Страница 604 из 2194 ПерваяПервая ... 404504574594601602603604605606607614634704804 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 18 091 по 18 120 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #18091
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А зачем оно нужно?
    Основное бессознательное переживание подростка это "со мною что-то происходит" что-то непонятное, стыдное, тайное, что-то делающее меня уязвимым(ну так вот читается психикой состояние полового созревания)
    Оттого и любимый сюжет большинства подростков "герой в маске" Овод, Зорро, человек -паук етс. На виду одно но внутри Тайна(гормональная перестрйка организма).
    Лиши человека в этом состоянии прикрытия, норы, убежища - и он будет жить в постоянном стрессе
    Который либо соматикой вылезет либо потребует сбежать

    ПС эт я про бессознательное говорю, рационалзироваться это ощущение может по разному

  2. #18092
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вот все во мне против этой вот фигни
    в пеере все жили вместе, ни у кого не было отдельной комнатки, все сидели у одного огня так теплее и экономичнее
    передача родового архитипа опятьже не происходит через закрытую дерь отдельной комнаты
    а мечта о том что отдельная комната = отдельное пространство и отсутствие конкуренции - самообман, младшие всегда лазят в комнату к старшим и что-то тырят без спросу и если бы у тебя была обая комната ты ы следил за еами а так ты как дебил "это же моя комната" постоянно подставляешься, хоть замок вешай
    конкуренция за ресурсы между детьми возникает от нераных условий, услоия должны быть равными, подарки и ништяки равными, тогда какая конкуренция? ты получил сою долю ровно такуюже - все ровно и нормально.

    по поводу выделенного в цитате - вообще бяда! транслироать ребенку мысль "ты хочешь - я стараюсь как могу" это очень пагубно...это момента льно приодит к уеренности "я хочу- ты должен" - что и демонстрируют ышеописанные подростки
    Ну, я не считаю что бяда, я всегда стараюсь быть внимательной. Ко всем, и индивидуально. Должна ли я при этом? не знаю...не чувствую такого - . Но мне приятно заботиться.

    я много таких кстати взрослых вижу - живут в твердой уверенности что им се кругом должны
    мне кажется позиция - "вот я, я имею такие и такие ресурсы, я их распределю равно между всеми претендентами. ты когда вырастешь сама будешь добывать ресурсы и распределять их, я уверена и буду рада что у тебя это получится лучше чем у меня, у меня это получается лучше чем у моих родителей, но идеального на свете нет, неозможно прожииь жизнь и ни разу не расстроиться и не испытать трудности, задача родителей не ограждать детей от всех трудностей а ограждать от непосильных и научать как спраляться с посильными - я уверена что сделать маникюр дома в ванной - посильная задача для тебя, ты у меня классная!..."
    как-то так...
    Хороший вариант, но как-то по-моему не для подростка, то есть, человека с уже сформированными потребностями насчет личного пространства.
    А вот для ребенка помладше - отлично

  3. #18093
    Цитата Сообщение от Инти Посмотреть сообщение
    Супер, конечно.
    Но для меня в этом речь именно о пространстве. Кроме ванны в доме для её потребностей места не нашлось...
    А кто это пространство занял: братья, бабушки, сёстры... Какая разница?

    Но да, это моя больная струна резонирует с болью девочки(((

    Надеюсь, что всё гораздо лучше
    Инна, не нашлось не вообще, а в тот конкретный момент.
    (Так мы придём к тому, что мне каждый раз нужно бросать все дела и организовывать пространство для дочери. Только я готовлю для всех. И бабушка помогает всем. А ногти - в тот момент - это всё-таки второстепенно. Как быть с приоритетами?)

  4. #18094
    По поводу комнаты кстати до лет 10 я была совсем не в восторге от ее наличия. Для меня это была тюрьма, место где меня запирали родители, когда хотели избавиться. И кажется она была огромной неуютной и страшной (на самом деле всего 10 кв м).
    Поэтому теперь осознано понимаю что надо зарабатывать на 2 к квартиру, а на подкорке хочется дочке здесь обурудовать угол без дверей

    --- Добавлено ---

    А у мужа куча братьев и не было отдельной комнаты. Дочке он хочет отдельную

  5. #18095
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Основное бессознательное переживание подростка это "со мною что-то происходит" что-то непонятное, стыдное, тайное, что-то делающее меня уязвимым(ну так вот читается психикой состояние полового созревания)
    Оттого и любимый сюжет большинства подростков "герой в маске" Овод, Зорро, человек -паук етс. На виду одно но внутри Тайна(гормональная перестрйка организма).
    Лиши человека в этом состоянии прикрытия, норы, убежища - и он будет жить в постоянном стрессе
    Который либо соматикой вылезет либо потребует сбежать

    ПС эт я про бессознательное говорю, рационалзироваться это ощущение может по разному
    Это интересно, спасибо. Целый день на людях не только подростку, но и взрослому тяжело, захочется в норку. Но если отношения с родителями, братьями-сестрами близкие, не враждебные, они не раздражают, то может наоборот неплохо, что они где-то рядом с твоей норкой. Что ты не один за закрытой дверью, а где-то в общем пространстве. Не друг на друге, конечно, на расстоянии, но и не так далеко, чтобы не видеть друг друга.

  6. #18096
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    вот все во мне против этой вот фигни
    в пеере все жили вместе, ни у кого не было отдельной комнатки, все сидели у одного огня так теплее и экономичнее
    передача родового архитипа опятьже не происходит через закрытую дерь отдельной комнаты
    а мечта о том что отдельная комната = отдельное пространство и отсутствие конкуренции - самообман, младшие всегда лазят в комнату к старшим и что-то тырят без спросу и если бы у тебя была обая комната ты ы следил за еами а так ты как дебил "это же моя комната" постоянно подставляешься, хоть замок вешай
    конкуренция за ресурсы между детьми возникает от нераных условий, услоия должны быть равными, подарки и ништяки равными, тогда какая конкуренция? ты получил сою долю ровно такуюже - все ровно и нормально.

    по поводу выделенного в цитате - вообще бяда! транслироать ребенку мысль "ты хочешь - я стараюсь как могу" это очень пагубно...это момента льно приодит к уеренности "я хочу- ты должен" - что и демонстрируют ышеописанные подростки
    я много таких кстати взрослых вижу - живут в твердой уверенности что им се кругом должны
    мне кажется позиция - "вот я, я имею такие и такие ресурсы, я их распределю равно между всеми претендентами. ты когда вырастешь сама будешь добывать ресурсы и распределять их
    Ув Ханум почитайте пожалуйста вот эту тему
    https://vezha.com/threads/47961.html...18#post2721718
    Вот ровненько то что слышат родители с таким подходом к 14 годам

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это интересно, спасибо. Целый день на людях не только подростку, но и взрослому тяжело, захочется в норку. Но если отношения с родителями, братьями-сестрами близкие, не враждебные, они не раздражают, то может наоборот неплохо, что они где-то рядом с твоей норкой. Что ты не один за закрытой дверью, а где-то в общем пространстве. Не друг на друге, конечно, на расстоянии, но и не так далеко, чтобы не видеть друг друга.
    Марин банальное извини грубое
    Мастурбировать приятнее когда родители не где-то за закрытой дверью а тобой рядышком?

  7. #18097
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Ну не совсем. У меня не было сестры в полном смысле, но был ребенок-сестра. Поэтому то, как деть менят личное пространство, предсьавлялось хорошо и страха не вызывало вроде...а может и да, хрензнает
    Ну да, я не думаю, что у тебя страхи какие-то могли быть
    у вас какая разница в возрасте?
    если большая - это, имхо, уже совсем не то, кто же будет конкурировать с миленьким малышом, он же миленький. И...маленький. Только если человек в младенчестве вообще ничего не получил
    а если получил, то младенцу скорее захочется пожалеть, помочь

    дочь у меня вообще с братом не конкурирует...в роль мамы уходит...сверху...
    а вот он с ней - да, пытается.

  8. #18098
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Марин банальное извини грубое
    Мастурбировать приятнее когда родители не где-то за закрытой дверью а тобой рядышком?
    Это нормально. В смысле, не грубое. Пошел мастурбировать, закрыл дверь от комнаты. Потом можно открыть.

  9. #18099
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это нормально. В смысле не грубое. Пошел мастурбировать, закрыл дверь от комнаты. Потом можно открыть.
    Ну а вот представь подростку может как нечто стыдное и интимное восприниматься все что угодно. От чтения до рассчесывания. То есть необходимо иметь дверь комнаты/занавеску/ширму/ картонную коробку что-то что можно закрыть

  10. #18100
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А у них как-то пространство разделено? Занавеской, ширмой?
    Для подростка остаться без личного пространства это конец света, серьезно
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    И уж точно бабушка в качестве оккупанта подростковой территории - это ваще жесть((
    Верю. Знаю. Понимаю.
    Но вот в данный конкретный момент так, обстоятельства.
    Всеобщая мобилизация)
    Будем, по возможности, искать варианты (нянь и квартиры рядом тоже гуглю).

    Своё пространство сейчас - кровать-чердак.
    Про бабушку согласна.

    Ну вот минимум 2-3 месяца перекантоваться надо. Какие варианты не нагнетать обстановку?
    Кроме как общаться/договариваться и компенсировать неудобства плюшками - ничего не вижу.

  11. #18101
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Верю. Знаю. Понимаю.
    Но вот в данный конкретный момент так, обстоятельства.
    Всеобщая мобилизация)
    Будем, по возможности, искать варианты (нянь и квартиры рядом тоже гуглю).

    Своё пространство сейчас - кровать-чердак.
    Про бабушку согласна.

    Ну вот минимум 2-3 месяца перекантоваться надо. Какие варианты не нагнетать обстановку?
    Кроме как общаться/договариваться и компенсировать неудобства плюшками - ничего не вижу.
    Ширма ув Совушка. Занавеска
    Это копейки но спокойствия прибавится намного

  12. #18102
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    А у мужа куча братьев и не было отдельной комнаты. Дочке он хочет отдельную
    я за отдельные комнаты детям.
    таких случаев как твой (своя, но неуютная, огромная и страшная) я знаю мало.
    а вот обратных (не было своей комнаты, негде было пукнуть спокойно) - дофига.

  13. #18103
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну а вот представь подростку может как нечто стыдное и интимное восприниматься все что угодно. От чтения до рассчесывания. То есть необходимо иметь дверь комнаты/занавеску/ширму/ картонную коробку что-то что можно закрыть
    Вот с этим согласна. Должна быть возможность для уединения. Но ведь это любому человеку так. Для этого не обязательно иметь свою комнату, личную. Но нужно иметь взаимное уважение и возможность договориться.

  14. #18104
    К слову, у меня с братом в детстве была одна комната. Но по мере нашего роста это стало неуместно, и одну большую комнату нам разграничили шкафом.
    А проход разделили занавеской. Было почти нормально.
    Почти, потому что отец, например, всегда спрашивал можно ли войти, ни разу не нарушил пространство, спасибо ему.
    А мать вполне могла влететь за эту ширму когда хотела. А я там....блин, вот не хочу об интимном. Про мастурбацию я толком не знала, а вот интимный марафет наводила всегда.
    Было беспонтово выгадывать время и бояться, а не зайдет ли кто, а я тут с бритвой, кремом и в смешной позе.
    мда))))

  15. #18105
    а мечта о том что отдельная комната = отдельное пространство и отсутствие конкуренции - самообман, младшие всегда лазят в комнату к старшим и что-то тырят без спросу
    Нифига Кать. У меня случай был с детьми. Старший уходил на тренировку средний приходил в его тайник... вытаскивали все рассматривал и окуратно складывал обратно.
    Мне почему то это так нравилось, когда очень хочется))) но брата надо уважать. И у старшего есть своя полка там игрушки которые "нельзя" и нормально существуют такие запреты. Кстати старший часто просил оставить его одного. Оставляем нормально!

  16. #18106
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    я за отдельные комнаты детям.
    таких случаев как твой (своя, но неуютная, огромная и страшная) я знаю мало.
    а вот обратных (не было своей комнаты, негде было пукнуть спокойно) - дофига.
    проблема была не в комнате наверное, а в том что насильно запирали, так было положено, с трех лет каждый вечер, поблажки если и были мне казались недостаточными. Лучше бы меня с большой бабушкой оставляли, правда. Если для подростка уязвимость лишится комнаты, то для мелкого ребенка оставаться одному без выхода и без ответа на плач-крики наверное хуже нету ничего

  17. #18107
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    проблема была не в комнате наверное, а в том что насильно запирали, так было положено, с трех лет каждый вечер, поблажки если и были мне казались недостаточными. Лучше бы меня с большой бабушкой оставляли, правда. Если для подростка уязвимость лишится комнаты, то для мелкого ребенка оставаться одному без выхода и без ответа на плач-крики наверное хуже нету ничего
    Конечно
    Вообще детей с отрывом от возраста обсуждать бессмысленно. Что младенцу хорошо то латентнику смерть. И наоборот

  18. #18108
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ширма ув Совушка. Занавеска
    Это копейки но спокойствия прибавится намного
    Так некуда.
    (Кровать у неё и так, как берлога, она наверху, снизу ничего не видно. А больше некуда).

  19. #18109
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Верю. Знаю. Понимаю.
    Но вот в данный конкретный момент так, обстоятельства.
    Всеобщая мобилизация)
    Будем, по возможности, искать варианты (нянь и квартиры рядом тоже гуглю).

    Своё пространство сейчас - кровать-чердак.
    Про бабушку согласна.

    Ну вот минимум 2-3 месяца перекантоваться надо. Какие варианты не нагнетать обстановку?
    Кроме как общаться/договариваться и компенсировать неудобства плюшками - ничего не вижу.
    Ув. Совушка, а у Вас что-то случилось, из-за чего бабушка с Вами стала жить?
    Проблемы какие-то?

  20. #18110
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Конечно
    Вообще детей с отрывом от возраста обсуждать бессмысленно. Что младенцу хорошо то латентнику смерть. И наоборот
    Спасибо Асенька
    Вот что значит "добрая терпеливая" мама, и "все для ребенка", работу бросить, учебу, с нелюбимым жить, в попу дуть, так что тот ребенок станет отвратителен и к вечеру и если не запрет, то прибьет. Оно понятно. Что для моего блага. Но вот подростком и взрослой никогда не могла жить одна совсем нигде, с подругой в одной комнате, с парнем, с мужчиной, но не одна, не до стыда вообще. Самое уютное помню, когда студентами после вечеринок спали в повалку - хрен знает сколько чел в одной комнате, кто-то ворчал от тесноты, а мне кайф

  21. #18111
    "вот я, я имею такие и такие ресурсы, я их распределю равно между всеми претендентами. ты когда вырастешь сама будешь добывать ресурсы и распределять их
    У меня немного другая позиция; "основу мы дали, дальше сам". Распространяется на комп (комп интернет дали игры учись скачивать САМ) и тп .
    + старший получает больше, он выполняет работу по дому, с ним заключаются договоренности типа: "хочу нанять человека сделать это и это сделаешь сам деньги тебе"
    Он ерепенился "я у своей семьи не беру".
    Ответ: "это деньги которые скорей всего из семьи уйдут, ты можешь их перехватить себе." (Это я так завлекаю))))
    + старший помогает с младшим когда Клиенты просят (осталась парочка) делюсь заработком за то что сидит с малым.
    Средний активно стал подражать. Присматривать за маленьким стал пока я в туалет или еще куда. Ходить в магазин со списком пытается.(магазин через дорогу улочка маленькая совсем)
    Довольный.

  22. #18112
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Спасибо Асенька
    Вот что значит "добрая терпеливая" мама, и "все для ребенка", работу бросить, учебу, с нелюбимым жить, в попу дуть, так что тот ребенок станет отвратителен и к вечеру и если не запрет, то прибьет. Оно понятно. Что для моего блага. Но вот подростком и взрослой никогда не могла жить одна совсем нигде, с подругой в одной комнате, с парнем, с мужчиной, но не одна, не до стыда вообще. Самое уютное помню, когда студентами после вечеринок спали в повалку - хрен знает сколько чел в одной комнате, кто-то ворчал от тесноты, а мне кайф
    Что интересно я точно так же выросла в своей комнате за закрытой дверью. Куда никто никогда не заходил. И я абсолютно зависима от возможности уеденится и практически не способна к общежитию(даже не к тесноте а просто к общему пространству)

  23. #18113
    А по поводу лака. По-моему дочке полезно понимать, что он таки воняет, и учится устраиваться так чтоб никому не мешать, самой место находить.А то маме претензии выкатывать оно легче. Мы красили с подругами на улице до школы. Никакой трагедии, имхо.

  24. #18114
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Спасибо Асенька
    Вот что значит "добрая терпеливая" мама, и "все для ребенка", работу бросить, учебу, с нелюбимым жить, в попу дуть, так что тот ребенок станет отвратителен и к вечеру и если не запрет, то прибьет. Оно понятно. Что для моего блага. Но вот подростком и взрослой никогда не могла жить одна совсем нигде, с подругой в одной комнате, с парнем, с мужчиной, но не одна, не до стыда вообще. Самое уютное помню, когда студентами после вечеринок спали в повалку - хрен знает сколько чел в одной комнате, кто-то ворчал от тесноты, а мне кайф
    ну вот)))
    у меня наоборот. ну вот я когда обзавелась своей съемной квартирой, я прямо отдыхала.
    всю жизнь же кто-то рядом, устала.
    а тут - ура! можно на ушах стоять, готовить танцуя джигу-дрыгу и в том же духе и никто не будет пучить на меня глаза

    люди и дети разные.
    может, кому-то действительно у огонька со всеми клево, а то, что нет своей комнаты - да и пофиг.
    но у ув. Совушки дочка расстроилась, стало быть, нужно

    да все ув. Совушка. имхо, правильно делает.
    это временно. ну и чего ещё надо.

  25. #18115
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Что интересно я точно так же выросла в своей комнате за закрытой дверью. Куда никто никогда не заходил. И я абсолютно зависима от возможности уеденится и практически не способна к общежитию(даже не к тесноте а просто к общему пространству)
    Интересно от чего это зависит.

  26. #18116
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, а у Вас что-то случилось, из-за чего бабушка с Вами стала жить?
    Проблемы какие-то?
    Она на время приехала присмотреть за детьми, т.к.я вышла на работу, а дети заболели.
    В ближайшее время будет у нас. А так планировали обходиться своими силами.

  27. #18117
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Интересно от чего это зависит.
    от природы, имхо)))

  28. #18118
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну да, я не думаю, что у тебя страхи какие-то могли быть
    у вас какая разница в возрасте?
    если большая - это, имхо, уже совсем не то, кто же будет конкурировать с миленьким малышом, он же миленький. И...маленький. Только если человек в младенчестве вообще ничего не получил
    а если получил, то младенцу скорее захочется пожалеть, помочь
    Наверное, у меня сестра совсем не получила ничего. Всё детство со мной конкурировала, хотя разница в возрасте - 12 лет. Но, видимо, очень ревновала ко мне.
    До сих пор, похоже, так. Родители меня с днём рождения поздравляли, дарили подарок, а в это время сестра начинает «хныкать», что ей нет подарка, и всё равно ей, что перебила родителей и настрой как-то всем испортила, и родители давай оправдываться тут же перед ней, странная сцена.
    А я всегда наоборот радовалась, когда ей что-то дарили, всегда делила её радость. Как-то так.
    Комната у меня была 13 метров, если не больше, но всё это было номинально, по факту ощущение было, что это всё равно не моё. Не закрыться, не укрыться. Хотела всегда маленькую и закрытую комнату)

  29. #18119
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Интересно от чего это зависит.
    Ну для меня всегда выход к родителям было напряжение а своя комната отдых
    То есть
    Вот что значит "добрая терпеливая" мама, и "все для ребенка", работу бросить, учебу, с нелюбимым жить, в попу дуть, так что тот ребенок станет отвратителен и к вечеру и если не запрет, то прибьет
    В моем варианте было "не сбежит так прибьет"

  30. #18120
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Интересно от чего это зависит.
    Неужели кому-то нравится общежития, когда с тобой делят территорию посторонние люди?
    Думала, что это для всех неприятные моменты)

Страница 604 из 2194 ПерваяПервая ... 404504574594601602603604605606607614634704804 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - онлайн психолог | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search