Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 239
Тема:

Я чудовище. Как можно это изменить?

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Alexxxa Посмотреть сообщение
    Я её ещё год назад оставила в покое)) Просто нервничала сначала сильно как и ув Штучка. Потом поняла, что толка нет ни от уговоров, ни от ругани, ни от черновиков. Когда она писала, я уходила, чтобы не видеть и не лезть - толка никакого, только нервы дочкины и мои) Но писала плохо до конца учебного года. И хоть каникулы не занимались совсем письмом, что то изменилось. Старается. И сама рада, когда хорошо выходит. Спрашивает : какие буквы лучше, какие хуже выходят. Я честно говоря, немного в шоке даже!
    Помните фразу из к/ф: "...зачем мне волноваться, за него вы волнуетесь!"

    так и тут. Когда вы передали ответственность за письмо на 100% дочери, это стало волновать ее, у нее появился интерес и к тому, что она делает, и к результатам труда.
    Все закономерно.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Девочки, всё понимаю, правда, сама себе эти вопросы задаю. Сама себе отвечаю:всё это мелочи, это не важно. Красивый почерк никак не определяет качество жизни. А потом начинают сверлить другие мысли, что от неправильного держания ручки, у ребёнка будет уставать рука, скорость письма значительно медленнее, не будет успевать за учителем писать диктанты, соответственно, будут плохие оценки и не желание из-за этого учиться.
    Ув. Штучка, моя мама тоже очень строго контролировала мое письмо в первом классе . Вырывала листы , заставляла переписывать, передать вам не могу как я ненавидела эти проверки.
    Я была отличницей с ужасным почерком . Перед диктантом предупреждали, что надо стараться - мальчишек двоечников и меня...
    Мои домашние работы мама перестала проверять ближе к концу первого класса. И это лучшее, что она могла сделать. Почерк у меня со временем выровнялся и стал красивым. Выводы делаете сами

    --- Добавлено ---

    Кстати не увидела в тексте, а что если дочь будет троечницей или хорошисткой ( но не двоечницей). Вас устроит это ? Или нужно чтоб она непремнно стала примерной отличницей медалисткой?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Я вообще писать почти разучилась. Пишу по мелочи, вроде "записка в школу". Это очень редко.
    Уже 9 лет за компьютером, навык просто нигде не используется. .

    Примечательно, что вас именно на почерке заело - это нужно всё меньше.
    Даже когда научится, потом все равно разучится.
    Это все равно как если бы вы переживали о том, что дочь не танцует менуэт.
    Сейчас везде кнопки и этого будет все больше.
    Добрый день, ув. Собеседники.
    Ув. Анаис, Вы правы, нашлась точная формулировка моему состоянию-"заело на почерке". Прям клинануло. Сегодня уже всё воспринимается несколько иначе, чем вчера и тем более, чем неделю назад. Сижу и думаю, ну не бред ли, выдумала проблема на свою голову. Однако вчера всё равно "поплохело" когда увидела работу дочери в чистовике (над душой не стояла, ушла готовить).
    Навык быстрого разборчивого почерка используется в ВУЗах, техникумах, колледжах, когда нужно писать быстро. Это Вы и я уже всё прошли, а детей всё впереди.

    QUOTE]Ваши требования к дочери неадекватны ни по содержанию, ни по срокам(
    Научится она ещё красиво писать, но не за месяц же...
    первый шаг к излечению, признать свое нездоровье

    вы готовы признать, что за счет дочери решаете свои проблемы?[/QUOTE][/QUOTE]

    Читаю и думаю, прям как не со мной это всё произошло. Почему я сама не подумала о том, что мои требования не адекватны? Как помутнение какое-то было, довела себя до изнемождения.
    После расклада ув. Дарьи про замену потребностей дочери своими, всё поняла, признаю(.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну...это не совсем шутка.
    Прочищает мозги.
    Я сама сноб. Пристаю к дочери с английским и замечаю свой неадекват (перебор).
    Поэтому совмещаю занятия с ней с нагрузкой для себя.
    Чтобы веселее было. Она допустим переводит текст вслух, а я приседаю и слушаю.

    вообще, если вам реально нужен результат, все должно быть легко....с вашей стороны,
    иначе вы ничем не помогаете, а только мешаете. Ведь при освоении вот таких навыков есть много рутины, она выматывает и ученика, и учителя -
    поэтому последний должен сохранять свежесть...

    Либо вам не нужен результат, а нужно что-то другое.
    Результат нужен. Про приседания восприняла серьёзно)), смех от того что представила себе забавную картину).

  4. #64
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Штучка, если с Вашей дочерью "кропотливый труд и дисциплина" не прокатывают, есть ведь и другие варианты.
    Заведите дома привычку обмениваться записками.
    Например, дочь может вечером красиво написать Вам записку насчёт того, что она хотела бы получить на завтрак, или как бы хотела провести выходные. А Вы за это её поощряете. Без рассказов о карьере дворницы. Понимаете?
    Предложите ей завести девочковый дневник, куда она будет делать рисунки и писать заметки о том, как прошёл её день. Для этого можно приобрести красивую тетрадь, цветные ручки.
    Ув. Дарья, рановато ещё для записок. Они пока гласные пишут))). Я возьму на вооружение ваши подсказки. Спасибо большое.

    Прям насовсем дружба заканчивается и "непокорной" подружке навсегда отказывают от дома?
    С одной подругой так и произошло. Там немного другая ситуация. Подружка мою дочь обозвала как-то и высказала своё мнение, у моей после этого интерес к ней пропал. Полгода они вообще не виделись, не пересекались. А до этого каждый день в гости вымаливала пригласить.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Навык быстрого разборчивого почерка используется в ВУЗах, техникумах, колледжах, когда нужно писать быстро. Это Вы и я уже всё прошли, а детей всё впереди.
    Ув. Штучка, ну откуда Вы это взяли?
    Я работаю в вузе и наблюдаю, что уже первокурсники нередко пользуются компьютерами, планшетами и даже телефонами для заметок.
    Некоторые делают аудиозаписи лекций.
    И даже у таких технически продвинутых почерк в принципе нормальный.
    К тому же презентации к лекциям и многие учебные материалы изначально существуют в цифровом виде, и студенты имеют к ним свободный доступ.
    При этом подавляющее большинство работ они сдают в печатном виде - это современные требования системы высшего образования.
    От руки они могут максимум пару раз в семестр написать аудиторную контрольную работу.
    А уж что и как у них написано в тетрадях - сугубо их дело, и обладатели не самого разборчивого почерка в своих заметках вполне в состоянии разобраться.

    После расклада ув. Дарьи про замену потребностей дочери своими, всё поняла, признаю(.
    А делать что планируете?
    Со своими потребностями.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Совушка Посмотреть сообщение
    Ув. Штучка,
    Ваш красивый почерк как-то помогает Вам в жизни? Вы благодаря ему стали очень успешной? Что лично Вам даёт умение красиво писать?
    (Особенно сейчас)
    Ув. Совушка, вас услышала, поняла). Ничего не даёт.
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Штучка, а писать кистью и тушью по рисовой бумаге Вы умеете?
    Нет))), можно попробовать.

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ув. Штучка, а как учительница оценивает написанное вашей дочерью? И еще вопрос, как она у вас читает? Быстро?
    Дочь читает быстро. Учительница сама не говорит ничего, тетрадь в красных исправлениях. Я спрашивала, сказала, половина класса пишут лучше.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    С одной подругой так и произошло. Там немного другая ситуация. Подружка мою дочь обозвала как-то и высказала своё мнение, у моей после этого интерес к ней пропал. Полгода они вообще не виделись, не пересекались. А до этого каждый день в гости вымаливала пригласить.
    Ув. Штучка, а чего Вы взялись беспокоиться о дочкиных подругах?
    Вы бы для начала себе подруг нашли.
    А то опять дочь должна отдуваться за Вас и делать то, чего Вы сама не делаете.

    Это ведь Вы подаёте дочери пример того, что друзей может и не быть(((

    Сколько ребёнка ни воспитывай, он будет вести себя так, как родитель (с)
    Ага?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Дочь читает быстро. Учительница сама не говорит ничего, тетрадь в красных исправлениях. Я спрашивала, сказала, половина класса пишут лучше.
    А как справляется с писаниной вторая половина класса?)))

  8. #68
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Навык быстрого разборчивого почерка используется в ВУЗах, техникумах, колледжах, когда нужно писать быстро. Это Вы и я уже всё прошли, а детей всё впереди.
    В эпоху, когда в каждом телефоне есть диктофон и аудиофайл легко переводится в текст? Зачем?????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ув. Совушка, вас услышала, поняла). Ничего не даёт.
    ув. Штучка, а мне вот что не понятно - в первом посте вы пишете
    При тестировании психологом в д/саде на готовность к школе- по всем показателям высокие баллы, но низкая мотивация готовности к школе.
    Почему вы требуете с нее как с готовой?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Дочь читает быстро. Учительница сама не говорит ничего, тетрадь в красных исправлениях. Я спрашивала, сказала, половина класса пишут лучше.
    т.е. с точки зрения учительницы все нормально. Вам самой захотелось услышать гадости про дочь?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Навык быстрого разборчивого почерка используется в ВУЗах, техникумах, колледжах, когда нужно писать быстро. Это Вы и я уже всё прошли, а детей всё впереди
    Ув Штучка Вы мой комментарий не заметили? Вот Вы своим образованием не пользуетесь вообще - разв Вам плохо живется?
    И глядя на Вас разве дочке очевидно что женщине зачем-то надо учится?

  10. #70
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ув Штучка Вы мой комментарий не заметили? Вот Вы своим образованием не пользуетесь вообще - разв Вам плохо живется?
    И глядя на Вас разве дочке очевидно что женщине зачем-то надо учится?
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И что?
    Ув Штучка насколько я понимаю у Вас были хорошие оценки и потом высшее образование
    При этом живете Вы так же жили бы будь Вы выпускницей пяти классов и ПТУ
    вы это понимаете?
    Ув. Гретхен, извините, не успела ответить. Дела отвлекают. В школе я была хорошисткой, в институте-отличницей. Совсем не уверена, что будь я троечницей, что жила бы также. Брат родной у мня троечник и теперь монтажник пластиковых окон, часто маме говорит, почему она его не заставляла учиться, сожалеет, что нет высшего образования. Я построила карьеру, работала руководителем в большой компании. С первого класса я была то командиром звёздочки, то старостой, то наставником другим ученикам. Со мной ни разу не сидели родители и никогда не делали со мной домашние задания. А вот с братом мама намучилась, она до 9-ого класса бегала в школу упрашивала учителей не оставлять его на 2-ой год, писала по моим тетрадям ему сочинение. Кстати, именно эта ситуация мне вспоминается, когда я думаю про неудачи дочери. Я панически боюсь, что мне придётся сидеть с ней до 9-ого класса, а я не хочу, я ленивая, я хочу заниматься своими делами. Не знаю какая взаимосвязь между этим страхом и почерком

    И глядя на Вас разве дочке очевидно что женщине зачем-то надо учится?
    Ну да, глядя на меня-совсем не очевидно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Шариковой ручкой не достичь красивого почерка. А перьевое письмо было отменено ещё в 1968 году. Информационно-технический процесс информационно-технической школы в очередной раз одержал победу над природосообразной пластической импульсно-ритмической основой, подведенной под биологическую, физиологическую и психическую конституцию ребенка. Так что, кроме утомляемости девочка ничего не получит. В процессе письма наиболее чувствительными к утомлению оказались не самые нежные и гибкие мышцы пальцев, а самые мощные - "силовые" - мышечные системы нашего туловища и прежде всего трапецевидные мышцы спины и косые мышцы живота.
    Так что не требуйте от девочки больше, чем она может дать в своем возрасте, ув. Штучка.
    Цитата Сообщение от Женщина Посмотреть сообщение
    Ну вот мои дети учились писать перьевыми ручками. В их школе вся начальная школа пишет перьевыми. А почерк в итоге как обычно - у кого-то хороший, у кого-то плохой. У моих не очень.
    Читала про методику обучения письму пером. Оказывается, работа пером подразумевает естественное обучение письму, там и дисциплины не требуется, хочешь-не хочешь, перо писать не будет, если не правильно его держать. А шарик у дочери царапает тетрадь, а чернил не оставляет в некоторых случаях.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ув. Гретхен, извините, не успела ответить. Дела отвлекают. В школе я была хорошисткой, в институте-отличницей. Совсем не уверена, что будь я троечницей, что жила бы также.
    А в чем разница?
    Я панически боюсь, что мне придётся сидеть с ней до 9-ого класса, а я не хочу, я ленивая, я хочу заниматься своими делами. Не знаю какая взаимосвязь между этим страхом и почерком
    Но зачем-то сидите....

  12. #72
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Я панически боюсь, что мне придётся сидеть с ней до 9-ого класса, а я не хочу, я ленивая, я хочу заниматься своими делами.
    А какими делами вы хотите заниматься?

  13. #73
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    А вот с братом мама намучилась, она до 9-ого класса бегала в школу упрашивала учителей не оставлять его на 2-ой год, писала по моим тетрадям ему сочинение.
    Брат родной у мня троечник и теперь монтажник пластиковых окон, часто маме говорит, почему она его не заставляла учиться, сожалеет, что нет высшего образования.
    Противоречия не замечаете?
    Брат выпивает?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Над этим сообщением мне нужно подумать, спасибо.
    Ув. Штучка, что-нибудь надумали Вы насчёт моего сообщения из поста № 17?

  15. #75
    Цитата Сообщение от Alexxxa Посмотреть сообщение
    Не могу удержаться. Дочка моя во второй пошла.
    Прошлый год то же самое, что у ув Штучки было!!! ( Но я как заметила за собой, что начинаю нервничать от грязи и каракуль в тетрадях, стала уходить... Посуду мыть, пылесосить, ужин.. Всё что угодно. Решила, что наши нервы дороже, чем письмо)) Вам здесь тоже так советуют.
    Дочка моя читала хорошо, и с математикой тоже сразу отлично было. Но письмо!! К концу года мне уже стыдно было. Но ничего не помогало. Если на черновик писать, то в чистовике потом хуже!)) Думала все каникулы - будем писать! Но не вышло :сначала отпуск, потом она ездила к родственникам.. Не писали в общем..
    А сейчас с первого дня занятий :сидит старается, и буквы красивые, выводит. И наклон есть. И аккуратно. Я даже поверить не могу. Хвалю. А у самой слов нет)) Боюсь сглазить))!
    Так что не переживайте, всё хорошо будет)
    Цитата Сообщение от Alexxxa Посмотреть сообщение
    Я её ещё год назад оставила в покое)) Просто нервничала сначала сильно как и ув Штучка. Потом поняла, что толка нет ни от уговоров, ни от ругани, ни от черновиков. Когда она писала, я уходила, чтобы не видеть и не лезть - толка никакого, только нервы дочкины и мои) Но писала плохо до конца учебного года. И хоть каникулы не занимались совсем письмом, что то изменилось. Старается. И сама рада, когда хорошо выходит. Спрашивает : какие буквы лучше, какие хуже выходят. Я честно говоря, немного в шоке даже!
    Цитата Сообщение от Makeda Посмотреть сообщение
    Ув. Штучка, моя мама тоже очень строго контролировала мое письмо в первом классе . Вырывала листы , заставляла переписывать, передать вам не могу как я ненавидела эти проверки.
    Я была отличницей с ужасным почерком . Перед диктантом предупреждали, что надо стараться - мальчишек двоечников и меня...
    Мои домашние работы мама перестала проверять ближе к концу первого класса. И это лучшее, что она могла сделать. Почерк у меня со временем выровнялся и стал красивым. Выводы делаете сами
    Ув. Alexxxa и ув. Makeda, спасибо, что поделились своим опытом. Он обнадеживает).

    Кстати не увидела в тексте, а что если дочь будет троечницей или хорошисткой ( но не двоечницей). Вас устроит это ? Или нужно чтоб она непремнно стала примерной отличницей медалисткой?
    Один из главных вопросов сегодняшнего дня (выше кто-то его задавал, не готова была ответить) Прям и не знаю. Я не зациклена на "отличнице", но и если будет троишницей, меня коробит от этой мысли. Не готова я к такому повороту. Одно дело, если бы с рождения дочь была ниже среднего по способностям, но она схватывает и усваивает информацию на лету. Сейчас она знает практически всю программу 1-ого класса. Звуко-буквенный анализ слова, состав чисел, вычитает, складывает, мне не пришлось много сил вкладывать. Только вот это ПИСЬМО занозой сидит. Но это я лох. Я просто не занималась дочерью именно с ручкои.

    --- Добавлено ---

    Прошу простить, отвечу на все вопросы, не успеваю, дела отвлекают.

  16. #76
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Противоречия не замечаете?
    Брат выпивает?
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    А в чем разница?

    Но зачем-то сидите....
    Замечаю, прихожу к выводу, что надо передавать ответственность дочери, как же мне страшно это делать. Я теряю контроль? Без него очень не спокойно и с ним-отвратительно.

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А какими делами вы хотите заниматься?
    Да хоть какими, спокойным чтением, ничегонеделаньем, пойти на работу..В общем, просто снять с себя бремя по обучению ребёнка, хочу просто с удовольствием ей помогать делать уроки, а не нести ответственность за её оценки. О как....к чему я в итоге пришла.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Да хоть какими, спокойным чтением, ничегонеделаньем, пойти на работу..В общем, просто снять с себя бремя по обучению ребёнка, хочу просто с удовольствием ей помогать делать уроки, а не нести ответственность за её оценки. О как....к чему я в итоге пришла.
    Так в чем все-таки разница между Вами нынешней отличницей и вот если бы Вы были троечницей?
    Брат это брат он выйти замуж и бросить работу не может

  18. #78
    Брат не пьёт, не курит. Бывает бутылку пива выпьет после тяжелого дня.

  19. #79
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Брат не пьёт, не курит. Бывает бутылку пива выпьет после тяжелого дня.
    употребляет наркотики? играет?
    тогда что мешает ему сдать экзамены и поступить в институт?

  20. #80
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    употребляет наркотики? играет?
    тогда что мешает ему сдать экзамены и поступить в институт?
    У него нет каких-либо зависимостей. Он размышлял над этим, но не ипытывает уверенности , что получится, знаний-то для сдачи ЕГЭ не достаточно. И работа у него выездного характера. По месяцу в командировках.

  21. #81
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    У него нет каких-либо зависимостей. Он размышлял над этим, но не ипытывает уверенности , что получится, знаний-то для сдачи ЕГЭ не достаточно. И работа у него выездного характера. По месяцу в командировках.
    он дебил???? Не в состоянии выучить программу средней школы????

  22. #82
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете?
    У Вас ведь нет ни хобби, ни подруг((
    А вопрос про хобби - это очень хороший тест.
    Собственно, что Вы и показали дальше:
    Ув. Дарья, про тест не совсем поняла. Как я его прошла?)
    Про подруг не знаю даже что сказать, не нужны они мне. Были подруги, но они остались в родном городе. в новых нет потребности. Что с этим делать?

    Если Вам не нужно "признание" учителей и родителей, а родительский комитет занимает так много времени, то зачем Вы в нём состоите?
    Ну откажитесь.
    Найдите себе дело по душе.
    Почему Вы этого не сделали?
    Так мне как раз нравятся дела, которые я выполняю, состоя в род комитете . Я получаю истинное удовольствие от решения проблем, от достигнутых результатов, от помощи классу, детям, учителю.

    Названные Вами "интересы" - банальные убийцы времени.
    А хобби не убийца времени? Есть у меня знакомая,на работе у неё часто много свободного времени, она вышивает. Этим она убивает время, чем лучше интерес вышивать от интереса разгадывать филворды или от интереса выпекать?

    Ув. Штучка, вот тут Вам бы порадоваться, что у Вас вырос настолько не задроченный ребёнок!

    Вам ув. МаргоРитка предложила единственный разумный вариант - дочь делает уроки, Вы проверяете сделанное. Если совсем плохо в первый раз, пусть пишет второй раз. А уже со вторым вариантом пусть идёт в школу и получает свою заслуженную оценку за проделанную работу.

    Так и хочется сказать Вам и бабушке: Уберите руки от ребёнка! И друг другу рассказывайте про дворников и отстой.
    С рекомендациями ув .Маргоритки согласна. Так и сделаю.
    Ув. Дарья, я очень радуюсь, что у меня ребёнок не задрот. Но опять же, где та грань между свободой мысли, раскрепощённостью, отсутствием зашоренности , комплексов и безответственностью и ленью? Я вот после рассказа бабушки про дворника (я не приветствую таких разговоров и категорически против даже, сама никогда не пугаю ребёнка) озадачилась, почему дочери не пришло в голову сказать, что она не хочет быть дворником, что лучше уж она постарается учиться? Она у меня немного ленивая. Ну или не мотивированная.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    А хобби не убийца времени? Есть у меня знакомая,на работе у неё часто много свободного времени, она вышивает. Этим она убивает время, чем лучше интерес вышивать от интереса разгадывать филворды или от интереса выпекать?
    Нет.В результате она получает ОСЯЗАЕМУЮ вещь - РЕАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ своего ФИЗИЧЕСКОГО труда, который доставляет чувство эстетического удовлетворения и ей, и окружающим.
    А что получаете вы в результате разгадывания кроссвордов?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    он дебил???? Не в состоянии выучить программу средней школы????
    Не знаю), в состоянии ли. Я и сама не уверена, что смогла бы выучить))), уже всё забыла.

  25. #85
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    отсутствием зашоренности , комплексов и безответственностью и ленью? Я вот после рассказа бабушки про дворника (я не приветствую таких разговоров и категорически против даже, сама никогда не пугаю ребёнка) озадачилась, почему дочери не пришло в голову сказать, что она не хочет быть дворником, что лучше уж она постарается учиться? Она у меня немного ленивая. Ну или не мотивированная.
    у вашей дочери подтвержденное психологом недоразвитие учебной мотивации....
    О какой, блин, лени, речь????
    Вы точно педагог, ув. Штучка?

  26. #86
    Слушайте, а это распространенная у вас ситуация, что мамы уходят с работы, чтоб забирать детей из школы? я просто в удивлении. Насколько знаю, на это тратят обеденный перерыв, даже часть его, и то только первый класс, потом сами ходят.
    ув. Штучка, школа дочери далеко от дома? если да, то по какой причине?

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Не знаю), в состоянии ли. Я и сама не уверена, что смогла бы выучить))), уже всё забыла.
    Тогда вы оба дебилы, выходит. Мне сложно представить себе деятельность, которую в состоянии выполнить несовершеннолетний ребенок, и категорически не может сделать взрослый...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Солнышка Посмотреть сообщение
    Слушайте, а это распространенная у вас ситуация, что мамы уходят с работы, что забирать детей из школы? я просто в удивлении. Насколько знаю, на это тратят обеденный перерыв, и то только первый класс, потом сами ходят.
    ув. Штучка, школа дочери далеко от дома? если да, то по какой причине?
    у нас вообще не распространенная. Тоже удивляюсь. Если школа далеко мамы или папы возят на машине ребенка.

    Я вообще людей среднего активного возраста практически не вижу, даже с первоклассниками и даже в детском саду.
    Бабушки в основном. Родители только вечером.

    Ув. Штучка, вас вообще устраивает образ жизни бабушки?
    Неужели не хочется более ярко пожить пока силы есть?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    почему дочери не пришло в голову сказать, что она не хочет быть дворником, что лучше уж она постарается учиться? Она у меня немного ленивая. Ну или не мотивированная.
    Вроде разобрались уже с этим
    Она смотрит на Вас ув Штучка и видит что профессия образование -все это не нужно. Какая разница по какому диплому не работать?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Штучка Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, про тест не совсем поняла. Как я его прошла?)
    Вы пришли с одним из вечных вопросов - "Что делать?".
    Я обозначила Вам один из вариантов, что делать Вам - завести себе хобби и найти себе подруг.
    Вы разве взяли эту идею на вооружение?
    Нет.
    Вы мало того, что отказались что-либо предпринимать в данном направлении, ещё и стали мне рассказывать, как это Вам ничего не даст(((

    Вот и судите сами, прошли Вы тест на готовность к изменениям в своём поведении.
    Что скажете?
    Про подруг не знаю даже что сказать, не нужны они мне. Были подруги, но они остались в родном городе. в новых нет потребности. Что с этим делать?
    Для начала - перестать вмешиваться в отношения дочери с её подругами.
    Ага?
    Так мне как раз нравятся дела, которые я выполняю, состоя в род комитете . Я получаю истинное удовольствие от решения проблем, от достигнутых результатов, от помощи классу, детям, учителю.
    Как выяснилось, от этих общественно полезных занятий у Вас остаётся куча времени на то, чтоб стоять у дочери над душой и беситься от грязи в её тетради.
    Соответственно, Вам стоило бы подыскать себе занятие, на которое Вы будете направлять эти время и усилия. И будете брать на себя ответственность за свои действия и их результаты. Не за дочкины. А за свои.
    Понимаете?
    А хобби не убийца времени? Есть у меня знакомая,на работе у неё часто много свободного времени, она вышивает. Этим она убивает время, чем лучше интерес вышивать от интереса разгадывать филворды или от интереса выпекать?
    На этот счёт я полностью солидарна с ув. Птичкой Тари.

    Ув. Дарья, я очень радуюсь, что у меня ребёнок не задрот. Но опять же, где та грань между свободой мысли, раскрепощённостью, отсутствием зашоренности , комплексов и безответственностью и ленью? Я вот после рассказа бабушки про дворника (я не приветствую таких разговоров и категорически против даже, сама никогда не пугаю ребёнка) озадачилась, почему дочери не пришло в голову сказать, что она не хочет быть дворником, что лучше уж она постарается учиться? Она у меня немного ленивая. Ну или не мотивированная.
    А теперь вспомните, что Вы сообщили ранее:
    - с дочерью Вы разговариваете менторским тоном,
    - Вам требуется до 2 часов, чтобы "отойти" от своих переживаний по поводу грязи в её тетрадки,
    - Вы аж на психологический форум пришли с темой про дочкино обучение и сетуете, что она ленивая.
    Что-то сюда никак не монтируется Ваша "очень радость" по поводу того, что дочь Ваша ещё не стала невротичкой на почве учёбы

    И насчёт "немного ленивой" дочери.
    А Вы-то сама - образец деятельного подхода к жизни? Вы разве не ленивы? Вы разве не страдаете отсутствием мотивации?

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 08.08.2011, 20:30
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.05.2011, 21:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search