Страница 584 из 2194 ПерваяПервая ... 384484554574581582583584585586587594614684784 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 17 491 по 17 520 из 65820
Тема:

НАСТРОЕНИЕ СЕЙЧАС. Часть 2.

  1. #17491
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    получается, у ув. Анавель завет такой:
    "не выходи замуж - а то худо будет"
    Главное зло - замужество в принципе (если я верно поняла).

    Но ведь это пресекает род. Так я поэтому и говорю, как-то можно его пересмотреть.
    наверное, посыл был не такой.
    или я не так поняла эти слова:
    "а про то, как кто-то неудачно(не зависимо от того, какой там мужик) вышла замуж и мучилась. И все вокруг этого вертелось"

    --- Добавлено ---



    А зачем её рассказывать тогда?

    У Честертона было про гордость.
    Мол, приятно иметь что-то выдающееся в роду, пусть это и со знаком минус, но ведь поражает.
    Приятно чувствовать общность с героями (пусть и изгоями) но не с серостью.

    Про предостережение мне тоже нравится.
    Ведь именно так оно впитывается тем, кому рассказывается.
    Я к пчелам отношусь внимательно.
    Например, один чел в роду огреб напугался(обжегся на молоке - дует на воду)
    А вот про пресекает род как-то екнуло. Но без замуж тоже плохо)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Например, один чел в роду огреб напугался(обжегся на молоке - дует на воду)
    А вот про пресекает род как-то екнуло. Но без замуж тоже плохо)
    Кстати, посыл правда, может, не такой был. Не знаю

  2. #17492
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Как мне теперь перестать об этом думать
    Если серьезно, то интересно
    А всегда это "веретено" реально? Т.е. это не может быть просто семейной легендой, не несущей зла?
    Ну в целом 50/50
    Где-то пустые предрассудки где-то наблюдения.
    Например представим что в семье в каждом поколении нет-нет да проявится МДП. В взрослом возрасте. И будет семейеая легенда: в тридцать лет не влюбляться потому что вот тот то и тот то влюбились(поймали острое маниакальное) и потом жизнь под откос пошла
    Плюс есть опять же установки. Вот с чего начался разговор - у меня например в семье такое отношение к мужчинам и сексу что брошенных мужчин прет на агрессию и преследование. Ну вот есть такое. У меня второй муж бабушки(тот самый за коорого она на спор замуж вышла) до сих пор когда ее вспоминает аж трясется от ненависти а ему почти 80 и лет с тех пор прошло... достаточно
    Тут можно соблюдать запрет а можно понять какая черта привела к его формированию. Но это длительная очень работа с терапевтом
    Хороший терапевт

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Например, один чел в роду огреб напугался(обжегся на молоке - дует на воду)
    А вот про пресекает род как-то екнуло. Но без замуж тоже плохо)
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, что не такой был посыл.
    Не такой.
    Зачем такой?
    Ведь рода не будет.
    Ой да не от кольца и не от штампа дети родятся)
    И матриархальный род(грубо матрешки) тоже стремится к сохранению. А удачно вышедшая замуж женщина для него потеряна
    Это плохо но тоже есть

  3. #17493
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    В том-то и затык. Что в моей голове уложилось как "замуж выйдешь - будешь мучится, не выйдешь - все равно будешь")
    Меня же в юности бабушка пугала, что замужем не очень, что с них, мужиков, взять. А лет с 18 и бабушка и отец начали сострадать моей одинокой женской доле
    вот эта фраза в другом контексте звучит полезно.
    я ее сама произносила не раз, в терапевтических целях
    ну и подруга, та, которая замужем уже бог знает сколько лет, часто говорила.
    в этом есть смирение - не требовать слишком много, неадекватно много.
    а это полезно.

  4. #17494
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну в целом 50/50
    Где-то пустые предрассудки где-то наблюдения.
    Например представим что в семье в каждом поколении нет-нет да проявится МДП. В взрослом возрасте. И будет семейеая легенда: в тридцать лет не влюбляться потому что вот тот то и тот то влюбились(поймали острое маниакальное) и потом жизнь под откос пошла
    Плюс есть опять же установки. Вот с чего начался разговор - у меня например в семье такое отношение к мужчинам и сексу что брошенных мужчин прет на агрессию и преследование. Ну вот есть такое. У меня второй муж бабушки(тот самый за коорого она на спор замуж вышла) до сих пор когда ее вспоминает аж трясется от ненависти а ему почти 80 и лет с тех пор прошло... достаточно
    Тут можно соблюдать запрет а можно понять какая черта привела к его формированию. Но это длительная очень работа с терапевтом
    Хороший терапевт

    --- Добавлено ---



    Ой да не от кольца и не от штампа дети родятся)
    И матриархальный род(грубо матрешки) тоже стремится к сохранению. А удачно вышедшая замуж женщина для него потеряна
    Это плохо но тоже есть
    Т.е. в вашей семье установка сформировалсь от единичного случая?
    Вот я и думаю, что к терапевту надо. Дорого пока

  5. #17495
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    вот эта фраза в другом контексте звучит полезно.
    я ее сама произносила не раз, в терапевтических целях
    ну и подруга, та, которая замужем уже бог знает сколько лет, часто говорила.
    в этом есть смирение - не требовать слишком много, неадекватно много.
    а это полезно.
    Я очень надеюсь освоить когда-нибудь эти тонкие грани. Так, чтобы не требовать, но и не терпеть
    Как у вас дела, ув. Anaisetta?

  6. #17496
    Ув.Гретхен,а вы проверяете на себе что ли,прет брошенных или нет?

  7. #17497
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Ув.Гретхен,а вы проверяете на себе что ли,прет брошенных или нет?
    Я знаю что с одним любовником рассталась и до сих пор дружу)
    Так что я вышла из системы)))

  8. #17498
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я знаю что с одним любовником рассталась и до сих пор дружу)
    Так что я вышла из системы)))
    А вывод какой сделали,почему так происходило с вашими родственницами?

  9. #17499
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ой да не от кольца и не от штампа дети родятся)
    О, а ведь и правда.
    я об этом даже не подумала.
    действительно, дети же и незамужем родиться могут.

  10. #17500
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    А вывод какой сделали,почему так происходило с вашими родственницами?
    Ну и со мной в остальном так происходит
    Вот что-то их бесит когда отмораживаешся
    Видимо все тот же контраст между абсолютной покорностью пока ты "мой мужик" и внезапно абсолютным пофигизмом когда "больше не мой"
    Все то же двойное послание

  11. #17501
    Цитата Сообщение от Anavel Посмотреть сообщение
    Я очень надеюсь освоить когда-нибудь эти тонкие грани. Так, чтобы не требовать, но и не терпеть
    Как у вас дела, ув. Anaisetta?
    спасибо, сойдет
    загруз на 200%
    вечером ложишься на диван, на 5 минут, закидываешь ноги на стену и слушаешь, как в них вонзаются тысячи иголочек.
    вот и весь мой отдых.

  12. #17502
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну и со мной в остальном так происходит
    Вот что-то их бесит когда отмораживаешся
    Видимо все тот же контраст между абсолютной покорностью пока ты "мой мужик" и внезапно абсолютным пофигизмом когда "больше не мой"
    Все то же двойное послание
    Не верят,что это не этап качелей, после которого будет возвращение?

  13. #17503
    Цитата Сообщение от Пролеска сибирская Посмотреть сообщение
    Не верят,что это не этап качелей, после которого будет возвращение?
    Скорее просто ощущают что я коварно притворялась и оказалась совсем другим человеком. Типа меня обманули, надо мной смеялись
    Я не думаю что кому-то надо меня возвращать

  14. #17504
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Семейный сценарий бывает конструктивыный и диструктивный
    Семья может самоуничтожится
    Аретипический сценарий диструктивным быть не может - поскольку род так или иначе не вымер и нашел возможность адаптироваться.
    Но у него всегда есть обратная сторона например оборотная сторона Героя - Изгой. Хоть архетип один. И в семейных легендах всегда предупреждение как у спящей красавицы: где хочешь гуляй но веретено не трожь а то из апринцессы превратишься в зомби в гробу
    Вот это "веретено" главное зло у каждой семьи свое
    воооот...получается что если держаться за опыт прабабушек и бабушек - не тот каким его рассказывали родители а тот как ты сама это видела - то семья имеет больше шансов....
    меня предостерегали от болезней, травм, криминала и детей...вот пугали этим, заболеешь, убьют или ее уже инвалидом сделают, и в подоле принесешь...в один ряд...
    пока оборотная сторона архетипичного сценария мне пока не ясна....ну разе только тот что родители его не приемлют и от мы и не общаемся... пока не думаю что это минус....но это факт - чтобы вырастить детей в аритипичном дуе мне надо чтобы они как можно меньше обались с родителями моими...которые на полном серьезе вчетером растят одного ребенка....и считают что наконец делают все правильно, папа так и сказал "я исправляю ошибки молодости" - ошибка молодости это конечно я....а испраленные ошибки это наверное племянница/на ней испраляют-то/ но племянница ее покруче меня выдерга растет, потому что они "исправляют" тем что делают се тоже самое только больше чае и сильнее....
    это вот я не знаю даже что у ни...не антисценарий даже а все тоже саме только концентрированнее....

    кароче Изгой - да.
    такой самоустранившийся...блудная дочь, оторванный ломоть...ушла нарожала, живет неправильно, с мужем не ругается, детьми не тяготится...жуткое дело, брошены силы на то чтобы племянница была исправлена - ее ее можно спасти...почему именно ее? ну я своих не дала....
    и даже без Героя.

    ой, чет Остапа понесло)))но это какой-то такой вольный бред, что-то в нем есть для меня...осознание...

  15. #17505
    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    кароче Изгой - да.
    такой самоустранившийся...блудная дочь, оторванный ломоть...ушла нарожала, живет неправильно, с мужем не ругается, детьми не тяготится...жуткое дело, брошены силы на то чтобы племянница была исправлена - ее ее можно спасти...почему именно ее? ну я своих не дала....
    и даже без Героя.

    ой, чет Остапа понесло)))но это какой-то такой вольный бред, что-то в нем есть для меня...осознание...
    Ув Наг когда-то хорошо объяснил разницу между Героем и Изгоем
    Герой это тот кто иногда убивает чудовищ и совершает подвиги и всегда получает награду
    А Изгой это тот кто всегда убивает чудовищ и иногда получает награду

  16. #17506
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, что не такой был посыл.
    Не такой.
    Зачем такой?
    Ведь рода не будет.
    чей-то? у моей матери прямым текстом вербально и невербольно - замуж это страшно и мерзко, как и все что связанно с мужчинами. Когда очень хочется рожать, надо подкрадываться хитростью беременеть и бежать роняя тапки сразу
    вот тебе замужей нет, род есть, все норм.

    Хорошо что это все началось после моих десяти лет. А сестра застала с пеленок. интересно как на нее повлияет.пока парней 0.

  17. #17507
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Наг когда-то хорошо объяснил разницу между Героем и Изгоем
    Герой это тот кто иногда убивает чудовищ и всегда получает награду
    А Изгой это тот кто постоянно убивает чудовищ и иногда получает награду
    в моем случае я постоянно убиваю чудовищь и постоянно получаю награду но награждает меня Архетипичный опыт а чудовища все в Семейном сценарии
    получается что для родительской семьи я изгой а они для меня чудовища - вот все и встало на места.
    ну а для архетипичного опыта - конечно герой.

  18. #17508
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Плюс есть опять же установки. Вот с чего начался разговор - у меня например в семье такое отношение к мужчинам и сексу что брошенных мужчин прет на агрессию и преследование. Ну вот есть такое. У меня второй муж бабушки(тот самый за коорого она на спор замуж вышла) до сих пор когда ее вспоминает аж трясется от ненависти а ему почти 80 и лет с тех пор прошло... достаточно
    тут примечательно то, что женщина может сама бросать мужчин, соответственно это и мужчины такие...весьма.
    не избавиться от него, как это в исламе (чтобы муж сказал 3 раза "ты мне больше не жена", а жена ведь не может такого сказать, зато у нее огромные возможности по доведению мужчины до такого состояния, когда он скажет - зато самооценка его не пострадает)

    имхо, такие мужчины, которые беснуются от того что их бросили, естественное следствие отношений, в которой возможно такое бросание.

    а я бросала?...
    не чувствую такого.

  19. #17509
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    чей-то? у моей матери прямым текстом вербально и невербольно - замуж это страшно и мерзко, как и все что связанно с мужчинами. Когда очень хочется рожать, надо подкрадываться хитростью беременеть и бежать роняя тапки сразу
    вот тебе замужей нет, род есть, все норм.
    Матриархат
    В патриархальном обществе можно сохратнить матриархальный уклад только такой установкой

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    в моем случае я постоянно убиваю чудовищь и постоянно получаю награду но награждает меня Архетипичный опыт а чудовища все в Семейном сценарии
    получается что для родительской семьи я изгой а они для меня чудовища - вот все и встало на места.
    ну а для архетипичного опыта - конечно герой.


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    тут примечательно то, что женщина может сама бросать мужчин, соответственно это и мужчины такие...весьма
    А это вот тоже семейная установка: не важно бросит отец ребенка или нет - ребенок без отца для семьи так же ценен(не больше и не меньше).
    И это очень влияет на отношения с мужчинами на самом деле

  20. #17510
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    чей-то? у моей матери прямым текстом вербально и невербольно - замуж это страшно и мерзко, как и все что связанно с мужчинами. Когда очень хочется рожать, надо подкрадываться хитростью беременеть и бежать роняя тапки сразу
    вот тебе замужей нет, род есть, все норм.

    Хорошо что это все началось после моих десяти лет. А сестра застала с пеленок. интересно как на нее повлияет.пока парней 0.
    да мне это просто непривычно)))
    признаюсь честно, я сама никогда особо не хотела детей.
    То есть, чтобы родить там просто для себя...- ?
    Но тут бывают истории, например, чтобы жена сама приняла решение - ок, это норма, мужское дело нехитрое.
    Но для себя-то мне это вообще не в кровь.
    Обычно это было для мужчины и с ним.

  21. #17511
    А как вы род определяете? По маме или папе? И как быть, если никого кроме бабушек - дедушек не знаешь?

  22. #17512
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А это вот тоже семейная установка: не важно бросит отец ребенка или нет - ребенок без отца для семьи так же ценен(не больше и не меньше).
    И это очень влияет на отношения с мужчинами на самом деле
    ага....у меня установка совсем противоположная....
    у меня вообще сейчас нет семьи (по ощущениям). я просто выполняю долг, но это не мое и не я.
    безвременье.

  23. #17513
    дальше...надо оставить попытки жить не убивая чудовищь
    была такая цель....но они все равно вылазят то тут то там, всамы неожиданны местах...как буд-то на все новы и новых уровня понимаешь Сценарий...
    пока невозможно оторваться от сценария совсем, остается смириться с периодическим появлением чудовищь и совершенствоваться в быстрой и рациональной/то есть с минимальными потерями и затратами/ охоте на них.

    я было начала переживать - что ж такое, все лезет и лезет...а оно как не будет лезть-то...я же есть я, внутри апельсинки всегда будет древесинка)))
    ну хоть чутка

  24. #17514
    Наверно по женской линии... Я, мама, бабушка, прабабушка... Да?

  25. #17515
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    А как вы род определяете? По маме или папе? И как быть, если никого кроме бабушек - дедушек не знаешь?
    Как у Вас на слуху ув Женщина. Влияют те родственники которых знаешь, о которых слышишь, кто рассказывает сказки в детстве(все же выбирают свои сказки)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ханум Посмотреть сообщение
    дальше...надо оставить попытки жить не убивая чудовищь
    была такая цель....но они все равно вылазят то тут то там, всамы неожиданны местах...как буд-то на все новы и новых уровня понимаешь Сценарий...
    пока невозможно оторваться от сценария совсем, остается смириться с периодическим появлением чудовищь и совершенствоваться в быстрой и рациональной/то есть с минимальными потерями и затратами/ охоте на них.

    я было начала переживать - что ж такое, все лезет и лезет...а оно как не будет лезть-то...я же есть я, внутри апельсинки всегда будет древесинка)))
    ну хоть чутка
    Надо ориентироваться на награду а не преодаление. То есть там где надо убить люва чтоб получить награду - придется все равно убивать. Но если можно просто поспать в тенечке пока лев мимо пройдет а потом награду получть не надо за ним гнаться. Пусть живет. Такая логика

  26. #17516
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Наверно по женской линии... Я, мама, бабушка, прабабушка... Да?
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как у Вас на слуху ув Женщина. Влияют те родственники которых знаешь, о которых слышишь, кто рассказывает сказки в детстве(все же выбирают свои сказки)
    добавлю, о ком больше говорят, и, видимо, важно - ярко и понятно говорят.

    не могу сказать, чтобы мать меньше о своих рассказывала, но слушать её было тяжело. Ни одного имени. Этот, та, бабушка (при этом могло говориться о нескольких бабушках).
    И как-то скомканно это всё.
    у меня в голове настоящая каша от этого всего всегда была, хотя эти родственники территориально были ближе. Какие-то обрывочные куски помню. Однажды не узнала родственницу, о которой мать много раз говорила, потом для меня было открытием узнать, что это вот та самая, у которой четверо детей от разных мужчин, и есть (кстати, всегда была замужем).

    У отца рассказы были емкие и краткие. Очень многое впечатлило, запомнилось и заняло свое место, все стройно и понятно.

    про отсутствующих родственников (мать, отец и другие).
    О них могут много говорить, какой-то образ создается. Имхо, это тоже в счет.
    Даже вот такой фантом может быть более весомым.

  27. #17517
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    да мне это просто непривычно)))
    признаюсь честно, я сама никогда особо не хотела детей.
    То есть, чтобы родить там просто для себя...- ?
    Но тут бывают истории, например, чтобы жена сама приняла решение - ок, это норма, мужское дело нехитрое.
    Но для себя-то мне это вообще не в кровь.
    Обычно это было для мужчины и с ним.
    ну я если честно, тоже не поняла, что мама имела в виду под "очень хочется ребенка", она описывала чисто физическую потребность. я ее так и не осознала, в основном зачинала, для развития отношений с мужем.

  28. #17518
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как у Вас на слуху ув Женщина. Влияют те родственники которых знаешь, о которых слышишь, кто рассказывает сказки в детстве(все же выбирают свои сказки)

    --- Добавлено ---



    Надо ориентироваться на награду а не преодаление. То есть там где надо убить люва чтоб получить награду - придется все равно убивать. Но если можно просто поспать в тенечке пока лев мимо пройдет а потом награду получть не надо за ним гнаться. Пусть живет. Такая логика
    поняла....спасибо!
    буду думать
    у меня не то чтобы проблема с излишней воинстенностью
    а скорее постоянное игнорирование всяки мышей до тех пор пока они не превратятся в агрессивны голодны львов
    задача сейчас отслеживать дискомфорты и находить свои границы, и расшугиать мышей пока они мыши
    вот тогда бывает хорошая награда....на нее и буду ориентироваться
    а награда за победу надо львом, она конечно хорошая, но трудно радоаться ей когда ты ухайдокался в нераном бою...
    стараюсь жить не выгорая .... уже неделю нет мегреней, это классная награда, буду на нее ориентироваться...
    если ориентироваться на маленькую но постоянную награду - спокойную жизнь, то и победы и бои идут маленькие - вовремя топнуть на мышку и никакого льва не появится

    но это уже совсем какие-то сказки пошли
    главное понятно - держать тихий комфорт и не гнаться за супер-победами и тем более какими-то боями...
    пришли к старому доброму - не раскачиать лодку.
    такое открытие....

    я сейчас поняла, никто не может открыть истину и смысл жизни людям - потому что истина очень простая и смысл жизни очень простой и все давно открыто и лежит себе на поерхности...но все копают в глубину....

    старое доброе - не раскачивать лодку.
    открывается с новой стороны для меня
    я думала это значит не моросить по пустякам и терпеть если что
    а ооказалось как раз терпение и раскачивает лодку, там стерпела какой-то толчок, тут типа не заметила и от лодка уже качается

    сильно реагировать на нарушение границ не стоит, но и не реагировать тоже не стоит - так и так будет качка
    а как так чтобы и реагироват и не усиливать...от нащупываю пока....
    и что се это такое? правильно - учусь обаться
    дожила, в 40лет начала учиться общаться....можно поздравить с достижением...

  29. #17519
    А меня попустило ув Собеседницы, спасибо
    Инфернальнй ужас перед коллегами отступил, жизнь больше не кошмар)))

  30. #17520
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А меня попустило ув Собеседницы, спасибо
    Инфернальнй ужас перед коллегами отступил, жизнь больше не кошмар)))
    Здорово!

Страница 584 из 2194 ПерваяПервая ... 384484554574581582583584585586587594614684784 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 35304
    Последнее сообщение: 16.08.2017, 15:55
  2. Ответов: 1482
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 17:18
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 28.06.2011, 16:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - созависимые отношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search