеальный день с достаточным общением с дочерью?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. А вас это конечно же пугает больше всего?))))
    Да не особенно. Скорее наоборот «отцепись уже от меня».

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вы ж не объяснили это
    Она в таком состоянии не понимает, ну или мне так кажется. А после успокоения, как обьяснить? Просто словами, мол, плохо себя ведёшь? Так делаю.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тут не будет понятна причинно-следственная связь. Обратка должна быть сразу: истерика - уволакиваете ее с прогулки. Ударила - спускаете с рук и т.п.

    Зачем вам чтобы она успокоилась? Каждый чел имеет право орать столько, сколько ему хочется.
    Все так и делаю. Собирались к бабушке, она стала орать про варежки, говорю, не перестанешь -не поедем. Она продолжила, я развернулась и домой ее поволокла. Также с игрушками-на улице кинула-не поднимешь, я не буду поднимать, заберут другие дети.

    А успокоилась - чтоб меня не расплющило)) такое орево стоит, что уши в трубочку сворачиваются.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    я не буду поднимать, заберут другие дети.
    Это ей пока не понятно....
    А успокоилась - чтоб меня не расплющило)) такое орево стоит, что уши в трубочку сворачиваются.
    Беруши и наушники с релаксирующей музыкой. Ну уйти, не мешать представлению

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Она в таком состоянии не понимает, ну или мне так кажется. А после успокоения, как обьяснить? Просто словами, мол, плохо себя ведёшь? Так делаю.
    ну вот даже мне ваше объяснения не понятно. Что значит "плохо"???

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Да не особенно. Скорее наоборот «отцепись уже от меня».
    Однако вариант отцепить ребенка от вас и прицепить с специально обученному челу вам как-то не особо понравился...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Удивляет другое - 3 года - это возраст выстраивания границ своего могущества. А вы каждый раз выполняете приказы дочери, не смотря ни на что. Хотя тут самое уместное сказать - Я не беру на руки истерящих девочек. Успокойся, и я тебя обниму.
    Еси бы так вела себя случайная тетка на улице, вы бы тоже не на руки взяли по первому писку?

    --- Добавлено ---



    Ребенок сам выбрал - плакать. Причина плача - несогласие с правилами взрослого мира. Не боль, не травма, не грусть - обида от того, что ей что-то не подчиняется.

    А у вас получается - поревела, и все НЕТ сразу превратились в ДА. Манипулятора растите?
    Не согласна. Приказы дочери не выполняю. Истерика начинается, не потому что я ее не беру на руки, а потом уступаю. Как раз беру, когда она уже почти успокоилась , не орет, а поднывает.
    Мы идём в сад - значит идём и ее вопли это не останавливают.
    А вот концерты, как я говорю, на пустом месте, у неё даже требований-то нет, типа шарф или шапка ей мешает чем-то, ну идёт и орет поправь, потом отвлечется чем-нибудь.

    --- Добавлено ---

    Сочинение чуть попозже.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Не согласна. Приказы дочери не выполняю. Истерика начинается, не потому что я ее не беру на руки, а потом уступаю. Как раз беру, когда она уже почти успокоилась , не орет, а поднывает.
    Отлично! кстати вот в этот момнет как раз и можно объяснить ей что было не так. И заодно озвучить ее эмоции - ты была недовольна, ты разозлилась из-за того, что .... Но так вести себя некрасиво. Можно выразить гнев по-другому , например .....

  21. #21
    Ув. Птичка Тари и другие участники, спасибо за ос!
    Мне надо будет уложить и структурировать информацию.

  22. #22
    Конечно, не говорю дочке, что она какая-то не такая, но скорее всего она без слов чувствует
    А она какая-то не такая?
    Не такая, как кто?

  23. #23
    Возможно сейчас не время для сада

  24. #24
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    А она какая-то не такая?
    Не такая, как кто?
    Имела ввиду, что дети у всех разные, мне «попался» беспокойный. Когда накапливается усталость, в голове мысли, «ну почему у всех спокойные, а моя с шилом в заднице». Ну и мысли по типу, как она в школе учиться будет, не усидит же.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кристиночка Посмотреть сообщение
    Возможно сейчас не время для сада
    Вот пока и наблюдаю. Не понимаю, это следствие ее упёртого нрава или не время, действительно. Но вряд ли к ее трём годам вдруг станет время, а мне на работу выходить.

    --- Добавлено ---

    Сочинение пока не могу писать. Есть дела срочные и дочка приболела, пока со мной дома.

    --- Добавлено ---

    Когда забирала из сада, переговорила с воспитателем, она говорит, мол, всю прошлую неделю дочь ныла и плакала, звони маме, маму ищи, к концу недели у неё (воспитателя)уже глаз дёргался)) а в начале следующей вроде получше стала вести себя. Что обнадёживает. Только теперь дочка приболела, выйдет после болезни и все сначала((

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Undo Посмотреть сообщение
    Имела ввиду, что дети у всех разные, мне «попался» беспокойный. Когда накапливается усталость, в голове мысли, «ну почему у всех спокойные, а моя с шилом в заднице». Ну и мысли по типу, как она в школе учиться будет, не усидит же.

    --- Добавлено ---


    Вот пока и наблюдаю. Не понимаю, это следствие ее упёртого нрава или не время, действительно. Но вряд ли к ее трём годам вдруг станет время, а мне на работу выходить.

    --- Добавлено ---

    Сочинение пока не могу писать. Есть дела срочные и дочка приболела, пока со мной дома.

    --- Добавлено ---

    Когда забирала из сада, переговорила с воспитателем, она говорит, мол, всю прошлую неделю дочь ныла и плакала, звони маме, маму ищи, к концу недели у неё (воспитателя)уже глаз дёргался)) а в начале следующей вроде получше стала вести себя. Что обнадёживает. Только теперь дочка приболела, выйдет после болезни и все сначала((
    а вы не держите долго дома, максимум 5 дней считая выхи.

  26. #26
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Имела ввиду, что дети у всех разные, мне «попался» беспокойный.
    что значит попался?
    вы что ее вчера в магазине купили или из детдома взяли?
    ее поведение во многом зависит от вашего

  27. #27
    А как Вы относитесь к детскому саду? Ваши детские воспоминания?

Похожие темы

  1. Адаптация В детском саду.
    от Елена777 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 14:49
  2. Истерики в детском саду.
    от Ольча в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 09.10.2013, 06:10
  3. Адаптация в саду. Чем помочь сыну?
    от Марин-Ка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.10.2012, 07:56
  4. Адаптация к саду, как помочь?
    от непонятка в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 13.09.2012, 21:29
  5. Адаптация к саду или стресс у ребенка?
    от Lida в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.11.2011, 22:26
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search