Показано с 1 по 10 из 10
Тема:

Злость, ненависть, непереносимость

  1. #1

    Злость, ненависть, непереносимость

    Доброго времени суток, дорогие форумчане!
    Я доселе никогда не бывала на таких форумах, и уж тем более не создавала отдельную тему для обсуждения, для меня все это в новинку. Меня зовут Лиза, мне скоро 22 и кажется в моей жизни наступил тот переломный момент, когда я хочу, но не могу справиться со своими проблемами самостоятельно, поэтому за помощью я обращаюсь сюда, тк отважиться пойти в клуб с реальными людьми я пока не могу.
    Я живу в неполной семье. Мы живем в Москве. сама я с маленького, но единственого анклава в нашей стране. Сюда я переехала 5 лет назад, окончила колледж и работаю.
    Моя мама проживает со мной, с нами живет ее ухожер - мой отчим. Мой биологический отец остался на родине, он алкоголик.
    В детстве я помню о нем 50/50 хорошего и плохого. Но по рассказам мамы, все было куда хуже, чем мне казалось.
    По началу ее истории о нем испортили мое отношение, но затем я поняла, что отец - это отец, ахах, его не выбирают, поэтому я поддерживала с ним связь. Мы переодически общаемся, раз в год, раз в 2 года, самый большой интервал - 3 года. Этим летом я решила с ним встретиться и была разочарована увиденным: этот человек превратился в серого человека с пустотой в глазах. Так же он почти не узнавал меня, меня это расстроило.
    Моя мама относится гораздо лучше, чем отец, однако и тут есть свои нюансы. Она очень сильно меня раздражает.
    Где-то около 4-5 месяцев назад я начала изучать психологию, начинала с Лабковского. Прочла его книгу, смотрю эфиры и слушаю интервью. Этот психолог во многом помог мне изменить какие-то черты характера, помог стать увереннее, я стала лучше относиться к себе и своей жизни, появился оптимизм. Так же я изменила точку зрения по поводу навязанных мамой суждений. Она это заметила и с тех пор у нас с ней происходят разной степени ссоры, бывают крупные. Она манипулятор, привыкший все контролировать. Прожив 15 лет с мужем- алкоголиком, вряд ли научишься чему-то хорошему. В данный момент она «упражняется» на отчиме, который совершенно не против играть в «Сыны-матери», тк сам не вылезал из-под маминой юбки всю жизнь.
    Меня такой расклад не устраивает, я хочу жить для себя, делать что хочу и как хочу, но в реальности я сталкиваюсь с различными преградами. Самая большая из них - моя мама. Она очень сильно печется обо мне, спрашивает вопросы категории «ты поела, а точно?», обязывает звонить каждый день, а если я что-то не так скажу, она начинает манипулировать фразами «ты меня не любишь, зачем ты делаешь мне плохо, за что ты так со мной?»
    Все мы живем на данный момент в одной комнате, я почти съехала от них, у меня финансовые трудности на данный момент.
    Мой вопрос таков: я знаю, что родителей не выбирают, и они не виноваты в том, как они воспитывали меня, но как мне перестать злиться на них (на маму) и раздражаться? как найти общий язык?

  2. #2
    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    и они не виноваты в том, как они воспитывали меня
    Почему же не виноваты? Виноваты! Родители виноваты в том, как они воспитали. Я сам родитель и понимаю эту ответственность(которая, кстати, и в УК закреплена).

    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    но как мне перестать злиться на них (на маму) и раздражаться?
    Другое дело, что сделано, то сделано. Надо оставить прошлое в прошлом и двигаться дальше. Злоба и раздражение вряд ли помогут.

    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    как найти общий язык?
    Возможно, что на данном этапе это и не требуется. Хотите жить для себя(не совсем понятно, что это значит) - живите.
    Тем более, что Ваша мама не одинока и Вы не бросаете на произвол судьбы. Самое благоприятное время для Вас - молодость, возможности все в Ваших руках.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Добрый день, Лиза.
    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    Меня такой расклад не устраивает, я хочу жить для себя, делать что хочу и как хочу, но в реальности я сталкиваюсь с различными преградами
    А преодолевать преграды вы конечно же не хотите? )))))

    Жить для себя - прекрасное желание. Живите. Пока что складывается впечатление, что это родители должны вам реализовать ваши хотелки.

    как мне перестать злиться на них (на маму) и раздражаться?
    Увы, никак. Эмоции не контролируются.
    как найти общий язык?
    А что значит "найти общий язык"? Как это выглядит?

  4. #4
    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    Все мы живем на данный момент в одной комнате, я почти съехала от них, у меня финансовые трудности на данный момент.
    Мой вопрос таков: я знаю, что родителей не выбирают, и они не виноваты в том, как они воспитывали меня, но как мне перестать злиться на них (на маму) и раздражаться? как найти общий язык?
    Поясните, плиз, что значит: "почти съехала"? Кем вы работаете? Специальность вам нравится?
    Если вы втроем толпитесь в одной комнате , то взаимного раздражения не избежать.

    --- Добавлено ---

    Меня такой расклад не устраивает, я хочу жить для себя, делать что хочу и как хочу, но в реальности я сталкиваюсь с различными преградами. Самая большая из них - моя мама. Она очень сильно печется обо мне, спрашивает вопросы категории «ты поела, а точно?», обязывает звонить каждый день, а если я что-то не так скажу, она начинает манипулировать фразами «ты меня не любишь, зачем ты делаешь мне плохо, за что ты так со мной?»
    Сори, не поняла - в чем именно мама вам преграждает?
    Вам трудно раз в день позвонить маме и ответить на вопрос что вы кушали?
    а если я что-то не так скажу, она начинает манипулировать фразами «ты меня не любишь, зачем ты делаешь мне плохо, за что ты так со мной?»
    Приведите конкретный пример такой манипуляции в формате диалога.
    Вот буквально так:
    "Я сказала:...
    Мама:...
    Я:...
    Мама:....
    и т.д."

  5. #5
    Цитата Сообщение от Mr Right Посмотреть сообщение
    Почему же не виноваты? Виноваты! Родители виноваты в том, как они воспитали. Я сам родитель и понимаю эту ответственность(которая, кстати, и в УК закреплена).
    Я имею ввиду, что, если это так, это не исправить. Им неоткуда было черпать знания о правилах воспитания и создания здоровой семьи.

    Другое дело, что сделано, то сделано. Надо оставить прошлое в прошлом и двигаться дальше. Злоба и раздражение вряд ли помогут.
    Вот я и спрашиваю, как мне оставить эту злость? я верю в то, что есть такой способ.

    Возможно, что на данном этапе это и не требуется. Хотите жить для себя(не совсем понятно, что это значит) - живите.
    Тем более, что Ваша мама не одинока и Вы не бросаете на произвол судьбы. Самое благоприятное время для Вас - молодость, возможности все в Ваших руках.
    Жить для себя - делать то, что мне хочется. Делать не потому, что НАДО ИЛИ РАЦИОНАЛЬНО, а задавать себе вопрос в голове: хочу или нет. У меня проблемы с чувством собственных желаний. Я все время делала то, что мне скажут, я так больше не хочу.

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Жить для себя - делать то, что мне хочется. Делать не потому, что НАДО ИЛИ РАЦИОНАЛЬНО, а задавать себе вопрос в голове: хочу или нет. У меня проблемы с чувством собственных желаний. Я все время делала то, что мне скажут, я так больше не хочу.
    а вы считаете, что только мама заставляет вас жить как надо и рационально?
    без нее вы бы жили только так как хотите?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    Жить для себя - делать то, что мне хочется. Делать не потому, что НАДО ИЛИ РАЦИОНАЛЬНО, а задавать себе вопрос в голове: хочу или нет.
    например, что делать? Можете описать ваш примерный день, прожитый как вам хочется?

  8. #8
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    а вы считаете, что только мама заставляет вас жить как надо и рационально?
    без нее вы бы жили только так как хотите?
    Нет. Не только.
    В смысле без нее? Я не понимаю вашего вопроса

  9. #9
    Жить для себя - делать то, что мне хочется. Делать не потому, что НАДО ИЛИ РАЦИОНАЛЬНО, а задавать себе вопрос в голове: хочу или нет.
    А что бы вам хотелось? Можете по пунктам перечислить:
    1
    2
    3
    и т.д.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от kisamurlysa Посмотреть сообщение
    Нет. Не только.
    В смысле без нее? Я не понимаю вашего вопроса
    без ее давления, вмешательства в вашу жизнь

Похожие темы

  1. Как побороть внутреннюю ненависть...и вернуть себя
    от Lenok1 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 22:56
  2. Я l Моя ненависть.
    от Shein в разделе Психология Личности
    Ответов: 77
    Последнее сообщение: 19.05.2012, 05:57
  3. раздражение , злость...
    от alisha777 в разделе Психология Личности
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 10:40
  4. Ненависть.
    от Кантор в разделе Психология Личности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 15:00
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search